автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.07, диссертация на тему:Работоспособность спуско-подъемного комплекса установок для бурения нефтяных и газовых скважин и пути повышения его эффективности

доктора технических наук
Раджабов, Сабир Аскер оглы
город
Баку
год
1982
специальность ВАК РФ
05.04.07
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Работоспособность спуско-подъемного комплекса установок для бурения нефтяных и газовых скважин и пути повышения его эффективности»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Раджабов, Сабир Аскер оглы

Введение.

ГЛАВА I

Анализ современного состояния расчетов и проектирования спуско-подъемной системы установок для бурения нефтяных и газовых скважин и постановка задач исследования. . • 12 Анализ кинематических схем и рабочих характеристик существующих буровых установок. • . . •

1.2. Анализ научно-исследовательских работ в области сцуско-подъемных систем буровых установок*

1»3«! Обобщение результатов проведенного анализа и постановка задач исследования.

ГЛАВА П

Факторы,обуславливающие производительность спуско-подъемного комплекса« •

2»1»: Машинное время спуска бурильной колонны за цикл бурения скважины.

2.2. Работоспособность механического тормоза буровой лебедки.

2*3. Выбор допускаемых скоростей спуска бурильной колонны.

2.4. Методика расчнта машинного времени подъема бурильной колонны за цикл бурения скважины. •••••.

- 3

2.5.Коэффициент приспосабливаемости привода подъемного механизма • • • •

2.6.Влияние переходных процессов на продолжительность операций подъема бурильной колонны • •

2.7.Время и путь разгона и торможения при подъеме бурильной колонны

2.8.Производительность СПК при выполнении спускоподъемных операций

Основные выгоды по второй главе

ГЛАВА Ш

Факторы, обуславливающие работоспособность спуско-подъемного комплекса (СПК)

3.1.Динамика подъема бурильной колонны с "подхватом"

3.2.Решение задачи динамики подъема методом разделения переменных

3.3.Динамика спуска бурильной колонны с учетом сил сопротивления

3.4.Экспериментальное исследование динамики спускоподъемных операций

Введение 1982 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Раджабов, Сабир Аскер оглы

Задачи работников нефтяной и газовой промышленности,а также-нефтяного машиностроения страны,на одиннадцатую пятилетку и предстоящее десятилетие указаны в постановлении ХШ съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года": "В нефтяной промышленности обеспечить в 1985 году добычу нефти ( с газовым канденсатом) в объеме 620-645 млн.тонн. Ч

В газовой промышленности считать важнейший задачей осуществление программы форсированного развития добычи газа.Довес-ти ее объем в 1985 году до 600 - 640 млрд.куб.метров. Создать условия для дальнейшего ускоренного развития отрасли".Там же отмечено:"Улучшить технико-экономические показатели буровых работ за счет ускоренного технического перевооружения,дальнейшего совершенствования технологии и организации их". "В нефтяном машиностроении обеспечить производство комплектных буровых установок универсальной монтажеспособности."Последнее явля -ется продолжением решения крупной задачи,поставленной перед нефтяниками и машиностроителями ХХУ съездом КПСС на десятую пятилетку.Так в основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы было намечено продолжить техническое перевооружение отрасли,комплексную автоматизацию технологиче -ских процессов,повысить эффективность буровых работ,сократить на 25-30 процентов сроки строительства скважин за счет увеличения скоростей бурения,внедрения буровых установок универсальной монтаже способности.

- 6

Решение этой важной народно-хозяйственной задачи тесно связано с увеличением производства необходимого бурового и эксплуатационного оборудования,созданием и освоением производства новых высокопроизводительных видов газонефтепромысловой техники.

Наиболее трудоемкими и продолжительными ( до 40 % к общему балансу производительного времени проводки скважины) работами в бурении являются спуско-подъемные операции.Объем спуско-подъемных операций зависит от многих факторов: глубины скважины,структурно-механических свойств горных пород,режима бурения,стойкости долот,типа бурового оборудования и инструмента, способов сцуско-подъема.

