автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Непрямая молекулярно-генетическая идентификация личности при массовом поступлении неопознанных тел

доктора психологических наук
Абдуллин, Асат Гиниатович
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Непрямая молекулярно-генетическая идентификация личности при массовом поступлении неопознанных тел»

Оглавление автор диссертации — доктора психологических наук Абдуллин, Асат Гиниатович

Введение.

Глава 1. Психологические проблемы техногенных катастроф в отечественной и зарубежной литературе.

1.1 .Обзор литературы.

1.2.Психология жизнедеятельности людей в условиях техногенных катастрофЗЗ

1.3. Принципы классификации техногенных катастроф.

Резюме по 1 главе.

Глава 2. Методология, методы и организация исследования.

2.1. Теоретико-методологическая основа и методика исследования.

2.2. Организация и объем исследования.

2.3. Методы и методики исследования.

2.3.1. Методика СКИД и модифицированный модуль PTSD.

2.3.2. Тематический апперцептивный тест (TAT).

2.3.3. Методика «Автопортрет психологический».

2.3.4. Методика « Структура временных лет».

2.3.5. Методика психофизиологического отбора спасателей (ликвидаторов аварий) при стихийных бедствиях, авариях и катастрофах.

2.3.6. Опросник «Адаптивные стратегии поведения» (АСП).

2.4.Методы математико-статистической обработки результатов.

Глава 3. Адаптация населения, ее особенности после крупномасштабных техногенных катастроф.

3.1. Адаптация и жизнедеятельность человека в измененных условиях существования.

3.2. Социально-психологическая адаптация.

3.2.1 Особенности адаптации к экстремальным условиям профессиональной деятельности.

3.2.2 Адаптация ликвидаторов аварии на ЧАЭС, ее особенности после техногенных катастроф.

3.2.3 Адаптация населения Южного Урала, проживающего в зоне повышенной радиации.

3.2.4. Механизмы психологической защиты в адаптации к психическому стрессу

3.3. Типы стратегий адаптивного поведения.

Резюме по 3 главе.

Глава 4. Условия формирования и особенности развития «актуального экологического сознания» у людей, проживающих на территории, подвергшейся радиоактивному заражению.

4.1. Развитие «актуального экологического сознания» у населения, проживающего на территории, подвергшейся радиоактивному заражению

4.2. Формирование «актуального экологического сознания» и «Уральской субкультуры» у населения, проживающего на территории вне ЗАТО (закрытых территориальных образований).

4.3. Формирование «актуального экологического сознания» в ЗАТО закрытых административно- территориальных образованиях).

Резюме по 4 главе.

Глава 5. Оценка психологических последствий техногенной катастрофы у ликвидаторов и членов аварийно-спасательных формирований.

5.1. Психологические последствия техногенной катастрофы у участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, проживающих на территории Уральского региона.

5.1.1. Отдаленные патопсихологические последствия аварии на ЧАЭС у ликвидаторов.!.

5.2. Оценка «психологического времени» личности.

5.3. Отдаленные посттравматические расстройства у ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

5.4. Динамика социально-психологических и личностных особенностей ликвидаторов.

5.4.1. Динамика социально-психологического статуса.

5.4.2. Динамика личностных и психофизиологических особенностей ликвидаторов в отдаленном периоде.

Резюме по 5 главе.

Глава 6. Психологическая помощь населению, постоянно проживающему на радиоактивно зараженной территории.

6.1. Социально-экономические условия психологической коррекции населения, пострадавшего в результате техногенной катастрофы.;.

6.2. Психологическая помощь населению в посткатастрофный период.

6.3. Психологическая подготовка населения к жизни в условиях посткатастрофного периода и риска техногенных катастроф.

Резюме по 6 главе.

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Абдуллин, Асат Гиниатович

Актуальность исследования. Создание сложных технологических комплексов и социотехнических систем, призванных решать множество проблем современного общества, повлекло за собой возникновение негативных последствий их функционирования во всех сферах общественной жизни.

За последние десятилетия в мире случились сотни техногенных катастроф. Некоторые из них имели глобальное воздействие на окружающую среду и человека. Среди них следует выделить радиационные катастрофы на плутониевом комбинате в Челябинской области в 1957 году и на Чернобыльской АЭС в 1986, железнодорожную катастрофу под Ашой в 1989, аварию на заводе по производству боевых отравляющих веществ в Чапаевске в 1993 году, аварию на атомной подводной лодке «Курск» в 2000 году, а также хроническое загрязнение биосферы крупными промышленными предприятиями, поставившее целые регионы в состояние хронической техногенной катастрофы.

Техногенные катастрофы имеют начало, но не имеют окончания, они совершенно непредсказуемы, а степень ущерба после них не уменьшается с годами, поскольку негативные факторы продолжают действовать в среде еще многие годы. После техногенных аварий в обществе формируется "нетерапевтическое сообщество", характеризующееся высокой степенью конфликтности, нетипичными массовыми дезадаптивными реакциями, отклоняющимся поведением и рентными установками населения (Новоселов В.Н., 1999).

Техногенная катастрофа наносит заметный, а иногда и глобальный вред экологии, но, что более важно, приводит к деструктивным социальным, психологическим, медицинским последствиям в жизнедеятельности тысяч и миллионов людей, которые в ряде случаев вызывают тяжелые соматические расстройства и заболевания.

В связи с этим исследование психологических аспектов последствий техногенных катастроф (аварий на атомных и химических производствах, ядерных испытаний и пр.) представляет значительный интерес. Стратегическим направлением психологических исследований является определение закономерностей и особенностей психологического состояния персонала предприятий и различных слоев населения после техногенных катастроф. Не менее важны исследования, направленные на прогнозирование процессов жизнедеятельности и адаптации личности, минимизацию психологических последствий техногенных катастроф, подготовку населения к жизни в условиях длительного посткатастрофного периода и риска новых техногенных катастроф.

Необходимо отметить, что значительная часть проведенных психологических и социологических исследований, посвященных различным аспектам последствий техногенных катастроф, относится к аварии на Чернобыльской АЭС. В них изучалось непосредственное влияние посткатастрофной ситуации на состояние психических, психологических и социально-психологических процессов. Вместе с тем, в истории России это была не первая глобальная радиационная катастрофа. 29 сентября 1957 года произошел тепловой взрыв радиоактивных отходов на производственном объединении «Маяк», повлекший радиационное загрязнение территории Челябинской, Свердловской и Курганской областей. Еще ранее, с 1948 года, началось очень опасное радиационное загрязнение нескольких крупных озер, рек Течи, Исе-ти, Иртыша и Тобола радиоактивными отходами этого предприятия, которое продолжается и сегодня, обрекая сотни тысяч людей на жизнь в условиях перманентного посткатастрофного периода. Из-за тотального засекречивания работы атомной промышленности в 1940-1970гг. эта катастрофа так и не получила должного внимания со стороны социальных психологов и по-настоящему до сих пор не известна.

В сравнении с Восточно-Уральской и Чернобыльской радиационными катастрофами техногенные катастрофы на химических предприятиях, транспорте и даже на предприятии по производству биологического оружия в Свердловске в 1976 году выглядят не так впечатляюще, хотя причины и последствия их имеют много общего.

В последние годы опубликованы исследования, посвященные анализу различных аспектов радиационных аварий, авиационных, железнодорожных и химических катастроф, пожаров, разрушений, военных конфликтов (Решетников М.М., Чермянин C.B., Баранов Ю.А, Мухин А.П., 1991; Чехлатый Е.М., 1994; Власова Т.В., 1996; Толстиков B.C., 1998). Был выявлен ряд существенных закономерностей, факторов, влияющих на процесс адаптации личности к условиям жизни на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению. В то же время анализ отечественной и зарубежной литературы, относящейся к изучению последствий техногенных катастроф, показал, что проведенные исследования касаются главным образом медико-биологических проблем влияния радиации на организм человека (Александровский Ю.А.,1991; Березин Ф.Б.,1988; Маклаков А.Г.,2001; Смирнов Ю.Н., Пескин А.В.,1992; Хомская Е.Д., Ениколопова Е.В.,1993; Чермянин C.B.,2001; Amduer R. L., 1998; Jacobs R. W., 2000). Ряд работ посвящен психологическим последствиям Чернобыльской катастрофы (Моляко

B.А.,1992;Тарабрина Н.В., Лазебная Е.О., Зеленова М.Е., 1994; Посохова

C.Т.,2001.)

В значительно меньшей степени исследователями затронуты психологические последствия техногенных катастроф (Антонюк Н.Г.,1996; Головков В.А.,1997; Чечеткин А.С.,1998). Однако эти исследования раскрывают далеко не все аспекты последствий техногенных катастроф.

Практически не изучены психологические стратегии поведенческой адаптации населения, постоянно проживающего на радиационно-загрязненных территориях, особенности «актуального экологического сознания» и основные социально-психологические типы его проявления у людей в посткатастрофный период.

Кроме того, без внимания исследователей остались психологические последствия крупномасштабных катастроф в Уральском регионе, в частности, на ПО «Маяк» (1-957 г.).

В связи с этим целью настоящего исследования является: на основе комплексного исследования психологических особенностей поведения населения после крупномасштабных радиационных катастроф в Уральском регионе выявить закономерности формирования «актуального экологического сознания», социально-психологические типы его проявления, основные психологические стратегии адаптации к неблагоприятным экологическим условиям и обосновать рекомендации по совершенствованию психологической помощи населению.

Исходя из поставленной цели, был определен ряд задач исследования:

1) На основе теоретического анализа психологических аспектов' проблемы адаптации человека к экстремальным условиям жизнедеятельности выявить основные факторы последствий техногенных катастроф и разработать концепцию психологических стратегий поведенческой адаптации населения Уральского региона, постоянно проживающего на радиационно-загрязненных территориях в посткатастрофный период.

2) Выявить содержание и закономерности формирования «актуального экологического сознания» и «уральской субкультуры» у населения Уральского региона, постоянно проживающего на территории, подвергшейся радиационному заражению.

3) Разработать классификацию основных социально-психологических типов проявлений «актуального экологического сознания» у населения, постоянно проживающего на территории, подвергшейся радиационному заражению.

4) Провести сравнительный анализ психологических последствий воздействия техногенных катастроф на ликвидаторов и население, проживающего на территориях Уральского региона, подвергшихся радиационному заражению.

5) Обосновать основные направления социально-психологической подготовки населения к жизни в условиях перманентно длящейся техногенной катастрофы.

6) Обосновать основные принципы и структуру, раскрыть этапы и содержание основных мероприятий системы психологической коррекции населения в посткатастрофный период.

7) Разработать рекомендации по совершенствованию психологической помощи населению, постоянно проживающего на радиоактивно зараженной местности.

Основные гипотезы исследования

1. Техногенные аварии или катастрофы оказывают негативное воздействие на психическое и соматическое состояние человека. В посткатастрофный период изменяются социально-психологические условия его жизнедеятельности, качество жизни, а также - психологическое восприятие окружающего. Все вышеуказанное существенно меняет содержание его сознания, определяет дальнейшие жизненные цели и способы их достижения.

2. Создание системы оказания адекватной и регулярной психологической помощи населению на различных уровнях общественной организации может существенно снизить развитие негативных социально-психологических и социально-экономических последствий техногенных аварий и катастроф.

Объектом исследования являлось население, подвергшееся воздействию техногенных катастроф, и ликвидаторы их последствий.

Предмет исследования. Социально-психологические, личностные и индивидуально-типологические особенности людей как субъектов постката-строфного периода, а также спасателей и ликвидаторов ее последствий в различные временные периоды, в изменяющихся социально-экономических, предметно-технологических и природно-климатических условиях среды, эффекты трансформации сознания личности.

Теоретико-методологическая основа исследования

Основой изучения социально-психологических последствий техногенных катастроф послужили исследования адаптационных эффектов личности.

Основополагающими научными трудами в рамках этой проблемы являются работы: А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева и С.Л. Рубинштейна. В процессе исследования мы основывались на трудах К.А. Абульхановой-Славской, В.М. Аллахвердова, Ф.Б. Березина, A.B. Бруш-линского, A.A. Реана, Л.Н. Собчик, Д.Н.Узнадзе и др.

Основное внимание было уделено механизмам, устанавливающим динамическое равновесие в системе отношений личности и окружающей среды в условиях нарушения их гармонизации.

Психические свойства адаптирующейся личности исследуются с позиций взаимосвязи деятельности и сознания (А.Н. Леонтьев), раскрытия психологических отношений личности (В.Н. Мясищев), психологии установки (Д.Н.Узнадзе), категории общения (Б.Ф.Ломов), активности личности (К.А.Абульханова-Славская), коллективного субъекта (А.Л.Журавлев).

Базовыми стали представления о психологических механизмах регуляции различных видов социального поведения (Е.В.Шорохов и М.И.Бобнев), морального поведения (Е.В.Пащенко), типология психологических факторов сложности (Е.П.Ермолаева), психофизических механизмах, регулирующих функциональное состояние оператора (В.И.Медведев, Я.Г.Дикая), методах избирательного формирования отдельных психических качеств, значимых в процессе адаптации к посткатстрофным ситуациям (В.А.Бодров, Г.И.Антонов, Н.С. Банных).

Положения, выдвигаемые на защиту

1. После крупномасштабных радиационных катастроф у населения, постоянно проживающего на радиоактивно зараженной территории изменяются сознание и поведение людей: формируется психологический феномен «актуального экологического сознания» и психологические стратегии поведенческой адаптации, которые детерминированы психологическими особенностями личности и факторами внешней среды.

2. Психологическим феноменом, характерным для населения, постоянно проживающего на территории, подвергшейся радиационному заражению, является формирование своеобразного «актуального экологического сознания», имеющего свои особенности для Уральского региона, обусловленные проживанием людей в закрытых территориальных образованиях (ЗАТО) и вне их. «Актуальное экологическое сознание» как психологическое образование включает наиболее значимые компоненты целостного отношения человека к экологической ситуации в районе проживания, содержание которого определяет отношение личности к наиболее значимым аспектам его жизнедеятельности: социальным, экономическим, политическим, этническим, экологическим, социально-психологическим и другим.

3. Переселение людей с пораженной катастрофой территорий на новые приводит к ухудшению их социально-экономических условий и, в связи с этим, «консервирует» и даже усиливает проявления в сознании психологических негативных последствий пережитой катастрофы.

4. Психологические последствия воздействий техногенных катастроф у населения Уральского региона, постоянно проживающего на радиационно зараженных территориях, и лиц, принимавших участие в спасательных работах и ликвидации аварий, имеют выраженные различия. Так, у населения адаптация к этим условиям связана с формированием «актуального экологического сознания» и различных социально-психологических типов поведения (индифферентного, мобилизующегося, депрессивного, чрезмерно активного, циклично активного, тревожно-панического, негативно-надломленного, осторожно-оптимистичного). У ликвидаторов катастроф и спасателей происходит формирование и развитие признаков посттравматического синдрома (ПТСР).

5. Оказание психологической помощи населению, постоянно проживающему на радиоактивно загрязненных территориях в Уральском регионе, включающее формирование адекватного правового сознания и психологической стрессоустойчивости, позволяет значительно снизить негативные социально-психологические последствия техногенных аварий и катастроф.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Впервые на основе теоретических и результатов собственных эмпирических исследований психологических особенностей поведения населения после крупномасштабной радиационной катастрофы на примере Уральского региона (1957 г.) обоснована концепция стратегий поведенческой адаптации населения, постоянно проживающего на радиационно-загрязненных территориях в посткатастрофный период, основанная на учете взаимоотношений личности и среды. Выявлено наличие различных стратегий адаптивного поведения на основе трех параметров: внешней или внутренней направленности, степени активности и характера таких отношений.

Показано, что одним из основных психологических феноменов, характерных для населения, постоянно проживающего на территории, подвергшейся радиационному заражению, является формирование своеобразного «актуального экологического сознания», имеющего свои особенности для Уральского региона, обусловленные проживанием людей в закрытых территориальных образованиях (ЗАТО) и вне их.

Впервые выявлены различные социально-психологические типы поведения, (индифферентный, мобилизующийся, депрессивный, чрезмерно активный, циклически активный, тревожно-панический, негативно-надломленный, осторожно-оптимистичный), связанные с особенностями «актуального экологического сознания» населения Уральского региона, постоянно проживающего на радиационно зараженных территориях.

Установлено, что психологические последствия воздействий техногенных катастроф у лиц, принимавших участие в спасательных работах и ликвидации последствий аварий и катастроф, и у населения, постоянно проживающего на радиационно зараженных территориях Уральского региона, имеют выраженные различия: если у населения адаптация связана с формированием «актуального экологического сознания», то у ликвидаторов происходит формирование и развитие посттравматического синдрома (ПТСР).

Выявлены ряд новых феноменов проявлений ПТСР, связанных с. особенностями проживания на радиационно-загрязненных территориях после крупномасштабной радиационной катастрофы, среди которых: искаженность восприятия времени; нарушение адекватности восприятия «картины» жизни и жизненной перспективы; высокий процент лиц суицидальными мыслями, не видящих смысла в дальнейшей жизни и воспринимающих уход из жизни как позитивное событие и разрешение проблем.

Обоснованы структура и содержание системы психологической коррекции населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях в посткатастрофный период. Основным содержанием такой системы являются: формирование адекватного правового сознания и психологической стрессоустойчивости населения.

Раскрыты основные направления психологической коррекции личности, находящейся в постоянном ожидании неотвратимо надвигающейся новой техногенной катастрофы.

Практическая значимость исследования

Выявленные в работе особенности динамики ПТСР у ликвидаторов техногенных аварий и катастроф определяют направление и содержание при планировании и проведении с ними психокоррекционной работы практическими психологами.

Использованный в работе методический аппарат, может быть применен в общей системе психопрофилактических мероприятий при проведении мониторинговых исследований населения не только Уральского, но и других регионов страны, для оценки динамики социально-психологических факторов жизнедеятельности людей в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях.

