автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Рационализация диагностики и лечения осложненной инфекции мочевыводящих путей с применением экстракорпоральной модуляции эритроцитов антибактериальными препаратами

кандидата медицинских наук
Зуйков, Кирилл Григорьевич
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Рационализация диагностики и лечения осложненной инфекции мочевыводящих путей с применением экстракорпоральной модуляции эритроцитов антибактериальными препаратами»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Зуйков, Кирилл Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕННОЙ ИНФЕКЦИИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ НА ОСНОВЕ НОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1. Современные технологии диагностики и лечения осложненной инфекции мочевыводящих путей.

1.2. Использование методов системного анализа и управления в урологии.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ДИАГНОСТИКИ ОСЛОЖНЕННОЙ ИНФЕКЦИИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ.

2.1. Разработка методики диагностики осложненной инфекции мочевыводящих путей с учетом процессов ПОЛ.

2.2. Анализ значимости диагностических признаков.

2.3. Формирование моделей диагностики на основе построения деревьев решений.

2.4. Выводы второй главы.

3. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕННОЙ ИНФЕКЦИИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ МОДУЛЯЦИИ ЭРИТРОЦИТОВ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ.

3.1. Методика лечения на основе методов экстракорпоральной обработки компонентов крови.

3.2. Алгоритм рационального выбора терапии.

3.3. Оценка клинической эффективности.

3.4. Выводы третьей главы.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕННОЙ ИНФЕКЦИИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.

4.1. Структура программно-алгоритмического комплекса для диагностики и лечения больных с осложненной инфекцией мочевыводящих путей.

4.2. Верификация результатов лечения на основе метода газоразрядной визуализации.

4.3. Оценка социально-экономической эффективности предложенной методики.

4.4. Выводы четвертой главы.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Зуйков, Кирилл Григорьевич

Актуальность темы. Осложненные инфекции мочевыводящих путей (ОИМВП) являются одной из наиболее актуальных проблем современной урологии. Эти инфекции имеют тенденцию к развитию тяжелых гнойно-септических осложнений, бактериемии, сепсиса. Наиболее значимым фактором, осложняющим течение инфекций мочевыводящих путей (ИМВП), является нарушение уродинамики по обструктивному типу, а также инородные тела в мочевыводящих путях. Низкая эффективность лечения подобных инфекций обусловлена образованием на поверхности инородных тел микробной пленки, устойчивой к действию антибактериальных препаратов.

Особую проблему представляют катетер-ассоциированные инфекции, при которых инфицирование происходит в стационаре и часто антибиотикорези-стентными госпитальными штаммами

Отдельную группу составляют осложняющие факторы, связанные с наличием сопутствующих заболеваний, вызывающих снижение иммунологической реактивности организма. Большие затруднения представляет сочетание ИМВП с хроническим простатитом, характеризующимся персистированием бактерий в секрете простаты и рецидивирующими ИМВП. Лечение ОИМВП подразумевает проведение эффективной антибактериальной терапии при условии восстановления нормальной уродинамики и преследует цель профилактики уросепси-са и возникновения рецидивов. Вместе с тем, лечение осложненных ИМВП. представляет собой трудную задачу, так как в настоящее время не существует ни одного антибактериального препарата, способного охватить весь спектр возбудителей осложненных ИМВП и особенность антибактериального лечения при ОИМВП заключается в крайне высокой резистентности биопленок микроорганизмов к проводимой терапии.

Перспективными с точки зрения проведения патогенетической терапии урологических заболеваний являются эфферентные методы связанные фотоин

Аудированными изменениями структурно-функционального состояния отдельных компонентов эритроцитарных мембран антибактериальными препаратами, оказывающие положительное влияние на реологические свойства крови и процессы биологического окисления, занимающие центральное место в метаболизме клеток.

В связи с этим возникает необходимость в разработке процедур дифференциальной диагностики ОИМВП и выбора рациональной терапии, учитывающей особенности течения заболевания. При этом необходим учет теоретических и прикладных системных связей и закономерности развития патологического процесса с ориентацией на использование современных методов обработки информации.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью разработки комплекса моделей, алгоритмических процедур и методик рационализации диагностики и лечения осложненной инфекции мочевыводящих путей с применением экстракорпоральной модуляции эритроцитов антибактериальными препаратами на основе методов системного анализа, управления и обработки информации.

Работа выполнена в соответствии с целевой комплексной научно-технической программой стабилизации и дальнейшего совершенствования здравоохранения Воронежской области «Здоровье» и одним из основных направлений Воронежского государственного технического университета «Биокибернетика, компьютеризация в медицине».

