автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Рационализация лечебно-реабилитационных мероприятий при миоме матки на основе комплексного подхода и прогностического моделирования

кандидата медицинских наук
Кураносова, Ирина Юрьевна
город
Воронеж
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.01
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Рационализация лечебно-реабилитационных мероприятий при миоме матки на основе комплексного подхода и прогностического моделирования»

Автореферат диссертации по теме "Рационализация лечебно-реабилитационных мероприятий при миоме матки на основе комплексного подхода и прогностического моделирования"

На правах рукописи

КУР АНОСОВА Ирина Юрьевна

РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ МИОМЕ МАТКИ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА И ПРОГНОСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление

и обработка информации

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003176508

Воронеж - 2007

003176508

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им Н Н Бурденко» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ГОУ ВПО ВГМА им Н Н Бурденко Росздрава)

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Коротких Ирина Николаевна

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук Летникова Людмила Ивановна ГУЗ «Воронежский областной клинический консультативно- диагностический центр»

кандидат медицинских наук Овчинников Алексей Георгиевич НУЗ ГКБ на станции Воронеж — 1 « ОАО РЖД»

Ведущая организация. ГОУ ВПО « Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 2007 г в часов в конференц-

зале на заседании диссертационного совета Д 208.009 03 Воронежской государственной медицинской академии им Н Н Бурденко по адресу 394000, г Воронеж, ул Студенческая, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной медицинской академии им. Н Н. Бурденко

Автореферат разослан « 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета > ' Бурлачук В Т

ОБЩАЯ ХАРАЮ ЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аю уалыюс1ь темы Миома матки является самой частой опухолью женской репродуктивной системы, требующей оперативных вмешательств, приводящих к снижению качества жизни и потере репродукции

Частота возникновения этого заболевания составляет 15-17 % у женщин старше 30 лет, и 30-35 % - у женщин, достигших пременопаузального возраста (Вихляева Е М , 2002) Отмечается заметный рост частоты заболевания миомой матки среди женщин репродуктивного возраста (Тихомиров А Л , 2000), 80 % женщин в возрасте 30-40 лет имеют высокий риск данного заболевания (Вихляева Е М , 2001, Сметник В П , 2003) Учитывая то, что в современных условиях женщины зачастую реализуют репродуктивную функцию после 30 лет, актуальны вопросы тактики ведения миомы матки у пациенток репродуктивно! о возраста

Проблема терапевтической тактики при миоме матки как доброкачественной опухоли гормонально-зависимого органа репродуктивной системы женщины неизменно привлекает внимание врачей и исследователей Так же как и отдельные стратегические ее компоненты, касающиеся отношения к величине опухоли с позиции хирургического вмешательства, места хирургического и гормонального воздействия, соотношения радикальных и органосохраняющих операций и хирургического доступа, времени начала и продолжительности консервативного лечения, наличия сочетанной патологии матки (Вихляева Н М,2002)

Следует отметить, что, несмотря на большое число исследований и определенные успехи в консервативной терапии миомы матки, основным методом ее лечения до настоящего времени остается хирургический В настоящее время 50-70 % всех оперативных вмешательств в гинекологических стационарах производится по поводу миомы матки (Кулаков В И , 2000) Удельный вес миомэк-томий исчисляется десятыми долями процента, что неоправданно мало и требует расширения показании в целях восстановления и сохранения генеративной

3

функции у женщин фер г ильного возраста (Краснопольский ВИ, 2005) В большинстве случаев производится радикальное вмешательство, несмотря на то, что миома матки является доброкачественной опухолью моноклонального происхождения, а операция не устраняет сопутствующие развитию опухоли нарушения гомеостаза и требует проведения длительных реабилитационных мероприятий (Вихляева Е М , 2002,11алладии Г Л , 2002)

