автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Рациональное использование кормоуборочной техники в технологических операциях заготовки кормов

кандидата технических наук
Быков, Николай Никодимович
город
Горки
год
1989
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Рациональное использование кормоуборочной техники в технологических операциях заготовки кормов»

Автореферат диссертации по теме "Рациональное использование кормоуборочной техники в технологических операциях заготовки кормов"

5 &

о

к

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

БЕЛОРУССКАЯ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.КСРМОУБОРОЧНОй ТЕХНИКИ а ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ ЗАГОТОВКИ КОРМОВ (ДЛЯ УСЛОВИЙ БССР)

Специальность 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного

производства 05.20.03 - эксплуатация, восстановление и

ремонт сельскохозяйственной техники

На правах рукописи

БЫКОВ НИКОЛАЙ НИКОДИШВИЧ

УДК 631.352/353.004.14

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Горки - 1989

Работа выполнена в Белорусском институте механизации сельского хозяйства.

Научные руководители - член-корреспондент ВАСХНИЛ, заслуженный ■ деятель науки БССР, доктор технических

наук, профессор __

ПГ.А.СКОТНИШГ]

- кандидат технических наук, старший . -научный сотрудник П.Н.СИНКЕЫК Официальные оппоненты: заслуженный деятель высшей школы БССР, доктор технических наук, профессор А.М.КОНОНОВ

|сандидат технических наук, доцент ТОМКУНАС В.И.

Ведущая организация - Западная МИС

Защита состоится 1989 г. в //— ча-

со$ на заседании специализированного совета К.120.28.02 при Белорусской сельскохозяйственной академии, 213410, Модилевская область, г.Горки, БСХА.

Ученый секретарь специдлизированного совета,

доцент, канд.техн^наук . ^^/ЬсиЛ/' Н.В.ЧАЙЧИЦ

л г СВ.^'1 ХАРАКТЕЯ1 СТОКА РАБОТЫ

(

Актуальность исследования. Задача создания прочной кормовой базы, поставленная ХХУП съездом КПСС перед агропролшшленнш комплексом страны, обуславливает необходимость, перестройки системы кормопроизводства и перевода ее на индустриальную основу. Система машин для кормопроизводства пополнилась новыми мощными высокопроизводительными машинами, что вызывает проблему машинной деградации почв, т.е. комплекс вредных последствий воздействия ходовых>систем.

Снижение урожайности в значительной степени определяется площадью, подвергнутой воздействию ходовых систем. Правильный выбор кинематических параметров рабочих участков, кинематики движения машин и соотношения технологических и транспортных средств позволяет существенно уменьшить уплотняемую площадь. Отсутствие научно обоснованных рекомендаций при применении кормоуборочных машин в разных условиях затрудняет эффективность их использования. Условия хозрасчета и самофинансирования, переход к оптовым ценам на машины требуют дифференцированного подхода к выбору технологий и комплекса существующих машин с учетом природно-производственных и других факторов.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с утвержденными планами НИР кафедры "Тракторы и автомобили" Белорусского института механизации сельского хозяйства и по соответствующим заданиям.

Цель работы. Обоснование рациональных комплексов кормоуборочных и транспортных средств в технологиях заготовки кормов по минимуму приведенных затрат с учетом стоимостных затрат от недобора урожая вследствие отрицательного воздействия ходовых систем.

Объекты исследования - кормоуборочные комбайш и транспортные средства, природно-производственные условия ВССР, ходовые системы кормоуборочных и транспортных средств.

Научная новизна. Разработана методика расчета рациональных составов кормоуборочных комплексов, учитывающая воздействие ходовых систем корлоуборочных и транспортных машин на последующие урожаи многолетних культур; обоснованы методы расчета площади уплотнения почвы ходовыми системами кормоуборочных машин; попу-

чены зависимости площади уплотнения от способов движения машин, а также новые экспериментальные данные воздействия кормо-уборочных комплексов на урожайность многолетних трав.

Практическая значимость. Разработанные методика выбора состава МТБ и, на основе полученных результатов, рекомендации (номограммы, таблицы) позволяют в условиях производства выбрать рациональные варианты кормоуборочных комплексов для заготовки кормов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава £ШСХ (1966-1989г.), Симферополь (1968), Таллин (1938).

