автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Радиолокационные методы и средства получения информации о состоянии морской поверхности

доктора технических наук
Ушаков, Иван Елисеевич
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Радиолокационные методы и средства получения информации о состоянии морской поверхности»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ушаков, Иван Елисеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ПОВЕРХНОСТНОМ ВОЛНЕНИИ.

1.1. Описание случайного поля поверхностного волнения.

1.2. Двухмасштабная модель взволнованной морской поверхности.

1.3. Основные параметры поверхностного волнения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. РАССЕЯНИЕ РАДИОВОЛН ВЗВОЛНОВАННОЙ МОРСКОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

2.1. Рассеяние радиоволн на двухмасштабной модели морской поверхности.

2.1.1. Общие закономерности обратного рассеяния радиоволн морской поверхностью.

2.1.2. Резонансная характеристика рассеяния.

2.1.3. Спектр рассеянного радиоизлучения.

2.2. Экспериментальные исследования закономерностей рассеяния радиоволн взволнованной водной поверхностью в бассейнах

2.2.1. Экспериментальные исследования при наклонном облучении.

2.3.2. Исследование особенностей отражения радиоволн при визировании, близком к вертикальному.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. РАДИОЛОКАЦИОННЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ПОВЕРХНОСТНОГО ВОЛНЕНИЯ.

3.1. Краткий обзор радиолокационных способов и средств измерений характеристик поверхностного волнения.

3.2. Исследование способов измерений характеристик морского волнения.

3.2.1. Измерение высоты волн.

3.2.2. Измерение уклона взволнованной поверхности.

3.2.3. Измерение генерального направления распространения волн.

3.2.4. Измерение коэффициента анизотропности волнения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ХАРАКТЕРИСТИК ПОВЕРХНОСТНОГО ВОЛНЕНИЯ.

4.1. Общие сведения.

4.2. Структурная схема волноизмерительной системы.

4.3. Условия проведения исследований.

4.4. Методика исследований. Обобщенный алгоритм обработки экспериментальных данных.

4.5. Учет качки судна при формировании массива средних частот флуктуаций огибающей отраженных импульсов.

4.6. Измерение средней высоты волн.

4.6.1. Алгоритм обработки результатов измерений.

4.6.2. Результаты измерений средней высоты волн.

4.7. Измерение среднего уклона взволнованной поверхности.

4.7.1. Алгоритм обработки результатов измерений.

4.7.2. Результаты измерений среднего уклона взволнованной поверхности.

4.8. Измерение средней длины и среднего периода волн.

4.8.1. Алгоритм обработки результатов измерений.

4.8.2. Результаты измерений.

4.9. Измерение генерального направления распространения волн и коэффициента анизотропности волнения.

4.9.1. Алгоритм обработки результатов измерений.

4.9.2. Результаты измерений.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ВОПРОСЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ РАДИОЛОКАЦИОННЫХ ВОЛНОМЕРОВ.

5.1. Некоторые варианты построения радиолокационных волномеров

5.1.1. Доплеровские радиолокационные волномеры для измерения отдельных элементов волн.

5.1.2. Доплеровские радиолокационные волномеры для исследования отдельных систем волн.

5.1.3. Амплитудные радиолокационные волномеры.

5.1.4. Радиолокационные волномеры для измерения среднего уклона взволнованной водной поверхности.

5.2. Вопросы метрологического обеспечения измерений поверхностного волнения.

5.2.1. Общие проблемы метрологического обеспечения гидрофизических исследований Мирового океана.

5.2.2. Особенности метрологического обеспечения средств измерений поверхностного волнения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 6. РАДИОЛОКАЦИЯ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ ПОВЕРХНОСТНОГО ВОЛНЕНИЯ.

6.1. Образование неоднородностей поверхностного волнения.

6.2. Радиолокация неоднородностей поверхностного волнения, обусловленных загрязнением моря нефтепродуктами.

6.2.1. Краткие сведения о загрязнении водной среды нефтепродуктами.

6.2.2. Факторы, определяющие состояние нефти после разлива в море.

6.2.3. Гашение волн поверхностно-активными пленками.

6.2.4. Радиолокационный контраст нефтяных загрязнений морской поверхности.

6.3. Экспериментальные исследования особенностей радиолокационного обнаружения неоднородностей поверхностного волнения в виде сликов.

6.3.1. Результаты исследований при наклонном облучении водной поверхности.

6.3.2. Результаты исследований при зондировании под малыми углами падения.

6.3.3. Селекция районов загрязнения моря нефтепродуктами.

6.4. Концепция создания системы обнаружения, отображения и документирования информации о загрязнении моря нефтепродуктами.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 7. РАДИОЛОКАЦИОННОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ ГИДРОАКУСТИЧЕСКИХ ВОЗМУЩЕНИЙ.