Большую практическую значимость имеют обоснованные в диссертации рекомендации по организации и оказанию психологической помощи населению, постоянно проживающему на радиоактивно зараженной местности, с учетом регионального компонента и стратегий поведенческой адаптации людей и социально-психологических типов поведения, вытекающих из особенностей формирования «актуального экологического сознания».

На основании данных исследования разработаны: учебные программы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», методические рекомендации к занятиям по курсу «ОБЖ» и спецкурс «Психология личности в условиях постоянного риска техногенных катастроф».

Результаты диссертационного исследования могут быть внедрены в программу спецкурса «Радиационная безопасность» и введены в программу обучения студентов всех специальностей. <

Материалы диссертации могут быть использованы в практике работы психологов, психотерапевтов, психиатров при оказании специализированной психологической и психотерапевтической помощи.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации отражены в 45 публикациях, среди них: 4 монографии, 5 статей в научных рецензируемых журналах по перечню ВАК Минобразования России,'8 учебных и методических пособий, 28 статей, тезисов докладов и статей.

Основные положения и выводы исследования апробированы, на международных, Всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, семинара: 18 ТН International Star Conference Stress and Anxet research Society.-Dusseldorf Germany, 1997г.; Международная конференция «Ядерные технологии в 21 веке: критерии существования и решения», Минск, Республика Беларусь , 2001г.; Международная конференция «15 лет после Чернобыля. Опыт преодоления», Киев, Украина, 2001; Второй международный симпозиум: «Урал атомный: Наука, промышленность, люди», г. Снежинск,

Челябинской обл., 2001г.; 7-ая Международная конференция: «Экологические проблемы промышленных регионов», г. Екатеринбург, 2004; Международная конференция: Проблемы повышения экологической и промышленной безопасности производственно-технических комплексов промышленных регионов» г. Магнитогорск, 2004; Всероссийская конференция «Проблемы и перспективы сохранения здоровья детей в процессе образования».- Магнитогорск, 2001; Всероссийский научно-технический семинар «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф», г. Пенза,2003г; Всероссийская конференция «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения», г. Пенза, 2003г.; Всероссийская конференция «Влияние экологии на здоровье населения, оценка рисков», г. Челябинск,2003г.; Всероссийская научная конференция «Проблемы экологически обусловленных нарушений состояния здоровья населения промышленных городов Южного Урала с развитой отраслью черной металлургии», Магнитогорск,2004г.; 8-я Всероссийская научно-практическая конференция «Направления и перспективы развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности», С.Петербург,2004г.; Межвузовская научно-практическая конференция «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе», Магнитогорск, 1999г.; полученные экспериментальные материалы обсуждались на кафедре психологии Южно-Уральского государственного университета (ок-тябрь2001.,сентябрь 2003г.); на заседаниях кафедры психологии и педагогики Магнитогорского технического университета им. Г.И. Носова (январь2001., ноябрь 2002г, июнь2004г.)

Реализация результатов работы.

Основные результаты исследования социально-психологических особенностей поведения людей в условиях посткатастрофной ситуации нашли применение при разработке социальных и социально-психологических программ реабилитации населения, проживающего на территориях, подвергшихся воздействию техногенных катастроф на территории Уральского региона страны, и внедрены в учебный процесс подготовки социальных работников спецкурса «Психология личности в условиях постоянного риска техногенных катастроф». Разработана программа исследования психики личности в условиях работы на предприятиях с высоким уровнем риска техногенной катастрофы, подготовлены методические рекомендации по курсу «ОБЖ» для студентов преподавателей МГТУ (2003г.) по специальности «безопасность жизнедеятельности», разработана программа обучения в области защиты личного состава работников ЗАО «Русская металлургическая компания» (Магнитогорский металлургический комбинат) от чрезвычайных ситуаций техногенного характера (2003 г).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающей 400 работ отечественных и зарубежных авторов, приложений. Объем диссертации 440 страниц, включая 11 рисунков и 32 таблицы. Приложение содержит общие описания условий исследования, обобщенный личностный портрет обследованных, результаты первичной статической обработки экспериментального материала, план действий по предупреждению и ликвидации ЧС техногенного характера в «Русской металлургической компании».

Заключение диссертация на тему "Непрямая молекулярно-генетическая идентификация личности при массовом поступлении неопознанных тел"

Выводы

1. Основное содержание концепции психологических стратегий поведенческой адаптации населения, проживающего на радиационно загрязненных территориях, определяет положение о том, что их формирование детерминировано параметрами активности, направленности и характера взаимоотношений личности и внешней среды, а именно: направленностью взаимодействия личности и социальной среды вовне или вовнутрь; активным или пассивным взаимодействием личности и социальной среды; стремлением к контакту или к его избеганию взаимодействия с социальной средой.

2. К основным психологическим стратегиям поведенческой адаптации населения, постоянно проживающего на радиационно-загрязненных территориях в посткатастрофный период относятся следующие: 1) стремление активно воздействовать на среду или партнера с целью изменить; 2) активное стремление к сознательному изменению себя, изменению восприятия ситуации, системы потребностей и ценностей, отработку адекватных форм поведения и реагирования; 3) активное избегание взаимодействия с негативной средой и поиск новой среды, гармоничной для личности; 4) пассивное избегание взаимодействия с внешней средой, альтернативой которой является погружение во внутренний мир виртуальных фантазий, религиозных или философских представлений, а также - аддиктивное поведение (компьютерно-игровая, алкогольная, наркотическая и другие виды аддикции); 5) стратегия пассивного протестного взаимодействия с внешней средой, упрямая демонстрация своей, позиции, без стремления изменить ситуацию; 6) пассивное подчинение условиям среды, конформное поведение без анализа ситуации; 7) пассивное выжидание внешних изменений без проявлений собственной активности; 8) пассивное ожидание внутренних благоприятных изменений в понимании мира, ожидание ощущения внутренней готовности, развитие внутреннего потенциала.

3. Для каждой стратеги поведенческой адаптации существует определенный круг ситуаций, где она будет наиболее эффективной или даже единственно возможной; в то же время, в определенных условиях любая из стратегий может играть дезадаптивную и деструктивную роль. Репертуар поведенческих стратегий отдельного человека довольно ограничен: чаще всего используются одна или две стратегии из восьми. Количество ведущих стратегий зависит от пола и возраста.

У женщин до 40 лет, у мужчин до 35 ведущими являются одна-две стратегии, а у женщин старше 40 лет и у мужчин старше 35 лет - только одна (р<0,001).

4. Обнаружены выраженные тендерные различия в типе предпочтений поведенческих стратегий. Так, мужчины чаще избирают стратегии активного изменения среды и пассивной репрезентации себя. У женщин доминируют стратегии активного изменения себя, ориентация на усвоение социального опыта, проявляющаяся в высокой выраженности стратегии пассивного подчинения условиям среды.

5. Наиболее значимым психологическим выражением целостного отношения человека к неблагоприятной экологической ситуации в условиях постоянного проживания на территории, подвергшейся радиационному заражению, является феномен формирования у населения, «актуального экологического сознания», которое является регулятором поведения и формирует отношение личности к наиболее значимым экономическим, этническим, экологическим, социальным, социально-психологическим и другим аспектам его жизнедеятельности. Оно определяется следующими показателями: динамикой оценки «благоприятности - неблагоприятности» экологической ситуации в районе проживания; значимости экологических проблем, связанных с загрязнением природной среды; отношением к себе как объекту экологического поведения; мотивационно-ценностными установками к проживанию в данном регионе или смене места жительства; информированностью о состоянии экологической ситуации в районе проживания; беспокойством за собственное здоровье в связи с экологическими условиями проживания; ценностным отношением к природе. При наличии объективных, либо субъективно ожидаемых признаков изменения экологической ситуации происходит актуализация элементов «экологического» сознания.

6. Экологическая обстановка на радиационно загрязненных территориях Уральского региона привела к формированию у населения негативного эмоционального фона (84%) в сочетании с повышенной тревожностью (30%) или агрессией (35%), восприятием будущего с чувством безысходности (29,8%), безнадежности (до 86%), пессимистической оценкой развития неблагоприятной экологической ситуации (88,7%).

7. Содержание «актуального экологического сознания», формирующегося у населения Уральского региона, проживающего в закрытых территориальных образованиях (ЗАТО) значительно отличается и характеризуется достаточно высоким уровнем удовлетворенности социально-экономическими условиями проживания, благоприятным эмоциональным фоном, более высокой психологической устойчивостью населения, отсутствием радиофобий, низкой агрессией, положительными мотивационно-ценностными установками и перспективами, более высокой в среднем (на 12 лет) продолжительностью жизни.

8. Переселение людей с пораженной катастрофой территорий часто ухудшает социально-экономические условия их проживания на новой территории, что приводит к формированию новых социально-стрессовых расстройств и становится причиной развития тяжелых психосоматических заболеваний.

9. У населения Уральского региона, постоянно проживающего на территории, подвергшейся радиационному заражению, выявляются различные социально-психологические типы поведения, связанные с особенностями «актуального экологического сознания», а именно: индифферентный, мобилизующий, депрессивный, чрезмерно активный, активно-депрессивный или циклотимный, «тревожный», «осторожно оптимистичный».

10. Различия в психологических последствиях у ликвидаторов техногенных аварий и катастроф и у населения, постоянно проживающего на ра-диационно зараженных территориях, заключаются в том, что: у населения формируется психологический феномен «актуального экологического сознания», а у ликвидаторов происходит формирование и развитие посттравматического синдрома.

11. У ликвидаторов техногенной катастрофы в исследовании выявлен ряд новых психологических феноменов проявлений ПТСР, в том числе связанные с особенностями проживания в Уральском регионе, среди которых: искаженность восприятия времени, трансформация прошлого в настоящее; нарушение адекватности восприятия «картины» жизни и жизненной перспективы; высокий процент лиц суицидальными мыслями (25%), не видящих смысла в дальнейшей жизни и воспринимающих уход из жизни как позитивное событие и разрешение проблем (40%); тяжелые переживания «кризиса» жизни (49%).

12. Центром системной работы по психологической подготовке населения к жизнедеятельности в условиях чрезвычайной ситуации и после нее является эффективное адресное информирование о состоянии опасных химических, радиационных и иных объектов. Одной из главных задач психологической подготовки населения является повышение его психологической, эмоционально-волевой устойчивости, способности противостоять страху, панике, душевной подавленности. Особенно важно воспитывать самообладание, хладнокровие, способность трезво мыслить в сложной обстановке. Должны применяться различные формы и методы обучения населения, учитывающие социальный, возрастной, профессиональные признаки, место постоянного проживания (промышленный центр или сельская местность). .

13. Основой системы психогигиенических мер является радиационно-гигиенический и социально-психологический мониторинг населения с целью профилактики радиофобий, позволяющий своевременно выявлять и осуществлять управление неблагоприятными социально-психологическими последствиями радиационной аварии или потенциальной радиационной опасности.

14. Важнейшее место в системе психокоррекционных мероприятий занимает обучение населения навыкам проведения антистрессовой реабилитации, умению самостоятельно формировать у себя психологически устойчивое поведение. При этом следует осуществлять индивидуальный подход, проводить психологические тренинги и добиваться снижения радиационной тревожности населения.

15. На примере работы Центра психологической коррекции и реабилитации «Эдельвейс» «Русской металлургической компании» ОАО ММК в работе обоснованы принципы, структура и содержание основных мероприятий системы психологической коррекции населения Уральского региона, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях в посткатастрофный период.

Практические рекомендации

1. Использованный в работе методический аппарат, может быть применен в общей системе психопрофилактических мероприятий при проведении мониторинговых исследований населения не только Уральского, но и других регионов страны, для оценки динамики социально-психологических факторов жизнедеятельности людей в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях.

2. Наиболее действенной формой психологической подготовки населения может стать специализированный курс, в рамках модифицированной программы обучения населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях. Разработанные в диссертационном исследовании рекомендации могут быть использованы в комплексе с имеющимися в России уже хорошо себя зарекомендовавшими методиками психологической подготовки различных групп населения, с учетом выполнения конкретных задач в условиях ЧС, или стать базовыми при подготовке методических материалов для специализированного курса обучения.

3. Результаты эффективной работы Центра психологической коррекции и реабилитации «Эдельвейс» «Русской металлургической компании» ОАО ММК убедительно показывают необходимость создания подобных центров не только на различных предприятиях, но и при муниципальных образованиях для профилактики радиофобий и повышения стрессоустойчивости населения, проживающего на радиационно зараженных территориях вне ЗАТО. Основными задачами Центра являются: оказание помощи в адаптации к условиям жизнедеятельности; нормализация психических состояний и предупреждение возможных типичных трудностей и отклонение в поведении; проведение психодиагностики с целью оказания психологической помощи; работа с семьями, помощь им в построении взаимоотношений. Вся работа строится по принципу: окружения заботой (проведение комплекса социальных, психологических, материальных мер); принцип психологической нормализации-( предупреждение от практики пассивного ожидания того, что нарушения психической деятельности, если они есть, пройдут со временем сами собой); принцип индивидуализации (сочетание общих мер с избирательностью индивидуальной помощи); принцип активизации самоуправления ( решающая роль собственных усилий в решении всех проблем

4. Существующие методики психологического тренинга позволяют достаточно быстро и надежно и без особых дополнительных затрат подготовить конкретного человека к действиям в ЧС. В первую очередь надо готовить руководителей потенциально опасных объектов. Особенно эта проблема актуальна для крупных промышленных центров.

Анализ накопленного за долгие годы опыта позволяет утверждать следующее: психодиагностические скрининговые исследования, заблаговременно проведенные на крупных предприятиях или в специфических регионах, могут послужить прогностически важным материалом, способствующим изучению непредсказуемых реакций персонала и населения в условиях ЧС. Благодаря психологическим исследованиям и соответствующей подготовке они могут оказаться вполне прогнозируемыми.

Автореферат диссертации по теме "Непрямая молекулярно-генетическая идентификация личности при массовом поступлении неопознанных тел"

На правах рукописи

АБДУЛЛИН Асат Гиниатович

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ КРУПНОМАСШТАБНЫХ ТЕХНОГЕННЫХ КАТАСТРОФ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ (НА ПРИМЕРЕ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА)

Специальность 19.00.05- социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Казань - 2006

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И.Носова»

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Акопов Гарник Владимирович

доктор психологических наук, профессор Секач Михаил Федорович

доктор психологических наук, профессор Чернышев Алексей Сергеевич

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет»

Защита состоится « 06 » июня 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО по адресу: 420039, г.Казань, ул.Исаева,12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПП ПО РАО Автореферат разослан «21 » апреля 2006г. Ученый секретарь

диссертационного совета

А. Р. Масалимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. За последние десятилетия в мире случились сотни техногенных катастроф. Некоторые из них имели глобальное воздействие на окружающую среду и человека. Среди них следует выделить радиационные катастрофы на плутониевом комбинате в Челябинской области в 1957 году и на Чернобыльской АЭС в 1986, железнодорожную катастрофу под Ашой в 1989, аварию на заводе по производству боевых отравляющих веществ в Чапаевске в 1993 году, аварию на атомной подводной лодке «Курск» в 2000 году, а также хроническое загрязнение биосферы крупными промышленными предприятиями, поставившее целые регионы в состояние хронической техногенной катастрофы.

Техногенные катастрофы имеют начало, но не имеют окончания, они совершенно непредсказуемы, а степень ущерба после них не уменьшается с годами, поскольку негативные факторы продолжают действовать в среде еще многие годы. После техногенных аварий в обществе формируется «нетерапевтическое сообщество», характеризующееся высокой степенью конфликтности, нетипичными массовыми дезадаптивными реакциями, отклоняющимся поведением и рентными установками населения (В.Н.Новоселов, 1999).

Техногенная катастрофа наносит заметный, а иногда и глобальный вред экологии, но, что более важно, приводит к деструктивным социальным, психологическим, медицинским последствиям в жизнедеятельности тысяч и миллионов людей, которые в ряде случаев вызывают тяжелые соматические расстройства и заболевания.

В связи с этим исследование социально-психологических аспектов последствий техногенных катастроф (аварий на атомных и химических производствах, ядерных испытаний и пр.) представляет значительный интерес.

Большинство исследователей, признавая патогенное влияние радиационных воздействий, указывает на существенную роль стрессовых (информационных, психологических) факторов, порожденных катастрофой и ее последствиями и необходимость их учета при реабилитации населения (А.И.Нягу,1995; Н.В.Тарабрина, 1996; В.В.Нечипоренко, 1997; К.И.Прищаев, А.И.Ильницкий, 1999; Ю.Ю.Бонитенко,2002; Ю.Н.Шишмарев, 2002; В.Ю.Рыбников, В.П. Вишневская,2004). Большая часть проведенных исследований (Ю.А.Александровский, 1991; В.П.Антонов, 1992; Ю.Н.Смирнов, А.В.Пескин, 1992;АЛ.Журавлев, 1994,1996; А.Г.Маклаков, В.К. Шамрей, С.В.Чермянин, 2001; Н.Н.Хащенко, 2002; и др.), посвященных различным аспектам последствий техногенных катастроф, относится к чернобыльской трагедии.

