автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Рациональные способы и параметры загрузки автомобильных поездов на вывозке лесоматериалов

доктора технических наук
Смирнов, Михаил Юрьевич
город
Йошкар-Ола
год
2011
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Рациональные способы и параметры загрузки автомобильных поездов на вывозке лесоматериалов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Смирнов, Михаил Юрьевич

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Сравнительный анализ технологий заготовки и вывозки лесоматериалов

1.2. Лесовозный подвижной состав. s 1.3. Анализ лесотранспортных средств. 1 Л\ Навесные гидравлические манипуляторы.

1.5. Обзор и анализ ранее выполненных исследований.

1.5.1. Формирование состава автопоездов и условий их эксплуатации.

1.5.2. Загруженность лесовозных автопоездов.

1.5.3. Поперечная устойчивость автопоездов.

1.5.4. Изменение сопротивления движению автопоезда.

1.5.5. Коэффициент полнодревесности пачек лесоматериалов как транспортного груза 38 ' 1.5.6. Моделирование параметров деревьев на лесосеке.

1.5.7. Продолжительность погрузки лесоматериалов навесными гидроманипуляторами

1.5.8. Организация работы автопоездов с навесными гидроманипуляторами.

1.6. Цель и задачи исследований.

2. ЗАГРУЖЕННОСТЬ АВТОПОЕЗДОВ НА ВЫВОЗКЕ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ.

2.1. Основные причины перегрузки элементов лесовозного автопоезда.

2.2. Распределение веса пачки хлыстов полной длины по коникам двухзвенных s автопоездов.

5 2.3. Экспериментальное определение загруженности коников автомобиля i и роспуска хлыстами.

2.4. Загруженность автопоездов при вывозке полухлыстов.

2.5. Загруженность автопоездов при вывозке сортиментов.

2.6. Выводы.

3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ АВТОПОЕЗДОВ, ВЫБОРА СПОСОБОВ ИХ ЗАГРУЗКИ И ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ.

3.1. Системный анализ факторов выбора лесотранспортных средств.

3.2. Методика формирования состава автопоезда.

3.3. Статистическое моделирование вариантов формирования лесовозных автопоездов.

3.4. Изменчивость коэффициента полнодревесности поперечных сечений пачки хлыстов на лесовозном подвижном составе

3.5. Моделирование основных характеристик пачки хлыстов.

3.6. Алгоритм выбора геометрических параметров размещения лесоматериалов на автопоезде.

3.7. Положение центра тяжести пачки полухлыстов.

3.8. Влияние навесного гидроманипулятора на величину допустимой полезной нагрузки автомобиля.

3.9. Методика выбора состава погрузочно-транспортного звена.

3.10. Моделирование работы погрузочно-транспортного звена лесовозных автопоездов

3.11. Выводы.

4. АНАЛИЗ СПОСОБОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ И ПОГРУЗОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ПОДВИЖНОМ СОСТАВЕ

4.1. Анализ вариантов размещения лесоматериалов на автопоезде.

4.2. Оценка поперечной устойчивости полногабаритных лесовозных автопоездов

4.3. Размещение полухлыстов на кониках автопоезда.

4.4. Анализ вариантов размещения гидроманипулятора на автопоезде.

4.5. Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОПОЕЗДОВ.

5.1. Исследование полнодревесности поперечных сечений пачек хлыстов на лесовозном подвижном составе.

5.2. Исследования тяговой динамики и топливной экономичности.

5.2.1. Объект исследования и условия проведения эксперимента.

5.2.2. Измеряемые параметры и измерительная аппаратура.

5.2.3. Тяговая динамика автопоезда.

5.2.4. Исследование динамической нагруженности трансмиссии лесовозного автомобиля.

5.2.5. Топливная экономичность автопоезда.

5.3. Продолжительность погрузки и выгрузки сортиментов навесными гидроманипуляторами

5.3.1. Методика исследований.

5.3.2. Результаты производственных экспериментов.

5.4. Продолжительность подготовительно-заключительных работ автопоезда с навесным гидроманипулятором.

5.5. Выводы.216'

6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ И КОНСТРУКЦИЙ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ДЛЯ РЕКОМЕНДУЕМЫХ СПОСОБОВ ВЫВОЗКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ.

6.1. Технологические особенности подготовки к вывозке длинномерных лесоматериалов.

6.2. Особенности технологии лесоскладских работ.

6.3. Разработка конструкции прицепа-роспуска для вывозки полухлыстов

6.4. Разработка устройства для погрузки полухлыстов.

6.5. Моделирование работы автопоезда с навесным гидроманипулятором в составе звена.

6.6. Совершенствование технологии работы автопоездов с навесными гидроманипуляторами в составе звена.

6.7. Выводы.

7. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ СПОСОБОВ ПОГРУЗКИ И ВЫВОЗКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ.

7.1. Методика расчета экономической эффективности.

7.1.1. Общие сведения'.

7.1.2. Затраты на погрузку лесоматериалов.

7.1.3. Затраты на лесовозный транспорт.-.•.

7.1.4. Затраты на выгрузку лесоматериалов.

7.1.5. Расчет показателей экономической эффективности.

7.2. Определение показателей производственно-экономической эффективности рекомендуемых' способов вывозки лесоматериалов.

7.3. Сравнение бизнес-планов вывозки лесоматериалов.:.

7.3.1. Вывозка длинномерных лесоматериалов.

7.3.2. Вывозка сортиментов.

7.4. Определение показателей производственно-экономической эффективности вывозки лесоматериалов звеньями автопоездов.

7.4.1. Формирование состава сравниваемых вариантов.

7.4.2. Производительность погрузочно-транспортного звена.

7.4.3. Потребная численность лесовозных автопоездов.

7.4.4. Изменение затрат на погрузку, вывозку и выгрузку сортиментов погрузочно-транспортными звеньями.

7.5. Выводы.

Введение 2011 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Смирнов, Михаил Юрьевич

Актуальность темы. Лесотранспорт в лесозаготовительном производстве в значительной мере определяет возможность и эффективность непрерывного лесопользования. В настоящее время вывозка лесоматериалов производится преимущественно автомобильными поездами: Транспортная фаза лесозаготовок обладает наибольшей капиталоемкостью. В себестоимости лесоматериалов доля транспорта достигает 44-48 %, а трудоемкость в составе производственных операций лесозаготовок составляет 25-30'%.

Вывозка хлыстов с лесосек осуществляется в основном двухзвенными автопоездами., Серьезные недостатки, с которыми сталкиваются^ при их эксплуатации, усугубляются, если для вывозки лесоматериалов используются дороги общей сети. Постоянное увеличение объема вывозки лесоматериалов по дорогам общего пользования требует решения проблем лесотранспорта.

В европейской части России наблюдаются деконцентрация разрабатываемых лесосек и возрастание объема заготовки и вывозки сортиментов. В этих условиях эффективно работают автопоезда с навесными гидроманипуляторами, для которых важными проблемами, требующими решения, являются: рациональное размещение гидроманипулятора и лесоматериалов на транспортном средстве, эффективная организация и нормирование труда. Поэтому обоснование рациональных способов и параметров загрузки автомобильных поездов на вывозке лесоматериалов, совершенствование технологии и повышение эффективности их работы сегодня чрезвычайно актуальны.

Работа выполнялась автором в соответствии с темами: «Исследование и совершенствование автомобильной вывозки древесины в леспромхозах Всесоюзного лесопромышленного объединения "Кировлеспром"» (№ ГР 0182.4.0111.90); «Вопросы теории и практики строительства и эксплуатации лесовозных дорог» (№ ГР 0182.2003308); «Разработка методологии системного проектирования сети лесных дорог и способов перевозки древесины» (№ ГР 01860126422); «Обоснование технологических параметров самозагружающихся транспортных средств при сортиментной вывозке древесины от рубок.ухода» (№ ГР 01.9.90.001028) и Федеральной программой развития лесопромышленного комплекса Российской Федерации, утвержденной'Постановлением Правительства Российской. Федерации № 1123 от 20.11.95 г., а также с темой № 1.1.04 «Математическое и физическое моделирование технических, биологических и экономических объектов», разрабатываемой--по-заданию Министерства* образования Российской Федерации5 в 2004 году.

Цель работы: Обоснование рациональных способов^ параметров загрузки автомобильных поездов, обеспечивающих повышение эффективности вывозки лесоматериалов.

Объект исследований. Транспортируемые лесоматериалы-и лесовозные1 автопоезда.

Предмет исследований. Параметры размещения пачек лесоматериалов» на автопоезде, математические модели, алгоритмы и программы, описываю-, щие способы размещения лесоматериалов и гидроманипулятора на транспортном средстве, процессы погрузки и'выгрузки лесоматериалов и формирования звеньев автопоездов:

Методы исследований. Теоретические исследования выполнены с„ использованием методов математического- моделирования, системного анализа, теории вероятностей, математической1 статистики, имитационного'моделирования. При проведении натурных производственных исследований использовались методы тензометрии, теории планирования эксперимента, фотохроно-метражные наблюдения.

Научная новизна работы заключается в решении комплекса задач по повышению эффективности вывозки лесоматериалов автомобильными поездами по результатам математического моделирования их функционирования, загрузки лесоматериалами, обоснования новых конструкций прицепного состава и способов производства смежных с транспортом технологических операций.

Получены результаты статистического анализа параметров и регрессионная зависимость загруженности автомобильных поездов, отличающиеся комплексной оценкой степени использования их нормативных характеристик при транспортировке различных лесоматериалов.

Разработана методика формирования состава лесовозного автопоезда, отличающая учетом: изменения действия на автопоезд сил на наклонном участке пути; влияния прицепных единиц и навесного гидравлического манипулятора на автомобиль-тягач и на величину допустимой полезной нагрузки; ограничения полезной нагрузки автопоезда его грузовместимостью и< возможностью размещения груза на подвижном составе.

Составлены,математические модели и алгоритмы формирования и технологии работы звена автопоездов, отличающиеся учетом состава погрузоч-' но-транспортного звена, способов организации и продолжительности загрузки», разгрузки и простоев автопоездов.

Обоснована методика определения параметров размещения длинномерных лесоматериалов на кониках подвижного состава, отличающаяся учетом плотности укладки лесоматериалов по длине пачки и ограничения габаритной высоты транспортного средства.

Разработана методика и получены данные, позволяющие нормировать труд водителей автопоездов, с навесными гидроманипуляторами с учетом различных факторов при определении продолжительности их загрузки и разгрузки.

Обоснованы защищенные авторскими свидетельствами СССР № 1634179, № 1727705 и патентом РФ на изобретение № 2053946 способы: загрузки автопоездов на вывозке полухлыстов и сортиментов по дорогам общего пользования; производства лесосечных, погрузочно-разгрузочных и штабелевочных работ. Обоснованы новые конструкции прицепа-роспуска для вывозки полухлыстов, защищенные патентами РФ на изобретения № 2183167 и № 2240239.

Практическая значимость исследования состоит в повышении эффективности работы лесовозных автомобильных поездов путем разработки теоретических и экспериментальных методов обоснования их состава для различных лесных грузов, способов и параметров загрузки лесоматериалами. Применение рекомендуемых способов загрузки автопоездов полухлыстами' обеспечивает повышение рейсовых нагрузок и производительности без перегрузки коников и осей подвижного состава. Вывозка сортиментов автопоездами с.навесными гидроманипуляторами и звеньями автопоездов, сформированными в соответствии с разработанными рекомендациями, обеспечивает

1 1 снижение затрат на погрузку и выгрузку лесоматериалов, повышение производительности и эффективности« работы лесовозных автопоездов. Научно обоснованная продолжительность цикла на погрузке и выгрузке лесоматериалов навесными гидроманипуляторами позволяет нормировать труд водителей лесовозных автопоездов.

Научные результаты, выносимые на защиту

1. Получены результаты статистического анализа параметров и регрессионная зависимость загруженности автомобильных поездов при транспортировке лесоматериалов, позволяющие оценить степень использования нормативных характеристик лесовозного подвижного состава.

2. Разработана методика формирования, состава лесовозного автопоезда, учитывающая изменение действия на него сил на'наклонном участке пути, влияние прицепных единиц и навесного гидравлического манипулятора на автомобиль-тягач и на величину допустимой полезной нагрузки, ограничения полезной нагрузки автопоезда его грузовместимостью и возможностью размещения груза на подвижном составе.

3. Предложены математические модели, алгоритмы формирования и технологии работы звена автопоездов с навесными гидроманипуляторами и без них, позволяющие рассчитывать его состав с учетом способов организации и продолжительности загрузки, разгрузки и простоев автопоездов.

4. Разработана методика расчета параметров транспортируемого груза и его размещения на подвижном составе, способы загрузки лесовозных автопоездов, позволяющие учитывать изменение коэффициента полнодревесно-сти поперечных сечений пачки лесоматериалов по ее длине и ограничения габаритной высоты транспортного средства, увеличить полезные рейсовые нагрузки без перегрузки отдельных элементов автопоезда.

5. Получены результаты производственных исследований и регрессионные зависимости продолжительности погрузки и выгрузки лесоматериалов навесными гидроманипуляторами; позволяющие учитывать число захватываемых грейфером сортиментов' параметры сортиментов ^расстояния их перемещения.

