автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Работа вентиляторной установки комбинированного типа в рудничной вентиляционной сети

кандидата технических наук
Алыменко, Даниил Николаевич
город
Пермь
год
1999
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Работа вентиляторной установки комбинированного типа в рудничной вентиляционной сети»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алыменко, Даниил Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Проветривание рудников, безопасность труда и ведение 11 горных работ

1.2. Особенности вентиляционых сетей калийных рудников 13 Верхнекамского месторождения

1.3. Перераспределение воздуха с помощью дополнительных 17 источников тяги

1.4 Цели и задачи исследования

2. ВЕНТИЛЯТОРНАЯ УСТАНОВКА КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА

2.1. Условия эффективной работы вентилятора - эжектора

2.2. Конструкция вентиляторной установки комбинированного 40 типа

2.3. Работа вентиляторной установки комбинированного типа 55 в вентиляционной сети

2.4. Выводы

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЕНТИЛЯТОРНОЙ УСТАНОВКИ 62 КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА И СПОСОБЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

3.1. Аэродинамические параметры вентиляторной установки 62 комбинированного типа

3.2. Влияние геометрических параметров камеры смешения 67 на расход вентилятора

3.3. Регулирование вентиляторной установки комбинированного 73 типа

3.4. Методика расчета вентиляторной установки комбинированного 79 типа

3.5. Выводы

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЕНТИЛЯТОРНОЙ УСТАНОВКИ

4.1. Методика физического моделирования и средства измерений

4.2. Погрешности экспериментальных исследований

4.3. Результаты исследований

4.4. Выводы 102 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕНТИЛЯТОРНОЙ УСТАНОВКИ КОМБИ- 103 НИРОВАННОГО ТИПА В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ

5.1. Методика шахтных испытаний

5.2. Параметры участка вентиляционной сети, на который 110 работает вентиляторная установка комбинированного типа

5.3. Работа вентиляторной установки, камера смешения, которой 112 размещена в горной выработке через перемычку и без перемычки

5.4. Регулирование вентиляторной установки комбинированного 119 типа

5.5. Сравнение расчетных параметров работы ВУКТ с данными 131 эксперимента

Введение 1999 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Алыменко, Даниил Николаевич

Актуальность работы. Развитие очистных и подготовительных работ и, как следствие, увеличение размеров шахтных полей усложняет вентиляционные сети шахт и рудников. Создаются условия, когда в отдельные выработки и целые участки вентиляционных сетей эффективно подать свежий воздух в необходимом количестве существующими методами невозможно. Появляются труднопроветриваемые зоны. Так в период с 1969 по 1992 гг. только на Верхнекамском месторождении калийных солей произошло 14 несчастных случаев (8 групповых), косвенной причиной которых являлось неудовлетворительное проветривание.

Проветривание крупных рудников связано с рядом особенностей:

- опасные скопления газов происходит только в выработках рабочих зон газоносных пластов и, как правило, при нарушении режима проветривания;

- малые аэродинамические сопротивления вентиляционных сетей;

- сложная топология вентиляционной сети и множество вентиляционных сооружений;

- депрессия, создаваемая вентиляторной установкой главного проветривания, в основном, затрачивается на преодоление сопротивления воздухоподающих и вентиляционных стволов и главных вентиляционных штреков. На долю всех транспортных штреков, выемочных участков и панельных вентиляционных штреков приходится (5-11) % всей депрессии рудника;

- продуктивные пласты и вмещающие породы могут быть высоко гигроскопичны и растворимы. При взаимодействии влаги, воздуха и породы происходит разрушение вентиляционных сооружений, что приводит к большим внутренним утечкам воздуха и затрудняет борьбу с ними;

- наличие труднопроветриваемых зон (ТПЗ).