Вместе с тем, в истории России это была не первая глобальная радиационная катастрофа. 29 сентября 1957 года произошел тепловой взрыв радиоактивных отходов на производственном объединении «Маяк», повлекший радиационное загрязнение территории Челябинской, Свердловской и Курганской областей. Еще ранее, с 1948 года, началось очень опасное радиационное загрязнение нескольких крупных озер, рек Течи, Исети, Иртыша и Тобола радиоактивными отходами этого предприятия, которое продолжается и сегодня, обрекая сотни тысяч людей на жизнь в условиях перманентного посткатастрофного периода. Из-за тотального засекречивания работы атомной промышленности в 1940-1970 гг. эта катастрофа

так и не получила должного внимания со стороны социальных психологов и,по-настоящему до сих пор не известна,

-В последние годы опубликованы исследования, посвященные анализу .различных аспектов радиационных аварий, авиационных, железнодорожных и химических катастроф, пожаров, разрушений, военных конфликтов (М.М.Решетников, С.В.Чермянин, Ю.А.Баранов, А.П.Мухин, 1991; Е.М.Чехлатый, 1994;Т.В. Власова, 1996; В.С.Толстиков, 1998). Анализу механизмов, стратегий адаптации различных слоев и групп населения, проживающих на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению посвящены исследования (В.В.Антипова, Б.А.Сосновского,1994; Е.В.Витенберг, 1994; Т.И.Ронгинской, 1995; Е.Ю. Коржовой,1996; Н.С.Хрусталевой, 1997; Е.К.Завьяловой, 1998; Н.Г.Травниковой, ,1999; С.Т.Посоховой.2001). В то же время анализ отечественной и зарубежной литературы, относящейся к изучению последствий техногенных катастроф, показал, что проведенные исследования касаются главным образом медико-биологических проблем влияния радиации на организм человека (Ю.А.Александровский,1991; Ф.Б.Березин,1988; Ю.Н.Смирнов, А.В.Пескин,1992; Е.Д.Хомская, Е.В. Ениколопова,1993; С.В.Чермянин,2001; R. L Amduer, 1998; R.W. Jacobs, 2000). Ряд работ посвящен психологическим последствиям Чернобыльской катастрофы

(В.А.Моляко,1992;Н.В.Тарабрина,Е.О.Лазебная,М.Е.Зеленова,1994; И.В.Дубровина, ВЛ.Иванников, Е.А.Подосенов, А.А.Тюков,

А.С.Чернышев,1995; С.Т.Посохова, 2001.)

В значительно меньшей степени исследователями затронуты психологические последствия техногенных катастроф (Н.Г.Антонюк, 1996; В.А.Головков, 1997; А.С.Чечеткин, 1998). Однако эти исследования раскрывают далеко не все аспекты последствий техногенных катастроф.

Практически не изучены психологические стратегии поведенческой адаптации населения, постоянно проживающего на радиационно загрязненных территориях, особенности формирующегося «актуального экологического сознания» и его поведенческие типологические проявления у людей в посткатастрофный период.

В ряде исследований (В.Н.Новоселов,1999; Л.А.Липская,2000; Н.Н.Хащенко, 2002) был введен феномен «актуального экологического сознания», который формируется у лиц, проживающих на экологически неблагоприятных территориях и детально проанализирован на примере Чернобыльской трагедии, однако применительно к нашей проблеме, связанной с проживанием населения в закрытых территориально-административных образованиях (ЗАТО) и вне их, а также существенным различием посткатастрофных периодов (Чернобыльской-19 лет), (аварии на ПО «Маяк»-48 лет), этот психологический феномен анализируется впервые.

Кыштымская радиационная катастрофа выдвинула проблему социально-психологического изучения ее последствий в отдаленном периоде, и определила высокую актуальность разработки проблемы социальной помощи и социально-психологической реабилитации населения, постоянно проживающего на радиоактивно. загрязненных территориях.

С учетом вышесказанного применительно к нашему исследованию выявлены противоречия:

- между недостаточной разработанностью проблемы и отсутствием данных о социально-психологических последствиях в результате радиационой катастрофы на ПО «Маяк» и необходимостью прогнозирования процессов жизнедеятельности и адаптации личности, минимизации социально-психологических последствий катастрофы, подготовки населения к жизни в условиях длительного по-сткатастрофного периода.

В связи с этим целью настоящего исследования является: на основе комплексного исследования психологических особенностей поведения населения после крупномасштабных радиационных катастроф в Уральском регионе выявить закономерности формирования «актуального экологического сознания», социально-психологические типы его проявления, основные психологические стратегии адаптации к неблагоприятным экологическим условиям и обосновать рекомендации по совершенствованию психологической помощи населению.

Объектом исследования являлось население, подвергшееся воздействию техногенных катастроф, и ликвидаторы их последствий.

Предмет исследования: социально-психологические, личностные и индивидуально-типологические особенности людей как субъектов посткатастрофного периода, а также спасателей и ликвидаторов ее последствий в различные временные периоды, в изменяющихся социально-экономических, предметно-технологических и природно-климатических условиях среды, эффекты трансформации сознания личности.

Гипотеза исследования

1. Техногенные аварии и катастрофы оказывают негативное воздействие на соматическое и психическое состояние человека. В посткатастрофный период выражено изменяются социально-психологические условия его жизнедеятельности, качество жизни, а также - психологическое восприятие окружающего: установки, ценностные ориентации и приоритеты личности. Это существенным образом изменяет психологический статус личности, содержание актуального экологического сознания, определяет дальнейшие жизненные цели и способы их достижения.

2. Создание системы оказания адекватной и регулярной психологической помощи населению на различных уровнях общественной организации может существенно снизить развитие негативных социально-психологических и социально-экономических последствий техногенных аварий и катастроф.

Цель и гипотеза определили ряд задач исследования:

1) На основе теоретического анализа психологических аспектов проблемы адаптации человека к экстремальным условиям жизнедеятельности выявить основные факторы отдаленных социально-психологических последствий техногенных катастроф и разработать концепцию психологических стратегий поведенческой адаптации населения Уральского региона, постоянно проживающего на ра-диационно загрязненных территориях в посткатастрофный период.

2) Выявить содержание, закономерности и особенности формирования «актуального экологического сознания» у населения Уральского региона, постоянно проживающего на территории, подвергшейся радиационному заражению.

3) Разработать классификацию основных социально-психологических типов проявлений «актуального экологического сознания» у населения, постоянно проживающего на территории, подвергшейся радиационному заражению.

4) Провести сравнительный анализ социально-психологических последствий воздействия техногенных катастроф на ликвидаторов и население, проживающего на территориях Уральского региона, подвергшихся радиационному заражению.

5) Обосновать основные направления социально-психологической реабилитации населения, проживающего в условиях перманентно длящейся техногенной катастрофы.

6) Обосновать основные принципы и структуру, раскрыть этапы и содержание основных мероприятий системы социально-психологической реабилитации населения в посткатастрофный период.

7) Разработать рекомендации по совершенствованию системы социально-психологической реабилитации населения, постоянно проживающего на радиоактивно зараженной местности.

Теоретико-методологическая основа исследования Основой изучения социально-психологических последствий техногенных катастроф послужили исследования адаптационных эффектов личности. Основополагающими научными трудами в рамках этой проблемы являются работы: А.Г.Ковалева, А.НЛеонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева и С.Л.Рубинштейна. В процессе исследования мы методологически основывались на трудах К.А.Абульхановой-Славской, В.А.Аверина, В.М.Аллахвердова, П.К.Анохина, А.Г.Асмолова, Н.А.Бернштейн, Ф.Б.Березина, А.В.Брушлинского,

A.А.Деркача, И.В.Дубровиной, А.Л.Журавлева, В.А.Иванникова,

B.В.Новикова, БД.Парыгина, А.В.Петровского, Е.А.Подосенова, А.О.Прохорова, А.А.Реана, К.Роджерса, И.М.Сеченова, А.Л.Свенцицкого, Л.Н..Собчик, А.А.Тюкова, А.С.Чернышева, Р.Х.Шакурова, Д.Н.Узнадзе и др.

Основное внимание было уделено механизмам, устанавливающим динамическое равновесие в системе отношений личности и окружающей среды в условиях нарушения их гармонизации. Психические свойства адаптирующейся личности исследуются с позиций взаимосвязи деятельности и сознания (Б.ГАнаньев,А.Н.Леонтьев.,С.Л.Рубинштейн); раскрытия психологических отношений личности (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев); психологии установки (Д-Н.Узнадзе.,А.С.Прангишвили); психологических защит личности и копинг поведения (R.S.Lazarus, C.S.Carver, M.F.Sheier, N.Bolger, В.А.Ташлыков, Л.И.Вассерман, Р.М.Грановская, И.Б.Лебедев, H.A.Сирота), психологических механизмах регуляции различных видов социального поведения (Е.В.Шорохова и М.И.Бобнева), морального поведения (Е.В.Пащенко), типология психологических факторов сложности (Е.П.Ермолаева), методах избирательного формирования отдельных психических качеств, значимых в процессе адаптации к посткатстрофным ситуациям (Г.И.Антонов, В.А.Бодров,

Н.С.Банных), регуляторной активности личности во взаимодействии с изменяющейся окружающей средой (К.А.Абульханова-Славская, П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, И.М.Сеченов).

Положения, выдвигаемые на защиту

1. После крупномасштабных радиационных катастроф у населения, постоянно проживающего на радиоактивно зараженной территории, изменяются сознание и поведение: формируется психологический феномен «актуального экологического сознания» и психологические стратегии поведенческой адаптации, которые детерминированы психологическими особенностями личности и факторами внешней среды и имеют особенности проявления у населения после аварии на ПО «Маяк».

2. Психологическим феноменом, характерным для населения, постоянно проживающего на территории, подвергшейся радиационному заражению, является формирование своеобразного «актуального экологического сознания», имеющего свои особенности для Уральского региона, обусловленные проживанием людей в закрытых территориальных образованиях (ЗАТО) и вне их. «Актуальное экологическое сознание» как психологическое образование определяется отношением человека к экологической ситуации в районе проживания, оно аккумулирует как знания о среде существования, объективную информационную компетентность личности, так и субъективное отношение ко всем жизненно важным (социальным, экономическим, экологическим, социально-психологическим и др.) сторонам жизни.

3. Переселение людей с пораженных катастрофой территорий на новые приводит к ухудшению их социально-экономических условий и, в связи с этим, «консервирует» и даже усиливает проявления в сознании психологических негативных последствий пережитой катастрофы.

4. Психологические последствия воздействий техногенных катастроф у населения Уральского региона, постоянно проживающего на радиационно зараженных территориях, и лиц, принимавших участие в спасательных работах и ликвидации аварий, имеют выраженные различия. Так, у населения адаптация к этим условиям связана с формированием «актуального экологического сознания» и различных социально-психологических типов поведения (индифферентного, мобилизующегося, депрессивного, чрезмерно активного, циклически активного, тревожно-панического, негативно-надломленного, осторожно-оптимистичного). У ликвидаторов катастроф и спасателей происходит формирование и развитие признаков посттравматического синдрома (ПТСР).

5. Оказание психологической помощи населению, постоянно проживающему на радиоактивно загрязненных территориях в Уральском регионе, включающей формирование адекватного правового сознания и психологической стрессоустой-чивости, позволяет значительно снизить негативные социально-психологические последствия техногенных аварий и катастроф.

Научная новизна исследования

Впервые на основе теоретических и результатов собственных эмпирических исследований определены закономерные устойчивые, психологические и поведенческие феномены у населения, постоянно проживающего на радиоактивно загряз-

ненных территориях в посткатастрофный период, после крупномасштабной радиационной катастрофы на примере Уральского региона (1957г.), основанный на учете особенностей взаимоотношений личности и среды. Выявлено наличие различных стратегий адаптивного поведения на основе трех параметров: внешней или внутренней направленности, степени активности и характера таких отношений.

Показано, что одним из основных психологических феноменов, характерных для населения, постоянно проживающего на территории, подвергшейся радиационному заражению, является формирование своеобразного «актуального экологического сознания», имеющего свои особенности для Уральского региона, обусловленные проживанием людей в закрытых территориальных образованиях (ЗАТО) и вне их.

Впервые выявлены различные социально-психологические типы поведения, (индифферентный, мобилизующийся, депрессивный, чрезмерно активный, циклически активный, тревожно-панический, негативно-надломленный, осторожно-оптимистичный), связанные с особенностями «актуального экологического сознания» населения Уральского региона, постоянно проживающего на радиа-ционно зараженных территориях.

Установлено, что психологические последствия воздействий техногенных катастроф у лиц, принимавших участие в спасательных работах и ликвидации последствий аварий и катастроф, и у населения, постоянно проживающего на ра-диационно зараженных территориях Уральского региона, имеют выраженные различия: если у населения адаптация связана с формированием «актуального экологического сознания», то у ликвидаторов происходит формирование и развитие посттравматического синдрома (ПТСР).

Выявлены ряд новых психологических феноменов проявлений ПТСР, связанных с особенностями проживания на радиационно загрязненных территориях после крупномасштабной радиационной катастрофы, среди которых: искажен-ность восприятия времени; нарушение адекватности восприятия «картины» жизни и жизненной перспективы; высокий процент лиц суицидальными мыслями, не видящих смысла в дальнейшей жизни и воспринимающих уход из жизни как позитивное событие и разрешение проблем.

Обоснованы структура и содержание системы социально-психологической реабилитации населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях в посткатастрофный период. Основным содержанием такой системы являются: формирование адекватного правового сознания и психологической стрес-соустойчивости населения.

Раскрыты основные направления социально-психологической реабилитации населения, находящейся в постоянном ожидании неотвратимо надвигающейся новой техногенной катастрофы.

Теоретическая значимость исследования

Результаты исследования расширяют представления в области теории изучения отдаленных социально-психологических последствий техногенных катастроф и исследования адаптационных эффектов личности в посткатастрофный период. Определены основные направления дальнейших научных поисков в системе нарушенной гармонии взаимоотношений личности и окружающей среды.

Теоретически обоснована и разработана концепция стратегий поведенческой адаптации населения, постоянно проживающего на радиоактивно загрязненных территориях в посткатастрофный период

Предложенная классификация социально-психологических типов и стратегий поведения населения, постоянно проживающего на радиоактивно загрязненной территории, имеет большое теоретическое значение для совершенствования системы социально-психологической реабилитации ликвидаторов последствий крупномасштабных радиационных аварий и катастроф.

Проведенные исследования вносят существенный вклад в развитие теоретических воззрений на проблему адаптации не только в социальной, но в общей, медицинской психологии, психофизиологии, валеологии, социологии, экономики, основ безопасности жизнедеятельности и экологии. Создана теоретическая база для междисциплинарных дальнейших разработок и прикладных исследований.

Практическая значимость исследования

Выявленные в работе особенности динамики ПТСР у ликвидаторов техногенных аварий и катастроф определяют направление и содержание при планировании и проведении с ними психокоррекционной работы практическими психологами.

Использованный в работе методический аппарат может быть применен в общей системе психопрофилактических мероприятий при проведении мониторинговых исследований населения не только Уральского, но и других регионов страны, для оценки динамики социально-психологических факторов жизнедеятельности людей в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях.

Большую практическую значимость имеют обоснованные в диссертации рекомендации по организации и оказанию психологической помощи населению, постоянно проживающему на радиоактивно зараженной местности, с учетом регионального компонента и стратегий поведенческой адаптации людей и социально-психологических типов поведения, вытекающих из особенностей формирования «актуального экологического сознания».

Важный научно-практический результат выполненного исследования имеют концептуальные основы, структурно-динамическая модель и технологии работы центров социально-психологической реабилитации, их практическое использование обеспечивает существенное повышение качества и эффективности социально-психологической помощи населению после техногенных аварий и катастроф.

Результаты диссертационного исследования могут быть внедрены в программу спецкурса «Радиационная безопасность» и введены в программы обучения студентов всех специальностей.

Материалы диссертации могут быть использованы в практике работы психологов, психотерапевтов, психиатров при оказании специализированной психологической и психотерапевтической помощи.

Апробация и внедрение результатов исследования Материалы диссертации отражены в 73 научных работах, из них 48 опубликованы. Среди опубликованных работ 4 монографии, 6 статей в научных рецензируемых журналах по перечню ВАК Минобразования России, 8 учебных и методических пособий, 30 статей, тезисов докладов и статей. Материалы диссертации использованы для организации социальной защиты, социально-психологической и медико-психологической помощи населению Уральского региона, постоянно проживающему на радиоактивно загрязненных территориях. Результаты исследования реализованы и использованы при разработке:

Федеральных законов: Федеральный закон от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" (с изменениями от 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 22 августа, 29 декабря 2004г.).

Федеральный закон от 9 января 1996 г. N З-ФЗ "О радиационной безопасности населения" (с изменениями от 22 августа 2004 г.).

Основные положения и выводы исследования апробированы на: 23 международных форумах и совещаниях, международных и всероссийских научно-практических конференциях, региональных и межвузовских конференциях и семинарах: 18 ТН International Star Conference Stress and Anxet research Society.-Dusseldorf Germany, 1997 г.; Международная конференция «Ядерные технологии в 21 веке: критерии существования и решения», г.Минск, Республика Беларусь , 2001 г.; Международная конференция «15 лет после Чернобыля. Опыт преодоления», г.Киев, Украина, 2001 г.; Второй международный симпозиум «Урал атомный: Наука, промышленность, люди», г.Снежинск, Челябинской обл., 2001 г.; 6-я Международная конференция «Радиация: медицинский, социальный и правовой статус пострадавшего» (Челябинск, 2002); «Проблемы воссоздания социально-экологического пространства России и Беларуси» (Минск, 2003); «Комплексная безопасность России исследования, управление, опыт» (М., 2004); 7-я Международная конференция «Экологические проблемы промышленных регионов», г.Екатеринбург, 2004 г.; «Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф» (Минск,2000,2001,2002,2004); Международная конференция «Проблемы повышения экологической и промышленной безопасности производственно-технических комплексов промышленных регионов», г.Магнитогорск, 2004 г.; Всероссийская конференция «Проблемы и перспективы сохранения здоровья детей в процессе образования», г.Магнитогорск, 2001 г.; Всероссийский научно-технический семинар «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф», г.Пенза, 2003 г.; Всероссийская конференция «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения», г.Пенза, 2003 г.; Всероссийская конференция «Влияние экологии на здоровье населения, оценка рисков», г.Челябинск, 2003 г.; Всероссийская научная конференция «Проблемы экологически. обусловленных нарушений состояния здоровья населения промышленных

городов Южного Урала с развитой отраслью черной металлургии», г.Магнитогорск, 2004 г.; 8-я Всероссийская научно-практическая конференция «Направления и перспективы развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности», г.С.-Петербург, 2004 г.; Межвузовская научно-практическая конференция «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе», г.Магнитогорск, 1999г.; полученные экспериментальные материалы обсуждались на кафедре психологии Южно-Уральского государственного университета (октябрь 2001 г., сентябрь 2003 г.); на заседаниях кафедры психологии и педагогики Магнитогорского технического университета им. Г.И.Носова (январь 2001 г., ноябрь 2002 г., июнь 2004 г.);научно-методологическом семинаре института педагогики и психологии профессионального образования РАО (г.Казань,2005г.).