6. Предложены способы производства лесосечных, погрузочно-разгрузочных и штабелевочных работ и конструкции прицепов-роспусков, защищенные авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ на изобретения, позволяющие повысить эффективность работы лесовозных автопоездов, расширить их эксплуатационные возможности.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным применением методов математической статистики и математического моделирования, адекватностью полученных математических моделей исследуемым объектам, положительными оценками применения рекомендаций на лесозаготовительных предприятиях, выполнением исследований с использованием современных средств вычислительной техники.

Личный вклад автора. Все необходимые теоретические исследования и расчеты выполнены лично автором или под его руководством по заказам федеральных и региональных органов лесопромышленного комплекса России и Минобразования РФ. Соискателем поставлена и решена транспортно-производственная задача оптимизации загрузки автомобильных поездов и транспортировки лесоматериалов. Им разработаны и усовершенствованы: методика теоретических, экспериментальных исследований и обработки данных загруженности автопоездов на транспортировке лесоматериалов; математические модели определения допустимых полезных нагрузок автомобильных поездов; методика формирования состава лесовозного автопоезда и звеньев автопоездов; алгоритм поиска оптимального решения задач по выбору геометрических параметров размещения лесоматериалов на автопоезде; технологии работы звена автопоездов с навесными гидроманипуляторами и без них; способы размещения5 лесоматериалов ¡на автопоездах, позволяющие увеличить полезные рейсовые нагрузки без перегрузки отдельных элементов I автопоезда; новые способы № технические решения по совершенствованию процессов производства лесосечных, погрузочно-разгрузочных и штабеле-вочных работ, обеспечивающих рекомендуемые способы загрузки автомобильных поездов.

Апробация работы. Основные положения И'результаты диссертационных исследований докладывались, обсуждались и были одобрены: на 12 международных научных, научно-технических и научно-практических конференциях в городах: Воронеже (1998, 1999, 2009); Екатеринбурге (1999); Йошкар-Оле (1999, 2001); Брянске (2000); Сыктывкаре (2000); Петрозаводске (2001); Санкт-Петербурге (2003); Нижнем Новгороде (2009); Мурманске (2010); на 7 Всероссийских научно-практических конференциях в городах: Нижнем Новгороде (1999); Йошкар-Оле (1999, 2004, 2008); Воронеже (1999); Красноярске (2002); Томске (2009); на ежегодных научных конференциях по итогам научно-исследовательских работ Марийского государственного технического» университета (1990-2011).

Реализация работы. Основные научные положения и результаты исследований применялись: при обследовании уровня организации работы 15 лесовозных автомобильных дорог в Кировской области и разработке мероприятий и рекомендаций по повышению эффективности вывозки лесоматериалов по ним; при разработке таблиц для определения основных параметров размещения хлыстов на лесовозном автопоезде, упрощающих расчет необходимого межконикового расстояния в производственных условиях, которые приняты к использованию объединением «Кировлеспром»; при обосновании состава и технологических параметров автопоездов с навесными гидроманипуляторами для вывозки сортиментов от рубок ухода по заказу Комитета по лесному хозяйству Республики Марий Эл; в учебном процессе в МарГТУ при дипломном и курсовом проектировании, а также в научно-исследовательской работе студентов.

Результаты исследований отражены в 22 научно-технических отчетах МарПИ и МарГТУ по темам с государственной регистрацией, в которых материалы автора диссертации составляют 580 страниц.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты выполненных исследований опубликованы в 72 работах, включая 2 монографии, 5 авторских свидетельств и патентов на изобретения, 2 свидетельства на регистрацию программ, 5 учебных пособий и 58 научных статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, -15.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 312 наименований и 10 приложений. Объем работы составляет 399 страниц машинописного текста, в том числе 323 страницы основного текста, 66 рисунков, 47 таблиц и 76 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Рациональные способы и параметры загрузки автомобильных поездов на вывозке лесоматериалов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Научно обоснованные технологические, технические и экономические решения по способам и параметрам загрузки автомобильных поездов на вывозке лесоматериалов вносят значительный вклад в развитие лесного сектора экономики страны. Проведенные исследования позволили разработать пути повышения рейсовых нагрузок и производительности лесовозных автопоездов, снижения их воздействия на дорогу, повышения эффективности вывозки лесоматериалов и сформулировать следующие выводы.

1. Наблюдения в условиях производства показали, что при вывозке хлыстов загрузка коников автомобиля и роспуска, как правило, не соответствует допустимым полезным нагрузкам. Коник автомобиля повсеместно перегружается на 10-120 % в зависимости от длины хлыстов и параметров автопоезда. При этом коник роспуска загружен на 34-97 %.

2. При вывозке полухлыстов с погрузкой комлями вперед коник автомобиля в большинстве случаев загружен больше коника роспуска. Лишь при малой длине стволов нагрузка на конике роспуска может превышать нагрузку на конике автомобиля на величину до 10 %. Загрузка коников автомобиля и роспуска полухлыстами в соответствии с допустимыми полезными нагрузками при соблюдении габаритных параметров лесовозных автопоездов и без изменения способа размещения груза на них невозможна.

3. Предложенная методика формирования лесовозных автопоездов дополнительно учитывает изменение действия сил на автопоезд на наклонном участке пути, влияние прицепных единиц на автомобиль-тягач, ограничения полезной нагрузки грузовместимостью транспортного средства и условиями размещения груза и повышает точность расчетов на величину до 10 %.

4. Разработанная методика определения характеристик пачек лесоматериалов как транспортного груза и расчета параметров размещения длинномерных лесоматериалов на подвижном составе позволяет определять рациональные способы загрузки автопоездов полухлыстами с учетом таксационных показателей лесосечного фонда, ограничения высоты расположения лесоматериалов на кониках, изменения координат центра тяжести пачки полухлыстов от величины отрезаемой вершинной части.

5. Допустимая полезная нагрузка автопоезда с навесным гидроманипулятором в значительной степени зависит от места установки гидроманипулятора и размещения стрелы в транспортном положении. Наименьшее снижение допустимой полезной нагрузки требуется при установке гидроманипулятора, на автомобиле за кабиной, наибольшее, превышающее двукратный вес навесного погрузочного оборудования, - при установке в задней части шасси автомобиля.

6. Эффективность совместной работы автопоездов с навесными гидроманипуляторами и без них существенно зависит от организации погрузочно-разгрузочных работ. Предложенные технологические схемы совместной эксплуатации автопоездов позволяют повысить их сменную производительность на 20-30%.

7. Тензометрическими исследованиями установлено, что нормализация осевых нагрузок автомобильного поезда при рекомендуемом способе размещения полухлыстов, по сравнению с традиционным способом, и при сохранении полной массы поезда, привела к уменьшению крутящего момента на карданном валу автомобиля на 16,8 %.

8. Разработанные конструкции прицепа-роспуска с грузовой платформой и с погрузочным рычагом позволяют улучшить загрузку коников автомобиля и роспуска полухлыстами, облегчить погрузочный процесс, расширить сферу эксплуатации лесовозных автопоездов.

9. Предложенные и обоснованные способы погрузки и вывозки лесоматериалов автопоездами, по сравнению с существующим вариантом, экономически эффективны при любых объемах и расстояниях вывозки. Эксплуатация автопоездов с навесными гидроманипуляторами экономически эффективна при расстояниях вывозки лесоматериалов до 70-90 км.

Рекомендации:

1. Автопоезда с прицепами-роспусками имеют минимальный коэффициент тары и предпочтительнее с точки зрения энергетических затрат на перевозку груза, но при вывозке сортиментов имеют ограничения рейсовых нагрузок по грузоподъемности и грузовместимости. По эксплуатационным показателям лучшей схемой автопоезда для вывозки сортиментов является ав-томобиль+прицеп, так как она позволяет сократить численный состав погру-зочно-транспортного звена, снизить величину эксплуатационных затрат и капитальных вложений.

2. Для вывозки полухлыстов максимальной длины рекомендуются следующие рациональные способы загрузки автопоездов, которые зависят от соотношения допустимых полезных нагрузок коников автомобиля и роспуска: более 1:2,5 - комлями назад; от 1:1,5 до 1:2,5 — вразнокомелицу при Qi Ф 0.2, менее 1:1,5 — вразнокомелицу при Qi = Q2. При вывозке полухлыстов длиной 13 м автопоезда с соотношением допустимых полезных нагрузок коников автомобиля и роспуска более 1:1,5 следует загружать вразнокомелицу при Qj Ф Q2, с соотношением нагрузок менее 1:1,5 - вразнокомелицу при

Qi= 02.

3. При проектировании двухзвенных автопоездов с гидроманипулятором погрузочное оборудование целесообразно устанавливать в передней части прицепа. По сравнению с размещением его в задней части шасси автомобиля это позволяет увеличить допустимую полезную рейсовую нагрузку на 7,5-17,6%.

4. Полученные регрессионные зависимости продолжительности погрузки и выгрузки лесоматериалов навесными гидравлическими манипуляторами рекомендуются для нормирования времени погрузочно-разгрузочных работ и производительности автопоездов в лесозаготовительных предприятиях.

5. При объемах вывозки сортиментов до 7 тыс. м3 в год все автопоезда рекомендуется оснащать навесными гидроманипуляторами.

6. Для сокращения простоев обслуживаемых автопоездов звена в ожидании погрузочно-разгрузочных работ, соотношение рейсовых нагрузок автопоездов с гидроманипулятором и обслуживаемых автопоездов должно быть в пределах 1:1,5. 1:2.

Автореферат диссертации по теме "Рациональные способы и параметры загрузки автомобильных поездов на вывозке лесоматериалов"

На правах рукописи

СМИРНОВ Михаил Юрьевич

РАЦИОНАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ

И ПАРАМЕТРЫ ЗАГРУЗКИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПОЕЗДОВ НА ВЫВОЗКЕ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

8 СЕН 2011

Йошкар-Ола - 2011

4852849

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Марийский государственный технический университет»

Научный консультант доктор технических наук, профессор

Шмрннм Юрии Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Сюнев Владимир Сергеевич

доктор технических наук, профессор Бурмистрова Ольга Николаевна

доктор технических наук, профессор Афоничев Дмитрий Николаевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская

государственная лесотехническая академия»

Защита состоится 11 октября 2011 года в 900 часов на заседании диссертационного совета Д 212.115.02 при ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, дом 3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет».

Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан 22 августа 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

П.Ф. ВОИТКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лесотранспорт в лесозаготовительном производстве в значительной мере определяет возможность и эффективность непрерывного лесопользования. В настоящее время вывозка лесоматериалов производится преимущественно автомобильными поездами. Транспортная фаза лесозаготовок обладает наибольшей капиталоемкостью. В себестоимости лесоматериалов доля транспорта достигает 44-48 %, а трудоемкость в составе производственных операций лесозаготовок составляет 25-30 %.

Вывозка хлыстов с лесосек осуществляется в основном двухзвен-ными автопоездами. Серьезные недостатки, с которыми сталкиваются при их эксплуатации, усугубляются, если для вывозки лесоматериалов используются дороги общей сети. Постоянное увеличение объема вывозки лесоматериалов по дорогам общего пользования требует решения проблем лесотранспорта.

В европейской части России наблюдаются деконцентрация разрабатываемых лесосек и возрастание объема заготовки и вывозки сортиментов. В этих условиях эффективно работают автопоезда с навесными гидроманипуляторами, для которых важными проблемами, требующими решения, являются: рациональное размещение гидроманипулятора и лесоматериалов на транспортном средстве, эффективная организация и нормирование труда. Поэтому обоснование рациональных способов и параметров загрузки автомобильных поездов на вывозке лесоматериалов, совершенствование технологии и повышение эффективности их работы сегодня чрезвычайно актуальны.

Работа выполнялась автором в соответствии с темами: «Исследование и совершенствование автомобильной вывозки древесины в леспромхозах Всесоюзного лесопромышленного объединения "Кировлес-пром"» (№ ГР 0182.4.0111.90); «Вопросы теории и практики строительства и эксплуатации лесовозных дорог» (№ ГР 0182.2003308); «Разработка методологии системного проектирования сети лесных дорог и способов.перевозки древесины» (№ ГР 01860126422); «Обоснование технологических параметров самозагружающихся транспортных средств при сортиментной вывозке древесины от рубок ухода» (№ ГР 01.9.90.001028) и Федеральной программой развития лесопромышленного комплекса Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 1123 от 20.11.95 г., а также с темой № 1.1.04 «Математическое и физическое моделирование технических, биологических и экономических объектов», разрабатываемой по заданию Министерства образования Российской Федерации в 2004 году.

Цель работы. Обоснование рациональных способов и параметров загрузки автомобильных поездов, обеспечивающих повышение эффективности вывозки лесоматериалов.

Объект исследований. Транспортируемые лесоматериалы и лесовозные автопоезда.

Предмет исследований. Параметры размещения пачек лесоматериалов на автопоезде, математические модели, алгоритмы и программы, опи-, сывающие способы размещения лесоматериалов и гидроманипулятора на транспортном средстве, процессы погрузки и выгрузки лесоматериалов и формирования звеньев автопоездов.

Методы исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием методов математического моделирования, системного анализа, теории вероятностей, математической статистики, имитационного моделирования. При проведении натурных производственных исследований использовались методы тензометрии, теории планирования эксперимента, фотохронометражные наблюдения.

