автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Расчетно-экспериментальное исследование характеристик выхлопного диффузора с центральным телом в составе высотного стенда для наземной отработки жидкостных ракетных двигателей

кандидата технических наук
Козаев, Алан Шотаевич
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.07.05
Автореферат по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Расчетно-экспериментальное исследование характеристик выхлопного диффузора с центральным телом в составе высотного стенда для наземной отработки жидкостных ракетных двигателей»

Автореферат диссертации по теме "Расчетно-экспериментальное исследование характеристик выхлопного диффузора с центральным телом в составе высотного стенда для наземной отработки жидкостных ракетных двигателей"

УДК 621.45.32

На правах рукописи

Козаев Алан Шотаевич

Расчетно-экспериментальное исследование характеристик выхлопного диффузора с центральным телом в составе высотного стенда для наземной отработки жидкостных ракетных двигателей

Специальность 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

технических наук

V у.

Москва-2014

005557055

005557055

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана».

Научный руководитель: д.т.н., профессор Ягодников Д. А.

Официальные оппоненты: д.т.н., профессор Багдасарьян М. А.;

к.т.н. Сидоров М. И.

Ведущая организация: ОАО «Конструкторское бюро

химавтоматики» (ОАО КБХА)

Защита состоится «17» декабря 2014 г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.141.08 при Московском государственном техническом университете имени Н. Э. Баумана по адресу: 105005, г. Москва, Лефортовская наб., д. 1, факультет «Энергомашиностроение».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.bmstu.ru Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана.

Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью организации, просим направлять по адресу: 105005, г. Москва, 2-я Бауманская ул., д. 5, МГТУ им. Н. Э. Баумана, ученому секретарю диссертационного Совета Д 212.141.08

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета д.т.н., доцент В. В. Перевезенцев

Актуальность темы исследования. Тенденция к увеличению степени расширения сопла и снижению давления в камере сгорания (КС) ракетных двигателей (РД) верхних ступеней накладывает ряд ограничений на проведение огневых стендовых испытаний (ОСИ) таких двигателей в наземных условиях. Возникающие явления, связанные с отрывом потока от стенок сопла и искажающие характеристики двигателя, в случае их сильного проявления могут привести к разрушению всей двигательной установки. Для проведения испытаний таких двигателей используют специальные высотные стенды, в состав которых входит много элементов, основным из которых служит выхлопной диффузор. Назначением последнего является создание разрежения на срезе сопла за счет эжекции струи и изоляция области пограничного слоя вблизи выходного сечения от внешнего противодавления и препятствие отрыву потока от стенки, тем самым обеспечивая расчетный режим работы сопла. Газодинамическая труба (ГДТ) представляет собой в простейшем случае цилиндрический канал диаметром, несколько большим диаметра среза сопла. При больших геометрических степенях расширения сопел, а также низких давлениях в камере сгорания использование одной ГДТ недостаточно. Это обусловлено тем, что процесс развития течения в тракте ГДТ сопровождается потерями полного давления. В случае слишком больших потерь при заданном низком давлении в камере сгорания отрыв потока все еще будет находиться внутри сопла и для его вытеснения необходимо либо повышение давления в камере, либо снижение давления окружающей среды. Для решения этой проблемы за ГДТ устанавливается система эжекторов, которая понижает давление на срезе диффузора. Очевидно все это значительно увеличивает экономические и временные затраты на создание, эксплуатацию стенда и проведение ОСИ. Еще одним фактором является то, что максимальная эффективность выхлопного диффузора достигается при его длине 8-10 калибров. В условиях многосопловых компоновок двигателей существуют трудности по изготовлению, монтажу и эксплуатации такой системы, состоящей из нескольких диффузоров на каждую камеру. При уменьшении длины диффузора неизбежно происходит увеличение давления его запуска. Таким образом, в связи с требованием снижения экономических затрат при проведении ОСИ необходима разработка новых элементов стендовых систем, в частности выхлопных диффузоров, имеющих меньшие габариты и давление запуска.

Цель работы. Уменьшение габаритов и улучшение газодинамических характеристик высотных стендов с выхлопными диффузорами для испытаний жидкостных ракетных двигателей за счет использования выхлопного диффузора с центральным телом.

Задачи работы.

• Разработать модель и инженерную методику расчета основных характеристик диффузора с ЦТ для определения формы, геометрических характеристик и для оценки его давления запуска.