Основные результаты исследования социально-психологических особенностей поведения людей в условиях посткатастрофной ситуации нашли применение при разработке социальных и социально-психологических программ реабилитации населения, проживающего на территориях, подвергшихся воздействию техногенных катастроф на территории Уральского региона страны, и внедрены в учебный процесс подготовки социальных работников спецкурса «Психология личности в условиях постоянного риска техногенных катастроф». Разработана программа исследования психики личности в условиях работы на предприятиях с высоким уровнем риска техногенной катастрофы, подготовлены методические рекомендации по курсу «ОБЖ» для студентов и преподавателей МГТУ (2003г.) по специальности «безопасность жизнедеятельности», разработана программа обучения в области защиты личного состава работников ЗАО «Русская металлургическая компания» (Магнитогорский металлургический комбинат) от чрезвычайных ситуаций техногенного характера (2003 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 400 работ отечественных и зарубежных авторов, приложения. Текст диссертации изложен на 444 страницах, включая 3 схемы, 11 рисунков и 34 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность проблемы исследования, теоретико-методологическая основа исследования, формулируются цель, задачи, гипотеза исследования, представляются положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обобщения и выводы, приводятся сведения об апробации результатов и раскрывается структура диссертации.

В первой главе «Психологические проблемы техногенных катастроф в отечественной и зарубежной литературе» рассматриваются смысловые аспекты психологии жизнедеятельности человека в условиях техногенных катастроф и в посткатастрофный период, систематизируются представления о проблеме субъ-ектно-объектных отношений в техногенной сфере, раскрывается методологиче-

ское обоснование поведения человека в посткатастрофный период, определяются принципы классификации техногенных катастроф.

Освещаются теоретические предпосылки постановки проблемы последствий техногенных катастроф, имеющихся в исследованиях Ю.А.Александровского, О.В.Аллахвердова, Е.М.Бобосова, Г.А.Балл,

Ю.А.Барклянского, Ф.Б.Березина, М.И.Бобневой, А.В.Брушлинского,

И.В.Дубровиной,Т.В.Власовой, Т.В.Голушко, А.Л.Журавлева, В.А.Иванникова, А.Н.Леонтьева, А.Г.Маклакова, ВЛ.Маршцука, В.Н.Новоселова, Е.А.Подосенова,С.Т.Посоховой, М.М.Решетникова, А.А.Тюкова,

А.С.Чернышева,С.В.Чермянина, Н.5ог§а12, Т.Вго\уп и др.

Многие авторы (М.М.Решетников, Ю.А.Баранов, А.П.Мухин, С.В.Чермянин, 1990; Н.В.Тарабрина, Е.О.Лазебная, М.И.Зеленова, 1994; Е.И. Чехлатый, 1994;В.А.Моляко, 1998: А.Л.Журавлев,1994; А.С.Чернышев,1995; Н.Н.Хащенко,2002; и др.) считают, что в регионах, пострадавших от последствий техногенных катастроф, протекают сложные и противоречивые социальные, психологические, социально-психологические, социально-экономические, политические и другие процессы. По данным многих исследователей (В.Н.Абрамова, 1988, 1992; Г.В.Архангельская, И.А.Зыкова, И.А.Звонова, 2001; Н.В.Тарабрина, 1996; Марченко Т.А.,2003; Е.Ненп, 1988; Я.Вгаип1 2000), одно из лидирующих мест в структуре стресс-факторов радиационной аварии занимает психологический фактор, связанный с радиотревожностью и неадекватной информацией. Его воздействие обусловливает высокие уровни психосоматических нарушений и нервно-психических расстройств у населения и определяет необходимость обоснования эффективных способов их коррекции.

Важнейшими источниками для данного исследования стали воспоминания участников ликвидации последствий радиационных аварий на Урале в 1957 году, а затем и в Чернобыле. Среди них определенный интерес представляют работы (Б.В.Борхович,1993; Н.С.Бурдаков, 1996; М.В.Гладышев,1998; А.Н.Зайцев, 1999; Сохина Л.П.,2000; Трякин П.И.,2000).

В работах, посвященных исследованиям последствий аварий и катастроф в первые посткатастрофные годы (В.В.Павлов, 1975; В.А. Моляко, 1992; М.И. Исаков, 1992; В.Н.Новоселов, 1996; В.С.Толстиков, 1998; Н.Н.Хащенко, 2002.), делается вывод о том, что население, пострадавших регионов перенесло две катастрофы - радиационную и информационную, связанную с сокрытием или запаздывающим предоставлением необходимой информации о последствиях аварии.

А.И.Валитовой (1996) обнаружено, что в регионах с «посткатастрофной» экологической ситуацией (на примере Башкортостана) население находится в состоянии социально-экологического стресса, сопровождающегося формированием «комплекса жертвы». Возникновение «комплекса жертвы Чернобыля» в последующее после трагедии десятилетие отмечают (В.А.Моляко,1992; С.Претр ,1993; Т.И.Пухов,1993; В.И.Батов,1997). Для лиц с «комплексом жертвы» типична низкая социальная активность, бегство во имя спасения, сохранение прежнего места жительства, пассивное ожидание помощи, агрессивность, снижение инициативы, отказ от ответственности за свое здоровье и жизнь и т.п. (Аллен П.,1994; Н.В.Тарабрина, Е.О.Лазебная, 1994, 1996.; А.И.Валитова,1996; С.Т.Посохова,

2001). У людей, являющихся или считающих себя жертвами катастрофы, формируются жизненные установки. В психологии такое поведение называют рентным, от слова «рента». Люди, зная, что они жертвы, что им обязаны помочь, нередко ожидают помощи даже в тех сферах жизни, где катастрофа ни при чем. Ожидание компенсации потерь со стороны виновников аварии значительно снижает личную активность со стороны человека. Люди зачастую перестают предпринимать какие-либо действия, чтобы наладить свою жизнь, постоянно ожидая, что все будет решено «сверху». Когда же оказываемая помощь кажется им недостаточной, некоторых одолевает не проходящая обида, а часто и агрессивное состояние. Такое явление наблюдается у населения, проживающего вне закрытых территориальных образований (вне ЗАТО).

Существуют многочисленные классификации техногенных катастроф основанные на различных критериях: причины возникновения, масштаб распространения с учетом тяжести последствий, скорость распространения опасности, основные последствия и их масштаб. Характерными параметрами, определяющими последствия техногенных катастроф принято считать существование источника опасных и вредных факторов, действие факторов риска, экспозиция населения и среды его обитания.

В зарубежных работах, в конце 50-х — начале 60-х годов интерес к проблеме психологических аспектов последствий катастроф заметно возрос в США в связи с «феноменом атомной бомбы». Не останавливаясь подробно на многих из этих проблем, выделим лишь то, что касается исследований в области психологических последствий катастроф. Термином «социально-психологические последствия» обозначается достаточно широкая проблемная область, связанная с реакциями людей на бедствие, независимо от того, носят ли они «нормальный» характер или являются патологическими. В общем плане анализируются ближайшие (немедленные) последствия катастрофы, ее отдельные эффекты и психологическое понятие «синдрома катастрофы» (A. Wallace, 1956; G.W.Baker, 1976). Среди психических расстройств выявлялись тревога, депрессии, утомление (J.R.Spiegel, 1957; J.S.Tyhurs,1967). Многие исследователи (C.E.Frits, E.S.Marks, 1954; T.H.Williams,1957; J.Molles, 1965; E.A.Savage, 1977.) подчеркивали, что наиболее серьезной проблемой при катастрофах является не паника, а дезорганизация социальной жизни.

В последнее время изучаются постгравматические стрессовые расстройства (PTSD, ПТСР) как синдром, формирующийся в результате переживания человеком психотравмирующих событий, выходящих за рамки повседневного жизненного опыта (S.Krippner,1988). В последние годы изучение синдрома ПТСР активно проводится в нашей стране. Эта проблема носит комплексный, междисциплинарный характер.

Таким образом показано, что теоретико-методологическое обоснование социально-психологических последствий техногенных катастроф представляет собой активно развивающуюся научную парадигму. В то же время к числу наиболее актуальных, но недостаточно разработанных проблем относятся: социально-психологические последствия крупномасштабных техногенных катастроф, в том числе Уральского региона; психологические закономерности поведенческой

адаптации и жизнедеятельности населения в посткатастрофный период, ее особенности в условиях постоянного проживания в радиоактивно зараженной местности; социально-стрессовые расстройства у лиц, переселяющихся из «загрязненных» территорий в другие регионы страны; социально-психологическая подготовка населения к жизни в условиях перманентно длящейся техногенной катастрофы при постоянном проживании на радиационно загрязненных территориях; концепция,основные принципы и содержание основных мероприятий социально-психологической реабилитации населения после крупномасштабных аварий и катастроф.

Во второй главе «Методология, методы и организация исследования» раскрывается методология, методические принципы организации и проведении комплексного психологического исследования, приводятся конкретные методики, определяются этапы и объем обследований.

Теоретико-методологической основой исследования психологических последствий техногенных катастроф послужили исследования адаптационных эффектов личности. Основополагающими научными трудами в рамках этой проблемы являются работы: А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева и С.Л.Рубинштейна. В процессе исследования мы основывались на трудах В.М.Аллахвердова,Ф.Б.Березина,А..В.Брушлинского,А. А.Деркача, В.В.Новикова, Е.А.Подосенова, А.О.Прохорова, А.А.Реана, А.А.Тюкова, Д.Н.Узнадзе, А.С.Чернышева, Р.Х.Шакурова и др. Основное внимание было уделено механизмам, устанавливающим динамическое равновесие в системе отношений личности и окружающей среды в условиях нарушения их гармонизации. Психические свойства адаптирующейся личности исследуются с позиций взаимосвязи деятельности и сознания (А.Н.Леонтьев), раскрытия психологических отношений личности (В.Н.Мясищев), психологии установки (Д.Н.Узнадзе), категории общения (Б.Ф.Ломов), активности личности (К.А.Абульханова-Славская), коллективного субъекта (А.Л.Журавлев). Базовыми стали представления о психологических механизмах регуляции различных видов социального поведения (Е.В.Шорохова и М.И.Бобнева), морального поведения (Е.В.Пащенко), методах избирательного формирования отдельных психических качеств, значимых в процессе адаптации к посткатастрофным ситуациям (В.А.Бодров, Г.И.Антонов, Н.С.Банных).

Общее количество обследованных на разных этапах в нашем исследовании составило 4050 человек. Обобщенные данные об объемах выборок, методах, методиках исследования и задачах, решаемых на их основе, приведены в табл.1. Подробнее особенности обследуемого контингента приводятся в описании содержания глав.

Таблица 1

Характеристика методов и объема исследований

Методы исследования Объем Решаемые задачи

выборки

Социально-психологический мо- 3000 Социально-психологические фак-

ниторинг населения, в т.ч: торы жизнедеятельности населе-

- население ЗАТО 750 ния, в условиях проживания на

- население, проживающее вне 2250 радиоактивно загрязненных тер-

ЗАТО риториях

Психологические

1. Изучение ценностно-мотиваци-

онной сферы: 155

- методика «Ценностные оринта-

ции» Рокича; 168

- анкетирование

2. Оценка психических состояний: Определение личностных осо-

- методика САН 103 бенностей и их динамики у насе-

- шкала Спилбергера-Ханина (РТ) 237 ления, постоянно проживающего

3. Оценка личностных свойств: на радиационно загрязненных

- личностный опросник Кеттелла территориях, а также у ликвида-

(16 PF) 155 торов и спасателей; оценка при-

- тематический апперцепционный роды психотравматического воз-

тест (TAT); 103 действия, определение типов и

- шкала Спилбергера-Ханина (ЛТ); 237 стратегий поведенческих реакций

- методика «Автопортрет психоло- людей

гический» (П.Ржичан, 1983); 103

4. Оценка особенностей адаптации

и поведения людей в посткатаст-

рофный период:

- оценка и классификация адапта-

ционных стратегий поведения в

динамике, 307

- в т.ч.: лонгитюдное обследова-

ние; .31

- опросник «Качество жизни»; 251

- методики «Авария»; «Прогноз-

2»; 103

- методика «Структура временных

лет» 103

5. Медико-психологические мето-

ды оценки последствий катастроф

(методики СКИД, CAPS и модуль

PTSD) 103

Статистические методы: Математико-статистическая об-

(описательная статистика, графи- работка данных (пакет Statistica

ческое представления данных; 4050 5.0.). Выбор методов с учетом ха-

дисперсионный, корреляционный, рактера данных и конкретных за-

факторный, кластерный анализы) дач.

В третьей главе «Адаптация населения, ее особенности после крупномасштабных техногенных катастроф» рассматривается проблема адаптации личности в условиях возникновения, ликвидации последствий чрезвычайной ситуации техногенного характера и проживания в посткатастрофный период, анализируются особенности адаптации населения Урала после радиационной катастрофы, раскрываются основные закономерности психологии жизнедеятельности людей после техногенных катастроф, анализируются различные подходы к понятию «психическая адаптация». Основным результатом является обоснование концепции различных стратегий поведенческой адаптации населения, постоянно проживающего на радиационно зараженных территориях Уральского региона.

Разнообразие и противоречивость существующих дефиниций понятия «адаптация» связаны с использованием их в разных областях исследования (социальная, биологическая, психофизиологическая адаптация), со спецификой задач исследований, а так же с различием подходов, принятых в отдельных научных школах. Значение изменений условий для развития психического стресса легло в основу создания ситуационной модели «стресса катастроф», в которой его возникновение связано с комплексом процессов (адаптация «-» реадаптация, трофические нарушения, расстройства здоровья и др.), являющихся результатом тех или иных событий, повлекших за собой «жизненные изменения». Важное практическое значение при адаптации в условиях посткатстрофной ситуации занимает проблема психических состояний.

Один из этапов работы посвящен исследованию психологических особенностей 103 ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы (мужчины в возрасте 35-50 лет), проживающих в Уральском регионе, с разной длительностью пребывания в аварийной зоне. В проведенном исследовании рассматривался образ радиационной катастрофы как совокупность представлений личности о радиационной опасности, о значимости аварии и ее последствиях, о собственных переживаниях и поведении во время спасательных работ, об особенности адаптации после радиационной катастрофы, состоянии здоровья на момент обследования. Ни у кого из них не было обнаружено признаков лучевой болезни или органического поражения головного мозга. Выяснилось, что все участники могли свободно вспоминать и полностью осознавать происходящее. Сознание фиксировало эгоцентрическую установку, ориентирующую на переживании собственного «Я». Субъективная интерпретация своих чувств, действий, контактов с окружающими была бедной и поверхностной. Требовались большие усилия для воспроизведения развернутой информации о внутренних переживаниях. Авария на ЧАЭС оказала сильное воздействие на сознание людей. Каждый из участников анкетирования воспринимал случившееся не только с точки зрения ущерба, нанесенного собственному жизненному благополучию или здоровью, но как общенациональную и общечеловеческую трагедию. Большинство опрошенных (81,7%) расценивали ее как самое впечатляющее событие в своей жизни, заставившее реально ощутить трагические последствия катастрофы. Только 19,3% видели в аварии рядовое явление. Мотивационный компонент у большинства ликвидаторов (82,1%) отражался в желании убедиться в своих силах, проверить себя в чрезвычайной ситуации. Отрицательную роль лично значимых мотивов отметили 27,6 %

участников анкетирования. Депрессионные признаки состояния: неуверенность в себе, безразличие к близким, ко всему вокруг- встречались у 5,7-24,3% обследованных лиц. У 57,9 % участников обследования , с их точки зрения, на протяжении всего периода аварийных работ сохранился высокий запас физических сил. На резкое ухудшение здоровья указали 26,9% опрошенных, из них 3,9% отметили «лучше умереть, чем так жить».

Осознание общечеловеческого значения аварии, высокая мотивация участия в ликвидации последствий у большинства обследованных лиц сочетались с выраженными эмоциональными переживаниями. По мере удаления от трагического дня (исследование проводилось 15 лет спустя после катастрофы), изменения общественной ситуации, рассекречивания и обнародования данных о масштабах и последствиях случившегося для жизни человека приобрел иное содержание. Если в период пребывания у ликвидаторов катастрофы радиация воспринималась как физическое явление, с ее внесенсорностью, невозможностью непосредственного ощущения, что затрудняло оценку реально возникшей угрозы, особенно в первые дни после аварии. У большинства участников осознание трагического, ее масштабов и возможных негативных последствий наступило позднее. Социально значимый мотив участия в ликвидации катастрофы, выраженный осознанно, полностью не совпадал с неосознанными мотивами поведения. Вытесненный мотив избегания столкновения с опасной для жизни ситуацией мог потенцировать развитие чувства тревоги, которое в свою очередь усиливало неосознаваемый протест против происходящего.

На следующем этапе исследований проводилась оценка динамики личностной адаптации населения Челябинской области, проживающего в зоне повышенной радиации. Типичные формы адаптационного поведения, обеспечивающие сохранение внутренних резервов, особенно ярко раскрывались в сфере межличностного взаимодействия при изучении населения Челябинской области (г.Кыштым, г.Касли, село Муслюмово). Исследование предполагало выявление возможностей трансформации психологических свойств личности в процессе адаптации в изменяющихся условиях социальной среды.

