автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Пути повышения достоверности прогноза напряженно-деформированного состояния оснований плитных фундаментов

кандидата технических наук
Сафина, Альбина Гаптельнуровна
город
Йошкар-Ола
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Пути повышения достоверности прогноза напряженно-деформированного состояния оснований плитных фундаментов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сафина, Альбина Гаптельнуровна

Введение.

Глава 1. Анализ методов прогноза осадок плитных фундаментов.

§1.1. Линейные методы определения осадок фундаментов.

§1.2. Нелинейные методы определения осадок фундаментов.

§ 1.3. Программные средства расчета плитных фундаментов.

§1.4. Достоверность прогноза осадок плитных фундаментов.

Глава 2. Экспериментальные исследования^ осадок оснований плитных фундаментов.

§2.1. Конструктивные особенности зданий.

§2.2. Инженерно-геологические условия строительных площадок.

§2.3. Методика измерения осадок фундаментов.

§2.4. Анализ развития осадок плитных фундаментов.

Глава 3. Совершенствование методики проектирования оснований плитных фундаментов по деформациям.

§3.1. Оценка вида напряженного состояния.

§3.2. Определение осадки плитных фундаментов с учетом всех компонент нормальных напряжений (о2, ах , ау).

§3.3. Особенности определения; расчетного^ сопротивления оснований плитных фундаментов.

§3.4. Исследование характера зависимости осадок плитных фундаментов от различных параметров.

§3.5. Влияние анизотропии грунтов на напряженно-деформированное состояние оснований плитных фундаментов.

§3.6. Определение осадок оснований плитных фундаментов по данным краткосрочных геодезических измерений.

Выводы по результатам исследования.

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Сафина, Альбина Гаптельнуровна

В последнее время в строительстве все чаще применяются фундаменты в виде сплошных плит больших размеров, что объясняется ростом тенденции к увеличению этажности зданий, освоением территорий с неблагоприятными инженерно-геологическими условиями. Преимущество фундаментных плит заключается- в том, что при (сравнительно небольшой толщине и глубине заложения, они надежно передают значительные нагрузки даже на слабые грунты, выравнивая^ практически неизбежные при отдельных фундаментах неравномерные осадки. Сплошная плита обеспечивает и защиту от неопределенности напластований основания — естественной, неточно выявляемой обычными геологическими« изысканиями, или искусственной, возникающей при протечках коммуникаций; подмыве грунтовыми водами, локальном промораживании и т.д. При этом устройство плит не требует сложного оборудования.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью внедрения в практику проектирования более совершенных методов расчета плитных фундаментов, основанных на научных исследованиях, учитывающих особенности напряженно-деформированного состояния оснований плитных фундаментов.

Основания! фундаментов рассчитываются по предельным состояниям. В том числе по предельным деформациям. Еврокод 7 это предельное состояние обозначает как SLS - Serviceability Limit State.

Существующие методы проектирования плитных фундаментов дают, как правило, разные результаты, расчеты осадок в значительной степени расходятся с экспериментальными данными. В диссертации рассматриваются пути решения следующих вопросов:

- Наиболее широко применяемая в практике проектирования фундаментов, в том числе плитных, модель линейно-деформируемой среды в виде полупространства или слоя конечной толщины, предполагает существование линейной зависимости между напряжениями и деформациями, что не всегда дает удовлетворительные результаты. Линейные методы расчета, не.позволяют, в том числе, провести расчет оснований по деформациям с учетом изменения прочностных (с, ф) и деформационных (Е, V) характеристик в зависимости от вида напряженного состояния; то есть параметра Надаи—Лоде;

- Расчет по деформациям оснований'фундаментов, рассматриваемых в виде линейно-деформируемого полупространства, предусматривает равенство горизонтальных напряжений <тх — оу, что справедливо: только для 1 вертикали, проходящей? через центр фундамента квадратной и круглой форм. Учет горизонтальных I геремещен ий грунта пу тем введения* коэффициента ф = 0,8 не отражает их реальной картины, так как коэффициент принят постоянным, не зависящим от формы, подошвы фундамента и глубины развития зон пластических деформаций /.;

- Основание: плитных фундаментов рассматривается как, изотропное; т.е. с одинаковыми деформационными свойствами? \Ех-Еу=Е^ по всем, направлениям координатных осей х, у, ъ, что не позволяет учесть влияние анизотропии грунтов на напряженно-деформированное состояние оснований плитных фундаментов;

- В нормативных документах деформационные характеристики грунта не корректируются в зависимости от методов их определения:

В диссертации разработан метод; вычисления расчетного- сопротивления оснований плитных фундаментов, в том .числе с учетом влияния; анизотропии грунтов, и метод прогноза развития осадок оснований плитных фундаментов по данным краткосрочных геодезических измерений. , Использование предложенной в диссертации методики определения;расчетного сопротивления анизотропных оснований плитных фундаментов и методики; прогноза, осадок оснований плитных фундаментов по данным краткосрочных геодезических измерений приведет к более точному и рациональному проектированию оснований плитных фундаментов, к экономии строительных материалов и рабочего времени.

Экспериментальные и теоретические исследования с целью разработки методов определения расчетного сопротивления оснований плитных фундаментов и прогноза осадок плитных фундаментов, выяснения закономерностей и особенностей совместной работы плитных фундаментов и грунтов основания; несомненно, являются актуальными.

Цель работы: выяснение закономерностей- и особенностей совместной работы-плитного фундамента и грунтового основания, исследование влияния анизотропии грунтов на напряженно-деформированное состояние оснований плитных фундаментов, выяснение особенностей определения расчетного сопротивления^ оснований плитных фундаментов, разработка» метода определения» осадок оснований плитных фундаментов по данным краткосрочных геодезических измерений.

Для достижения указанных целей были1 поставлены и решены, следующие основные задачи:

- произведены* экспериментальные исследования осадок оснований плитных фундаментов реальных объектов, обработка данных, анализ развития осадок, сравнение полученных данных с численными и аналитическими расчетами;

- исследован характер изменения, параметра вида напряженного «состояния в различных точках оснований в зависимости от коэффициента Пуассона грунта и размеров подошвы плитных фундаментов; исследовано влияние анизотропии грунтов- на;, напряженно-деформированное состояние оснований плитных фундаментов с помощью теоретических методов, разработан метод вычисления расчетного сопротивления оснований плитных фундаментов с учетом влияния анизотропии грунтов;

- проведены численные исследования характера зависимости осадок и армирования плитных фундаментов от различных параметров (размеров плиты в плане, толщины плиты, величины нагрузки, модуля деформации, толщины слабого слоя грунта), разработаны графики зависимостей, выполнен регрессионный анализ;

- разработан метод определения осадок оснований плитных фундаментов по данным краткосрочных геодезических измерений, выполнено сравнение фактических осадок, и осадок, рассчитанных по данным; краткосрочных геодезических измерений], проведена/ статистическая; обработка расчетных и фактических значений;: . • I

- результаты исследований внедрены в практику на реальных объектах. Объектомисследования являются основания железобетонных плитных фундаментов;

Предмет; исследования? — деформации (осадки) и напряжения» оснований плитных фундаментов. ■

Информационнаяi база исследования включает нормативно-техническую документацию, научно-техническую литературу, статьи в периодических научно-технических изданиях, близкие по? тематике к рассматриваемой проблеме; тезисы межрегиональных конференций,. данные специализированных сайтов.