7.1. Обнаружение гидроакустических сигналов в радиолокационных отражениях от морской поверхности

7.1.1. Основные положения и соотношения.

7.1.2. Экспериментальные исследования влияния условий наблюдения.

7.1.3. Оценка предельной глубины погружения гидроакустического источника.

7.1.4. Оценка предельной высоты расположения РЛС над водной поверхностью.

7.1.5. Радиолокационный виброметр. Оценка метрологических характеристик.

7.2. Обнаружение гидроакустических сигналов в радиолокационных отражениях от акустической дифракционной решетки.

7.2.1. Основные положения.

7.2.2. Экспериментальные исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Ушаков, Иван Елисеевич

В настоящее время экологическая проблема стала одной из наиболее актуальных. На решение этой проблемы направлено осуществление ряда крупных программ и проектов: "Инициатива глобальных изменений", "Миссия к планете Земля", "Природа", "Экое" и др. [2, 6, 79 -82, 97]. В работах последних лет делается вывод о том, что только космические средства дистанционного зондирования обеспечивают необходимую периодичность глобальных экологических наблюдений [4-7, 9, 18, 55,56, 63, 77- 82, 111, 115, 125-127,188].

Особенно большое значение дистанционные методы имеют для контроля состояния Мирового океана с его огромной площадью и высокой пространственно-временной изменчивостью гидрофизических полей. Экологический мониторинг предусматривает сбор и обработку измерительной информации. Признается перспективным применение дистанционных методов для получения оперативной информации о характеристиках поверхностного волнения, распределении загрязнения водной среды поверхностно-активными веществами (ПАВ), температуры поверхности океана, скорости ветра над морской поверхностью и поверхностных течений [7, 20, 26, 29, 38, 57, 59, 60, 74, 75, 88-90, 92, 94, 96, 97, 113,239] .

Для дистанционного контроля состояния морской поверхности используются оптические и радиолокационные средства. Оптические средства позволяют получить более подробную информацию об исследуемом объекте, основным преимуществом радиолокационных средств является их всепогодность и возможность получения информации в любое время суток при широкой полосе обзора (десятки километров -с авиационных и сотни километров - с космических носителей). Исследования, выполненные как в нашей стране, так и за рубежом, с использованием аэрокосмических носителей показали перспективность применения радиолокационных средств мониторинга Мирового океана [6, 9,55, 56, 77-79, 97, 111, 115, 126, 180-182, 188].

Одно из самых важных явлений на границе раздела «вода - воздух» - поверхностное волнение. Измерение характеристик поверхностных волн имеет большое практическое значение при составлении гидрометеорологических прогнозов, обеспечении безопасности судоходства, проведении мореходных испытаний кораблей и аварийно-спасательных работ, поиске и добыче полезных ископаемых на шельфе и в открытом море, а также для решения целого ряда экологических задач:

• прогнозирование динамики распространения загрязнения водной среды,

• ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций,

• обмен и взаимодействие между океаном и атмосферой.

Радиолокационные методы измерения поверхностного волнения основаны на связи характеристик радиосигналов, отраженных от моря, с параметрами поверхностных волн.

Важным направлением практического использования радиолокационных методов является исследование загрязнения водной поверхности ПАВ, в первую очередь нефтепродуктами [31, 35, 60, 66, 87, 90, 109, 117, 118, 143, 148, 163, 175, 191, 192]. Они позволяют контролировать распространение загрязнения при нефтяных разливах в случаях аварий, оперативно обнаруживать запрещенные сбросы нефтепродуктов. Радиолокационные методы обнаружения нефтяных загрязнения морской поверхности основаны на изменении структуры поверхностного волнения - образовании его аномалий (участков с пониженной плотностью высокочастотных составляющих волнения, называемых сликами) при воздействии ПАВ, что приводит к изменению характеристик отраженных морем радиосигналов сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона.

В общей проблеме сбора измерительной информации о состоянии Мирового океана важной задачей является передача информации с придонных и погруженных станций через границу раздела "вода-воздух" в воздушное пространство. Основная трудность здесь связана с отсутствием одного вида носителя информации, способного без значительного затухания распространяться как в воздушном пространстве, так и в морской воде. Например, акустические волны, хорошо распространяясь в плотной среде, испытывают значительные потери при переходе границы раздела и затем быстро затухают в воздухе. Электромагнитные волны, хорошо распространяясь в воздушном пространстве, быстро затухают в проводящей среде. Для осуществления такой передачи может быть использовано взаимодействие гидроакустического и электромагнитного полей на границе раздела «вода-воздух». При этом считывание передаваемой информации с поверхности моря может быть выполнено на основании анализа характеристик отраженных радиоволн СВЧ диапазона [140, 141, 161, 165, 195]. Для этих целей может быть также использовано резонансное радиолокационное отражение от акустической дифракционной решетки [8, 104]. Указанные взаимодействия гидроакустического и электромагнитного полей представляют также интерес для использования их в интересах контроля гидроакустических возмущений, возникающих, например, при сдвигах слоев океанского дна, подводных извержениях вулканов.