Таблица 2

Динамика психологических свойств населения Челябинской области

выявленных в процессе адаптации по методике 16 РБ

Личностные свойства 1970-1880 Начало 1990-х Конец 1990-х

годы годов годов

Общительность (ф. А) 4,59±1,34 6,66±2,03* 8,45±1,97**'

Абстрактность мышления (ф. В) 5,4 ±1,61 4,42±2,31 7,42±1,67*-

Эмоциональная стабильн. (ф. С) 5,62±1,78 7,26±2,27" 6,85±1,88**-

Доминантность (ф. Е) 4,61±1,95 5,44±2,31 ** 5,56±1,81

Беспечность(ф. Р) 5,0 ±1,78 5,89±1,87* 7,14±1,97*

Ответственность (ф. О) 6,66±1,37 6,33±1,86 5,84±1,52

Смелость (ф. Н) 4,26±1,69 5,60±2,11* 7,35±1,81*

Чувствительность (ф. I) 4,82±1,56 4,53±2,1 * 6,48±1,59*"

Подозрительность (ф. Ь) 5,32 ±1,47 5,04±2,2 6,30±1,59

Мечтательность (ф. М) 5,53±1,81 3,67±1,86* 4,19±1,62*

Дипломатичность (ф. К) 5,66±1,93 4,86±1,91 6,03±2,16"

Тревожность (фактор О) 5,9 ±1,47 4,51±2,07* 6,33±1,47-

Ориентация на новое (ф. 01) 5,39 ±1,29 5,24±1,51 5,59±1,5

Самостоятельность (ф. 02) 5,76±1,45 3,99±1,71* 3,86±1,61*

Дисплинированность (ф. 03) 6,2 ±1,69 5,88±1,77 6,15±1,62*

Напряженность (ф. <34) 6,77±1,82 4,16±2,02* 4,88±1,69*-

Примечания: статистически достоверные различия между группами 1970-1980 и 1990-х годов: * - при р <0,05, ** - при р 20,01; статистически достоверные различия между группами начала иконка 1990-х годов: при р< 0,05, при р< 0,01.

Результаты показали, что «современники» (1990-2000 гг.) и представители «прошлого поколения» (1970-1980 гг.) существенно различались по ряду личностных проявлений. Наиболее заметные различия в сравниваемых выборках обнаружены в проявлениях личностных свойств, характеризующих межличностные отношения. «Современники» отличались большей потребностью в общении, в установлении и сохранении контактов, в переживании положительных эмоций и межличностном взаимодействии (ф.А). Коммуникативную активность и смелость «современников» можно объяснить реальным раскрепощением в сфере социального взаимодействия. В этот же период оказалась более выраженной уверенность в себе, более оптимистичная оценка жизненной перспективы (факторы Н и Р). У «современников» наблюдались большая раскованность поведения, стремление к получению все больших удовольствий от жизни (ф. Б, Н). Возможный источник более «легкого» отношения к жизни следует искать в увеличении степеней свободы, расширении диапазона возможностей самореализации, в большей остроте риска, создаваемой современной социальной средой, что вынуждает жить по принципу «здесь и теперь». У «современников» определяется меньшая самостоятельность по отношению к поколению 1970-1980-х годов. Это объясняется тем, что ценность групповых отношений растет в проблемных ситуациях. Группа гарантирует индивидуальную стабильность на фоне агрессивности и неопределенности среды. Потребность в аффиляции, видимо, может быть доминирующим фактором социального поведения в условиях общественной нестабильности (фактор Ы).

В то же время в конце 1990-х годов по сравнению с началом наблюдалась обратная тенденция: более выраженной оказалась не только эмоциональная чувствительность (фактор I), но и внутренняя напряженность (фактор <34), а также тревожность (фактор О). «Современники» конца 1990-хгодов отличались меньшей эмоциональной стабильностью (фактор С). Годы социально-экономической нестабильности, накопление агрессии в сочетании с необходимостью поисков путей и резервов самораскрытия способствовали нарастанию не только эмоциональной чувствительности, но и тревожности. Усиление тревожности следует, видимо, связывать с интенсификацией и увеличением напряженности процессов социального и физического жизнеобеспечения в последнее время. Неопределенность, как и отсутствие обоснованного прогноза времени и результата ее снятия,

провоцировала вполне целесообразную для самосохранения реакцию адаптационного напряжения, выразившуюся в высокой интеграции личностных свойств.

Важно, что в проблемных условиях, как никогда и как нигде, актуализируется потребность человека в физическом и личностном сохранении. Как отмечают (В.П.Казначеев,1974; Р.М.Баевский,1975; А.А.Алдашева,1984; В.Франкл,1990; Л.И.Анцыферова,1994; Т.И.Рогинская,1995; Н.Н.Мельникова,1999; Е.Н«т,1996), выбранная личностью стратегия поведения, в разных условиях существования превращается в индикатор индивидуального способа самораскрытия. И человек осознанно, а часто неосознанно включает в регуляцию своего поведения различные защитные и компенсаторные механизмы, призванные сохранять его физическую и психическую целостность. Поэтому последние разделы главы посвящены обзору механизмов психологической защиты в адаптации к психическому стрессу, а также обоснованию концепции различных форм стратегий психологической поведенческой адаптации.

Концепция построена на трех основаниях, существенных для взаимодействия личности и социальной среды: направленность происходящих изменений (изменяется среда - изменяется сам индивид; контактность - избегание контакта; активность — пассивность индивида). Выделенные основания позволяют теоретически сформировать восемь стратегий поведения (табл. 3).

Таблица 3

Основные стратегии адаптивного и дезадаптивного поведения

Основания Направленный вовне Направленный вовнутрь

Активный. Контактный (преобразование) 1.Стратегия активного изменения среды (социабельная) Способность предвидеть развитие событий и последствия поведения, конструирование поведения в зависимости от объективных признаков ситуации. Стремление активно воздействовать на среду или Партнера с целью изменить их, «приспособить» к своим особенностям и потребностям, социальная направленность поведения, коммуникабельность, социальная уверенность. Внешние трансформации преодоления трудностей. Активное отношение к окружающей реальности, в потенциировании прогрессивных изменений среды и реализация собственных возможностей. Стремление быть вместе с людьми (аффиляция); умение об- 1.Стратегия активного изменения себя (стратегия самораскрытия) Когнитивная стратегия. В основе реалистическое отношение к жизни, понимание сложности, способность видеть ростки нового, позитивного, социальная уверенность и уверенность в себе, активное отношение к реальности. Предполагает сознательно и произвольно достигнутые изменения в себе через изменение восприятия ситуации, системы потребностей и ценностей, отработку адекватных форм поведения и реагирования. Внутренние трансформации преодоления трудностей. Человек воспринимает многие преграды как преодолимые, при этом он ориентируется на собственные возможности и знание объективных условий. Развитость когнитивной

щаться с окружающими, определенная социальная компетентность, умение сопереживать окружающим. Система социальной поддержки. сферы, позволяющей оценивать воздействие социальной среды, окружающей человека; представления человека о себе (Я-концепция); умение контролировать свою жизнь.

| Активный. Избегающий (уход) 3. Стратегия ухода из среды и поиск новой. Прямой уход индивида из ситуации с целью поиска среды, которая бы более гармонировала с его свойствами. Отказ от устаревших, переставших быть эффективными стереотипов взаимодействия. Часто используют преимущественно активную (ас-сертивные действия), просоциаль-ную (вступление в социальный контакт и поиск социальной поддержки). Недостаточная гибкость и нетеримость по отношению к недостаткам других. Стремление уйти от активного прямого взаимодействия с проблемной ситуацией. Редкое включение чувства долга в регуляцию поведения и взаимоотношений с окружающими. 4.Стратегия ухода от контакта со средой и погружение во внутренний мир (самосохраняющая стратегия). Ожидание тревоги, фрустрации, депрессии, несправедливости судьбы по отношению к себе, утраты прежнего «рая». Ядро стратегии самосохранения составляют негативные эмоциональные переживания. Прошлое кажется прекрасным, независимо от того, каким оно было в реальности. Настоящее воспринимается драматично, только с негативной стороны. Отказ от активных поисков выхода из проблемных ситуаций. Конфронтация со средой, с окружающими людьми. Может включать использование алкоголя, наркотиков.

Пассивный. Контактный (репрезентация - подчинение) 5. Пассивно-оборонительная асоциальная стратегия. Стратегия пассивной репрезентации себя. Проявляется в упрямой демонстрации своей позиции, протест против трудностей. Ощущение усталости, умственного и физического утомления, незаинтересованности в происходящем, неверие в благополучный исход событий. Отсутствует активность, направленная на изменение ситуации (позиция подчинения). Преимущественная ориентация на «избегание» и уход от решения проблем, а также низкая эффективность использования личност-но-средовых ресурсов. 6. Стратегия пассивного подчинения условиям среды (эмоциональная стратегия). Неосознанная потребность эмоциональной вовлеченности, легкость вживания в различные социальные роли. Изменения происходят преимущественно под воздействием влияния извне, без самостоятельного анализа ситуации. Зависимость личности от среды, от социального окружения, что приводит к конформному, подчиняющему поведению. Сверхосторожность, предубежденность, позиция хамелеона. Ориентация на принятие коллективно выработанного решения, тяга к безоговорочному принятию социальных норм.

5

Я

Я ч

и и

и Е

Ю X

я

К Ч

. =

>5 £

£ 2

Я со

« С

7. Стратегия пассивного выжидания внешних изменений. Стремление избежать неприятных ожиданий среды, выжидая внешних изменений (позиция приспособления). Характерно снижение активности до появления удовлетворяющих условий. Социальная несмелость (неуверенность), негативизм по отношению к окружающим. Неспособность противостоять внешним препятствиям и внутреннему сопротивлению, ориентация на случай и везение, стремление к эмоциональному расслаблению, неумение контролировать внешнее проявление эмоциональных переживаний.

8.Стратегия ожидания благоприятных изменений внутри себя. Пассивное ожидание внутренних изменений. Фрустрированность, неуверенность в себе, внутренняя напряженность, неудовлетворенность собой в сочетании с неосознаваемым ощущением тревога, беспокойства, дискомфорта при возникновении препятствий на пути к достижению цели. Уход от активного прямого взаимодействия с проблемной ситуацией, в итоге глубокий внутри-личностный конфликт, вплоть до невроза. Потребность в покое и избегании активности. Низкая самодисциплина, хаотичность поведения.

Проводилось исследование различных стратегий поведения населения Челябинской области, постоянно проживающих в условиях повышенной радиации. В эксперименте участвовало 307 человек. Из них 204 мужчин в возрасте 25-60 лет и 103 женщины от 20 до 55 лет. Все испытуемые разного социального статуса. Выявлено, что для каждой стратегии существует определенный круг ситуаций, где она будет наиболее эффективной или даже единственно возможной; в то же время, в определенных условиях любая из стратегий может играть дезадап-тивную и деструктивную роль.

Проведенное исследование позволило выявить: формы и количество стратегий, составляющих активный запас человека; различия в степени выраженности определенных стратегий в поведении; особенности взаимосвязей между стратегиями адаптивного поведения; относительную значимость отдельных стратегий в общей структуре; особенности становления отдельных стратегий в индивидуальном поведении. Результаты показали, что репертуар поведенческих стратегий довольно ограничен, чаще всего человеком используются одна или две стратегии. Количество ведущих стратегий зависит от пола и возраста. Если у женщин до 40 лет, а у мужчин до 35 лет равномерно распределяются случаи, когда ведущими являются и одна и две стратегии, то старше 40 лет у женщин и старше 35 лет у мужчин только одна (р<0,001).

Обнаружены тендерные различия в частоте использования отдельных стратегий. Наиболее яркую стратегию активного изменения среды (№ 1) имеют мужчины, активного изменения себя (№ 2)-женщины, пассивной репрезентации себя (№5) и пассивного подчинения-мужчины. Ориентация на усвоение социального опыта у женщин проявляется в высокой выраженности стратегии пассивного подчинения условиям среды (№ 6). В ходе исследований выявлены взаимосвязи стратегий поведения с социометрическим статусом (внешний критерий). Страте-

гия активного сознательного изменения себя (№2) обеспечивает эмоциональное приятие со стороны окружающих людей. Для достижения состояния внутренней удовлетворенности наиболее эффективно оказалась стратегия активного изменения среды (№ 1). Стратегия пассивной репрезентации себя также обеспечивает внутреннюю удовлетворенность, но в ограниченном диапазоне ситуаций. Стратегия погружения в свой внутренний мир (№ 4) связана с максимальной неудовлетворенностью, аналогичный эффект, но несколько более сглаженный, имеет стратегия активного изменения себя (№ 2).

Согласно результатам нашего исследования различные стратегии поведения имеют неодинаковый адаптивный потенциал. Адаптированность по внутреннему и внешним критериям обеспечивается разным набором стратегий поведения. Одна и та же стратегия может способствовать адаптации в одном направлении и, одновременно, являться нейтральной или даже приводить к негативному эффекту в другом. Так, для достижения адаптированности по внутреннему критерию наибольшее значение имеют стратегии, направленные на изменение среды; для адаптированности по внешнему критерию стратегии, направленные на внутренние изменения.

Проведенный анализ показал, что оптимальный адаптивный эффект дает сочетание в поведении двух стратегий: направленной на активное преобразование себя (стратегия самораскрытия) (№2) и направленной на активное преобразование среды (социабельная) (№1). Умеренная степень адаптации достигается посредством приспособления к среде (эмоциональная стратегия) (№6). Промежуточный уровень включает две альтернативные модели поведения: уход из среды (стратегия №3) или же выжидание изменений (стратегии №7,8). Несколько снижает уровень адаптированности пассивная репрезентация себя (стратегия №5). И выраженный негативный эффект для адаптации имеет отказ от контакта со средой, реализующийся посредством стратегии погружения во внутренний мир (№4) (см. рис1).

Рис.1.Адаптивный и дезадаптивный потенциал стратегий поведения. В проведенном исследовании обнаружился следующий признак: стратегия №1 (социабельная) и стратегия самораскрытия (№2) не коррелируют между собой и связаны с качественно различными группами личностных характеристик,

Промежуточный уровень (усоа либо выжидание) 3, 7 (8)

которые, однако, не находятся в противоречии, а, наоборот, дополняют друг друга, как бы сглаживая имеющиеся акценты.

Так, социальная уверенность, социальная направленность поведения (стратегия №1) дополняется реалистическим отношением к жизни, способностью видеть ростки нового, позитивного (стратегия № 2),стремление активно воздействовать на среду или партнера с целью изменить их «приспособить» к своим особенностям и потребностям с сознательным изменением себя через изменение восприятия ситуации, системы потребности и ценностей, отработку адекватных форм поведения и реагирования. Повышение адаптивного потенциала личности через овладение двумя максимально эффективными стратегиями поведения (№1 и №2) предполагает не изменение каких-либо личностных черт, а расширение набора личностных характеристик и их взаимную компенсацию. Адаптивные стратегии поведения реализуются через сотрудничество, самообладание, активность, контактность, относительно адаптивные - через компенсацию, избегание, уход либо выжидание, дезадаптивные — через активное избегание, отступление, покорность, самообвинение, пассивное ожидание и агрессивность.

В четвертой главе «Условия формирования и особенности развития актуального «экологического» сознания у людей, проживающих на территориях закрытых административных территориальных образованиях (ЗАТО) и вне их, подвергшейся радиационному заражению» осуществлена разработка целостного подхода в изучении социально-психологических факторов постоянного проживания жителей Уральского региона в экологически неблагоприятной среде в результате радиационной катастрофы на ПО «Маяк».

«Актуальное экологическое сознание» как психологическое образование определяется отношением человека к экологической ситуации в районе проживания, оно аккумулирует как знания о среде существования, объективную информационную компетентность личности, так и субъективное отношение ко всем жизненно важным (социальным, экономическим, экологическим, социально-психологическим и др.) сторонам жизни.

«Актуальное экологическое сознание» рассматривалось нами как один из элементов сознания человека, обладающий всеми свойствами сознания вообще. В то же время актуальное экологическое сознание специфично. Его своеобразие определяется включением личности во взаимодействие с новой для себя средой существования. Актуальное экологическое сознание представляет собой сложно организованную систему образов, смыслов и отношений, отражающую индивидуальное видение, понимание и переживание внешних и внутренних взаимодействий личности с изменяющейся средой и с самим собой. Актуализация экологического сознания происходит в реальном взаимодействии с изменяющимися условиями существования в соответствии с изменяющимся адаптационным потенциалом.

У населения, проживающего вне ЗАТО, «актуальное экологическое сознание» характеризуется следующими показателями: отношением к месту проживания, информированностью об экологической ситуации в районе проживания; беспокойством за свое здоровье и здоровье своих детей и близких; психологической

готовность переехать на новое место жительство. У населения, проживающего в ЗАТО, не происходит выраженной актуализации экологического сознания.

Анализировалась социально-психологическая динамика процессов жизнедеятельности населения ЗАТО и вне ЗАТО, постоянно проживающих на радиоактивно загрязненных территориях.

В работе показаны различия в условиях проживания и связанных с этим особенностей формирования и содержании «актуального экологического сознания» населения, проживающего в «закрытых территориально-административных образованиях» (ЗАТО) и вне их.

В последние годы (1994-2004) наметилась тенденция роста психологической напряженности среди населения, проживающих вне ЗАТО. Так результаты анализа позволили выявить особенности отношения людей (в целом по выборке) к экологическим условиям жизни. Экологическая обстановка в районе постоянного проживания людей на территории, подвергшейся заражению в результате Кьццтымской катастрофы в настоящее время оценивается жителями, проживающими вне ЗАТО, в целом, как напряженная. В результате исследования, проведенного в 1997 году, большинство опрошенных (69%) оценили социально-психологическую обстановку как напряженную. Для сравнения отметим, что в 1995 году этот показатель составлял 51%, т.е. за два года рост составил 18%.

