автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Рабочие процессы лесохозяйственных машин с гидроприводом

доктора технических наук
Попиков, Пётр Иванович
город
Воронеж
год
2001
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Рабочие процессы лесохозяйственных машин с гидроприводом»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Попиков, Пётр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ технологий и пути их совершенствования.

1.2. Состояние исследований рабочих процессов гидрофицированных машин.

1.2.1. Машины для расчистки лесных площадей.

1.2.2. Машины и орудия для подготовки почвы.

1.2.3. Машины и орудия для уходов за лесными культурами.

1.2.4. Задачи исследования.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ГИДРОФИЦИРОВАННЫХ МАШИН ДЛЯ ЛЕСОВОССТАВНОВЛЕНИЯ НА ВЫРУБКАХ.

2.1. Вырубки как объект механизированных работ и концепция разработки лесохозяйственного агрегата для лесовосстановления.

2.2. Расчистка полос на вырубках.

2.2.1. Рабочие процессы гидроманипуляторов при подборке лесосечных отходов и срезании пней.

2.2.2. Обоснование параметров механизмов для срезания пней с гидроприводом рабочих органов.

2.2.3. Оптимизация компоновочно-кинематической схемы фрезерной машины для удаления пней.

2.3. Подготовка почвы на вырубках.

2.3.1. Подготовка почвы новыми лесными фрезами с гидроприводом.

2.3.2. Подготовка почвы новыми дисковыми орудиями с гидроприводом.

2.4. Обоснование параметров гидропривода устройства для разреживания кулис молодняка дуба.

2.5. Выводы.

3.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИНАМИКИ РАБОЧИХ РЕЖИМОВ МАШИН С ГИДРОПРИВОДОМ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ.

3.1. Динамические характеристики гидропривода лесохозяйственных машин.

3.2. Оценка колебательных свойств гидропривода фрезы при включении и разгоне фрезерного барабана.

3.3. Оценка колебательных свойств гидропривода при установившемся режиме фрезерования.

3.4. Постановка задачи оптимизации основных параметров гидропривода лесной фрезы.

3.5. Выводы.

4.СНИЖЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ НАГРУЖЕННОСТИ ГИДРОПРИВОДА ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН.

4.1. Влияние компоновки гидроцилиндров на динамическую нагруженность манипулятора.

4.2. Оптимизация положений гидроцилиндров с учётом инерционных нагрузок и податливости гидропривода.

4.3. Динамика гидропривода механизма поворота манипуляторов.

4.4. Определение максимальных нагрузок при заглублении фрезерного барабана.

4.5. Динамика работы новых предохранительных устройств лесной фрезы с гидроприводом.

4.6. Выводы.!.

5. ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ ГИДРОПРИВОДА НА МОДЕЛИРУЮЩИХ СТЕНДАХ.

5.1. Моделирующий стендовый гидроманипулятор,.

5.2. Моделирование лабораторного стенда для вращательного гидропривода.

5.3. Определение величины упругой податливости гидропривода.

5.4. Определение корреляционных функций и спектральных плотностей динамических процессов приводов фрез.

5.5. Моделирование рабочих процессов дисковых почвообрабатывающих орудий.

5.6. Выводы.

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ГИДРОФИЦИРОВАННЫХ МАШИН.

6.1. Экспериментальные исследования машин манипуляторного типа.

6.2. Конструктивно-энергетическая оценка гидрофицированного устройства для понижения пней.

6.3. Исследование динамической нагруженности лесной фрезы с гидроприводом.

6.3.1. Программа исследований.

6.3.2. Условия и общая методика проведения лабораторно-полевых исследований.

6.3.3. Характер изменения момента сопротивления фрезерованию почвы.

6.3.4. Особенности работы предохранительных устройств лесной почвообрабатывающей фрезы.г.

6.4. Экспериментальные исследования трактора JIXT-55 с гидравлическим отбором мощности.

6.5. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Попиков, Пётр Иванович

Актуальность темы. Выполнение технологических процессов лесо-восстановления на вырубках в настоящее время производится в основном машинами и орудиями с пассивными рабочими органами за счет силы тяги тракторов, реализуемой через их гусеничные или колесные движители при их сцеплении с опорной поверхностью. В процессе выполнения энергоемких операций таких, как расчистка вырубок от порубочных остатков, корчевание пней, обработка почвы, движители тракторов сдвигают напочвенный покров, образуют глубокую колею, уплотняют и обнажают нижние бесструктурные горизонты, снижают пористость и водопроницаемость почвы, способствуют возникновению водной эр озии. Существующие технологии лесовосстанов-ления на вырубках предполагают удаление пней, обработку почвы на полосах и уход за лесными культурами за двух трехкратный проход лесокультурного агрегата по полосе движения. Это приводит к непроизводительному расходу ресурсов, нарушает экологию и не соответствует биологии лесных культур.