Последние годы появились новые методики органосохраняющих вмешательств при миоме матки Ведущее место среди них занимает эмболизация маточных артерий Выраженность ностэмболизационного синдрома, отсутствие точных данных о возможности реализации репродуктивной функции ограничивав г широкое использование данной методики, как органосохраняющей

Консервативная миомэкгомия, позволяющая сохранять менструальную функцию и репродуктивный потенциал, является наиболее целесообразной операцией у женщин репродукшвного возраста с миомой матки Последние годы стал формирования комплексный подход к ведению пациенток с миомой матки, подразумевающий сочетание раннего оперативного вмешательства с последующей реабилитационной терапией (Кулаков В И , 2003)

Одним из наиболее частых осложнений в позднем послеоперационном периоде является рецидивирование миомы Частота рецидива, но данным некоторых авторов, достигает 30 % (Пиддубный М И , 2002) Изучения процесса ре-цидивирования миомы, его зависимости от различных факторов, разработка вариантов послеоперационного ведения, направленных на снижение часюты рецидивов, является актуальным вопросом в исследовании миомы матки

Частота наступления беременности после миомэкгомии варьирует от 27,1 % до 73 % (Ботвин М А, 2001, Шмаков ГС, 2003), значительная вариабельность результатов подтверждает актуальность данной проблемы для исследователей

Фрагментарность и неоднозначность работ, посвященных комплексному индивидуальному подходу к вопросам вариантов оперативного лечения, и о[-

сутсгвие алгоритмов и схем реабилитационной терапии обусловило актуальность данного исследования

Работа выполнена в соответствии с областной целевой программой «Развитие здравоохранения Воронежской области» в рамках одного из основных научных направлений Воронежской государственной медицинской академш, «Реабилитация репродуктивной функции »

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка реабилитационных методик, прогностических моделей ч алгоритмов, направленных на повышения эффективности терапии миомы матки, снижение рецидивов и улучшение репродуктивного здоровья женщин перенесших консервативную миомэктомию

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 Проанализировать современные представления об этиологии и патогенезе, диагностике, клиническом течении, вариантах терапии миомы матки у женщин репродуктивного возраста и оценить возможности использования новых информационных технологий для повышения эффективности профилактики рецидивов миомы матки

2 Провести анализ клинической характеристики пациенток с миомой матки репродуктивного возраста

3 Разработать и обосновать эффективность поэтапного алгоритма ведения пациенток с миомой матки репродуктивного возраста, основанного на комплексном подходе, сочетающем раннее оперативное вмешательство, с соблюдением органосохраняющих принципов и последующую реабилитационную терапию

4 Оценить эффективность комплексных реабилитационных мероприятий с использованием а го ни сгон юнадотропин рилизинг-гормона у пациенток после консервативной миомэктомии

5 Выявить факторы риска рецидивов миомы матки после консервативной миомэктомии на основе изучения клинической характеристики больных, статистического анализа и экспертного оценивания

6 Сформировать прошостические модели и интегральный покаютель течения послеоперационного периода после консервативной миомэктомии на основе оптимизированного набора факторов риска

7 Разработать методику выбора тактики ведения реабилитационных мероприятий путем внедрения прогностического моделирования и компьютерной системы интеллектуальной поддержки принятия врачебных решений

8 Произвести клиническую апробацию разработанных моделей и алгоритмов, оценить эффективность предложенных подходов

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биоло1 ическими и медицинскими системами, системного анализа, логического моделирования и экспертного оценивания, математического моделирования, общепринятые методы клинического и лабораторного обследования и мониторинга жизненно важных органов и систем

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной

поэтапная схема реабилитационных мероприятий больных с миомой матки, перенесших консервативную миомэктомию, основанная на комплексном подходе, включающем сочетание раннего оперативного вмешательства с соблюдением органосохраняющих принципов с последующей реабилитационной терапией с использованием аГнРГ,

алгоритм исследования значимости факторов риска, базирующийся на изучении клинической характеристики больных, отличающийся использованием как субъективной информации в виде экспершых оценок, так и объективных данных, полученных в роульгате стажстического анализа,

