автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Расчет высоких зданий при сейсмическом воздействии с учетом податливости основания

кандидата технических наук
Вильярреаль Кастро Хеннер Альварито
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Расчет высоких зданий при сейсмическом воздействии с учетом податливости основания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вильярреаль Кастро Хеннер Альварито

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ РАБОТ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Краткий обзор по расчетным моделям сооружений с учетом их взаимодействия с основанием и пространственной работы конструкции.

1.2. Обзор по расчету сооружений на сейсмические воздействия с учетом податливости основания.

1.3. Сейсмическая опасность в Перу.

ГЛАВА 2. УЧЕТ ПОДАТЛИВОСТИ ОСНОВАНИЯ ПРИ РАСЧЕТЕ

ВЫСОКИХ ЗДАНИЙ НА СЕЙСМИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

2.1. Применение свайных фундаментов для зданий в сейсмических районах.

2.2. Динамические модели свайного основания.

2.3. Нормативная динамическая модель свайного основания.

2.4. Модель В.А. Ильичева — Ю.В. Монголова - В.М. Шаевича.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ВЫСОКИХ ЗДАНИЙ НА СЕЙСМИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ С УЧЕТОМ ПОДАТЛИВОСТИ ОСНОВАНИЯ

3.1. Исходные данные для расчета.

3.2. Определение коэффициентов жесткости.

3.3. Методика моделирования здания по ПК «SAP2000».

3.4. Результаты численного исследования.

ГЛАВА 4. СРАВНЕНИЕ ВАРИАНТОВ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЧИСЛЕННОГО ИС СЛЕДОВАНИЯ

4.1. Сравнение вариантов.

4.2. Формы колебаний.

4.3. Обсуждение результатов.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Вильярреаль Кастро Хеннер Альварито

Перу находится в западной части Латинской Америки и относится к 8-ми балльной сейсмичности. Около 18 миллионов перуанцев живут в сейсмоопасных районах и постоянно подвержены угрозе землетрясений. При этом нужно отметить, что характер и причины землетрясения в стране мало изучены и сейсмическая опасность постоянно возрастает.

Актуальность работы

Строительство зданий и сооружений в сейсмических районах идет в Перу постоянно возрастающими темпами. Следовательно, обеспечение сейсмостойкости сооружений имеет большое народнохозяйственное значение. Снижение стоимости антисейсмических мероприятий с одновременным обеспечением достаточной сейсмостойкости возводимых строительных объектов является центральной проблемой строительства в сейсмических районах. Ведущее значение в решении этой проблемы имеет разработка методики расчета высоких зданий на внешние сейсмические воздействия, учитывающей реальные взаимодействия сооружения и грунта при податливости свайного основания.

Податливость основания отражается на частотах (периодах) и формах собственных колебаний сооружений, что в свою очередь влияет на величину сейсмических усилий. В целом, на сегодняшний день эта проблема разработана в недостаточной степени. Учет податливости основания приводит к дальнейшему уточнению расчетной схемы сооружения.

Цель и задачи диссертации

Целью диссертационной работы является разработка методик использования динамических моделей свайного основания, учитывающих его податливость и инерционные свойства грунта, при расчетах высоких зданий на сейсмические воздействия. Исходя, из поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ существующих расчетных схем зданий, учитывающих податливость основания.

2. Анализ и выбор расчетных моделей свайного основания, описывающие как его податливость, так и инерционные свойства грунта.

3. Разработка методики моделирования высокого здания свайного фундамента на сейсмические воздействия при реальных условиях Перу и с использованием ПК «SAP2000».

4. Проведение цикла исследований для различных расчетных схем высокого здания с учетом совместной работы со свайным основанием при расчете по нормативному способу Перу и расчете по заданным акселерограммам.

5. Проведение сопоставления полученных результатов и на их основе разработка рекомендации по расчету исследуемого здания на сейсмические воздействия с учетом податливости свайного основания.

