автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.07, диссертация на тему:Рациональная компоновка оборудования буровых установок на основе количественной оценки ее качества

кандидата технических наук
Крохмаль, Николай Иванович
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.04.07
Автореферат по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Рациональная компоновка оборудования буровых установок на основе количественной оценки ее качества»

Автореферат диссертации по теме "Рациональная компоновка оборудования буровых установок на основе количественной оценки ее качества"

3 1 У.-Ч ^

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ НЕФТИ И ГАЗА ИМЕНИ И. М. ГУБКИНА

На правах рукописи

КРОХМАЛЬ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

УДК 622. 242. 2:658. 62. 018

РАЦИОНАЛЬНАЯ КОМПОНОВКА ОБОРУДОВАНИЯ

БУРОВЫХ УСТАНОВОК НА ОСНОВЕ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ЕЕ КАЧЕСТВА

Специальность 05. 04. 07 - машины и агрегаты нефтяной и газовой промышленности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Государственной академии нефти и газа имени И.М.Губкина.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущее предприятие

кандидат технических наук доцент Кузьменков П.Г.

доктор технических наук, профессор Хачатурян С.А.

кандидат технических наук Аважанский Ю.С.

ПО "Ставропольнефтегаз"

Защита состоится " 21 " января 1992 года а 15.00 часов на заседании специализированного совета К 053.27.02 в Государственной академии нефти и газа имени И.М.Губкина (117917, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, 65)

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке академии.

Автореферат разослан " 21 " декабря 1991_ г.

Ученый секретарь специализированного совета

БЕЛЯЕВ А.И.

_ : ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Важнейшую роль на экономические показатели разработки месторождений оказывает качество строительства скважин. Гехнико-эко -комические показатели бурения скважины прямо зависят от рацио -нально подобранного бурового оборудования, его комплектности и способа расположения для бурения на конкретном месторождении со своими горно-геологическими, технологическими и природно-клима -тическими условиями.

В настоящее время в СССР выбор буровых установок осуществляется, как правило, по одному основному параметру - ожидаемой максимальной нагрузка на крюка буровой установки. Глубина бурения здесь рассматривается как рекомендательный параметр. С дру -гой стороны, отечественные буровые установки, ориентируемые на один, хотя и основной, параметр, требуют их приспособления к условиям бурения в данном регионе: это включение дополнительного оборудования, изменение способа расположения и комплекстности основного оборудования, а также улучшение его основных технических характеристик.

Приспособление буровых установок к конкретным условиям бурения учитывается разрабатываемыми в каждом регионе, объединении или Управлении буровых работ схемами расположения бурового оборудования.

Разработка этю£ схем ведется в основном буровыми предприя -тиши или региональными институтами. При этом каждое предприятие или институт делают это своими способами, не имеющими никакой научной основы, что может привести к неудовлетворительному качеству бурения и низким экономическим показателям.

С учетом вышеизложенного для решения вопросу об уровне ка-

чества схем расположения бурового оборудования актуальной является задача по подбору оборудования в соответствии со сне -циально разработанной классификацией условий бурения и количественной оценкой оптимальности (уровня качества) схем расположения оборудования с применением методов квалиметрии.

Цель работы. Разработка научного метода для решения вопросов выбора типа бурового оборудования, его комплектности и расположения для конкретных условий бурения скважин.

Основные задачи исследований.

1. Провести анализ и выявить недостатки компоновок ( схем расположения) буровых установок заводской поставки и компоновок буровых установок в основных нефтегазодобывающих регионах страны. Определить пути усовершенствования методов разработки компоновок буровых установок.

2. Разработать классификацию горно-геологических, технологических и природно-климатических условий бурения скважин, позво -ляпцую производить выбор необходимого бурового оборудования.

3. Рекомендовать для каждого класса условий бурения скважин оборудование или мероприятия по строительству буровых установок.

4. Выполнить анализ и разработать метод по оценке качества компоновки оборудования буровой установки для конкретных уело -вий бурения скважин.

