автореферат диссертации по энергетике, 05.14.16, диссертация на тему:Распространение нефтепродуктов в водной среде в ледовых условиях

кандидата технических наук
Мусаев, Абдулкадир Шабанович
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.14.16
Диссертация по энергетике на тему «Распространение нефтепродуктов в водной среде в ледовых условиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мусаев, Абдулкадир Шабанович

Введение

1. Обзор литературы. Физико-химические свойства нефти и нефтепродуктов

1.1. Состав нефти

1.2. Физические характеристики нефти 1.2.1 Плотность

1.2.2. Поверхностное натяжение

1.2.3. Вязкость

1.3. Нефть на водной поверхности

1.3.1. Растекание

1.3.2. Диффузия примеси в турбулентном потоке

1.3.3. Испарение

1.3.4. Растворение

1.3.5. Эмульгирование

2. Взаимодействие нефти со льдом

2.1. Формирование льда

2.2. Лабораторные исследования распространения нефти и нефтепродуктов в ледовых условиях

2.3. Адгезия между нефтью и льдом

2.4. Распространение капли нефти подо льдом

2.5. Влияние шероховатости нижней поверхности льда на распространение нефтепродуктов

2.6. Особенности распространения нефти при наличии битого Выводы

3. Натурные исследования распространения НП в ледовых условиях

3.1. Натурные исследования распространения нефти и НП при наличии сплошного льда

3.1.1. Методика проведения исследований

3.1.2. Основные результаты полевых опытов

3.2. Натурные исследования распространения НП в условиях битого льда

3.2.1. Методика проведения исследований

3.2.2. Основные результаты ^ Выводы

4. Ликвидация аварийных разливов нефти в ледовых условиях

4.1. Распространение плёнки НП при наличии поперечной преграды

4.2. Последовательность проведения операций при разливе

4.3. Технические средства для локализации аварийного разлива

4.4. Оборудование для очистки водной поверхности от загрязнения

4.5. Методы борьбы с нефтяными разливами

4.5.1. Сжигание нефти

4.5.2. Биологические методы

4.5.3. Механические методы в ледовых условиях Выводы

Введение 1999 год, диссертация по энергетике, Мусаев, Абдулкадир Шабанович

Одним из главных направлений защиты окружающей среды при добычи „ нефти в шельфовой зоне морей, является предотвращение загрязнения водной среды. Охрана окружающей среды в настоящее время остаётся одной из наибоV лее острых проблем современного мира. Согласно формулировке ООН, под за-' грязнением моря понимается введение человеком непосредственно или косвенно веществ или энергии в морскую среду, приводящее к вредным последствиям для биологических ресурсов моря, здоровья человека.

К основным загрязнителям относятся: нефть и нефтепродукты (НП), сточные и промышленные воды, мусор, дым, токсичные и радиоактивные отходы и т.д. Но одним из наиболее опасных веществ, поступающих в морскую среду в , больших объёмах, являются нефть и НП — "чёрное золото", которое используется в качестве топлива в промышленности во всём мире.

Современное состояние гидросферы России вызывает тревогу. Систематически происходят аварийные разливы нефти, обусловленные как несоблюдением технологической дисциплины, так и изношенностью трубопроводов и оборудования. Официальная оценка сброса нефти и НП в природную среду России составляет 4,8 млн.т. в год [9]. Известно, что литр нефти лишает кислорода 40 тыс.л. воды, а тонна нефти загрязняет водную поверхность площадью 12 км2.

Распространение нефти подо льдом зависит от большого числа факторов, которые на сегодняшний день ещё недостаточно изучены. Недостаток знаний приводит к серьёзным трудностям в предсказании дрейфа льда и соответственно дрейфа нефти, а также при обосновании инженерных мероприятий, направ-, ленных на ликвидацию разливов. Следует отметить, что наиболее сложной ситуацией является ликвидация последствий разлива в условиях битого, дрейфующего льда. К сожалению, анализ существующих в литературе, как в России, так и за рубежом, описаний операций по ликвидации аварий с танкерами, буровыми платформами в ледовых условиях, показал, что вполне надёжных 5 методов борьбы с разливами нефти в настоящее время не существует. Наиболее отработанными являются операции по сбору нефти на водной поверхности безо льда. В связи с этим представляется актуальным обобщить результаты много-, численных лабораторных и натурных исследований и построить на их основании различные модели распространения НП и технологические методы по сбору нефти в зимних условиях.