Научная новизна работы

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. На основе проведенного анализа многочисленных литературных источников выявлены наиболее удобные динамические модели свайного основания, учитывающие их податливость и инерционные свойства грунта.

2. Разработана динамическая модель свайного основания системы основание — сооружение при расчетах на сейсмические воздействия.

3. Разработана методика моделирования высокого здания свайного фундамента на сейсмические воздействия при реальных условиях Перу, нормативных документах и с использованием ПК «SAP2000».

4. Получены результаты анализа расчета высокого здания при различных моделях свайного основания, разных углах наклона сейсмического воздействия и с учетом диссипации энергии.

5. Выявлен эффект депланации в пространственных колебаниях при расчете здания на сейсмические воздействия.

6. Произведена оценка учета податливости основания для двух основных способов расчета сооружения на сейсмические воздействия - по нормативному способу Перу и на воздействие акселерограмм Чимботе (1970г.) и Лима (1974г.).

Обоснованность и достоверность результатов

Обеспечивается применением апробированного метода конечных элементов к расчету сооружений на сейсмические воздействия, а также использованием современного программного комплекса «SAP2000», получившего всемирное распространение в расчетной практике.

Практическое значение диссертации

Практическое значение диссертации состоит в возможности непосредственного применения разработанных методик к практическим задачам расчета высоких зданий свайного фундамента каркасного типа на сейсмические воздействия с учетом податливости основания.

Кроме того, учитывая относительно слабое развитие расчетно-теоретических методов в Перу, данная диссертация может служить ценным пособием для местных специалистов.

Апробация работы

Состоялась на заседании кафедры строительной механики МГСУ 08 июня 2004 года в виде доклада автора и последующего его обсуждения. т

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников; содержит 144 страниц машинного текста, включая 17 таблиц, 74 рисунков, списка литературы из 192 наименований.

Заключение диссертация на тему "Расчет высоких зданий при сейсмическом воздействии с учетом податливости основания"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате анализа различных вариантов динамических моделей основания было выделено две модели основания, учитывающие податливость и инерционные свойства грунта (ИМШ и Нормативная), обладающие широкими возможностями их применения к существующим программным комплексам МКЭ для расчета сейсмостойкости высоких зданий. Численные расчеты производились с помощью современного ПК «SAP2000» для двух намеченных динамических моделей основания.

Расчет на сейсмические воздействия при использовании динамических моделей основания показывает что, учет податливости основания оказывает существенное влияние на определяющие параметры расчета. Учет податливости основания по нормативному способу Перу ведет к увеличению значения первой формы колебания до 3,3%; уменьшению частоты по первой форме до 3,4%; увеличению максимальных смещений по оси ОХ до 33,3% и по оси 0Y до 6,1%; увеличению максимальных продольных усилий до 1,4%; увеличению максимальных поперечных усилий до 16,9%; увеличению максимальных изгибающих моментов до 6,4% и увеличению максимальных крутящих моментов до 18,2%.

Учет податливости по действию заданных акселерограмм ведет к увеличению максимальных смещений по оси ОХ до 28,6% и по оси 0Y до 20,7%; увеличению максимальных продольных усилий до 23,8%; увеличению максимальных поперечных усилий до 37,4%; увеличению максимальных изгибающих моментов до 7,6% и увеличению максимальных крутящих моментов до 50,0%.

Учет податливости основания по нормативному способу Перу под углом а = 45°,90° ведет к увеличению максимальных смещений по оси ОХ до 49,9% и по оси 0Y до 80%; уменьшению максимальных продольных усилий до 10,8%; уменьшению максимальных поперечных усилий до 15,4%; уменьшению максимальных изгибающих моментов до 28,1% и уменьшению максимальных крутящих моментов до 28,6%.