Внедрение. Практические рекомендации по результатам исследований внедрены в хозяйствах Червенского района и Минском областном агропроме.

Объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 197 страницах. Состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы (97 наименований, из них 2 на иностранном языке). Содержит 40 таблиц, АО рисунков и 3 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе "Состояние вопроса и задачи исследования" дан анализ эффективности заготовки травянистых кормов в условиях Белорусской ССР, рассмотрены основные тенденции развития технологий и технических средств заготовки кормов в нашей стране и за рубежом, обосновано типичное хозяйство для проведения оценочных исследований, проанализированы методы и средства улучшения опорных и агротехнических свойств проходимости как одного из важнейших факторов сохранения урожайности многолетних трав; обоснован критерий оптимизации параметров кормоуборочных машин.

Научные основы теории воздействия ходовых систем машин на урожайность культур наши отражение в трудах А.М.Кононова, В.А.Скотникова, В.А.Русанова и других.

Теоретические основы оптимизации параметров сельскохозяйственных машинно-тракторных агрегатов - в трудах С.С.Свирщев-ского, Ю.К.Киртбая, С.Л.Иофинова и других.

Как показал анализ, данные исследования направлены, в ос- , новном, на разработку эффбятивных способов и средств снижения негативного воздействия ходовых систем на почву. Из них только отдельные работы посвящены изучению воздействия ходовых систем машин на урожайность многолетних трав. Полностью не изучены влияние механического фактора воздействия, вызывающие повреждение растений и их корневой системы и оказывающие влияние на урожайность многолетних трав. При этом существующие методы оптимизации рациональных комплексов машин для кормов не учитывает при оценке эффективности затрат от потерь урожая культур вследствие воздействия ходовых систем машин на почву.

С учетом изложенного, задачей исследований являлось:

определить воздействие ходовых систем сущестоующих кормоуборочних машин и транспортных средств на урожайность многолетних трав;

эксплуатационно-технологическая оценка кормоуборочних и транспортных средств применительно к условиям типового хозяйства;

расчет рационального комплекса и состава кормоуборочного парка и их размеров в поточной линии заготовки кормов по критерию приведенных затрат с учетом потерь от воздействия ходовых систем машин.

Во второй главе "Теоретические исследования" изложены научные методы выбора рациональных кормоуберочных комплексов, раскрыты особенности кинематики качения колеса по растительному покрову с буксованием, исследовано влияние кинематических параметров машин и рабочих участков на общую площадь уплотнения почвы; разработаны методы определения рационального соотношения кормоуборочних и транспортных машин в поточной линии заготовки кормов.

При выборе и оптимизации комплекса машин для заготовки кормов с учетом потерь от воздействия их ходовых систем на урожайность многолетних трав, исходя из условия:

где 8 к - суммарные удельные приведенные затраты по комплексу машин, руб/м; С1- стоимость часа работы 1-го агрегата,руб/ч; бт1« балансовая стоимость соответственно трактора и маши-

ны 1-го агрегата; - стоимость недобора урожая от воздействия ходовых систем машин, руб/т; Ен - нормативный коэффициент окупаемости капитальных вложений, руб/руб; \уг1 - производительность ¿-го агрегата, т/ч.

При выборе типоразмера кормоуборочных машин учитываются издержки в стоимостном выражении от увеличения сроков уборки урожая вследствие наличия качественных и количественных потерь корма.

+ (г)

где Сг - стоимость часа работы машины, руб/ч; - загрузка машины в течение сезона, 45 У - урожайность культуры, т/га;

Си- затраты средств на возделывание потерянной части урожая, руб/т.

Рис Л. Качение колеса с буксованием

V/ ,, А

¥ /

1

В балансе потерь корма при возделывании и уборке трав значительную часть составляют потери от воздействия ходовых систем

иашн на почву. Работа ведущего колеса, вследствие необходимости создания силы тяги, бс гда сопровождается его буксованием. Коэффициент буксования характеризует только"потери скорости в переносном движении, в то время как для оценки степени воздействия движителей на почву важно знать значение продольного смещения на длине пятна контакта (рисЛ): для колесных машин i 1п - Ь' З'-д Ь ш 1

для гусеничных дЬл-Ь'^,

(3)

где - длина пятна контакта, и; 8" - буксование; дЬш- продольная деформация шины, м.