Снижение, а в большинстве случаев, исключение негативных последствий взаимодействия движителей тракторов с почвой возможно,' если технологические процессы выполнять машинами с активными рабочими органами или с манипуляторами. В последние годы на предприятиях лесного комплекса получают распространение машины с активными рабочими органами для удаления пней на вырубках путем их фрезерования, высверливания и срезания надземной части, обработки почвы фрезерованием, осветления лесных культур и др. Машины манипуляторного типа применяют в основном для подборки лесосечных отходов на вырубках, для корчевания пней при заготовке пневого осмола и других работ.

Машины с активными рабочими органами по сравнению с машинами с пассивными рабочими органами обеспечивают выполнение технологических операций с более высоким качеством, как правило, за один проход агрегата, а 6 машины манипуляторного типа - с одной позиции трактора. При этом сила тяги трактора используется в основном для передвижения агрегата, а повреждение почвы движителями сводится к минимуму. Однако механический привод, который применяется на машинах с активными рабочими органами сложен по конструкции, неудобен в эксплуатации, металлоемок и имеет низкую надежность при встрече рабочих органов с препятствиями в виде пней, корней, порубочных остатков.

Более перспективным для машин с активными рабочими органами, как показывают научные исследования в нашей стране и за рубежом, является объемный гидропривод вращательного действия, который снижает динамическую нагруженность конструкций за счет своих демпфирующих свойств и срабатывания предохранительных клапанов, обеспечивает свободную компоновку машин относительно трактора на передней, задней навесках и сбоку трактора, а также на манипуляторах в качестве сменного оборудования.

Гидроприводу присущи и недостатки, особенно при неправильном проектировании, такие, как явления резонансных колебаний и гидравлических ударов, вызывающих высокие забросы давления рабочей жидкости, неустойчивость движения рабочих органов, нарушение теплового режима, снижение производительности и др.

Существующие теоретические разработки по обоснованию параметров гидропривода сельскохозяйственных, строительных и лесных машин не могут в целом использоваться изгза специфики объекта труда и требований технологии лесовосстановления, что приводит к необходимости разработки соответствующих моделей рабочих процессов и методов расчета проектных параметров гидропривода комплекса машин для реализации ресурсосберегающей технологии.

В связи с этим разработка научных основ рабочих процессов лесохо-зяйственных машин с гидроприводом и создание технологического комплекса машин с более высоким техническим уровнем для реализации ресурсосбере7 гающей технологии лесовосстановления на вырубках является крупной научной проблемой.

Внедрение новых лесохозяйственных машин с гидроприводом рабочих органов и модернизация гидропривода машин манипуляторного типа оказывают влияние не только на показатели работы лесного комплекса, но и решает важные социальные и экологические задачи.

В соответствии с этим тема диссертационной работы актуальна, выполнена по договорам с Онежским, Липецким тракторными заводами, Майкопским АО машиностроительным заводом, Министерством лесного хозяйства России и в рамках госбюджетной темы ВГЛТА №01.960010580 «Совершенствование машин для лесовосстановления и рубок ухода в различных типах леса».

Цель работы. Разработка научных основ рабочих процессов и методов расчёта проектных параметров гидропривода новых машин для реализации ресурсосберегающей технологии лесовосстановления на вырубках.

Объекты и методы исследований. Объектами исследования являлись машины манипуляторного типа с модернизированной гидросистемой и новые гидрофицированные машины с активными рабочими органами. Теоретические исследования базировались на математическом моделировании рабочих процессов гидрофицированных машин и оптимизации их параметров. Решение систем -дифференциальных уравнений осуществлялось с применением численного интегрирования на ЭВМ. Экспериментальные исследования выполнялись в лабораторных и полевых условиях на разработанных моделирующих стендах и натурных образцах машин с применением методов элек-тротензометрирования и скоростной киносъёмки. Для исследования процессов работы машин использовались преимущественно механико-математические методы моделирования и статистической динамики, а также метод полнофакторного эксперимента. 8