При- выполнении диссертационной работы, анализировались труды отечественных и зарубежных ученых В;Г. Березанцева;. А.Н.; Богомолова» Н.М. Герсеванова, М.И. Горубнова-Посадова, Б .И. Далматова,, В.П. Дыбы, Ю.К. Зарецкого, В;А. Ильичева; А.А.: Луга, BtA. Лукина, BIB: Лушникова, М;А. Малышева; М.В. Малышева, Pi А. Мангушева, В.Н.,Парамонова,А.В. Пилягина, З.Г. Тер-Мартиросяна, В.М. Улицкого,С.Б. Ухова, А.Б; Фадеева, В.А. Флорина, В.Г. Федоровского, Г.С. Шапиро, K.F. Шашкина, А.Г. Шашкина, Н.А. Цытовича, J. Lerau, С. Saint-Leu, J. Salen$on, A. Tristan-Lopez, К. Terzaghi, А. Verruijt, Е. Winkler, Н. Zimmerman, и др:

Методологической и теоретической основой исследованиям послужило использование гипотетико-дедуктивного и индуктивного методов .научного познания. Достоверность научных выводов; основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях зарубежных и российских ученых, в частности, в работах д.т.н., профессора Пилягина A.B., а также на результатах сравнительного анализа с экспериментальными исследованиями. При решении конкретных вопросов использовались методы математического анализа и математической^ статистики, теория подобия и размерностей. В качестве теоретической основы исследования« приняты физические и математические модели механики грунтов. N

Выполнены численные исследования» с применением стандартных лицензионных программных комплексов PLAXIS, SCAD,' Ing+2006; получены аналитические решения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются применением современных методов, научных исследований и обработки экспериментальных данных, апробацией и положительными результатами внедрения научных разработок в практику.

Научные положения, математические модели и методики, изложенные в настоящей работе, подтверждаются результатами экспериментальных исследований. Применение современных методов геодезической съемки обеспечивает высокую точность результатов наблюдения за осадками.

Научная,новизна диссертационной работы состоит в следующем: установлено влияние анизотропии грунтов на напряженно-деформированное состояние оснований плитных фундаментов; распределение напряжений для анизотропного полупространства получено в аналитическом виде; разработана методика определения- расчетного сопротивления оснований плитных фундаментов, вычисления коэффициентов Му, Mq , Мс;

- выведены формулы для определения осадок оснований плитных фундаментов по данным краткосрочных геодезических наблюдений; эмпирически подтверждена эффективность их применения (проведено сопоставление прогнозируемого развития осадок по представленным формулам с фактическими осадками);

- выполнен численный анализ вида напряженного состояния в различных точках оснований в зависимости от коэффициента Пуассона грунта и размеров подошвы плитных фундаментов, изменения параметра Надаи—Лоде в основании плитного фундамента представлены в графическом виде;

- выявлена целесообразность учета объемных деформаций и деформаций сдвига в расчетах основании плитных фундаментов по II группе предельных состояний.

Практическая значимость исследования состоит втом, что полученные результаты могут быть применены при проектировании и строительстве объектов на плитных фундаментах.

Целесообразность практического использования полученных решений проблем подтверждена при внедрении результатов, исследования при проектировании и строительстве реальных объектов на плитных фундаментах в г. Йошкар-Ола:

- здание Марийского Национального Театра Оперы и Балета;

- здание административно-торгового комплекса «Пушкинский»;

- жилой дом с административным комплексом по ул. Карла Маркса.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса

Основания и фундаменты» студентам, обучающимся по направлению 653500 «Строительство» и повышении квалификации^ инженеров-проектировщиков, занятых проектированием оснований и фундаментов.

На защиту выносится'.

- анализ и, обработка .результатов экспериментальных исследований осадок оснований плитных фундаментов, сравнение полученных данных с численными и аналитическими расчетами;

- аналитические и численные исследования характера изменения параметра вида напряженного состояния в различных точках оснований* в зависимости от коэффициента Пуассона грунта и размеров подошвы плитных фундаментов; аналитическое исследование влияния анизотропии грунтов на напряженно-деформированное состояние оснований плитных фундаментов; метод вычисления расчетного сопротивления оснований плитных фундаментов с учетом влияния анизотропии грунтов;

- численные исследования характера-; зависимости осадок и армирования плитных фундаментов от различных параметров (размеров плиты в плане, толщины плиты, величины нагрузки,, модуля деформации, толщины. слабого слоя грунта); ■ ;. .

- метод- определения осадок, оснований? плитных- фундаментов? по данным краткосрочных геодезических измерений!; • . ;

Личный■ вклад автора. Автором; были сделаны все аналитические и теоретические1 выводы^, обработка и анализ данных,; их интерпретация, выполнены, численные; расчеты; для оценки, вида напряженного состояния оснований плитных фундаментов различных; размеров в плане (изменение параметра Надаи-Лоде). Автор,? принимал непосредственное участие в проведении! экспериментальных исследований, выполнении " численных расчетов. Работа выполнена под руководством-научного руководителя, доктора технических наук, профессора Пилягина А.В.

Численные расчеты осадок плитных; фундаментов для; сравнения с экспериментальными, исследованиями выполнены; на лицензионных программных комплексах.

Апробация< результатов! исследования., Основные положения диссертационной? работы докладывались и обсуждались на юбилейной: конференции, посвященной бО^летию РОМГГиФ «Российская-геотехника — шаг в» ХЖ век» (Москва* 15-16 марта 2007 г.), на внутривузовских научно-технических конференциях СПбГАСУ и МарГТУ (г., Санкт-Петербург и г. Йошкар-Ола, 2007-2010 г.г.). ;

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 7 опубликованных работах, две из которых — в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Заключение диссертация на тему "Пути повышения достоверности прогноза напряженно-деформированного состояния оснований плитных фундаментов"

5. Результаты исследования внедрены в практику • проектирования и строительства: . V

Перспектива дальнейших исследований по теме диссертации:

При дальнейшей, оценке напряженно-деформированного - состояния оснований плитных фундаментов возможно:

- разработать методику определения расчетного сопротивления-анизотропных оснований плитных фундаментов в случае пространственной задачи (в общем случае для анизотропного основания . при линейной зависимости напряжений и деформаций требуется 36 значений деформационныххарактеристик);

- выполнить экспериментальные, исследования осадок, основанигобольшого количества плитных фундаментов; составить номограммы для подсчета осадок плитных фундаментов; на упругопластичёских основаниях с использованием теории размерностей и подобия;

- провести анализ изменения параметра вида напряженного состояния в различных точках оснований от всех параметров, а не только; в.зависимости от коэффициента Пуассона грунта и размеров подошвы плитных фундаментов;

- выполнить экспериментальные исследования оснований плитных фундаментов В: части измерения напряжений грунтов оснований с помощью датчиков напряжения- измерение порового давления с помощью пьезометров, исследования фильтрационных характеристик грунта методом индикаторов.

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения достоверности прогноза напряженно-деформированного состояния оснований плитных фундаментов"

На правах рукописи

Сафина Альбина Гаптельнуровна

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ ПРОГНОЗА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ОСНОВАНИЙ ПЛИТНЫХ ФУНДАМЕНТОВ

Специальность: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степе._ кандидата технических наук

2 С ОКТ 2011

Волгоград - 2011

4857583

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Марийский Государственный Технический Университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Пилягин Алексей Васильевич

доктор технических наук, профессор Дыба Владимир Петрович ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический

университет (Новочеркасский

политехнический институт)», г. Новочеркасск

кандидат технических наук, доцент Драновский Абрам Нисонович ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» (Республика Татарстан, г. Казань)

ФГБОУ ВПО «Чувашский

государственный университет имени И.Н. Ульянова»

(Чувашская Республика, г. Чебоксары)

Защита состоится 28 октября 2011 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.026.04 при ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, в аудитории Б-203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет». Автореферат разослан 28 сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Акчурин Т.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью внедрения в практику проектирования более совершенных методов расчета плитных фундаментов, основанных на научных исследованиях, учитывающих особенности напряженно-деформированного состояния оснований плитных фундаментов. Существующие методы проектирования плитных фундаментов дают, как правило, разные результаты, расчеты осадок в значительной степени расходятся с экспериментальными данными.