Научная новизна работы заключается в решении комплекса задач по повышению эффективности вывозки лесоматериалов автомобильными поездами по результатам математического моделирования их функционирования, загрузки лесоматериалами, обоснования новых конструкций прицепного состава и способов производства смежных с транспортом технологических операций.

Получены результаты статистического анализа параметров и регрессионная зависимость загруженности автомобильных поездов, отличающиеся комплексной оценкой степени использования их нормативных характеристик при транспортировке различных лесоматериалов.

Разработана методика формирования состава лесовозного автопоезда, отличающая учетом: изменения действия на автопоезд сил на наклонном участке пути; влияния прицепных единиц и навесного гидравлического манипулятора на автомобиль-тягач и на величину допустимой полезной нагрузки; ограничения полезной нагрузки автопоезда его грузовместимостью и возможностью размещения груза на подвижном составе.

Составлены математические модели и алгоритмы формирования и технологии работы звена автопоездов, отличающиеся учетом состава : ..погрузочно-транспортного звена, способов организации и продолжительности загрузки, разгрузки и простоев автопоездов.

Обоснована методика определения параметров размещения длинномерных лесоматериалов на кониках подвижного состава, отличающаяся учетом плотности укладки лесоматериалов по длине пачки и ограничения габаритной высоты транспортного средства.

Разработана методика и получены данные, позволяющие нормировать труд водителей автопоездов с навесными гидроманипуляторами с

учетом различных факторов при определении продолжительности их загрузки и разгрузки.

Обоснованы защищенные авторскими свидетельствами СССР № 1634179, № 1727705 и патентом РФ на изобретение № 2053946 способы: загрузки автопоездов на вывозке полухлыстов и сортиментов по дорогам общего пользования;: производства лесосечных, пофузочно-разгрузочных и штабелевочных работ. Обоснованы новые конструкции прицепа-роспуска для вывозки полухлыстов, защищенные патентами РФ на изобретения № 2183167 и №,2240239. :

Практическая значимость исследования состоит в повышении эффективности работы лесовозных автомобильных поездов путем разработки теоретических и экспериментальных методов обоснования их состава для различных лесных грузов, способов и параметров загрузки лесоматериалами. Применение рекомендуемых способов загрузки автопоездов полухлыстами обеспечивает повышение рейсовых нагрузок и производительности без перегрузки коников и осей подвижного состава. Вывозка сортиментов автопоездами с навесными гидроманипуляторами и звеньями автопоездов, сформированными в соответствии с разработанными рекомендациями, обеспечивает снижение затрат на погрузку и выгрузку лесоматериалов, повышение производительности и эффективности работы лесовозных автопоездов. Научно обоснованная продолжительность цикла на погрузке и выгрузке лесоматериалов навесными гидроманипуляторами позволяет нормировать труд водителей лесовозных автопоездов.

Научные результаты, выносимые на защиту

1. Получены результаты статистического анализа параметров и регрессионная зависимость загруженности автомобильных поездов При транспортировке лесоматериалов, позволяющие оценить степень использования нормативных характеристик лесовозного подвижного состава.

2. Разработана методика формирования состава лесовозного автопоезда, учитывающая изменение действия на него сил на наклонном участке пути, влияние прицепных единиц и навесного гидравлического манипулятора на автомобиль-тягач и на величину допустимой полезной нагрузки, ограничения полезной нагрузки автопоезда его грузовместимостью и возможностью размещения груза на подвижном составе.

3. Предложены математические модели, алгоритмы формирования и технологии работы звена автопоездов с навесными гидроманипуляторами и без них, позволяющие рассчитывать его состав с учетом способов организации и продолжительности загрузки, разгрузки и простоев автопоездов.

4. Разработана методика расчета параметров транспортируемого груза и его размещения на подвижном составе, способы загрузки лесо-

возных автопоездов, позволяющие учитывать изменение коэффициента полнодревесности поперечных сечений пачки лесоматериалов по ее длине и ограничения габаритной высоты транспортного средства, увеличить полезные рейсовые нагрузки без перегрузки отдельных элементов автопоезда.

5. Получены результаты производственных исследований и регрессионные зависимости продолжительности погрузки и выгрузки лесоматериалов навесными гидроманипуляторами, позволяющие учитывать число захватываемых грейфером сортиментов, параметры сортиментов и расстояния их перемещения.

6. Предложены способы производства лесосечных, погрузочно-разгрузочных и штабелевочных работ и конструкции прицепов-роспусков, защищенные авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ на изобретения, позволяющие повысить эффективность работы лесовозных автопоездов, расширить их эксплуатационные возможности.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным применением, методов математической статистики и математического моделирования, адекватностью полученных математических моделей исследуемым объектам, положительными оценками применения рекомендаций на лесозаготовительных предприятиях, выполнением исследований с использованием современных средств вычислительной техники.

Личный вклад автора. Все необходимые теоретические исследования и расчеты выполнены лично автором или под его руководством по заказам федеральных и региональных органов лесопромышленного комплекса России и Минобразования РФ. Соискателем поставлена и решена транспортно-производственная задача оптимизации загрузки автомобильных поездов и транспортировки лесоматериалов. Им разработаны и усовершенствованы: методика теоретических, экспериментальных исследований и обработки данных загруженности автопоездов на транспортировке лесоматериалов; математические модели определения допустимых полезных нагрузок автомобильных поездов; методика формирования состава лесовозного автопоезда и звеньев автопоездов; алгоритм поиска оптимального решения задач по выбору геометрических параметров размещения лесоматериалов на автопоезде; технологии работы звена автопоездов с навесными гидроманипуляторами и без них; способы размещения лесоматериалов на автопоездах, позволяющие увеличить полезные рейсовые нагрузки без перегрузки отдельных элементов, автопоезда; новые способы и технические решения по совершенствованию процессов производства лесосечных, погрузочно-разгрузочных и штабелевочных работ, обеспечивающих рекомендуемые способы загрузки автомобильных поездов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационных исследований докладывались, обсуждались и были одобрены:

на 12 международных научных, научно-технических и научно-практических конференциях в городах: Воронеже (1998, 1999, 2009);. Екатеринбурге (1999); Йошкар-Оле (1999, 2001); Брянске (2000); Сыктывкаре (2000); Петрозаводске (2001); Санкт-Петербурге (2003); Нижнем Новгороде (2009); Мурманске (2010); •'

на 7 Всероссийских научно-практических конференциях ;в городах: Нижнем Новгороде (1999); Йошкар-Оле (1999, 2004, 200Й); Воронеже (1999); Красноярске (2002); Томске (2009);

на ежегодных научных конференциях по итогам научно-исследовательских работ Марийского государственного технического университета (1990-2011).

Реализация работы. Основные научные Положения и результаты исследований применялись:

при обследовании уровня организации работы 15 лесовозных автомобильных дорог в Кировской области и разработке мероприятий и рекомендаций по повышению эффективности вывозки лесоматериалов по ним;

при разработке таблиц для определения основных параметров раз-' метения хлыстов на лесовозном автопоезде, упрощающих расчет необ-; ходимого межконикового расстояния в производственных условиях, которые приняты к использованию объединением «Кировлеспром»;

при обосновании состава и технологических параметров автопоез- ' дов с навесными гидроманипуляторами для вывозки сортиментов отрубок ухода по заказу Комитета по лесному хозяйству Республики Марий Эл;

в учебном процессе в МарГТУ при дипломном и курсовом проектировании, а также в научно-исследовательской работе студентов.

Результаты исследований отражены в 22 научно-технических отчетах МарПИ и МарГТУ по темам с государственной регистрацией, в которых материалы автора диссертации составляют 580 страниц.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты выполненных исследований опубликованы в 72 работах, включая 2 монографии, 5 авторских свидетельств и патентов на изобретения, 2 свидетельства на регистрацию программ, 5 учебных пособий и 58 научных статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 15.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 312 наименований и 10 приложений. Объем работы составляет 399 страниц машинописного текста, в том числе 323 страницы основного текста, 66 рисунков, 47 таблиц и 76 страниц приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приведен сравнительный анализ технологий заготовки и вывозки лесоматериалов, обзор исследований в области формирования состава лесовозйых автопоездов, условий их эксплуатации на вывозке хлыстов, полухлыстов и сортиментов, повышения эффективности работы, выполненных Д. А. Поповым, В. И. Алябьевым, Ю. С. Андриановым, Г. М. Анисимовым, Д. Н. Афоничевым, И. Р. Бакулиной, Б. М. Большаковым, С. И. Бондаренко, О. Н. Бурмистровой, В. С. Волковым, В. А. Горбачевским, А. М. Гольдбергом, В. С. Гончаровым, А. Д. Грязиным, А. В. Жуковым, Б. А. Ильиным, П. Д. Клычковым, Б. И. Кувалдиным, М. М. Кору-новым, Л. М. Копелевичем, В. К. Курьяновым, В. И. Мельниковым, Р. П.Лахно, И. И. Леоновичем, В. П. Немцовым, В. А. Носиковым, В. Б. Прохоровым, В. П. Репняковым, М. Г. Салиховым, Ю. Д. Силуковым, Г, М. Соколовым, В. С. Сюневым, Ю. А. Ширниным и др. учеными.

Несмотря на многочисленные работы, проблема рационального комплектования и загрузки лесоматериалами автомобильных поездов в различных эксплуатационных условиях не решена.

При формировании и эксплуатации автопоездов часто пренебрегают условиями эффективного использования их грузоподъемности на транспортировке лесоматериалов, что приводит к перегрузке одних элементов автопоезда при недогрузке других, снижению его технического состояния, эффективности работы, повышенному воздействию на дорогу. Совершенствование способов вывозки лесоматериалов сдерживается отсутствием разработанных методик и рекомендаций по размещению лесоматериалов на подвижном составе, технологий на смежных с транспортом операциях, формированию автопоездов и звеньев из них.

Это обусловило необходимость разработки рациональных способов и обоснования параметров загрузки автомобильных поездов на вывозке лесоматериалов в различных условиях эксплуатации, совершенствования технологии и нормирования их работы.

Вторая глава посвящена анализу загруженности автопоездов на транспортировке различных лесоматериалов.

В России значительное место занимает технология лесозаготовок с вывозкой хлыстор и полухлыстов, которые размещаются на автопоезде комлями на конике автомобиля, а вершинами на конике роспуска. В большинстве лесозаготовительных предприятий автомобили в составе автопоездов на вывозке хлыстов, полухлыстов (а в ряде случаев и сортиментов) работают со значительными перегрузками коника. Выявлены причины создавшегося положения.

Для разработки практических рекомендаций по нормализации нагрузок на элементы автопоезда от веса перевозимых лесоматериалов, начиная с 1976 года, с участием автора проводились исследования фак-

тической загруженности автопоездов в лесозаготовительных предприятиях Европейско-Уральской лесной зоны, а также в Тюменской и Омской областях. Для этого замерялись параметры лесовозных автомобильных поездов и пачек хлыстов на них, а затем определялись нагрузки на коники автомобиля и роспуска. Полученные данные подвергались статистической обработке на ЭВМ с помощью пакета прикладных программ СТАТИСТИКА.

Всего выполнены и обработаны результаты наблюдений более чем за 25 тыс. рейсов автопоездов. Изменение средних по предприятиям значений параметров загрузки наиболее распространенных автопоездов приведено в табл. 1.

Анализ полученных данных указывает на значительные нарушения нормативных условий загрузки лесовозных автопоездов. Коник автомобиля повсеместно перегружен, причем на отдельных предприятиях нагрузка на него в среднем превышает допустимую величину более чем в два раза. При этом роспуски работают с большими недогрузками;

Расстояние между кониками автомобиля и роспуска назначается ориентировочно и повсеместно завышено по сравнению с расчетными значениями на 5-31 %. При этом свес вершинной части хлыстов за коник роспуска часто превышает 8-10 м. При уменьшении расстояния между кониками автопоездов до расчетной величины свес вершин дополнительно увеличится на 0,3-3,7 м.

При существующем способе размещения хлыстов на автопоезде единственно возможным способом обеспечения загрузки его элементов в соответствии с их грузоподъемностью и без снижения величины полезной рейсовой нагрузки является изменение расстояния между кониками автомобиля и роспуска.

Искомое расстояние может быть определено по формулам

ь =о пол ■ у /-Х, - «)/(я а, г-<2а)\ О

ь ~ ё ■ У (>• ¿о - , (2)

где g - ускорение свободного падения, м/с2; ()пом- полезная нагрузка на

рейс, м3; у - средняя плотность древесины, т/м3; £х„ - длина пачки

хлыстов, м; а - свес комлей за коник автомобиля, м; Ь - расстояние между кониками, м; г - коэффициент;

где €и - расстояние от плоскости торцов комлей до центра тяжести пачки хлыстов, м; Qa и Qp - допустимые полезные нагрузки на коники автомобиля и роспуска, кН.

Выбор формулы определяется соотношением величин полезной и допустимой нагрузок на автопоезд.