Спуско-подъемный комплекс в решающей степени определяет эффективность работы буровой установки при выполнении спуско-подъемных операций.

В состав спуско-подъемного комплекса входят:подъемный механизм, система для механизации спуско-подъемных операций типа АСП,буровой ротор с клиновым захватом и некоторые другие элементы буровой установки.

К работе спуско-подъемного комплекса буровых установок предъявляются следующие основные требования¡увеличение средних скоростей выполнения спуско-подъемов бурильного инструмента; автоматизация и механизация процессов;мягкая характеристика привода;автоматическое регулирование подачи инструмента на забой (при бурении); высокий к.п.д.; надежность работы безопасность эксплуатации и обслуживания.

Применяемые в настоцее время буровые установки с блочТ но-полиспасной спуско-подъемной системой в недостаточной сте -пени отвечают вышеперечисленным требованиям и тем самым сдержи

- 7 вают повышение технико-экономических показателей бурения*

Перспективы развития буровых установок с талевой подъемной системой показывают,что совершенствование этих установок по техническим параметрам с целью увеличения производительности приводит к значительному утяжедению и усложнению их подъемного механизма,ухудшению транспортабельности и монтажеспо-собности установки.Устранение вышеуказанных недостатков и объединение приводной мощности необходимой для работы буровой установки в одном источнике энергии возможно путем создания гидрофицированных буровых установок / III /.

Использованием одного из самых перспективных видов привода гидравлического могут быть¡упрощена кинематическая схема, увеличен диапазон и обеспечена плавность регулирования процессов,улучшен режим работы установки,достигнут полнее использо- \j вание установленной мощности привода,облегчено управление и обслуживание оборудования,созданы широкие перспективы для автоматизации технологических процессов.

Вышеизложенное свидетельствует об актулаьности и необходимости исследования вопросов ведения спуско-подъемных операций на гидрофицированной буровой установке.

Буровые работы,выполняемые в Советском Союзе,характеризуются различием назначения и параметров скважин,а также разнообразием reoлогических,географических,климатических,транспортных, энергетических и других условий.

Поиски новых эффективных технологических способов и технических средств для ускорения и удешевления буровых работ в разилчных условиях вызывают необходимость расширения ассорти- ^ мента и совершенствования конструкции применяемого бурового оборудования и инструмента.В то же время неограниченное расши

- И рения ассортимента и совершенствования конструвдии„применяег-мого бурового оборудования и инструментам то же время неограниченное расширение ^сортимента (типоразмеров и модификаций) оборудования не способствует повышению качества изготовления эффективности производства и эксплуатации*

В Советском Союзе эта задача решена путем разработки и внедрения Государственного стандарта ГОСТ 16293-82 "Установки буровые комплектные для эксплуатационного и глубокого разведочного бурения.Основные параметры".

ГОСТ 16293-82 регламентирует ооновные параметры узлов и механизмов буровых установок,учитывает современные тенденции повышения производительности спуско-подъемной системы их.

Однако^указанные меры полностью не охватывают все возмож^ ные пути и средства повышения технико-экономических показателей бурения.Дело в том,что выбор параметров и конструкции элементов кинематической цепи буровых установок не может обеспечить наилучшие показатели и режимы бурения скважин,особенно глубоких,так как принципиальная схема существующей буровой установки,основанная на применении блочно-полиспастной талевой системы и механического привода,обладает большой инерционностью и многозвенностью,что в некоторой степени сдерживает всесторонний механический прогресс в области буровой техники»'

Известно,что эффективность той иди иной конструкции буровой установки помимо прочих факторов обусловливается видом привода,его способностью приспосабливаться к переменному,повторно-кратковременному режиму нагружения.Этот неблагоприятный режим работы основных несущих элементов и механизмов буровой установки возникает не в процессе непосредственного разрушения горных пород,а при производстве спуско-подъемных операций.