Оценки состояния удовлетворенности жизнью распределились следующим образом: скорее удовлетворены-0 %, скорее не удовлетворены-23,2%, не удовле-творены-74,7%. Фактически три четверти опрошенных однозначно не удовлетворены своей жизнью. Не удовлетворены своей жизнью, так как принадлежат к наименее социально обеспеченной группе населения, пенсионеры. Среди опрошенных ликвидаторы составляют 41%. Настроение населения, проживающего на радиоактивно зараженной территории можно сгруппировать по степени убывания в следующие данные: тревога за будущее своих детей-51,6%, безнадежность-23,2%, безразличие-19,9%, возмущение-13,2%, надежда-3,3%. Эти данные показывают, что надежда покинула поколение людей, которое в прошлом преодолевало, казалось, непреодолимые препятствия.

Исследования показывают, что после аварии на химкомбинате «Маяк» у населения, подвергшегося радиационному воздействию, не наблюдалось массовых стрессовых ситуаций. Растерянность, подавленность, непонимание того, что произошло,- это все было, но люди чувствовали себя относительно спокойно, и в этом определенную роль сыграло отсутствие какой-либо информации об опасности радиации. После Чернобыльской катастрофы, наоборот, средства массовой информации немало способствовали раздуванию страхов, нагнетанию различных домыслов и слухов. В конечном итоге это самым неблагоприятным образом отразилось на поведении людей, их психическом и соматическом здоровье. В проведенном нами исследовании было выявлено, что последствия, вызванные радиационной аварией, со временем могут приобретать новые аспекты. Это связано с тем, что влияние облучения на здоровье носит длительный характер и со временем его воздействие не только не исчезает, но может проявляться через десятилетия развитием онкологических заболеваний и генетических изменений в последующих поколениях.

По результатам обследования большинство респондентов считают экологическую обстановку в районе проживания (ЗАТО) за последние 5лет 39,1% , что она ухудшилась, население, проживающее вне ЗАТО считают, что обстановка «значительно ухудшилась». Так считаю 73,2% населения вне ЗАТО. Оценка «значительно улучшилось» считают 16,2% населения ЗАТО и лишь 3,2% населения вне ЗАТО. 37,3 % населения ЗАТО и 78,3% вне ЗАТО считают, что в ближайшем будущем экологическая ситуация в районе проживания изменится в сторону значительного ухудшения из-за ввоза на территорию Урала (Курганская и Челябинская области) из-за рубежа ядерных отходов для переработки.Таким образом, 91,5% опрошенного населения вне ЗАТО и 52,7% ЗАТО с пессимизмом смотрят в будущее. Несмотря на уроки «Маяка», экологическая катастрофа в этом обширном регионе продолжается считают 92,1% населения вне ЗАТО и 53,6% респондентов ЗАТО.

Обнаружены значимые тендерные различия в оценке экологической ситуации: так 67,7% женщин вне ЗАТО и 40,1% ЗАТО оценивают существующие экологические условия более пессимистично, чем мужчины. У женщин чаще, чем у мужчин срабатывает механизм психологической защиты. Молодые люди (от18 до 30 лет) более позитивны в оценке экологии в районе проживания (здесь нет тендерных различий). Отмечается практически постоянное наличие у опрошенных чувства безнадежности, безысходности у 84,7% респондентов вне ЗАТО и 47,1% ЗАТО из-за невозможности изменить экологические условия проживания, 39,7% связывают это с тем, что в настоящее время они являются заложниками ввоза из-за границы ядерных отходов.

У большинства людей наблюдается постоянство негативного эмоционального фона. Это подтверждают показатели оценки респондентами своего эмоционального состояния и частоты переживания чувства надежности в связи с экологической обстановкой в районе проживания. Экологическая обстановка вызывает у большей части опрошенных чувство беспокойства — это наиболее часто встречающийся вариант ответов. 81,4% респондентов переживают либо чувство сильной тревоги, безысходности (29,8%), либо беспокойства (51,6%) из-за состояния экологии в районе проживания. 4,7% демонстрируют оптимистическую позицию, испытывая чувство спокойствия и уверенности в то, что все изменится к лучшему. Установлено, что уровень активности личности по отношению к экологическим проблемам, прежде всего, к загрязнению окружающей природной среды (воздуха, воды, продуктов питания и т.п.) в целом может быть охарактеризован как относительно не высокий, а отношение как скорее пассивное. Постоянно или часто чувство безнадежности из-за невозможности изменить экологические условия проживания переживают около 50% респондентов.

Поведение и активность людей в сфере экологии во многом зависят от их информированности об экологической обстановке и, в частности, о радиоактивном загрязнении природной среды в районе проживания. Большинство населения (58,7%), проживающего вне ЗАТО, ожидают улучшения экологии в результате действий руководителей региона или же стремятся сменить место жительства, этого явления не наблюдается у жителей ЗАТО.

Нами выделено восемь типов реагирования населения Урала на неблагоприятную экологическую обстановку:

1 тип - индифферентный. К нему относятся те, кто практически не проявил сколько-нибудь серьезной реакции, не изменил своего поведения, продолжает жить и работать так, как и до 1986 года. Эти люди недостаточно осведомлены, не проявляют интереса к случившемуся, с низким образовательным уровнем, с пониженными умственными способностями, у которых неопределенные жизненные цели. Они плохо представляются пути своей самореализации, часто имеет место психологическая незрелость личности. Это, как правило, жители сельской местности (скотники, доярки, разнорабочие), а также часть пенсионеров.

2 тип - мобилизующийся. Это группа лиц, которые под влиянием информационно-психологического воздействия становятся активными и деятельными при наличии затруднений, в экстремальных условиях. Принятие решения о действиях они осуществляют на основании значимой для них информации. В этот тип входят пенсионеры, бывшие партийные и советские работники, иногда - ранее осужденные.

Зтип - депрессивный. К нему относятся лица, снижающие активность под влиянием отрицательной информации. Они долго размышляют и мало действуют, неадекватно реагируют на последующие на сообщения и события. Характерным является ощущение ущербности, ощущение движения не в том направлении, бессилия, их отличает повышенная тревожность, неспособность принимать решения, ощущение тяжести жизни.

4 тип - чрезмерно аю-ивный. Деятельность представителей данного типа не всегда осознанная: много говорят, распускают разного рода слухи, часто манипулируют людьми. К этой группе относятся кандидаты в депутаты местного или областного уровня, работники СМИ, которые характеризуются страстным желанием к самоутверждению любой ценою, агрессией, острой потребностью увидеть новые возможности в своей жизни.

5 тип - циклически активный. Его представители вначале активно реагируют на сообщения, на любую информацию, начинают действовать, но затем сравнительно быстро впадают в противоположную крайность — бездействие, даже депрессию. У таких типов людей наблюдается частая смена настроений: от острой потребности увидеть новые возможности в своей жизни до безразличия.

6 тип - тревожно-панический. Такой тип людей бездействует, внешне не проявляя беспокойства, но сильно переживая внутренне, особенно за судьбу и будущее своих детей. В связи с этим испытывают постоянную тревогу и «готовность» к паническим реакциям при получении любой негативной информации о состоянии внешней среды. К данному типу можно отнести рабочих и служащих больших предприятий уральского региона, преподавателей вузов, интеллигенции городов Урала. Эти люди понимают необходимость изменить представление о жизни, но ждут перемен «сверху».

7 тип - негативно-надломленный. Категория лиц, у которых сформировались негативные ценностные установки, неверие к положительную перспективу. тельности отношений. Эмоционально-оценочный компонент имеет негатив-

ную окраску. К данному типу населения относятся жители рабочих поселков, инженерно-технический персонал производственного объединения «Маяк».

8 тип - осторожно-оптимистичный. В эту группу относится население ЗАТО (закрытых административно - территориДля них характерна повышенная чувствительность и стойкость отрицательных переживаний, недоверие к власти, низкая жизненная активность, дефицит довериальных объединений). Эта группа населения характеризуется уверенностью в себе, столкновение с препятствиями на пути к достижению цели не вызывает эмоционального дискомфорта, к происходящему относятся рационально, опираясь на здравый смысл и логику, оптимистично воспринимают исход событий и будущее, ценят новое, не боятся ошибок. Большая часть населения ЗАТО открыта в общении, способны защитить свою позицию. Моральные нормы, собственные эталоны поведения используют в большей мере для организации внутренней жизни, чем для взаимоотношений с окружающими людьми. Этот тип населения более устойчив к социальному стрессу, но в целом отличается эгоцентричностью.

Выделенные нами группы реагирования во многом совпадают со взглядами В.А.Моляко (1992), который определил шесть типов реагирования. В нашем исследовании наименее многочисленными являются представители первых двух типов и четвертый (соответственно примерно 8, 5 и 9 %). Далее в среднем распределение по типам было таким: 3 тип - около 14 %, 5 тип -около 17%, 6 тип -29%., 7 тип - 11%, 8 тип - 7%. Феномен скрытой паники определялся у 29% обследованных.

Анализ типов реагирования населения на условия проживания в экологически неблагоприятных зонах дает нам основания говорить о не только о серьезном влиянии экологии на генетику, психологию, экономику, но, что не менее важно, на развитие наших экологических взглядов, формирование новой субкультуры мышления и в целом на формирование мировоззрения.

В ходе исследования типов поведения населения Уральского региона, постоянно проживающих на радиоактивно зараженной местности, были выявлены взаимосвязи типов поведения и стратегий поведения. Так, 1-му (индифферентный) типу соответствует 7-ая стратегия поведения (пассивное выжидание внешних изменений); 2-му типу (мобилизующийся) - соответствует 2-я стратегия поведения (активное изменение себя); 3-му типу (депрессивный) - 4-ая поведенческая стратегия (уход от контакта); 4-му типу (чрезмерно активный) соответствует 1-ая стратегия (активное изменение среды); 5-му типу (циклически-активный) соответствует 3-ья стратегия (уход из среды и поиск новой); 6-му типу (тревожно-панический) - 8-ая стратегия (пассивного ожидания внутренних изменений); 7типу (негативно-надломленный) - 6-ая стратегия (пассивное подчинение условиям среды) и 8-му типу (осторожно-оптимистичный) — 5-ая поведенческая стратегия (пассивная репрезентация себя), рис.2..

стратегии поведения

(¿Т"© (©Г!)Т1) © © ®

типы поведения Рис. 2.Соответствие типов стратегиям поведения.

Экологическое сознание-реально существующий феномен, психологический регулятор поведения и жизнедеятельности человека. Экологическое сознание трансформирует изменения окружающей среды во внутренние условия создания новых способов взаимодействия с реальностью с целью сохранения собственной целостности. При наличии объективных, либо ожидаемых признаков экологической ситуации, по мнению Хащенко Н.Н.,(2002) происходит актуализация элементов экологического сознания. Экологическое сознание, реализованное личностью в поведении, формирует различные адаптационные реакции, состояния и стратегии.

Экологическое сознание обладает рядом особенностей, обуславливающих специфику его функционирования в системе форм общественного сознания. Во-первых, это его комплексный характер, обусловленный особенностями объекта отражения и предусматривающий умение осознать взаимосвязь не только отдельных явлений природы, но и всей сложности системы в целом. Во-вторых, экологически верное отражение объекта предполагает способность видеть не только ближайшее, но и отдаленные последствия производимых в природе изменений.

В пятой главе «Оценка социально-психологических последствий техногенной катастрофы у ликвидаторов и членов аварийно-спасательных формирований в отдаленном периоде» рассматриваются особенности по-стгравматических стрессовых нарушений у лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, железнодорожной катастрофы под г.Уфой (1989г.). Сравнивались особенности субъективного восприятия ликвидаторами радиационной опасности в период пребывания в Чернобыле, спустя 15 лет после происшествия, а также характер переживаний и эмоционально-личностных нарушений.

Члены аварийно-спасательных формирований, принимающие участие в спасении людей и ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф, подвергаются воздействию множества экстремальных факторов и зачастую осуществляют профессиональную деятельность в условиях реальной витальной угрозы. Из-за отсутствия специальной психологической подготовки, застигнутые врасплох, сами спасатели испытали серьезное психотравмирующее воздействие с формированием в последующем у них посттравматического синдрома, нередко с психосоматическими и поведенческими расстройствами.

На ликвидаторов и спасателей в очаге катастрофы воздействует целый комплекс неблагоприятных профессиональных, социально-психологических и

региональных факторов, что негативным образом сказывалось на функциональном состоянии и уровне работоспособности, к которым в условиях проведения аварийно-спасательных работ относятся: выраженное нервно-психическое напряжение, реальная возможность гибели или получения увечий из-за вторичных обвалов зданий и конструкций, частые контакты с ранеными, а также с обезображенными и разлагающимися трупами; многодневная интенсивная физическая нагрузка; преобладание в рационе питания спасателей консервированных продуктов, обладающих низкими вкусовыми и энергетическими качествами, частое отсутствие горячей пищи во время осуществления спасательных работ; отсутствие условий для полноценного отдыха. Частые подъемы спасателей ночью для выполнения внезапно возникающих задач.

Для изучения отдаленных психологических последствий техногенных катастроф в 1999 году было проведено психолого-психиатрическое исследование 91 участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (88 мужчин, средний возраст - 39 лет; 3 женщины, средний возраст - 41 год). Каждый из них провел в Чернобыле от одного до трех и более месяцев. Результаты показали, что спустя 15 лет с момента аварии психическое состояние у 68,95% ликвидаторов соответствовало проявлениям посттравматического стрессового расстройства, у 42,5% имели место интеллектуально-мнестические нарушения. Нервно-психические расстройства носили затяжной, хронический характер, отмечалась значительная резистентность к терапии, у каждого третьего ликвидатора был выявлен хронический алкоголизм, 10% среди умерших завершили жизнь суицидом. Помимо этого, алгические расстройства с преимущественно головными болями отмечались у 87,7% ликвидаторов, оссалгии — у 74,4%. В подавляющем большинстве случаев имели место многочисленные сопутствующие психосоматические заболевания (вегето-сосудистая дистония, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, нейродермиты, склонность к частым ОРЗ).

В целях настоящего исследования нами был применен модификационный модуль PTSD-NP-Ch (Harward School, Manchester, USA) , который позволил получить дополнительную информацию о природе развития психических расстройств у участников ликвидации аварии. Среди обследуемых 18,2% лиц были инвалидами 3 группы по совокупности соматических заболеваний (гипертоническая болезнь, язвенная болезнь, энцефалопатия). У 15,9% больных была диагностирована неврастения, у 20,45% — тревожно-фобические расстройства, у 22,7% — соматоформные расстройства, у 41% — аффективные расстройства настроения.

Для оценки «психологического времени» личности нами проведено исследование 103 ликвидаторов аварии на ЧАЭС (возраст 36-55 лет) методами биографического исследования (методики «Структура временных представлений личности», «Автопортрет психологический») и патопсихологического обследования методикой «Тематический апперцепционный тест» (TAT), позволяющими проанализировать такие параметры, как оценка человеком своей жизни, роль про-

шлого в формировании его личностных особенностей, размышление о настоящем и построение прогнозов на будущее.

Масштаб психологического времени личности велик и включает в себя ситуативный, биографический и исторический векторы, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены. Наиболее значимые ситуации, с которыми сталкивается личность, определяют дальнейшее содержание ее жизни и взаимоотношения с прошлым и будущим. Анализ полученных результатов тестирования позволил констатировать, что практически у всех испытуемых прошлое представлялось как более значительный период их жизни. Пребывание в зоне ЧАЭС во время ликвидации не расценивалось как нечто трагичное потому, что в то время почти никто не был осведомлен о возможных последствиях аварии. Скорее напротив, возникало чувство гордости и ответственности за то, что в мирное время совершался подвиг во имя общества, в котором человек живет. Прошлое вспоминается с позитивными эмоциями, с гордостью за то, что человек оказался полезен обществу.

Ухудшение здоровья, изменение социальных отношений, чувство неполноценности, беспомощности, материальные трудности в настоящем способствовали нарастанию либо раздражительности, агрессивности, либо безразличию ко всему происходящему вокруг. Будущее приобретало негативную окраску, испытуемые не видели выхода из сложившейся ситуации. Будущее виделось им мало перспективным периодом жизни, зачастую размытым и неопределенным. Цели, которые ставил человек перед собой, в первую очередь были направлены на выздоровление. Происходят изменения в иерархии потребностей и в мотивационной сфере: потребности в безопасности, чувстве защищенности от жизненных неудач, чрезмерная озабоченность своим здоровьем преобладают над потребностями самоактуализации и реализации своих способностей, то есть потребностью в личностном росте.

Все испытуемые отмечали изменение своих характерологических особенностей и критически относились к появлению таких личностных черт, как раздражительность, вспыльчивость, конфликтность. При этом они понимали, что это неприятно ближайшему окружению и негативно сказывается на отношениях в семье, в трудовом коллективе, но не могли сдерживать свои негативные эмоции. Все отмечали тесную связь между пребыванием в зоне ЧАЭС и изменениями в физическом и психическом статусе.

После того как испытуемые мысленно прошли по этапам своей жизни, им предлагалось продолжить более углубленный анализ своего жизненного пути. Жизненный путь человека — это наиболее широкое общенаучное понятие, описывающее динамику индивидуального развития человека от рождения до смерти.

С помощью метода «Автопортрет психологический», описанного П.Ржичаном в 1983 г., (испытуемые те же), нами были получены дополнительные сведения о жизни больного, воссоздана целостная картина жизненного пути, проанализированы особенности самооценки их жизненной ретроспективы. Результаты подтвердили гипотезу о том, что факт участия в ликвидации аварии на ЧАЭС стал как бы отправной точкой при изменении не только физического здоровья ликвидаторов, но и началом их личностных изменений. Если до ухудшения здоровья жизнь воспринималась ими преимущественно позитивно, то после возвра-

щения из зоны ЧАЭС происходит резкий скачок вниз, и график меняет свои координаты с позитивных на негативные. Причем, испытуемые оценивают остаток своей жизни как циклы, включающие ухудшение здоровья и нормализацию состояния, при этом практически никто из них не верит в свое выздоровление.