Г: Н ■■ ' Таблица 1

Результаты наблюдений за расположением хлыстов на коникЯх и загрузкой автопоездов

11аименование Единица из.м. О £ 2 + *»■ С? г> '-я 2Т ' ~ го НО ОО »/-> !Г> о С5- ■" ГО 12 < Ь£ с. 1— Ьй + Й "1 £ ^ 5 Я4 Л УЗ а-ьг о. и > + , Т ? 5 5 т а. :_ ■ ■ > '+•"■ Г? ГО ■ Ря X 'о > + К 8 Л го + х га К 5? "Т ^ ГО + ЗИЛ-157К +ГКБ-9383 ей — 00 И ГО го

1. Количество наблюдений 17438 106 : 6771 251 ' 54 , 306 52 225 60 50

2. Полезная нагрузка на автопоезд м5 17,9+30,5 17,3+22,8 21,2+31.3 16.2+23,3 2о;б.. 15.4+20,6 18,6 11.8+14,1 18.2 12,0

кН 143+244 141+182 170 + 250 130 + 186 ■ 165 123+165 149 94 +115 146 96

%* 70+119 63 + 84 -. ,74 + 109 60 + 87 72 63 + 85 99 90+110 83 80

3. Вес груза на кониках: т % *

автомобиля 6,1 + 11,3 6,4 + 8.4 8.1 + 13.2 6.2 + 8.2- 6.8 5.9 + 8.7 7.6 3.1 + 5.9 5.5 4.0

И 1 + 205 94 + 123 101 + 165 96 + 126 97 131 + 193 109 124 + 236 220 100

роспуска 7.3 + 14,3 7.9 + 9,8 8.6 + 14.5 5.1 + 10.4 9.7 6.2 + 9.2 7.3 ' 4.9 + 6,3 9.1 5.6

49 + 95 53 + 65 57 + 97 34 + 70 . 64 41 + 61 91 61 + 79 61 70

4. Полная длина автопоезда м 21,2 + 31,5 21,7 + 22,9 22,7+30,9 21.2+22.7 26,8 19,3+27,5 19,5 23,0 + 27,0 28,7 23,9

5. Свес комлей за коник автомобиля м 0,9+1,3 1,2+ 1,3 0,8+1,3 1,1 + 1,2 1,0 0,9+1,3 1Л 0,9+1,1 1,1 1,0

6. Расстояние между кониками м 9.5+12,7 10.0+11,0 8,6+12,7 10,0+10,6 12,0 8,2+11,2 8.0 10,7+11,1 11,5 9,6

7. Свес вершин за коник роспуска м 6,8+14,9 6,4+6,7 7.2+12.2 6,0+7.1 9.3 4,9+10,5 6,0 7,1 + 11.0 12,2 9,3

8. Высота груза от подушки м

коников:

автомобиля 1.2 + 2.0 1.5 + 1.6 1.2 + 2.0 1.4 + 1.5 1.4 1.1 + 1.6 1.4 1.0 + 1.6 1.4 1.1

95 + 159 100 + 107 80 + 133 93 + 100 111 87 + 127 111 83 + 133 117 92

роспуска 0.7 + 1.3 58 + 108 1,1 + 1.2 92 + 100 0.7 + 1.3 58 + 108 1.1 + 1,2 92 + 100 1.0 83 0.6 + 1.2 50 + 100 08 67 0.6 + 1.1 50 + 92. 0.9 75 0.7 58

Примечания: * - процент к допустимой нагрузке; ** - процент от высоты стоек коника

Для упрощения определения межконикового расстояния в производственных условиях составлены таблицы для всех теоретически возможных параметров рейсовой нагрузки, принятые к практическому использованию предприятиями Кировской области.

С целыо уточнения данных о распределении веса перевозимых хлыстов по коникам автомобиля и роспуска проведены взвешивания пачек хлыстов на 51 автопоезде. Взвешивание осуществлялось с помощью двух динамометров ДПУ-20 и ДПУ-10, установленных на кабель-кране КК-20. Результаты взвешиваний и натурных наблюдений полностью совпадают.

По экспериментальным данным изучено влияние различных факторов на изменение нагрузки на коник автомобиля Яа и получена регрессионная модель

Яа (I-0,172схр(-0.071 и))х .(3)

х (1 - 1.194 ехр (- 0.070 Ь)) х ехр (- 0.15 8 г - 0,015), где с - свес вершин за коник роспуска.

При вывозке лесоматериалов с использованием дорог общей сети необходимо заготавливать и вывозить стандартизированные по длине лесоматериалы: полухлысты или сортименты. Исходя из допустимой габаритной длины автопоезда, максимальная длина полухлыстов не может превышать 14,5-16,5м в зависимости от марки применяемого автомобиля.

Предприятия производят вывозку полухлыстов без изменения способа их'размещения на автопоезде. Исследования показали, что при этом нагрузка на конике роспуска лишь в отдельных случаях может превышать нагрузку на конике автомобиля на величину до 10 %. В большинстве случаев коник роспуска загружен меньше коника автомобиля. Работа автопоездов с соблюдением нормативных рейсовых нагрузок приводит к значительной перегрузке автомобилей и недогрузке роспусков. Соблюдение нормы загрузки коника автомобиля приводит к снижению рейсовых нагрузок лесовозных автопоездов (табл. 2).

Таблица 2

Допустимые рейсовые нагрузки лесовозных автопоездов на вывозке полухлыстов при их погрузке комлями вперед

Состав 1-Л . Кам А3-43105 КамЛЭ-5320 + Урал-43204 Урал-37511

автопоезда изм. + ГКБ-9383 ТМЗ-80 + ГКБ-9851 +ГКБ-9383

Нагрузка па комик кН 70 80 65 70

автомобиля % 100 100 100 100

Нагрузка па коник кП 36.1-72.1 41,2-79.7 36.0-67,8 38.7-75,7

роспуска % 45,1-87,2 51,5-99,6 42,3-79,7 25,8-50,5'

Рейсовая м' . ' 13.3-17.8 15.1-19.9 12.6-16.6 13.5-18.2

нагрузка % 48,2-64.6 75,7-99,8 67,3-88.5 49,4-66.2

На вывозке сортиментов широкое распространение получили автопоезда, состоящие из автомобиля и роспуска. Они могут иметь средства для самозагрузки или.работать без них. При этом манипулятор устанавливают на шасси автомобиля за кабиной. На таких автопоездах размещается дидоь одна пачка сортиментов. В подавляющем большинстве случаев .они загружены аналогично автопоездам-хлыстовозам. У них, как правило, перегружается коник автомобиля. В отдельных случаях возможна перегрузка прицёпа:роспуска.

Перегрузка элементов автопоездов, состоящих из автомобиля и прицепа или из автомобиля и полуприцепа, вызвана отсутствием контроля за погрузкой, неправильным размещением на них лесоматериалов и навесных погрузочных устройств.

В третьей главе рассмотрены теоретические основы формирования автопоездов и способов их загрузки.

С использованием системного подхода усовершенствована классификация взаимодействия основных факторов и элементов, определяющая выбор и оценку эффективности применения рациональных типов лесотранспортных средств. Учет этих факторов позволяет производить для конкретных эксплуатационных условий научно обоснованный выбор эффективных лесотранспортных средств.

' " Для точного подбора состава лесовозного поезда предложена методика, позволяющая дополнительно учитывать изменение действия сил на его элементы на наклонном участке пути и влияние прицепных единиц на автомобиль-тягач, а также дополненная ограничением полезной рейсовой нагрузки грузовместимостью и условиями размещения груза на подвижном составе.

Рассмотрим силы, действующие на автопоезд с полноприводным автомобилем (рис. 1) при равномерном движении на руководящем уклоне. Проектируя на ось ОХ действующие на прицепной автопоезд силы, имеем:

F& = FjnP + FinP- (5)

где F'cp - тяговое усилие в сцепном устройстве тягача, кН; F"p - тяговое сопротивление прицепного звена, кН; FK -- FKi + Fk2 + Fk3 - касательная сила тяги автомобиля, кН; FfA- сила сопротивления движению автомобиля, кН,

FfA = {Mf\ + м/2.+м/3)/= 10-3 Q6/ cos or • ICQ , (6)

где Л/у,-- момент сопротивления качению, кН-м; гк - рабочий (динамический) радиус колеса, м; Q°f - полная масса автомобиля, т; w0 -основное удельное сопротивление движению, Н/т; а- угол наклона поверхности дороги к горизонту на руководящем уклоне, град.; FjÁ -сила сопротивления движению автомобиля от уклона пути, кН,

FiA=gQ6f ■ sin a «lo'3 gQ^-ip, (7)

где ip - руководящий уклон, %о; FHA - сила сопротивления движению от воздушной среды, кН; Ffnp ~ сила сопротивления движению прицепа, кП;

Ffnp (м/4 + MfS)/гк = 10cosa ■ w() , (8)

где - полная масса прицепа, т; Finp - сила сопротивления движению прицепа от уклона пути, кН,

Из уравнения проекций сил на ось OZ находим:

ge7cos« = «, + /í2 + /?3 = /?1 + fí23; (10)

ge^cosa = /Í4 + «5, (11)

где Щ, R¿, - вертикальные реакции на колеса, кН; 3 " вертикальная реакция на тележку автомобиля, кН.

R\ = [gQf («23 ¿osa-hnTA ■¿•wa)-(/V//l +M/2 +Mf3) + + ( MK\ + Мк2 + Mk3)~ FKp hKp - Fha hBA j/ La ;

R2 з = [g Q°¡' (í| eos a + hnTA sina)+(M y, + M y2 + M ) -

Ri =[gQnp(^ cosa- hl¡rn sina)-[м/4 + M /5)+ FKphKp\/ L„ ;

Rs AsQnfÁU cosa + h,iwsina)+{Mfi + Mf5)~ FKp hKp J /L„ .

-Состав автопоезда характеризуется коэффициентами полной нагрузки автомобиля А и нагрузки автомобиля от прицепных звеньев Я .

При моделировании поверхности дороги нужно учитывать коэффициенты: сопротивления качению/ подъему /, суммарного сопротивления ц/ = / + /, сцепления (р, проезжаемости ¿;=<p¡y . С учетом этого получены формулы для расчета основных параметров автопоездов.

Тяговое усилие в сцепном устройстве тягача по двигателю п ^ е*1тр Ум Р бр „

FKp=-----SQy-Fl¡A, (13)

где Ne - мощность двигателя, кВт; г)тр-коэффициент полезного действия силовой передачи; ум - коэффициент использования свободной мощности двигателя по эксплуатационным условиям; ¡3 - коэффициент отбора мощности двигателя на привод вспомогательных механизмов; V - скорость движения, м/с.

Тяговое усилие в сцепном устройстве тягача по сцеплению

F«P = gF6A<P-v)-FHA. (14)

Тяговое сопротивление прицепного звена

F"!? = gQnPP V=St(l(T3cos«-Wo+g-sina). (15)

Приняв F"J¡ = FKp, из формулы (15) найдем полную массу прицепного звена

(/>!' -_____

10 cosa-w() + £sina

После подбора состава автопоезда следует проверить его полную массу, определить величину коэффициента сцепной массы и удельной мощности двигателя.

Полезная нагрузка на транспортную единицу может быть ограничена тяговыми возможностями автомобиля, грузоподъемностью подвижного состава, грузовместимостью, условиями размещения груза на автопоезде (соотношением допустимых нагрузок на элементы автопоезда, межкониковым расстоянием, длиной лесоматериалов, положением координаты центра тяжести пачки лесоматериалов и другими параметрами).

При формировании автопоездов для транспортировки хлыстов или полухлыстов следует проверить возможность полной загрузки элементов автопоезда. При вывозке хлыстов необходимо определить рациональное расстояние между кониками автомобиля и роспуска. Если на практике его реализовать нельзя из-за больших свесов вершинной части хлыстов, то следует определить возможную нагрузку на коник роспуска

Qep, кН, при полной загрузке автомобиля и допустимом свесе вершин

LXJI с £ и

При вывозке полухлыстов определяется рациональный способ их размещения на автопоезде по разработанной методике. В отличие от ранее выполненных работ, методика позволяет учитывать породный состав и таксационные показатели древостоя, ограничения высоты груза на кониках, изменение коэффициента полнодревесности поперечных сечений пачки' хлыстов по ее длине, зависимость координаты центра тяжести пачки полухлыстов от величины отрезаемой вершинной части хлыстов.

При поиске рациональных параметров пачки полухлыстов на кониках подвижного состава приняты следующие критерии: величина перегрузки или недогрузки коников, величина полезной нагрузки. Поставленная задача решалась с учетом совокупных ограничений весовых и габаритных параметров, накладываемых на систему «пачка полухлыстов - автопоезд» при работе на дорогах общего пользования. При расчете параметров размещения пачки полухлыстов на автопоезде использовался метод Монте-Карло.

Математическая модель определения параметров размещения пачки полухлыстов на кониках подвижного состава при различных способах его загрузки состоит из трех основных частей. В первой части осуществляется моделирование параметров (породы, диаметра, высоты, объема и веса ствола и др.) всех деревьев на лесосеке. Во второй части случайным образом выбираются деревья, формируются пачки хлыстов из них, определяются и оцениваются статистические показатели и параметры средней пачки хлыстов, рассчитываются коэффициенты уравнения грузовой линии пачки единичного объема. В третьей части определяются способ и оптимальные параметры размещения пачки полухлыстов на кониках подвижного состава.

Входная информация модели: породный состав древостоя; ликвидный запас древесины на 1 га; площадь лесосеки; средние диаметры деревьев на уровне груди и средние высоты деревьев по составляющим породам; месторасположение лесосеки; технические характеристики подвижного состава; весовые и габаритные ограничения параметров лесовозного автомобильного поезда. Выполнена проверка модели на адекватность существующему способу вывозки хлыстов автомобильными поездами. Погрешность результатов моделирования не превышает

допустимых значений.