Изучение фактического материала-режимных карт по бурению отдельных скважин и соответствующая обработка полученных данных показывает,что детали подъемной части буровых установок в течение амортизационного срока службы оборудования при выполнении спуско-подъемных операций подвергаются многократно повторяющимся ( Ю6- Ю8 циклов) переменным нагрузкам.

А это означает,что при систематизации н дальнейшем совершенствовании методов расчета элементов спуско-подъемного комплекса буровых установок по соответствующим критериям работоспособности особое внимание должно быть уделено уточнению уровня и режимов нагружения их,и на этой основе-разработке современной методологии проектирования,обеспечивающей необходимую эффективность внов^создаваемой конструкции.

При создании нового бурового оборудования внимание конструкторов направлено также на то,чтобы обеспечить наиболее полное и эффективное использование возможностей существующих буровых установок путем механизации и автоматизации технологических процессов при выполнении операций спуска и подъема бурильного инструмента,увеличения мощности привода,тем самым и скоростей подъема,применение передач,обеспечивающих регулирование выходных параметров (скорости и грузоподъемности) подъемной части в оптимальных режимах,Что же касается ускорения темпов ведения операций спуска бурильного инструмента,то это, наряду с указанными,зависит также от прочности и работоспособности элементов спуско-подъемного комплекса (СПК) и в первую очередь буровой лебедки,талевого каната и буровой вышки (мачты), надежности тормозных узлов и оперативности управления ими.

Для повышения производительности спуско-подъемных операций необходимо увеличение скоростей ведения этих операций.

Однако,величина скоростей подъема и спуска бурильного инструмента лимитируется соображениями технического и технологического порядка,связанными возникновением больших динамических нагрузок в системе спуско-подъема,изменениями гидродинамического давления буровой жидкости в скважине выше допускаемых пределов /76,82,107, 144,147,154,161/.

Следовательно,для разработки эффективных способов и средств ведения основных и вспомогательных операций при проводке скважин необходимо,чтобы вопросы производительности, и работоспособности узлов и механизмов буровой установки рассматрива

6/

О лись взаимосвязано и на этой основе разрабйтвались перспективные направления развития и совершенствования буровой техники.

Разюмируя выщеизложенное можно констатировать,что разработка методологии и введение в практику инженерного расчета единых параметров или систему укрупненных показателей производительности и критериев работоспособности спуско-подъемного комплекса буровых утановок,позволяющих еще на стадии проектиро-у/ вания с необходимой достоверностью пронозировать эффективность внов^оздаваемых конструкций является "важной научной проблемой, имеющей народно-хозяйственное значение.Поиски путей решения ^ этой проблемы является основной целью настоящей диссертационной работы.

Исследования,входящие в настоящую работу начаты автором V/ на Ордена Ленина и Ордена Трудового Красного Знамени Цп^Шостро-ительном заводе имени Л.Шмидта и проведены в основном ^Ордена Трудового Красного Знамени Азербайджанском институте Нефти и „Химии имени М.Азизбекова.

Экспериментальные исследования проведены на буровых предприятиях Азербайджана и на опытно-экспериментальной комплексногидрофицированной буровой установке КГБУ-125,испытания которой проводятся на месторождениях объединения "Куйбышевнефть"*

Автор считает приятным долгом выразить свою искреннею признательность инженеру Валерию Александровичу Иванову и своему бывшему аспиранту,а ныне кандидату технических наук Виталию Махмудовичу Касумову за большую помощь и содействие,которую оказали они при организации и проведении экспериментов на установке КГБУ-125,вошедших в настоящую работу.

Автор также благодарит своих товарищей по работе зав.' кафедрой "Детали машин и ПТУ" д.т.н.профессора Керимова З.Г. и завкафедрой "Теоретической механики" д.т.н.профессора Гур-банова Р.С^ за плодотворные дискуссии при постановке рада задач, вошедших в содержание настоящей диссертации.

