автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Расчет анизотропных круглых плит конечных размеров методом компенсирующих нагрузок

кандидата технических наук
Гузачев, Александр Николаевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Расчет анизотропных круглых плит конечных размеров методом компенсирующих нагрузок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гузачев, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Постановка задачи. Обозначения.

1.2. Анизотропные материалы.

1.3. Теория упругости трансверсально-изотропного тела при осесимметричной деформации.

1.4. Обзор существующих методов расчета круглых плит.

1.5. Метод компенсирующих нагрузок (МКН).

1.6. Реализация МКН в дискретной форме.

Глава 2. ОСЕСИММЕТРИЧНАЯ ЗАДАЧА РАВНОВЕСИЯ ТРАНСВЕРСАЛЬНО-ИЗОТРОПНОЙ ТОЛСТОЙ КРУГЛОЙ ПЛИТЫ КОНЕЧНЫХ РАЗМЕРОВ.

2.1. Бесконечный трансверсально-изотропный слой.

2.2. Преобразование нагрузок и перемещений.

2.3. Постановка задачи с учетом симметрии граничных условий.

2.4. Расчет плиты с симметричной нагрузкой.

2.5. Расчет плиты с обратносимметричной нагрузкой.

2.6. Сравнение полученных результатов с известными.

2.7. О совместности уравнений при учете граничных условий на поверхностях бесконечного слоя.

2.8. Приемы вычисления напряжений и перемещений в слое.

2.9. О выборе компенсирующих нагрузок.

Глава 3. ОСЕСИММЕТРИЧНАЯ ЗАДАЧА РАВНОВЕСИЯ ТРАНСВЕРСАЛЬНО-ИЗОТРОПНОГО ЦИЛИНДРА КОНЕЧНЫХ РАЗМЕРОВ.

3.1. Трансверсально-изотропный бесконечный сплошной цилиндр.

3.2. Трансверсально-изотропный бесконечный полый цилиндр.

3.3. Преобразование нагрузок.

3.4. Применение МКН к расчету трансверсально-изотропных цилиндров конечных размеров.

3.5. Сравнение результатов.

3.6. Исследование влияния степени анизотропии на перемещения и напряжения в жесткозащемленной плите.

Глава 4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ МЕТОДА КОМПЕНСИРУЮЩИХ НАГРУЗОК НА ЗАДАЧИ ОСЕСИММЕТРИЧНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ТРАНСВЕРСАЛЬНО-ИЗОТРОПНЫХ КОЛЬЦЕВЫХ ПЛИТ, ПОЛЫХ ЦИЛИНДРОВ КОНЕЧНЫХ РАЗМЕРОВ, ТОЛСТОСТЕННЫХ СОСУДОВ.'.

4.1. Кольцевая плита.

4.2. Трансверсально-изотропные полые цилиндры конечных размеров.

4.3. Толстостенный цилиндрический сосуд с плоским днищем.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Гузачев, Александр Николаевич

Научно-технический прогресс и необходимость рационального использования природных ресурсов требуют создания принципиально новых, более совершенных инженерных конструкций, в которых оптимально сочетаются высокие эксплуатационные качества и низкая материалоемкость. Одним из резервов в этой области является согласование полей сопротивления конструкций с полями действующих напряжений, что достигается, например, ориентированием материала или путем его направленного армирования. При этом оба способа делают материал анизотропным.

Анизотропными являются: древесина, железобетон, слоистые конструкции, направленно-армированные пластики, кристаллы, горные породы и многие другие материалы природного и искусственного происхождения. Стало актуальным создание анизотропных композиционных материалов с предварительно заданными свойствами.

Увеличение спроса на анизотропные конструкционные материалы и расширение области их применения требуют удобных методов расчета, дающих надежные оценки работоспособности реальных сооружений. Пренебрежение анизотропией может привести к ошибкам при конструировании, испытаниях, эксплуатации.

