автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Радиометрическое обеспечение систем космического мониторинга поверхности Земли

кандидата технических наук
Антонушкина, Светлана Викторовна
город
Рязань
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Радиометрическое обеспечение систем космического мониторинга поверхности Земли»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Антонушкина, Светлана Викторовна

Введение.

1. Системный анализ вопросов радиометрического обеспечения данных дистанционного зондирования Земли.

1.1. Модели формирования и радиометрической обработки многозональной видеоинформации.

1.2. Стадии и задачи радиометрического обеспечения данных дистанционного зондирования Земли.

1.3. Концептуальные направления повышения качества радиометрического обеспечения материалов космической съемки.

Основные результаты.

2. Методические основы предполетной аттестации многозональных сканирующих устройств.

2.1. О влиянии процесса квантования видеосигнала на оценку показателя «сигнал / шум».

2.2. Алгоритм оценки параметров квантованного видеошума при малом значении его дисперсии.

2.3. Модели тракта внутренней калибровки сканирующих устройств

2.4. Анализ искажений данных внутренней калибровки сканирующих устройств.

2.5. Методика оценки структурных и зонных искажений на основе кусочно-полиномиального приближения видеоданных.

2.6. Оценка параметров, характеризующих энергетическую чувствительность сканирующих устройств.

Основные результаты.

3. Радиометрическая обработка данных дистанционного зондирования Земли.

3.1. Коррекция искажений средней яркости по полю изображения.

3.2. Радиометрическая коррекция изображений по данным предполетных измерений спектральной чувствительности датчика.

3.3. Коррекция структурных искажений по данным бортовой калибровки датчика.

3.4. Алгоритм статистической коррекции структурных искажений.

3.5. Точностной анализ технологии статистической коррекции структурных искажений.

3.6. Особенности статистической коррекции изображений при узком динамическом диапазоне изменения видеосигнала.

3.7. Алгоритмы синтеза цветных изображений по данным панхроматической и спектрозональной съемок.

Основные результаты.

4. Реализация и аттестация комплексной технологии радиометрического обеспечения материалов космической съемки.

4.1. Технология оценки радиометрического качества изображения.

4.2. Методика оценки уровня структурных искажений по данным бортовой калибровки.

4.3. Оценка уровня структурных искажений изображения на основе его статистического анализа.

4.4. Оценка точности коррекции яркостных искажений изображений.

4.5. Оценка качества данных бортовой калибровки.

4.6. Комплексная технология радиометрического обеспечения материалов космической съемки.

Основные результаты.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Антонушкина, Светлана Викторовна

Актуальность работы. Создание и использование систем дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) было и остается наиболее приоритетным направлением космической деятельности Российской Федерации и других стран мира [1-4]. Современные системы ДЗЗ, такие как LANDS AT (США), SPOT (Франция), «Ресурс-01» (Россия) и др., позволяют выполнить съемку территорий в нескольких спектральных диапазонах с разрешением на местности 20-30 м через каждые 15-20 суток [5-12]. В ближайшие годы планируются запуски космических аппаратов нового поколения [2,13,14], которые обеспечат многозональную съемку поверхности Земли с разрешением 2 м и выше с периодичностью обновления информации 2-4 суток.

В Российской Федерации активно ведутся работы по созданию наземной инфраструктуры для систем ДЗЗ в виде сети федеральных, отраслевых и региональных центров приема, обработки и распространения данных [4,15-19]. До недавнего времени получение и использование данных ДЗЗ были прерогативой федеральных органов власти. В последние годы резко повысилась активность в этой области и на региональном уровне, где по данным космических съемок начали решать задачи рационального природопользования, экологии, мониторинга природных ресурсов и др. [4,18].

Техническую основу систем ДЗЗ составляют многозональные сканирующие устройства (МСУ) [6,16,20]. Они позволяют одновременно получить несколько изображений одного и того же участка земной поверхности в различных спектральных диапазонах и оперативно (в процессе съемки) передать по каналам связи цифровые видеоданные на наземные пункты приема.

Основным требованием к любой системе ДЗЗ является получение максимально точной информации об энергетических и спектральных 5 характеристиках объектов земной поверхности, что во многом определяет качество интерпретации спутниковых видеоданных. Однако на практике процесс спектрозональной съемки сопровождается действием многих искажающих факторов, в результате чего существенно нарушается соответствие энергетических и спектральных характеристик между точками земной поверхности и одноименными точками изображений.

