автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Рабочие процессы и выбор параметров проходческих перегружателей с изменяемой высотой транспортирующих элементов

кандидата технических наук
Каргин, Роман Владимирович
город
Новочеркасск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Рабочие процессы и выбор параметров проходческих перегружателей с изменяемой высотой транспортирующих элементов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каргин, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Современное состояние и тенденции совершенствования средств призабойного транспорта при проведении выработок по крепким породам.

1.2. Обзор известных клиновых тягово-транспортирующих органов.

1.3. Основные зависимости процесса транспортирования материала.

1.4. Постановка задач исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЯГОВО-ТРАНСПОРТИРУЮЩЕГО ОРГАНА ПРОХОДЧЕСКОГО ПЕРЕГРУЖАТЕЛЯ

С СЫПУЧИМ МАТЕРИАЛОМ.

2.1. Обоснование методов построения области предельного напряженного состояния.

2.2. Механизм взаимодействия тягово-транспортирующего органа с сыпучим материалом.

2.2.1. Взаимодействие подпорных элементов с сыпучим материалом при внедрении.

2.2.2. Взаимодействие подпорных элементов с сыпучим материалом в процессе проталкивания.

2.3. Определение усилий при внедрении и проталкивании.

2.3.1. Определение сопротивлений внедрению.

2.3.2. Определение сопротивлений проталкиванию.

2.4. Механизм формирования объемов транспортирования.

2.5. Определение объемов транспортирования.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОДПОРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОГРАНИЧЕННОЙ ВЫСОТЫ СО ШТАБЕЛЕМ МАТЕРИАЛА.

3.1. Цели и задачи исследований.

3.2. Основные зависимости и влияющие факторы, принятые к исследованию.

3.3. Исследования формирования зон деформаций штабеля на модельной установке.

3.3.1. Обоснование влияющих на рабочие процессы факторов.

3.3.2. Значения постоянных и пределы изменения переменных факторов, принятых к исследованию.

3.3.3. Планирование числа экспериментов в серии.

3.3.4. Установка для исследования процессов взаимодействия.

3.3.5. Программа исследований на модельной установке.

3.3.6. Техника проведения экспериментов.

3.3.7. Анализ результатов исследований.

3.4. Исследования формирования нагрузок в приводе и объемов транспортирования на экспериментальной установке.

3.4.1. Значения влияющих на рабочие процессы факторов.

3.4.2. Экспериментальная установка перегружателя с изменяемой высотой транспортирующих элементов.

3.4.3. Программа экспериментальных исследований.

3.4.4. Техника проведения экспериментов.

3.4.5. Анализ результатов измерений.

4. ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ, РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕГРУЖАТЕЛЯ С ИЗМЕНЯЕМОЙ ВЫСОТОЙ ТРАНСПОРТИРУЮЩИХ

ЭЛЕМЕНТОВ.

4.1. Основные положения методики выбора рациональных параметров перегружателя.

4.1.1. Обоснование целевой функции.

4.1.2. Система ограничений.

4.1.3. Обоснование и формализация функций-ограничений.

4.1.4. Математические модели удельной энергоемкости и средней производительности перегружателя.

4.1.5. Программа выбора рациональных параметров ТТО перегружателя.

4.2. Классификация перегружателей с возвратно-поступательным движением тягово-транспортирующего органа.

4.3. Разработка конструкции перегружателя.

4.4. Оценка эффективности.

Введение 2002 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Каргин, Роман Владимирович

Актуальность проблемы. Непрерывный рост потребностей в минеральном сырье и топливе, необходимость строительства тоннелей и других подземных сооружений, плотин, каналов и оросительных систем, возрастающие потребности строительной индустрии и переработки отходов производства, например, породных отвалов, ведут к возникновению больших грузопотоков по перемещению таких материалов как металлические руды, щебень, гравий, скальные породы и др., обладающие высокой твердостью, абразивностью и кусковатостью. Это открывает широкие возможности для внедрения конвейерного транспорта, обеспечивающего высокую эффективность при загрузке материала в составы железнодорожных вагонов, баржи и корабли, при складировании, доставке сырья в химической и металлургической промышленности, на горно-обогатительных комбинатах, проходке подготовительных выработок.