4. Диссипативная энергия демпфера в основании составляет 7,5% от ф исходной энергии и ведет к уменьшению максимальных смещений до

1%; уменьшению максимальных продольных усилий до 1,4%; уменьшению максимальных поперечных усилий до 3,2% и уменьшению максимальных изгибающих моментов до 2,1%.

5. Сравнительный анализ результатов расчета выявил для рассматриваемых динамических схем оснований следующую закономерность. В наибольшей степени эффекта податливости

N основания сказывается при использовании модели ИМШ, а в наименьшей при использовании нормативной модели с учетом диссипации энергии. Результаты, получаемые при использовании нормативной модели без учета диссипации энергии, располагаются посредине данного диапазона.

6. Преобразование акселерограмм в виде спектра ускорения позволяет выявить характер их влияния на периоды колебаний. Так, более сложный частотный спектр ускорений землетрясения Лима

03.10.1974г.) дает более высокие значения смещений, продольных усилий, поперечных усилий, изгибающих моментов и крутящих моментов, чем спектр землетрясения Чимботе (31.05.1970г.).

7. На базе использования возможностей ПК «SAP2000» была разработана новая схема моделирования высокого здания свайного фундамента на сейсмические воздействия при реальных условиях Перу.

Проанализированы пространственные колебания зданий и приводит к эффекту депланации на третей, четвертой, седьмой и восьмой формах колебаний.

Автореферат диссертации по теме "Расчет высоких зданий при сейсмическом воздействии с учетом податливости основания"

На правах рукописи

ВИЛЬЯРРБАЛЬ Кастро Хеннер Альварито

Расчет высоких зданий при сейсмическом воздействии с учетом податливости основания

05.23.17 - Строительная механика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 2004

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете

Научный руководитель: - доктор технических наук,

профессор Амосов Александр Александрович

Официальные оппоненты: - доктор технических наук,

профессор Шапошников Николай Николаевич - кандидат технических наук, доцент Смирнов Владимир Иосифович

Ведущая организация: - Научно-исследовательский институт оснований

и подземных сооружений имени Н.М. Герсеванова(НИИОСП)

Защита состоится: « 19 » ОКТЯБРЯ 2.ооЦг.в 47^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.138.12 в Московском государственном строительном университете (МГСУ) по адресу 113114, г. Москва, ул. Шлюзовая набережная, д. 8, ауд. № 409.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан« 06 » СЕНТЯБРЯ 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Анохин Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Перу находится в западной части Латинской Америки и относится к 8-ми балльной сейсмичности. Около 18 миллионов перуанцев живут в сейсмоопасных районах и постоянно подвержены угрозе землетрясений. При этом нужно отметить, что характер и причины землетрясения в стране мало изучены и сейсмическая опасность постоянно возрастает.

Строительство зданий и сооружений в сейсмических районах идет в Перу постоянно возрастающими темпами. Следовательно, обеспечение сейсмостойкости сооружений имеет большое народнохозяйственное значение. Снижение стоимости антисейсмических мероприятий с одновременным обеспечением достаточной сейсмостойкости возводимых строительных объектов является центральной проблемой строительства в сейсмических районах. Ведущее значение в решении этой проблемы имеет разработка методики расчета высоких зданий на внешние сейсмические воздействия, учитывающей реальные взаимодействия сооружения и грунта при податливости свайного основания

Податливость основания отражается на частотах (периодах) и формах собственных колебаний сооружений, что в свою очередь влияет на величину сейсмических усилий. В целом, на сегодняшний день эта проблема разработана в недостаточной степени. Учет податливости основания приводит к дальнейшему уточнению расчетной схемы сооружения.

Цель диссертации - Целью диссертационной работы является разработка методик использования динамических моделей свайного основания, учитывающих его податливость и инерционные свойства грунта, при расчетах высоких зданий на сейсмические воздействия.

РОС.

НАЦИОНАЛЬНАЯ

Задачи исследования:

1. Анализ существующих расчетных схем зданий, учитывающих податливость основания.