Актуальность темы определяется возросшими требованиями к достоверности результатов расчета реальных несущих конструкций. Влияние анизотропии упругих свойств на картину напряженно-деформированного состояния твердого тела является малоизученным.

Для решения задач строительной механики с учетом анизотропии упругих свойств материала, особенно в пространственной постановке, необходимо создание эффективных методов расчета, пригодных для численной реализации на компьютерах. 5

Целью работы является:

• дальнейшее развитие метода компенсирующих нагрузок (МКН);

• построение общей схемы решения задач осесимметричной деформации трансверсально-изотропных толстых круглых плит конечных размеров с помощью МКН;

• получение удобных при численной реализации аналитических формул для напряжений и перемещений от действия произвольных сил, расположенных на поверхности и внутри таких областей как трансверсально-изотропные бесконечные слой, цилиндр и полый цилиндр;

• численная реализация на компьютере общей схемы решения задачи упругого равновесия трансверсально-изотропной толстой круглой плиты конечных размеров с произвольными граничными условиями на боковой цилиндрической поверхности при действии произвольных нагрузок, приложенных к плоским поверхностям;

• исследование погрешности приближенного выполнения граничных условий на боковой поверхности плиты в зависимости от количества компенсирующих нагрузок, их типов и параметров;

• разработка практических рекомендаций по применению МКН для решения поставленных задач;

• написание вычислительных программ с компактной исходной информацией и с возможностью оценки достоверности результатов.

Научная новизна работы заключается в решении ранее не рассматривавшихся задач, связанных единством постановки и метода:

• в работе впервые МКН применен для решения задачи теории упругости анизотропных тел конечных размеров; в частности рассмотрена осесим-метричная деформация трансверсально-изотропных толстых круглых и кольцевых плит, сплошных и полых цилиндров, толстостенных сосудов; 6

• предложен дискретный способ реализации МКН для решения краевых задач равновесия тел вращения, суть которого заключается в выполнении граничных условий не на всей поверхности тела, а только в точках отдельных окружностей; при этом непосредственно строится система линейных алгебраических уравнений относительно величин компенсирующих нагрузок;

• показана возможность получения матрицы коэффициентов МКН с преобладанием главных членов во всех столбцах путем подбора специальным образом компенсирующих нагрузок;

• дан механизм повышения устойчивости решения за счет изменения параметров строения компенсирующих нагрузок;

• разработан и реализован на компьютере комплекс программ расчета упругого равновесия трансверсально-изотропных толстых круглых плит, универсально учитывающий следующие произвольные исходные данные: размеры плит; механические нагрузки, приложенные к плоским поверхностям; граничные условия на боковой поверхности; пять независимых постоянных упругости материала. Предусмотрены меры по уменьшению затрат оперативной памяти и общего машинного времени счета;

Практическое значение работы. Многие элементы конструкций таковы, что их расчетные схемы представляют собой трансверсально-изотропные тела вращения. Разработанная в диссертации теория, алгоритмы и программы позволяют определять напряженно-деформированное состояние некоторых таких тел в случае их упругой осесимметричной деформации.

Достоверность результатов подтверждается:

• с помощью используемой в работе практической оценки погрешности приближенного решения граничной задачи;

• сравнением результатов решения одной и той же задачи, полученных разными способами реализации МКН; 7

• путем решения тестовых задач и сравнением полученных результатов с известными.

Фактический материал и личный вклад автора, В диссертации представлен способ последовательных приближений, основанный на анали-тико-численной реализации МКН с дискретными компенсирующими нагрузками. Лично автором предложена методика подбора параметров строения компенсирующих нагрузок, повышающая устойчивость решения. Составлены программы, решены примеры и сделаны выводы.

Апробация работы Основные положения и результаты диссертации были доложены и обсуждены: на научном семинаре кафедры строительной механики МИСИ им. В.В.Куйбышева в 1989 г.; на III научной конференции ТГТУ в 1996 г. (г. Тамбов); на научном семинаре кафедры строительной механики МГСУ в 1997 г.