модели прогнозирования течения послеоперационного периода у больных с миомой матки, основанные на использовании оптимизированного набора факторов риска и интегральных оценок,

методика выбора тактики ведения реабилитационных мероприятий, отличающаяся использованием результатов прогностического моделирования и тегральных оценок при избирательном назначении комплексной терапии больным с неблагоприятным прогнозом

Практическая значимое^ и результаты внедрении В результате проведенного исследования выявлены наиболее значимые факторы риска развития рецидивов миомы матки Разрабоган комплекс прогностических моделей, являющийся основой компьютерной системы интеллектуальной поддержки деятельности врача и позволяющий осуществить выбор наиболее эффективных схем реабилитационнои терапии, направленной на снижении рецидивирования миомы матки и улучшения репродуктивного здоровья у пациенток, перенесших консерватвную миомэктомию Предложена схема реабилитационной терапии с использованием агонистов ГнРГ, применение которой в послеоперационном периоде позволяет снизить вероятность рецидивирования миомы и улучши 1п репродуктивный потенциал

Основные результаты диссертационной рабош внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №1 ГОУ ВГ10 ВГМА им Н II Бурденко Росздрава, в клиническую практику ГУЗ « Воронежская областная клиническая больница» и отделения оперативной гинекологии МУЗ « Городская клиническая больница №3» г Воронеж

Апробация работы. Основные результаты диссертационнои работы были представлены и обсуждались па заседания городского общества акушеров-гинекологов (Воронеж, 2004-2007), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной меди-цинскои академии, а также научно- пракшческих семинарах кафедры акушерства и гинекологии №1 ВГМА (2004-2007 гг)

Публикации По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в юм числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора составил 85% Предложена методика послеоперационной реабилитации пациенток с использованием аГнРГ |2,4], продемонстрирован анализ значимости факторов риска рецидива миомы на основе экспертного оценивания [3], представлена компьютерная система прогностического моделирования и выбора рациональной тактики лечебно-рсабилшационных мероприятий [5] , рассмотрен алгоритм ведения пациенток с миомой ма1ки репродуктивного возраста [1]

Струкзупа и объем рмГниы Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения Работа содержи! 159 страниц, включая 16 рисунков, 18 таблиц, два приложения и список литера1уры из 197 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, методы решения сформулированных задач, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту, определена их научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы

Первая глава посвящена анализу путей повышения эффективности диагностики, лечения и реабили 1ацпи больных с миомой матки

Рассматриваются современные этиопатогенетические аспекты миомы матки, подходы к ранней диагностике, ыкгике лечения и реабилитации больных Представлены современные 1еории происхождения клетки - предшественника миомы, выделены три стадии морфогенеза лейомиомы матки Анализируются современные методы ранней и точной диапгостики

Представлены современные подходы к тактике ведения больных лейо-миомой матки Рассмотрена змболизация маточных артерий как вариант орга-

носохраняющей терапии миомы матки Исследуются различные реабилитационные мероприяшя после органосохраняющих операций на матке

Анализируется возможность использования информационных технологий и прогностического моделирования для рационализации лечебно-реабилитационных мероприятий Рассмотрена возможная струюура компьютерной системы поддержки принятия врачебных решений Преде »авлен алгоритм построения прогностических моделей и методика предварительной обработки информации

Показано, что использование компьютерных технологий и прогностического моделирования с привлечением средств вычислительной техники и прикладных программ должно повысить эффективность принимаемых решений при выборе рациональной тактики лечебно-реабилитационных мероприятий

На основании проведенного анализа определяются цель и задачи исследования

Во второй главе рассматриваю 1ся вопросы формирования методики реабилитации больных с миомой матки на основе комплексного индивидуального подхода