- 12 - .

Заключение диссертация на тему "Работоспособность спуско-подъемного комплекса установок для бурения нефтяных и газовых скважин и пути повышения его эффективности"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 1.&веденные в рассмотрение новые критерии оценки производительности и работоспособности спуско-подъемного комплекса (коэффициент приспасабливаемости привода и обобщенный коэффициент динамичности Код) обеспечили объективное сравнение схем и конструкций буровых установок и выявили дальнейшую безперс-пективность усовершенствований буровых установок с талевой подъемной системой*

2.0пределение диапазона изменения коэффициента Кт для установок различного типа позволило установить,что разгонная характеристика гидрофицированных буровых установок типа КГБУ-125 лучше разгонной характеристики установк с дизельгидА равлическим,а также электрическим (постоянного типа) приводами, имеющими мягкую характеристику*

3*Показано,что учет динамических нагдозок при спуско-подъ9 емах бурильного инструмента позволяет существенно уточнить запасы прочности деталей и узлов бурового оборудования,обеспечивая, таким образом,при необходимости их последующих оптимизацию.

•Разработанная методика нахождения параметров Кт и Код с учетом основных,определяющих их величины факторов,обеспечила уточнение расчетов:

-машинного времени подъема бурильного инструмента с учетом неустановившегося движения;

-допускаемых скоростей спуска бурильного инструмента на различных глубинах скважин с учетом веса и длины бурильной колонны(Времени торможения,тормозного момента и т.д.

-закона распределения удельных нагрузок,по длине колодок механического ленточно-колодочного тормоза буровой лебедки;

-жесткости подроторного основания и т.п.

5. Обработка экспериментальных данных с привлечением современного аппарата математической статистики позволило получить экспериментальные зависимости между факторами, определяющими динамику процесса спуско-подъема бурильного инструмента с точностью, вполне удовлетворяющей практику инженерного проектирования. Заметим, что величины коэффициентов динаминности, рассчитанные по эмпирическим и теоретическим зависимостям хорошо согласуются между собой.

6. С помощью предложенного способа отыскания сложных комплексных корней мероморфных функций найдено решение задачи об упруго-продольных колебаниях бурильной колонны с учетом вязкого сопротивления скважинной среды в период торможения при спуске. Полученное решение по точности и доступности вполне удовлетворяет потребностям инженерного расчета , и в своей основе может быть использовано при решении других задач подобного рода, а также задачи о возможности применения подъемной части (гидроподъемника) гидрофицированной буровой установки в качестве устьевого вибратора для ликвидации прихватов бурильного инструмента.

7. На базе проведенных теоретических и экспериментальных исследований предложена новая принципиальная схема устьевого регулятора, обеспечивающего в схеме гидроподъемника получение амплитуд и частот колебания, позволяющих ликвидировать прихваты бурильной колонны.

8. Получена широкая гамма теоретических зависимоитей, позволяющих надежно определить основные характеристики цикла совместной работы газожидкостного аккумулятора с элементами исполнительного механизма во всех гидравлических системах, расчеты циклограмм рабочих процессов у которых производится по опытным данным.

9.Доказана перспективность (по показателям производительности к работоспособности!) разработок буровых установск с объемным гидроприводом,особенно класса от БУ-3 до БУ-8.

Экономический эффект от внедрения отдельных результатов исследования составил свыше 1,4 миллионов рублей.Внедрение методик ВНИИНЕФТЕМАШа по расчету и проектированию новых буровых установок обусловило ускорение темпов ведения спуско-подъемных операций более 1,2 раза,повышение работоспособности элементов СПК за счет уточнения уровня нагружения в 1,15 * 1,2 раза,что позволяет предпологать значительно более высокую ожидаемую экономическую эффективность внедрения научных результатов диссертации.