автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Рабочий процесс малотоксичного транспортного двигателя, работающего с добавками водорода и водяного пара

кандидата технических наук
Румянцев, Виктор Валентинович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Рабочий процесс малотоксичного транспортного двигателя, работающего с добавками водорода и водяного пара»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Румянцев, Виктор Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

I. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛВДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СГОРАНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ, РАБОТАЮЩИХ НА УГЛЕВОДОРОДНОМ ТОПЛИВЕ С ДОБАВКАМИ ВОДОРОДА. {\

1.1. Возможность применения водорода в качестве автомобильного топлива. \\

1.2. Влияние добавок водорода к углеводородное топливу на экономичность работы карбюраторного двигателя . {ц

1.3. Влияние добавок водорода к углеводородному топливу на эмиссию токсических компонентов в продуктах сгорания карбюраторного двигателя

1.4. Методы получения и хранения водорода на борту транспортного средства . Z

1.5. Особенности рабочего процесса карбюраторного двигателя, работающего на углеводородном топливе с добавками водорода. 2.

1.6. Влияние добавок воды на процесс сгорания в карбюраторном двигателе

1.7. Методы расчета рабочих циклов ДВС, работающих на углеводородном топливе с добавками водорода . ЪЬ

1.8. Выводы по главе. Цель и задачи работы.

2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДОБАВКИ ВОДОРОДА К УГЛЕВОДОРОДНОМУ ТОПЛИВУ В ДВИГАТЕЛЯХ С ВНЕШНИМ СМЕСЕОБРАЗОВАНИЕМ . ^г

2.1. Оценка эксплуатационных расходов двигателя, работающего с добавками водорода. Ll

2.2. Экономическая оценка ущерба от выброса вредных примесей с отработавшими газами автомобильного двигателя. ЧУ

3. МЕТОДИКА. ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ;

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА.

3.1. Цель и объем экспериментального исследования.

3.2. Методика определения величины нормальной скорости распространения пламени

3.3. Экспериментальная установка с двигателем ВАЗ-2121 . ЬЪ

3.3.1. Измерительная аппаратура. 6&

3.4. Экспериментальная установка с двигателем УК

3.5. Оценка погрешностей результатов экспериментального исследования установки с двигателем ВАЗ-2121.

3.6. Методика определения характеристик выгорания топлива по индикаторным диаграммам. ??

3.7. Методика определения параметров пароводородной смеси, поступающей в двигатель . &

3.8. Методика экспериментальных исследований работы двигателя на бензине с добавкой пароводородной смеси. &Я

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Определение нормальной скорости распространения пламени в бензопароводородовоздушной смеси в зависимости от ее состава.

4.2. Влияние добавок пароводорода на показатели работы двигателя BA3-2I2I

4.2.1. Исследование эффективных показателей ДВС

4.2.2. Исследование индикаторых показателей ДВС

4.2.3. Неравномерность рабочего процесса

4.2.4. Характеристики тепловвделения

4.2.5. Токсические характеристики двигателя BA3-2I2I при работе с добавками пароводородной смеси.

4.3. Определение допустимого количества водорода в водо-родосодержащих топливных смесях ДВС

Выводы по главе

5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА КАРБЮРАТОРНОГО ДВИГАТЕЛЯ, РАБОТАЮЩЕГО С ДОБАВКАМИ ПАРОЮ ДОРОДНОЙ СМЕСИ.

5.1. Физическая модель процессов сгорания в двигателе с принудительным зажиганием.

5.2. Физическое обоснование к расчетному определению характеристик выгорания топлива в цилиндрах карбюраторного двигателя. Щ\

5.3. Сопоставление результатов теоретического и экспериментального исследований . j^j

5.4. Расчетный анализ влияния состава смеси и режима работы двигателя на характеристики рабочего цикла .••«.

Выводы по главе дг 92. 104 4Н ААЪ

120 12Ь

129 1Е

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Румянцев, Виктор Валентинович

В постановлении ЦК КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 г." подчеркнута необходимость создания транспортных энергосиловых установок, обеспечивающих существенное сокращение расходов топлива и энергии.

Несмотря на огромные природные ресурсы, которыми обладает наша страна, проблема их рационального использования и охрана окружающей среды приобретают особое значение. Решение этой проблемы требует больших затрат на мероприятия по охране природы. Государственные капитальные вложения в СССР на социальные мероприятия по ликвидации загрязнения внешней среды только за 1973-78 годы составили свыше 10,2 млрд рублей (от 1,5 до 1,8 млрд руб. в год).