Представлен анализ клинической характеристики больных с миомой ма1-ки, показавший, что высокий риск заболевания среди женщин репродуктивного возраста приходится на возрастную группу 30-40 лет, вероятность развития миомы матки существенно снижается при увеличении числа доношенных бе-ременнос1ей в анамнезе, отмечается высокий инфекционный индекс, частые нарушения менструального цикла по типу менометроррагий, отмечена высокая частота перенесенных воспалительных заболеваний органов малого таза, в подавляющем большинстве отмечается первично множественный рост миомы матки, использование аГнРГ в комплексе индивидуальных реабилитационных мероприятий позволяет снизить часюту рецидивирования миомы у пациенток перенесших консервативную миомэктомию

Показано, что ведение пациенток репродуктивного возраста с миомой матки целесообразно на основе комплексного индивидуального подхода, под-

9

разумевагощего сочетание раннего оперативного вмешательства, предполагающего удаление миома гозных узлов до развития выраженных пагоморфологиче-ских изменений миометрия, с соблюдением органосохраняющих принципов и последующей реабилитационной терапией, направленной на восстановление двухфазного меныруального цикла, предупреждение развития рецидивов миомы матки, восстановление фергильное 1 и Предложен комплекс реабилитационных мероприятий после консервативной миомэктомии

1 а-ГнРГ — «Бусерелин» («Фармсинтез», Россия) «Бусерелин» применялся в виде внутримышечных инъекций 3,6 мт 1 раз в 28 дней или в виде эндона-зального спрея по 0,9 мг в сутки с первого дня менструального цикла в послеоперационном периоде в течение 4-6мес

2 Лазеротерапия Низкоинтенсивная лазерная 1ерапия с использованиием аппарата « РИКГА», зона локального или органного воздействия, проекция оршнов малого таза Со 2-го дня послеоперационного периода курсом 6-10 процедур

3 С целью улучшения репаративных процессов и микроциркуляции использовалась энзимотерапия вобензим по 3 капсулы 3 раза в день, общий курс 200 капсул

4 Протеолигические фермешы (свечи с лидазой по 64 ЕД ректально в течение 30 дней)

5 Иммунокоррекция (виферон-2 по 500 гыс МЕ, курсовой прием 3 свечи ректально через день)

Обоснована эффективность предложенной методики реабилитации больных с миомой матки для 38 женщин (основная группа) с использованием статистических критериев Сгыоденга и хи-квадрат, позволяющих оценить различия между сравниваемыми группами но одному или нескольким показателям 42 пациенткам (контрольная группа) проводилось традиционное ведение реабилитационных мероприятий с использованием симптоматическои терапии и физиотерапевтического лечения (магнитотерапия с применением переменного магнитного поля, проекция органов малого таза, курсом 10 процедур)

10

После лечения в группе, проходившей реабилитацию по предложенной методике, достоверно меньше число случаев рецидивирования миомы (7,9 % против 14,3 % в группе, проходившей реабилитацию по традиционной схеме) (табл 1), отмечены также достоверные различия и характере менструального цикла Достоверных различий по сроку восстановления фертильности не отмечено, однако, в основной группе фертильность восстновилась у 26,4 % женщин, в кон грольнои - у 21,4 %

Таблица 1

Число рецидивов после лечебных меронрияшй у пациенток основной и кош рольной групп

Наличие осложнении Группы обследованных Всего

Оснопнаи Кош рольная

абс ч % абс ч % абс ч %

Рецидив 3 7.9 6 14,3 9 11,3

Отсутствие осложнения 35 92,1 36 85,7 71 88,7

Итого 38 100 42 100 80 100

Примечание статистические различия между основной и контрольной группами выявлены = 6,5025 > /К/Л1,„ = 3,8415 при р<0,05)

В третьей главе анализируется значимость факторов риска и рассматриваются вопросы прогнозирования течения послеоперационного периода

Проведен сравнительный анализ результатов обследования и лечения 116 пациенток, прооперированых лапаротомным доступом, показавший, что в группе пациенток с рецидивами миомы матки отмечается высокий инфекционный индекс, перенесенные воспалительные заболевания органов малого таза в анамнезе, отсутствие доношенных беременностей в анамнезе, достоверно чаще отмечается рецидивирование миомы у пациенток с множественными узлами

преимущественно интерстициальной локализации, пролиферирующим типом миомы матки (рис. 1).