Научная новизна заключается в обосновании ресурсосберегающей технологии лесовосстановления на вырубках и разработке концепции выбора технологического комплекса гидрофицированных машин, в создании и модернизации перспективных гидрофицированных машин и механизмов с более высоким техническим уровнем для реализации ресурсосберегающей технологии, новизна которых подтверждена авторскими свидетельствами на изобретения; в разработке математических моделей рабочих процессов машин ма-нипуляторного типа с модернизированной гидросистемой и новых л.- х. машин с гидроприводом активных рабочих органов; в разработке теоретических основ динамики гидропривода вращательного действия и оценке его колебательных свойств при применении на л.-х. машинах с активными рабочими органами; в усовершенствовании методов снижения динамической нагружен-ности гидропривода манипуляторов и активных рабочих органов л.-х. машин на основе учёта дополнительных факторов при оптимизации компоновки гидроцилиндров и параметров новых демпфирующих и предохранительных устройств; в разработке методики экспериментальных исследований динамики гидропривода на моделирующих стендах.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена большим объёмом лабораторно-полевых экспериментов, производственной проверкой опытных образцов гидрофицированных лесных машин в реальных условиях эксплуатации на предприятиях лесного комплекса, а также достаточно хорошей сходимостью теоретических и экспериментальных данных.

Значимость для теории и практики состоит в повышении эффективности лесовосстановительных работ путем создания и внедрения в производство комплекса машин с гидроприводом рабочих органов и гидроманипуляторов, применяемых для реализации современных технологий.

Применяются и могут использоваться в практике следующие конкретные результаты работы: 9 математический аппарат и методика расчёта и обоснования параметров гидропривода модернизированных манипуляторов и активных рабочих органов новых лесохозяйственных машин; математические зависимости для оценки динамических характеристик гидропривода л.-х. машин на стадии проектирования; модернизированные серийные машины манипуляторного типа, опытные и макетные образцы понизителей пней с ножевыми рабочими органами, почвообрабатывающих фрез с гидроприводом, дисковых плугов с гидроприводом, устройств для срезания поросли в культурах дуба; конструктивные мероприятия, направленные на снижение нагруженно-сти элементов привода, рабочих органов и технологического оборудования; методика экспериментальных исследований динамики гидропривода на моделирующих стендах; методика проектного расчета параметров гидропривода и сами машины в учебном процессе при подготовке инженерных кадров для лесного комплекса.

Реализация результатов работы. Основные научные положения и результаты по материалам исследований внедрены на Онежском и Липецком тракторных заводах при разработке гидравлического отбора мощности тракторов ЛХТ-55 и Т-80Л, в УхрНИИЛХА при создании опытных образцов понизителя пней ножевого типа и устройства для срезания поросли с дисковой пилой с приводом от гидромотора, в АНИИЛИХе, и ЦОКБ Лесхозмаш при создании л.-х. машин с гидроприводом активных рабочих органов в ВПКИ Лес-маш г.Майкоп при создании корчевальной машины ЛП-52 и подборщика лесосечных отходов ПЛО-1А в АО Майкопском машиностроительном заводе при разработке и выпуске современных лесных манипуляторов, в Липецком и Воронежском управлениях лесного хозяйства, а также в учебный процесс ВГЛТА.

10

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Ресурсосберегающая технология лесовосстановления на вырубках и концепция выбора технологического комплекса гидрофицированных машин.

2. Математические модели рабочих процессов машин манипуляторного типа с модернизированной гидросистемой и новых л.- х. машин с гидроприводом активных рабочих органов.

3. Теоретические основы динамики гидропривода вращательного действия и оценка его колебательных свойств при применении на новых л.-х. машинах с активными рабочими органами.

4. Методы снижения динамической нагруженности гидропривода манипуляторов на основе учёта дополнительных факторов при оптимизации компоновки гидроцилиндров и параметров новых демпфирующих устройств.

5. Методика экспериментальных исследований динамики гидропривода на моделирующих стендах.