Исследования положения координаты центра тяжести пачки полу' хлыстов включали определение коэффициента

' "'" ' г т-_ Г.ц! С ,, ,

где С „ - длина пачки полухлыстов.

Величина коэффициента л изменяется в пределах 0,33-0,44, зависит от длины опиливаемой части хлыстов, возрастает с ее увеличением к может быть определена аналитически с помощью уравнения грузовой линии пачки хлыстов из выражения .. • .

1 (/п ~ и+2

т = ---^-, (18)

. 2 А-

Чй , 1 I!

И + '

где ц0 - интенсивность изменения массы пачки хлыстов в начальном комлевом сечении, т/м; к - коэффициент сбега пачки хлыстов', характеризующий средний сбег для всей пачки; ц - опытный коэффициент, зависящий от таксационных характеристик древесных стволов.

Для оценки использования весовых параметров и научного обоснования эффективной схемы автомобильного поезда выполнено статистическое моделирование вариантов формирования лесовозных автопоездов. Сравнение автопоездов проводилось по величине полной массы поезда (),-,р и коэффициента тары Кт. Получена статистическая модель изменения коэффициента тары лесовозных автопоездов:

Ку = ехр(- а&бр1)+ Кд.р=со , (19)

где а, =0,873-0,9275°120 ехр(-0,072В); а2 = 8,49753'018 ехр(- 1,7525); Л^=м=0,904Я°-657ехР(-0,508Я). Здесь В - параметр, характеризующий схему автопоезда.

Навесной гидроманипулятор загружает транспортное средство собственным весом. Для сохранения расчетных нагрузок на транспортное средство и нормативных значений осевых нагрузок объем перевозимых лесоматериалов должен быть уменьшен. Величина снижения полезной нагрузки зависит от конструкции, веса гидроманипулятора, места установки на автопоезде, размещения стрелы.

Величина снижения допустимой полезной нагрузки на автомобиль при установке на нем гидроманипулятора может быть определена по формуле

-г- . (2°)

¿-/их к

где и - допустимые полезные нагрузки на автомобиль до и после установки на него гидроманипулятора, т; М, - массы составляющих

элементов гидроманипулятора, т; С0- расстояние от передней оси автомобиля до линии крепления гидроманипулятора, м; С, - расстояния от линии крепления гидроманипулятора до центров масс составляющих его элементов, м; I - база автомобиля, м; т - расстояние от задней оси (тележки) до линии приложения силы от нормативной полезной нагрузки, м; к - смещение центра тяжести погруженных лесоматериалов, м.

В настоящих исследованиях методика расчета величины допустимых полезных нагрузок лесовозных автопоездов уточнена введением дополнительного параметра т, учитывающего место приложения нормативной полезной нагрузки к автомобилю.

Во многих случаях автопоезда с навесными гидроманипуляторами эффективно работают совместно с автопоездами без погрузочных средств. Разработана методика формирования состава погрузочно-транспортного звена.

Предельное число обслуживаемых автопоездов для одного автопоезда с гидроманипулятором находится из условия

Псы>{Ошул^Тх-(2по:а)^ (21)

где /У™ах - предельное число автопоездов без гидроманипулятора в по-грузочно-транспортном звене; 0.„пп\ и <2,ша - полезная рейсовая нагрузка автопоезда с гидроманипулятором и без него, соответственно, м3.

В течение рабочей смены все автопоезда звена должны успеть выполнить не менее одного рейса

(Т-'п,) кв (22)

Р Т

' р

Число обслуживаемых автопоездов одним автопоездом с гидроманипулятором в звене может составлять

1 < N2 < Л^ах.

Существует и другая комбинация автопоездов в звене - 2:1, предусматривающая совместную работу двух автопоездов с гидроманипулятором и одного без него.

Продолжительность работы лесовозных автопоездов в течение смены складывается из времени пребывания на погрузочно-разгрузочных пунктах и времени движения с грузом и порожнем

Тобш Тп-Ъ ^ ^пср!

где 7'о6,„ - общая продолжительность работы автопоезда за смену, мин; Т„.а - время пребывания автопоезда в пунктах погрузки и выгрузки лесоматериалов, мин; Гпер - время движения автопоезда, мин.

При увеличении числа автопоездов без гидроманипулятора в звене продолжительность рейса будет возрастать за счет увеличения простоев

а относительное время движения уменьшится.

Допустимое значение числа обслуживаемых автопоездов в звене можно определить, исходя из требуемого уровня их простоев или относительного их движения в течение смены, по разработанному графику.

Число вариантов комплектования звена также ограничено сменным объёмом работы ,

QCM ~ QnoM 4 N2 'Qni)ji2- - (23)

где Qc.v- сменный объём работы, м3. -» ;

Выполнено моделирование работы погрузочно-транспбртного звена," позволяющее: определять возможные варианты комплектования 'звена по заданным исходным данным; рассчитывать по каждому варианту продолжительность нахождения автопоездов в пунктах погрузки и выгрузки лесоматериалов и сменную производительность звена автопоездов. Разработан алгоритм процесса погрузки, вывозки и выгрузки лесоматериалов, реализованный в среде Delphi 7. Изучено влияние различных'факто-' ров на величину продолжительности погрузочно-разгрузочных работ. Влияние величины полезных рейсовых нагрузок и расстояния горизонт тального перемещения лесоматериалов /„ показано на рис. 2.

0„„, м

Рис. 2. Зависимость продолжительности погрузочно-разгрузочных работ от полезной рейсовой нагрузки автопоезда:

а- погрузка; б- выгрузка

В четвертой главе приведены результаты исследований способов размещения лесоматериалов и погрузочного оборудования на автопоезде.

При существующем способе вывозки хлыстов имеет место превышение нормативных габаритных параметров автопоезда по длине и ширине., Высота автопоезда, как правило, меньше допустимой. Неиспользуемый объем габарита.по высоте значительно превышает суммарный,,

объем нарушения габарита по длине и ширине. Полное использование нормативных габаритных параметров автопоездов и рациональная их загрузка позволит увеличить рейсовые нагрузки по сравнению с существующим способом вывозки хлыстов полной длины. Проведенные исследования поперечной устойчивости лесовозных автопоездов показали, что у лесозаготовителей нет основания для дополнительного ограничения габаритной высоты транспортных средств (высоты стоек коников).

Выполнены расчеты рациональных параметров размещения пачки на кониках по разработанной автором программе, алгоритм которой описан выше. Рассмотрено четыре возможных способа загрузки автопоездов полухлыстами: комлями вперед (традиционный); комлями назад; вразнокомелицу при равных объемах пачек лесоматериалов, погруженных комлями вперед и назад (<2, =£>2); вразнокомелицу при 0 Влияние высоты древостоя на изменение основных параметров размещения пачки полухлыстов длиной 14,5 м на кониках автопоезда Урал-43204+ГКБ-9362 показано на графиках (рис. 3-5). При построении графиков приняты следующие обозначения: --- - пачки из полухлыстов

одной ступени толщины с преобладанием ели и осины; *---* - то же с

преобладанием сосны; -—• - пачки из полухлыстов различных размеров с наименьшей величиной видового числа; т-----т - пачки из полухлыстов среднего древостоя Кировской области.

Для автопоезда Урал-43204+ГКБ-9362 наиболее приемлемый способ погрузки полухлыстов - вразнокомелицу при (¿\*<2г- При этом объем пачки полухлыстов, погруженных комлями вперед, составит от 1,3 до 8,2 м3 в зависимости от высоты древостоя.

Разработаны рациональные способы загрузки автопоездов лесоматериалами, обеспечивающие загрузку коников автомобиля и роспуска в соответствии с их грузоподъемностью. При вывозке полухлыстов максимальной длины на автопоездах Урал-43204+ГКБ-9362 и МАЗ-5434+ГКБ-9362 их следует размещать вразнокомелицу при ф ()2, на автопоездах КамАЗ-43118+ГКБ-9362 и КрАЭ-6437+ГКБ-9383 - вразнокомелицу при д, = д2. При вывозке полухлыстов длиной 13 м рекомендуемые способы загрузки автопоездов не изменяются. При этом рейсовая нагрузка КрАЗ-6437+ГКБ-9871 снижается по условию грузовместимости.

Для полной загрузки коников двухзвенного автопоезда и возможности размещения на нем полухлыстов с соблюдением допустимых габаритных параметров максимальная грузоподъемность автомобиля и роспуска не должна превышать соответственно 100-120 кН и 120-150 кН. При соотношениях грузоподъемностей коников менее 1:1,5 и меньших длинах перевозимых лесоматериалов, по сравнению с предельно допустимой длиной, рекомендуется принимать меньшие значения. '

О/гал а

16 15 14 13 12

15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

ЯР ,*н б

60 50 40 30

15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 1„„,м

Н а М в

2

1

15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

н р ,м г

1,0

0,5

15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Рис. 3. Влияние высоты древостоя (полной длины хлыстов) на изменение основных параметров размещения пачки нолухлыстов длиной 14,5 м на кониках автопоезда Урал-43204 + ГКВ-9362 при традиционном способе их расположения комлями вперед (/?„ ='65 к!{):

и - полезная рейсовая нагрузка; б - реакция коника роспуска, в, г - высота расположения груза от подошвы коников соответственно автомобиля и роспуска

15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 К Ra,kH б

■ 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 L„,m Rp.kH в

15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

_д _

НР .м

2.5 1,5

Ht, =2.33 м

-r-

-+-

-t-

-t-

-t-

-t-

-t-

-t-

-r

15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 î-„,M С ,м

15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 L,„.m

I'iic. 4. Влияние высоты древостоя (полной длины хлыстов) на изменение основных параметров размещения пачки нолухлыстов длиной 14,5 м па кониках автопоезда Урал-43204 + ГКБ-9362 при их погрузке комлями назад:

а - полезная рейсовая нагрузка; б. в - реакции коников соответственно автомобиля и роспуска; г.д - высота расположения груза от подошвы коников соответственно автомобиля и роспуска; е - свес лесоматериалов за задний коник автопоезда

На-М_б______

На = 2,46 м

2 " — ~ ~ ~ . - Ч-1

1 -1-1——I-1-1-1——I——1——I-1-1——I—■ I ■■ I-1—

15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

_в______

2.5-- нр = 2,33 м

1 5 -1-1-1-1 I-1-1 ~ Г—I-1-1-1

15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Рис. 5. Влияние высоты дрсвостон (полной длины хлыстов) на щменение основных параметров размещения пачки полухлыстов длиной 14,5 м на кониках автопоезда Урал-43204 + ГКБ-9362 при их погрузке враз-покоме.шцу (д{ Ф дг; Д0=65кН; Кр = 140 кН; с = 3,2 м):

а - объем пачки лесоматериалов, погруженных комлями вперед, в процентах от обшего объема воза; б - высота расположения груча на конике автомобиля; в - то же на кшшке роспуска

Допустимая полезная нагрузка автопоезда с навесным гидроманипулятором в значительной степени зависит от места его установки и укладки стрелы. При установке манипулятора на автомобиле за кабиной и укладке стрелы над кабиной величина снижения допустимой полезной нагрузки автомобилей минимальная (до 10,6 %). Наибольшее снижение допустимой полезной нагрузки требуется при установке гидроманипулятора в задней части шасси автомобиля. Требуемое снижение допустимой полезной нагрузки превышает величину собственного веса манипулятора, в отдельных случаях более чем в 2 раза. Максимальное снижение допустимой полезной нагрузки автомобилей при поперечном размещении стрелы гидроманипулятора в транспортном положении. ■

Установка гидроманипулятора в задней части шасси разгружает переднюю ось автомобиля. Нагрузка на нее у груженного лесоматериалами автомобиля меньше, чем у порожней машины без навесного погрузочного оборудования.

В пятой главе представлены результаты экспериментальных исследований технологических параметров лесовозных автопоездов.

Проведены измерения пачек хлыстов на 100 автомобильных поездах и 36 сцепах ЦНИИМЭ-ДВЗ в Кировской области для изучения изменения величины коэффициента полнодревесности К„ пачки хлыстов по ее длине. Изменение величины коэффициента Ки пачки хлыстов в

кониках подвижного состава с достаточной точностью аппроксимируется зависимостью вида

К„ =а0 +йr,x-a2x", +а^еа>~а"х"1 , (24)

где х - расстояние от комлевого среза, м; а0 ..., а1 - коэффициенты регрессии.

Зависимость (24) использована при разработке математической модели определения параметров размещения пачки полухлыстов на кониках лесовозного подвижного состава.

Проведен анализ влияния характера распределения веса лесоматериалов по коникам автомобиля и роспуска (способа размещения полухлыстов на'автопоезде) на его тяговую динамику и топливную экономичность. Объектом исследования выбран автопоезд МАЗ-509А+ ГКБ-9383, груженный полухлыстами максимальной длины (f„ = 16,w)с соблюдением допустимых габаритных параметров. Сравнивались два способа размещения груза на кониках автопоезда: традиционный (комлями вперед) и рекомендуемый в соответствии с расчетами (комлями назад). Автопоезд был оборудован карданным валом с тензометрическими датчиками, датчиками числа оборотов задних колес автомобиля, мерным баком малой емкости. Комплекс измерительной аппаратуры состоял из ^осциллографа К12-22, усилителя «Топаз 4-02», пульта управления, двух автономных источников питания 6СТ-180.