• Разработать экспериментальную установку, рабочий участок и методику проведения, регистрации и определения характеристик диффузора.

• Провести расчетные и экспериментальные исследования характеристик диффузора с ЦТ в широких диапазонах режимных и геометрических параметров в обоснование предложенных схемных решений, а также верификации разработанной инженерной методики расчета.

• На основании полученных экспериментальных данных провести оценку теплового состояния конструкции диффузора и выработать методику расчета теплового состояния элементов конструкции данного типа диффузоров.

• Разработать схемы и провести расчет геометрических и режимных параметров выхлопных диффузоров с ЦТ применительно к современным высотным ЖРД.

Научная новизна работы состоит в следующем.

• Разработана математическая модель газодинамических процессов и методика расчета газодинамического контура, режимных и геометрических характеристик диффузора с ЦТ с учетом геометрии и возможного положения центрального тела.

• Получены распределения полей скоростей и давлений в газодинамическом тракте сопла, а также зависимость давления запуска диффузора с ЦТ при различных положениях внедряемого ЦТ, значений показателя адиабаты рабочего тела и относительной длины горла диффузора.

• Получены характеристики теплового состояния диффузора и критериальная зависимость для расчета температуры стенок при изменении режимных параметров работы ЖРД. Соответственно, все эти положения выносятся на защиту. Практическая ценность диссертации заключается:

• в разработке методики проектирования геометрии тракта диффузора с ЦТ а так же оценки его давления запуска и уровня тепловых потоков в стенку;

• в проектировании схем диффузоров с центральным телом, обладающих большей эффективностью, для новых и в настоящее время разрабатываемых ЖРД (РД-0124А и РД-0146Д). Апробация работы проведена на Всероссийской научно-технической конференции «Студенческая научная весна 2012: Машиностроительные технологии», ФГБОУ ВПО МГТУ им. Н. Э. Баумана, (Москва. 2012); на 11-й международной конференции «Авиация и космонавтика — 2012», МАИ, (Москва. 2012); научных семинарах кафедры Ракетных двигателей ФГБОУ ВПО МГТУ им. Н. Э. Баумана и ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша». Макет модели диффузора был представлен на XVI Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед», (Москва 2011)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и двух приложений; содержит 128 страниц, 77 рисунков и 15 таблиц. Список литературных источников состоит из 61 позиции.

Основное содержание работы

Во введении показана актуальность темы диссертации, сформулирована цель работы, а также изложены ее суть и основные экспериментально-теоритические результаты.

В первой главе выполнен анализ литературных источников, посвященных тематике высотных испытаний ЖРД. Приведены основные методы и средства проведения таких испытаний. Представлены характеристики и методики расчета диффузоров традиционного типа. Показано, что на основе немногочисленных продувок диффузоров с ЦТ можно судить об их большей эффективности. В заключение сформулированы задачи экспериментально-теоритического исследования.

Во второй главе на основе анализа всех составных элементов диффузора проведены исследования газодинамических процессов, а также разработана методика расчета основных геометрических параметров и давления запуска диффузора с ЦТ. Весь диффузор разбит на три основных элемента. Это области: первичного поджатия потока в сопле; горло диффузора и дозвуковой диффузор.

В области сопла - конуса центрального тела поток первично поджимается в системе косых скачков уплотнения. Эффективность диффузора с центральным телом по давлению запуска во многом определяется степенью этого поджатая. При этом существуют определенные ограничения на положение внедряемого конуса. В работе проведен расчет таких зон «невлияния», в которых может быть размещен конус ЦТ, не искажая структуру течения вдоль стенки сопла. Показано, что данная зона ограничена характеристикой, идущей от стенки сопла на его срезе ( т. С на Рисунке 1) к оси ( т. О] ). Для семейства контуров сопел, построенных методом характеристик приведены расчеты абсциссы точки Ои являющейся окончанием характеристики О,С на оси, а также ее начального угла а01 в указанной точке.

В результате построено семейство зависимостей

абсциссы точки 01 и угла а01 от степени расширения сопла /а, показанных на Рисунке 2 для среднего показателя адиабаты продуктов сгорания к — 1,3. По ним можно определить положение точки О, и форму исходящей из нее характеристики в окрестности этой точки.

аог

А-^К

ЛинЬ$ пжп . . . '

о

с,

IV

с...