6. Результаты экспериментальных исследований натурных образцов новых гидрофицированных л.-х. машин в производственных условиях и разработанные рекомендации по рациональному использованию этих машин при лесовосстановлении на вырубках в условиях ЦЧР.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции в ВГЛТА в 1998 г, на IV Всесоюзной научно-технической конференции в МЛТИ (1984 г.), на республиканских научно-технических конференциях в г. Киев УСХА (1990 г.), г. Ивано-Франковск 1990 год, на региональных конференциях в г. Новочеркасск (1975 г.), в ВГЛТА (1990 г.), на ежегодных научно-технических конференциях ВГЛТА в период 1973-2001 гг., при рассмотрении научных отчетов о выполнении хоздоговорных НИР на заседаниях технических советов ОТЗ (1973 г.), ЛТЗ (1975 г.), ВПКИЛесмаш (1978 г.), Минлесхо-зе РСФСР (1990 г.), АО Майкопском машиностроительном заводе (1995 г.).

11

В законченном виде диссертационная работа рассматривалась на расширенном заседании кафедры «Механизации лесного хозяйства и проектирования машин» ВГЛТА в октябре 2001 г.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 67 печатных работах, в том числе в 2-х монографиях, 2-х учебных пособиях, в 50 статьях, в 13 авторских свидетельствах на изобретения, а также в научно-технических отчетах НИР по хоздоговорной тематике, выполненных под руководством и при участии автора: № 71047027 с Липецким управлением лесного хозяйства, № 71047047 с Онежским тракторным заводом, № 73052814 с Липецким тракторным заводом, № 77045264 с Майкопским СКБ «Лесмаш», № 81034231 с п/о «Рослесхозмаш».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, выводов и рекомендаций, списка использованных источников, включающего 223 наименований, в том числе 30 - на иностранных языках. Общий объем работы 344 с, включающий 266 м.п.л., 67 рис., 30 табл., приложений на 24 с.

Заключение диссертация на тему "Рабочие процессы лесохозяйственных машин с гидроприводом"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ современных технологий механизации лесовосстанови-тельных работ на вырубках показал, что важнейшей проблемой является обеспечение минимального уровня повреждаемости почвы и лесных культур, снижение энергоёмкости рабочих процессов, повышение производительности машин. Для решения этой проблемы разработана концепция создания многофункционального лесохозяйственного агрегата с комплектом сменных рабочих органов и функциональных машин, что определяет новое направление производства лесохозяйственных работ, обеспечивающее повышение технического уровня и расширение сферы применения трактора в лесном хозяйстве.

2. Разработан технологический комплекс новых лесохозяйственных машин с гидроприводом активных рабочих органов, которые могут агрега-тироваться с использованием передних, боковых и задних навесок тракторов лесохозяйственной модификации, оборудованных гидравлическим отбором мощности, а также в качестве комплекта сменных рабочих органов на машинах манипуляторного типа с модернизированными гидросистемами. Признаны изобретениями: захватно-срезающие устройства и ножи для срезания пней (а.с. №4378338, №982595, №1186153); лесные почвообрабатывающие фрезы с гидроприводом (а.с. №622427, №978745); дисковые почвообрабатывающие орудия с гидроприводом для полосной вспашки (а. с. №1822627, №685171, №862849); ограничители грузоподъёмности манипуляторов (а. с. №798024, №1102766); демпферы для механизмов поворота манипуляторов (а. с. №1164200, №17922910).

3. На основе разработанной совокупности математических моделей рабочих процессов, алгоритмов и программ на ЭВМ установлены аналитические зависимости для определения проектных параметров гидропривода рабочих органов и технологического оборудования.

297

4. Использование машин манипулятрного типа с максимальным вылетом 9.10 м, оборудованных новьши ограничителями грузоподъёмности, позволяет за один проход производить подборку лесосечных отходов и понижение пней одновременно на трёх полосах шириной 2,5 . 3 м с межцентровым расстоянием 6.8 м, что снижает энергозатраты и повреждение почвы. При совмещении движений рукояти и стрелы манипулятора усилие гидроцилиндра подъёма стрелы снижается в 1,3. 1,7 раза, а привода рукояти в 1,2. 2,2 раза, время цикла также снижается в 1,5. 1,8 раза по сравнению с раздельным движением стрелы и рукояти.

5. Вскрыты закономерности силового взаимодействия захватно-срезающего устройства новой конструкции с пнёвой древесиной и установлено, что усилие в приводных гидроцилиндрах достигает своего максимального значения около 124 кН при внедрении ножа в пень на 0,52 его диаметра, что в 2,7 раза ниже по сравнению с прямым надвиганием ножа. Результаты опытно-производственной проверки ножевого понизителя показали, что разработанное устройство позволяет срезать свежие пни твёр-долиственных пород диаметром до 0,6 м при максимальном усилии резания 360 кН. При этом высота надземной части пней после срезания составляет 0,07. 0,1 м.