Изучение процесса рассеяния радиоволн взволнованной морской поверхностью и практического приложения его к исследованиям поверхности океана было начато в 50-х годах [24, 62, 127, 185]. Сформировалось новое научное направление - радиолокационное зондирование морской поверхности. Дальнейшие исследования позволили сформулировать общие положения теории рассеяния радиоволн поверхностью моря [17, 34, 55, 59, 92, 102, 138, 164, 184, 199 - 201], удовлетворительно объясняющие большинство экспериментальных результатов.

Однако, ряд особенностей процесса обратного рассеяния радиоволн СВЧ диапазона, существенных для решения проблем радиолокационного зондирования морской поверхности, таких как резонансный механизм рассеяния и формирование спектра доплеровских частот при слабом волнении, исследованы еще недостаточно. Именно отсутствие адекватной модели рассеяния радиоволн сложной взволнованной поверхностью океана является одним из основных факторов, сдерживающих развитие и широкое применение радиолокационных средств мониторинга Мирового океана [108, 131, 180, 187].

Создание средств измерений предполагает детальную метрологическую проработку реализуемых в них методов измерений. Однако вопросы метрологического обеспечения радиолокационных средств измерений параметров морского волнения проработаны недостаточно.

Целью работы является разработка теоретических положений, совокупность которых обеспечивает переход к практическому применению радиолокационных методов и средств получения количественной информации о состоянии морской поверхности.

В соответствии с поставленной целью автором проведены исследования и приведены в диссертационной работе результаты по следующим разделам:

1. исследование особенностей и уточнение модели рассеяния радиоволн СВЧ диапазона взволнованной морской поверхностью;

2. получение и уточнение, на основании результатов исследований по первому разделу, уравнений измерений параметров поверхностного волнения по характеристикам радиоизлучения СВЧ диапазона, рассеянного взволнованной водной поверхностью;

3. метрологический анализ методов измерений параметров поверхностного волнения, основанных на указанных выше уравнениях, определение диапазонов и оценка погрешностей измерений;

4. исследование влияния ПАВ на параметры поверхностного волнения и на характеристики радиосигналов, отраженных от поверхности моря;

5. исследование взаимодействия гидроакустического и электромагнитного полей на границе раздела «вода-воздух» и оценка возможности использования этого явления для радиолокационного обнаружения гидроакустических возмущений и для передачи информации через границу раздела в натурных условиях.

Отсутствие точного решения задачи рассеяния радиоволн взволнованной морской поверхностью предопределяет необходимость использования при изучении перечисленных выше вопросов сочетания теоретического и экспериментального методов исследований с целью практической проверки правильности выводов и положений теории. Исследование тонких эффектов требует проведения экспериментов в строго контролируемых лабораторных условиях. Для окончательной проверки и отработки радиолокационных методов и средств контроля состояния Мирового океана необходимо проведение исследований в натурных морских условиях.

Диссертационная работа содержит результаты исследований, выполненных автором, и состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Радиолокационные методы и средства получения информации о состоянии морской поверхности"

ВЫВОДЫ

1. Показана возможность обнаружения вибраций взволнованной водной поверхности по фазовой модуляции отраженного радиоизлучения СВЧ диапазона в натурных условиях. Это открывает перспективы применения радиолокационных средств для изучения и контроля гидроакустических возмущений, в том числе создаваемых, например, при подводных землетрясениях и извержениях вулканов.

2. Предложено использовать метод неконтактной виброметрии взволнованной морской поверхности для передачи информации через границу раздела "вода-воздух". Оценки, полученные на основании экспериментальных исследований в лабораторных условиях, позволяют сделать вывод о возможности передачи информации при глубине погружения источника, составляющей несколько сотен метров, и при высоте полета летательного аппарата несколько километров при современном уровне развития гидроакустических и радиотехнических средств.

3. Оценены основные метрологические характеристики (пределы и точность измерений) радиолокационного виброметра. Так, например, виброметр, работающий на длине волны 3,2 см, обеспечивает измерение вибраций амплитудой от 0,2 мкм до 2,0 мм с погрешностью не более 10%.