Анализ результатов проективной методики «Тематический апперцепционный тест» (TAT) показал, что прошлое занимает очень большое место в жизни ликвидаторов. Они его расценивают как наиболее значимый период своей жизни (его описание присутствует в 55,3% случаев). Все испытуемые расценивают свое участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС как важное событие в жизни, которое повлияло на их дальнейшую судьбу. Испытуемые отмечали, что за 10 лет их здоровье значительно ухудшилось, частые болезни разрушили привычный уклад их жизни и способствовали нарушению социальных связей, приводя к дезадаптации в семье (вплоть до ее распада) и на работе (снижение или утрата профессиональных навыков, инвалидизация). И если в первые годы после аварии эти люди испытывали сильную тревогу за свое здоровье и будущее, то спустя 15 лет в их психическом статусе доминирует астения, депрессия, апатия. Большинство исследуемых не представляют своего будущего (в 41,6% случаев будущее в рассказах отсутствует и в 26,8% — присутствует условно). Пониженный фон настроения наблюдается у 70% испытуемых, лабильный — у 17,4%, ровный — только у 12,6%.

У ликвидаторов был выявлен высокий уровень конфликтности (68,4%), причем 42,6% из них приходится на внешние конфликты, на втором месте конфликты, вызванные крушением надежд (11,1%). Обращает внимание, что в 39% случаев конфликты локализованы в социальной, а в 21,1 % — в семейной сферах и носят внешний характер. При этом каждый второй из них воспринимается с агрессивной позиции, то есть человек склонен к восприятию мира и окружающих его людей как враждебно настроенных против него. Тема убийства звучит в 74% рассказов, что также подтверждает агрессивную позицию исследуемых, выявлено отсутствие умения конструктивно планировать свое будущее и нарушение интеллектуального контроля, то налицо все предпосылки для формирования невротических механизмов психологической защиты.

Значительное место в переживаниях больных занимают темы болезни и смерти (68,4% случаев). Респонденты относятся к смерти спокойно, без страха. Некоторые видят в ней облегчение и говорят о ней, как о чем-то обыденном. На этом фоне настораживает суицидальная готовность этих лиц: тема самоубийства звучит в 21,1% случаев. Думая о выходе из сложившейся ситуации, каждый четвертый видит его в суициде, а 32,3% — ощущают бессмысленность окружающего мира. Вместе с тем у 26,3% обследуемых выявлено большое количество страхов, среди которых беспокойство за свою жизнь превалирует. Окружающий мир представляется им угрожающим, враждебным, разрушающимся, под обломками которого можно погибнуть.

Интерпретация данных TAT позволяет констатировать, что в подавляющем большинстве случаев испытуемые не всегда смогут продуктивным путем преодолевать трудности и достигать успеха, планировать свои действия и ставить осознанные цели,,а также получать желаемые результаты (полная логическая цепочка

детерминант поведения личности в профессиональной сфере присутствует только у 21,1%). Общее душевное состояние у исследуемых ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы спустя 15 лет после аварии характеризуется ипохон-дричностью, усталостью, потребностью в отдыхе, желанием достичь личного и социального благополучия, одиночеством. Вместе с тем, у них выявлена завышенная самооценка, эгоцентризм со стремлением к лидерству, несоответствие между уровнем притязания и реальными возможностями, завышен индекс агрессивности и проекции. Практически у всех имеют место невротические механизмы психологической защиты, среди которых доминируют механизмы вытеснения, рационализации, проекции и «бегства в болезнь». Выявлены также явные признаки кризиса середины жизни: нереализованность, опустошенность, бесперспективность.

В сконструированном на основании полученных клинических и психологических данных психологическом портрете ликвидатора техногенной катастрофы особую тревогу вызывает то, что 68,4% среди них не видят своего будущего, и их психологический возраст гораздо старше паспортного. Хотя средний возраст обследуемых - 41 год. Проведенные нейрофизиологические и нейропсихологиче-ские исследования аналогичного контингента испытуемых также выявили, что функциональный возраст ЦНС гораздо старше биологического. Этот феномен чрезвычайно интересен и практически не освещен в литературе.

Изучение отдаленных посттравматических расстройств у ликвидаторов аварии на ЧАЭС спустя 10 лет после аварии (1996 г.) показало, что состояние 31 обследованных (30 %) из 103 удовлетворяло всем клиническим критериям текущего PTSD по DSM-HI-R, 26 чел. (25,2%) составили «группу риска», т. е. у них интенсивная симптоматика PTSD была представлена по нескольким критериям. Полное отсутствие симптомов PTSD или наличие единичных слабо выраженных симптомов наблюдалось у 46 чел. (44,8%). Во всех трех группах обследованных («норма», «риск» и PTSD) была определена частота встречаемости каждой возможных психологических реакций на травматическую ситуацию.

В группе PTSD у 43,5% обследованных наблюдалось изменение чувства времени. События казались им слишком замедленными, или ускорялись в сознании. В группе «норма» это ощущение испытывали 31,6%. В 65,3 % случаях ликвидаторы с PT5D испытывали потерю чувства реальности, а 39,7% ощущали; себя посторонними наблюдателями происходивших событий. 29,5% обследованным казалось, что все происходившее не имело к ним никакого отношения.

Среди клинических симптомов PTSD у ликвидаторов наиболее часто встречаются симптомы, свидетельствующие о повышенном уровне возбудимости и объединенные в DSM критерием D (66% обследованных). Ликвидаторы часто жалуются на повышенную раздражительность (57,9%), нарушения сна (46,1%) и затруднения с сосредоточением внимания. Вспышки гнева у многих из них бывают почти ежедневно (у некоторых — несколько раз в день) по незначительным поводам.

В ситуациях, когда какие-то события; предметы или действия напоминают о Чернобыле, у 12 ликвидаторов (из 31) с диагнозом PTSD возникает усиленное сердцебиение, наблюдается изменение ритма дыхания, появляется потливость,

сухость во рту и т. д., в группе риска. Этот процент составляет 12,5% в группе «норма» — 7,3%. Нередко подобные реакции у ликвидаторов вызывает любое упоминание о Чернобыле, атомной энергетике, радиационном заражении и т. д. в телевизионных передачах или газетных статьях. В другом случае усиление сердцебиения возникало всегда, когда обследуемый видел людей в рабочей спецодежде, напоминавшей ту, что носили в зоне аварии. Симптом «состояние постоянного ожидания чего-либо плохого, повышенный уровень настороженности», отметили у себя 24 чел. (77,4 %) с РТББ; в группе риска он встречается в 25% случаев; в группе «норма» — в 4,87%. Ликвидаторы затрудняются определить, чего именно они ожидают.

Очень многих ликвидаторов беспокоят постоянное возвращение в памяти к событиям и обстоятельствам, касающимся их работы в Чернобыле, и сопровождающие эти воспоминания тяжелые переживания. Данное состояние отражают симптомы, которые встречаются у 28 чел. (27,18% всех обследуемых). Кроме того, часты жалобы на неприятные, тяжелые сновидения, иногда наблюдались диссоциативные эпизоды («флэшбэк»-эффекты), сопровождающиеся потерей чувства реальности, переживанием ощущения возвращения на место катастрофы. Среди всех симптомов частоту встречаемости имеют «потеря интереса к имеющим ранее важное значение вещам и занятиям» (71,43% из группы с РТБО), а также наличие у субъекта «ощущения укороченного будущего, отсутствия завтрашнего дня» (71,43% обследованных с РТБО).

Среди дополнительных симптомов, входящих в модуль СКИД, позволяющий диагностировать РТБВ, наличие «значимого чувства вины выжившего» зафиксировано у 12 чел. (11,6% всех обследованных), среди них двое имеют диагноз РТЗО. «Чувство сожаления о том, что сделано или не сделано в тот период» имеют 19 чел. (18.44% всех обследованных), из них 9 чел.— с РТ8Б.

Лонгитюдное 8-летнее наблюдение за ликвидаторами (1994-2002 гг.) в рамках нашего исследования отражает одно из исследовательских направлений по изучению динамики социально-психологических, личностных особенностей и психофизиологического состояния ликвидаторов ЧАЭС (п=31), работающих в ОАО Магнитогорского металлургического комбината и ЗАО «Русская металлургическая компания» а также члены их семей, друзья и коллеги по работе методиками стандартизированного интервью, наблюдения, собеседования, оценки удовлетворенности межличностным общением, оценки эмоционального компонента, интересов к деятельности, ценностных ориентации. Для изучения динамики личностных особенностей и общего психологического статуса использовался тест Кеттелла(16 РЕ).

Динамику социально-психологической реабилитации ликвидаторов изучали поэтапно с разницей между этапами обследования 3-4 года, которые пришлись на нестабильный период социально-экономических преобразований в стране. Первый этап - 1995-1996 гг. включал обследование методом анкетирования проводилось при создании, по инициативе автора исследования, на предприятиях кабинетов психологической разгрузки. К наиболее значимым ценностям ликвидаторы относили: 1) «Здоровье» - 90% от общего числа выборов, 2) «Работу, как единственный источник выживания - 70%, 3) «Обеспеченную материальную

жизнь»-62%, 4) «Верных друзей»—29%. Второй этап - обследование ликвидаторов в июне 1998. Основными социально-психологическими факторами в этот период также являлись яркие воспоминания о катастрофе и работе по ее ликвидации. Среди инструментальных ценностей обращает на себе внимание снижение значимости морально-нравственных ценностных ориентаций и таких понятий, как «честность» и «порядочность». И эта тенденция в дальнейшем начинает приобретать все более отчетливый характер. Все сильнее будет происходить переоценка ценностей в сторону ухода от активной жизненной позиции. Это, безусловно, обостряет чувство психологического дискомфорта ликвидаторов.

Обследование на третьем этапе проводилось в сентябре 2002 года. Анализ данных показал, подавляющее количество ликвидаторов испытывают внутренний психологический дискомфорт (75%), и только 19% «чернобыльцев», отметили, что ощущают психологический «комфорт».

В таблице представлены результаты трех обследований ликвидаторов Ч АЭС с использованием теста 16 И7 (табл.4).

Таблица 4

Результаты обследования ликвидаторов аварии на ЧАЭС и контрольной группы с __использованием теста 16 РБ _

Факторы Контрольная первый второй третий

группа (п=52) этап этап этап

А 8,00+0,18 8.58+0,82 8,52+0,13 8.53+0.25

С 7,64+ 0,71 8,17+0,71* 9,66+0,11** 8,61+0,25

Е 6,92+0,15 5.17+0.58* 5,00+0,11* 6,69+0,18

Б 5,00+0,15 6,00±0,06* 6,57+0,09 6,23+0,19

О 6,21+0,19 9.47+0,08* 9,18+0.12** 9,76+0,13***

Н 7,28+0,16 8,82+0.08** 8,52+0,13* 7,84+0,21

I 5,92+0,19 5.47+0,07 4,85+0.12 5,15+0,12

Ь 4,78+0,15 4.17+0,06 3,95+0,14 4,61±0,15

М 5,00+0,12 6,23+0,04* 6,09+0,08 6,53+0,17*

N 5,28+0,13 4,88+0,10 5,19+0.15 5,92+0,33

О 6,28+0,19 5,75+0,08 6,67+0,14 7,00+0,17*

01 6,20+0.13 7,23+0,08* 5.47+0.10 6,53+0,21

<32 6,28+0,16 4,29+0,06** 6.42+0,15 8,07±0,16*

03 7,85+0,17 7,47+0,07 7,81+0,10 8,07+0,17

04 4,21+0.16 5,00+0,08* 5,00+0.12 4,76+0,13

Примечание: 1) В качестве контрольной группы выступали работники тех же предприятий и практически того же возраста, не участвовавшие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС; 2) Приведены значения в виде * р< 0,05д **р<0,01, ***р< 001.

Наиболее информативными для описания динамики психологического статуса явились факторы: С (эмоциональная устойчивость - эмоциональная неустойчивость), О (высокая совестливость - недобросовестность), О (склонность к чув-

ству вины - самоуверенность), <32 (самостоятельность -зависимость от группы), <34 (напряженность - расслабленность), Н (смелость-робость), М (мечтательность-практичность).

Изменение значений по фактору С свидетельствует о том, что ликвидаторы ЧАЭС, на первом этапе (начало работы кабинета психологической разгрузки, встреча с «сослуживцами») сплоченность «чернобыльцев» в группе была наиболее высокой, эмоциональная устойчивость тоже относительно высокая. В дальнейшем, на этапе, когда ликвидаторы остаются «один на один» со своими проблемами снижается эмоциональная устойчивость (р < 0,01) по отношению к первым двум этапам. Именно на этом этапе ликвидаторы имеют максимальные значения по фактору (34 (напряженность-расслабленность) (р<0,05).

Как известно, характер соотношения понятий «эмоциональная устойчивость» и «напряженность» указывает на наличие или отсутствие напряжения ре-гуляторных механизмов функционального состояния организма и во многом определяет характер интеркорреляционных связей отдельных звеньев личностной структуры. Так, например, при первом обследовании высокие значения по фактору С взаимосвязаны с факторами в (высокая совестливость-недобросовестность) (г = 0,484)., Н (смелость - робость) (г = 0,489) и А (сердечность - обособленность) , которые тоже коррелируют между собой и вместе с фактором С определяют в целом нервно-психическую устойчивость, общительность и решительность. Данная корреляционная плеяда отрицательно связана с психическим напряжением (<34, г = - 0,656) и тревожностью (О, г = - 0,477). Результаты наблюдения и проведенное обследование свидетельствуют о том, что в данный период для поддержания уверенности в себе (эмоциональной устойчивости) ликвидаторы ЧАЭС нуждались в общении.

Во время третьего обследования, проведенного в 2002 г., (8 месяцев перерыва работы кабинета психологической разгрузки) оказалось, что коммуникативные механизмы у обследуемых нарушены. Потребность в общении сменилась определенной отчужденностью и большей агрессивностью (фактор I, мягкосердечность -суровость, г= -0,495). Отмечено снижение взаимосвязи эмоциональной устойчивости и моральной нормативности. Возрос уровень психического напряжения, а способность к адаптации уменьшилась (рис.3).

Сопоставляя полученные результаты с происходящими событиями, можно отметить, что дезинтеграция группы, переориентация ценностей, отсутствие поддержки со стороны окружающих привели к ухудшению межличностных отношений и снижению адаптационных способностей ликвидаторов.

Интересной для анализа является динамика показателей по фактору в (высокая совестливость-недобросовестность). На протяжении всего исследования ликвидаторы имели более высокие значения по данному фактору в сравнении с контрольной группой, но в то же время отмечена устойчивая тенденция к их снижению. Подобное явление, вероятно, указывает на наличие проблем в сфере морально-нравственных ценностей, где, с одной стороны, желание строго следовать общепринятым нормам, а с другой, как следует из результатов социально-психологического изучения и подтверждается динамикой психологического статуса, происходит переоценка существующих ценностей и норм.

ф

I

-0,457 I I I

[ 0 |---0,474-

0,407-

0,343

-о.згг-

!_

-0,330

[ |---0,339--1

Рис.3. Корреляционные связи факторов 16РР, определяющих уровень эмоциональной устойчивости и напряженности ликвидаторов ЧАЭС, работающих в «Русской металлургической компании» при третьем обследовании.

Динамика по фактору О (склонность к чувству вины - самоуверенность) свидетельствует о постепенном нарастании тревожного фона настроения. Изменения значений <32 (самостоятельность-зависимость от группы) указывает на возрастание самостоятельности, однако при этом оно остаются конформными, жизненная позиция пассивна (фактор Е, доминантность-конформность), что вполне соответствует процессам, наблюдаемым в социальной среде ликвидаторов ЧАЭС.

Результаты наблюдения за «чернобыльцами» в рамках исследования позволяют констатировать, что ликвидаторам аварии на ЧАЭС трудно устанавливать близкие и дружеские связи с окружающими, им недоступны радость, творческие подъемы. Иногда, при обсуждении вопросов, они склонны к агрессии, когда хотят добиться своего. В нашем исследовании для ликвидаторов были характерны психосоматические нарушения с ипохондрической и неврастенической симптоматикой, жалобы на регулярное недосыпание, неспособностью расслабиться, неуверенность в себе, невротические переживания.

Таким образом, как показало обследование ликвидаторов аварии на ЧАЭС, пребывание в ситуации, связанной с возможностью сильного радиационного облучения и последующего ухудшения состояния здоровья, вызвало у значительной их части психическое состояние, которое по критериям ББМ-Ш-К классифицируется как посттравматическое стрессовое расстройство. При этом особенностью РТББ у ликвидаторов является высокий процент таких симптомов, а также направленность, обращенность РТБВ в будущее. С течением времени (особенно при возникновении разного рода недомоганий или известиях о заболевании или смерти тех, кто работал в Чернобыле), начинают действовать вторичные стрессогенные факторы. Многие негативные состояния (раздражительность, бессонница и т. д.), неприятные события в жизни (например, развод) начинают связываться с аварией. Чернобыль выступает новой точкой отсчета — вся жизнь делится на то, что происходило до него,, и то, что было и будет после. Знание об отсроченном характере воздействия радиации приводит к

переживанию состояния постоянного напряжения, ожиданию неблагоприятных последствий для своего организма, что еще больше повышает вероятность развития РТББ у ликвидаторов в будущем.

Резюмируя данные медико-психологических исследований, наряду с известными и описанными клиническими и личностными характеристиками ликвидаторов техногенной катастрофы выявлен ряд новых психологических феноменов:

■ События, связанные с аварией на ЧАЭС, спустя 15 лет остаются самыми актуальными в жизни ликвидаторов аварии, а у большинства исследуемых они происходят в психологическом времени «сейчас».

■ Временная ориентация личности после пережитой техногенной катастрофы искажена: деформирована длительность временных интервалов, психологическое прошлое трансформировалось в психологическое настоящее и занимает слишком большое место в жизни.