В 10-й пятилетке на эти цели было выделено II млрд руб. В целом, по ориентировочным подсчетам, по основным отраслям народного хозяйства капитальные вложения экологического назначения в десятой пятилетке составили 25 млрд руб. [43].

Особое место при разработке методических вопросов оценки социально-экономической эффективности природоохранных мероприятий занимает проблема учета загрязнения окружающей среды токсичными выбросами (в частности автомобильных двигателей). Эта проблема привлекает все большее внимание советских и зарубежных ученых.

Двигатели внутреннего сгорания в настоящее время являются основным видом энергетических установок на транспорте. Непрерывный рост мирового автомобильного парка и расширение мер по защите окружающей среды выдвигают все более высокие требования к ограничению токсичности отработавших газов (ОГ) ДВС. В настоящее время загрязнение воздуха крупных городов примерно на 40$ вызывается авто

Проблемы снижения токсичности ОГ ДВС обостряются громадными масштабами энергетики автомобильного транспорта. Поэтому уменьшение токсичности ОГ ДВС за счет снижения мощности или увеличения удельного расхода топлива связано с огромными экономическими потерями. Все это стицулирует интенсивные поиски методов снижения токсичности, не ухудшающих мощностно-экономические характеристики двигате

Другой важной проблемой является использование в ДВС энергоносителей не нефтяного происхождения. В настоящее время ископаемые топлива практически полностью обеспечивают энергетические потребности человечества; причем более 40% из них удовлетворяются за счет нефти. На нужды всех видов транспорта расходуется около 30$ мировой добычи нефти, примерно Головина которой используется автомобильным транспортом [89, 98]. Однако в связи с низким удельным весом нефти в мировых энергоресурсах и возрастанием ее потребления другими отраслями народного хозяйства, истощение традиционной энергетической базы автомобильного транспорта неизбежно и является лишь вопросом времени. Прогнозируемое развитие потребления и добычи нефти при максимальной и минимальной оценке ее мировых запасов (соответственно 354 и 182 млрд.т) показано на рис.1. Эти запасы (при соответствующем расширении производственной базы) обеспечат наибольшую добычу нефти в период между 1985 и 2000 гг., после чего она начнет быстро сокращаться. В связи с этим возникает проблема поиска энергоносителей, ресурсы которых в обозримом будущем не были бы ограниченными и использование которых было бы безвредным в экологическом отношении. мобильным транспортом ля. М нлрд. т 5 4 3 Z У о mo 1975 2000 Z0H5 годы , Стр. 9 '

Рис.1. Изменение мировой добычи и потребления нефти (по данным [14] ): I - потребность в нефти; 2 - добыча нефти при максимальном уровне запасов; 3 - добыча нефти при минимальном уровне запасов

Рис.2. Производство водорода в мире (по данным [72])

В качестве одного из энергоносителей не нефтяного происхождения может быть использован водород [91, 99, 102, 104], производство которого растет с каждым годом (рис.2), хотя на сегодня масштабы этого производства не соизмеримы с производством нефти. Принципиальным достоинством водорода является полная нетоксичность продуктов его сгорания.

Переводом автомобильных и других тепловых двигателей на водород или на частичное питание водородом у нас в стране и за рубежом занимаются несколько десятилетий. Еще в 20-е годы 20 столетия Ри-кардо были проведены стендовые испытания поршневых двигателей, переведенных на водород. В нашей стране вопросом перевода двигателей внутреннего сгорания на водород или работу с добавкой водорода в разное время занимались В.И.Сороко-Новицкий, Ф.Б.Перельман, Е.К.Кореи, И.А.Варшавский, Б.Е.Лавров, В.И.Хмыров и другие исследователи.

В настоящее время в нашей стране проводится широкий комплекс фундаментальных исследований работы тепловых двигателей на водороде и бензоводородных смесях. Данная работа является частью этих исследований и посвящается рассмотрению вопросов экономических и токсических характеристик двигателей с искровым зажиганием при работе с добавками водорода; определению экономического эффекта, связанного со снижением воздействия ОГ автомобильного двигателя на окружающую среду при переводе его на работу с добавкой водорода, и влиянию добавки водорода на рабочий процесс двигателя с искровым зажиганием.

I. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ, РАБОТАЮЩИХ НА УГЛЕВОДОРОДНОМ ТОПЛИВЕ С ДОБАВКАМИ ВОДОРОДА

Одним из основных направлений совершенствования двигателей внутреннего сгорания является повышение их топливной экономичности, Но повышение топливной экономичности ДВС традиционными методами приводит к ухудшению других характеристик, в частности - токсических. Топливная экономичность карбюраторного двигателя в значительной степени определяется составом топливовоздушной смеси, на которой он работает, т.е. коэффициентом избытка воздуха ск . При работе карбюраторного двигателя на бензовоздушной смеси коэффициент избытка воздуха обычно лежит в диапазоне ск= (0,8 - 1,2). Это объясняется узкими концентрационными пределами воспламенения бензовоздушной смеси. Обеспечение высокой топливной экономичности карбюраторного двигателя возможно в случае применения топлива с широкими концентрационными пределами воспламенения. Таким топливом является водород.

Водород может рассматриваться как возможное топливо для автомобильных поршневых ДВС как в чистом виде, так и в виде присадки

I.I. Возможность применения водорода в качестве автомобильного топлива сравнении с другими возможными видами автомобильного топлива преимуществами водорода являются: с

- высокая теплота сгорания - 1,2*10 кДж/кг,

- хорошая воспламеняемость водородовоздушной смеси в широком диапазоне температур, что обеспечивает хорошие пусковые свойства двигателя при любых температурах атмосферного воздуха,

- безвредность отработавших газов: полная безвредность при использовании в качестве окислителя кислорода, и минимальная при использовании в качестве окислителя атмосферного воздуха,

- высокая антидетонационная стойкость, допускающая работу при степени сжатия £ = 14,

- высокая скорость сгорания; для стехиометрической водородо-воэдушной смеси она в 4 раза больше, чем для бензовоздушной, что обеспечивает лучшую полноту сгорания водорода и определяет более высокий термический КПД (на 20-25$)

95, 96],

- воспламеняемость в широком диапазоне смесей с воздухом, нижняя граница воспламеняемости составляет 4% содержания водорода в воздухе, верхняя - 75$; стехиометрическая смесь содержит 30$ водорода. Столь широкий диапазон воспламеняемости делает возможным осуществить качественное регулирование мощности в ДВС путем изменения количества подаваемого водорода вместо обычного количественного регулирования (путем изменения количества подаваемой смеси определенного состава). При применении водорода можно в значительной мере отказаться от дросселирования потока воздуха на впуске и тем самым увеличить экономичность двигателя на режимах частичных нагрузок [юз].

Все вышеуказанные преимущества могут быть реализованы в ДВС при условии некоторых конструктивных переделок самого двигателя.

Водород может быть использован в качестве топлива и в стандартном автомобильном двигателе без конструктивных его изменений, однако при этом не будут реализованы все преимущества водорода, определяемые его физико-химическими особенностями; мощность двигателя

-1Ъможет понизиться вследствие Меньшей плотности и более низкой теплоты сгорания стехиометрической водородовоздушной смеси о О

3,65.10° кДж/м ) в сравнении с бензовоздушной смесью о о

3,98.10° кДж/м°). Однако это снижение может быть компенсировано повышением КПД за счет увеличения степени сжатия и скорости сгорания.

Для реализации преимуществ водорода в качестве автомобильного топлива необходимы следующие конструктивные изменения бензинового двигателя:

- увеличение степени сжатия до допустимой, с точки зрения антидетонационной стойкости, для водорода;

- предотвращение возможности преждевременного воспламенения, обратных вспышек, определяемой большей скоростью распространения пламени водородовоздушной смеси, чем бензовоздушной,в частности устранение горячих точек и отложений в камере сгорания (применение "холодных11 свзчзй,охлаждение клапанов) [35, 36, 5б}, переделка системы зажигания (перекрестная прокладка и экранирование кабелей);

- уменьшение угла опережения зажигания с учетом полного сгорания смеси в ВМТ;

- изменение системы питания с учетом возможности увеличения коэффициента избытка воздуха, что является необходимым для использования преимуществ водорода;

- осуществление мер по предотвращению образования окислов азота в 0Г, при использовании в качестве окислителя атмосферного воздуха (понижение температуры сгорания смеси путем рециркуляции 0Г [39, 49], присадка воды или пара[56, 61-64] присадка NH3 и др.);

Вышеназванные конструктивные изменения современного автомобильного двигателя для его работы на чистом водороде являются минимально необходимыми.

Рабочий процесс ДВС с искровым зажиганием при работе на чистом водороде отличается высокойстабильностью в широком диапазоне коэффициента избытка воздуха ск . Но при составах водородовоздушной смеси, близких к стехиометрическому, нарушается рабочий процесс и ухудшаются его показатели. Работа двигателя становится жесткой dP при ск = I Ц75 = 0,27 МПа/град - при работе на бензине и dP г 1 °»56 МПа/град - при работе на водороде (5, II, 51, 70) ), возникают обратные вспышки на всасывании, при подаче водорода во впускной тракт мощность и КПД двигателя снижаются.