2. Анализ и выбор расчетных моделей свайного основания, описывающие как его податливость, так и инерционные свойства грунта.

3. Разработка методики моделирования высокого здания свайного фундамента на сейсмические воздействия при реальных условиях Перу и с использованием ПК «SAP2000».

4. Проведение цикла исследований для различных расчетных схем высокого здания с учетом совместной работы со свайным основанием при расчете по нормативному способу Перу и расчете по заданным акселерограммам.

5. Проведение сопоставления полученных результатов и на их основе разработка рекомендации по расчету исследуемого здания на сейсмические воздействия с учетом податливости свайного основания. Объект исследования - В качестве объекта исследования было

выбрано одно из типичных зданий, построенных в последнее время в Перу. Это двух-пролетное шестнадцатиэтажное каркасное здание рамной системы с вертикальными диафрагмами жесткости, размером в плане 16мл30м, высотой этажа 3,5м.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. На основе проведенного анализа многочисленных литературных источников выявлены наиболее удобные динамические модели свайного основания, учитывающие их податливость и инерционные свойства грунта.

2. Разработана динамическая модель свайного основания системы основание - сооружение при расчетах на сейсмические воздействия.

3. Разработана методика моделирования высокого здания свайного основания на сейсмические воздействия при реальных условиях Перу, нормативных документах и с использованием ПК «S AP2000».

4. Получены результаты анализа расчета высокого здания при различных моделях свайного основания, разных углах наклона сейсмического воздействия и с учетом диссипации энергии.

5. Выявлен эффект депланации в пространственных колебаниях при расчете здания на сейсмические воздействия.

6. Произведена оценка учета податливости основания для двух основных способов расчета сооружения на сейсмические воздействия - по нормативному способу Перу и на воздействие акселерограмм Чимботе (1970г.) и Лима (1974г.). - -

Обоснованность и достоверность результатов:

Обеспечивается применением апробированного метода конечных элементов к расчету сооружений на сейсмические воздействия, а также использованием современного программного комплекса «SAP2000», получившего всемирное распространение в расчетной практике.

Практическое значение диссертации:

Практическое значение диссертации состоит в возможности непосредственного применения разработанных методик к практическим задачам расчета высоких зданий свайного основания каркасного типа на сейсмические воздействия с учетом податливости основания.

Кроме того, учитывая относительно слабое развитие расчетно-теоретических методов в Перу, данная диссертация может служить ценным пособием для местных специалистов.

Апробация работы:

Состоялась на заседании кафедры строительной механики МГСУ 08 июня 2004 года в виде доклада автора и последующего его обсуждения.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников; содержит 144 страниц машинного текста, включая 17 таблиц, 74 рисунков, списка литературы из 192 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическое значение диссертации; дано конспективное изложение содержания диссертации по главам.

В первой главе дан краткий обзор литературных источников, где рассматриваются вопросы расчета зданий на сейсмические воздействия с учетом податливости основания и приведено краткое описание о сейсмической опасности на территории Перу.

Известными специалистами по расчету сооружений на сейсмические воздействия с учетом податливости основания являются Айзенберг Я.М., Аникьев А.В., Баркан Д.Д., Гольденблат И.И., Завриев К.С., Егупов В.К., Ильичев В.А., Николаенко Н.А., Назаров Ю.П., Поляков СВ., Савинов О.А., Саргсян А.Е., Смирнов В.И., Ставницер Л.Р., Шапошников Н.Н. и другие.

Во второй главе дается описание о применении свайных фундаментов для зданий в сейсмических районах и описание динамической модели свайного основания, используемого в данной работе. Приводится описание и теоретическое обоснование динамических моделей основания, учитывающих эффекты податливости и инерционных свойств грунта.