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса моделей, алгоритмических процедур и методик, позволяющих повысить эффективность диагностики и лечения больных осложненной инфекцией моче выводящих путей с применением экстракорпоральной модуляции эритроцитов за счет интеллектуализации принятия решений врачом на основе методов системного анализа и математического моделирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи; провести анализ современных методов диагностики и лечения осложненной инфекции мочевыводящих путей и определить возможности повышения их эффективности на базе математических методов и информационных технологий; разработать методику диагностики осложненной инфекции мочевыводящих путей с учетом процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и состояния системы антиоксидантной защиты (АОЗ) на основе анализа значимости факторов риска и построения «дерева решений»; сформировать алгоритмическую процедуру выбора рационального лечения на основе методов экстракорпоральной обработки компонентов крови; разработать и внедрить в практику методику лечения осложненной инфекции мочевыводящих путей с применением экстракорпоральной модуляции эритроцитов; провести анализ эффективности методов интеллектуализации принятия решений врачом и предложенной методики лечения осложненной инфекции мочевыводящих путей в клинических условиях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: широкий спектр лабораторных методов исследования, основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, методы математического моделирования, классификационные методы на основе деревьев решений, априорного ранжирования и оптимизации.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: схема диагностики осложненной инфекции мочевыводящих путей, отличающаяся учетом процессов перекисного окисления липидов и состояния системы антиокисдантной защиты, основанная на анализе значимости факторов риска с использованием статистических процедур и метода экстремальной группировки и формировании классификационных моделей в виде «дерева решений»; логический алгоритм выбора рациональной терапии осложненной инфекции мочевыводящих путей, позволяющий дифференцировать лечение в зависимости от возраста, локализации заболевания, наличия обструктивных уропа-тий и клинических проявлений заболевания; методика лечения осложненной инфекции мочевыводящих путей, отличающаяся применением в качестве патогенетической терапии фотоиндуциро-ванных изменений структурно-функционального состояния компонентов эрит-роцитарных мембран антибактериальными препаратами; процедура верификации результатов лечения осложненной инфекции мочевыводящих путей, отличающаяся применением метода газоразрядной визуализации, позволяющего оценивать динамику воспалительного процесса по снижению площади свечения, уменьшению уровня шума и фрактальности ГРВ-грамм.

Практическая значимость работы. В результате проведенного исследования разработан алгоритм дифференциальной диагностики ОИМВП, методика лечения, основанная на применении экстракорпоральной модуляции эритроцитов антибактериальными препаратами, процедура верификации результатов лечения на основе метода газоразрядной визуализации.

Внедрение предложенной методики лечения ОИМВП в урологическом отделении ГКБ № 10 «Электроника» (г. Воронеж) позволило с одной стороны повысить качество жизни больных, а с другой - сократить время пребывания в стационаре с 16,3 до 12,5 койко-дней.

Разработанная автоматизированная система рационализации диагностики и лечения ОИМВП используется в учебном процессе кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: областной научно-практической конференции «День науки» (Липецк, 1998), Первом объединенном конгрессе «Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемафереза» (Москва, 2002), III Съезде биофизиков России (Воронеж, 2004), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и Воронежского государственного технического университета

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, перечень которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Работа содержит 122 страницы, включая 18 рисунков, 12 таблиц, приложения и список литературы из 202 наименований.

Заключение диссертация на тему "Рационализация диагностики и лечения осложненной инфекции мочевыводящих путей с применением экстракорпоральной модуляции эритроцитов антибактериальными препаратами"

4.4. Выводы четвертой главы

1. Автоматизированная диагностика и выбор рационального лечения больных с осложненной инфекцией мочевыводящих путей возможны с использованием разработанного программно-аппаратного комплекса, позволяющего осуществлять диагностику на основе анализа значимости признаков использования деревьев решений, а так же выбор тактики лечения на основе логических алгоритмов с наглядной визуализацией изменений составляющих лабораторного статуса с учетом динамики лечения.

2. Верификация результатов лечения на основе метода газоразрядной визуализации показала, что при использовании экстракорпоральной модуляции эритроцитов антибактериальными препаратами параметры ГРВ-грамм быстрее приближаются к норме, что говорит об эффективности предложенного метода терапии.

3. Оценка эффективности предложенной методики лечения больных с осложненной инфекцией мочевыводящих путей, основанная на расчете затратна лечение и анализе качества жизни, показала ее экономическую и социальную целесообразность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Своевременная диагностика и эффективное лечение осложненных инфекций мочевыводящих путей является одной из актуальных задач современной урологии, так как при данном классе заболеваний имеется тенденция к развитию тяжелых гнойно-септических осложнений, бактериемии, сепсиса и имеются осложняющие факторы, связанные с наличием сопутствующих заболеваний, вызывающих снижение иммунологической реактивности организма. Низкая эффективность лечения подобных инфекций обусловлена тем, что в настоящее время не существует антибактериальных препаратов, способного охватить весь спектр возбудителей, помимо этого антибактериальная терапия осложняется высокой резистентностью биопленок микроорганизмов к проводимой терапии.

Для решения поставленных задач разработан комплекс алгоритмических схем, а также оригинальная методика лечения, позволяющие повысить эффективность диагностических и лечебных процедур.

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Предложена методика комплексной диагностики ОИМВП, включающая исследование биохимических показателей эндогенной интоксикации, показателей антиоксидантной защиты, иммунограммы и параметров ГРВ-грамм (эффект Кирлиан) крови и мочи.

2. Проведена оценка значимости диагностических признаков и определен оптимальный их набор, позволяющий установить диагноз при сокращенном объеме исследований.

3. Разработан диагностический алгоритм, основанный на построении «деревьев решений», позволяющих получить эффективное решение с использованием линейных решающих функции по критерию максимального разделения на основе процедуры минимизации структурной матрицы.

4. Предложена методика лечения ОИМВП, основанная на применении экстракорпоральной модуляции эритроцитов антибактериальными препаратами, включающая облучение квантами УФ-света аутоэритроцитов с добавлением антибактериального препарата на фоне лечебного плазмафереза.

5. Разработан логический алгоритм выбора рациональной терапии ОИМВП, позволяющий дифференцировать лечение в зависимости от возраста, локализации заболевания, наличия обструктивных уропатий, клинических проявлений заболевания и перейти, при наличии соответствующих показаний, к лечению с использованием экстракорпоральной модуляции эритроцитов антибактериальными препаратами.

6. На основе статистических методов и ситуационного моделирования доказана клиническая эффективность лечения больных ОИМВП с использованием экстракорпоральной модуляции эритроцитов антибактериальными препаратами по сравнению с традиционным лечением.

7. Разработан программно-аппаратный комплекса, позволяющий осуществлять автоматизированную диагностику на основе деревьев решений, а так же выбор тактики лечения с использованием логических алгоритмов с наглядной визуализацией изменений составляющих лабораторного статуса и учетом динамики лечения.