/ ( ■Автопоезд загружался пачкой полухлыстов массой 18,6 т. При загрузке .автопоезда полухлыстами комлями вперед коник автомобиля был перегружен на 69,1 %, а нагрузка на заднюю ось превышала нормативную на 30,4 %. Загрузка роспуска составила 62,0 % допустимой. При

■ загрузке автопоезда полухлыстами комлями назад нагрузки на коники и оси были меньше допустимых. Рекомендуемая загрузка автопоезда полухлыстами комлями назад при сохранении его общей массы и нормативных нагрузках на коники и оси требует меньших энергозатрат на

■ транспортировку груза: крутящий момент на карданном валу снизился на 96,8 И м (рис. 6), уменьшился расход топлива.

Рис. 6. Графики л-/д^ '=(з(г)

дли сравниваемых способов загрузки автопоезда нолу-хлыстамн:

I (д) - комлями вперед; I) (•) - комлями назад

V, м/с

Изучена динамическая нагруженность трансмиссии,леервозного автомобиля. Исследованы спектральные плотности изменення-крутящего момента на карданном валу автомобиля МАЗ-509А при различных скоростях движения автопоезда МАЭ-509А+ГКБ-9383 и способах его загрузки полухлыстами. При размещении полухлыстов на автопоезде рекомендуемым способом трансмиссия автомобиля как динамическая система менее загружена.

Изучена продолжительность погрузки сортиментов навесными гидроманипуляторами на транспортные средства. На основе производственных экспериментов получены:

• регрессионные уравнения продолжительности погрузки и выгрузки 1 м сортиментов:

при погрузке

(п = 2,1670 -0,0470 С- 0,0068 ¿/ + 0,1248--0,0052 Г й - 0,0076 (С „ - 0,0015 с! С „ + 0,0003 ЫС п\ при выгрузке

1р =1,2480-0,1038/ +0,0126^ + 0,0974^„ -

-0,0038 (с/ + 0,0002Ип -0,0015Л„ + 0,0002 Ы(п ; ■

• регрессионные уравнения продолжительности рабочего цикла навесного гидроманипулятора:

для сортиментов средним диаметром <1ср = 12 см: при погрузке: сортиментов

1« = 0,8844 - 0,0488 -пс - 0,3502 • Ъш - 0,0328 • /„ + 0,0463 • Ьш • /„ -

- 0,0080 ■ пс -/»,„•/„ +0,0181- пс ■ /п + 0,0509 ■ пс • /?,„ ■ ' при выгрузке сортиментов ■ > = 0,3821 + 0,0098 • пс - 0,2217 • Ьш + 0,0053 • /„ + 0,0311 • яс ■ 4-+ 0,0295■/„ -0,0049• пс■/?„, •/„ +0,0061-лс'/„;

(25)

(26)

(2.7)

для сортиментов средним диаметром с11р - 24 см: при погрузке сортиментов

$ = 0,3494 + 0,0706 • пс - 0,1220 ■ + 0,0468 • /„ + 0,0145 • /;ш • /„; (29) при выгрузке сортиментов

-0,1155 + 0,0483-яс + 0,0434• Иш +0,0664■/„ -0,0127-/,, (30)

где ( и с/-длина, м, и диаметр, см, сортиментов; /„ - расстояние перемещения груза в горизонтальной плоскости, м; Иш- высота штабеля, м; пс - количество захватываемых грейфером сортиментов.

Исследована продолжительность подготовительно-заключительных работ автопоезда с навесным гидроманипулятором. При индивидуальной работе автопоезда норматив времени на выполнение подготовительно-заключительных работ рекомендуется принимать равным 8 мин. При его работе в составе погрузочно-транспортного звена автопоездов норматив продолжительности подготовительно-заключительных работ следует увеличивать на 1,4 мин на смену каждого автопоезда.

В шестой главе изложены технологические особенности разрабатываемых способов вывозки лесоматериалов.

Для обеспечения предлагаемых способов вывозки лесоматериалов разработаны (а.с. СССР № 1634179, 1727705, патент РФ № 2053946): технологические особенности подготовки грузов к перевозке; способы производства лесосечных, лесопогрузочных (рис. 7), нижнескладских работ с обеспечением вывозки полухлыстов автопоездами, загруженными вразнокомелицу или комлями назад; рекомендации по эксплуатации автопоездов с навесными гидроманипуляторами; две конструкции прицепа-роспуска для вывозки полухлыстов.

По схеме (см. рис. 7) деревья трелюются в два штабеля / и 2, расположенные по длине параллельно лесовозной дороге (рис. 7, а). Комлевая часть штабеля / должна находиться от уса 8 на таком расстоянии с,, чтобы после обработки деревьев процессором 3 полухлысты 4 располагались на противоположной стороне уса 8. После обработки штабеля / и уборки тонкомерных сортиментов б и сучьев 7 процессор 3 переходит к штабелю 2 (рис. 7, б).

Погрузка полухлыстов на автопоезд 9 выполняется гидравлическим манипулятором поочередно или последовательно из штабеля 5 за комли и из штабеля 4 за вершины. Расстояния с, и с,, от дороги до штабелей 4 и 5 должны обеспечивать работу гидроманипулятора автопоезда 9.

Рис. 7. Технологическая схема организации работ на лесопогрузочном пункте при вывозке полухлыстов самозагружающимися автопоездами враз-нокомелнцу:

с.I - обработка процессором штабеля деревьев 1; 6- погрузка полухлыстов на автопоезд гидроманипулятором;

1, 2 - штабели деревьев; 3 - сучкорезно-раскряжевочная машина; 4, 5 - штабели длинномерной древесины; 6 - штабели сортиментов; 7-сучья; 8 - лесовозный ус; 9-автопоезд

Для погрузки крупномерных полухлыстов и захвате их навесным гидроманипулятором за вершинную часть с целью размещения вершинами на коник автомобиля предложено оснастить прицеп-роспуск дополнительным погрузочным рычагом (патент РФ № 2240239), который поднимается и опускается по телескопическим направляющим при помощи стального каната и лебедки, установленной на автомобиле за кабиной.

Для вывозки полухлыстов разработан прицеп-роспуск с грузовой платформой (патент РФ № 2183167), благодаря чему он может быть перемещен ближе к'автомобилю в составе автопоезда. Для обеспечения возможности перевозки различных видов и длин лесоматериалов задняя часть продольных балок платформы имеет телескопические вставки, позволяющие увеличивать и уменьшать ее длину. В передней и задней частях платформы установлены коники. Платформа может поворачиваться в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Определены рациональные параметры платформы и условия эксплуатации прицепа-роспуска. Возможная нагрузка на прицеп-роспуск при длине платформы ¿,п = 4,5 м, вычисленная по формуле

ь-{ппх-а)

(31)

при работе с различными автомобилями, приведена на графиках (рис. 8).

1 Рис. 8. Во)Можпаи нагрузка па прицеп-роспуск в комплекте с автомобилями:

: ,. ,1 - КамАЗ-53212; 2 .КамАЭ-5320; 3. - КамАЗ-43105, 4 - Урал-375И; : . , 5 Ура И 3204

Допустимая нагрузка на прицеп-роспуск с грузовой платформой принята равной 123 Ш с учетом веса платформы. Она может быть полностью реализована в составе автопоезда с автомобилем КамАЗ-53212

при первоначальной длине хлыстов, превышающей 25,5 м. Для средних значений высоты древостоя в Северо-Западном и Волго-Вятском районах соотношение допустимых нагрузок автомобиля и прицепа-роспуска должно составлять от 1:1,05 до 1:1,25. Поэтому полностью загрузить рассматриваемый прицеп-роспуск при размещении на автопоезде полухлыстов комлями вперед можно при условии комплектования его автомобилями грузоподъемностью 100-120 кН.

Размещение полухлыстов на автопоезде вразнокомелицу при Qt = О, рекомендуется для автопоездов со всеми рассматриваемыми автомобилями, кроме КамАЭ-53212. При этом для практических целёй длину грузовой платформы прицепа-роспуска можно принять равной Lni =3,0 м.

Разработаны рекомендации по звеньевой работе самозагружающихся автопоездов, часть из которых оснащена навесными гидроманипуляторами, позволяющие повысить эффективность работы погрузоч-но-транспортного комплекса. Проведена производственная проверка работы звена из трех автопоездов на вывозке лесоматериалов в ООО «Марлеспром». Объём вывозки лесоматериалов по сравниваемым способам составил 1000 мл при расстоянии вывозки 14 км. Сменная производительность звена составила: Пс„]=63,8 mj и Псм2=78,7 м"\ При рекомендуемом способе работы она увеличилась в 1,2 раза, сократились трудозатраты, уменьшились затраты на оплату труда. Суммарные эксплуатационные затраты уменьшились на 18,3 %, экономический эффект в расчете на 1000м3 вывезенных сортиментов составил 40600 р.

Предложены новый способ и устройство для погрузки лесоматериалов с помощью погрузочного прицепа, позволяющие сохранить преимущества загрузки автопоездов навесным гидроманипулятором и устранить необходимость снижения объема перевозимого полезного груза от воздействия веса погрузочного механизма.

В седьмой главе разработана методика и выполнены исследования эффективности предлагаемых способов погрузки и вывозки лесоматериалов автомобильными поездами.

Результаты расчетов эксплуатационных затрат на погрузку, вывозку и выгрузку сортиментов погрузочно-транспортным звеном с базовым автомобилем «Урал» при расстоянии вывозки 20 км представлены на рис. 9. В качестве сравниваемых приняты варианты:

1 - гидроманипулятором оснащаются все автопоезда;

2'- гидроманипулятором оснащается два автопоезда из трёх;;

3 - гидроманипулятор, устанавливается на каждом втором автопоезде; .... ! '

4 - гидроманипулятор устанавливается на каждом третьем автопоезде;

5 - гидроманипулятор устанавливается на каждом четвёртом автопоезде.

а

О 10000 20000 ЗОООО м"'

б

Рис. 9. Изменение эксплуатационных затрат на пог рузку, вывозку и выгрузку I м3 сортиментов:

а - ав топоезда Урал-4320 + СЗАП-83571; б - автопоезда с гидроманипулятором Урал-4320 + ТМ3-802 + ОМТЛ-70-02, без пшромашшуляторов Урал-4320+ СЭАП-83 571

Скачкообразный рост кривых объясняется наличием предельных объёмов вывозки лесоматериалов звеном автопоездов. Например, для варианта 1 (рис. 9, а) с увеличением объёма вывозки свыше 7,0 тыс. м3 один автопоезд не справляется, необходимо применение второго, что резко увеличивает эксплуатационные затраты.

Установлено, что предлагаемые способы вывозки полухлыстов автопоездами экономически эффективны по сравнению с существующим вариантом (комлями вперед) при любых объемах и расстояниях вывозки.

Эксплуатация автопоездов с навесными гидроманипуляторами экономически эффективна при расстояниях вывозки лесоматериалов до 70-90 км.

Эксплуатация погрузочно-транспортных звеньев, сформированных из автопоездов автомобиль + прицеп, более эффективна, чем из автопоездов с прицепом-роспуском. Они имеют меньшие удельные эксплуатационные затраты в 1,1-1,3 раза в зависимости от варианта комплектования, объёма и расстояния вывозки лесоматериалов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Научно обоснованные технологические, технические и экономические решения по способам и параметрам зафузки автомобильных поездов на вывозке лесоматериалов вносят значительный вклад в развитие лесного сектора экономики страны. Проведенные исследования позволили разработать пути повышения рейсовых нагрузок к производительности лесовозных автопоездов, снижения их воздействия на дорогу, повышения эффективности вывозки лесоматериалов и сформулировать следующие выводы.

1. Наблюдения в условиях производства показали, что при вывозке хлыстов загрузка коников автомобиля и роспуска, как правило, не соответствует допустимым полезным нагрузкам. Коник автомобиля повсеместно перегружается на 10-120 % в зависимости от длины хлыстов и параметров автопоезда. При этом коник роспуска загружен на 34-97 %.

2. При вывозке полухлыстов с погрузкой комлями вперед коник автомобиля в большинстве случаев загружен больше коника роспуска. Лишь при малой длине стволов нагрузка на конике роспуска может превышать нагрузку на конике автомобиля на величину до 10 %. Загрузка коников автомобиля и роспуска полухлыстами в соответствии с допустимыми полезными нагрузками при соблюдении габаритных параметров лесовозных автопоездов и без изменения способа размещения груза на них невозможна.

3. Предложенная методика формирования лесовозных автопоездов дополнительно учитывает изменение действия сил на автопоезд на наклонном участке пути, влияние прицепных единиц на автомобиль-тягач, ограничения полезной нагрузки грузовместимостью транспортного средства и условиями размещения груза и повышает точность расчетов на величину до 10 %.

4. Разработанная методика определения характеристик пачек лесоматериалов как транспортного груза и расчета параметров размещения длинномерных лесоматериалов на подвижном составе позволяет определять рациональные способы загрузки автопоездов полухлыстами с учетом таксационных показателей лесосечного фонда, ограничения высоты расположения лесоматериалов на кониках, изменения координат центра тяжести пачки полухлыстов от величины отрезаемой вершинной части. ■

5. Допустимая полезная нагрузка автопоезда с навесным гидроманипулятором в значительной степени зависит от места установки гидроманипулятора и размещения стрелы в транспортном положении. Наименьшее снижение допустимой полезной нагрузки требуется при установке гидроманипулйтора на автомобиле за кабиной, наибольшее, превышающее двукратный вес навесного погрузочного оборудования, -при установке в задней части шасси автомобиля.