В диссертации разработан метод вычисления расчетного сопротивления оснований плитных фундаментов, в том числе с учетом влияния анизотропии грунтов, и метод прогноза развития осадок оснований плитных фундаментов по данным краткосрочных геодезических измерений. • Использование предложенной в диссертации методики определения расчетного сопротивления анизотропных оснований плитных фундаментов и методики прогноза осадок оснований плитных фундаментов по данным краткосрочных геодезических измерений приведет к более точному и рациональному проектированию оснований плитных фундаментов, к экономии строительных материалов и рабочего времени. Поэтому тема диссертационной работы является весьма актуальной.

Цель работы: выяснение закономерностей и особенностей совместной работы плитного фундамента и грунтового основания, исследование влияния анизотропии грунтов на напряженно-деформированное состояние оснований плитных фундаментов, выяснение особенностей определения расчетного сопротивления оснований плитных фундаментов, разработка метода определения осадок оснований плитных фундаментов по данным краткосрочных геодезических измерений. Для достижения указанных целей были поставлены и решены следующие основные задачи:

- произведены экспериментальные исследования осадок оснований плитных фундаментов реальных объектов, обработка данных, анализ развития осадок, сравнение полученных данных с численными и аналитическими расчетами;

- исследован характер изменения параметра вида напряженного состояния в различных точках оснований в зависимости от коэффициента Пуассона грунта и размеров подошвы плитных фундаментов;

- исследовано влияние анизотропии грунтов на напряженно-деформированное состояние оснований плитных фундаментов с помощью теоретических методов, разработан метод вычисления расчетного сопротивления оснований плитных фундаментов с учетом влияния анизотропии грунтов;

- проведены численные исследования характера зависимости осадок и армирования плитных фундаментов от различных параметров (размеров плиты в плане, толщины плиты, величины нагрузки, модуля деформации, толщины слабого слоя грунта), разработаны графики зависимостей, выполнен регрессионный анализ;

- разработан метод определения осадок оснований плитных фундаментов по данным краткосрочных геодезических измерений, выполнено сравнение фактических осадок и осадок, рассчитанных по данным краткосрочных геодезических измерений, проведена статистическая обработка расчетных и фактических значений;

- результаты исследований внедрены в практику на реальных объектах.

Объектом исследования являются основания железобетонных

плитных фундаментов.

Информационная база исследования включает нормативно-техническую документацию, научно-техническую литературу, статьи в периодических научно-технических изданиях, близкие по тематике к рассматриваемой проблеме, тезисы межрегиональных конференций, данные специализированных сайтов.

Методологической и теоретической основой исследования послужило использование гипотетико-дедуктивного и индуктивного методов научного познания. Достоверность научных выводов основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях зарубежных и российских ученых, в частности, в работах д.т.н., профессора Пилягина A.B., а также на результатах сравнительного анализа с экспериментальными исследованиями. При решении конкретных вопросов использовались методы математического анализа и математической статистики, теория подобия и размерностей. В качестве теоретической основы исследования приняты физические и математические модели механики грунтов. Выполнены численные исследования с применением стандартных лицензионных программных комплексов.

Научные положения, математические модели и методики, изложенные в настоящей работе, подтверждаются результатами экспериментальных исследований. Применение современных методов геодезической съемки обеспечивает высокую точность результатов наблюдения за осадками.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- установлено влияние анизотропии грунтов на напряженно-деформированное состояние оснований плитных фундаментов; распределение напряжений для анизотропного полупространства получено в аналитическом виде; разработана методика определения расчетного сопротивления оснований плитных фундаментов, вычисления коэффициентов Му, Мч , Мс;

- выведены формулы для определения осадок оснований плитных фундаментов по данным краткосрочных геодезических наблюдений; эмпирически подтверждена эффективность их применения (проведено сопоставление прогнозируемого развития осадок по представленным формулам с фактическими осадками);

- выполнен численный анализ вида напряженного состояния в различных точках оснований в зависимости от коэффициента Пуассона грунта и размеров подошвы плитных фундаментов, изменения параметра

Надаи-Лоде в основании плитного фундамента представлены в графическом виде;

- выявлена целесообразность учета объемных деформации и деформаций сдвига в расчетах основании плитных фундаментов по II группе предельных состояний.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть применены при проектировании и строительстве объектов на плитных фундаментах. Целесообразность практического использования полученных решений проблем подтверждена при внедрении результатов исследования при проектировании и строительстве реальных объектов на плитных фундаментах в г. Йошкар-Ола: здание Марийского Национального Театра Оперы и Балета; здание административно-торгового комплекса «Пушкинский»; жилой дом с административным комплексом по ул. Карла Маркса.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса «Основания и фундаменты» студентам, обучающимся по направлению 653500 «Строительство» и повышении квалификации инженеров-проектировщиков, занятых проектированием оснований и фундаментов.

На защиту выносится:

- анализ и обработка результатов экспериментальных исследований осадок оснований плитных фундаментов, сравнение полученных данных с численными и аналитическими расчетами;

- аналитические и численные исследования характера изменения параметра вида напряженного состояния в различных точках оснований в зависимости от коэффициента Пуассона грунта и размеров подошвы плитных фундаментов;

- аналитическое исследование влияния анизотропии грунтов на напряженно-деформированное состояние оснований плитных фундаментов; метод вычисления расчетного сопротивления оснований плитных фундаментов с учетом влияния анизотропии грунтов;

- численные исследования характера зависимости осадок и армирования плитных фундаментов от различных параметров (размеров плиты в плане, толщины плиты, величины нагрузки, модуля деформации,

толщины слабого слоя грунта);

- метод определения осадок оснований плитных фундаментов по данным краткосрочных геодезических измерений.

Личный вклад автора. Автором были сделаны все аналитические и теоретические выводы, обработка и анализ данных, их интерпретация. Автор принимал непосредственное участие в проведении экспериментальных исследований, выполнении численных расчетов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы .докладывались и обсуждались на юбилейной конференции, посвященной 50-летию РОМГГиФ «Российская геотехника -шаг в XXI век» (Москва, 15-16 марта 2007 г.), на внутривузовских научно-

технических конференциях СПбГАСУ и МарГТУ (г. Санкт-Петербург и г.Йошкар-Ола, 2007-2010 г.г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 7 опубликованных работах, две из которых - в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, приложений, списка литературы из 136 наименований, в том числе 10 на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 143 страницы машинописного текста, с 73 иллюстрациями, 36 таблицами, 45 формулами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

При выполнении диссертационной работы анализировались труды отечественных и зарубежных ученых В.Г. Березанцева, А.Н. Богомолова, Н.М. Герсеванова, М.И. Горубнова-Посадова, Б.И. Далматова, В.П. Дыбы, Ю.К. Зарецкого, В.А. Ильичева, A.A. Луга, В.А. Лукина, В.В. Лушникова, М.А. Малышева, М.В. Малышева, P.A. Мангушева, В.Н. Парамонова, A.B. Пилягина, З.Г. Тер-Мартиросяна, В.М. Улицкого, С.Б. Ухова, А.Б. Фадеева, В.А. Флорина, В.Г. Федоровского, Г.С. Шапиро, К.Г. Шашкина, А.Г. Шашкина, H.A. Цытовича, J. Lérau, С. Saint-Leu, J. Salençon, A. Tristan-Lopez, К. Terzaghi, A. Verruijt, Е. Winkler, H. Zimmerman, и др.

Во введении обоснованы актуальность, научная новизна исследования, сформулированы цели, научные положения, выносимые на защиту, отмечена значимость диссертационной работы для теории и практики.