5. Провести эксперимент по количественной оценке качества компоновки оборудования для конкретных условий одного из комп -лексов буровой установки.

6. Выявить методы анализа результатов количественной оценки качества компоновки оборудования.

7. Определить основные этапы при разработке схем расположе -ния бурового оборудования для конкретны;: условий.

Научная новизна. В результате подготовки диссертации впервые выполнены следующие работ:

на основе предложенной методики проведен качественный анализ схем расположения бурового оборудования для основных нефтегазодобывающих регионов;

на основе анализа влияния условий бурения на выбор бурового оборудования разработана система классификации 'по 13 видам условий бурения скважин, 10 из которых классифицированы для целей выбора оборудования и мероприятий по строительству буровых установок впервые;

для определения качества схем расположения бурового оборудования применены метода квалиматрии, разработана соответствующая методика количественной оценки качества;

' разработаны "дерево свойств" буровой установки и "дерево свойств" комплекса приготовления и утяжеления промывочной жидкости;

выявлены метода анализа результатов количественной оценки качества компоновки оборудования буровой установки.

На защиту выносятся следующие положения: система классификации горно-геологических, технологических и природно-климатических условий, оказывающих влияние на выбор, комплектность и расположение наземного бурового оборудования; рекомендации по предлагав -мым видам и типам бурового оборудования, а также мероприятиям по строительству буровых установок для каждого масса; методика определения интегрального показателя качества буровой установки в целом или ее отдельного комплекса с применением теоретических оо-нов квалиметрии; методы анализа результатов количественной оценки качества компоновки буровых установок.

Практическая ценность. Предложенный метод выбора бурового оборудования, определение его комплектности и расположения для

кошфвтных условий бурения скважин с использованием количественной оценки качества разработанного объекта позволяет более рационально использовать имеющееся в наличии буровое оборудование, повысить качество проектов на бурение с дальнейшим повышением качества бурения скважин, прогнозировать необходимое оборудование, его комплектность и мероприятия по строительству и монгаяу буровых установок при разбуривании новых место -рождений.

Реализация результатов. Основные рекомендации, положения и выводы работы использованы при разработке схем расположения бурового оборудования для ПО "Туркменгазпром", ПО "Кубаньгазпром", ПО "Астраханьгазпром" и ПО "Кавказгрансгаз".

При атом достигнуты унификация отдельных узлов буровых установок, определенное сокращение сроков строительно-монтажных работ, снижение материалоемкости. Sa счет этого получен экономический эффект от внедрения за первый год в ПО "З^рнменгаз -пром" - 128,8 тыс.руб, в ПО "Кубаньгазпром" - 140,2 тыс.руб.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на технических совещаниях в ПО "Туркмвнсевбургаз" (Чарджоу, 1987г ПО "Кубаньгазпром (Краснодар, 1987 г., 1988 г.), на секциях ученого совета направления "Бурение" СевКавНИИгаза (Ставрополь 1987 г., 1988 г., 1991 г.), на координационном совещании ITK "Газпром" по планированию научно-исследовательских работ в области строительства газовых и газоконденсатных скважин (Огав рополь, 1990 г.), на научных семинарах кафедры "Машины и оборудование нефтяной и газовой промышленности ГАНГ им. И.М.Губкина (Москва, 1990 г. и 1991 т.).

Публикации. По теме диссертации оцубликованы 4 статьи.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы (82 наимено -вания) и трех приложение. Основно": текст изложен на 142 страницах (без списка литературы и прилояенй!), содержит 22 ри -сунка и 12 таблиц. Общи:!; объем работы со списком литературы и приложениями составляет 182 страницы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТО

Во введении даются общие положения по вопросам применения бурового оборудования на данном этапе и его влияния на качество и стоимость проводки скважин. Обоснована актуальность, на -учная и практическая необходимость лрозодимнх исследований, сформулированы основные этапы работы.

В первом разделе выполнен анализ комплектности и распо -лояения оборудования буровых установок отечественного производства.