Как это следует из обзора результатов разработки динамических моделей сплошного основания, основная идея учета податливости состоит в

назначении соответствующих коэффициентов жесткости, определяющих условия взаимодействия фундаментов с основанием:

где Я,,,^- реактивные усилия; - коэффициент жесткости упругого равномерного сжатия; - коэффициенты жесткости упругого

равномерного сдвига; - коэффициенты жесткости неравномерного

сжатия; - коэффициент жесткости неравномерного сдвига; - линейные перемещения; - угловые перемещения.

Такая же методика используется в случае учета податливости основания при расчетах на сейсмические воздействия.

Для свайного основания проблема учета податливости при сейсмических воздействиях оказалась более сложной, чем для случая естественного основания, и прежде всего, в силу ее малоизученности.

В процессе изучения теоретических предпосылок для обоснования вводимой динамической модели свайного основания при сейсмических воздействиях было выявлено два возможных подхода.

Первый из них основан на использовании нормативной базы, изложенной в СНиП 2.02.05-87 и предназначенной для расчета и проектирования фундаментов машин с динамическими нагрузками. Более того, в п. 1.24 нормативной базы имеется прямое указание на то, что для строительства в сейсмических районах расчет прочности массивных фундаментов с динамическими нагрузками следует производить без учета сейсмических воздействий.

В соответствии со СНиП расчетная схема фундамента определяется следующим образом (рис. 1).

Фундамент моделируется твердым телом с заданными внешними нагрузками, возникающими от работающего оборудования. Характер

внешних воздействий (периодическая нагрузка, импульсивная, случайная и т.д.) определяется спецификой оборудования.

фун'бангнт (рьстЪер*-)

X

Рис. 1 Расчетная схема фундамента го СНиП 2.02.05-87

На рис 1 введены следующие обозначения, соответствующе обозначения» СНиП: ^ р - горизотная и вертикальная составляющая внешней динамической нагрузки; М и М¥ - компоненты возмущающего момента, соответственно относительно осей ОУ и О/, основания.

Согласно СНиП предусматривается возможность учета демпфирования, задаваемого параметрами относительного демпфирования или модуля затухания Таким образом, колебания могут быть представлены в виде парциальных вертикальных колебаний, горизонтальных колебаний,

горизонтально-вращательных колебаний и вращательных относительно вертикальной оси колебания.

иН

Рис. 2 Расчетная схема фундамента при сейсмическом воздействии

При схожих исходных предпосылках для случая сейсмического воздействия описанная расчетная схема должна быть откорректирована, по крайней мере, в следующих ее частях (рис. 2).

Во-первых, в динамической системе фундамент-сооружение жесткий диск фундамента должен рассматриваться в виде сосредоточенной массы в центре тяжести фундамента (ростверка).

Во-вторых, теперь в качестве внешнего выступает сейсмическое воздействие. Для упрощенной расчетной схемы в первом приближении оно может быть представлено в виде пространственного вектора приложенного к центру тяжести фундамента (ростверка). Поскольку это воздействие является кинематическим, оно обычно задается в виде соответствующей записи осциллограммы ускорений (осциллограммы).

И наконец, в третьих, должна быть скорректирована и схема закрепления центра масс, путем введения упруго-податливых связей, препятствывающим горизонтальному смещению в направлении оси Y и повороту относительно оси ОХ.

В дальнейшем описанную выше динамическую модель свайного основания будем называть нормативной моделью.

Второй подход к разработке динамической модели свайного основания основывается на результатах, изложенных в книге В.А. Ильичева, Ю.В. Монголова, В.М. Шаевича «Свайные фундаменты в сейсмических районах». В дальнейшем данную динамическую модель свайного основания сокращенно будем называть моделью ИМШ.

Основная идея данного подхода состоит во введении такой расчетной схемы свайного фундамента, которая при некоторых предположениях допускает возможность аналитического вычисления коэффициентов жесткости при сдвиге

Рис. 3 Расчетные схемы свайного фундамента с низким и высоким ростверком Предполагается, что свайный ростверк является жестким недеформируемым телом, опирающимся на сваи, каждая из которых работает в направлении как балка на упругом винклеровском

основании с линейно нарастающим по глубине коэффициентом постели (рис. 3). При этом различают случаи низкого и высокого ростверка, отличающиеся только условиями работы свай.