В первой главе дается анализ существующих методов прогноза осадок плитных фундаментов, рассматриваются программные средства, применяемые для расчета плитных фундаментов, исследуется достоверность прогноза осадок плитных фундаментов. Выявляются недостатки существующих методов прогноза осадок, подчеркивается целесообразность использования в расчетах оснований нелинейных методов. Рассматриваются основные методы деформационных исследований, указывается, что деформационные характеристики должны соотноситься с определенным методом исследования, размерами нагрузок, типом фундамента, конкретным сооружением. Для выполнения численных расчетов применены лицензионные сертифицированные программные комплексы: Structur CAD, PLAXIS, комплексная система Ing+2006.

Во второй главе приводятся результаты экспериментальных исследований осадок оснований плитных фундаментов нескольких зданий в г.Йошкар-Ола: многоэтажного жилого дома в м-не Ленинский, административно-торгового комплекса «Пушкинский», Марийского Национального Театра Оперы и Балета. Наблюдения за осадками велись с начала строительства объектов и до их стабилизации.

Жилой многоквартирный дом в микрорайоне Ленинский.

В качестве фундаментов жилого дома запроектирована монолитная железобетонная плита толщиной 70 см, с глубиной заложения 1,7-2,0 м от

дневной поверхности. Здание 10-14 (15) этажное, бескаркасное, 4-х секционное, с несущими кирпичными стенами, размерами в осях по блок-секциям: №1 - 32x20,81 м, №2 - 28,5x20,81 м, №3 - 29,5x26,47 м, №4 -16,67x38,58 м. Границы фундаментной плиты на 1,0 м выступают за контур наружных стен, плита разрезана на секции в соответствии с разрезкой надземной части. Информация по инженерно-геологическим условиям площадки представлена в главе 2 диссертации. Результаты измерения осадок представлены на рисунке 1:

Октябрь Июль Декабрь Апрель Сентябрь Январь Октябрь февраль Июль

1995 Март 1997 1998 1999 2001 2002 2004 Май 2005 2006 2008 2009 0 -100

S

-200

5

Э -зоо S -400 -500

-ч •-i

fe*

—Блок-сем*я №1 —Ш— Блок-сещия №2 Блок-секция №3 —Блок-секция №4

Рис. 1. График развития осадок во времени по блок-секциям

Расчет плитного фундамента произведен на программном комплексе ПОРТИК (Челябинский Политехнический институт), расчетная схема основания - Винклеровское основание с переменным коэффициентом постели. Наблюдения за осадками были начаты сразу после устройства плитных фундаментов (1995 г.) и продолжались до апреля 2008 г. По периметру здания было размещено 48 геодезических марок. Схема

Рис. 2. Схема расположения геодезических марок

Автором произведена обработка и анализ данных многолетних геодезических наблюдений, их интерпретация. Значительная разница в

осадках фундаментной плиты блок-секции №3 объясняется тем, что 13-ти этажная секция была доведена до 15 этажей без корректировки проекта фундаментов. Кроме того, в процессе производства работ допускались нарушения технологических процессов.

Анализ данных наблюдений показывает, что осадки фундаментов жилого дома практически стабилизировались, неравномерность осадок не превышает допустимых величин, средняя расчетная осадка блок-секций №3, №4 30 см оказалась меньше фактической 44-46 см. Согласно графику развития осадок, вначале загружения рост осадок носит линейный характер, основание работает как линейно-деформируемое. С дальнейшим ростом нагрузки грунтовое основание переходит из упругой стадии работы в упругопластическую. При этом, при давлении, значительно превышающем расчетное сопротивление грунта, не происходит «срыва» по грунту, приводящего к незатухающим деформациям. По-видимому, плита работает с уплотненной зоной как единый массив, для достижения предельного состояния необходимы большие нагрузки. Рассмотренные экспериментальные исследования доказывают, что реальное перемещение грунтов под нагрузкой в соответствии со схемами их расчета по двум предельным состояниям не в полной мере соответствуют принятым в них предпосылкам.

Здание административно-торгового комплекса «Пушкинский».

Здание административно-торгового комплекса переменной этажности (3-г4), с цокольным этажом, в монолитном каркасном варианте, размеры в плане в осях 35,95x35,5 м. Каркас опирается на фундаментную плиту толщиной 60 см. Информация по инженерно-геологическим условиям площадки представлена в главе 2 диссертации.

Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006 Сентябрь 2006 Октябрь 2006

—♦— Ш —И— М4 —Д — 1И5 —Х-М8 -*— МкГ|

Рис. 3. График развития осадок во времени

В связи с относительно небольшим объемом строительно-монтажных работ, небольшой продолжительностью строительства, было выполнено три цикла наблюдений за осадками строящегося здания административно-торгового комплекса. По периметру здания было размещено 11 геодезических марок. График развития осадок геодезических марок во времени представлен на рисунке 3.

Фактическая средняя осадка основания здания за период наблюдения составила не более 20 мм. При выполнении расчета осадок с использованием

программного комплекса SCAD получена средняя осадка - 19,76 мм. Большая точность при расчетах была достигнута, в том числе, учетом веса извлеченного грунта при устройстве цокольного этажа.

Здание Марийского Национального Театра Оперы и Балета.

Здание театра переменной этажности, с подвальным этажом. Здание запроектировано в монолитном каркасном варианте, со смешанным каркасом. Несущие конструкции опираются на фундаментную плиту толщиной 75 см. Плита сложной ромбовидной конфигурации в плане, максимальными размерами 74,33x51,02 (55,68) м. Информация по инженерно-геологическим условиям площадки представлена в главе 2 диссертации.

В процессе строительства данного объекта проводились наблюдения за развитием осадок фундаментной плиты (с начала устройства плитного фундамента). Всего было размещено 27 геодезических марок. Схема размещения геодезических марок по периметру здания показана на рис. 4:

График развития осадок геодезических марок во времени и расчетная величина средних осадок по программе РЬАХК представлены на рисунке 5:

Январь 2007 Апрель 2007 Июль 2007 Октябрь 2007 Январь 2008 Апрель 2008

Рис. 5. График развития осадок во времени

При выполнении расчета осадки с использованием программных комплексов «Structur CAD 11.1» и PLAXIS и с применением различных методов расчета, получены значительно различающиеся средние осадки - от 15мм до 35мм. Расчеты по программе SCAD были проведены с применением метода послойного суммирования по СНиП 2.02.01-83* «Основания зданий и сооружений», расчеты по программе PLAXIS с использованием идеально упругопластической модели с критерием текучести Кулона-Мора.

Сопоставительный анализ с фактическими осадками здания театра показал, что расчетные осадки по программе SCAD (по СНиП 2.02.01-83*) значительно меньше фактических, расчетные осадки по программе PLAXIS сопоставимы с фактическими, но превышают их по величине. Выполненный анализ указывает на целесообразность накопления данных наблюдений за осадками зданий на плитных фундаментах с целью совершенствования методики их проектирования.

В третьей главе предлагаются методы совершенствование методики проектирования оснований плитных фундаментов по деформациям. 1. Оценка вида напряженного состояния.

Проведен анализ изменения параметра вида напряженного состояния в различных точках оснований в зависимости от коэффициента Пуассона грунта и размеров подошвы плитных фундаментов. Для характеристики вида напряженного состояния оснований используется параметр Надаи-Лоде, определяемый выражением:

2<т, —о". —с3

А, = — -(1)

где Oj, <72, а3 - главные напряжения, связанные отношением Ст] > а2 > <т3

Для оценки напряженного состояния оснований использовалось известное решение Короткина В.Г., позволяющее получить компоненты всех напряжений в любой точке основания под действием гибкой нагрузки. Далее полученные компоненты напряжений подставлялись в кубическое уравнение связи между главными напряжениями и напряжениями по любой наклонной площадке, проходящей через рассматриваемую точку:

a'-J^2 + J2a-J,=0, (2)

где J] , J2 , Jj - инварианты напряженного состояния основания, равные: 7, = <т, + ау + с. ; J2 = +<т,сг, +<х,<т, -z\y-г*; J, =0-^,04 +2т„тгти-oj;t-аут;,-а, т2„.