4. Проведены экспериментальные исследования резонансного рассеяния электромагнитных волн 3-х сантиметрового диапазона на дифракционной акустической решетке. Полученные результаты свидетельствуют о возможности использования этого явления для радиолокационного обнаружения гидроакустических сигналов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты, полученные в каждой главе диссертационной работе, приведены в выводах в конце глав. Для оценки полученных научных результатов сгруппируем их по следующим четырем направлениям исследований: исследование особенностей и уточнение модели рассеяния радиоволн взволнованной морской поверхностью, радиолокационные методы и средства измерений характеристик поверхностного волнения, радиолокационные методы и средства контроля неоднородностей поверхностного волнения, радиолокационные методы и средства исследования гидроакустических сигналов.

1. Исследование особенностей и уточнение модели рассеяния радиоволн взволнованной морской поверхностью.

1.1. Впервые исследована резонансная характеристика рассеяния радиоволн статистически шероховатой поверхностью. С учетом зависимости дисперсии ординат поверхностных волн от их длины получены условие (2.17) резонансного рассеяния радиоволн взволнованной водной поверхностью для изотропных волн равновесного участка спектра волнения, уравнение (2.18) резонансной характеристики рассеяния, формула (2.19) для расчета ее ширины. Добротность резонансной характеристики рассеяния не зависит от условий наблюдения и для изотропного установившегося волнения составляет 1,23.

1.2. Получены формулы (2.23) и (2.26) для расчета соответственно смещения центральной частоты и расширения спектра рассеянного взволнованной водной поверхностью радиоизлучения, обусловленного конечной шириной резонансной характеристики рассеяния. Учет указанного расширения спектра позволяет объяснить имевшиеся ранее различия [91, 133, 169] между расчетными и экспериментальными значениями ширины спектра рассеянного радиоизлучения при слабом волнении.

1.3. На основании указанных выше результатов предложена новая усовершенствованная модель рассеяния радиоволн взволнованной морской поверхностью, в которой резонансная структура поверхностного волнения в отличие от используемой ранее регулярной дифракционной решетки [133] представляется в виде статистической дифракционной решетки в соответствии с характеристиками волн, участвующих в резонансном рассеянии.

Указанные в п. 1.1 условия выполняются при рассеянии радиоволн СВЧ диапазона на взволнованной морской поверхности. Предложенный в диссертационной работе подход может быть распространен и на случай анизотропного волнения, а также на двухпозиционное зондирование морской поверхности.

1.4. Экспериментальные исследования особенностей рассеяния радиоволн длиной 3,2 см, выполненные в открытом бассейне и в штормовом бассейне Морского гидрофизического института, подтвердили правомерность предложенной модели рассеяния радиоволн взволнованной водной поверхностью, а также позволили получить количественные соотношения между характеристиками отраженных сигналов и состоянием водной поверхности.

Полученные результаты следует использовать прежде всего при решении обратной задачи - разработке радиолокационных методов и средств получения количественной информации о состояния морской поверхности, а также при создании систем морской радиолокации и радиосвязи, в которых отражения от поверхности моря являются помехами.

На основании результатов проведенных автором в данном направлении исследований сформулированы следующие новые теоретические положения:

1. Впервые исследована резонансная характеристика рассеяния радиоволн СВЧ диапазона взволнованной морской поверхностью. Получены уравнение резонансной характеристики и формула для определения ее ширины.

2. Предложена новая усовершенствованная модель рассеяния радиоволн взволнованной морской поверхностью, в которой резонансная структура поверхностного волнения в отличие от используемой ранее регулярной дифракционной решетки представляется в виде статистической дифракционной решетки в соответствии с характеристиками поверхностных волн, участвующих в резонансном рассеянии.

3. Исходя из предложенной модели, получена формула для расчета расширения доплеровского спектра за счет конечной ширины резонансной характеристики рассеяния. Учет указанного расширения спектра позволил объяснить имевшееся ранее несоответствию между рассчитанными и экспериментальными значениями ширины доплеровского спектра радиоизлучения СВЧ диапазона, рассеянного морской поверхностью при слабом волнении.

2. Радиолокационные методы и средства измерений характеристик поверхностного волнения.

2.1. На основании анализа уравнений измерений средней высоты, среднего уклона, генерального направления распространения волн и коэффициента анизотропности волнения по характеристикам рассеянного морем радиоизлучения СВЧ диапазона определены пределы и оценены погрешности измерений указанных параметров поверхностного волнения.

2.1.1. При измерении высоты поверхностных волн по ширине доплеров-ского спектра необходимо учитывать расширение спектра за счет конечной ширины резонансной характеристики рассеяния. Пренебрежение этим эффектом приводит к завышению результатов измерений, относительное значение которого увеличивается при уменьшении высоты волн и при слабом волнении может превышать 100%.