Рассмотрены компоновки буровых установок, серийно вкпус -каемых отечественными заводами. Анализ этих компоновок и отдельного оборудования, входящего в комплект буровых установок, широко представлен в работах Аважанского Ю.С., Авакова В.А., Алексеевского Г.В., Архангельского В.Д., Баграмова P.A., Бер-жаца Г.Н., Дмитриева В.Н., Ильского A.I., Меньшова В.Г., По -лякова В.Л., Портного Т.З., Римарева Д.С., Скрипникова С.Г., Чернобыльского А.Г. и ряда .других. Как правило, названные авторы глубоко исследуют преимущества и недостатки отдельны:-видов или типов оборудования, абстрагируясь от конкретных условий эксплуатации и возможно:'! их работы в сочетании с раз -личными другими механизмами. Однако недостаточно анализирует-

ся влияние расположения бурового оборудования относительно сквэ жины и относительно друг друга на качество работы буровой установки в целом.

Технический уровень отечественных буровцх установок, рас -сматриваемый в работах Аважанского Ю.С. и Бержеца Г.Н. оценивается в сравнении с лучшими аналогами в мире. При этом конкретные условия эксплуатации установок не принимаются во внимание. Б то же время здесь приводится достаточный перечень мероприятий необходимых для улучшения технического уровня буровых установои

Анализируются также схемы расположения бурового оборудова -ния, применяемые в условиях бурения нефтяных и газовых скважин в Туркмении, Западной Сибири, Нижнего и Среднего Поволжья, Се -верного Кавказа, Татарии, Башкирии, Украины. Компоновки буро -вых установок, используемых в этих регионах, отличаются от за -водских не только комплектностью и расположением дополнительного оборудования, но в отдельных случаях и расположением основ -ного оборудования.

Анализ проводится с точки зрения удовлетворения буровой ус> гановкой требованиям технологии проводки скважины, ее монтаже ■ способности и транспортабельности, удобства обслуживания, уни ■

фикации, экологичности и соответствия природно-климатическим условиям.

Комплектность и расположение бурового оборудования в регио нах определяются требованиями кошфетных горно-геологических и природно-климатических условий бурения. При разработке схем расположения оборудования на местах руководствуются в основном только накопленным местным опытом, без учета опыта других регионов. Кроме того, опыт не всегда обобщается в должной мере,

что приводит к неоднократному повторении ошибок не только в пределах одного нефтегазодобывающего региона, но даже и по одному Управлению буровых работ.

На основании вышеизложенного можно подчеркнуть, вопросы приспособляемости отечественных буровых устаг'вок к конкрет -ним горно-геологическим, технологическим и природно-климати -ческим условиям проводки скваяинн решаются без соответствую -щего научного обоснования.

Исходя из этого, на основе детального изучения влияния условий проводки скважин на комплектность бурового оборудования и способа его расположения, а также возможности наиболее простого способа определения наилучшего варианта и прогнозирования рациональных путей усовершенствования схемы расположения бурового оборудования представляется возможным разработать научно обоснованный метод определения компоновки буровой установки для конкретных условий бурения на стадии разработки проекта на бурение скважины.

Для достижения этой цели необходимо решать следующие задачи:

разработать классификацию горно-геологических, технологи -ческих и природно-климатических условии бурения применительно к выбору бурового оборудования;

выявить, а при необходимости разработать приемлемый метод оценки качества компоновки буровой установки;

определить основные этапы разработки схем расположения бурового оборудования дая конкретных условий бурения.

Во втором разделе на основании анализа комплектности и расположения бурового оборудования, а также условий его эксплуатации составлена классификация горно-геологических, техно-

логических и природно-климатических условий бурения скважин, определен перечень необходимого оборудования для данного класса.

Из горно-геологических условий бурения скважин первостепенное влияние на комплектность бурового оборудования оказывают: глубина скважины, пластовое давление, состав пластового флюида и различные ослслнения во время буретя сквалин.