и

На рис. 3 /- длина сваи; Л- высота ростверка; к- коэффициент пропорциональности, характеризующий нарастание интенсивности коэффициента постели.

Из числа других допущений следует отметить следующие: Сопротивление грунта под подошвой низкого ростверка не учитывается, так как при колебаниях его контакт между подошвой и грунтом считается нарушенным.

Напряженно-деформированное состояние системы «свая-грунт» при действии низкочастотных нагрузок на уровне головы сваи, характерных для сейсмического воздействия, можно определять статическим методом. Здесь имеется в виду, что свая имеет гораздо большую частоту собственных колебаний, нежели система «свая-грунт» при низкочастотных нагрузках. Поэтому силы инерции оказывают несущественные влияния и ими можно пренебречь.

1. НОРМАТИВНАЯ МОДЕЛЬ

равным для свай: 2 - для сплошных железобетонных; 2,5 - для полых железобетонных; 3,5 - для деревянных; к/Чк^.- номер слоя грунта, отсчитываемый от поверхности грунта до глубины, равной соответственно удельное упругое

сопротивление грунта на боковой поверхности сваи в слое,

принимаемое по табл. 6 и 7 СНиП 2.02.05-87; !к- толщина к -ГО слоя грунта; с0 - коэффициент, принимаемый равным 10000 кн/м3; /- глубина погружения сваи в грунт; - расстояние от подошвы ростверка до поверхности грунта; для низкого ростверка число свай;

- модуль упругости материала свай; площадь поперечного сечения сваи; - периметр поперечного сечения сваи; - коэффициент упругого равномерного сжатия грунта на уровне нижних концов свай; ¿>0-коэффициент, М"1, принимаемый равным для песчаных грунтов 1; для супесей и суглинков 1,2; для глин и крупнообломочных грунтов 1,5. Значение этого коэффициента для забивных свай удваивается; модуль деформации грунта под подошвой фундамента; площадь подошвы фундамента, принимается равной площади наибольшего поперечного сечения нижнего конца сваи. Для горизонтальных колебаний:

=тг+ Р,2_т>.Р + 1,т1,о' = —5--(4)

1-1 м Р

где = 0,25 А'; (5)

тх,щ- приведенная масса свайного фундамента; I- момент инерции

площади поперечного сечения сваи; а- коэффициент упругой деформации системы «свая - грунт», определяемой по формуле а = 2а. при ус-Ъ\ Р - коэффициент, зависящий от условий закрепления сваи в ростверке.

Для горизонтально - вращательных колебаний:

в9„л = р^т^+^т,^, ; + (6)

где вгг- момент инерции массы ростверка относительно горизонтальной оси, проходящей через центр тяжести перпендикулярно плоскости колебаний; расстояние от центра тяжести массы тг до подошвы ростверка; расстояние от оси сваи до горизонтальной оси,

проходящей через центр тяжести подошвы фундамента перпендикулярно плоскости колебаний.

Для вращательных колебаний относительно вертикальной оси:

N К

= ; = + £ т,у1 + £ т1(,г,2, (8)

М 1-1

К т/ Ы

Л 1.1

где момент инерции массы ростверка относительно вертикальной

оси, проходящей через центр тяжести ростверка; расстояние от оси

i-й сваи до вертикальной оси, проходящей через центр тяжести ростверка.

Относительное демпфирование 4, при вертикальных колебаниях свайных фундаментов допускается принимать равным 0,2 для установившихся колебаний и 0,5 для неустановившихся колебаний. Значения определяются по формуле (10).

2. МОДЕЛЬ ИМИ!