Проблемы, вытекающие из трудности транспортирования крепких материалов, особенно остро стоят при проведении подготовительных выработок буровзрывным способом (БВС). Актуальность совершенствования техники и технологии БВС проведения горноподготовительных выработок обуславливается тем, что в настоящее время этим способом в Российской Федерации производится около 50% их общего объема.

Анализ процесса транспортирования крепких крупнокусковых материалов с помощью существующих транспортных средств (ленточных и скребковых конвейеров) выявил их недостаточную эффективность из-за конструктивных и технологических недостатков.

В рамках решения проблемы транспортирования пород крепостью / > 6 по шкале М.М. Протодьяконова Национальным научным центром горного производства (ННЦ ГП) ИГД им А.А. Скочинского и Шахтин-ским институтом Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) - ШИ ЮРГТУ (НПИ) разработаны, созданы и испытаны конструкции клиновых перегружателей. Проведенные экспериментальные исследования показали, что процесс транспортирования материала с помощью клиньев имеет существенные особенности, основной из которых является транспортирование части материала в сторону, обратную полезному грузопотоку, что снижает эффективность процесса транспортирования.

Одним из конструктивных решений, позволяющих решить проблему транспортирования крепких крупнокусковых пород от погрузочной машины к последующим транспортным средствам, является перегружатель с изменяемой высотой транспортирующих элементов (ТЭ). Простота конструкции, отсутствие редукторных групп, звездочек, тяговых цепей, изменение высоты ТЭ относительно желоба в процессе транспортирования, отличающие новое транспортное устройство от известных в настоящее время, позволяет обеспечить непрерывную механизированную загрузку через перегружатель состава вагонеток породой, образовавшейся за проходческий цикл.

Создание проходческого перегружателя с возвратно-поступательным движением тягово-транспортирующего органа (ТТО) и изменяемой высотой ТЭ связано с необходимостью решения ряда вопросов: отсутствием аналитических методов определения объемов единичного проталкивания и сопротивлений внедрению и проталкиванию; недостаточной изученностью физических явлений рабочего процесса взаимодействия рабочих элементов ТТО с транспортируемым материалом, математического описания взаимодействия, отсутствием методов выбора основных конструктивных параметров клинового перегружателя. Таким образом, создание перегружателя для транспортирования крепких крупнокусковых пород, позволяющее при его применении повысить эффективность проведения подготовительных выработок БВС, является актуальной задачей.

Соответствие диссертации плану работ ЮРГТУ (НПИ) и целевым комплексным программам. Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления ЮРГТУ (НПИ) «Интенсивные ресурсосберегающие методы и средства разработки угольных пластов, использование углей и охрана труда», утвержденного Ученым советом ЮРГТУ в 1994 г.; программы Министерства Образования РФ «Научные исследования высшей школы в области топлива и энергетики», раздел «Повышение технологий добычи, переработки угля и сопутствующих энергоресурсов», тема 36.00 «Проходческие погрузочно-транспортные модули и подсистемы угольных шахт на основе клиновых гидрофици-рованных исполнительных органов»; программы Министерства Образования РФ, раздел «Топливо и энергетика», тема 56.01 «Проходческие погрузочно-транспортные модули и подсистемы угольных шахт на основе клиновых гидрофицированных исполнительных органов»; гранда Министерства Образования РФ ТОО-4.5-2752 (81.01) «Рабочие процессы и оптимальные параметры шахтных погрузочных и транспортных машин на основе стохастических закономерностей взаимодействия исполнительных органов с крупнокусковым материалом»; НИР ЮРГТУ по теме П-53-717 «Исследование рабочих процессов и совершенствование конструкций горнопроходческих машин».

Цель работы. Повысить эффективность транспортирования крепких крупнокусковых пород при проведении подготовительных выработок БВС путем создания специализированного проходческого перегружателя на основе синтеза его компоновочной схемы и выбора рациональных конструктивных параметров по результатам исследований рабочих процессов.