Комплекс мер, направленных на получение откорректированных спектрозональных изображений, которые наиболее точно описывают распределение спектральной яркости на поверхности Земли будем называть радиометрическим обеспечением систем ДЗЗ. Исследованию этой очень важной проблемы и посвящена настоящая диссертационная работа. В ней рассматриваются задачи радиометрического обеспечения, которые должны решаться на стадиях проектирования, предполетных испытаний и эксплуатации сканирующих устройств, а также на стадиях обработки изображений и аттестации их качества. Решение всех этих вопросов нацелено на получение по данным ДЗЗ наиболее точных и достоверных сведений об энергетических и спектральных характеристиках земной поверхности, без чего теряет всякий смысл создание дорогостоящих систем космического мониторинга Земли.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в решение рассматриваемой проблемы внесли отечественные и зарубежные ученые: Арманд Н.А., Бузников А.А., Волков A.M., Злобин В.К., Кондратьев К.Я., Лукьященко В.И., Селиванов А.С., Ярославский Л.П., Kronberg P., Pratt W., Huang Т. и др. Их работы в области дистанционного зондирования Земли и цифровой обработки изображений составляют теоретическую основу для решения поставленных задач.

Вместе с тем, проблема сквозного радиометрического обеспечения систем ДЗЗ, начиная от стадии проектирования сканирующих приборов и 6 кончая аттестацией качества выходной информационной продукции, еще не получила комплексного решения. Главным образом, это связано с тем, что на различных стадиях создания и эксплуатации систем ДЗЗ вопросами радиометрического обеспечения занимаются различные коллективы специалистов, отвечающие за качество решения лишь отдельных задач. В результате решаются частные вопросы, которые не увязаны в единую систему радиометрического обеспечения данных ДЗЗ.

Так, оценкой радиометрических характеристик сканирующих устройств занимаются разработчики этих приборов. Наиболее комплексно эти вопросы решаются Российским НИИ космического приборостроения, которым создана целая серия сканирующих устройств для космических систем «Ресурс-01», «Океан-О», «Мир», «Метеор-ЗМ» и др. [5-7,14]. Однако научно-методическое обеспечение процесса аттестации МСУ представлено, главным образом, в проектной и эксплуатационной документации на конкретные приборы. Характерным недостатком известных методик оценки радиометрических характеристик МСУ является то, что результаты предполетных измерений почти не используются на стадии радиометрической коррекции изображений и на стадии оценки качества данных ДЗЗ. Это замечание в значительной степени относится к методикам аттестации тракта внутренней калибровки МСУ, который несет важную метрологическую функцию при эксплуатации сканирующих устройств и во многом определяет технологию радиометрической коррекции данных ДЗЗ. Анализ калибровочной информации, переданной с космических систем «Ресурс-01» № 3 и №4 [21-26], показывает, что она в большинстве случаев не может быть использована по назначению, так как не отвечает требованиям по точности и стабильности.

Значительное число публикаций касается вопросов коррекции радиометрических искажений, возникающих на различных стадиях формирования изображений [27-35]. Традиционно эти задачи решаются с 7 использованием данных бортовой калибровки, которые периодически формируются путем подачи на специальные входы датчика стабильного излучения от внутреннего источника или от Солнца. Из-за низкого качества и разновременности получения калибровочных данных и изображений земной поверхности часто не удается достичь необходимой точности радиометрической коррекции [36-40]. В связи с этим заслуживает особого внимания другой подход. Он предложен специалистами Рязанской государственной радиотехнической академии [41-45] и основан на получении функций радиометрической коррекции не по данным бортовой калибровки, а путем статистического анализа искаженных изображений. Многолетние испытания статистических алгоритмов в ходе эксплуатации космических систем серии «Ресурс-01» дали положительные результаты. В то же время результаты этих испытаний указывают на необходимость создания нового алгоритма, который бы обеспечивал:

• радиометрическую коррекцию как по данным бортовой калибровки, так и по данным статистического анализа искаженных изображений;

• качественную коррекцию в экстремальных условиях: при высоком уровне помех, узком динамическом диапазоне видеосигнала, существенно неоднородной текстуре наблюдаемой сцены;

• инвариантность по отношению к принципам построения и характеристикам сканирующих устройств.

Практически отсутствуют работы, касающиеся методик и технологий аттестации качества выходных информационных продуктов. В то же время потребители спутниковых изображений настоятельно требуют, чтобы исходные и обработанные изображения сопровождались численными показателями радиометрического качества.