По вышеуказанным причинам применение водорода в качестве основного топлива в двигателях с искровым зажиганием без его конструктивных переделок или значительного снижения мощности в настоящее время не представляется возможным. В то же время водород может использоваться в качестве инициирующей добавки к бедным бензовоз-душным смесям для расширения пределов их воспламенения и обеспечения устойчивости работы двигателя на этих смесях.

Величина инициирующей добавки находится в пределах 4-5$ по массе от расхода бензина.

Добавка водорода в указанных количествах к бензовоздушным смесям обеспечивает увеличение эффективности цикла, снижение расхода бензина на 25-30$ [50].

Заключение диссертация на тему "Рабочий процесс малотоксичного транспортного двигателя, работающего с добавками водорода и водяного пара"

Результаты работы использованы при создании макетного образца малотоксичной моторной установки автомобиля УАЗ-452В и при разработке технических предложений по созданию транспортной энергетической установки, работающей без загрязнения окружающей среды токсичными продуктами. Разработанные методы расчета используются на кафедре ДВС ЛПИ им.М.И.Калинина в учебном процессе и при проведении научных исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный комплекс теоретических, расчетных и экспериментальных исследований позволил выявить ряд особенностей работы карбюраторного двигателя с добавками пароводородной смеси. По результатам работы можно сделать следующие основные выводы:

1. Применение добавки пароводородной смеси в цилиндры карбюраторного двигателя дает возможность значительно снизить выброс токсичных составляющих в атмосферу, уменьшить расход углеводородных топлив и повысить общую экономичность двигателя.

2. Характеристики тепловыделения карбюраторных двигателей могут с достаточной точностью описываться формулой И.И.Вйбе, в которой параметры fit и определяются на основе анализа процессов горения с учетом нормальной скорости распространения пламени и условий формирования турбулентных пульсаций.

3. Разработанная математическая модель и методика расчета рабочих циклов двигателя позволяют учитывать особенности протекания физических процессов в цилиндре, обусловленные сгоранием топлив различных составов и дают хорощую сходимость расчетных данных с результатами эксперимента.

4. Разработанные методы расчета могут служить основой для прогнозирования и оптимизации характеристик различных двигателей при варьировании состава бензопароводородовоздушных смесей .

В ходе работы получен также ряд конкретных результатов:

1. Показан экономико-экологический эффект от снижения токсичности ОГ за счет применения добавок пароводородной смеси. Расчетный экономический эффект составляет от 0,81 до 3,9 тыс.рублей в год на один автомобиль ГАЗ-24.

2. На основе анализа процессов распространения пламени и сгорания в карбюраторных двигателях получены зависимости, связывающие параметры характеристик тепловыделения (формула И.И.Вибе) с нормальной скоростью распространения пламени и режимными параметрами работы двигателя.

3. Проведенные исследования показали снижение расхода бензина на 20-26$, увеличение индикаторного КПД на 2-6$, снижение токсичности ОГ: СО - в 10-30 раз, N0X - в 1*3-3,5 раза на режимах частичных нагрузок. На режиме номинальной нагрузки концентрация NQX в ОГ возрастает на 10% по сравнению с работой на бензине.

4. Экспериментальное исследование подтвердило правильность предпосылок расчетной модели и дало материал для конкретизации и уточнения расчетных зависимостей.

5. Результаты расчетов и экспериментов показали, что наиболее целесообразный состав смеси должен включать 5-6$ водорода по массе от номинального расхода бензина, а массовое соотношение расходов пара и водорода должно лежать в пределах от 4:1 до 5:1.

6. Показано существование допустимого предела по добавке водорода и его зависимость от режима работы двигателя.

Для проведения работы и получения надежных и достоверных результатов были разработаны следующие методы и средства исследований:

1. Разработана методика экономической оценки эффективности применения добавки пароводородной смеси с учетом снижения ущерба от загрязнения окружающей среды применительно к транспортным двигателям.

2. Разработана методика пересчета характеристик тепловыделения на основе модельного определения нормальных скоростей распространения пламени.

3. Создана экспериментальная установка, снабженная автономным генератором водорода с соответствующими средствами регулирования и измерения.

4. Разработан прибор и методика для определения содержания пара и водорода в подаваемой в двигатель смеси.