6. Эффективность совместной работы автопоездов с навесными гидроманипуляторами и без них существенно зависит от организации ногрузочно-разгрузочных работ: Предложенные технологические схемы совместной эксплуатации автопоездов позволяют повысить их сменную производительность на 20-30 %.

7. Тензометрическими исследованиями установлено, что нормализация осевых нагрузок автомобильного поезда при рекомендуемом способе размещения полухлыстов, по сравнению с традиционным способом, и при сохранении'полной массы поезда, привела к уменьшению крутящего момента на карданном валу автомобиля на 16,8 %.

■ 8. Разработанные конструкции прицепа-роспуска с грузовой платформой и С погрузочным рычагом позволяют улучшить загрузку коников автомобиля и роспуска полухлыстами, облегчить погрузочный процесс,'расширить сферу эксплуатации лесовозных автопоездов.

9. Предложенные и обоснованные способы погрузки и вывозки лесоматериалов автопоездами, по сравнению с существующим вариантом, экономически эффективны при любых объемах и расстояниях вывозки. Эксплуатация автопоездов с навесными гидроманипуляторами экономически эффективна при расстояниях вывозки лесоматериалов до 70-90 км.

Рекомендации:

1. Автопоезда с прицепами-роспусками имеют минимальный коэффициент тары и предпочтительнее с точки зрения энергетических затрат на перевозку груза, но при вывозке сортиментов имеют ограничения рейсовых нагрузок по грузоподъемности и грузовместимости. По эксплуатационным показателям лучшей схемой автопоезда для вывозки сортиментов является автомобиль+прицеп, так как она позволяет сократить численный состав погрузочно-транспортного збена, снизить величину эксплуатационных затрат и капитальных вложений.

2. Для вывозки полухлыстов максимальной длины рекомендуются следующие рациональные способы загрузки автопоездов, которые зависят от соотношения допустимых полезных нагрузок коников автомобиля и роспуска: более 1:2,5 - комлями назад; от 1:1,5 до 1:2,5 - вразноко-мелицу при <3, / (}2; менее 1:1,5 - вразнокомелицу при 0, = При вывозке полухлыстов длиной 13 м автопоезда с соотношением допустимых полезных нагрузок коников автомобиля и роспуска более 1:1,5 следует загружать вразнокомелицу при Ф СЬ. с соотношением нагрузок менее 1:1,5 - вразнокомелицу при = <32.

3. При проектировании двухзвенных автопоездов с гидроманипулятором погрузочное оборудование целесообразно устанавливать в передней части прицепа. По сравнению с размещением его в задней части шасси автомобиля это позволяет увеличить допустимую полезную рейсовую нагрузку на 7,5-17,6 %.

4. Полученные регрессионные зависимости продолжительности погрузки и выгрузки лесоматериалов навесными гидравлическими'манипуляторами рекомендуются для нормирования времени погрузочно-разгрузочных работ и производительности автопоездов в лесозаготовительных предприятиях.

5. При объемах вывозки сортиментов до 7 тыс. м3 в год все автопоезда рекомендуется оснащать навесными гидроманипуляторами

6. Для сокращения простоев обслуживаемых автопоездов звена в ожидании погрузочно-разгрузочных работ соотношение рейсовых нагрузок автопоездов с гидроманипулятором и обслуживаемых автопоездов должно быть в пределах 1:1,5... 1:2.

Основные публикации по теме диссертации

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Грязли. А.Д. Дороги и транспорт в лесу |Текст| 7 А.Д.. Грязин. М.Ю. Смирнов // Леси, нром-сть. - 1990. - №7. - С. 23-24'.' "', .'/ ',;

. . 2. Ширнин. Ю.А. Выбор способа вывозки древесины." |'ГСкст) / 10,А. (Пирнши М.Ю.Смирнов//Лесн. пром-сгь. - 1991. - №5. С. 7-8. '

3. Грязин, Л.Д. Что показала паспортизация лесовозных дорог [Текст) / АД Грязин. А.Д. Кирсанов, М.Ю. Смирнов // Лесн. иром-сть. - 1992. •- №1. -

С. 28-29. _ ,

4. Смирнов. М.Ю. Вывозка древесины по дорогам общей сети 11 ckctJ /

М.Ю. Смирнов //Лесн. пром-сть. - 1992. 2. - С. 23-24.

5. Ширнин,.Ю.Л. Технологическое обеспечение вывозки древесины враз-нокомелицу [Текст] / Ю.А. Ш.ирнин, М.Ю.Смирнов II Лесн. пром-сть. - 1992. -№18.-С. 18-19.

6 Смирнов. М.Ю. Пути совершенствования работы самозагружающихся автопоездов [Текст) / М.Ю. Смирнов. А.Д. Грязин, Ю.С. Андрианов // Леем.

иром-сть. - 1999. -№ I. - С, 14-16.

7. Смирнов, М.Ю. Расчет допустимой полезной нагрузки транспортного средства с навесным гидроманипулятором [ Текст] / М.Ю. Смирнов // Изв. вузов.Лесной журнал. - 2002. -№ 4. - С. 71-76.

8. Смирнов, М.Ю. Формирование состава лесовозного автопоезда [1екст] / М.Ю. Смирнов // Изв. вузов. Лесной журнал. - 2003. - № 4. - С. 61-67.

9. Смирнов, М.Ю. Лесовозный припеп-роспуск [Текст] / М.Ю. Смирнов // Лесн. пром-сть. - 2004. -№ 1.-С. 8-10.

10. Смирнов, М.Ю. Автопоезда с навесными гидроманипуляторами: продолжительность погрузки и выгрузки сортиментов [Текст] / М.Ю. Смирнов // Лесн. пром-сть. - 2005. - № 1. - С. 24-26.

11. Смирнов. М.Ю. Методика выбора способа размещения длинномерных лесоматериалов на автопоезде [Текст] / М.Ю. Смирнов // Вести. Моск. гос. ун-та леса. Лесной вестник . -2005. -№2. - С, 106-115.

12. Смирнов. М.Ю. Автопоезд для погрузки и вывозки полухлыстов |Tekc-ï] / М.Ю. Смирнов. H.A. Попова И Лесн. пром-сть. - 2005. - № 2. -С. 19-20.

13. Смирнов. М.Ю. Совершенствование работы звена лесовозных автопоездов | Текст] / М.Ю. Смирнов, И.Р. Габдуллина II Вести. Моск. гос. ун-та леса. Лесной вестник . -2005. -№ 6. - С. 112-117.

14. Смирнов, М.Ю. Результаты экспериментальных исследований погрузки и выгрузки лесоматериалов навесными гидроманипуляторами (Текст] / М.Ю. Смирнов. И.Р. Бакунина// Вести. Моск. гос. ун-та леса. Лесной вестник . -2008. -№ 4. - С. 43—47.

15. Смирнов, М.Ю. Анализ границ экономической эффективности погрузки. вывозки и выгрузки лесоматериалов звеньями автопоездов [Текст] / М.Ю. Смирнов. И.Р. Какулина // Вестник МарГТУ. Секиия: Лес. экология, природопользование. - Йошкар-Ола: МарГГУ, 2011. -№1. - С. 39-51.

Авторские свидетельства и патенты на изобретения:

16. A.c. № 1634179, МКИ А 01 G 23/08. Способ производства лесосечных работ [Текст] / Ю.А. Шириин, М.Ю. Смирнов. - Опубл. 15.03.91, Бюл. №10. -2 с.

17. A.c. № 1727705, МКИ А 01 G 23/08. Способ разработки лесосеки |Текст) / Ю.А.Ширнин. М.Ю.Смирнов. И.В.Дудина, H.A.Честикова. - Опубл. 23.04.92. Бюл. № 15.-2 с.

18. Патент № 2053946 РФ, MFIK В 65 G 65/00. Способ выгрузки и штабелевки древесины [ Текст] / Ю.А.Ширнин. М.Ю.Смирнов. - Опубл. 10.02.96, Бюл. № 10. - 3 с.

19. Патент № 2183167 РФ, МПК В 60 Р 3/40, В 62 П 53/06. Прицеп-роспуск [ Гскс-г] / М.Ю.Смирнов, А.В.Шумайлов. - Опубл. 10.06.02, Бюл. № 16. -4 с.

20. Патент № 2240239 РФ, МПК В60Р 1/54. 3/40. В6213 63/00, А01С 23/08, В65в 67/12. Устройство для погрузки длинномерных грузов [Текст) / М.Ю.Смирнов. Н.А.Попова. - Опубл. 20.11.04, Бюл. № 32. - 5 с.

21. Какулина. И.Р. Технология работы звена лесовоз пых автопоездов (Тскст| / И.Р.Какулипа, М.Ю.Смирнов // Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 10021; зарегистрировано в Отраслевом фонде алгоритмов и программ 19.02.2008.

22. Бакулипа, И.Р. Расчет продолжительности погрузочно-разгрузочных работ навесным гидроманипулятором (Текст| / И.Р.Бакулина, М.Ю.Смириов // Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 9400; зарегистрировано в Отраслевом фонде алгоритмов и программ 01.11.2007.

Монографии и учебные пособия:

23. Смирнов, М.Ю. Повышение эффективности вывозки лесоматериалов автопоездами: научное издание [Текст] / М.Ю. Смирнов. - Йошкар-Ола: МарГГУ. 2003. - 280 с.

24. Смирнов. М.Ю. Основы комплектования погрузочно-транспортного звена лесовозных автопоездов; монография |Текст) / М.Ю. Смирнов. И.Р. Баку-липа. -- Йошкар-Ола: МарГТУ, 2010. - 152 с.

25. Смирнов, М.Ю. Новые способы заготовки и вывозки древесины: учеб. пособие [Текст| / М.Ю. Смирнов. А.Д. Грязни, Ю.А. Ширнин. - Йошкар-Ола: МарПИ, 1993.- 104 с.

26. Смирнов, М.Ю. Организация вывозки лесоматериалов: учеб. пособие [ Текст] / М.Ю. Смирнов. - Йошкар-Ола: МарГГУ, 2001. - 80 с.

27. Смирнов, М.Ю. Весовой контроль на автомобильных дорогах: учеб. иособие [Текст! / М.Ю. Смирнов, Ю.С. Андрианов. - Йошкар-Ола: МарГТУ.

2002,- 118 с.

28. Инженерно-практические исследования на лесотранспорте: учеб. пособие [Текст] / М.Ю. Смирнов, В В. Савельев, А.Д. Кирсанов. В.И. Чернякевич. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2002. - 92 с.

29. Смирнов, М.Ю. Транспортный цех лесозаготовительного предприятия: учеб. иособие [ Текст] / М.Ю. Смирнов, А Д. Кирсанов. - Йошкар-Ола: МарГТУ.

2003.-84 с.

Статьи и материалы коиференцин:

30. Ширнин. Ю.Л. Выбор оптимального способа вывозки древесины |Текст] / Ю.А. Ширнин. М.Ю. Смирнов; Марийск. политехи, ин-т. - Йошкар-Ола. 1990. -25 с. -Деп. в ВНИПИЭИлеспром 15.06.90, № 2661 - лб 90.

31. Грязин, А.Д. Резервы экономии топлива па лесовывозке [ Текст] / А.Д. Грязин, М.Ю. Смирнов // Проблемы организации и повышения'эффективности лесопользования: эксиресс-информ. - М.: ВНИПИЭИлеспром. 1992. -С. 10-13. - (Лесоэксплуатация и лесосплав. Вып. 10).

32. Смирнов, М.Ю. Проблемы рационального комплектования автопоездов со рти меню возов [Текст] / М.Ю. Смирнов, Т.Н. Шалаева; Марийск. политехи. ин-т. - Йошкар-Ола. 1992. - 14 с. - Деп. в ВНИПИЭИлеспром 18.12.92, Л1-2879 - лб 92.

33: Смирнов. М.Ю. Проблемы рационального комплектования автощепо-возов [Текст] / М.Ю. Смирнов; Марийск. гос. гехн. ун-т. - Йошкар-Ола, 1995. -13 с. - Деи. в ВНИНЮИлеспром 24.04.96, № 2928 - лб 96.

34. Смирнов, М.Ю. Самозагружающиеся автопоезда па лесовывозке [Текст| / М.Ю. Смирнов//Тр. МарГГУ. Вып. 2. - Йошкар-Ола, 1996.-С. 124-125.

35. Смирнов, М.Ю. Использование тяговых качеств автомобилей в составе лесовозных автопоездов [ Текст] / М.Ю. Смирнов // Тр. МарГТУ. Вып. 5. Ч. 2. -Йошкар-Ола, 1997. - С. 75-77.

36. Смирнов, М.Ю. Способ погрузки полухлыстов на лесовозные автопоезда [Текст] / М.Ю. Смирнов // Научно-технические проблемы в развитии ресурсосберегающих технологий и оборудования лесного комплекса; материалы междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж; ВГЛ'ГА, 1998. - С. 190-192.