Для оценки взаимодействия между НП и льдом необходимо знать:

- внутреннюю структуру льда;

- изменение параметров ледового покрова;

- физические параметры разлитого НП.

Ссылаясь на опубликованные сведения, имеющиеся в литературе к настоящему времени, а также на собственные результаты, полученные в ходе проведения натурных исследований, в настоящей работе представлена картина 1 поведения нефти в различных ледовых условиях. В реальных условиях при попадании загрязнителя на поверхность воды приходиться иметь дело с турбулентным движением жидкости. При этом, скорость течения, направление и другие характеристики жидкости, а также концентрация примесей, испытывают хаотические изменения, создаваемые существующими в потоке вихрями различных размеров. Для получения расчётных формул приходиться обратиться к имеющимся методам расчёта процессов турбулентной диффузии. Наиболее распространённым является метод, основанный на использовании полуэмпирической теории турбулентной диффузии.

В работе рассмотрены основные математические модели распространения нефти подо льдом. Анализ полученных экспериментальных и теоретических-результатов показывает, что применение моделей для прогноза распространения нефти под ледовым покровом имеет очевидные противоречия, что делают эти методы неприменимыми к определённым ледовым условиям (распространение нефти в условиях дрейфующего льда и торосистых образований). Наиболее простой и широко используемой моделью процессов распространения неф6 ти под сплошным покровом льда является модель предложенный Япой(Уара).

Эта модель расчёта, в отличие от ранее применявшихся, учитывает влияние основных параметров нефти на её распространение. Это решение проверено в хо-, де проведения натурных исследований и лежит в основе сравнения теоретических и экспериментальных результатов. Однако модель Япа не является универсальной. Распространение нефти рассматривается в спокойной воде. Растекание нефти прекращается в фазе комбинированного действия гравитационных сил и сил поверхностного натяжения. При турбулентном движении жидкости нефтяное пятно дробиться потоком, который переносить её на большие расстояния, увеличивая площадь загрязнения. В данном случае, возможность использования модели Япа ограничена. Приводится теоретическое решение процесса движения отдельной капли нефти подо льдом. Проведённые эксперименты, в том числе с нашим участием, позволили сделать основной вывод, что нефть и НП подо льдом существуют в виде отдельных капель различных раз- * меров, а не сплошной плёнки. При этом размеры капель зависят как от степени турбулентности водной среды, так и от характеристик НП. Теоретическое решение процесса, при наличии сплошного покрова, сводилось к рассмотрению движения отдельной капли. При решении поставленной задачи учитывались влияние нижней поверхности льда и скорость течения на движение капли нефти. Важным фактором распространения нефти подо льдом является скорость течения воды, а такой параметр как диаметр капли играет существенную роль по влиянию на пороговую скорость, чем тип нефти.

Основное место в работе занимает проведение натурных исследований, целью которых являлось изучение поведения НП в ледовых условиях, опреде-, ление характера изменения площади загрязнителя. Полученные результаты позволять повысить эффективность операций по сбору нефти за счёт использования зависимостей характеризующих параметры пятна нефти. Это, в свою оче-' редь позволит подобрать соответствующее оборудование и назначить его ха- ч рактеристики. 7

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ (НП)

Свойства нефти и НП в настоящей работе изложены основываясь на опубликованных данных и многолетних лабораторных наблюдений, которые приводятся в [1,6, 24, 40,41,48].

1.1. Состав нефти

Основными составляющими нефти являются углерод (до 90 %) и водород -(до 15 %) [1, 6]. Кроме того, в состав нефти входят кислород, сера, азот и различные металлы.

Углеводороды, содержащиеся в составе нефти, делятся на четыре группы:

- парафины (алканы);

- нафтены (циклопарафины);

- олефины (алкены);

- ароматические углеводороды (арены).

В природных условиях, нефть состоит из метановых, нафтеновых и ароматических углеводородов [18, 24].

Олефины являются основным продуктом крекинга сырой нефти и почти не -присутствуют в ней.