8. На основе метода газоразрядной визуализации проведена верификация результатов лечения, показавшая, что при использовании экстракорпоральной модуляции эритроцитов антибактериальными препаратами параметры ГРВ-грамм быстрее приближаются к норме, что говорит об эффективности предложенного метода терапии.

9. Проведен расчет затрат на лечение и анализ качества жизни пролеченных больных, доказавшие экономическую и социальную целесообразность использования предложенной методики лечения больных с ОИМВП.

Автореферат диссертации по теме "Рационализация диагностики и лечения осложненной инфекции мочевыводящих путей с применением экстракорпоральной модуляции эритроцитов антибактериальными препаратами"

На правах рукописи

РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕННОЙ ИНФЕКЦИИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ МОДУЛЯЦИИ ЭРИТРОЦИТОВ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель доктор медицинских наук,

профессор Назаренко Евгений Андреевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Струк Юрий Владимирович;

кандидат медицинских наук Богданов Рушан Хорисович

Ведущая организация: Воронежская государственная медицинская

академия им. Н.Н. Бурденко

Защита состоится 23 сентября 2005 г. в 1700 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.02 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан «_» _2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Федорков Е.Д.

/по/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Осложненные инфекции мочевыводящих путей (ОИМВП) являются одной из наиболее актуальных проблем современной урологии. Эти инфекции имеют тенденцию к развитию тяжелых гнойно-септических осложнений, бактериемии, сепсиса. Наиболее значимым фактором, осложняющим течение инфекций мочевыводящих путей (ИМВП), является нарушение уродина-мики по обструктивному типу, а также инородные тела в мочевыводящих путях. Низкая эффективность лечения подобных инфекций обусловлена образованием на поверхности инородных тел микробной пленки, устойчивой к действию антибактериальных препаратов.

Особую проблему представляют катетер-ассоциированные инфекции, при которых инфицирование происходит в стационаре и часто антибиотикорезистеит-ными госпитальными штаммами.

Отдельную группу составляют осложняющие факторы, связанные с наличием сопутствующих заболеваний, вызывающих снижение иммунологической реактивности организма. Большие затруднения представляет сочетание ИМВП с хроническим простатитом, характеризующимся персистированием бактерий в секрете простаты и рецидивирующими ИМВП. Лечение ОИМВП подразумевает проведение эффективной антибактериальной терапии при условии восстановления нормальной уродинамики и преследует цель профилактики уросепсиса и возникновения рецидивов. Вместе с тем, лечение осложненных ИМВП представляет собой трудную задачу, так как в настоящее время не существует ни одного антибактериального препарата, способного охватить весь спектр возбудителей осложненных ИМВП, и особенность антибактериального лечения при ОИМВП заключается в крайне высокой резистентности биопленок микроорганизмов к проводимой терапии.

Перспективными с точки зрения проведения патогенетической терапии урологических заболеваний являются эфферентные методы, связанные с фотоиндуци-рованными изменениями структурно-функционального состояния отдельных компонентов эритроцитарных мембран антибактериальными препаратами, оказывающими положительное влияние на реологические свойства крови и процессы биологического окисления, занимающие центральное место в метаболизме клеток.

Метод экстракорпоральной модуляции эритроцитов разработан д.м.н., заведующим ГЦГХК Свекло Л.С.: представляет собой обработку аутоэритроцитов квантами ультрафиолета и антибактериальным препаратом с последующей рейн-фузией пациенту.

В связи с этим возникает необходимость в разработке процедур дифференциальной диагностики ОИМВП и выбора рациональной терапии, учитывающей особенности течения заболеванвд, При этом необходим учет теорети-

ческих и прикладных системных связей и закономерности развития патологического процесса с ориентацией на использование современных методов обработки информации.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью разработки комплекса моделей, алгоритмических процедур и методик рационализации диагностики и лечения осложненной инфекции мочевыводящих путей с применением экстракорпоральной модуляции эритроцитов антибактериальными препаратами на основе методов системного анализа, управления и обработки информации.

Работа выполнена в соответствии с целевой комплексной научно-технической программой стабилизации и дальнейшего совершенствования здравоохранения Воронежской области «Здоровье» и одним из основных направлений Воронежского государственного технического университета «Биокибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса моделей, алгоритмических процедур и методик, позволяющих повысить эффективность диагностики и лечения больных осложненной инфекцией мочевыводящих путей с применением экстракорпоральной модуляции эритроцитов за счет интеллектуализации принятия решений врачом на основе методов системного анализа и математического моделирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

провести анализ современных методов диагностики и лечения осложненной инфекции мочевыводящих путей и определить возможности повышения их эффективности на базе математических методов и информационных технологий;

разработать методику диагностики осложненной инфекции мочевыводящих путей с учетом процессов перекисного окисления лигшдов (ПОЛ) и состояния системы антиоксидантной защиты (АОЗ) на основе анализа значимости факторов риска и построения «дерева решений»;

сформировать алгоритмическую процедуру выбора рационального лечения на основе методов экстракорпоральной обработки компонентов крови;

разработать и внедрить в практику методику лечения осложненной инфекции мочевыводящих путей с применением экстракорпоральной модуляции эритроцитов;

провести анализ эффективности методов интеллектуализации принятия решений врачом и предложенной методики лечения осложненной инфекции мочевыводящих путей в клинических условиях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: широкий спектр лабораторных методов исследования, основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, методы математического моделирования, классификационные методы на основе деревьев решений, априорного ранжирования и оптимизации.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