Решением уравнения (2) находились главные напряжения 01,02,03, которые использовались для оценки вида напряженного состояния. Расчеты выполнялись на специально разработанной программе PIL Пилягина A.B.

Были рассмотрены плитные фундаменты размерами в плане (axb): 10x10 м, 20x20 м, 20x40 м, 40x20 м, 40x40 м при коэффициенте Пуассона v={0; 0,3; 0,35; 0,5}. Расчеты проводились в точках с координатами (х; у): точка 1 (0; 0), точка 2 (а/2; 0), точка 3 (а/2; Ь/2). Некоторые результаты расчета представлены на рисунках:

Для фундаментной плиты размерами 10x10 м:

О 2 4 6 8 10 12 14

1

0,8 0,6 0,4 0,2 0 -0,2

'

-у*0 -у=0,3 -у»0,35 -у=0,5

глубина г, м

Рис. 6. Изменение параметра Надаи-Лоде в основании плитного фундамента (в точке 2)

Для фундаментной плиты размерами 20x20 м:

у=0 -в-у»0,3 у=0,35 =0,5

0 2 4 6 В 10 12 14

глубина г, м

Рис. 7. Изменение параметра Надаи-Лоде в основании плитного фундамента (в точке 3) Для фундаментной плиты размерами 40x40 м:

О 2 4 6 8 10 12 14

-+

да г

у=0 -«-у=0,3 -й~у=0,35 -X—у=0,5

глубина г, м

Рис. 8. Изменение параметра Надаи-Лоде в основании плитного фундамента (в точке 2) Для фундаментной плиты размерами 20x40м:

—♦—У«0 -»— у=0,3 у=0,35 --*—уж0,5

О 2 4 6 8 10 12 14

глубина г, м

Рис. 9. Изменение параметра Надаи-Лоде в основании плитного фундамента (в точке 1)

Выполненный анализ указывает на зависимость вида напряженного состояния оснований плитных фундаментов от их размеров в плане, коэффициента Пуассона грунта и координат точек основания. Следовательно, оценку напряженно-деформированного состояния оснований плитных фундаментов необходимо проводить, используя прочностные (с, <р) и деформационные (Е, v) характеристики грунта, согласованные с видом напряженного состояния.

2. Определение осадки плитных фундаментов с учетом всех компонент нормальных напряжений (oz, ох, сту).

Учет горизонтальных перемещений грунта путем введения коэффициента ß = 0,8 не отражает их реальной картины, так как принят постоянным по глубине в пределах сжимаемой толщи и не зависимым от коэффициент Пуассона грунта ц, формы подошвы фундаментов. Определение параметра ß в общем случае пространственного напряженного состояния выполнено в работах доктора технических наук, профессора Пилягина A.B., который общую деформацию предлагает представить как сумму объемных деформаций и деформаций сдвига. Полную осадку слоя грунта вычисляем по формуле:

S = £[(сг„ -£Т„.)/2G, + ст,,/*,]•h,, (3)

где ozi - дополнительное вертикальное напряжение в середине i-ro слоя; ami - дополнительное среднее напряжение в середине i-ro слоя; G,, lq -соответственно модуль сдвига и модуль объемной деформации i-ro слоя грунта.

Данные положения применены для плитных фундаментов. Анализ значения осадок показывает, что осадка от изменения объема составляет для квадратных и прямоугольных плитных фундаментов 25 35 % от общей осадки, то есть имеет смысл учитывать ее при расчете осадки оснований по деформациям. Вышеуказанные особенности не учитываются в полной степени в моделях грунтов программы PLAXIS (модель грунта Кулона-Мора) и SCAD (с применением метода послойного суммирования по СНиП 2.02.01-83*).

Январь 2007 Апрель 2007 Июль 2007 Октябрь 2007 Январь 2008 Апрель 2008 0 •5

z -10 X

-30 -35

|—Ж-Щ21 —»—Сдвиг, и объем, деф. —I—расчет SCAD (СНиП)-Расчет PLAXIS |

Рис. 10. Фактические и расчетные осадки

При расчете, проведенном с помощью аналитического метода Пилягина A.B., с подсчетом сдвиговых и объемных деформаций, средняя

осадка основания здания Театра Оперы и Балета составила 25 мм и наиболее приближена к фактическим осадкам (по сравнению с расчетами, выполненными на программных комплексах PLAXIS и SCAD).

Результаты расчетов осадок оснований здания Театра Оперы и Балета

приведены на рисунке 10.

Для более сложных расчетов возможно применение математической модели (упруго-вязко-пластической) и программного обеспечения, разработанных и изложенных в работах Улицкого В.М., Шашкина А.Г, Шашкина К.Г.

3. Особенности определения расчетного сопротивления оснований

плитных фундаментов.

Формула для определения расчетного сопротивление грунтов оснований фундаментов больших размеров, в том числе методика вычисления расчетного сопротивления оснований фундаментов в месте устройства осадочных швов разработана в работах доктора технических наук, профессора Пилягина A.B. Расчетное сопротивление грунтов оснований согласно СНиП 2.02.01-83* рекомендуется вычислять по формуле:

R = ^^[Мгк.Ьу„ + M4dy„ + (А/, -1 К/,, + МсС„]• (4)

где Му, Мд , Мс - коэффициенты, принимаемые в зависимости от угла

внутреннего трения грунта.

Принято считать, что формула (4) соответствует случаю, когда глубина развития зон пластических деформаций составляет z = 0,25b (b - ширина подошвы фундамента), то есть глубина развития зон предельного состояния принимается переменной, зависящей от размера подошвы фундамента. Следует, однако, иметь в виду, что коэффициентыМУ,МЧ,МС, приводимые в СНиП 2.02.01-83*, соответствуют глубине развития зон предельного равновесия z = 0,25 м, что составляет для фундамента шириной Ъ = 0,5 м z=0,5b, а для фундамента шириной 10 м z = 0,025b.

Изменение допустимой глубины развития зон пластических деформаций приводит к пропорциональному изменению коэффициента Му а коэффициенты Mq, Мс остаются прежними.

При применении формулы (4) к плитным фундаментам больших размеров, величина расчетного сопротивления сильно преувеличивается.

При проектировании плитных фундаментов больших размеров оценку напряженного состояния оснований целесообразно вести по формулам (5) для полубесконечной нагрузки:

^ = 1 .f£+ « ; =l-(?i-^ + arct8*) ;

' п U *2 + z2 z) я К2 x2 + z z)

При определении величины расчетного сопротивления оснований плитных фундаментов с использованием формул (5) получаются при г =

0,25м те же коэффициенты МУ,МЧ,МС, что и в СНиП 2.02.01-83*, причем в данном случае формулы определения компонентов напряжений не содержат в качестве параметра ширины подошвы фундамента. Следовательно, в общем случае глубина развития зон пластических деформаций не может приниматься в относительных величинах в долях от b или dx.

Существующие формулы определения расчетного сопротивления и несущей способности оснований близки по своей структуре. Формула определения расчетного сопротивления содержит в своей структуре коэффициенты Му, Мч, Мс, зависящие от угла внутреннего трения грунта, а именно:

0,25л- w к , w K-ctea

Му=---; ---+ 1 ;М,=-— (6)

ctgq>-- + <p ctg(p-- + <p ctg<p- — + <p

Формула вычисления несущей способности оснований содержит безразмерные коэффициенты Ny ,Nq ,NC, вычисляемые в зависимости от угла внутреннего трения и угла наклона равнодействующей внешней нагрузки. Значения отношений указанных коэффициентов при различных значениях угла внутреннего трения увеличиваются по одинаковой закономерности.