Коэффициенты жесткости свайного фундамента при упругом равномерном сдвиге Кх и упругом повороте К9, вычисляются по формуле

Кх=„С2--; ^С^+^-тД (11)

с,2>,г+*с4 1.1

где п- число свай в симметричном ростверке; у,- расстояние от оси поворота ростверка до оси / -ой сваи; С, - сила, направленная вдоль оси / -ой сваи и возникающая при единичном упругом смещении подошвы ростверка вдоль этой же оси; С2- сила, направленная перпендикулярно оси и возникающая при единичном упругом смещении ростверка в этом же направлении; С3- момент, действующий в плоскости, проходящей через ось сваи и возникающий при единичном упругом смещении подошвы ростверка в этой же плоскости по нормали к оси сваи;

- момент, действующий в плоскости, проходящей через ось сваи и возникающий при упругом повороте подошвы ростверка в этой плоскости.

В третьей главе приводятся методика моделирования высокого здания свайного основания по ПК «SAP2000» при реальных условиях Перу и результаты численного исследования учета податливости основания по двум динамическим расчетным схемам, разным углам наклона сейсмического воздействия и с учетом диссипации энергии.

Для моделирования диафрагм жесткости заменим стержням эквивалентных жесткостей, а для включения этого стержня используем абсолютно жесткие вставки.

Ростверк моделируем используя элементы «SHELL» (прямоугольный конечный элемент плиты). Чтобы делать эти элементы бесконечными жесткими, задаем Е (модуль упругости) большое значение.

Для учета податливости основания, используем элемент «SPRING» (пружина) в центре тяжести ростверка с коэффициентами жесткости основания по нормативной модели и модели ИМШ.

Для учета демпфирования используем элемент «DAMPER» (лемпфер) с относительным демпфированием

Балки и колонны моделируют, используя элементы «FRAME» При этом ПК «SAP2000» рекомендует вводить элементы «END OFFSET» (жесткие вставки) в концах балок, при учете жесткого узла

Для моделирования перекрытия используем элемент «DIAPHRAGM CONSTRAINT» (жесткие диафрагмы в горизонтальной плоскости) и при учете, что движение каждого узла перекрытия зависит от движения его центра масс

Нужно отметить, что согласно норме Перу ЕОЗ 0-2003 «Нормы проектирования в сейсмических районах», центр масс этажа надо переместить на 5% от длины пролета в каждую сторону, при учете возможного эксцентриситета

В соответствии с исходными данными и моделированием здания, приведем к пространственным расчетным схемам без учета и с учетом податливости основания, как показаны на рис 4 и 5

Расчеты проводились по нормативному способу Перу ЕОЗО-2003 и на воздействие двух акселерограмм Чимботе (3105 1970г) и Лима (03 10 1970г), спектры ускорений которых приведены на рис 6 и 7

Численные расчеты выполнялись с использованием современного ПК «SAP2000» и по произвольному направлению землетрясения (а = 0°,45°,90") с осью 0Y

Во всех случаях учитывали относительное демпфирование строительной конструкции £ = 0,05.

Расчеты проводились для вариантов без учета податливости основания и с учетом податливости основания по модели ИМШ и по нормативной модели без диссипации энергии и с диссипацией энергии.

В четвертой главе дается сравнительный анализ результатов, полученных по нормативному способу Перу, а также по методу расчета на воздействие акселерограмм. Рассмотрены первые десять форм собственных колебаний и дается обсуждение результатов численного исследования.

Эффект депланации происходит на третей, четвертой, седьмой и восьмой формах собственных колебаний. Для наглядности показана на рис. 8 седьмая форма колебания.

Большинство входной энергии воспринимает учет демпфирования строительной конструкции, а диссипативная энергия в основании имеет маленькое значение, но важнее, чем пшенциальную и кинетическую энергию. Для наглядности, показано на рис. 9 распределение энергии в здании с демпфером в основании.

Рис 8 Седьмая форма колебания

Рис. 9 Распределение энергии в здании с демпфером в основании

Некоторые результаты численного исследования по нормативному способу Перу и на воздействие акселерограмм Чимботе и Лима, приведены на рис. 10 и 11.