Внедрение результатов. Результаты диссертации используются в учебном процессе Тамбовского государственного технического университета.

На защиту выносятся:

• дальнейшее развитие МКН применительно к осесимметричным задачам упругого статического равновесия трансверсально-изотропных толстых круглых плит;

• реализация МКН в дискретной форме способом последовательных приближений;

• результаты исследования влияния некоторых типов компенсирующих нагрузок, расположенных внутри расширенных областей, на перемещения и напряжения в граничных точках плиты;

• выводы и рекомендации, сделанные на основе анализа численного решения поставленной задачи. 8

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, научная новизна, практическое значение работы; определена цель исследования; сформулированы выносимые на защиту основные положения; реферируется содержание диссертации по главам.

Первая глава содержит обзор литературы, принятые обозначения, примеры анизотропных материалов. Особое внимание уделено композиционным материалам, обладающим осью симметрии упругих свойств. Приведены уравнения теории упругости для трансверсально-изотропного тела при осесимметричной деформации. Поставлена задача осесимметричной деформации трансверсально-изотропной толстой круглой плиты конечных размеров. Для ее решения планируется использовать МКН. Приведен обзор существующих методов решения подобных задач, изложена суть и краткая история развития МКН.

Вторая глава посвящена непосредственно решению поставленной задачи и содержит методику аналитико-численной реализации МКН при выборе расширенной области в виде бесконечного трансверсально-изотропного слоя. Показан пример расчета жесткозащемленной плиты, нагруженной по одной плоской грани равномерно распределенной нормальной силой.

В третьей главе для решения поставленной задачи с помощью МКН используется расширение заданной области до бесконечного трансверсально-изотропного цилиндра. Рассмотрен пример с последующим сравнением результатов.

В четвертой главе метод компенсирующих нагрузок распространяется на осесимметричные задачи равновесия трансверсально-изотропных кольцевых плит, полых цилиндров, толстостенных сосудов. 9

Заключение диссертация на тему "Расчет анизотропных круглых плит конечных размеров методом компенсирующих нагрузок"

Основные выводы и результаты, полученные в диссертации, состоят в следующем:

1. Предложена аналитико-численная реализация метода компенсирующих нагрузок применительно к осесимметричной задаче упругого равновесия трансверсально-изотропных толстых круглых плит конечных размеров.

2. Учитываются произвольные граничные условия, заданные на плоских поверхностях плиты путем представления их в интегральной форме.

3. Используется точное решение для трансверсально-изотропного бесконечного слоя. При этом учитываются пять, в общем случае независимых, постоянных упругости материала. Предусмотрен также расчет изотропных плит с использованием точного решения для изотропного бесконечного слоя.

4. Дана методика выбора типов компенсирующих нагрузок и областей их приложения для получения исходной матрицы коэффициентов с преобладанием главных членов.

5. Предложены меры по обеспечению устойчивости численного решения при увеличении требуемой точности.

6. Составлены вычислительные программы и решены примеры. Достоверность полученных результатов подтверждается сравнением их с известными.

7. Разработанная методика реализации МКН для расчета трансверсаль-но-изотропных толстых круглых плит распространена на расчет аналогичных кольцевых плит. Рассмотрены также трансверсально-изотропные сплошные и полые цилиндры конечных размеров, толстостенные цилиндрические сосуды с плоскими днищами.

8. Показана возможность применения МКН для расчета сложных тел. При этом выбирается не одна расширенная область, а система таких областей.

128

9. Показано преимущество МКН в решении краевых задач, в которых на большей части поверхности тела удается точно выполнить граничные условия за счет использования точных аналитических решений для расширенных областей.

10. Разработанные методики, алгоритмы и программы расчета толстых круглых плит используются в учебном процессе Тамбовского государственного технического университета. Программы предназначены также для проектных организаций и конструкторских бюро, связанных с расчетом анизотропных тел вращения.