Из общей закономерности изменения коэффициентов NJMt выпадает отношение Ny/My , если коэффициент Мг вычислен по формуле (6). Для сохранения общей тенденции изменения отношения NJMi необходимо параметр Л/,, увеличить в 4 раза, а в формулу определения расчетного сопротивления вместо ширины подошвы фундамента подставить допустимую глубину развития зон пластических деформаций, то есть величина расчетного сопротивления грунтов оснований фундаментов больших размеров, в том числе в виде сплошных плит, должна вычисляться по формуле:

R^^^-[mrzr„+Mdy„+Mcc„}, (7)

где в качестве z принимается абсолютная величина допустимой глубины развития зон пластических деформаций вне зависимости от размера подошвы фундамента.

Методика вычисления коэффициентов Му, Mq , Мс, а следовательно, и расчетного сопротивления оснований плитных фундаментов в месте устройства осадочного шва предусматривает определение компонент нормальных и касательных напряжений в основании от двух фундаментов на заданной глубине развития зон пластических деформаций (z). Зоны пластических деформаций вычисляются с использованием условия прочности в пространственной постановке:

-—Ц-= smß>, (8)

ст, + су, + 2у-(d + z)+ 2c • ctg<p

где er; и crj - соответственно, максимальное и минимальное главные напряжения на заданной глубине развития зон пластических деформаций рассчитываемого фундамента с учетом влияния второго.

Значения главных напряжений вычисляются из решения кубического уравнения (2): <х>= 0, где У, , Ь , Ь ~ инварианты напряженного состояния основания. Компоненты напряжений, входящие в выражение (2) вычисляются на основе известного решения Короткина В.Г. Решением кубического уравнения находятся главные напряжения а, , а3, а3, которые затем подставляются в условие (8).

Указанные выше формулы и методы были применены при проектировании плитных фундаментов жилого дома с административным комплексом по адресу: г.Йошкар-Ола, ул.Карла Маркса (ул.Анисимовская).

4. Исследование характера зависимости осадок и армирования плитных фундаментов от различных параметров.

Выполнено исследование при проектировании плитных фундаментов зависимости осадки от различных параметров (размеров плиты в плане, толщины плиты, величины нагрузки, модуля деформации, толщины слабого слоя грунта). Для расчетов использован программный комплекс 1пй+2000.

Результаты расчетов (графики, таблицы, выводы) представлены в диссертации.

5. Влияние анизотропии грунтов на напряженно-деформированное состояние оснований плитных фундаментов.

В существующих методиках вычисления расчетного сопротивления, основание рассматривается как изотропное, т.е. с одинаковыми деформационными свойствами [ЕХ=ЕУ=Е1] по всем направлениям координатных осей х, у, ъ. В основании плитных фундаментов больших размеров горизонтальные перемещения грунта отсутствуют, поэтому такие основания следует рассматривать анизотропными.

В работе разработана методика вычисления коэффициентов Му, Мч, М„ а следовательно, и расчетного сопротивления анизотропных оснований плитных фундаментов в случае плоской задачи. Степень анизотропии грунта в случае плоской задачи может характеризоваться коэффициентом анизотропии, равным к = ^ТТе.\ Здесь Ех и Ег- модули деформации грунта соответственно в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Задача о распределении напряжений в линейно-деформируемом основании с разными модулями деформации в горизонтальном (Еу) и вертикальном (Ег) направлениях идя линейной нагрузки была решена К.Вольфом в 1935г. с допущением о постоянстве коэффициента Пуассона по всем направлениям. Значения нормальных и касательных напряжений для данного случая им получены в следующем виде:

ЛР г1 „ _,2Р у1-г ,2(9)

Где г - расстояние от точки приложения погонной сосредоточенной силы до центра тяжести элементарной площадки, напряжение в которой

определяется /-, = / Е, г = к г.

Сопоставление данных формул с формулами для изотропных оснований показывает, что в простейшем случае анизотропии напряжения будут отличаться в к раз. Следовательно, если модуль деформации в вертикальном направлении будет больше модуля деформации в горизонтальном направлении, т.е. при к < 1, будет наблюдаться концентрация напряжений и, наоборот, при к > 1 - рассеивание напряжений.

При действии сосредоточенной силы, в случае рассмотрения пространственного напряженного состояния, вертикальные напряжения могут быть определены по формуле

Р г3(1 + * + *')

(10)

Оценка напряженного состояния анизотропных оснований может быть

выполнена с использованием формул, Мартиросяном:

о. =

о. ~

кР л

к Р л

КР Л

[arctg ■

[arctg

а —

г

4axz2

х а

— + arctg —

х а

— +arctg —

z

+ X

предложенных З.Г.

2az(x2 —z2 -а2) + (х2 + z2 - а1)2 + Аа1 z 2az(x2 -z2 - а1)

Тер-

■У;

]; (П)

г 0с2 + г2-а2)Ч4а2г2

= —--:-, г-— , где а - полуширина подошвы фундамента.

(х2 +z -а2) +4йГг

Позднее Вольфом было получено более строгое решение по учету анизотропии грунтов при условии равенства коэффициентов Пуассона по всем направлениям. При действии нагрузки по линии им получены следующие выражения:

^ 2P~Jñ z3 IPjñ x2-z 2Рл/« • =---г~г ' =—---г-т. =--

z X

(12)

л г" • г' кг- г;* ~ л

где r2=x2+z2 , г?=хг + г2/п , п = Ег/Ех.

Для получения компонент напряжений в основании плитного фундамента нами было выполнено интегрирование выражения (12) в пределах от-а до +а. Значения компонент приведены ниже:

k'a tan

(- а) + х

-k'atía

—>2Р-

кЧ(-а) + х\

к atan

— k2atan

к-(а + х) z

(7, =\"к2

ж{к-1) Р (х-4)гг

!г(к-1)

(13)

к atan

>И )Р-

12 .

—-l-Jfc2a t

kl[(ra) + i

г„=£.*2-

x{k-1)

+ 2 P

>k'P

ix-ey+z'l

ln(z2 +аг-2ох + хг)-1п(г' +ka'-2kax + kx7)

к'a tan к*(а + х)

- -tratan

. г J г

л{к-1)

л(к-1)

, (-1п(г! +а'- +2о* + хг))+1п(г2 + кст +2 ках + кх2) к'Р

Для вычисления коэффициентов Мг , Мч , Мс , а следовательно, и расчетного сопротивления анизотропных оснований, необходимо на заданной (допустимой) глубине развития зон пластических деформаций вычислить нормальные аг) и касательные (г,-) напряжения и подставить их в условие предельного равновесия для случая плоской задачи.