О-'мО,

Рисунок 1. Схема сопла, построенного методом характеристик с центральным телом внутри

5

4/"

30

18

150 300

6

4.50 О

1 2

150

4

300

Га

450

Рисунок 2. К определению областей «невлияния» 1 - Ма = 4,999; 2 - Ма = 5,99; 3 - Ма = 6,575; 4 - Ма = 6,966; 5 - Ма = 7,5

Проведен анализ эффективности внедрения конуса центрального тела вглубь сопла. Предложено рассматривать потери при запуске диффузора с ЦТ в системе скачков согласно схеме на Рисунке 3.

Рисунок 3.

Замыкающая система скачков Рисунок 4.

при запуске диффузора с ЦТ Сравнение положения

замыкающей системы скачков для различных диффузоров

Относительная эффективность внедрения центрального тела определяется выражением.

тр

Д(Гс(х0Тр) = | (сГ;(хотр) - Ор£(хотр)) • (1гП (1) о

где Д(7с(хотр) - разность потерь в замыкающей системе скачков при отсутствии и наличии центрального тела; <х;(хотр) и Ор[(хотр) -потери в прямом, а так же в системе прямой и косой скачок соответственно. Интеграл берется по расходу возмущенному наличием центрального тела. Согласно предложенной схеме, процесс запуска диффузора с ЦТ должен отличаться от аналогичного для диффузора с круглым поперечным сечением без ЦТ. Зависимости, отражающие положение замыкающей системы скачков (положение определяется абсциссой, соответствующей текущей геометрической степени расширения сопла /а) от располагаемого отношения давлений (в камере сгорания рк и окружающей среды рн) для двух типов диффузоров приведены на рисунке 4. Видно, что наличие ЦТ позволяет запускать сопло при меньшем давлении в КС.

В результате расчетов получены зависимости эффективности диффузора с ЦТ от его длины. При рассмотрении структуры

течения, развивающегося в горле диффузора с ЦТ как структуры, близкой к «псевдоскачку», абсолютная длина горла диффузора с ЦТ получается значительно короче, так как оптимальное отношение lT/hr проводится не к диаметру обечайки (когда hr = dr), а к высоте горла (когда hT - зазор). Отношение абсолютных длин Ьцт/Ьц можно выразить через отношение h/D: L4T/L4 = h/D, откуда видно, что в случае если высота горла равна одной трети диаметра среза сопла, то абсолютная длина диффузора с ЦТ будет в 3 раза короче длины цилиндрического диффузора.

На основании проведенного анализа предложено оценивать давление запуска диффузора с ЦТ с помощью обобщения экспериментальных и расчетных данных традиционного типа диффузоров с учетом поправок, свойственных для диффузора с ЦТ:

Здесь первый член отражает давление запуска цилиндрического диффузора, второй - поправку на снижение потерь из-за наличия ЦТ, согласно Формуле 1, а третий - восстановление давления в дозвуковом диффузоре.

В третей главе с целью подтверждения предложенных методик, а так же апробации численных алгоритмов проведены расчетные исследования на разработанной схеме диффузора с ЦТ. Для проведения расчетов выбран пакет «Р1о\уЗс1». Целью расчетов было выявление газодинамической картины процессов, происходящих при запуске и работе диффузора с ЦТ, а также параметрическое определение его характеристик. Схема исследуемой модели приведена на Рисунке 5, численные значения размеров - в Таблице 1.

/ 02

L

L

Рисунок 5. Схема модели исследуемого диффузора с ЦТ

Таблица 1.

Параметр 3 о Л —1 § 1 § >-3 О СП 3° о со зч 2 & 3 "13 2 5 § л 2

Значение 97,6 187,2 уаг 310,9 20 20 119 211 204

Рисунок 6. Поля чисел Маха в тракте диффузора

На Рисунке 6 представлены распределения чисел Маха по тракту диффузора в процессе его запуска и работы. Геометрия тракта соответствует Рисунку 5.

0 12 3 4 I

Анализ показал, что в случае работы ЖРД совместно с диффузором с ЦТ запуск сопла и диффузора происходит при различных давлениях в КС. На начальном этапе при увеличении давления в КС замыкающая система скачков движется в сторону среза сопла (Рисунок 6, а). Запуск сопла наступает при определенном давлении в КС ркзап1 и несмотря на то, что сопло запущено, в горле диффузора все еще есть области дозвукового течения, профиль пограничного слоя у среза сопла искажен, а колебания струи в горле вызывают значительные радиальные нагрузки (Рисунок 6, б). Только при увеличении давления в КС до

Ркзапг течение вдоль сопла и горла диффузора становится полностью сверхзвуковым. Этот момент и соответствующее давление в КС следует считать за момент и давление запуска диффузора (Рисунок 6, в).