схема диагностики осложненной инфекции мочевыводящих путей, отличающаяся учетом процессов перекисного окисления липидов и состояния системы антиоксидантной защиты, основанная на анализе значимости факторов риска с использованием статистических процедур и метода экстремальной группировки и формировании классификационных моделей в виде «дерева решений»;

логический алгоритм выбора рациональной терапии осложненной инфекции мочевыводящих путей, позволяющий дифференцировать лечение в зависимости от возраста, локализации заболевания, наличия обструктивных уропа-тий и клинических проявлений заболевания;

методика лечения осложненной инфекции мочевыводящих путей, отличающаяся применением в качестве патогенетической терапии фотоиндуциро-ванных изменений структурно-функционального состояния компонентов эрит-роцитарных мембран антибактериальными препаратами;

процедура верификации результатов лечения осложненной инфекции мочевыводящих путей, отличающаяся применением метода газоразрядной визуализации, позволяющего оценивать динамику воспалительного процесса по снижению площади свечения, уменьшению уровня шума и фрактальности ГРВ-грамм.

Практическая значимость и результаты внедрения. В результате проведенного исследования разработан алгоритм дифференциальной диагностики ОИМВП, методика лечения, основанная на применении экстракорпоральной модуляции эритроцитов антибактериальными препаратами, процедура верификации результатов лечения на основе метода газоразрядной визуализации.

Внедрение предложенной методики лечения ОИМВП в урологическом отделении ГКБ № 10 «Электроника» (г. Воронеж) позволило с одной стороны повысить качество жизни больных, а с другой - сократить время пребывания в стационаре с 16,3 до 12,5 койко-дней.

Разработанная автоматизированная система рационализации диагностики и лечения ОИМВП используется в учебном процессе кафедры системного ана-

лиза и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: областной научно-практической конференции «День науки» (Липецк, 1998), Первом объединенном конгрессе «Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемафереза» (Москва, 2002), III Съезде биофизиков России (Воронеж, 2004), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной медицинской академии им. Н Н. Бурденко и Воронежского государственного технического университета, научно-тематическом семинаре Воронежского государственного технического университета «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине» (2002, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, перечень которых приведен в конце автореферата.

В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: в [1-2] предложено научное обоснование использования суточного мони-торирования хронограмм показателей пациентов при лечении мочекаменной болезни и калькулезного пиелонефрита, в [3,4; 6-9] - предложена методика экстракорпоральной модификации эритроцитов антибактериальными препаратами у больных доброкачественной гиперплазией простаты, осложненных инфекций мочевыводящих путей и у больных с гнойно-септической патологией, в [5] рассмотрены клинические ситуации с особенностями диагностики и лечения на основе применения инновационных медицинских технологий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Работа содержит 122 страницы, включая 18 рисунков, 12 таблиц, приложения и список литературы из 202 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность работы, даны ее краткая характеристика, показаны основные пути решения сформулированных задач.

Первая глава посвящена анализу путей повышения эффективности диагностики и лечения ОИМВП. С системных позиций рассмотрены современные технологии диагностики и лечения. Дана классификация по локализации инфекции, по характеру течения инфекции, приведены основные факторы риска, осложняющие течение ОИМВП, среди которых наиболее часто встречающимися являются нарушение уродинамики по обструктивному типу, а также инородные тела в мочевыводящих путях.

Особенность антибактериальной терапии при ОИМВП заключается в крайне высокой резистентности биопленок микроорганизмов к проводимой терапии.

В этой связи в работе проведен анализ применимости при лечении хирургических и терапевтических заболеваний, даны методы экстракорпорального воздействия на кровь (ЭКВК). В урологической практике их чаще применяют при лечении ОИМВП, связанных с уремической и гнойно-септической интоксикацией. Патогенетически их действия направлены в первую очередь на лечение эндогенной интоксикации (ЭИ), которая сопровождает заболевание. ЭИ характеризуется избыточным накоплением в тканях и биологических жидкостях токсических продуктов. Для их элиминации, а также избытка ЦИК, антител, антигенов, молекул средней массы, продуктов тканевого и клеточного распада применяется лечебный плазмоферез (ЛП). Для усиления положительного влияния ЛП в работе рассмотрено применение ультрафиолетового облучения крови (АуФОК), с точки зрения стимуляции процессов свободноради-кального перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты, занимающие центральное место в метаболизме клеток.

Обозначены перспективы патогенетической терапии ОИМВП фотоинду-цированных изменений структурно-функционального состояния компонентов эритроцитарных мембран антибактериальными препаратами. Также рассмотрены возможности применения методов системного анализа и управления в тактике лечения ОИМВП и сформулированы требования к научному обоснованию применения экстракорпоральной модуляции эритроцитов антибактериальными препаратами.

Исходя из перечисленных требований определены цель и задачи диссертации.

Во второй главе представлены подходы к формализации процесса диагностики осложненной инфекции мочевыводящих путей с учетом процессов ПОЛ и АОЗ.

При проведении исследования для построения диагностических процедур оценивались показатели эндогенной интоксикации, антиоксидантной защиты и иммунограммы (всего 30 характеристик).

В группу показателей эндогенной интоксикации вошли: вещества низкой и средней молекулярной массы плазмы крови, эритроцитов, мочи (ВНиСММпл, ВНиСММэр, ВНиСММм), олигопептиды плазмы, эритроцитов, мочи (ОПпл, ОПэр, ОПм) и коэффициенты элиминации продуктов эндогенной интоксикации К1-К6, где:

_ ВНиСММпл 11 ~ ВНиСММэр ' ВНиСММм

ОПм

ОПпп + ОПм ВНиСММпл ■ ОПпл + ВНиСММэр ■ ОПэр

4 (ВНиСММпл ОПпл) {ВНиСММэр ОПэр)

= ВНиСММпл ■ ОПпл + ВНиСММэр ■ ОПэр.