Парафины включают газы: метан, этан, пропан и другие. Соединения с 5-' 17 атомами углерода являются жидкостями, а свыше - твёрдыми веществами. Помимо алканов с прямыми цепями, существуют алканы с разветвлёнными це- ^ пями - изоалканы. Чем более разветвлена цепь, тем труднее идёт разложение. Чем меньше число атомов углерода, тем более летучи соединения и тем лучше * они растворяются в воде. Сырая нефть содержит до 25 % парафинов. 8

Нафтены с 5-6 атомами углерода, образующими кольцо, составляют от 30 до 60 % нефти. Эти соединения очень устойчивы и плохо поддаются биологическому разложению.

Ароматические соединения составляют от 20 до 40 % нефти. В ней присутствуют летучие соединения, бицикличные ароматические УВ, трицикличе-ские и полициклические соединения более, чем с тремя кольцами. Некоторые микроорганизмы обладают способностью разлагать эти соединения.

Фракционный состав НП определяется в результате возгонки сырой нефти на фракции, различающиеся по температуре кипения: бензиновая (170°-210°С), керосиновая (200°-300°С), газойлевая (270°-350°С). Из этих фракций получают: бензины (авиационный, автомобильный), тракторные керосины, дизельное топливо, растворители и т.д. [21,41].

Заключение диссертация на тему "Распространение нефтепродуктов в водной среде в ледовых условиях"

Выводы

Ликвидация аварийных разливов в ледовых условиях представляет собой -сложную, недостаточно изученную проблему, инженерное решение которой возможно при проведении дополнительных натурных и теоретических исследований.

Согласно работе [6] можно представить следующую картину удержания -нефти поперечной преградой. С увеличением скорости течения, в слое НП развивается циркуляция, что уменьшает относительную скорость воды. Дальнейшее увеличение скорости течения, приводить к переходу плёнки НП в дисперсное состояние. При этом образуются капли НП, которые, участвуя в вихревом движении, выносятся за преграду. Прохождение НП под преградой определяет-* ся скоростью течения, а не глубиной осадки преграды. Чем больше вязкость

НП, тем меньше амплитуда волн и тем меньше вероятность их обрушения и образования капель.

Анализируя граничные условия применения БЗ можно сделать вывод, что эффективность их применения может быть, достигнута при тихой, умеренной погоде. А использование БЗ в ледовых условиях (в условиях дрейфующего льда, при больших скоростях течения воды более 20 см/с) является практически невыполнимой задачей.

С точки зрения наименьшего ущерба для окружающей среды механические методы являются наиболее предпочтительными в ледовых условиях, чем , сжигание или использование биосорбентов.

В ледовых условиях для комплексного решения аварийных работ необхо- * димо наличие следующих сведений: объём нефти, её вязкость, скорость течения воды и льда, характеристики нижней поверхности льда, фактор времени, необходимое на подготовку работ. При отсутствии возможностей оперативного получения таких сведений, поиск и ликвидация разлившейся нефти мало эф- < фективны.

124

Заключение

1. В данной работе представлены результаты многочисленных лабораторных экспериментов и натурных исследований, целью которых было изучение процесса распространения нефти и НП в ледовых условиях. Несмотря на многочисленность работ в этой области, не существуют методы, позволяющие надёжно произвести расчёты процессов распространения. Представленные математические модели разработаны на основе результатов лабораторных исследований. Проведённые натурные исследования показали различие между результатами лабораторных экспериментов и теоретических зависимостей. Анализ полученного цифрового материала показывает, что рассмотренные математические модели имеют ограничения и противоречия, не учитывают в полном объёме основные факторы, главным образом гидрометеорологические, влияющие на распространение НП в ледовых условиях. В реальных условиях приходится иметь дело с турбулентным движением воды, при котором скорость течения, направление, концентрация примесей имеющихся в жидкости испытывают хаотические изменения, создаваемые существующими в потоке многочисленными вихрями различных размеров. Эти изменения не отражают математические модели. Учитывая, что в работе рассматриваются относительно небольшие скорости течения воды до 20 см/с и изменение шероховатости нижней поверхности льда до 5 см, рассмотренная модель (модель Япа) может быть использована к применению для расчёта площади загрязнения подо льдом в данных условиях.