С целью определения параметрических характеристик рассматриваемой модели диффузора, согласно Рисунку 5, были проведены серии расчетов трех типов: определение зависимости давления запуска диффузора от относительной длины его горла, рода рабочего тела и степени внедрения центрального тела вглубь сопла. Результаты этих расчетов представлены на Рисунке 7.

Р,

21 19 17 15 13 11

7 4 6 8 -f к

1.1 1.2 1.3 л02'

100

250

150 200

Рисунок 7.

Расчетная зависимость давления запуска рк зап от относительной длины диффузора с ЦТ (1), от степени внедрения конуса вглубь сопла (2) и от рода рабочего тела (3)

На основе проведенных расчетов можно сделать выводы о том, что с увеличением относительной длины горла диффузора давление его запуска падает, а с определенного максимального значения относительной длины снижение давления запуска практически не наблюдается. Это значение относительной длины горла (/Г/ЛГ)опт = 9 соответствует аналогичному значению для традиционного типа диффузоров. При изменении рода рабочего тела

давление запуска диффузора так же меняется: чем больше значение к, тем больше давление запуска диффузора. При увеличении степени внедрения конуса ЦТ вглубь сопла давление запуска снижается. Максимальная степень внедрения ограничена условием невозмущения потока у стенки сопла. При выдвижении конуса из сопла давление запуска возрастает и приближается к оному для цилиндрического диффузора той же длины.

В четвертой главе приведены описания экспериментальной установки, систем измерения и регистрации, а также методика проведения огневых стендовых испытаний, основными задачами которых является экспериментальное подтверждение предложенных методик, выявление факторов, влияющих на давление запуска диффузора, а так же исследование характеристик диффузора в зависимости от относительной длины его горла.

Экспериментальная установка дает возможность реализовывать следующие значения основных режимных параметров.

Давление в КС газогенератора Полная температура ПС Средний показатель адиабаты ПС Тракт сопла и сама модель диффузора выполнены для имитации условия работы высотного стенда двигателя РД-0124А в масштабе 1:4. Конструкция модели разработана на основе схемы (Рисунок 5) и представлена на Рисунке 8, а ее общий вид - на Рисунке 9.

- до 20 МПа.

- 1560 К. 1,3.

ь

111

ж т

ш

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Рисунок 8. Экспериментальная модель диффузора

шшШ

Рисунок 9. Фотография экспериментальной модели

Задачами проведенного экспериментального исследования модели диффузора с ЦТ являлось определение его характеристик на стационарном режиме, давлений запуска и срыва, а также определение тепловых потоков в стенку. В эксперименте замерялись статические давления (круглые маркеры на Рисунке 8) и тепловые потоки (квадратные маркеры на Рисунке 8). Так как давление запуска диффузора зависит от его длины, модель диффузора выполнена модульной с возможностью изменения длины его горла (1Г/НГ = 3; 4,1; 6,3; 9,6), а в программу испытаний также входили испытания с различным характером роста давления в камере сгорания - быстрым и медленным.

В Таблице 3 приведены погрешности измерения параметров.

Таблица 3.

Давление в КС Давление разрежения Тепловой поток

±1,2% ±1,2% ±17%

В результате проведенных экспериментальных исследований построены характеристики диффузора, отражающие давление его запуска и срыва. По этим данным построена зависимость давления запуска от относительной длины горла (Рисунок 10). Дополнительно на том же графике нанесены результаты соответствующего расчета по программе «Р1о\¥Зс1» и данные других авторов. Анализ результатов на Рисунке 10 показывает, что экспериментальные и расчетные данные удовлетворительно совпадают, разница составляет не более 8%.