Исследованию различных аспектов проветривания крупных рудников посвящены работы Скочинского А. А., Комарова Б. В., Абрамова Ф. А., Ушакова К. 3., Мустеля П. И., Воронина В. Н., Милетича А. Ф., Ксенофонтовой А. И., Гуменюк Т. Е., Патрушева М. А., Медведева И. И., Красноштейна А. Е., Мохирева Н. Н., Файнбурга Г. 3., Сметанина М. Ми др.

В результате внедрения научно - исследовательских разработок и технических решений на крупных рудниках повысилась безопасность труда и ведения горных работ. Однако, как показывает опыт эксплуатации этих предприятий, не решены вопросы эффективной вентиляции (ТПЗ). Поэтому обеспечение безопасных условий труда, путем совершенствования существующих и разработки новых методов и средств перераспределения воздушных потоков в вентиляционных сетях, имеющих перечисленные особенности, является актуальной задачей.

Основная цель работы: разработать высокоэффективный источник тяги для внутрирудничного управления воздушными потоками в вентиляционной сети с малыми аэродинамическими сопротивлениями.

Основная идея работы заключается в разработке аэродинамических параметров вентиляторной установки комбинированного типа, которая использует эффект эжекции и работу вентилятора через перемычку.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Исследовать и разработать конструктивные элементы вентиляторной установки комбинированного типа, позволяющие эффективно использовать энергию вентилятора для создания эжекционного эффекта.

2. Определить влияние аэродинамических сопротивлений на параметры вентиляторной установки комбинированного типа.

3. Исследовать и разработать способы регулирования вентиляторной установки комбинированного типа.

4. Разработать методику расчета геометрических и аэродинамических параметров вентиляторной установки комбинированного типа.

Основные защищаемые научные положения:

1. Принципиальная аэродинамическая схема вентиляторной установки комбинированного типа, позволяющая эффективно использовать энергию источника тяги.

2. Методика расчета специально профилированной камеры смешения, которая обеспечивает стабильные аэродинамические параметры вентиляторной установки комбинированного типа.

3. Размещение камеры смешения в перемычке, полностью перекрывающей сечение горной выработки, позволяет рационально сочетать преимущества работы вентилятора через перемычку и вентилятора - эжектора.

4. Регулирование вентиляторной установки комбинированного типа изменением геометрического параметра входа потока воздуха в камеру смешения дает возможность существенно расширить зону ее эффективной работы.

Научная новизна исследований:

1. Впервые доказана эффективность аэродинамической схемы вспомогательной вентиляторной установки, которая состоит из вентилятора - эжектора и специально профилированной камеры смешения, расположенной в перемычке, полностью перекрывающей сечение горной выработки.

2. Разработана теория расчета геометрических параметров камеры смешения, и регулирование режима работы вентиляторной установки изменением геометрического параметра входа потока воздуха в камеру смешения, что обеспечивает надежное и устойчивое проветривание заданного участка вентиляционной сети рудника.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием современных методов исследований, удовлетворительной сходимостью результатов аналитических решений с физическими и натурными исследованиями. Внедрение предложенных методических и научно - технических разработок на рудниках ОАО «Уралкалий», ОАО «Сильвинит» и ПО «Беларуська-лий» подтверждают прогнозируемые результаты.

Методы исследований включают математическое и физическое моделирование, опытно - промышленные исследования с использованием как известных ранее, так и разработанных автором методик.

Практическая реализация работы. Результаты исследований вошли в:

1. Правила безопасности при разработке подземным способом соляных месторождений Республики Беларусь. Второе издание ПБО 13101 - 01.17. Минск, 1998.-с. 304. (раздел 3.2 - параграф 179);

2. Учебное пособие для машинистов выемочных машин. Проходческо - очистные комбайновые комплексы калийных рудников. Под общ. Ред. Б. В. Васильева. Пермь, 1998.-е. 275. (глава 4 - раздел 4.8.3);

3. Методику проведения шахтных испытаний передвижной подземной вентиляторной установки (ППВУ) на калийных рудниках ОАО «Урал-калий», ОАО «Сильвинит» / Утверждено ОАО «Уралкалий», ОАО «Сильвинит», Горный институт УрО РАН и согласована Западано -Уральским округом Госгортехнадзором РФ 17.09.98.-Пермь - Березники - Соликамск, 1998.-е. 25.