100

90

во

70 60 50 40 30 20 10 О

%

86,4

74

26

13,6

П группа с рецидивами

ЕЭ группа без рецидивов

п рол ифери ру ющая м иом а матки

простая миома матки

Рис. 1. Распределение обследованных женщин в зависимости от гистологического типа миомы матки (в % к итогу ) Анализ значимости факторов риска неблагоприятного течения послеоперационного периода и рецидивирования миомы матки, проведенный на основе изучения коэффициентов парной корреляции, определяющих по каждому показателю степень взаимосвязи с характеристиками, отражающими развитие процесса, и на основе экспертного оценивания, позволяющего учесть накопленный опыт нескольких специалистов, работающих по данной проблема тике, дал согласованные результаты и позволил установить, что наиболее значимыми факторами риска являются: гистологический тип опухоли, количество миоматоз-иых узлов, наследственная предрасположенность к развитию миомы, длительность заболевания до операции, использование гормональной терапии в послеоперационном периоде, размеры миоматозных узлов, расположение узлов, пер-

вичпое бесплодие, гинекологические заболевания в анамнезе, консервативна* терапия миомы до операции

Построены модели, описывающие взаимосвязь развития рецидива миомы матки, восстановления фертильносш, характера менструального цикла, развитие спаечного процесса в малом тазу с оптимизированным набором факторов риска, отобранных на основе метода корреляционных плеяд

1) Прогнозирование развития рецидива миомы матки (К/)

К, - е"'/(7 + е"*Л reg = 4,75642 4 l,96543*X„ t- 1,43107*Х,2 + 2,60255*Хп~ -0,276729*ХЫ + 1,1909*Х15 1де Хц - расположение узлов, Х/2 — гинекологические заболевания в анамнезе, Х13 — инфекционный индекс, Хц — длительность менструалыюю цикла, А"/, -становление менструальной функции

2) Прогнозирование восстановпения фертильности (Y2)

Y2 = 0,201254 - 0,244717*X2, + 0,253477*Х22 - 0,115091*Х23 -- 0,183065*Х2, I 0,0927987*Х25 - 0,020665 7*Х26 где Х2/ - гистологический тип опухоли, Х22 - первичное бесплодие, X2j - предшествующие оперативные вмешательства па органах малого таза, Х24 - течение послеоперационного периода, Х23 — заболевание печени и ЖКТ, Х2й - инфекционные заболевания в детстве

3) Прогнозирование характера менструального цикла (Kt)

Y3 = -0,600285 + 0,120056*Xи л 0,220516*Х32 + 0,422889*Х,3-~0,0261802*Х34 + 0,06366! 6 *Х и + 0,596704*Х36 где X3i - заболевания эндокринной системы и патоло! ия молочных желез, Х32 -первичное бесплодие, Х33 - динамика инволюции матки через 2 мес , Х34 - становление менструальной функции, Х3, - возраст начала менархе, Х36 - гинекологические заболевания невоспалительнои этиологии

4) Прогнозирование развития спаечного процесса в малом тазу (Y4)

Y4 - e"g/(l + е'е>:), reg = -2,26122 + 2,76721*Х4, - 24,9853*Х42 н 0,240393*Х4, +

13

+ 14,5135*Х44 + 0,780908*XJ3 где Xji - нарушение целостности эндометрия при миомэктомии, Х42 - число родов, Х43 - динамика инволюции матки через 2 мес , Х44 - течение послеоперационного периода, Х45 - заболевания ССС

Прогнозы, полученные по предложенным моделям, находятся в интервале от 0 до 1, что позволяет интерпретировать их как вероятностную оценку