Также получены распределения тепловых потоков вдоль стенки диффузора. Установлено, что максимальные уровни тепловых потоков реализуются в области притекания струи к стенке диффузора и в районе дозвукового диффузора. В зоне конуса ЦТ тепловые потоки значительно ниже. Для основных областей диффузора получены формулы, которые могут использоваться для расчета системы охлаждения:

• в области натекания струи ПС на внешнюю стенку диффузора:

N11 = 0,24 ■ 11е0'8 ■ Рг0'4;

• в горле диффузора по его длине коэффициент кМи растет:

Ыи = (0,04 ... 0,06) • Яе0-8 ■ Рг0'4;

• в области дозвукового диффузора, где осуществляет переход к дозвуковым скоростям:

N11 = 0,12 ■ Ке0'8 ■ Рг0-4.

В приведенных зависимостях числа Яе и Рг вычисляются по теплофизическим параметрам, определенным по температуре в ядре потока в рассматриваемом сечении.

210

Рк/Рн

(¿г/Мс

110

л

3 и 5 6 7 8 9 К/К

Рисунок 10.

Зависимость давления запуска исследуемой модели диффузора с ЦТ от относительной длины его горла

Расчет ш Эксперимент (¡ыстрый запуск)

Эксперимент (медленный запуск! -а- Расчет по инженерной методике

-*-По данным других абтород

В пятой главе представлены практические рекомендации применения полученных результатов диссертации к созданию схем

диффузоров с ЦТ для наземных испытаний двигателей РД-0124А и РД-0146Д.

Применительно к двигателю РД-0124А проведена оценка давления запуска диффузора на основе проведенных экспериментальных данных с учетом поправки на отличие свойств продуктов сгорания в исследуемой модели и натурного двигателя. Схема газодинамического контура диффузора в этом случае будет идентичной исследуемой модели (Рисунок 8). В работе рассчитаны основные геометрические параметры диффузора с ЦТ для указанного двигателя. Установлено, что сопло двигателя можно испытывать в безотрывном режиме при общей длине диффузора < 2,5 м, что в ~3,5 раза короче, чем при использовании традиционного диффузора. На Рисунке 11 приведены диффузоры (цилиндрического и с центральным телом), из которого следует, что осевые габариты могут быть уменьшены на —5,69 м (~70%).

2^50

—«

8%3

Рисунок 11.

Диффузоры (цилиндрический и с ЦТ) для ОСИ двигателя РД-1024А

Применительно к двигателю РД-0146Д проведены расчеты возможных вариантов работы в составе высотного стенда, оснащенного диффузором с ЦТ. Этот двигатель имеет охлаждаемое сопло (/а = 114,8), стационарный насадок (/а = 242,3) и сдвигаемый насадок (/а = 473,6). В работе были проработаны варианты охлаждаемого сопла и сдвигаемого насадка. Существующие данные (расчеты и продувки на моделях) показывают нестабильность работы двигателя РД-0146Д с охлаждаемой частью сопла и диффузором с круглым поперечным сечением при давлении в КС 6 МПа. На основе предложенной в работе методики была разработана схема диффузора с центральным телом для указанной степени расширения охлаждаемого сопла. Расчеты в программном комплексе «РЬлуЗё» показали возможность проведения ОСИ двигателя РД-0146Д с диффузором с ЦТ при

давлении в КС 5,9 МПа при значительно меньших габаритах (Рисунок 12). Установлено, что представляется возможным уменьшение габаритов диффузора на 9,08 м (или на —73%).

3379

Рисунок 12.

Диффузоры (профилированный и с ЦТ) для ОСИ двигателя РД-1046Д

Основные выводы

В результате проведенных исследований получены следующие результаты.

1. На основе анализа литературных данных и с учетом тенденции увеличения степени расширения и снижения давления в камере сгорания современных ЖРД верхних ступеней ракет-носителей и разгонных блоков для их стендовой отработки выбрана схема выхлопного диффузора с центральным телом.

2. Разработана математическая модель газодинамических процессов и методика расчета газодинамического контура, режимных и геометрических характеристик диффузора ЦТ с учетом возможного положения и геометрической формы центрального тела, а также потерь полного давления в дозвуковом кормовом диффузоре, позволившие на основе оптимизации конструктивных и режимных параметров разработать рекомендации по проектированию стендового оборудования для высотных испытаний ЖРД.

3. На основе проведенных расчетных исследований:

а) при различных значениях режимных параметров: значений показателя адиабаты рабочего тела, положениях внедряемого ЦТ и относительной длины горла получены распределения полей скоростей, давлений в газодинамическом тракте сопла, на основе которых сформулированы необходимые условия организации устойчивого запуска диффузора;

б) определены значения давления запуска диффузора (в зависимости от давления в КС, рода рабочего тела, геометрических параметров диффузора), которые при оптимальных режимах работы

меньше на 15-20% давления запуска традиционного цилиндрического диффузора с круглым поперечным сечением вследствие меньших потерь полной механической энергии в замыкающей системе скачков уплотнения;

в) разработана методика по определению значения максимальной степени внедрения ЦТ в сопло, при которой стенка сопла начинает обтекаться в нерасчетном режиме.