6. На основе разработки математических моделей рабочих процессов фрезерования почвы установлены допускаемые значения коэффициентов неравномерности угловой скорости фрезерного барабана равные 0,4. 0,57, при которых не снижаются качественные показатели фрезерования, коэффициенты податливости упругих элементов гидропривода должны быть в пределах 1 Ю-5.5 Ю-5 м5/Н, дана оценка колебательных свойств гидропривода вращательного действия, получены амплитудные и фазовые частотные характеристики гидропривода с распределёнными параметрами и активной нагрузкой, из которых видно, что первая резонансная частота колебаний равна 3,85 Гц, вторая - 34,65 Гц, максимальное отношение сигналов на выходе и входе гидропривода равно 2,78.

298

7. Выявлены основные показатели рабочих процессов гидрофициро-ванных дисковых орудий. Дисковый плуг с гидроприводом рабочих органов при давлении рабочей жидкости 6,0.8,4 МПа, и скорости вращения диска 1,33.2,72 об/с обеспечивает улучшение качества оборота пласта почвы на 25.30%, тяговое сопротивление уменьшается в 3,5.5 раза. Дисковое орудие с гидродогружателем производит вспашку на глубину 19,8 см и степенью крошения почвы 78,2%, без гидродогружателя глубина вспашки 11,4 см, степень крошения 74,4%.

8. Обоснованы параметры гидропривода машины для срезания поросли и образования куртин. Составлена математическая модель рабочего процесса формирования требуемой площади куртины поросли устройства с модернизированным гидроприводом. Установлено, что угловая скорость вала поворотного гидродвигателя механизма подачи должна находиться в диапазоне 0,661.0,968 с"1, расход рабочей жидкости равен 3-Ю"4 м3/с, угловая скорость гидромотора дисковой пилы равна 120 с"1 , рабочий объем. 510"2 м3/об.

9. Разработаны методы снижения динамической нагруженности гидропривода манипуляторов и л.-х. машин с активными рабочими органами с учётом влияния кинематических параметров механизма подъёма стрелы, коэффициентов податливости гидропривода и параметров новых демпфирующих и предохранительных устройств. Установлено, что смещение оптимальных точек присоединения гидроцилиндра вызывает рост нагрузок в статическом режиме в 1,15. 1,3 раза, а в динамическом - в 2.2,5 раза. При использовании новых демпфирующих и предохранительных устройств динамические нагрузки снижаются в 1,4. 1,7 раз, а угол буксования фрикционов предохранителей на 14. 22%.

10. Разработана методика экспериментальных исследований динамики гидропривода на моделирующих стендах. Получены критерии динамического подобия гидропривода натурных гидроманипуляторов и моделирующего стендового манипулятора. Результаты теоретических и экспери

299 ментальных исследований с применением методов моделирования использованы при создании гидроманипулятора корчевальной машины ЛП-52. На серийном образце этой машины снижено давление рабочей жидкости с 12,4 МПа до 11,3 МПа по сравнению с опытным ее образцом. Получены критерии динамического подобия для вращательного гидропровода и разработан лабораторный стенд для исследования динамики гидропривода лесохозяйственных машин с активными рабочими органами. Разработаны методика определения коэффициента податливости гидроприводов машин с использованием экспериментальных зависимостей давления рабочей жидкости от времени при переходных процессах гидросистем - прототипов, методика определения корреляционных функций и спектральных плотностей, установлено, что для механических приводов фрезы характерны колебания крутящих моментов в диапазонах 12. 17 Гц и 22.27 Гц , для гидроприводов преобладают низкочастотные колебания в диапазоне 0. 3,6 Гц.

11. Расхождение между полученными теоретическими и экспериментальными значениями основных показателей рабочих процессов лесохозяйственных машин с гидроприводом составили не более 10%. Внедрение результатов проведённых исследований осуществлено на отраслевом и межотраслевом уровне в научно-исследовательских и проектных организациях, в производственных предприятиях, в учебном процессе ВГЛТА. Направление дальнейших исследований - оптимизация параметров гидро-фицированных лесохозяйственных машин. Годовой экономический эффект от внедрения технологического комплекса новых л.-х. машин с гидроприводам и за счёт экономии средств на стадии проектирования и улучшения технико-эксплуатационных показателей составляет 197,3 тыс. руб.