Цель диссертации состоит в исследовании вопросов сквозного радиометрического обеспечения систем ДЗЗ, охватывающего стадии 8 предполетных испытаний и эксплуатации сканирующих устройств, а также стадии обработки и аттестации качества материалов космической съемки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

• выполнить системный анализ вопросов радиометрического обеспечения в современных системах ДЗЗ и определить концептуальные направления повышения качества материалов космических съемок;

• исследовать вопросы повышения эффективности предполетной аттестации многозональных сканирующих устройств;

• разработать алгоритмы высококачественной радиометрической коррекции данных ДЗЗ;

• разработать технологию численной оценки показателей радиометрического качества изображений.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые выполнен системный анализ вопросов радиометрического обеспечения систем ДЗЗ, сформулированы в концептуальном плане основные направления совершенствования этого процесса, на основе чего разработаны алгоритмы и методики радиометрического обеспечения данных ДЗЗ на стадиях предполетных испытаний МСУ, обработки и аттестации качества материалов космической съемки.

На защиту выносятся:

• результаты анализа состояния дел с радиометрическим обеспечением существующих систем ДЗЗ и концептуальные направления по совершенствованию этого процесса;

• результаты исследования вопросов предполетной аттестации МСУ, а именно:

- модели тракта внутренней калибровки; 9

- методики оценки радиометрических характеристик МСУ;

- результаты анализа влияния выходного шума датчика на оценку его радиометрических характеристик;

• алгоритмическое обеспечение радиометрической коррекции данных ДЗЗ, включающее:

- алгоритм радиометрической коррекции изображений по данным бортовой калибровки МСУ;

- алгоритмы статистической коррекции видеоданных;

- алгоритм радиометрической коррекции изображений по данным предполетных измерений спектральной чувствительности МСУ;

- алгоритмы синтеза цветных изображений;

• технология оценки радиометрического качества изображений.

Практическая ценность работы состоит в том, что на базе предложенных моделей, алгоритмов и методик разработана комплексная технология радиометрического обеспечения систем ДЗЗ, охватывающая стадии предполетной аттестации и эксплуатации МСУ, а также стадии коррекции спутниковых изображений и оценки их радиометрического качества.

Специальное программное обеспечение, реализующее эту технологию, используется для радиометрического обеспечения данных от космических систем «Ресурс-01» и «Метеор-ЗМ».

Реализация и внедрение. Диссертация выполнена в Рязанской государственной радиотехнической академии в рамках НИР 35-01 Г (грант Российского фонда фундаментальных исследований), НИР 19-98, НИР 16-99, ОКР 25-98, ОКР 11-99, ОКР 4-00, ОКР 6-00, ОКР 20-00.

Результаты работы в виде специального программного обеспечения внедрены в Российском НИИ космического приборостроения, Научно

10 исследовательском центре космической гидрометеорологии «Планета», Научном центре оперативного мониторинга Земли, Государственном проектно-изыскательском институте земельно-кадастровых съемок, а также на центрах приема и обработки данных ДЗЗ в городах Москве, Обнинске, Долгопрудном и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на 3-й Международной научно-технической конференции «Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика» (Рязань-2000, 2 доклада), Международной молодежной научно-технической конференции «XXVI Гагаринские чтения» (Москва-2000), 10-й Международной научно-технической конференции «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (Рязань-2001), Всероссийских научно-технических конференциях «Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании» (Рязань-2000, 1 доклад; Рязань-2001, 2 доклада; Рязань-2002, 2 доклада).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа: 9 статей, 9 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях и семинарах, разделы в трех отчетах по НИР.

Личный вклад соискателя по опубликованным работам состоит в следующем:

• в работах [43, 44] соискателем разработаны алгоритмы статистической коррекции структурных искажений видеоданных от многозональных сканирующих устройств;

• в работах [47, 48] соискателем разработана и исследована модель радиометрической коррекции низкочастотных искажений изображений;

• в работах [64, 66, 67, 69] соискателем разработаны алгоритмы радиометрического совмещения и коррекции изображений от различных

11 датчиков;

• в работе [68] соискателем предложены модели статистической аппроксимации изображений при решении задачи коррекции структурного шума;

• в работе [74] соискателем предложен алгоритм радиометрической коррекции искажений разнозональных видеоданных;

• в работе [75] соискателем предложены принципы организации комплексного радиометрического обеспечения данных ДЗЗ на стадиях их получения, обработки и использования;

• в работах [77, 92] соискателем разработана методика численной оценки уровня структурных и яркостных искажений видеоданных от приборов с зарядовой связью;

• работы [26, 65, 70, 73, 76, 91, 93, 109] выполнены соискателем без соавторов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения, которое содержит документы о внедрении результатов. Объем работы составляет 176 страниц, в том числе основное содержание - 140 страниц, рисунки и таблицы - 17 страниц, список литературы (114 наименований) - 14 страниц, приложение - 5 страниц.