4. В результате проведенных расчетов в программном комплексе «Ио\уЗ(1» были выявлены основные закономерности формирования струи, а также режимные и геометрические параметры конструкции, обеспечивающие запуск диффузора с ЦТ.

5. Создан стенд и разработана экспериментальная методика испытаний в земных условиях диффузора с центральным телом, позволяющие проводить отработку конструкций, условий реализаций безотрывного течения в сопле и определять давление запуска, тепловое состоянии конструкции диффузора в зависимости от основных режимных параметров его работы.

6. Проведены серии экспериментальных исследований на модели диффузора с ЦТ, сконструированной на основе расчетного газодинамического контура, и установлено, что давление запуска диффузора снижается до 21% при увеличении относительной длины его горла с 3 до 8 калибров.

7. Выполнено исследование теплового состояние стенок диффузора и получена критериальная зависимость, которая позволяет рассчитать температуру стенок диффузора с ЦТ при изменении режимных параметров работы ЖРД.

8. Разработаны практические рекомендации для создания диффузора с ЦТ для четырехкамерного ЖРД РД-0124А, позволяющего снизить габариты высотного стенда на 70% по длине и диффузора с ЦТ для РД-0146Д, позволяющего организовать безотрывное течение в сопле без дополнительных эжектирующих систем и уменьшить габариты диффузора на ~73%.

Список публикаций

1. Экспериментальная установка для исследования характеристик выхлопного диффузора с центральным телом применительно к ракетным двигателям. Н. Н. Волков, А. Ш. Козаев [и др.] // Вестник МГТУ им. Баумана. Серия Машиностроение. 2012. №4. С. 51-60. (0,32 пл / 0,25 пл)

2. Результаты экспериментального исследования характеристик выхлопного диффузора с центральным телом на продуктах сгорания твердого топлива. Н. Н. Волков, А. Ш. Козаев [и др.] // Вестник МГТУ им. Баумана. Серия Машиностроение. 2014. №1. С. 36-45. (0,38 пл/0,19 пл)

3. Ягодников Д. А., Козаев А. Ш., Волков Н. Н. Выхлопной диффузор с центральным телом для проведения высотных испытаний ЖРД. // Студенческая научная весна 2012: Сб. тезисов докл. научно-техн. конф-ии. М. 2012. Т. 12. Часть 3. С. 91-92. (0,1 пл /0,1 пл)

4. Козаев А. Ш., Волков Н. Н. Расчетное исследование течения в выхлопном диффузоре с центральным телом. // Авиация и космонавтика - 2012: Тезисы докладов. 11-ая международной конференция. 13-15 ноября 2012 года. Москва. СПб. С. 103-104. (0,1 пл / 0,1 пл)

5. Исследования и экспериментальная отработка основных узлов и агрегатов для обеспечения создания научно-технического задела по перспективным ракетным двигателям и бортовым энергоустановкам для изделий ракетно-космической техники / ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша». Исполнители Н. Н. Волков, Л. И. Волкова, А. Ш. Козаев [и др], Инв. № 5853. 2012. 194 с. (6,8 пл / 5,3 пл)

6. Расчет и оптимизация газодинамического тракта РМ-8 отд. 301 НИО-9 для испытания изделия С5.154 / ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша». Исполнители В. В. Миронов, Н. Н. Волков, А. Ш. Козаев [и др], Инв. № 5620. 2011. 86 с. (2,5 пл / 2,9 пл)

7. Устройство для испытаний жидкостных ракетных двигателей: патент 1Ш№2449159 / А. М. Губертов, В. В. Миронов, Н. Н. Волков, Л. И. Волкова, И. Н. Турина, А. Ш. Козаев заявл. 31.03.2011; опубл. 27.04.2012. Бюлл. №12.

Подписано к печати 24.10.14. Заказ № 622 Объем 1 печ.л. Тираж 100 экз. Типография МГТУ им. Н.Э. Баумана 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., д.5,стр.1 (499) 263-62-01