Каждый из видов горно-геологических условий бурения разделен на классы, .ива из которых по ярко выраженному качественному признаку, т.е. границы классов обозначены довольно конкретно.

На основе выше приведенной классификации первого вида (12 классов, начиная с глубины 1250 до 16000 м) определяется необходимый класс буровой установки. Следует отметить, что здесь принята классификация, предлагаемая ГОСТом 16293-89 "Установ -ки буровые комплектные для эксплуатационного и глубокого раз -ведочного бурения. Основные параметры".

Второй вид горно-геологических условий классифицируется по двум признакам: абсолютному значению давления на устье скважины и коэффициенту аномальности пластового давления. Давление на устье регламентирует тип противовыбросового оборудования, которое в свою очередь определяет высоту основания буровой установки до подроторных балок, а соответственно и тип буровой уста -новки или указание на необходимость увеличения высоты основания вышечно-лебедочного блока буровой установки.

Данная классификация, имеющая 7 классов, от 3,0 м до 8,6 м разработана на основе требований ГОСТа 13862-80 и ГОСТа 1386290 "Оборудование противовыбросовое. Типовые схемы, основные параметры и технические требования к конструкции" и данных по

высота оснований вышечно-лебедочных блоков серийно выпускав -мых буровых установок. Коэффициент аномальности пластового давления (7 классов с границами от 0,65 до 2,0) классифицирован на основе справочных данных по плотности применяемого промывочного агента и рядов предпочтительных чисел. Границы здесь определены так, что при переходе от о,иного класса к .другому возникает необходимость в изменении вида (типа) оборудования по приготовлению, циркуляции, очистке, утяжелению и хранении промывочной жидкости или его комплектности и способа расположения.

По составу пластового флюида принято деление скважин на три класса: нефтяные, газовые искважины с содержанием высоко -коррозионных веществ. В первую очередь такая классификация выявляет разницу в применяемом противовыбросовом оборудовании, а также в оборудовании по приготовлению, утяжелению и очистке промывочной жидкости.

Осложнения (4 класса ) классифицированы по следующим признакам: газоводонефтепроявления; осыпи и обвалы; многолетнемерэ-лые порода; высоконапорные рапоносные пласты. Опираясь на данную классификацию, определяется необходимое дополнительное оборудование, позволяющее как-то нейтрализовать указанные ослож -нения.

Технологические условия бурения классифицированы по виду используемого промывочного агента, его плотности, давлению нагнетания и расходу, которые оказывают наибольшее влияние на выбор оборудования.

По виду промывочного агента выделены следующие 4 класса:' агенты в виде газа, в виде пены, на углеводородной основе, на водной основе. Это позволяет использовать вид необходимого технологического оборудования без определения егопараметров

и количества. Разработка выполнена на основа анализа различных технологий бурения и применяемого к ним оборудования.

Классификация по плотности предполагает 6 классов с плотностью промывочного агента от 650 кг/мэ до 2000 кг/м3. Она также позволяет определять вид необходимого технологического оборудования. Эта классификация опирается на деление по коэффициенту аномальности пластового давления.

По давлению нагнетания предложено 4 класса ( от 20 Ша до 40 МПа). Эта и последующая классификации основаны на анализе технических характеристик и стандартов на буровые насосы Отечественного производства. По расходу промывочной жидкости также предложено 4 класса с расходом от 35 л/с до 50 л/с.

Последние два вида классификации по технологическим условиям бурения позволяют определить необходимые тип и количество буровых насосов для данных условий бурения.

Природно-климатические условия подразделены по еле,дующим цризнакам: температура окружающего воздуха, ветренность, раз -меры площадки под строительство и монтаж буровой установки, а также степень пересеченности местности.

На основе анализа комплектности дополнительного оборудования и мероприятий, цроводимых при строительстве буровых уста -новок в различных нефтегазодобывакцюс регионах, а также испсш зуя соответствующую справочную литературу по климатичэским ус ловиям этих регионов, разработана классификация по темпера -

туре окружающего воздуха. В качестве примера она приве •

дена ниже.