При известных тяговых характеристиках тракторов в определенных условиях, а также значениях коэффициента объемного смятия, продольное смещение определяется в следующем порядке:

1. Находится значение буксования колес тягового средства из тяговых характеристик тракторов на многолетних травах при расчетном тяговом усилии.

2. Рассчитывается длина пятна контакта шины с почвсй:

^кп/дЧрЖ <*>

где Д - свободный диаметр шины, м; 1 - допустимая ее деформация; коэффициент, зависящий от наружного диаметра шины по ГОСТУ 26953-86. Методы определения воздействия движителей на почву.

По расстояниям между зацепами для заданных шин и продольного скольжения находится степень смещения почвенного кирпича, характеризующего потери урожая.

Урожайность траз зависит от площади их поверхности, подвергающейся воздействию. Данная площадь определяется параметрами ходовой системы, кинематикой движения агрегатов и кинематическими характеристиками рабочих участков.

Для основных способов движения при уборке кормов (челночный, круговой, вразвал и с расширением прокосов) получены зависимости:

где &Л- суммарная ширина следов ходовой системы агрегата, м; р-; С и 2 - ширчна и длина участка, м; щ- число проходов

малины вдоль ширины участка при обкосах; & и 2 - соответственно радиус поворота и длина выезда машины, м; 'Йм - ширина ее захвата.

При разбивке поля на загоны, когда часть их шириной С = 2К убирается с петлевыми поворотами, а оставшаяся шириной С = С - 2 к - беспеглевыми поворотами (движение вразвал):

(6)

где общая ширина поля, м.

Для движения от периферии к центру по свертывающейся спирали с угловыми прокосами 2бм (круговой способ):

= +2,8/^ 1) + м],

(?)

Полученные значения типоразмеров машин формула (2) , потерь корма от буксования (3), (4) и площади уплотнения почвы ходовыми системами машин (5), (6) использованы при расчете рационального соотношения кормоуборочных и транспортных машин в поточно!! линии заготовки и определении состава кормоубо-рочного парка для хозяйства. При условии поточности

\«/гП1 =Уг П! = .... УпПв = V/, (8)

производительность машин задает ведущее звено (кормоуборочные комбайны)

Ь -Д- (9)

Ы«-Др-ТгКг-Кп '

где 51 - объем заготовки корма, г; \&/к - часовая производительность комбайна, т/ч; - число рабочих дней и продолжительность рабочего дня, ч; Кг,Кп- коэффициенты соответственно готовности и погоды.

Необходимое число транспортных средств:

„ Пк-Ук/ й£о , | * (10)

ШТР = —■у— 11^;4ЬР) + П« ^

где Пк- количество комбайнов в группе; fi.Vc.p- расстояние отвозки и средняя скорость транспортировки; п - грузовместимость транспортного средства.

Большинство входящих в формулу (9) величин изменяется случайно, что вызывает необходимость использования вероятностных методов их определения.

Систему взаимодействия кормоуборочных и транспортных средств можно рассматривать как известные замкнутые системы массового обслуживания с ожиданием и одинарным входящим потоком требований. В расчетных зависимостях использована теория массового обслуживания, позволяющая определить рациональное соотношение технологических и транспортных средств в широком диапазоне условий работы машин и их характеристик.

В качестве основного критприя оценки эффективности функционирования разработанной системы принят минимум приведенных затрат с учетом потерь урожайности травы в следах машин:

бк+&т уг-С^биСк) (и)

В третьей главе "Программа и методика провг-декия экспериментальных исследований" дана эксплуатационно-техническая оценка кормоуборочных комплексов и воздействия их ходовых систем на почву, предусмотренная программой экспериментальных и статистических исследований.

Эксперименты проводили в совхозе "Домовицкий" и колхозе "Искра" Червенского района Минской области на торфяно-болотных почвах, для основного большинства существующих отечественных кормоуборочных машин, Методики эксплуатационно-технологической оценки разработана в соответствии с ГОСТ 24055-88 - ГОСТ 24059-88, что позволило уточнить основные эксплуатационные показатели базовых кормоуборочных машин и комплексов (скорость движения, составляющие времени смены, сменную производительность, эксплуатационные издержки).