Личный вклад автора: 1. Разработка аэродинамической схемы и конструкции вентиляторной установки комбинированного типа, позволяющие обеспечить надежное и эффективное проветривание и повысить уровень охраны труда.

2. Научное обоснование и разработка методик экспериментальных исследований в лабораторных и шахтных условиях.

3. Разработка методики расчета геометрических и аэродинамических параметров вентиляторной установки комбинированного типа для работы в вентиляционных сетях с малыми аэродинамическими сопротивлениями.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международных конференциях: «Горные науки на рубеже 21 века», Москва - Пермь, 1997 г. и 1998 г., «Проблемы безопасности жизнедеятельности», Республика Беларусь, Солигорск 1997 г.; Всероссийских научно - практических конференциях: «Проблемы образования, научно-технического развития уральского региона», Березники 1996 г., «Социально-экологические принципы гармонизации и активизации созидательной деятельности людей в промышленных центрах», Березники 1997 г., «Наука в решении проблем Верхнекамского промышленного региона», Березники 1998 г.; Научных сессиях Горного института УрО РАН (Пермь 1998г и 1999г); технических советах и совещаниях ОАО «Урал-калий», ОАО «Сильвинит» и ПО «Беларуськалий».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в двенадцати печатных работах, из них два патента.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения; изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 51 рисунок, 16 таблиц, список литературы из 141 наименования и приложение.

Заключение диссертация на тему "Работа вентиляторной установки комбинированного типа в рудничной вентиляционной сети"

5.6. Выводы

Промышленные испытания ВУКТ показали:

1. Аэродинамическая схема ВУКТ, включающая камеру смешения, позволяет обеспечить стабильные и жесткие аэродинамические характеристики. Это дает возможность осуществить надежное и устойчивое проветривание рабочих зон и ТПЗ.

2. Размещение камеры смешения ВУКТ в перемычке, полностью перекрывающей сечение горной выработки, позволяет оптимально сочетать преимущества работы вентилятора через перемычку и вентилятора - эжектора. Исключается циркуляционное движение воздуха вокруг камеры смешения и повышается эффективность подачи и перераспределения воздуха в участках вентиляционной сети.

3. Расширить аэродинамические параметры ВУКТ в зоне эффективной работы позволяет регулирование, которое производится за счет изменения режима работы вентилятора и геометрического параметра входа потока воздуха в камеру смешения. Это дает возможность более эффективно осуществлять перераспределение воздушных потоков в вентиляционной сети и обеспечит повышение эффективности проветривания.

4. Методика расчета аэродинамических параметров имеет погрешность от 11,3 % до 47,5 %. Такое значение погрешности возникает

137 из-за циркуляционного движения воздуха, которое лежит в интервале (10,1 - 47,9) %. При условии исключения циркуляции методика расчета аэродинамических параметров ВУКТ будет иметь удовлетворительную точность.

5. Методика расчета геометрических параметров ВУКТ, с использованием коэффициента учитывающего влияние аэродинамического сопротивления вентиляционной сети Кп, дает удовлетворительную сходимость результатов расчета с данными эксперимента.

6. Обеспечить безопасные условия ведения горных работ позволяет применение ВУКТ, которые осуществляют подачу и перераспределение воздуха в участках вентиляционной сети, эффективно используя энергию вентилятора с помощью эжекционного эффекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе теоретически доказано и практически подтверждено, что в вентиляционных сетях с малыми аэродинамическими сопротивлениями, имеющих труднопроветриваемые зоны для создания безопасных условий труда и ведения горных работ необходимо использовать новые средства подачи и перераспределения воздуха, которые обеспечат устойчивое, надежное и эффективное проветривание. На основе математического и физического моделирования была обоснована и разработана вентиляторная установка комбинированного типа, которая сочетает преимущества работы вентилятора через перемычку и вентилятора - эжектора. Она прошла испытания в промышленных условиях.