Таблица

Классификация природно-климатических условий

по температуре окружающего воздуха и продолжительности наиболее холодного периода

Климатические районы

Теплый Нормальный Холодный Очень холодный

Средняя температура наиболее хо -лодного периода, °с

> (-5) (-6) - (-10) (-II)- (-25) ¿(-25)

Продолжительность наиболее- холодного периода со ■ средней температурой,

4 0°С, да.

¿90 91-120 121-180 > 180

Средняя температура наиболее жаркого месяца, ф

(+25) (+25)

Данная классификация позволяет определить потребность в нагревательных или охлаждающих устройствах или в соответствующих мероприятиях, направленных на нейтрализацию температурных отк -лонений.

Классификация по ветренности проводится на основе анализа

требований правил безопасности и инструкций по безопасному ве -

дению буровых и строительно-монтажных работ. Здесь выделено два класса районов "ветренный" и "нормальный". Это говорит об ио -пользовании различных типов буровых вышек и укрытий.

Классификация по размерам площадки для строительно-монтаж -них работ устанавливает необходимость использования различных типов буровых выпек и определенной технологии монтажа. Имеет 2 класса и основана на анализе способов монтажа.

Классификация по степени пересеченности определяет способ транспортировки. Имеет также 2 класса ("слабая пересеченность" и "сильная пересеченность") и основана на анализе способов

транспортировки бурового оборудования.

Эта классификация, как и классификация по составу пластового флюида, осложнениям и виду промывочного агента, имеет только качественные границы. Остальные 9 классификаций имеют количественные границы.

Рассмотренная классификация представлена в виде нижесле -дугацей схемы (рир. I).

Классификация условий бурения

Рис. Г

На основе разработанной классификации для каждого из классов условий бурения дан перечень необходимого основного или дополнительного бурового оборудования, рекомендаций по строительству, монтажу или транспортировке буровых установок.

Имея исходные данные на бурение скважин и используя классификацию условий бурения, перечень оборудования и рекомендаций,

подбирается комплект бурового оборудования, способ его монтажа и транспортировки.

В третьем разделе проведен анализ и сделан выбор метода сравнения качества объекта, в том числе проектного решения.Про-ведена доработка этого метода в соответствии с задачами данной работы.

Рассмотрены следующие методы сравнения качества объектов: сравнения по отдельным параметрам; использования расчетных коэффициентов адаптации; функционально-стоимостного анализа; функции полезности; квалиметрии'.

Кавдый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки. Так, например, сравнение по отдельным параметрам наименее трудоемкий метод, но он не учитывает многих составляющих качества объекта, в то же время, метод использования расчетных коэффициентов адаптации учитывает достаточное количество составляющих качества, но при этом имеет очень высокую сложность и трудоемкость и т.д.

В результате анализа было выявлено, что наиболее подхода -

щим для условий данной работы является один из методов квали -

метрии - метод ПАТТЕРН, основанный на экспертной оценке качества объекта.

Для определения уровня качества схем расположения бурового оборудования метод ПАТТЕРН доработан в части определения абсолютного значения базового показателя свойств и- получил название - метод количественной оценки.

В соответствии с этим методом выполняется: построение "де -рева свойств" объекта; опрос экспертов; обработка результатов; анализ результатов. Определение интегрального показателя качества производится по формуле:

К=1\Мь, си

ы

где К^, - относительный показатель качества данного свойства, определяешь как отношение абсолютного показателя данного свойства к базовому абсолютному показателю этого свойства; М(, - коэффициент весомости данного свойства, определяемый

с помощью экспертов и аналитических расчетов; П - количество простых свойств, находящихся на правых крайних уровнях "дерева свойств".

С помощь» экспертов производится оценка коэффициентов весомости и относительных показателей свойств при высокой сложности определения их аналитическим путем.

Каздый из экспертов дня всех свойств назначает свою оценку в пределах от 0 до 100, которая называется ненормированным коэффициентом весомости. По каждому свойству определяется среднеарифметическое значение ненормированного коэффициента.