Среди показателей антиоксидантной защита (АОЗ) исследовались следующие: каталаза, глутатион, пероксидаза, глутатионредуктаза, глутатионпе-раксидаза, малоновый диальдегид (МДА).

Группу показателей иммунограммы составили: розеткообразные ауто-РОК, розеткообразные Е-РОК, розеткообразные М-РОК, Т-чувствительные лимфоциты (ТЧ), розеткообразные ТУ, ТУ/ТЧ, нулевые лимфоциты (Л(0)), иммуноглобулины Д (^Г), иммуноглобулины А (^А), иммуноглобулины М (IgM), фагоцитарный показатель (ФП), фагоцитарное число (ФЧ).

С использованием критерия Стьюдента проведена оценка достоверности различия факторов в основной группе (больные) и контрольной (здоровые), среди которых наиболее значимыми оказались показатели иммунограммы (табл. 1).

Для выбора оптимального набора диагностических показателей использовался метод экстремальной группировки.

В качестве критерия оптимальности использовался функционал

в котором под согг(х,/) понимается обычный парный коэффициент корреляции между признаком х и фактором/ Обозначим А, = {х"\/е5Д/ = 1,2,...,р'. Максимизация функционала J¡ (как по разбиению признаков на группы А,, ,Ар, так и по

выбору факторов /(1\/(2>, • ,/"") отвечает требованию такого разбиения параметров, когда в одной группе оказываются наиболее «близкие» между собой, в смысле степени коррелированности, признаки: в самом деле, при максимизации функционала Jt, для каждого фиксированного набора случайных величин /(">/<2), •в одну 1-ю группу будут попадать такие признаки, которые наиболее сильно связаны (коррелированны) с величиной /("; в то же время среди

(1)

всех возможных наборов случайных величин /'",/(2>,.,/'"будет выбираться такой набор, что каждая из величин /"'в среднем наиболее «близка» ко всем признакам своей группы.

Таблица 1

Оценка достоверности различия диагностических признаков группы больных с ОИМВП и нормы

Название показателя Доверительный ивггервал' Отличие показателя t Выдвинутая гипотеза Вероятность гипотезы, %

Группа больных (*/) Норма (Х2)

ВНиСММпл 11,259010,5447 12,405711,2053 -1,1467 -1,5241 х,<х, >86,95

ВНиСММэр 26,5852±0,4778 26,014311,0031 0,5709 0,8692 х^х, >61,33

ВНиСММм 25,897211,7741 27,146014,9152 -1,2488 -0,4962 >62,08

ОПпл 0,614510,0263 0,691510,0732 -0,0770 -2,0602 х^х, >95,81

ОПэр 0,764910,0264 0,5708±0,0586 0,1941 5,3223 xi^x) >99,99

ОПм 0,640310,0400 0,584910,0630 0,0553 1,0270 х,>х, >69,32

к1 0,398910,0137 0,478510,0487 -0,0796 -3,9224 Х,<Хг >99,98

к2 2,119011,4462 0,701410,1172 1,4176 0,7464 х,>х, >54,29

кз 0,583510,0174 0,467910,0395 0,1156 4,8078 х^х, >99,99

к4 75,815413,1700 44,556019,7136 31,2594 6,8431 х^х, >99,99

к5 2,136210,3873 6,997112,6144 -4,8610 -6,7744 Х,<Х1 >99,99

кб 25,9790+0,8203 23,5586+2,1825 2,4203 2,0916 х^х, >96,11

Каталаза 72402,691376,15 71475,5511275,70 927,1449 1,6787 X,>Xi >90,38

Глутатион 0,361410,0066 0,350410,0191 0,0110 1,1787 х^х, >75,88

Пероксидаза 97432,314038,5 106115,019504,9 -8682,7174 -1,5467 X,<Xi >87,50

Глутаггионредуктаза 377,826119,502 464,846128,624 -87,0203 -3,3211 х,<х, >99,88

Глутатионпероксидаза 6217,231405,03 6806,6211317,42 -589,3903 -0,9991 х.'х, >68,00

Малоновый дивльдегид 2,133810,2023 1,739310,3795 0,3945 1,4314 Х,>Хг >84,47

Розеткообр ауго-ЮК 12,967410,2543 7,857110,7648 5,1102 13,9899 х,>х, >99,99

Рвзеткообр Е-РОК 75,989110,7305 64,357111,5595 11,6320 11,5658 >99,99

Розеткообр М-РОК 16,021710,2461 11,785711,1287 4,2360 10,8586 х,>х, >99,99

Розеткообр ТУ 54,858710,6227 44,714312,1296 10,1444 11,0762 >99,99

"["-чувствительные 19,9783+0,5495 13,428611,8799 6,5497 8,1043 х,>х, >99,99

ТУ/ТЧ 2,756310,1009 3,592910,5901 -0,8366 -4,7808 х,<х. >99,99

до) 17,097810,8302 9,2143+3,1172 7,8835 6,3262 Х,'Х, >99,99

183,184811,6429 167,000019,9899 16,1848 5,5857 Xi'X, >99,99

170,293511,1613 146,642916,0833 23,6506 12,2736 х,>х, >99,99

155,304311,8620 141,142913,4001 14,1615 5,5925 Х^Хг >99,99

фп 33,717410,4234 59,214315,0083 -25,4969 -22,8095 Х,<Х, >99,99

ФЧ 3,512510,2305 6,714310,8820 -3,2018 -9,2127 Х,<Хг >99,99

- доверительные интервалы приведены при 95%-ном уровне значимости;

В результате расчетов были отобраны следующие показатели: фагоцитарный показатель, КЗ, глутатионредуктаза, пероксидаза, малоновый диальде-гид, ВНиСММпл.