Заключение диссертация на тему "Радиометрическое обеспечение систем космического мониторинга поверхности Земли"

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем.

1. Выполнен системный анализ проблемы радиометрического обеспечения отечественных и зарубежных систем ДЗЗ, определены концептуальные направления совершенствования этого процесса, сформулированы цель и задачи исследований.

2. Разработаны аналитические модели основных искажающих факторов и трактов формирования данных ДЗЗ, которые составили основу методического и алгоритмического обеспечения стадий предполетной аттестации сканирующих устройств, радиометрической коррекции видеоданных и оценки качества выходных информационных продуктов.

3. Разработаны методические основы предполетной аттестации многозональных сканирующих устройств, отвечающие выдвинутым концептуальным положениям о преемственности методик и алгоритмов на всех стадиях радиометрического обеспечения данных ДЗЗ. Предложены методики оценки энергетических, спектральных и шумовых характеристик МСУ, основанные на аналитических моделях искажающих факторов.

4. Разработаны методическое и алгоритмическое обеспечение радиометрической коррекции данных ДЗЗ, включающие:

• аналитический и статистический алгоритмы коррекции искажений средней яркости изображений, обеспечивающие точность решения этой задачи порядка 1,0-1,5 градации яркости;

• алгоритм коррекции структурных искажений видеоданных, основанный на статистическом анализе как калибровочной информации, так и зашумленного изображения, который обеспечивает качественную обработку (с относительной точностью порядка 0,2%) при высоком уровне помех, узком динамическом диапазоне видеосигнала и превосходит по точности известный алгоритм примерно в 3 раза;

157

• методика коррекции спектральных искажений видеоданных, основанная на восстановлении спектральной яркости наблюдаемой сцены по вектору спектрозональных данных и позволяющая получить спектрозональные изображения с заданными характеристиками;

• алгоритмы синтеза цветных изображений, основанные на оценке спектральной яркости точек земной поверхности, позволяющие решить две практически важные задачи: сформировать изображения в цветах, близких к истинным; и раскрасить черно-белое изображение высокого разрешения, используя спектрозональные данные низкого разрешения.

5. Разработано методическое обеспечение процесса аттестации качества исходных и скорректированных изображений, включающее:

• технологическую схему оценки радиометрического качества изображения, основанную на моделировании различных искажающих факторов и их оценке с помощью аттестуемых программных средств и позволяющую получить достоверные оценки показателей качества функционирования этих средств;

• методики оценки уровня остаточного структурного шума, основанные на использовании данных бортовой калибровки и статистическом анализе искаженных изображений и дающие возможность получить точные оценки методической погрешности аттестуемых программ;

• методики оценки точности коррекции низкочастотных яркостных искажений, основанные на сопоставлении результатов анализа неискаженного изображения с результатами коррекции видеоданных с априори известными характеристиками вносимых искажений;

• методика комплексной оценки качества данных бортовой калибровки, основанная на аналитических моделях тракта прохождения калибровочной информации и позволяющая принять обоснованные решения о возможности использования калибровочных данных по назначению.

6. Разработана комплексная технология сквозного радиометрического

158 обеспечения данных ДЗЗ, отвечающая выдвинутым в работе концептуальным установкам, а именно:

• преемственности методик и алгоритмов на всех стадиях получения и использования видеоданных;

• некритичности радиометрического обеспечения к изменению функциональных и технических характеристик систем ДЗЗ;

• наиболее полному использованию данных предполетной аттестации МСУ на стадиях радиометрической коррекции и сертификации качества выходных информационных продуктов;

• необходимости создания методик комплексной оценки качества исходных и обработанных изображений.

7. Создан программный комплекс сквозного радиометрического обеспечения данных ДЗЗ, который внедрен в Российском НИИ космического приборостроения, Научно-исследовательском центре космической гидрометеорологии «Планета», Научном центре оперативного мониторинга Земли, Государственном проектно-изыскательском институте земельно-кадастровых съемок, а также на центрах приема и обработки данных ДЗЗ в городах Москве, Обнинске, Долгопрудном и др. и используется для радиометрического обеспечения данных ДЗЗ от космических систем «Ресурс-01», «Океан-О» и «Метеор-ЗМ».