2.1.2. Верхний предел диапазона измерений средней высоты поверхностных волн по средней частоте флуктуаций огибающей отраженных сигналов определяется выражением (3.18), нижний предел - формулой (3.19) при облучении в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Это обеспечивает получение информации о высоте поверхностных волн во всем представляющем практический интерес диапазоне их значений.

Относительное отклонение результата измерений средней высоты поверхностных волн при облучении вдоль гребней изменяется от ¿>Д/) для изотропного волнения до 2[5,Д/)-ьб'0(^/)] для двумерного волнения, где яД/) и (у) - относительные отклонения результатов измерений средней частоты флуктуаций огибающей и угла скольжения соответственно.

2.1.3. При облучении водной поверхности в двух взаимно перпендикулярных направлениях методическая погрешность, возникающая вследствие пульсаций скорости ветрового сноса поверхностного слоя воды, определяется выражением (3.28) и при сильном волнении в зависимости от его пространственных характеристик может достигать до (25 - 50)%. Относительное отклонение результата измерений средней высоты волн в зависимости от коэффициента анизотропности волнения находится в диапазоне (2.4) ¿>Д/).

2.1.4. Предложен способ измерения среднего уклона взволнованной поверхности в заданном азимутальном направлении по отношению средних мощностей обратного рассеяния для двух углов скольжения, не превышающих среднего уклона взволнованной поверхности, при облучении в указанном азимутальном направлении на основании уравнения измерений (3.38).

Погрешность измерений среднего уклона взволнованной поверхности связана с погрешностью измерений средних мощностей соотношением (3.42). Показано, что для уменьшения погрешности измерений необходимо брать один из углов скольжения близким к значению среднего уклона взволнованной поверхности и увеличивать различие между углами скольжения.

2.1.5. При определении генерального направления распространения волн по азимутальной зависимости средней интенсивности отраженных сигналов основной вклад в погрешность $(а) измерений генерального направления вносит погрешность 80(р) измерений среднего уровня интенсивности отражений. Получена формула (3.55), связывающая между собой указанные выше величины.

Погрешность S(ос) возрастает при увеличении S0(p) и для S0(p) = 10% составляет (15 - 26)% в зависимости от характеристик волнения и поляризации радиоизлучения.

2.1.6. Относительная погрешность измерений коэффициента анизотропности волнения по азимутальной зависимости средней частоты флуктуаций отраженных сигналов убывает от со до 4S0{f) при изменении волнения от трехмерного до двумерного.

2.2. Экспериментальные исследования способов измерений характеристик поверхностного волнения.

2.2.1. Для реализации рассмотренных выше способов измерений характеристик поверхностного волнения, разработана волноизмерительная системы на базе судовой навигационной PJ1C, методика натурных исследований возможности измерения с ее помощью характеристик волнения, обобщенный алгоритм обработки экспериментальных данных, а также алгоритмы обработки результатов измерений при определении отдельных параметров морского волнения.

2.2.2. Предложено среднюю частоту флуктуаций огибающей отраженных сигналов определять по наиболее вероятному периоду этих флуктуаций. Показано, что по сравнению с применяемым ранее способом определения средней частоты флуктуаций огибающей по числу пересечений среднего уровня предложенный способ позволяет исключить погрешность измерений, обусловленную ограничениями отраженных сигналов по амплитуде, возникающими, например, при качке судна, а также вследствие групповой структуры поверхностных волн.

2.2.3. Значения средней частоты флуктуаций огибающей отраженных сигналов, измеренные по наиболее вероятному периоду этих флуктуаций всегда получаются больше измеренных по числу пересечений огибающей среднего уровня. Разница в значениях средней частоты флуктуаций, получаемых двумя способами уменьшается при ослаблении волнения и при облучении в направлении перпендикулярном ветру, что объясняется уменьшением качки судна при этих условиях.

2.2.4. Показано, что при учете рассмотренного выше расширения допле-ровского спектра частот за счет конечной ширины резонансной характеристики рассеяния радиоволн морской поверхностью уменьшается погрешность измерений высоты поверхностных волн по средней частоте флуктуаций огибающей отраженных сигналов.

2.2.5. Анализ результатов экспериментальных исследований, проведенных при волнении моря до 4 баллов и скорости движения судна до 12 узлов, показал возможность измерения следующих характеристик поверхностного волнения:

- средней высоты волн - по средней частоте флуктуаций огибающей импульсов, отраженных морской поверхностью при облучении в двух взаимно перпендикулярных направлениях;

- среднего уклона, средней длины и среднего периода волн - по отношению средних значений мощности отраженных импульсов при двух углах скольжения;

- генерального направления распространения волн и коэффициента анизотропности волнения - по азимутальной зависимости средней частоты флуктуаций огибающей и средней мощности отраженных импульсов.