Сформирована модель дифференциальной диагностики осложненной инфекции мочевыводящих путей, основанная на построении «деревьев решений», позволяющая получить эффективное решение задачи распознавания образов с использованием линейных решающих функций, основанное на критерии максимального разделения с использованием процедуры минимизации структурной матрицы.

Для построения деревьев решений использовался программный пакет Deductor Studio 4.0. База данных, используемая для построения модели, включала 107 записей. Все пациенты были изначально разделены на три группы: 1-я -«больные с осложненной инфекцией мочевыводящих путей», 2-я - больные с другими заболеваниями мочевыводящих путей», 3-я - «здоровые». Полученное дерево решений представлено на рис. 1.

Проведенная верификация показала, что построенное дерево решений является достаточно точным и достоверным классификационным правилом, имеющим реальную диагностическую ценность.

В третьей главе предложена методика лечения ОИМВП, основанная на применении экстракорпоральной модуляции эритроцитов антибактериальными

д-вЗ ЕСЛИртопчюглЗ ~

[ a eAZA_RQK<10.5 ТОГДА GBUP.g ¿ -ЕЭ тащен >- ЮЛ

. ЕЭк«<гюттогдиапир»з é lSS2Jrev.zi.s6i

НЕЕЭ бШТ_ВЕО<1вМТОГМвНЦГ-Э Ó GUn_BED>-1Sb5 TU_TCH<3J53

0РИСН<Ш15

I—SjSj GLUT_Ptfl < ЗЭ5Э ТОГДА 6RUP -1

4-CBI вшт_гсв >-эиэ

1_ Ptnax < 70S01 ТОГДА GRUP . 3 I 4-SI РЕВОХ>-70901

I ф- ^ЕЗоиксн<ал9

, I -EZ) ОРЕЯ < 0ÍU ТОГДА GRUP » 3

0-вШОРЕВ>-О«4

&4S3 MAL_DIAI.<M2

| ОРМСН < 0.707

] i é евша®

i i ' а чвёЗ цтица. 7<еег

. I I gD VWISMMPl < 7 3515 ТОГДА GBUP »3

i I I В—^g] VWISMMPL >• 7,3515

i |— Ss) 0PEB < ОЛИ ТОГДА GRUP • 1

I 1 !-сгз:оРЕН>-а«1тогаАбнир.э

I I ! . __LO>.13ÍTOTMGRUP-1

I . I СГЗ KATALAZA>-74®TOrHAGflUP.3

I I | -CU ке >.29Д4 ТОГДА enup-з

I ' LQ 0PMCH>.0 707ТОГДАGfflJP-3

I ^ CZJ MAL_DW. >■ 2S2 ТОГДА GBUP - 3

1 t ^ OPMCH >■ 0.71Э ТОГДА GBUP ■ 1

, ' -1-1 0PMm>.l.lM15T0rilASRÜP-3

I- I-1 TU TCH >-3.55 ТОГДА GRUP. Э

Рис. 1. Дерево решений для дифференциальной диагностики ОИМВП

препаратами, включающая облучение квантами УФ-света аутоэритроцитов с добавлением антибактериального препарата на фоне лечебного плазмафереза.

Показано, что предложенная методика позволяет воздействовать на несколько звеньев патогенетического процесса: снижение агрегационной способности тромбоцитов, элиминация продуктов паракоагуляции, стабилизация де-формабельности эритроцитов, удаление ФАТ, увеличение антикоагулянтного резерва плазмы. Данные изменения ведут к снятию напряженности в системе гемостаза, улучшению реологических свойств крови. ' Разработан логический алгоритм рационального выбора терапевтических

мероприятий при ОИМВП, позволяющий дифференцировать лечение в зависимости от возраста, локализации заболевания, наличия обструктивных уропатий, клинических проявлений заболевания и перейти, при наличии соответствующих показаний, к лечению с использованием экстракорпоральной модуляции эритроцитов антибактериальными препаратами. Фрагмент алгоритма представлен на рис. 2.

Ветвь А характеризует тактику лечения острых неосложненных инфекций верхних мочевыводящих путей, а ветвь В - острых неосложненных инфекций нижних мочевыводящих путей. Для каждого варианта заболевания представлена соответствующая терапевтическая схема.

Оценка клинической эффективности предложенного метода лечения осуществлялась в результате анализа сформированной информационной базы, включающей данные о динамике изменения 30-ти выделенных показателей у больных с ОИМВП, получавших традиционное лечение (контрольная группа -43 человека), и у больных, пролеченных с применением экстракорпоральной модуляции эритроцитов антибактериальными препаратами (основная группа -49 человек).

Проведенный анализ показал, что в ходе лечения у больных основной группы были достигнуты значимые изменения по следующим показателям:

1) показатели эндогенной интоксикации - рост уровня ВНиСММм на 15,6 V (с 26,2 до 41,8), ОПм - на 0,13 (с 0,66 до 0,79), К1 - на 0,09 (с 0,40 до 0,49); К2 -

на 0,32 (с 0,66 до 0,98), КЗ - на 0,08 (с 0,68 до 0,66), К5 - на 1,36 (с 2,02 до 2,38), снижение отмечено по ОПэр - на 0,12 (с 0,73 до 0,61), К4 - на 19,56 (с 72,41 до 52,85).