Идея работы. Возможность повышения эффективности транспортировании крепких крупнокусковых пород за счет снижения удельных энергозатрат рассматривается путем применения перегружателя, реализующего захват и проталкивание материала по длине става с помощью транспортирующих элементов ТТО, изменяющих свою высоту относительно днища по фазам цикла в процессе транспортирования, с приводом от силовых гидроцилиндров.

Научные положения, разработанные лично соискателем:

- физические процессы при взаимодействии подпорных элементов тягово-транспортирующего органа с грузом при внедрении и проталкивании определяются деформациями транспортируемого материала, которые вызваны погруженным состоянием подпорных элементов и их соотношением с высотой транспортируемого материала, что приводит к образованию локальных призм выпора и обрушения материала;

- сопротивления внедрению, проталкиванию и объемы транспортирования, непосредственно влияющие на энергоемкость и производительность, определяются граничными условиями вдоль поверхности засыпки штабеля и поверхности подпорного элемента с учетом свойств транспортируемого материала;

- выбор рациональных параметров перегружателя с изменяемой высотой транспортирующих элементов и гидроприводом возвратно-поступательного действия основан на моделировании рабочих процессов и минимизации удельных энергозатрат при транспортировании крупнокусковых пород, позволяет определять геометрические размеры тягово-транспортирующего органа и перегружателя в целом, скорость перемещений и параметры привода; установлено существенное влияние на удельные энергозатраты перечисленных факторов.

Новизна научных положений состоит:

- в описании особенностей механизма взаимодействия подпорных элементов с сыпучим материалом, совершающих движение под слоем материала и испытывающих одновременно пассивное и активное давление штабеля, которые отражают влияние криволинейной формы и изменяемой высоты этих элементов на формирование зон деформаций штабеля при внедрении и проталкивании;

- в разработке математических моделей и методов определения сопротивлений внедрению, проталкиванию и объемов транспортирования с использованием метода численного интегрирования акад. В.В.Соколовского;

- в выборе параметров перегружателя по критерию удельных энергозатрат на основании теоретически обоснованной системы силовых, геометрических, конструктивно-компоновочных и кинематических ограничениях.

В работе защищаются:

- конструктивно-компоновочные схемы перегружателей (конвейеров) с ТТО возвратно-поступательного действия, изменяемой высотой ТЭ и гидроприводом, защищенные охранными документами (патент № 2102304 от 20.01.98 г. и патент № 2108954 от 20.04.98 г.), отличающиеся: от скребковых конвейеров - отсутствием редукторных групп, цепей, звезд; от клиновых перегружателей - изменением высоты ТЭ в процессе транспортирования, и позволяющие с лучшими технико-экономическими показателями транспортировать крепкие породы;

- физическая картина механизма взаимодействия транспортирующих элементов ТТО с кусковым материалом, находящимся в ячейке перегружателя, протекающего при относительно малых высотах слоя, сопоставимых с высотами подпорных элементов;

- закономерности и математические модели формирования сопротивлений внедрению и проталкиванию и объемов транспортирования в зависимости от конструктивных параметров перегружателя, свойств и уровня материала в желобе;

- основные положения методики и алгоритм выбора основных конструктивных параметров перегружателя в зависимости от технологических условий его применения.

Значение работы. Научное значение работы состоит в разработке принципиальных схем нового класса транспортных устройств с тягово-транспортирующим органом (ТТО) и гидроприводом возвратно-поступательного действия, в которых с помощью транспортирующих элементов (ТЭ) с геометрией, изменяемой относительно желоба в процессе транспортирования, осуществляется перемещение кускового материала по длине става с более эффективными показателями транспортирования; формулировании и уточнении основных принципов выбора параметров проходческого перегружателя на основании описания особенностей механизма взаимодействия ТТО перегружателя с сыпучим материалом при движении ТЭ под слоем материала и разработанного математического аппарата расчета сопротивлений внедрению, проталкиванию и объемов транспортирования.