2.2.6. Исследованные диапазоны изменений, отклонения результатов контактных и неконтактных измерений, а также СКО результатов измерений отдельных характеристик поверхностных волн с помощью разработанной системы указаны в табл. 4.4.

2.3. На основании теоретических и экспериментальных исследований радиолокационных методов и средств измерений характеристик поверхностных волн разработаны:

2.3.1. Блок формирования стробирующих импульсов [156] {Патент РФ № 2018874), обеспечивающий их формирование с заданной задержкой относительно зондирующих импульсов при любых значениях времени ¿упр упреждения синхроимпульсов РЛС относительно зондирующих импульсов, что исключает необходимость измерений и контроля значений /упр и обеспечивает возможность использования волно-измерительной приставки с РЛС различных типов.

2.3.2. Многоканальное устройство для измерения характеристик морского волнения [155] (Авторское свидетельство СССР № 1276097), в котором средняя частота флуктуаций огибающей отраженных импульсов определяется по наиболее вероятному периоду этих флуктуаций. За счет этого устраняется погрешность определения средней частоты флуктуаций огибающей, обусловленная ограничениями по амплитуде отраженных сигналов в приемном тракте РЛС, а следовательно, и связанная с ней погрешность измерений высоты поверхностных волн.

Радиолокационные волномеры такого типа для измерений высоты поверхностных волн в широком диапазоне с высокой точностью должны содержать большое количество каналов. Наиболее целесообразным представляется использование таких волномеров для контроля превышения волнения определенных уровней, например, для обеспечения безопасности судоходства, при проведении работ по ликвидации последствий аварий, аварийно-спасательных, гидротехнических и других работ. В этом случае количество каналов волномера определяется количеством контролируемых уровней волнения.

2.3.3. Радиолокационные волномеры [110] {Авторское свидетельство СССР № 1602208) и [157] {Патент РФ № 2018875), в которых для измерения средней частоты флуктуаций огибающей отраженных импульсов реализуется метод дискретного (последовательного) счета. Данные волномеры, как и предыдущий, обеспечивают устранение погрешности измерений средней высоты поверхностных волн, обусловленной ограничениями сигналов по амплитуде в приемном тракте PJ1C. Достоинством этих волномеров является сравнительно небольшая (единицы процентов) погрешность при измерении средней высоты волн в широком диапазоне (0,1 . 10,0) м.

2.3.4. Доплеровский радиолокационный волномер [76] {Авторское свидетельство СССР № 1263067), позволяющий получить информацию о дисперсиях высот отдельных систем волн при одной длительности зондирующих импульсов. За счет чего время измерений сокращается в п раз {п - количество исследуемых систем волн) по сравнению с известными устройствами [55].

Однако для реализации данного волномера на базе серийных PJIC необходимо произвести некоторые конструктивные изменения в СВЧ тракте.

2.3.5. Амплитудный радиолокационный волномер [153] {Патент РФ № 2018873), позволяющий измерять среднюю высоту и генеральное направление распространения поверхностных волн как при высокой, так и при низкой разрешающей способности PJIC. Кроме того, данный волномер обеспечивает получение измерительной информации при непрерывном вращении антенны, например, при его реализации на базе судовых или береговых навигационных PJIC, работающих в штатном режиме.

Экспериментальные исследования такого волномера, проведенные с использованием судовой навигационной PJIC «Океан-М» и вол-ноизмерительной приставки, выполненной на базе АЦП, встраиваемого в ЭВМ типа IBM PC, подтвердили возможность получения информации о характеристиках поверхностного волнения при непрерывном вращении антенны РЛС. Относительное среднее квадратическое отклонение результатов измерений средней высоты поверхностных волн не превышает 10%, а максимальное отклонение между измеренными значениями генерального направления распространения волн и направлением ветра не превышает 20 градусов.

2.3.6. Способ измерения среднего уклона взволнованной водной поверхности при наклонном облучении и устройство для его реализации [73] {Авторское свидетельство СССР № 1349517), обеспечивающее получение информации о среднем уклоне по отношению средних мощностей сигналов, отраженных взволнованной водной поверхностью при двух углах скольжения, исходя из соотношения (3.38).

2.4. На основании анализа особенностей и современного состояния метрологического обеспечения измерений характеристик поверхностных волн разработана поверочная схема для средств измерений высот волновых колебаний водной поверхности в диапазоне (0,1 . 10,0) м.