(<т —а )2+4г* . , М/П

---2-г = (14)

[ст. +ах+ 2у((11 + г) + 2с ■

Соотношение (14) позволяет найти координату Кжт на заданной глубине развития зон пластических деформаций. Среднее давление по подошве фундамента в этом случае приравнивается величине расчетного сопротивления основания. Некоторые результаты счета представлены в таблицах:

Таблица 1

<р> Ех: Е,= 1 ЕХ:Е , = 2

град Му М„ ад. Хмакс lí¡_ м„ Мс

0 0,87 0,00 1,00 3,14 0,61 0,00 1,00 5,22

2 0,89 0,03 1,12 3,32 0,63 0,05 1,19 5,52

4 0,91 0,06 1,25 3,51 0,65 0,10 1,41 5,85

б 0,92 0,10 1,39 3,71 0,66 0,16 1,65 6,20

8 0,94 0,14 1,55 3,93 0,68 0,23 1,93 6,59

10 0,96 0,18 1,73 4,17 0,70 0,31 2,24 7,03

12 0,98 0,23 1,94 4,42 0,72 0,40 2,60 7,50

14 1,00 0,29 2,17 4,69 0,73 0,50 3,00 8,04

16 1,02 0,36 2,43 4,99 0,75 0,62 3,48 8,63

18 1,04 0,43 2,73 5,31 0,77 0,76 4,03 9,31

20 1,06 0,51 3,06 5,66 0,79 0,92 4,67 10,08

22 1,07 0,61 3,44 6,04 0,81 1,11 5,43 10,97

24 1,09 0,72 3,87 6,45 0,83 1,33 6,34 11,99

26 1,11 0,84 4,37 6,90 0,85 1,61 7,44 13,20

28 1,13 0,98 4,93 7,40 0,88 1,94 8,77 14,62

30 1,15 1,15 5,59 7,95 1,33 2,21 9,85 15,32

32 1,17 1,34 6,34 8,55 1,36 2,50 11,01 16,02

34 1,19 1,55 7,22 9,22 1,39 2,82 12,28 16,72

36 1,22 1,81 8,24 9,97 1,41 3,16 13,65 17,42

38 1,24 2,11 9,44 10,80 1,44 3,54 15,14 18,10

40 1,26 2,46 10,85 11,73 1,46 3,94 16,75 18,78

42 1,28 2,88 12,51 12,79 1,48 4,37 18,50 19,43

44 1,31 3,38 14,50 13,98 1,50 4,84 20,38 20,07

Таблица 2

Коэффициенты Му,Ма, Мс

Р. Ех: £. = 5 ЕХ:Е г= 10

град Хмакс Мг м„ Мс Хмакс Му М„ мс

0 0,46 0,00 1,00 8,58 0,43 0,00 1,00 10,19

2 0,47 0,08 1,31 8,92 0,44 0,09 1,37 10,54

4 0,48 0,16 1,65 9,28 0,45 0,19 1,76 10,90

6 0,49 0,25 2,01 9,66 0,46 0,30 2,18 11,27

8 0,50 0,35 2,41 10,05 0,47 0,41 2,64 11,65

10 0,51 0,46 2,85 10,47 0,48 0,53 3,12 12.04

12 0,52 0,58 3,32 10,91 0,49 0,66 3,64 12.44

14 0,53 0,71 3,83 11,37 0,50 0,80 4,21 12.85

16 0,54 0,85 4,40 11,86 0,50 0,95 4,81 13,28

18 0,55 1,01 5,02 12,38 0,51 1,11 5,46 13,76

20 0,56 1,18 5,71 12,93 0,52 1,29 6,16 14,18

22 0,57 1,37 6,46 13,52 0,53 1,48 6,92 14,65

24 0,58 1,57 7,30 14,15 0,53 1,68 7,74 15,13

26 0,59 1,81 8,23 14,82 0,54 1,91 8,62 15,63

28 0,59 2,07 9,27 15,55 0,55 2,15 9,58 16,14

30 0,60 2,36 10,43 16,33 0,55 2,41 10,63 16,68

32 0,61 2,68 11,74 17,19 0,56 2,69 11,76 17,22

34 0,62 3,06 13,22 18,12 0,57 3,00 12,99 17,78

36 0,62 3,48 14,91 19,14 0,57 3,33 14,34 18,36

38 0,63 3,96 16,83 20,26 0,58 3,70 15,81 18,95

40 0,64 4,51 19,05 21,51 0,59 4,10 17,41 19,56

42 0,64 5,16 21,63 22,91 0,59 4,54 19,17 20,17

44 0,65 5,91 24,65 24,49 0,60 5,02 21,09 20,80

Анализ полученных данных показывает, что в случае, когда модуль деформации грунта основания в горизонтальном направлении (£,) больше, чем в вертикальном (Ег), расчетное сопротивление грунта больше, чем для изотропного грунтового основания. Расчетное сопротивление возрастает с увеличением отношения Е/Ег. При отношении Ех/Е1 < 1, расчетное сопротивление анизотропного грунта меньше, чем для изотропного.

Выполненный анализ указывает на целесообразность учета анизотропных свойств грунтов при проектировании оснований и фундаментов зданий и сооружений по второму предельному состоянию, в частности плитных фундаментов. При учете анизотропии грунта, коэффициенты Му , Мч , Мс для вычисления расчетного сопротивления оснований плитных фундаментов превышают коэффициенты, приводимые в СНиП 2.02.01-83* (см. в табл. 1 данные для Ех: £г= 1), что приводит к более рациональному проектированию оснований и плитных фундаментов, к экономии строительных материалов и рабочего времени.

6. Определение осадок оснований плитных фундаментов по данным краткосрочных геодезических измерений.

Расчет изменения осадок во времени является сложной задачей и имеет в настоящее время большое практическое значение.

47?.

5, =ктур

Рис. 11. Двухсторонняя фильтрация (вверх и вниз)

Скорость развития осадок в значительной степени зависит от коэффициента фильтрации грунта (кф). В теории фильтрационной консолидации получены многие решения плоских и пространственных задач. Однако для практических расчетов довольно часто ограничиваются решением плоской задачи. Осадка фундамента на любой момент времени (/) для одномерной задачи и равномерного распределения уплотняющих давлений по глубине, при двухсторонней фильтрации (вверх и вниз) (рис. 11), может

быть вычислена по формуле:

_ (15)

где Г - время развития осадки с момента загружения; Л - высота уплотняемого слоя грунта; - среднее значение коэффициента

относительной сжимаемости грунта толщиной 2Н,\ р - давление на грунт; е -основание натуральных логарифмов.

лг г У(1 + Р пл\

Параметр N вычисляется по формуле: N = ———, - —— - , (ю/

где кф - среднее значение коэффициента фильтрации слоя грунта, толщиной 2ЛЛ; сц, - среднее значение коэффициента пористости грунта в пределах слоя Н = 2к,.

Решение (15) можно представить в виде:

„ , 4 . п-г 4 . Ък-г , т-.

Х=Цр1--вт——е "-—вт—— е +••• (1/)

[ я 2к Ък 2Л

Если слой грунта лежит на водонепроницаемом слое (например на скале), то для оценки давления на коренную породу нужно принять г = 1г.

Полагая в формуле (17) г=й, учитывая, что эт^--* (при г = Ь) = 1, и ограничиваясь первым членом ряда, получим:

ншшшиишшгшишн:;

Рис. 12. Одностормшяя фильтрация вверх

Для большеразмерных плитных фундаментов, с учетом выполненных фактических наблюдений, имеет место односторонняя фильтрация (вверх) (рис. 12), что объясняет часто встречающееся, непрогнозируемое результатами инженерно-геологических изысканий, скопление воды в подвалах во время строительства зданий на плитных фундаментах.

Для плитных фундаментов, с учетом односторонней фильтрации (вверх), конечная осадка и осадка, накопившаяся до начала наблюдений, должны вычисляться по формулам (вывод формул изложен в диссертации):

- . 5 ил = ^ - } (19)

Вриа ~пц

Д Д

Рис. 14. Схема развития осадок фундаментов во времени

Если наблюдения за осадками начаты в период строительства (точки HC, Cl, С2), то приложение нагрузки на основание нужно разбить на несколько частей (например, равные числу этажей л). Тогда конечная осадка от принятой доли нагрузки (Р/п) будет равна:

Smc ~

, где sK - конечная осадка фундамента, п - число этажей.