Практическое значение работы заключается в том, что ее результаты легли в основу «Методики выбора параметров проходческого перегружателя с возвратно-поступательным движением тягово-транспортирующего органа и гидроприводом» и использованы при создании, изготовлении и испытаниях шахтной погрузочной машины МПНК, перегружателей с клиновыми исполнительными элементами и предпроектной проработке перегружателей с изменяемой высотой ТЭ, как объектов нового технического уровня, испытания которых подтвердили их работоспособность в условиях транспортирования крепких пород и более высокую их эффективность при использовании в одинаковых условиях в сравнении с существующими аналогами.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением современных апробированных методов исследований: анализом научно-исследовательских работ по теме диссертации; применением статистических методов планирования и обработки экспериментов, проведенных на модельной и экспериментальной установках перегружателей; использованием современных ЭВМ и программных продуктов для выполнения расчетов и обработки экспериментальных данных; оценками адекватности результатов теоретических и экспериментальных исследований (расхождение расчетных и опытных данных в большинстве точек исследованной области не превышает 20%, что удовлетворяет данному типу исследований); достаточным объемом экспериментальных данных (при доверительной вероятности 0,9, коэффициент вариации не превышает 0,18).

Внедрение результатов диссертационных исследований.

Результаты исследований настоящей работы использованы:

- в методике расчета производительности и силовых характеристик проходческого перегружателя с изменяемой высотой ТЭ;

- при разработке методики выбора параметров перегружателя;

- при создании, изготовлении и испытаниях шахтной погрузочной машины МПНК, опытных образцов проходческих клиновых перегружателей с гидроприводом возвратно-поступательного действия и предпро-ектной проработке перегружателей с изменяемой высотой ТЭ.

Результаты исследований рекомендуются к использованию конструкторским организациям и профильным заводам угольного машиностроения при модернизации имеющихся и разработке новых образцов проходческой техники.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на IV Международном форуме «Минерально сырьевые ресурсы стран СНГ», г. Санкт-Петербург, 29 октября - 2 ноября 1996 г.; на симпозиуме «Неделя Горняка-2001», г. Москва; на научно-практической конференции Южно-Российского отделения Академии горных наук (1997 г.); на заседании учебно-методической комиссии по специальности 170100 «Горные машины и оборудование» в ЮРГТУ (НПИ), 20-22 сентября 2001 г.; на II Международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» в ЮРГТУ (НПИ), 25 ноября 2001 г.; на научно-практических конференциях Шахтинского института ЮРГТУ и ЮРГТУ (1996-2001 г.г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 монография в соавторстве, 8 статей, получено 3 патента на изобретения; оформлено 3 отчета по результатам НИР.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений, изложена на 188 страницах, в том числе на 85 страницах представлен текст, 45 страницах рисунки, 27 страницах таблицы, список использованных источников из 76 наименований приведен на 10 страницах, приложения представлены на 21 странице.

Заключение диссертация на тему "Рабочие процессы и выбор параметров проходческих перегружателей с изменяемой высотой транспортирующих элементов"

Основные выводы и результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Научно обоснована целесообразность повышения эффективности процесса транспортирования крепких крупнокусковых пород применением перегружателя с изменяемой по фазам цикла высотой транспортирующих элементов путем выбора его компоновочной схемы, рациональных конструктивных параметров и реализации конструкции по результатам теоретических исследований.

2. Описаны особенности механизма взаимодействия тягово-транспор-тирующего органа (ТТО) перегружателя со штабелем материала и разработаны расчетные схемы для определения зон деформаций штабеля, усилий в ТТО и объемов транспортирования на основе механики сыпучих сред с использованием метода численного интегрирования акад. В.В.Соколовского.

3. Комплекс экспериментальных исследований на моделях и экспериментальных установках проходческих перегружателей подтвердил адекватность разработанных теоретических положений формирования нагрузок и объемов транспортирования реальным процессам.

4. Разработанная программа математического моделирования формирования зон деформаций штабеля и усилий в ТТО позволяет осуществлять выбор параметров с учетом формы транспортирующих элементов и характеристик штабеля материала.

5.