Разработан интегральный показатель, позволяющий комплексно оцениib течение послеоперационного периода с учетом отдельных составляющих и их значимости-

ИП =Iw, Y, i=i

где w, - вес (значимость) i-го показателя (w, = 0,3642, w> = 0,2765, w3 = 0,2019 ifj = 0,1474),

У, - прогнозируемое значение 1-го показателя

На основе построенных моделей осуществляется прогнозирование отдаленных результатов лечения и наличия улучшений в динамике В соответствии с полученным прогнозом принимается решение о выборе адекватной тактики лечения и использовании дополнительной терапии

В четвертой главе рассматривается вопрос рационального выбора лечебно-реабилитационных мероприятий после консервативной миоэктомии и оценка клинической эффективности

Сформирован общий алгоритм ведения пациенток с миомой матки состоящий из следующих этапов (рис 2) предоперационное обследование, включающее диагностику состояния гормонального и клеточного иммунитета, определение гормонального статуса, диагностику генитальных инфекций, консервативная миомэктомия, реабилитация, основанная на результатах прогностического моделирования, позволяющего выбрать в зависимости от группы риска традиционное лечение или комплексную поэтапную схему реабилитационных мероприятий

Рис 2 Алгоритм ведения пациенток с миомой матки репродуктивного возраста

Представлена структура разработанной компыо!ерной системы прогностическою моделирования и выбора рациональной тктики лечебно-реабилитационных мероприятий для больных с миомой матки (рис 3), включающей в себя следующие подсистемы истории болезней, сбора и обрабо!ки ретроспекшвной информации, построения прогностических моделей, прогностического моделирования, рационального выбора лечебно-реабилитационных мероприятий, информационно-справочную, библиотеку лекарственных средств Связующим звеном является интерфейсный модуль, обеспечивающий выбор режима рабош и управляющий работой всех подсистем

Компьютерная система выполняет следующие задачи сбор и хранение анамнестических и клинико-лаборагорных признаков, описывающих состояние пациентки в конкретный момент обследования, построение прогностических моделей на основе ретроспективной информации, прогнозирование течения послеоперационного периода и выбор рациональной тактики лечебно-реабилитационных мероприяг ий, добавление информации из историй болезней пациенток, прошедших курс реабилитации в ретроспективную базу данных для корректировки прогностических моделей Подсистема построения прогностических моделей позволяет строи г ь уравнения регрессии, связывающие одну зависимую и несколько независимых неременных При этом, возможно построение уравнений множественной регрессии и логистической регрессии Полученные модели используются в подсистемах прогностического моделирования для прогнозирования течения послеоперационного периода ггосле консервативной миомэкгомии

Для обоснования целесообразности использования предложенного подхода проведено сравнение результатов выборочного лечения с использованием комплексной реабилитационной методики только для больных с неблагоприятным прогнозом и сплошного назначения дорогостоящего комплексного лечения независимо от верояпгого риска Полученные результаты подтвердили экономическую целесообразность предложенного подхода и практическую значимость проведенного исследования (табл 2)

Рис 3 Струк!урная схема программного комплекса

1аблица 2

Результаты оценки эффекшвности выбора реабилитационных мероприятий по

разрабо1аннои методике

11аименование характеристики Сплошное назначение комплексной терапии Назначение терапии в со-отвегствии с прогнозом

абс % абс %

Обследовано больных 38 100,0 30 100,0

Назначена комплексная терапия 38 100,0 5 16,7

Рецидивы 3 7,9 3 10,0

Восстановление фер-тильности 10 26,4 8 26,7

Развитие спаечного процесса 0 0 1 3,3

Примечания 1) ыашсшческих различий между сравниваемыми |руипами по количеству рецидивов не выявлено 11тч = 0,4983 < — 3,8415 при р<0,05),

2) сытииических различии по числу случаев поссыгювлсния фер/илыюаи не выявлено (Хрыч = 0,0138 < Xчт„, - 3 8415 при р<(),05),