Нужно отметить, что максимальные изгибающие моменты без учета податливости основания и с учетом податливости основания, возникают на первом этаже в продольной диафрагме при а = 0" и в поперечной диафрагме при а = 45° ,90"

Рис 11 График максимального изгибающего момента по нормативному способу Перу и на действие акселерограмм Чимботе и Лима без учета и с учетом податливости основания

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа различных вариантов динамических моделей основания было выделено две модели основания, учитывающие податливость и инерционные свойства грунта (ИМШ и нормативная), обладающие широкими возможностями их применения к существующим программным комплексам МКЭ для расчета сейсмостойкости высоких зданий. Численные расчеты производились с помощью современного ПК «SAP2000» для двух намеченных динамических моделей основания.

2. Расчет на сейсмические воздействия при использовании динамических моделей основания показывает что, учет податливости основания оказывает существенное влияние на определяющие параметры расчета Учет податливости основания по нормативному способу Перу ведет к увеличению значения первой формы колебания до 3,3%; уменьшению частоты по первой форме до 3,4%; увеличению максимальных смещений по оси ОХ до 33,3% и по оси 0Y до 6,1%; увеличению максимальных продольных усилий до 1,4%; увеличению максимальных поперечных усилий до 16,9%; увеличению максимальных изгибающих моментов до 6,4% и увеличению максимальных крутящих моментов до 18,2%.

Учет податливости по действию заданных акселерограмм ведет к увеличению максимальных смещений по оси ОХ до 28,6% и по оси 0Y до 20,7%; увеличению максимальных продольных усилий до 23,8%; увеличению максимальных поперечных усилий до 37,4%; увеличению максимальных изгибающих моментов до 7,6% и увеличению максимальных крутящих моментов до 50,0%.

3. Учет податливости основания по нормативному способу Перу под углом а = 45°,90° ведет к увеличению максимальных смещений по оси 0Х до 49,9% и по оси 0Y до 80%; уменьшению максимальных

продольных усилий до 10,8%; уменьшению максимальных поперечных усилий до 15,4%; уменьшению максимальных изгибающих моментов до 28,1% и уменьшению максимальных крутящих моментов до 28,6%.

4. Диссипативная энергия демпфера в основании составляет 7,5% от исходной энергии и ведет к уменьшению максимальных смещений до 1%; уменьшению максимальных продольных усилий до 1,4%; уменьшению максимальных поперечных усилий до 3,2% и уменьшению максимальных изгибающих моментов до 2,1%.

5. Сравнительный анализ результатов расчета выявил для рассматриваемых динамических схем оснований следующую закономерность. В наибольшей степени эффекта податливости основания сказывается при использовании модели ИМШ, а в наименьшей при использовании нормативной модели с учетом диссипации энергии. Результаты, получаемые при использовании нормативной модели без учета диссипации энергии, располагаются посредине данного диапазона,

6. Преобразование акселерограмм в виде спектра ускорения позволяет выявить характер их влияния на периоды колебаний. Так, более сложный частотный спектр ускорений землетрясения Лима (03.10.1974г.) дает более высокие значения смещений, продольных усилий, поперечных усилий, изгибающих моментов и крутящих моментов, чем спектр землетрясения Чимботе (31.05.1970г.).

7. На базе использования возможностей ПК «8ЛР2000» была разработана новая схема моделирования высокого здания свайного фундамента на сейсмические воздействия при реальных условиях Перу.

8. Проанализированы пространственные колебания зданий и приводит к эффекту депланации на третей, четвертой, седьмой и восьмой формах колебаний.

КОПИ - ЦЕНТР св.7:07:10429 тираж 100 экз. Тел.185-79-54 г. Москва м.Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Эксперемгьтальло-ярокззодствеипый комбинат)

# 1 9 82 4

РНБ Русский фонд

2005-4 17916