В диссертационной работе исследованы способы измерений характеристик поверхностного волнения с ориентацией на их реализацию с использованием штатных широко применяемых в настоящее время навигационных РЛС. Полученные результаты следует использовать в первую очередь при создании средств измерений характеристик поверхностного волнения на база РЛС указанного класса. Однако они могут быть использованы при реализации волномеров на базе РЛС других видов, а также при создании специализированных радиолокационных волномеров.

В области создания радиолокационных средств измерений характеристик поверхностного волнения следует обратить внимание на решение важной и актуальной проблемы метрологического обеспечения волноизмери-тельной техники.

На основании результатов проведенных автором в данном направлении исследований сформулированы следующие новые теоретические положения'.

1. Учет расширения доплеровского спектра за счет конечной ширины резонансной характеристики рассеяния позволил повысить точности радиолокационных измерений высоты поверхностных волн. Получены соотношения, свидетельствующие о том, что пренебрежение этим эффектом приводит к появлению систематической погрешности, значение которой увеличивается при уменьшении высоты волн и при слабом волнении может превышать 100%.

2. Впервые проведена метрологическая проработка радиолокационных методов измерений параметров поверхностного волнения. На основании анализа уравнений измерений средней высоты, среднего уклона, генерального направления распространения волн и коэффициента анизотропности волнения по характеристикам рассеянного морем радиоизлучения определены диапазоны и оценены погрешности радиолокационных измерений указанных параметров поверхностного волнения. Разработана поверочная схема для средств измерений волновых колебаний водной поверхности.

3. Радиолокационные методы и средства контроля неоднородностей поверхностного волнения.

3.1. Получены формула (6.9), позволяющая рассчитать изменение высоты поверхностных волн при воздействии на них поверхностно-активной пленки, и формула (6.13) для расчета радиолокационного контраста образующихся при этом сликов. Показано, что наибольшему гашению поверхностно-активными пленками подвержены короткие капиллярные волны. Рассчитанные значения радиолокационного контраста хорошо согласуются с результатами экспериментальных исследований в натурных условиях [32].

3.2. Контраст сликов, определяемый по средней мощности рассеянного радиоизлучения, при наклонном облучении увеличивается при уменьшении длины радиоволны и для сликов, образованных при воздействии нефтяной пленки, составляет (20-30) дБ при Л=(2-3) см. Следовательно, для обнаружения неоднородностей морского волнения, вызванных загрязнением моря поверхностно-активными веществами, целесообразно использовать радиоволны высокочастотной части сантиметрового или миллиметрового диапазона.

3.3. Экспериментальные исследования особенностей радиолокационного обнаружения сликов при наклонном облучении водной поверхности показали, что для длины радиоволны равной 3,2 еж и угла скольжения 45° контраст КА спектральных составляющих доплеровского спектра на частотах ниже средней доплеровской частоты не превышает контраста Кр средних мощностей, в то время как на частотах примерно в (2-3) раза выше средней доплеровской частоты Ка больше Кр на (2,5 -11,5) дБ. Для исследования слабоконтрастных аномалий по морской поверхности целесообразно использовать контраст на частотах, превышающих среднюю доплеровскую частоту. Об интенсивности возмущений водной поверхности, приводящих к образованию слика, можно судить по распределению Ка в спектре доплеровских частот. На основании этих исследований предложен способ обнаружения сликов на водной поверхности [149] (Авторское свидетельство СССР №296380) по контрасту спектральных составляющих в высокочастотной части доплеровского спектра, обеспечивающий повышение радиолокационной заметности сликов.

3.4. При вертикальном облучении водной поверхности сглаживания высокочастотных составляющих в спектре ветрового волнения приводит к увеличению интенсивности отражений приблизительно на 1 дБ для скорости ветра (3-12) м/с, при углах падения (9-14)° интенсивность отражений от елика становится меньше, чем от однородного волнения. При 0 = 30° затухание мелкоструктурных составляющих поверхностного волнения приводит к смещению максимума закона распределения в сторону меньших сигналов и к увеличению корреляции огибающей отраженных импульсов для т > 0,2 с.

3.5. Селекцию участков водной поверхности, покрытых поверхностно-активной пленкой можно осуществить при использовании радиоволн миллиметрового диапазона путем определения средней частоты доплеровского спектра, которая для радиоволн длиной 0,8 см и угла скольжения 45° составляет приблизительно 33,0 Гц при отражении от загрязненной поверхности и 54,8 Гц при отражении от с ликов иного происхождения и от однородного волнения.

3.6. Предложена концепция создания системы обнаружения, отображения и документирования информации о загрязнении поверхности моря нефтепродуктами.