Результаты диссертационной работы использованы в нормативно-технических и нормативно-методических документах, регламентирующих безопасные условия ведения горных работ на калийных рудниках ОАО «Уралкалий», ОАО «Сильвинит» и ПО «Беларуськалий».

В настоящее время на руднике БКПРУ - 1 ОАО «Уралкалий» используется восемь ВУКТ, на рудниках СКПРУ-1 - четыре и СКПРУ - 2 - две ОАО «Сильвинит», а на руднике РУ - 2 ПО «Беларуськалий» -одна.

Теоретические и экспериментальные исследования позволили решить комплекс вопросов, направленных на повышение эффективности вентиляции рабочих и труднопроветриваемых зон:

1. Доказано, что обеспечить подачу потребного количества свежего воздуха в вентиляционных сетях с малыми аэродинамическими сопротивлениями, эффективно используя энергию источника тяги можно с помощью эжекционного эффекта.

2. Получены теоретические закономерности, характеризующие работу вентиляторных установок эжекторного типа в зависимости от геометрических параметров.

3. На основе математического моделирования разработана аэродинамическая схема вентиляторной установки комбинированного типа, которая состоит из вентилятора - эжектора, специально профилированной камеры смешения, размещенной в перемычке, полностью перекрывающей все сечение горной выработки. Новая конструкция вентиляторной установки эжекторного типа защищена двумя патентами и положительным решением на изобретение.

4. Доказано, что использование специально профилированной камеры смешения, имеющей минимальные коэффициенты сопротивлений, позволит достигнуть максимального коэффициента эжекции и эффективно использовать энергию вентилятора. Камера смешения обеспечивает стабильные аэродинамические характеристики, за счет этого повышается надежность и эффективность проветривания.

5. Обосновано, что размещение камеры смешения в перемычке, полностью перекрывающей сечение горной выработки, позволит:

- снизит величину энергии затрачиваемой на создание эжекционного эффекта;

- позволит обеспечить прохождение воздуха в участок вентиляционной сети в количестве равном производительности вентиляторной установки;

- исключит циркуляцию воздуха в горной выработке вокруг камеры смешения.

6. Показано, что регулирование вентиляторной установки, позволяющее расширить аэродинамические параметры в зоне эффективного использования, осуществляется изменением расхода вентилятора и геометрического параметра входа потока воздуха в камеру смешения.

7. Разработана методика расчета ВУКТ для работы в вентиляционных сетях с малым аэродинамическим сопротивлением (до 0,35 нс2/м8).

140

При расчете геометрических параметров на основе теоретических исследований и лабораторного эксперимента доказано, что:

- наибольшее влияние на коэффициент эжекции п оказывает основной геометрический параметр а;

- максимальный расход вентиляторной установки обеспечивается при основном геометрическом параметре а = 20 - 25.

На основе теоретических исследований, физического моделирования и промышленного эксперимента показано, что:

- изменение расхода ВУКТ происходит при регулировании аэродинамических параметров вентилятора и геометрического параметра входа потока воздуха в камеру смешения;

- коэффициент эжекции п меняется при регулировании изменением геометрического параметра входа потока воздуха в камеру смешения.

8. Реализация научных разработок в промышленных условиях показала, что применение вентиляторных установок комбинированного типа в вентиляционных сетях с малыми аэродинамическими сопротивлениями, имеющих труднопроветриваемые зоны, решит проблему подачи и перераспределения воздуха, позволит обеспечить устойчивое и надежное проветривание. Это повысит безопасность труда и ведения горных работ.