автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.01, диссертация на тему:Рациональные схемы и размеры рычажной передачи большегрузных вагонов

кандидата технических наук
Гулак, Виктор Алексеевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.01
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Рациональные схемы и размеры рычажной передачи большегрузных вагонов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гулак, Виктор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТОРМОЗНЫЕ РЫЧАЖНЫЕ ПЕРЕДАЧИ БОЛЬШЕГРУЗНЫХ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ, ИХ ОСОБЕННОСТИ И НЕДОСТАТКИ

1.1. Этапы развития ТРП для большегрузных вагоновJ

1.2. Современные конструкции ТРП за рубежом/V

1.3. Состояние ТРП в эксплуатации¿У

2. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ ТОРМОЗНЫХ РЫЧАЖНЫХ ПЕРЕДАЧ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ

2.1.Структурный анализ тормозных рычажных передач (ТРП) грузовых вагонов

2.2. Структурный синтез ТРП 2-осной тележки

2.3. Структурный анализ ТРП 4-осных тележек грузовых вагонов ££

2.4. Избыточные связи в ТРП грузовых вагонов'■/

2.5. Новая ТРП для восьмиосной цистерны

2.6. Выбор класса кинематических пар для новой ТРП восьмиосной цистерны^

2.7. Структурные требования к ТРП Железнодорожного подвижного' состава

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ РАЗМЕРОВ ТРП 2-х ОСНОЙ ТЕЛЕЖКИS

3.1. Выбор метода расчёта ТРП S

3.2. Силы, действующие в ТРП при тормозном режиме £д

3.3. Определение величины и направления силы, действующей на расположенную со стороны тормозного цилиндра колодку

3.4. Определение величины и направления силы, действующей на расположенную со стороны серьги мертвой точки колодку

3.5. Экспериментальные исследования тормозной рычажной передачи

3.6. Определение величины и направления силы А , реакции колеса на колодку

3.7. Определение величины силы трения />р между колодкой и колесом

3.8. Выбор параметрических ограничений■92.

3.9. Функциональные ограничения

3.10. Критерии качества

З.П. Исследование пространства параметров///

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ НОВОЙ ТРП ДЛЯ 8-ми ОСНОЙ ЦИСТЕРНЫ выводым?

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Гулак, Виктор Алексеевич

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I - 1985 годы и на период до 1990 года" - сказано, что "... Задача первостепенной важности - преодоление сложившегося отставания железнодорожного транспорта от потребностей народного хозяйства".На декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что на транспорте имеется больше, чем где-либо, резервов и неиспользованных возможностей, которые можно в короткие сроки привести в действие.Основные направления развития нашей экономики ещё раз были подчеркнуты на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС. "Интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ, - сказал в своей речи на Пленуме Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У. Черненко, - все это в конечном счёте должно поднять на качественно новый уровень производительные силы нашего общества".Одной из мер по преодолению отставания железнодорожного транспорта - это увеличение веса грузовых поездов, которое обуславливает необходимость повышения погонных нагрузок вагонов за счёт дальнейшего совершенствования структуры вагонного парка и в первую очередь внедрения восьмиосных полувагонов и цистерн.Эксплуатация таких вагонов в маршрутных поездах позволит повысить их вес примерно на 3 7 ^ , что является одним из основных условий повьш1ения провозной способности линии.Приведенные выше статистические данные относятся ко всем типам грузовых вагонов.Опыт эксплуатации 8-осных вагонов показал, что количество отказов, возникающих в пути следования из-за неисправности буксового узла, значительно снизилось за счёт применения роликовых букс, одновременно возросло количество отказов по автотормозам.На их компенсацию только в грузовом движении транспорт затрачивает рабочее время, эквивалентное годовым затратам труда 9-тысячного контингента. Уменьшение указанных задержек поездов только на 20 % позволило бы сократить потребность в поездном штате почти на 2 тыс. чел. / 3 /.Тормозная система 8-оснох вагонов в настоящее время ещё имеет ряд конструктивных недоработок, снижающих технико-экономическую эффективность этого типа вагонов. Наиболее значительные из них присущи рычажной передаче, имеющей ухудшенные условия отвода колодок от колес, касание колодками поверхности катания колеса при отпущенном тормозе (по сравнению с 4-осными вагонами), неравномерный износ колодок, изгиб тяг, обрыв и ослабление крепления предохранительных скоб, большой вес и большое количество узлов трения.Все грузовые вагоны, обращающиеся на путях МПС, имеют однотипную тормозную рычажную передачу, которая с незначительньми изменениями работает на протяжении десятков лет. Практически такую - 6 ' же тормозную рычажную передачу имеет и 8-осный вагон, тележки которых являются сочлененными тележками 4-осных вагонов.На проведение научных работ по совершенствованию тормозной рычажной передачи указывалось в решениях научно-технического Совета Министерства путей сообщения. На I этапе предлагается ряд мер по совершенствованию существующей рычажной передачи, а в дальнейшем - разработка принципиально новой схемы восьмиосного вагона /4, 5/.Таким образом, целью настоящей работы является создание на основе теоретических разработок и экспериментальных исследований новой тормозной рычажной передачи для восьмиосных вагонов в соответствии с требованиями эксплуатации как в современных условиях, так и на перспективу. ,^ 7

Заключение диссертация на тему "Рациональные схемы и размеры рычажной передачи большегрузных вагонов"

10. Результаты работы внедрены на ПО "Шдановтяжмаш". Построена 8-ми осная цистерна модели 15 - 871 с новой тормозной рычажной передачей (получено положительное решение о выдаче авторского свидетельства по заявке № 3563582/27). Предварительно её проект согласован на технических совещаниях ПО "Шдановтяжмаш" протокол от 27.10.82 г. (Приложение 2л ) и Уралвагонзавода -головного предприятия по конструкции 4-х осной тележки, протокол от 22.11.82 г. (Приложение 2 ). Проведены испытания консольной части новой ТРП при прохождении кривых малого радиуса на Экспериментальном кольце ВНИЖГа (Приложение 2» ). Получено согласие Главного Управления вагонного хозяйства на изготовление опытного образца 8-ми осной цистерны с новым тормозным устройством (Приложение 2* ).