2. Распространение нефти и НП по водной поверхности зависит от их основных физических характеристик: плотности, вязкости и поверхностного натяжения. Значения этих параметров изменяются с течением времени и определяются температурой окружающей воды и воздуха. Нефть по поверхности воды переносится также течением и ветром. Скорость распространения плёнки составляет около 60 % скорости течения и (2 - 4) % скорости ветра. Нефтяные загрязняющие вещества, попадающие под лёд, как правило "задерживаются" в

125 углублениях нижней поверхности льда. При этом лёд способен аккумулировать* НП в количестве эквивалентном до 25 % собственной массы льда, а дрейфующие льды способны переносить их на большие расстояния от источника загряз- • нения, увеличивая площадь разлива. С понижением температуры увеличиваются плотность и вязкость нефти и её распространение происходить медленнее, чем при положительной температуре.

3. Результаты натурных исследований по распространению НП под сплошным покровом льда позволили сделать основной вывод, что нефть или НП существуют в виде линз различных размеров, состоящих из отдельных капель. Скорость движения капель определяется типом НП, скоростью подлёдного течения, шероховатостью нижней поверхности льда. Непосредственного взаимодействия капли НП со льдом не происходить из-за тонкого водяного" слоя, существующего между ними. Получены эмпирические зависимости для пороговых скоростей НП. Линза моторного масла, существующая под ровной поверхностью льда начинает распространятся при скорости течения воды равная 4 см/с. Пороговая скорость НП увеличивается при увеличении поверхностной шероховатости. От этого фактора в конечном итоге зависит площадь загрязнения, скорость рассеивания разлитой нефти. Однако с увеличением скорости течения воды более 50 см/с существующие выступы подо льдом не удерживают НП. Такая же картина происходить и на поверхности воды. При скорости течения более (25 - 30) см/с и высоте волны более 60 см разлитая нефть переходить из плёночного состояния в дисперсное. Участвуя в турбулентном движении нефть в виде отдельных капель проходить под уровень льда.

4. Удаление нефти и НП с поверхности моря при присутствии льда является сложной задачей. Существующие типы нефтесборщиков способны обеспечивать высокую производительность сбора нефти при умеренных погодных условиях и при своевременном принятии ликвидационных мер. Однако они захватывают значительное количество воды, что требует последующего длитель-, ного отстоя стойких нефтеводяных эмульсий. Серьёзные трудности процесса

126 отделения нефти от воды объясняется небольшой толщиной слоя, значительной' площадью разлива, присутствием льда, а самое главное - постоянным движением моря и перемещением поверхностного слоя под влиянием действия вет-' ров, течений и волнения. Существуют различные технологические схемы удаления нефти в ледовых условиях. С точки зрения наименьшего ущерба для окружающей среды сжигание или использование биосорбентов для сбора нефти исключаются. Механические способы очистки воды от нефти представляются • наиболее предпочтительными. Предложена технологическая схема сбора НП на месте аварии буксира с использованием нефтесборщика фирмы ЬСШ. Однако все мероприятия по локализации и сбору нефти являются временными, так как нефть постепенно образует с водой эмульсии, распространяясь вглубь от поверхности.

5. В зоне битого льда отдельно плавающие льдины замедляют распространение нефти, действуя как поперечные преграды. Нефть, растекаясь по поверхности воды, концентрируется в свободных участках безо льда. Конечные значения толщины и площади нефтяной плёнки зависят от типа нефти, времени, размер и концентрации льда. Существующие математические модели для свободной поверхности воды и растекания нефти подо льдом не отражают в полной мере процесс распространения нефти в зоне битого льда. Численные значения размеров пятен НП, вычисленные с использованием этих моделей, могут быть откорректированы эмпирическими коэффициентами. Полученные результаты в ходе проведения натурных исследований позволят повысить эффектив- „ ность операций по сбору нефти за счёт использования зависимостей характеризующих параметры пятна нефти, что позволит подобрать соответствующее" оборудование и назначить его характеристики.

Принимая во внимание важность проблемы, связанная с разливами нефти в зимних условиях, данная работа требует дальнейшего развития, направленного на создание методов, позволяющих с достаточной степенью надёжности рас-. считывать процессы распространения нефти.