2) показатели перекисного окисления липидов и системы антрадикальной защиты организма - незначительное увеличение малонового диальдегида (с 2,17 до 2,55), остальные показатели практически не изменились;

Рис. 2. Фрагмент логического алгоритма выбора тактики лечения ОИМВП

3) показатели иммунограммы - достоверное изменение всех показателей - повышение фагоцитарного показателя на 19,0 (с 33,4 до 52,4), фагоцитарного числа - на 2,3 (с 3,5 до 6,1), ТУ/ТЧ - на 0,64 (с 2,78 до 3,42); снижение розетко-образных ауто-РОК на 3,9 (с 12,8 до 8,9), розеткообразных Е-РОК - на 8,6 (с 76,1 до 67,5), розеткообразных ТУ - на 8,1 (с 54,7 до 46,5), IgA - на 15,6 (с 170,7 до 155,1), Т-чувствительных - на 5,2 (с 19,5 до 14,3), розеткообразных М-РОК -на 2,7 (с 16,0 до 13,3), IgM - на 8,8 (с 155,4 до 146,6), нулевых лимфоцитов - на 4,9 (с 16,4 до 11,5), IgJ - на 11,3 (с 182,9 до 171,6).

Таким образом, отмечено достоверное улучшение практически по всем показателям эндогенной интоксикации и иммунограммы, а показатели пере-кисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты организма достоверно остались на прежнем уровне, что говорит об отсутствии реакции этой группы показателей на возникновение и лечение осложненной инфекции мочевыводящих путей.

Эффективность применения экстракорпоральной модуляции эритроцитов антибактериальными препаратами при лечении больных с ОИМВП достоверно

подтверждает моделирование клинических ситуаций (рис. 3,4).

Роз. ауто-рок

Роз М-рок

IgM

Роз ТУ

Т-чувств

ТУ/ТЧ

_nmi

До лечения ~*~В процессе лечения_После лечения Норма |

Рис. 3. Динамика показателей иммунограммы больного А. в процессе лечения с применениеи ЭМЭАП

ВНиСММ Плазма

_Глугатионредуктаза_

До лечения -В процессе лечениял' После лечения Норма]

Рис. 4. Динамика изменения вьщеленных показателей больного А. в процессе лечения с применениеи ЭМЭАП

В четвертой главе приводятся результаты реализации предложенных методов диагностики и лечения осложненной инфекции мочевыводящих путей в клинической практике.

Предложена структура программно-алгоритмического комплекса диагностики и лечения больных с ОИМВП, позволяющая осуществлять анализ значимости диагностических признаков на основе оценки достоверности их различия по группам пациентов (основная и контрольная группа); реализовы-вать оптимальный выбор признакового пространства на основе метода экстремальной группировки параметров; формировать модели диагностики на основе методов деревьев решений; выбирать тактику лечения на основе логических моделей.

Для верификации результатов лечения проводилось исследование газоразрядной визуализации (ГРВ-грамм) на основе «эффекта Кирлиан» с использованием прибора «Корона ТУ» у больных, пролеченных с использованием экстракорпоральной модуляции эритроцитов антибактериальными препаратами и традиционной терапии. Оценивались ГРВ-граммы до операции, после операции и в процессе лечения (рис. 5, табл. 2).

Представлены результаты анализа социально-экономической эффективности предложенной методики лечения ОИМВП.

до лечения

в процессе лечения

после лечения норма

Рис. 5. Динамика изменения ГРВ-граммы при лечении с использованием экстракорпоральной модуляции эритроцитов антибактериальными препаратами

Таблица 2

Характеристики ГРВ-граммы при лечении с использованием экстракорпоральной модуляции эритроцитов антибактериальными препаратами

Этап наблюдения Площадь изображения Фрагментарность Коэффициент формы Яркость Девиация Фрактальная дискретность

До лечения 8048 1 20,25 218,5 34,39 1,95

В процессе лечения 8854 1 21,20 219,8 36,47 1,96

После лечения 9183 1 21,50 220,4 37,53 1,98

Норма 9586,0±728,9 1,0±0,0 29,96±4,3б 221,54±0,53 0,0±0,0 1,91 ±0,04

Показано, что затраты на лечение при сравниваемых методах сопоставимы, при этом длительность пребывания больных в стационаре при лечении с применением экстракорпоральной модуляции эритроцитов антибактериальными препаратами сократилась в среднем на 3,8 койко-дня и составила 12,5 кой-ко-дней, что приближается к норме госзаказа (12 койко-дней) и подтверждает экономическую целесообразность метода. Помимо этого сокращение сроков является важным психологическим фактором и влияет на удовлетворенность пациента лечением и оценку качества жизни.

Для оценки качества жизни больных использовался опросник MOS SF-36. Оценка производилась по следующим критериям: физическая активность (ФА); роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности (РФ); выраженность болевого синдрома (ФБ); общее состояние здоровья (ОЗ); жизнеспособность (ЖС); социальная активность (CA); роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности (РЭ); психическое здоровье (ПЗ). Полученные данные указывают на достоверно более низкие показатели качества жизни у больных, получавших традиционное лечение (табл. 3).

Таким образом, оценка эффективности предложенной методики лечения больных с ОИМВП показала ее экономическую и социальную целесообразность.

Таблица 3

Сравнение качества жизни (по методике MOS SF-36) больных с ОИМВП, про-

леченных с использованием экстракорпоральной модуляции эритроцитов антибактериальными препаратами (основная группа) и традиционным методом (контрольная группа)

Группа Характеристика качества жизни

ФА РФ ФБ ОЗ ЖС CA РЭ ПЗ

Основная группа 72,1±7,2 83,2±6,5 74,4±6,1 68,7±6,9 62,1±5,2 79,5±8,0 58,3±4,5 63,3±6,5

Контрольная группа 70,4±5,1 79,3±5,0 71,9±4,2 61,6±5,8 55,1±3,8 70,2±6,7 49,1±5,4 56,2±5,9

Р >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

В заключении рассмотрены основные результаты работы. В приложениях представлена динамика изменения исследуемых показателей в сравниваемых группах и акты внедрения результатов диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Предложена методика комплексной диагностики ОИМВП, включающая исследование биохимических показателей эндогенной интоксикации, показателей антиоксидантной зашиты, иммунограммы и параметров ГРВ-грамм (эффект Кирлиан) крови и мочи.