- /, Г (2)

М *-/=£г—'

—//

где г7 - среднеарифметическое значение ненормированного коэффициента по данному свойству;

. .и

■ - ненормированный коэффициент для данного свойства; с

2 - количество экспертов, участвующих в опросе. Далее определяется нормированный коэффициент по формуле:

кл' м" (3)

М = 17Г

сЧ

Р _

где 21 Ме - сумма среднеарифметических значений ненормирован-та коэффициентов для одной группы свойств; р - число свойств в группе;

Коэффициент весомости данного свойства определяется путем перемножения связанных иерархически по уровням групповых нормированных коэффициентов, начиная с 1-го уровня и заканчивая тем уровнем свойств, коэффициент которого определяется. В математическом виде выражение это выглядит так:

м- м;* м;-... щ , . (4)

где м] , Мг нормированные коэффициенты весомости, иерархически связанные от 1-го до $ -го уровня.

При определении относительного показателя качества вместо абсолютного значения базового показателя, определяемого как лучшее среди аналогов, используется требуемое абсолютное значение показателя, получаемое из условий бурения данной скважины.

В четвертом разделе, используя метод количественной оценки произведен эксперимент по определении интегрального показателя качества комплексов по приготовлению и утяжелении промывочной жидкости, используемых в комплекте с БУ "Уралмаш ЗД-76" буровыми предприятиями ПО "Кубаньгазпром" и ПО "Кавказтрансгаз", оп -ределены пределы его применения и методического обеспечения при разработке схем расположения оборудования на стадии составления технического проекта на бурение.

Дано описание проведения экспертного опроса с подробностями по"количеству и качеству экспертов, их эмоциональному настрою, а также продолжительности эксперимента. Разработанное наш "де -рево свойств" комплекса состояло из 52 свойств, лосле обсуаде -

ния экспертами было сокращено до 39 свойств. На основа обра -ботанных результатов опроса было установлено, что интеграль -■ ный показатель качества комплекса по приготовлению и утяжелешю промывочной жидкости ПО "Кубаньгазпром" составил 54,18 ед. и ПО "Кавказтрансгаз" - 61,06 ед. Кроме этого был проведен ана -лиз причин низкого уровня качества объектов (максимально воз -можная оценка 100 ед.). Обработка результатов опроса экспертов проведена на ЭВМ.

Определение интегрального показателя качества начинается с организации экспертного опроса, которая включает в себя: формулирование цели экспертизы, формирование рабочей группы, отбор и формирование группы экспертов; проведение опроса; обработку информации; анализ информации после обработки результатов опроса и принятие решения.

В задачи рабочей группы входят работы по организации опроса, разработке "дерева свойств" объекта, обработке и анализу информации.

В этом же разделе, руководствуясь основными принципами составления "дерева свойств" дано описание и составлено "дерево свойств" буровой установки, ветви которого расположены на 6 уровнях (237 свойств).

Выбор рациональных комплектов бурового оборудования при разработке технического проекта на бурение в первую очередь опирается на исходные данные, классификацию условий бурения и реко -мендуемый перечень оборудования, после чего производится разработка схем расположения оборудования их экспертная оценка с обработкой результатов оценки. Анализируя результаты оценки, производится доработка окончательного варианта схемы расположения

оборудования. Это представляется в виде блок-схемы (рис. 2). Разработка схем расположения бурового оборудования

Исходные данные по условиям бурения

бу-

Внбор рового оборудования на основе классификации условий бурения

Разработка схем располо -

Ж8НИЯ

оборудования

Количественная оценка качества схем

расположения

Оконча -тельный вариант схем расположения оборудо -вания

Рис. 2

Анализ результатов обработки информации можно проводить с помощью построения графиков зависимости интегрального пока-кателя качества от показателя абсолютного значения свойства или их относительного показателя. В качестве примера в работе рассмотрено четыре графика для анализа влияния различных свойств на интегральный показатель качества.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе качественного анализа схем расположения бурового оборудования, используемых в основных нефтегазодобывающих регионах страны, выявлено отсутствие научно обоснованного ме -тода компоновки оборудования буровых установок, а также опре -делены пути исследования и решения данной проблемы.