При исследовании воздействия ходовых систем кормоуборочных комплексов определяли глубину следа, плотность почвы, частоту вращения ведущих колес, площадь уплотнения поля, урожайность многолетних трав. Шли составлены рандомизированные блочные планы.

Результаты экспериментальных и статистических исследований обрабатывались методом теории случайности функций с применением ЭВМ.

В четвертой глапе "Результаты экспериментальных исследова-

ж:й" на основе полученных данных экспериментального изучения влияния буксования ведущих колес тяговых машин (МТЗ-60 с шинами 15,5 £ - 33; Т-150К с пинами 530x610 и комбайн кормоубороч-ный КСК-ЮО с. шинами 530x610) установлено, что потери многолетних трав ст фактора буксования, выраженного относительным смещением почвы в виде отношения длины смещения зацепа по длине контакта ( а В ) к расстоянии между зацепами 0 з > описываются линейной зависимостью (рис.2) с пре.-злах изменения а ^ от 0,25 до 0,88. Получено, что потери трапы от факторай> ' не зависят от влажности почви, а остаются в пределах ошибки опыта постоянными. С увеличением нагрузки на колесо в два раза при равном значении оти потери возрастают на 2-3$ вследствие смещения более уплотненное кирпичиков почвы и сильного повреждения корневой системы растений.

Рис.2. Закономерность изменения урожайности в зависимости показания & 2/ц

(влажность 70%)

щ т

п-

ЦЗ /Н 11.1 8.1 V и

%

Повышение буксования более, чем на 30% при заданном значении приводит к полному срыву кирпича и "скальпированию" дернового слоя. Отсутствие срыва дернины при буксовании 24...26% для торфяно-болотных почв объясняется значительными упругими их свойствами даже при значениях д ®Уб3= 0,88.

В результате экспермснтальных и теоретических исследовя-

ний площади уплотнения почвы ходовыми системами кормоубороч-ных комплексов в зависимости от кинематики движения, сделан вывод о том, что кратность воздействия ходовых систем кормо-уборочных конплексоз достигает числа, равного восьми при уплотнении до 705? убираемой площади. Наибольшее уплотнение . отмечено у прицепных кормоуборочных комп: ксоз вследствие незначительной ширины захвата жаток и большой суммарной ширины следа. Существенное влияние на уплотнение поворотных полос оказывают кинематические характеристики агрегатов и производственные условия (рис.3). Проверка адекватности расчетных значений параметров маяин, кинематических характеристик участков и вероятности наложения следов малин проверена на основе экспериментальных исследований, показала достаточно высокую сходамость с расчетными данными определения общей площади уплотнения поля с учетом площади уплотнения на поворотигх полосах.

Рис.3. Площадь уплотнения поля в зависимости от длины гона ( & ) и радиуса поворота мзшины ( К ):

1. Челночный способ при ¡1 = 4 и (-);

а= а м (—) и ?ч = \г и (-.-)

2. ГоновпЙ способ при ¡1 я 8 м и

и= 1:4 (-);>Л= 1:10 (----)

3. Круговой способ при р = 15 га,

$= 5 м и 2Ь = I м.

При сравнении результатов расчетных исследований общей площади уплотнений поля по зависимости (5) - (7) и графоаналитическому методу профессора А.М.Кононова выявлена разница значений в пределах 5...10$ в зависимости от длины гона исследуемого участка и способа движения агрегата в поле.

Для всех исследуемых машин отмечена тенденция увеличения средних значений плотности после прохода ходовых систем. Однако статистически значимой разницы значений плотности по следам кормоуборочных комплексов не установлено. Результаты многолетних экспериментов позволяют отметить, что повторные проходы ходовых систем на дерновом покрове статистически не значимо уплотняют почву, при этом с увеличением массы кормоуборочных комплексов (КС{-100, Т-150К + ПИМ-40) уплотнение переносится в более глубокие слои (св.30 см).