Полученные в диссертационной работе результаты необходимо учитывать при создании систем оперативного обнаружения и контроля загрязнения морской поверхности нефтью и нефтепродуктами. Они могут быть также использованы при разработке технических средств исследования сликов, обусловленных другими причинами (внутренними волнами, поверхностными течениями, кильватерными следами и др.).

На основании результатов проведенных автором в данном направлении исследований сформулированы следующие новые теоретические положения:

1. Впервые получена теоретическая формула для количественной оценки изменения высоты поверхностных волн при воздействии ПАВ. Рассчитанные с учетом полученной формулы значения радиолокационного контраста неоднородностей поверхностного волнения (сликов), обусловленных загрязнением морской поверхности ПАВ, хорошо согласуются с экспериментальными данными.

2. При наклонном зондировании сликов значения контраста спектральных составляющих в высокочастотной части доплеровского спектра рассеянного морской поверхностью в обратном направлении радиоизлучения с длиной волны около 3 см существенно превышают значение контраста средней мощности. Это объясняется конечной шириной резонансной характеристики рассеяния в соответствии с предложенной моделью рассеяния радиоволн взволнованной морской поверхностью.

4. Радиолокационные методы и средства исследования гидроакустических сигналов.

4.1. Показана возможность обнаружения вибраций взволнованной водной поверхности по фазовой модуляции отраженного радиоизлучения СВЧ диапазона. Это открывает перспективы применения радиолокационных средств для изучения и контроля гидроакустических возмущений, возникающих, например, при сдвигах слоев океанского дна, подводных извержениях вулканов и т.п.

4.2. Предложено использовать метод неконтактной виброметрии взволнованной морской поверхности для передачи информации через границу раздела "вода-воздух". Оценки, полученные на основании экспериментальных исследований в лабораторных условиях, позволяют сделать вывод о возможности передачи информации при глубине погружения источника, составляющей несколько сотен метров, и при высоте полета летательного аппарата несколько километров при современном уровне развития гидроакустических и радиотехнических средств.

4.3. Оценены основные метрологические характеристики (пределы и точность измерений) радиолокационного виброметра. Так, например, виброметр, работающий на длине волны 3,2 см, обеспечивает измерение вибраций амплитудой от 0,2 мкм до 2,0 мм с погрешностью не более 10%.

4.4. Проведены экспериментальные исследования резонансного рассеяния электромагнитных волн 3-х сантиметрового диапазона на дифракционной акустической решетке. Полученные результаты свидетельствуют о реальной возможности дистанционной регистрации сигналов гидроакустического источника с использованием резонансного механизма считывания в натурных условиях.

Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы при создании систем передачи информации через границу раздела «вода-воздух», а также при разработке радиолокационных систем контроля гидроакустических возмущений, возникающих, например, при сдвигах слоев океанского дна, подводных извержениях вулканов и т.п.

На основании результатов проведенных автором в данном направлении исследований сформулировано следующее новые теоретические положение'.

Впервые обоснована возможность обнаружения гидроакустических возмущений и передачи информации через границу раздела "вода-воздух" в натурных условиях на основании использования фазовой модуляции радиоволн СВЧ диапазона, отраженных взволнованной водной поверхно

212 стью, вибрирующей под воздействием сигналов гидроакустического ис точника.

Материалы, вошедшие в диссертационную работу, докладывались и обсуждались на многих конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе и международного уровня [118, 158, 175, 192, 194, 195]. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в монографии [164], а также в 52 печатных работах, в том числе 29 статей, из которых 16 опубликованы в центральных изданиях. Новизна и полезность полученных результатов подтверждены пятью авторскими свидетельствами и тремя патентами на изобретения.

Научные результаты диссертационной работы и предложенные в ней технические решения использованы в НПО «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева» в рамках ОКР "Защита-506" при создании средств измерений параметров морского волнения, в Институте экологических проблем Севера Уральского отделения РАН при разработке волноизмерительных приставок ВИП-1 и ВИП-2 к судовым навигационным PJIC, в ЗАО "Морские комплексы и системы" при разработке системы обнаружения, отображения и документирования информации о загрязнении поверхности моря нефтепродуктами на базе PJIC "Балтика-Б", в Северо-Западном государственном заочном техническом университете при выполнении научных исследований, а также в учебном процессе при проведении практических занятий, лабораторных работ и дипломного проектирования. Выполненная под руководством соискателя выпускницей СЗПИ Афанасьевой Е.О. в 1999 г. дипломная работа "Измерение степени загрязнения водной среды нефтепродуктами с помощью неконтактных средств" отмечена премией (3-е место) по результатам Всероссийского конкурса на лучшие дипломные работы по специальности "Метрология и метрологическое обеспечение" (Приказ Госстандарта России №402 от 1 октября 1999 г.).