2. На основе анализа влияния горно-геологических, технологических и природно-климатических условий бурения на выбор оборудования разработана классификация этих условий по 13 видам с дальнейшим разделением и>: на классы, 9 из которых имеют количественные границы ш 4 качественные.

3. Для каждого класса условий бурения рекомендованы конкрет ное отечественное оборудование, удовлеворящее конзфетным условиям бурения,и мероприятия по строительству для руководства ими при разработке схемы расположения бурового оборудования.

4. Рассмотрены метода оценки качества буровых установок, бурового оборудования или любого другого объекта. В результате обосновано решение по применению теоретически':: пологшний квали-метрви и разработан метод количественной оценки качества буро -вой установки или ее комплекса, используемых в конкретных условиях бурения.

5. Дано методическое обеспечение принятия проектного решения при разработке с::ем расположения бурового оборудования с использованием экспертной комиссии, созданной из высококвалийи-цированньг; специалистов в области строительства буровых установок и бурения скважин.

6. Разработаны "дерево свойств" буровой установки, состоящее

из 237 свойств, и'Дерево свойств"комплекса приготовления и утяжеления промывочной жидкости буровой установки, состоящее из 39 свойств. В качестве эксперимента выполнена вся процедура по определении интегрального показателя качества комплек -сов цриготовления и утяжеления промывочной жидкости, исполь -зуемых в ПО "Кавказтрансгаз" и ПО "Кубаньгазпром", получены количественные оценки качества эти" комплексов соответственно 61,06 и 54,18 (при максимально возмогздом количестве баллов ТОО).

7. Определена структура принятия проектного решения по рациональному выбору, комплектности и расположению бурового оборудования с анализом данньп: для количественно" оценки качества объекта.

8. На основе анализа результатов оценки качества объекта предлагаются методы определения и устранения недостатков дан -ного объекта.

9. Использование основных полояени"- данной работы по разработке схем расположения бурового оборудования .для ПО "ТУрк -менгазпром" и ПО "Кубаньгазпром", позволило получить экономи -ческий эффект за первый год внедрения соответственно 128,8 тыс. руб. и 140,2 гыс.руб.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЖСЕРТАВД ОТРАЖЕНЫ В СЛШЩЕ РАБОТАВ:

1. Крохмаль Н.И. Схемы рсополо"еняя бурового оборудования с учетом конкретных условий // Газовая промышленность, 1990, J5 8. - С.24-25.

2. Лобкин А.Н., Крохшль Н.И., Месквитшг Д.Ф., Абубани -ров В.Ф. Унифицированная схема монтага буровой установки "Урал-

маш-ЗД" и привышечных сооружений при бурении скважин глубиной 5000-6000 м в условиях АВЦД // Экспресс-информация:' Газовая промышленность. Вып.1, серия 17: Геология, бурение и разработка газовых месторождений.- М.: ВНИИЭгазпром, 1981.- С.10-13.

3. Крохмаль Н.И., Еуков В.Ф., Шаманов С.А. Расположение бурового оборудования при бурении куста скважин с помощью установки Тралмаш ЗД-76" в условиях цросадочных грунтов и ограниченного пространства суши. // Совершенствование техники

и технологии строительства газовых и газокондвнсатных скважин Сб.научных тр. М.: ВНИИгаз, 1989,- С.180-183.

4. Крохмаль Н.И. О необходимости в возможности ксличест -венной оценки качества компоновки буровой установки. // Тех -ника и технология строительства газовых и газоконденсатных скважин: Сборник научных статей.- М.: ВНИИгаз, 1990.- С.16-20

JJCp

Зак. № 1094 16/X1I-1991 г. Тираж 100.

отпечатено в отделе опер&тквноА печати Ставропольского краевого управления статистики г. Ставрополь, ул. Пушкина, 4