С повышением влажности почвы до 62...64 и 65...£8% для легких кормоуборочных копмлексов (КПС-5Г, ¡1УФ-1,8) просматривается некоторое уплотнение торфяно-болотной почвы.

Для машин массой свыше 10 т отмечена тенденция увеличения плотности почвы в низлежащих горизонтах: наибольшее для верхних и нижних горизонтов почвы после прохода транспортных агрегатов' Т-150К + ШМ-40 и МГЗ-80 + ПСЕ-12,5, Проходы прицепных средств по следам трактора доуплотняют почву по всех фиксируемых горизонтах почвы равнозначно, а уплотнение возрастает с увеличением повторности прохода машин и переносится в более глубокие слои с возрастанием их масс.

Оценка потерь урожайности многолетних трав на участках после прохода прицепных и самоходных кормоуборочных комплексов в условиях торфяно-болотных почь показала, что на всех опытных участках урожайность травы снизилась на 17,6.. ,29,($ по сравнению с контролем.

У прицепных кормоуборочных машин КПКУ-75 и КИР-1,5 потери урожайности многолетних трав одинаковые, что объясняется большей площадью уплотнения почвы агрегатом в составе КИР-1,5 вследствие малой ширины захвата катки. Для данного варианта основная часть потерь вызвана механическим повреждением дернового покрова колесами агрегата в результате высокой плотности следов.

Для комбайнов КСК-ЮОА и КСК-1СЮ потери урожая трав также

практически одинаковые, однако для последнего просматривается1 тенденция к их снижению, поскольку эти агрегаты обслуживаются транспортными средствами одинакового типоразмера, равенство потерь от воздействия их ходовых систем объясняется особенностями работы и накладки следов комбайнов из-за разницы их по ширине.

На почвах влажностью 57...60$ потери травы составляют 19,5$: для наиболее легкого комплекса. Для почвенных условий данной влажности изменения плотности и глубины следа наблюдались во всех вариантах кормоуборочных комплексов в пределах ошибки измерения. Потери урожайности травы объясняются механическим воздействием ходовых систем машин на растительный покров и корневую систему растений. Для агрегатов в составе КИР-1,5 и КСК-ЮОА-1, имеющих наибольшие плоидци уплотнения почвы, полученные значения потерь значительно вше.

Потери урожая от воздействия ходовых систем некоторых кормоуборочных и транспортных средств составили дал емкостей в составе Т-150К + ГКМ-40 и МТЗ-80 + ПСЕ-12,5 соответственно 23,7 и 10,0%, для самох дной машины КСК-100 и трактора Т-150К -11,8 и II,СЙ.

Общее снижение урожайности травы после прохода кормоубороч-ного комплекса с транспортными средствами значительно ниже суммы потерь урожая от воздействия ходовых систем отдельных кормоуборочных и транспортных средств. Ото объясняется случайностью накладки следов машин, снижением эффективности повторного воздействия и исключением потерь от глубины следа благодаря уплотнению поверхности поля ходовыми машинами целого комплекса.

Переход хозяйств на хозрасчет и самофинансирование, внедрение арендных отношений требуют взвешенного подхода к выбору типоразмеров кормоуборочных комплексов.' При этом во внимание должны приниматься как естественно-производственные условия и объемы заготовок кормов, так и количество и концентрация животных, размеры ферм, форма организации труда и хозяйствования. На основе расчета по формуле (2) и анализа использования кормо- ■ уборочных комплексов установлено для каждого комплекса значение и характер изменения потерь продукции и издержек на ее производство в зависимости от времени заготовки корма или от его

- И -

объема. В совокупности с качественными показателями, это позволяет выбрать оптимальный для заданных условий технологический комплекс и обслуживающее его транспортное средство. Статистическая обработка материалов по определению влияния сроков заготовки на потери урожая многолетних трав показала, что эти потери описываются зависимостью:

и для многолетних трав равны соответственно 5 х 10"^ и 1,5x107^

Рис.4. Изменение себестоимости продукции при различном объеме заготовки ГА-) и потерях ( (Ы для Е-281 (I). КПИ-2,4 (2), КПКУ-75 (3) в КОК-100А (4)

Зависимость эксплуатационных издержек от объема заготовки кормов данной машиной имеет гиперболический характер, стоимость потерь недобора урожая от увеличения сроков згС^отовки изменяется линейно. Зависимость общих затрат на единицу заго-

- 1Я -

тавливаемого корма - параболическая. Дм каждого комплекса выявлены зоны минимальных суммарных затрат (рис.4). При этом более четкий минимум у менее производительных и менее дорогих машин.