37. Смирнов, М.Ю. Пути повышения эффективности и улучшения условий работы лесовозных самозагружающихся автопоездов [Текст] / М.Ю. Смирнов, IO.C. Андрианов // Тр. науч. конф. Марийск. гос. техн. ун-та. Секция 6. Технология лесопромышленных процессов, транспорта леса и гидравлики. -Йошкар-Ола. 1998. - Ден. в ВИНИТИ 03109.98, № 2737 - В98. - С. 61-64.

38. Смирнов, М.Ю. Выбор способа размещения длинномерной древесины на кониках двухзвеиных самозагружающихся автопоездов [Текст] / М.Ю. Смирнов. H.A. Попова // Тр. науч. конф. Марийск. гос. техн. ун-та. Секция 6. Технология лесопромышленных процессов, транспорта леса и гидравлики. - Йошкар-Ола. 1998. - Деи. в ВИНИТИ 03.09.98, № 2737 - В98. - С. 65-69,

39. Ширнип. Ю.Д. Современные проблемы вывозки сортиментов самозагружающимися автопоездами [Текст] / Ю.А. Ширнип, М.Ю. Смирнов. Ю.С. Андрианов // Лесоэксплуатация: межвуз. сб. науч. тр. - Красноярск: СибГГУ. 1998. -С. 351-353.

40. Смирнов. М.Ю. 'Теоретическое определение возможных рейсовых па-грузок самозагружающихся лесовозных автопоездов сортиментовозов [Текст] / М.Ю. Смирнов. Ю.С. Андрианов; Марийск. гос. техн. ун-т. - Йошкар-Ола, 1998. -11 с.-Дсп. в ВИНИТИ 16.10.98, № 3008 - В 98.

41. Смирнов, М.Ю. Продолжительность погрузки сортиментов навесным гидравлическим манипулятором [Текст] / М.Ю. Смирнов. Ю.С. Андрианов. H.A. Попова // Современные проблемы лесопромышленного комплекса Волго-Вятского региона: сб. науч. гр. ЛГ1Ф. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 1998. - С. 57-59.

,42. Смирнов, М.Ю. Совершенствование способа погрузки лесоматериалов на транспортные средства [Текст] / М.Ю. Смирнов, Ю.С. Андрианов, H.A. Попова, В.А. Ерескин // Современные проблемы лесопромышленного комплекса Волго-Вятского региона: сб. науч. тр. ЛГ1Ф. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 1998. -С.65 66

. , 43., Смирнов, М.Ю. Местнымлесным ресурсам - лучшее использование |"Текст] / М.Ю. Смирнов, Д.Д. Г'рязин. Ю.С. Андрианов // Водные ресурсы и экологически, ответственное природопользование: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола. 1999.-С. 131.

44. Смирнов. М-Ю. Варианты комплектования автопоездов сортиментовозов (Текст| / М.Ю. Смирнов, Ю.С. Андрианов // Рациональное использование лесных ресурсов: материалы , междунар. . науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола: МарГТУ. 1999, - С. 165-166. -

45. ' Смирнов, М.Ю. Анализ работы самозагружающихся автопоездов на вывозке сортиментов в Республике Марий Эл [Текст] / М.Ю. Смирнов, Ю.С. Андрианов. H.A. Попова, В.А. Ерескин // Рациональное использование

лесных ресурсом: материалы междунар. науч.-практ. коиф. - Йошкар-Ола-MapIТУ, 1999. -С 168-169. " ,

46: Смирнов. М.Ю. Разработка вариантов контроля загрузки лесовозного автопоезда (Текст] / М.Ю. Смирнов, Ю.С. Андрианов, В.А. Ерескин // Рациональное использование лесных ресурсов: материалы междунар. науч.-практ конф. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 1999. - С. 171-172.

47. Смирнов, М.Ю. Способы размещения гидроманипулятора на лесовозном автопоезде [Текст] / М.Ю. Смирнов. Ю.С. Андрианов. В.А. Ерескин // Повышение технического уровня машин лесною комплекса: материалы Всерос. науч.-иракт. конф. - Воронеж: ВГЛТА. 1999. -С. 80-81.

48. Смирнов., М.Ю. Формирование самозагружающихся лесовозных автопоездов | Текст] / М.Ю. Смирнов, Ю.С. Андрианов, В.А. Ерсскин //Повышение технического уровня машин лесного комплекса: материалы Всерос. науч.-практ конф. - Воронеж: ВГЛТА, 1998. - С. 81-83.

49. Смирнов, М.Ю. Исследование затрат времени на погрузку сортиментов, навесным гидромапипулятором | Текст [у М.Ю. Смирнов. Ю.С. Андрианов, H.A. Поноца;. Марийск. гос. техн. ун-т. - Йошкар-Ола, 1999. - 37 с.'—Деп в ВИНИТИ 08.07.99. № 2220-В99:

50. Смирнов, М.Ю. Математическая модель комплектования лесовозных автопоездов [Текст| / МЛО. Смирнов, В.В. Савельев, Ю.С. Андрианов; Марийск. гос. техн. ун-т. - Йошкар-Ола. 1999. - 10 с. - Деп. в ВИНИ ТИ 10 09 99 №2819-1399. ' ;;

51. Смирнов, М.Ю. Математическая модель расчета параметров размещения лесоматериалов па кониках автопоезда [Текст] / М.Ю. Смирнов. H.A. Попова; Марийск. гос. техн. ун-т. - Йошкар-Ола, 1999. — 17 с. — Деп. в ВИНИТИ 29.10.99, № 3236-В99.

52. Смирнов, М.Ю. Рейсовые нагрузки лесовозных самозагружкгощихся автопоездов |Текст] / М.Ю. Смирнов // Новые технологии и устойчивое управление в лесах Северной Европы: гсз. докл. междунар. конф., посвященной 50-летию ПетрГУ.-Петрозаводск. 2001.-С. 112-114.

53. Смирнов, М.Ю. Экспериментальное определение продолжительности погрузки сортиментов навесным гидроманипулятором [Текст| / М.Ю. Смирнов. Ю.С. Андрианов // Технология лесопромышленного производства и транспорта: сб. тр. / под ред. Ю.Д. Силукова. - Екатеринбург: УГЛТА, 2000. - С. 91 Í 02.

54. Смирнов. М.Ю. Перспективы вывозки сортиментов в Республике Марий Г)л [Текст] / М.Ю. Смирнов. Ю.С. Андрианов // Актуальные проблемы лесного комплекса: сб. ииформ! материалов междунар. науч.-практ. конф. "Jlec-2000". Вып.2. - Брянск: БГИТА. 2000. - С. 30-32.

55. Смирнов. М.Ю. К методике формирования состава автопоезда |Текст] / М.Ю. Смирнов, Ю.С. Андрианов // Рациональное использование лесных ресурсов: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола: МарГТУ. 2001 -С. 77-78..

56. Смирнов. М.Ю. Сравнение вариантов работы лесовозных самозагружающихся автопоездов [Текст] / М.Ю. Смирнов. А.Б. Староверова: Марийск. гос. техн. ун-т. - Йошкар-Ола, 2001. - 11 с. - Деп. в ВИНИ ТИ 27.04.01, № 1116 - ВО I.

57. Смирнов. М.Ю. Анализ вариантов работы лесовозных автопоездов [Текст| / М.Ю. Смирнов. Ю.С. Андрианов // Актуальные проблемы' лесного комплекса: сб. науч. тр. Вып. 4. - Брянск: БГИТА, 2001. -- С. 93-94.

58. Smirnov, M.Yu. Ways of rising the effectiveness and improving the working conditions of self-loading logging train units [Текст] / M.Yu. Smirnov, Yu S Andrianov // Лесной комплекс: состояние и перспективы развития: сб. науч. ст. Вып. 1.-Брянск: ЬГИТА. 2001.-С. 124-126.

59. Smirnov. M.Yu. The perspectives of round wood assortiment hauling in the Mari i:i Republic [Текст] / M.Yu. Smirnov, Yu.S. Andrianov // Лесной комплекс: состояние и перспективы развития: сб. науч. ст. Вып. 1. - Брянск: БГИТА, 2001. -С. 127-128.

60. Смирнов, М.Ю. Методические основы выбора механизма для погрузки лесоматериалов на транспортные средства в условиях лесосеки (Текст] / М.Ю. Смирнов, Н.А. Попова, Г.С. Любимов // Химико-лесной комплекс - проблемы и решения: сб. ст. по материалам Всерос. пауч.-практ. коиф. Т. 2. - Красноярск: СибГТУ, 2002. - С. 28-33.

61. Smirnov. M.Yu. The improvement of the working conditions ot the timber-carrying self-trains and the ways to increase the efficiency of their work [Текст] / M.Yu. Smirnov. Yu.S. Andrianov //Лесопромышленная логистика и информационные системы лесного комплекса: материалы междунар. конф., посвящ. 200-летию С.-Пб. гос. лесотехн. акад. (часть 2). - С.-Пб.: СПбГЛТА, 2003. - С. 29-33.

62. Смирнов, М.Ю. Совершенствование технологии работы лесозаготовительных предприятий [Текст] / М.Ю. Смирнов // Проблемы развития промышленного потенциала муниципальных образований (диалог власти, науки и производства): сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола: ЛИК ПРКСС. 2004. -С. 216-220.

63. Смирнов, М.Ю. Системный анализ факторов выбора лесотранспорт-ных средств [ Текст] / М.Ю. Смирнов // Транспорт в лесном комплексе: сб. науч. тр. / под общ. ред. М.Ю. Смирнова. - Йошкар-Ола: МарГТУ. 2004. - С. 14 -20.

64. Smirnov. M.Yu. The perspectives of roundwood assortiment hauling in the Mari l-:i Republic |Текст] / M.Yu. Smirnov, Yu.S. Andrianov // Nastoleni moderni vCdy (1-15 safi 2007 roku): materialy VI mezinârodni vëdccko - praktikâ konference. Dil 2. Ekonomikc vSdy. - Praha: Publishing House «Education and Science» s. r. o. 2007.-Stran. 15-16.

65. Смирнов, М.Ю. Результаты производственных исследований технологических схем работы погрузочно-траиспортного звена [Текст) / М.Ю. Смирнов. И.Р. Бакулииа // Наука в условиях современности: сб. ст. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2007. - С. 132-135.

66. Смирнов, М.Ю. Имитационное моделирование организации работы погрузочно-транспортного звена лесовозных автопоездов [Текст] / М.Ю. Смирнов И Р. Бакулина; Марийск. гос. техн. ун-т. - Йошкар-Ола. 2008,- 14 с. - Деи. в ВИНИТИ 26.02.08, № 159-В2008.

67. Смирнов. М.Ю. Совершенствование процесса транспортировки лесоматериалов на базе самозагружающихся автопоездов [Текст] / М.Ю. Смирнов, И.Р. Бакулина // Инновационные разработки вузовской науки - российской экономике: сб. ст. Всерос. науч.-техн. конф. - Йошкар-Ола: МарП'У, 2008. -С. 197-201.

68. Смирнов, М.Ю. Моделирование работы погрузочно-транспортного звена лесовозных автопоездов [ Текст] / М.Ю. Смирнов, И.Р. Бакулина // Вестник МарГТУ. Секция: Лес. экология, природопользование. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2009.-№1.-С. 41-51.

69. Смирнов. М.Ю. Определение продолжительности простоев автопоездов с гидроманипуляторами в пунктах погрузки и выгрузки лесоматериалов [Текст]

/ М.Ю. Смирнов, И.Р. Бакулина // Ресурсосберегающие и экологически перспективные технологии и машины лесного комплекса будущего: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 55-летию лесоинженерного факультета ВГЛТА, 17-19 сентября 2009 г. - Воронеж, 2009. - С. 351-356.

70. Смирнов. М.Ю. Экономическая эффективность совместной эксплуатации автопоездов с гидроманипудяторами и без них [Текст] / М.Ю. Смирнов, И.Р. Бакулина; Маринск. гос. техн. ун-т. - Йошкар-Ола, 2009. - 14 с. - Деи. в ВИНИТИ, 20.10.09, № 642 - В 2009.

71. Смирнов, М.Ю. Математическая модель продолжительности работы навесного гидромашшулятора [Текст] / М.Ю. Смирнов, И.Р. Бакулина // Информационные технологии и математическое моделирование: материалы VIII Вссрос. науч.-практ. конф. (12-13 ноября 2009 г.). - Томск, 2009. - Ч. 2. -С. 26-29.

72. Смирнов, М.Ю. Программа расчета показателей экономической эффективности эксплуатации автопоездов-сортиментовозов [Электронный ресурс] / М.Ю. Смирнов. И.Р. Бакулина // Наука и образование - 2)00. [Электронный ресурс|: материалы междунар. науч.-техн. конф., Мурманск, 5-9 апреля 2010 г. / Ml ТУ. - Электрон, текст дан. (130 Мб.) - Мурманск: МГТУ, 2010.-1 оптический диск. Гос. per. ПТЦ «Информрсгистр» № 0321000362. -С. 149-158.

Просим принять участие в работе диссертационного совета Д 212.115,02 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах, подписанный и заверенный печатью учреждения, по адресу: 424000; Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, дом 3, Ученому секретарю Войтко П,Ф-

Подписано в печать 12.07.2011. Формат 60*84 '/„, Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ я. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 4639.

Редакциопно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006, Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17