-ЯК / п

Для плитных фундаментов, имея три цикла измерения осадок, определяем приращения осадок за период их развития и, в соответствии с теорией фильтрационной консолидации, получаем соотношение: 4

in—V- -5с| --v)

. 7t_

(20)

где scl - sHC, sC2 - sci - увеличение осадок за период фактических наблюдений tci -tHC tci -tcv

Из выражения (20) методом последовательного приближения находИ™ с Пяпяметп ? можно вычислить по формуле:

Значение осадки плитного фундамента, накопившейся до начала наблюдений, вычисляется по формуле:

где т - число равных ступеней нагрузок (число этажей), приложенных

до начала наблюдений.

Проведено сопоставление прогнозируемого развития осадок по представленным выше формулам с фактическими осадками. Для сравнения рассмотрены данные наблюдений за осадками плитного фундамента здания Театра Оперы и Балета в г.Йошкар-Оле. Несмотря на то, что согласно результатам инженерно-геологических изысканий, грунтовые воды вскрыты на глубине 6,3-г6,5 м от поверхности земли, что соответствует абсолютным отметкам 86,9-^87,5 м; абсолютная отметка низа подошвы фундаментной плиты 90,750 м; естественным основанием фундаментной плиты является суглинок, подстилающий слой песок влажный - наблюдалось скопление воды в подвале над плитой в течение производства работ, особенно в весеннее время. Соответственно, для данного случая возможно применение формул, полученных на основе теории фильтрационной консолидации. Для упрощения расчетов были рассмотрены ¡не = 0. 'с/ = бмес., ¡С2= 12мес.

Расчеты прогноза осадок плитных фундаментов с использованием предлагаемого подхода (учетом односторонней фильтрации) показали, что полученные формулы позволяют существенно повысить точность расчетов, максимально приближают прогнозируемые осадки к полученным фактически, сокращают ошибки в среднем на 10 %.

Были выполнены расчеты для 21 марок из 27, проведена статистическая обработка результатов. Получены эмпирические коэффициенты к - соотношение прогнозируемых осадок к полученным фактически. Например, для марки № 23 получена прогнозируемая осадка 31,29 мм, фактическая осадка марки на момент завершения строительства коробки здания 30 мм, коэффициент к = 1,043. Полученные коэффициенты были проверены на соблюдение критерия Пирсона, полученные соотношения справедливы с доверительной вероятностью 95 %. По распределению Стьюдента получены двусторонние интервалы для коэффициентов к при доверительной вероятности 95 %. Величина корреляции составила 0,894, что свидетельствует о тесной зависимости фактических осадок и осадок, рассчитанных по данным краткосрочных геодезических измерений.

Для плитных фундаментов рекомендуется выполнять расчет прогнозируемой величины осадок по предложенным формулам, при этом прогнозируемые величины осадок с достаточной для инженерных целей точностью будут соответствовать наблюдаемым фактически. Использование

(21)

(22)

предлагаемого метода приведет к экономии рабочего времени при проведении инженерно-геодезических работ (при наблюдении за осадками плитных фундаментов).

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенные комплексные экспериментально-теоретические исследования (3-х объектов на плитных фундаментах) доказали необходимость оценки напряженно-деформированного состояния оснований плитных фундаментов с использованием прочностных (с, <р) и деформационных (Е, v) характеристик грунта, согласованных с видом напряженного состояния, т.е. параметра Надаи-Лоде. Выполненный анализ указывает на зависимость вида напряженного состояния оснований плитных фундаментов от их размеров в плане, коэффициента Пуассона грунта и координат точек основания.

2. Сопоставление экспериментальных исследований осадок плитных фундаментов реальных объектов и расчетных данных показало, что наиболее приближены к фактическим осадкам осадки, рассчитанные с учетом сдвиговых и объемных деформаций (по сравнению с расчетами, выполненными на программных комплексах PLAXIS и SCAD). Учет объемных деформаций и деформаций сдвига в расчетах осадок основании плитных фундаментов позволит точнее определять осадки плитных фундаментов, решит проблему несоответствия вычисляемых и наблюдаемых значений осадок, и, следовательно, повысит надежность расчетов оснований плитных фундаментов.

3. В существующих методиках вычисления расчетного сопротивления, основание рассматривается как изотропное, т.е. с одинаковыми деформационными свойствами [Ех=Еу=Ег] по всем направлениям координатных осей х, у, ъ. В основании плитных фундаментов больших размеров горизонтальные перемещения грунта отсутствуют, поэтому такие основания следует рассматривать анизотропными, учитывать влияние анизотропии грунтов на напряженно-деформированное состояние оснований плитных фундаментов. Анализ результатов расчета коэффициентов Mf, Мч , Мс для вычисления расчетного сопротивления анизотропных оснований показывает, что в случае, когда модуль деформации грунта основания в горизонтальном направлении (Ех) больше, чем в вертикальном (£-), расчетное сопротивление грунта больше, чем для изотропного грунтового основания. Расчетное сопротивление возрастает с увеличением отношения Е/Ег. Применение предложенной методики определения расчетного сопротивления оснований плитных фундаментов приведет к более точному и рациональному проектированию оснований и фундаментов, к экономии строительных материалов и рабочего времени.

4. Расчеты прогноза осадок плитных фундаментов по данным краткосрочных геодезических наблюдений с использованием предложенного метода показали, что полученные формулы позволяют существенно повысить точность расчетов, максимально приближают прогнозируемые осадки к полученным фактически, повышают достоверность определения

осадок по данным краткосрочных геодезических наблюдений в среднем на 10%. Проведенная статическая обработка результатов показала высокую сходимость фактических осадок и осадок, рассчитанных по данным краткосрочных геодезических измерений. Применение предложенных формул прогноза осадок плитных фундаментов приведет к экономии рабочего времени при проведении инженерно-геодезических работ.

5. Результаты исследования внедрены в практику проектирования и строительства.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях: В изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Сафина А.Г. Сопоставление прогнозируемых осадок плитных фундаментов с фактическими осадками // Вестн. ВолгГАСУ. Сер.: Стр-во и архитектура. 2010. Вып. 20 (39). С. 52-57.

2. Сафина А.Г., Иванов В.В. Численный анализ осадок плитных фундаментов И Вестн. ТГАСУ. 2010. №3 (28). С. 213-221.

Работы, опубликованные в других изданиях и журналах:

3. Пилягин A.B., Сафина А.Г. Влияние анизотропии грунтов на величину расчетного сопротивления оснований // Вестник гражданских инженеров. 2007. №1(10) март. С. 46-49.

4. Пилягин A.B., Сафина А.Г. К вопросу определения расчетного сопротивления анизотропных грунтов оснований // Российская геотехника -шаг в XXI век : тр. юбилейной конф., посвященной 50-летию РОМГГиФ, г. Москва, 15-16 марта 2007 г. [в 2 т.]. Москва: РОМГГиФ, 2007. Т. II. С. 141144.

5. Пилягин A.B., Сафина А.Г. Осадки плитных фундаментов зданий // Геотехника: научные и прикладные аспекты строительства надземных и подземных сооружений на сложных грунтах : межвузовский тематический сборник трудов, СПб., 2008. СПб. : С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т,

2008. С. 23-28.

6. Сафина А.Г. Прогноз осадок плитных фундаментов // МарГТУ / Йошкар-Ола, 2009. 8 с. Деп. в ВИНИТИ 19.10.2009, №633-В 2009.

7. Сафина А.Г. Оценка вида напряженного состояния оснований плитных фундаментов различных размеров в плане // МарГТУ / Йошкар-Ола,

2009. 11 с. Деп. в ВИНИТИ 19.10.2009, №634-В 2009.

Сафина Альбина Гаптельнуровна

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ ПРОГНОЗА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ОСНОВАНИЙ ПЛИТНЫХ ФУНДАМЕНТОВ

Автореферат

Подписано в печать 08.09.2011. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,395. Тираж 100 экз. Заказ № 2543.

Отпечатано в ООО «СТРИНГ» 424000, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 31