Из рис,4 видно, что при объемах заготовок измельченного ■ корма менее 3000 т эффективен комплекс н; базе прицепного кор-моуборочного комбайна КГИ-2,4, при объемах свыше 3000 т. - ком-млеке Е-281С. Суммарные затраты у КСК-ЮОА из-за более высокой его оптовой цены несколько вше. Однако при объемах заготовок более 5,5 тыс.т эффективность КСК-ЮОА находится на уровне Е-281С. Замена одного высокопроизводительного комплекса двумя более дешевыми, но менее производительными при объемах заготовок от 3 до 5 тыс.тонн неэффективна, поскольку в этом случае вдвое возрастает потребность в механизаторах и тракторах, увеличиваются затраты труда и потери корма. Замена оправдана, если при общих повышенных объемах заготовок кормов в хозяйстве имеется большое количество арендных ферм.

Расчет рациональных комплексов кормоуборочных и транспортных средств проводился по методике главы 2 с учетом результатов исследований воздействия ходовых систем машин на урожайность многолетних трав.

Наиболее эффективная технология заготовки сена - технология с использованием рулонного подборщика ПРП-1,6: приведенные затраты 17,4 руб. на тонну продукта, стоимость потерь из-за недобора урожая вследствие общего воздействия ходовых систем по всей технологической линии составляет II руб. против соответственно 21,5 и 12 руб. в ксйплексе на базе ПК-1,5А. Эффективны также пресс-подборщики К-454 и ПС-1,6. Однако затраты труда и средств у них выше. Перспективными представляются комплексы на базе подборщиков ПКТ-Ф-2 и ПР-Ф-750, особенно при разработке высокопроизводительных подборщиков-трвнспортироициков тюков и рулонов. Технологии заготовки сена на базе этих машин позволяют комплексно механизировать все процессы заготовки сена, закладки его на хранение, приготовления и раздачи корма.

Наименьшие суммарные затраты на изготовке зеленой массы у КСК-ЮОА. Он может оборудоваться ходовыми системами повышенной проходимости, что расширяет сферу его использования на травяном фоне с низкой несущей способностью. В благоприятных уело-

виях эффективен также Е-231С. Суммарше затраты комплексов ' на базе КПИ-2,4 и КПКУ-75 значительно выше. Их применение целесообразно на малых удаленных фермах на заготовке травяной массы для приготовления травяной муки и других объектах с незначительным объемом заготовки продукта.

Для своевременной заготовки высококачественных кормов организация работ должна базироваться на поточно-групповом использовании техники и выполнении всего комплекса операций по принципу работы поточной линии при строгом организационном и технологическом взаимодействии всех звеньев технологической цепи.-

Разработанный метод оптимизации уборочно-транспортных комплексов (УТК) и полученные аналитические зависимости (формулы, выведенные на основе использования теории массового обслуживания) позволяют осуществлять многовариантные расчеты и оптимизировать УТК на микрокалькуляторах, персональных компьютерах и ЭШ. Определены технико-экономические показатели УТК, рассчитанные на основе информации, полученной экспериментальным путем. В производственных условиях хозяйств, при изменяющихся исходшх параметрах расчет и корректировку состава УТК удобно проводить по номограммам (рис.5), которые позволяют при наличии информации площади и урожайности культуры, сроках заготовки корма, технико-экономических показателях машин и параметрах времени определять необходимый состав ЛК для заготовки сенажа .и силоса.

_Порядок расчета состава УТК по номограмме следующий. Путем последовательного проведения горизонтальных и вертикальных линий до встречи с лучами, определяющими условия работы и параметры системы, устанавливается общий объем заготовки продукции, необходимая часовая и дневная производительность линии. Сатем, в зависимости от значения коэффициента использования времени смены и принятой продолжительности рабочего дня, рассчитываются необходимое количество ключевых машин, а по ним - число машин во всех звеньях технологической линии.