3) сгашсшческих рашичии по числу случаев развития спаечиою процесса не выявлено (Хржч = 1,2491 </„,„„, = 3,8415 при р<0,05)

В заключении рассмотрены основные результаты работы В приложениях приведена структура характеристик обследованного контингента женщин при оценке эффективности реабилитационных мероприятий и при оценке причин рецидивирования миомы матки

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 С позиций системного анализа изучены современные представления об этиологии и патогенезе, диагностике, клиническом течении, вариантах терапии миомы матки у женщин репродуктивного возраста, проведена оценка возможности использования новых информационных технологий, подходов к прогнозированию степени риска для повышения эффективности профилактики рецидивов миомы матки

2 Проведен анализ клинической характеристики больных с миомой матки репродуктивного возраста, позволивший выявить основные особенности данного контингента женщин с ючки зрения возрастного состава, анамнеза заболевания, характера менструальной функции, репродуктивного и гинекологического анамнеза, данных об эксфагенн 1альной заболеваемости

3 Предложен поэтапный алгоритм ведения пациенток с миомой матки репродуктивного возраста, основанный на комплексном подходе, сочетающем раннее оперативное вмешательство, с соблюдением органосохраняющих принципов и последующую реабилитационную терапию

4 С использованием статистических критериев Стыодента и хи-квадрат доказана эффективность комплексных реабилшационных мероприятий с использованием а ГнРГ на основе исследования, охвашвшего 80 женщин с миомой матки, 38 из которых проходили лечение по предложенной методике

5 На основе статистических методов и экспертного оценивания проведен анализ значимости факторов риска неблагоприятного течения послеоперационного периода и рецидивирования миомы матки

6 Разработаны прогностические модели и интегральный показатель течения послеоперационного периода у больных с миомой матки, основанные на использовании оптимизированного набора факторов риска

7 Разработана компьютерная система прогностического моделирования и выбора рациональной тактики лечебно-реабилитационных мероприятий для больных с миомой матки для интеллектуальной поддержки деятельности врача

19

8 На основе сравнения результатов выборочного лечения с использованием комплексной методики только для больных с неблагоприятным протно-зом и сплошного назначения комплексного лечения независимо от вероятного риска обоснована экономическая целесообразность и практическая значимость предложенного подхода

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах

11убликации в изданиях, рекомендован!!ых ВАК РФ

1 Анализ значимости факторов риска рецидивирования миомы матки на основе экспертного оценивания / И Н Коротких, И Ю Кураносова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах -2007 -Т 6, №4 - С 426-430

Статьи и материалы конференций

2 Сравнительная характеристика показаний к оперативному лечению миомы матки у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста /

И Н Коротких, Т В Юрченко, И Ю Кураносова // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья - 2006 - №23 - С 2-7

3 Прогнозирование рецидивов миомы матки у пациенток, перенесших консервативную миомэктомию / И Н Коротких, И Ю Кураносова //11аучно-медицинский вестник Центрального Черноземья - 2006 - №26 - С 73-76

4 Оценка репродуктивного здоровья женщин после консервативной миомэкто-мии / И Н Коротких, И Ю Кураносова //Журнал теоретической и практической медицины -2007 -Т 5,№1 -С 38-40

5 Компьютерная система прогностического моделирования и выбора рациональной тактики лечебно- реабилитационных мероприятий у пациенток с миомой матки / И II Коротких, И Ю Кураносова // Система жизнеобеспечения и управления в чрезвычайных ситуациях Межвузовскии сборник научных трудов Воронеж ВГГУ, 2007 С 52-55

Мод|Ик,шо и пс мп 15 II 2007 г Формат 60\84 1/16 Объем I 0 и л Ь\мага 1ля множнтел!пых апгпртгов I иражЮО окэ Закал № Отпечатано с ююиою орш пиши н »ид<пелы,тве ВГМА 391000 г Воронеж ул Ст>денчес.кая 10