2. Проведена оценка значимости диагностических признаков и определен оптимальный их набор, позволяющий установить диагноз при сокращенном объеме исследований.

3. Разработан диагностический алгоритм, основанный на построении «деревьев решений», позволяющих получить эффективное решение с использованием линейных решающих функции по критерию максимального разделения на основе процедуры минимизации структурной матрицы.

4. Предложена методика лечения ОИМВП, основанная на применении экстракорпоральной модуляции эритроцитов антибактериальными препаратами, включающая облучение квантами УФ-света аутоэритроцитов с добавлением антибактериального препарата на фоне лечебного плазмафереза.

5. Разработан логический алгоритм выбора рациональной терапии ОИМВП, позволяющий дифференцировать лечение в зависимости от возраста, локализации заболевания, наличия обструктивных уропатий, клинических проявлений заболевания и перейти, при наличии соответствующих показаний, к лечению с использованием экстракорпоральной модуляции эритроцитов антибактериальными препаратами.

6. На основе статистических методов и ситуационного моделирования доказана клиническая эффективность лечения больных ОИМВП с использованием экстракорпоральной модуляции эритроцитов антибактериальными препаратами по сравнению с традиционным лечением.

7 Разработан программно-аппаратный комплекс, позволяющий осуществлять автоматизированную диагностику на основе деревьев решений, а также выбор тактики лечения с использованием логических алгоритмов с наглядной визуализацией изменений составляющих лабораторного статуса и учетом динамики лечения.

8. На основе метода газоразрядной визуализации проведена верификация результатов лечения, показавшая, что при использовании экстракорпоральной модуляции эритроцитов антибактериальными препаратами параметры ГРВ-грамм быстрее приближаются, к норме, что говорит об эффективности предложенного метода терапии.

9 Проведен расчет затрат на лечение и анализ качества жизни пролеченных больных, доказавшие экономическую и социальную целесообразность использования предложенной методики лечения больных с ОИМВП.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Зуйков К.Г., Никитин A.B. Применение низкоинтенсивного излучения в комплексной терапии при лечении больных мочекаменной болезнью: Сб. науч. тр. молодых ученых. Воронеж: ВГМА, 1998. С. 4-6,

2. Зуйков К.Г, Никитин A.B. Хрономедицинский подход при использовании низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении больных мочекаменной болезнью, калькулезным пиелонефритом // День науки: Материалы областной науч.-практ. конф. Липецк, 1998. С. 8-9.

3. Зуйков К.Г, Свекло Л.С., Звольская Е.Ю. Применение экстракорпоральной модификации эритроцитов антибактериальными препаратами для профилактики послеоперационных осложнений у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы: Материалы Ш Съезда биофизиков России. Воронеж, 2002. Т. П. С. 522-525.

4. Функциональные изменения биомембран в процессе фотомодификации фармаколимфоцитов / Л.С. Свекло, В.Г. Артюхов, О.В Башарина, И.Е. Лялина, H.A. Аксенова, К.Г. Зуйков // Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемафереза: Материалы Первого объединенного конгресса. М., 2002. С. 191.

5. Фармакологическая модификация эритроцитарной массы у больных с гнойно-септической патологией /Л.С. Свекло, A.C. Куно, К.Г. Зуйков, Г.Д. Ша-полвалова // Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемафереза- Материалы Первого объединенного конгресса М , 2002. С. 178.

6. Некоторые особенности применения методов экстракорпорального воздействия на кровь в комплексном лечении больных с осложнёнными инфекциями мочевыводящих путей /Л.С. Свекло, А С. Куно, К.Г. Зуйков, Г.Д. Ша-полвалова // Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемафереза: Материалы Первого объединенного конгресса. М., 2002. С. 222.

7. Ларин В.В., Зуйков К.Г., Проценко A.A. Статистические данные применения трансуретральной резекции при синдроме инфрафезикадьной обструкции // Специализированная медицинская помощь: Сб. науч.-практ. работ к 15-

летаю МУЗ ГКБ № 10 «Электроника». Воронеж, 2004. Вып. VIII. Ч. II. С. 186191.

8. Доксазозин («Кардура») при острой задержке мочеиспускания у больных с острым нарушением мозгового кровообращения на фоне доброкачественной гиперплазии предстательной железы / М.В. Сурин, К.Г. Зуйков, В.В.Ларин, И.И. Моторина, В.В. Агеев // Специализированная медицинская помощь: Сб. науч.-практ. работ к 15-летию МУЗ ГКБ № 10 «Электроника». Воронеж, 2004. Вып. VIII. Ч. II. С. 223-226.

9. Применение экстракорпоральной модификации эритроцитов антибиотиком в лечении больных с осложненными инфекциями мочевыводящих путей / К.Г. Зуйков, A.C. Ефимов, В.В. Ларин, И.И. Моторина // Специализированная медицинская помощь: Сб. науч.-практ. работ к 15-летию МУЗ ГКБ № 10 «Электроника». Воронеж, 2004. Вып. УШ. Ч. П. С. 234-235.

Подписано в печать 11.07.2005. Формат 60*84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ.л. 1,0. Тираж 85 экз. Заказ № 3}$.

Воронежский государственный технический университет 394026, Воронеж, Московский просп., 14

(Р15 1 9 3

РНБ Русский фонд

V

2006-4 11701

я