На основе проведенных расчетных исследований и производственной проверки технологий и комплексов машин определена система кормоуборочных машин, обеспечивающая заготовку для хозяй ства качественных кормов в установленные агротехнические сроки

'•Сеж г-бит

У? Я М V 51 53

Рис.5. Номограмма выбора потребного

количества комбайнов.

Так, например, для колхоза "Искра" при годовом объеме заготовки 1400 т сена, 4000 т сенажа и 5000 т силоса требуются три комплекса КСК-100А, обслуживаемых шестью транспортными агрегатами Т-150К + ПИМ-40; рулонный подборщик ПРП-1,6,пресс К-454, фронтальный погрузчик ПФ-0,5 и ПКУ-0,8 + ППУ-0,5. При использовании в дальнейшем подборщика-транспортировщика рулонов,потребное количество погрузчиков уменьшается. Годовой экономический эффект от оптимизации комплекса машин для заготовки травяных кормов в хозяйстве составляет 20700 рублей. Стоимость заготовки одной тонны кормовых единиц снижается на 7,8 руб.

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика расчета рациональных кормоубороч-ных комплексов по критерию приведенных затрат, учитывающих потери урожая кормовых культур вследствие воздействия ходовых систем кормоуборочных машин.

2. Для различных способов движения предложены математические модели определения общей площади уплотнения поля с учетом уплотнения поворотных полос, обеспечивающие достаточную сходимость с опытными данными.

3. Предложена методика оценки степени механического воздей-

' ствия ходовых систем энергетических средств на урожайность многолетних трав. Установлено, что в пределах изменения отношения

оз , равного 0,22-0,85, потери многолетних трав от значения продольного смещения в пятне контакта описываются линейной зависимостью. Влажность в пределах 68...74% не влияет не функцию

4. При расчете рациональных параметров кормоуборочных комплексов и соотношения транспортных средств необходимо учитывать

результаты воздействия ходовых систем целых комплексов, а не отдельных машин, суммарные потери урожая от которых завышены в 2 - 2,5 раза.

' 5. При использовании прицепных кормоуборочных машин увеличивает в 2 раза площадь уплотнения поля ходовыми системами кормоуборочных комплексов.

б. Для хозяйств с площадь» пашни 2000...2500 га £'ормоубороч

- Г6 -

ная техника должна включать три кормоуборочных комплекса на . базе комбайна КCK-100 и р,ца пресс-подборщика типа ПРП-1,6 при полной механизации процессов заготовки, хранения и раздачи кормов и обеспечении низкой их себестоимости.

7. Разработаны номограммы выбора рациональных составов кормоуборочных отрядов и соотношения различных уборочно-тран-спортных средств для хозяйств, позволяющие учитывать урожайность, сроки уборки и размер убираемых площадей кормовых культур (рис.5).

8. Результаты исследований использованы в Червенском РАПО и Минском облагропроме. Экономический эффект составляет 20600 руб. на одно хозяйство.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Пути развития производительных машинно-тракторных агрегатов с высокими экологическими свойствами // Обзор.информ. Сер. £8.88.15,1986 (соавторы В.А.Скотников, П.Н.Синкевич).

2. A.c. II6I652 (СССР). Установка для исследования воздействия ходовых систем машин на почву.- Опубл. в Б.И. - IS65

№ 22(соавтоР П.Н.Синкевич)«

3. A.c. I285II3 (СССР). Способ определения динамических характеристик почв и пневмоколес/ 1987(соавтор П.Н.Синкевич).

4. A.c. 1320328 (СССР). Способ определения зоны уплотнения почвы ходовой системой машины/ 1987 (соавтор П.Н.Синкевич).

5. Определение воздействия ходовых аппаратов машин на почву // Механизация й электрификация сел. хоз-ва.- 1988.- № 4 (соавтор П.Н.Синкевич).

6. Влияние воздействия ходовых систем кормоуборочных " комплексов на урожайность многолетних трав// В кн.: Повьшение проходимости сельскохозяйственной техники на почвах с Низкой несущей способностью. 1389,г4Горки (соавторы П.Н.Синкевич, В.Н.Кецко, Н.Н.Синкевич).