■ У всех исследуемых выявлена деформация картины жизни и изменение жизненной перспективы. У них сужены «горизонт бытия» и зона психологического будущего, психологический возраст ликвидаторов гораздо старше биологического.

■ Будущее для ликвидаторов становится неопределенным, теряет свои четкие очертания; в ряде случаев перспектива будущего разворачивается в оскудевшем виде, не соответствует ранее сложившимся планам и ожиданиям. В этом состоит одно из наиболее драматических противоречий новой жизненной реальности.

■ Выход из сложившейся ситуации каждый четвертый из обследованных видит в суициде, каждый третий не видит смысла жизни, а 40% ликвидаторов аварии на ЧАЭС оценивали свою смерть как позитивное событие, которое принесет облегчение и разрешит их жизненные проблемы.

■ Психологический анализ показал, что у ликвидаторов имеют место тяжелые переживания «кризиса» жизни: нереализованность, опустошенность, бесперспективность, а те, кто моложе, (21,4 % из числа обследованных) - наиболее конгруэнтны содержанию сознания и специфическим условиям изменяющейся жизни, хотя тревожность, выражающая предрасположенность воспринимать мир как опасный, угрожающий собственному существованию, фрустрированность - как неспособность удовлетворять собственные потребности при появлении препятствий имеет место у 19,3 % молодых.

Выявленные расстройства и психологические проблемы указывают на необходимость долгосрочной психокоррекционной и психотерапевтической работы с лицами, пережившими техногенные катастрофы не только традиционными методами, достаточно полно освещенными в многочисленных исследованиях, посвященных этой проблеме, но и методами, направленными на коррекцию временной перспективы личности и ее жизненного пути.

В шестой главе «Организация и особенности оказания психологической помощи населению, проживающему на радиоактивно зараженной территории» обоснована необходимость организации и проведения мероприятий по социально-психологической реабилитации и поддержки жизнедеятельности населения после крупномасштабной техногенной катастрофы, рассматривается ор-

ганизационно-структурная модель, задачи, технологии и методы социально-психологической реабилитации населения. Отмечено, что меры социально-психологической поддержки и реабилитации нацелены на возвращение населения к нормальному психическому статусу и активной жизнедеятельности.

Для населения Уральского региона оценка опасности радиоактивного загрязнения территорий из-за закрытости информации была крайне затруднена. Появилась и стала нарастать радиотревожность, которая явилась естественной, нормальной социально-психологической реакцией всего населения Уральского региона на новую, неожиданную, противоречивую и неопределенную информацию о радиоактивном загрязнении территорий. Радиотревожность населения зависела не от уровня загрязнения, а от отсутствия какой-либо информации об опасности радиации. В результате возникло особое психологическое состояние тревоги, ощущение опасности радиационного воздействия.

Радиотревожность населения, постоянно проживающего на радиоактивно зараженных территориях, является основным фактором формирования негативных психологических последствий крупномасштабной радиационной аварии или катастрофы. Высокий уровень радиотревожности приводит к снижению уровня психического здоровья населения, к формированию социально-стрессовых расстройств, в связи с постоянным осознаванием человеком реальной витальной угрозы. С другой стороны, как показали собственные многолетние исследования, даже с нормализацией внешней радиационной обстановки, радиотревожность населения сама по себе не исчезает. Для ее снижения необходимо проведение системных комплексных (экологических, социально-экономических, социально-психологических, психологических, медицинских и др.) мер в течение длительного времени.

Система оказания психологической помощи населению должна включать мероприятия первичной и вторичной психопрофилактики (рис.4.). К таковым при организации первичной психопрофилактики, в первую очередь, должны относится информирование население о радиационном состоянии территории проживания и разъяснение реальных и мнимых опасностей радиации, а также — социально-психологический мониторинг.

Неподготовленность населения Уральского региона, постоянно проживающих на радиоактивно зараженных территориях в вопросах безопасности, приводит их к страхам, беспокойству за будущее, сложным психологическим переживаниям. Основой системной работы по психологической подготовке населения к жизнедеятельности в посткатастрофных условиях является эффективное адресное, внушающее доверие, - создание постоянно действующей системы информационного обеспечения психологической защиты от травмирующей информации, помощи населению, включая информационное обеспечение на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению. Информирование населения в СМИ следует проводить постоянно, а не только в связи с авариями или аварийными ситуациями; желательно создавать соответствующие рубрики, колонки, страницы в газетах, в телевизионных и радиопрограммах. Эта задача может решаться и посредством введения во все образовательные учреждения и производственную сферу специального курса «радиационная безопасность», выпуска серий телепе-

редач, публикаций в периодической печати, оказание населению моральной и психологической помощи по телефону под разными названиями: «кризисная линия», «горячая линия», «телефон доверия», «линия жизни»,«линия доверия», «линия надежды» и др.

Не менее важная роль отводится проведению мониторинга социально-психологических эффектов у населения радиоактивно загрязненных территорий Урала, который осуществляется с 1990 года. С 1999 года нами внесены коррективы в методическое обеспечение мониторингового исследования (пособие СПбНИИ радиационной гигиены Минздрава РФ, приложение к настоящей работе). В настоящее время мониторинг включает наблюдение и оценку психологических последствий аварии и их изменение в динамике в связи с изменением радиационной обстановки и проводимыми защитными и реабилитационными мерами. Уровень радиотревожности в процессе мониторинга осуществляется на основании сравнительных, субъективных, выраженных в баллах (5-балльная шкала) оценок опасности радиации для здоровья населения, а также - его динамики в зависимости от изменения радиационной обстановки, изменения информационной среды, социальных характеристик населения. Мониторинг позволяет выделить группы населения, длительно проживающего на радиационно-загрязненных территориях, которые нуждаются в социальной и психологической поддержке, коррекции и реабилитации в системе мер вторичной психопрофилактики.

Другими направлениями работы при организации психологической помощи населению, постоянно проживающему на радиационно агрязненных территориях являются: психологическое консультирование, психодиагностика психологическая коррекция, психотерапия, психологическая поддержка, психопрогностика и психологическая реабилитация (рис.4.)

Все блоки системы психологической помощи взаимосвязаны между собой, но каждый из них имеет свою специфику и содержательную направленность.

В психологическом консультировании главным становится индивидуальная работа, направленная на разъяснение причин различных неприятностей, заключающихся в самом себе, и помочь в устранении их. В практической деятельности приходится часто слышать мотивы обращения: «ищу выход», «не с кем посоветоваться», «где найти силы», «последняя надежда», «поделиться переживаниями (горем)», «излить душу», «снять напряжение» и т.д. Дополнительная просветительская работа в активной форме семинарских занятий рекомендована прежде всего для вышеуказанных «критических» групп. Радиационно-гигиеническое обучение проводится одновременно с применением специальных процедур и методик психологической разгрузки, что учитывает эмоциональную окраску информационного характера формирования представлений человека о радиационном факторе воздействия.

Основным содержанием психологической подготовки является формирование и закрепление необходимых психологических качеств. В этом контексте важнейшее место занимают навыки проведения антистрессовой реабилитации, умению самостоятельно формировать у себя психологически устойчивое поведение. При этом следует осуществлять индивидуальный подход, проводить психологические тренинги и добиваться снижения радиационной тревожности населения.

Умение владеть собой- обязательный элемент подготовленности человека к любым условиям жизнедеятельности, волевая саморегуляция-составная часть комплексного умения владеть собой, применение приемов самоуправления, самопомощи.

Для «критических» групп с высоким уровнем радиотревожности разработан комплекс мер по проведению углубленного психологического изучения этих лиц и оказания им психокоррекционной и психотерапевтической помощи. Снижение неблагоприятных последствий крупномасштабной радиационной катастрофы в рамках этих мер, в том числе, включает и проведение мероприятий по активизации личностных установок и осознания человеком собственных возможностей по защите себя и своей семьи, укреплению здоровья и созданию возможностей для самореализации.

Принципами организации психологической помощи пострадавшим при техногенных катастрофах являются: ее доступность, активность, адекватность помощи, компетентность специалистов, преемственность проводимых мероприятий.

Рис. 4. Структура психологической помощи населению, постоянно проживающему на радиационно-загрязненных территориях.

Для целенаправленной и индивидуальной психокоррекционной работы с населением в посткатастрофный период должны разрабатываться психокоррек-ционные программы, методы и техники. При составлении психокоррекционных <

программ и способов их реализации (технологий) для населения и ликвидаторов необходимо учитывать специфику стоящих перед ними задач. Психокоррекци-онная работа должна органически вписываться в систему повседневных жизненных отношений человека. При разработке стратегий ПК необходимо учитывать и ориентироваться на перспективу. Поэтому специфика конкретных задач и формы проведения ПК работы зависят от тех условий, в которых она будет проводиться, от типа учреждения, в котором она будет разворачиваться, и от характера проблем, выясненных и уточненных на этапе предварительного диагностического обследования. Психокоррекционные программы для населения, проживающего на радиоактивно зараженных территориях, должны бьггь направлены на коррекцию отклонений, на их предупреждение и на создание благоприятных условий для наиболее полной реализации потенциальных возможностей гармонического развития личности в целом.

Методы и методики проведения психокоррекционной работы многообразны. Выбор конкретных методик определяется поставленной целью: коррекция поведения, тренинг уверенности в себе, купирование эмоциональных аффектов и т.д., и теми методами, посредством которых эта цель достигается. В нашей работе наиболее распространенными являются тренинги уверенности в себе, тренинги личностного роста, релаксационные тренинги, тренинги общения, социально-психологические тренинги, групповые дискуссии, ролевые дискуссии, дискуссия как анализ конкретных ситуаций, дебрифинги, рациональная, разъяснительная и стимулирующая разговорная психотерапия.

Главное направление социально-психологической реабилитации и адаптации в условиях проживания на радиоактивно зараженных территориях может быть обозначено как стимуляция активности, инициативы населения. Методики активизации личности (групповые, индивидуальные) способствуют изменениям психологических установок. Снижение мировоззренческих ориентаций до уровня обыденной заинтересованности исключительно здоровьем своим и своих детей заменяется на установку психологической адаптации к новым условиям жизни. Подразумевается обретение уверенности в том, что человек сам может изменить свою жизнь к лучшему, даже при глобальном экологическом радиационном воздействии.

Как показали исследования, более половины (от 60 до 80%) тех, кто пережил эмоциональный стресс в связи с угрожающим для жизни событием, используют различные механизмы психологической адаптации и приспособления к новой ситуации. Основными механизмами адаптации к новым обстоятельствам жизни являлись: а) стремление осознать смысл, создать личную схему «стрессо-генного» события; б) стремлению достичь чувства контроля над событием, управлять создавшейся ситуацией (личные ограничения, личные запреты как мера защиты); в) стремление к повышению чувства самооценки (помощь другим).

При успешной адаптации удовлетворенность жизненной ситуацией после стресса оценивается более высоко, чем до пережитого стресса. Эффективность адаптации повышается с увеличением объема радиационно-гигиенических знаний у населения. Они позволяют более адекватно оценить опасность радиации.

Центром сосредоточения информации и методических средств обеспечения

психологической подготовки населения к жизни в условиях посткатастрофного периода и риска техногенных катастроф должны выступать специализированные учебные кабинеты, комнаты психологической разгрузки на предприятиях, учебных заведениях, муниципальных образованиях.

Организация единой системы психологической помощи населению, постоянно проживающему на радиоактивно зараженной территории, должна кроме традиционных форм (кабинеты и комнаты психологической разгрузки, телефонные "службы доверия", психологическое консультирование, психотерапевтические отделения, соматические стационары), должна включать "Центры социально-психологической реабилитации". В них интегративно объединяются различные виды психологической помощи и реабилитации, оказывается методическая и консультативная поддержка работы специалистов.

Более активную роль должны играть кабинеты психологической разгрузки при образовательных и других муниципальных учреждениях и промышленно-трудовых коллективах. Создание кабинетов психологической разгрузки позволит более широко охватить население в проведении психогигиенических и психопрофилактических мероприятий. Кабинеты психологической разгрузки могут взять на себя проведение психокоррекционных мероприятий (социально-психологический тренинг, использование отдельных поведенческих, релаксационных методик саморегуляции, аутогенной тренировки) с целью повышения эмоционально-психического состояния, путем обучения населения навыкам психосаморегуляции, приобретению адекватных форм реагирования в условиях проживания.

Психологическая подготовка населения к жизни в условиях посткатастрофного периода и риска техногенных катастроф должна осуществляться на различных уровнях. На федеральном уровне (принятие законов и правительственных решений по вопросам реабилитации населения, подвергшейся радиационной катастрофе). Существующие законодательные акты подсказывают необходимость их корректировки.

На ведомственном уровне необходимо осуществление непрерывного социально-психологического мониторинга, проведение работы с населением, подвергшейся радиационной катастрофе, по кругу ведомственных проблем; участие в работе средств массовой информации и периодической печати, обеспечивающее поддержание позитивных настроений, уверенность населения и предупреждающее распространение слухов, лживой, психологически безграмотной, нагнетающей психозы информации.

На региональном уровне - охватывать все вопросы ведомственного уровня, но на территории конкретного региона. Главный объект — это население, работа по месту жительства, учитывая культурно-исторические, этнические, национальные особенности региона.

На местном уровне (система периодических мероприятий в форме семинаров, конференций, дискуссий, интервью и т.д., которые проводятся по инициативе центров психологической помощи, центров социальной защиты населения, центров медицинской профилактики, и иных организаций, местной администрации и т.д.), организация психологической помощи на предприятиях, учреждениях

В центрах социально-психологической реабилитации имеется возможность реализации более разнообразных й специализированных воздействий, включающих в себя не только психологические, но и психотерапевтические методы как в индивидуальной, так и в групповой форме. Поэтому в состав центров должны входить социальные и клинические психологи, социологи, социальные работники, психиатры. Ежемесячно должны подводиться итоги и принятие мер по устранению обнаруженных недостатков.

В заключении дается анализ проблемы на основе выполненного теоретического и практического исследования, формулируются выводы и практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. Основное содержание концепции психологических стратегий поведенческой адаптации населения, проживающего на радиационно загрязненных территориях, определяет положение о том, что их формирование детерминировано параметрами активности, направленности и характера взаимоотношений личности и внешней среды, а именно: направленностью взаимодействия личности и социальной среды вовне или вовнутрь; активным или пассивным взаимодействием личности и социальной среды; стремлением к контакту или к его избеганию взаимодействия с социальной средой.

2. К основным психологическим стратегиям поведенческой адаптации населения, постоянно проживающего на радиационно загрязненных территориях в посткатастрофный период относятся следующие: 1) стремление активно воздействовать на среду или партнера с целью изменить; 2) активное стремление к сознательному изменению себя, изменению восприятия ситуации, системы потребностей и ценностей, отработку адекватных форм поведения и реагирования; 3) активное избегание взаимодействия с негативной средой и поиск новой среды, гармоничной для личности; 4) пассивное избегание взаимодействия с внешней средой, альтернативой которой является погружение во внутренний мир виртуальных фантазий, религиозных или философских представлений, а также - адцик-тивное поведение (компьютерно-игровая, алкогольная, наркотическая и другие виды аддикции); 5) стратегия пассивного протестного взаимодействия с внешней средой, упрямая демонстрация своей позиции, без стремления изменить ситуацию; 6) пассивное подчинение условиям среды, конформное поведение без анализа ситуации; 7) пассивное выжидание внешних изменений без проявлений собственной активности; 8) пассивное ожидание внутренних благоприятных изменений в понимании мира, ожидание ощущения внутренней готовности, развитие внутреннего потенциала.

3. Для каждой стратеги поведенческой адаптации существует определенный круг ситуаций, где она будет наиболее эффективной или даже единственно возможной; в то же время, в определенных условиях любая из стратегий может играть дезадаптивную и деструктивную роль. Репертуар поведенческих стратегий отдельного человека довольно ограничен: чаще всего используются одна или две стратегии из восьми. Количество ведущих стратегий зависит от пола и возраста. У женщин до 40 лет, у мужчин до 35 ведущими являются одна-две стратегии, а у женщин старше 40 лет и у мужчин старше 35 лет - только одна (р<0,001).

4. Обнаружены выраженные тендерные различия в типе предпочтений поведенческих стратегий. Так, мужчины чаще избирают стратегии активного изменения среды и пассивной репрезентации себя. У женщин доминируют стратегии активного изменения себя, ориентация на усвоение социального опыта, проявляющаяся в высокой выраженности стратегии пассивного подчинения условиям среды.

5. Наиболее значимым психологическим выражением целостного отношения человека к неблагоприятной экологической ситуации в условиях постоянного проживания на территории, подвергшейся радиационному заражению, является феномен формирования у населения, проживающего вне ЗАТО «актуального экологического сознания», которое является регулятором поведения и как психологическое образование определяется отношением человека к экологической ситуации в районе проживания, оно аккумулирует как знания о среде существования, объективную информационную компетентность личности, так и субъективное отношение ко всем жизненно важным (социальным, экономическим, экологическим, социально-психологическим и др.) сторонам жизни. Оно определяется следующими показателями: оценкой экологической ситуации в районе проживания; значимости экологических проблем; мотивационно-ценностными установками к проживанию в данном регионе или смене места жительства; информированностью о состоянии экологической ситуации в районе проживания; беспокойством за собственное здоровье и здоровье собственных детей и близких в связи с экологическими условиями проживания. При наличии объективных, либо субъективно ожидаемых признаков изменения экологической ситуации происходит актуализация элементов «экологического» сознания.

6. Экологическая обстановка на радиационно загрязненных территориях Уральского региона привела к формированию у населения негативного эмоционального фона (84%) в сочетании с повышенной тревожностью (30%) или агрессией (35%), восприятием будущего с чувством безысходности (29,8%), безнадежности (до 86%), пессимистической оценкой развития неблагоприятной экологической ситуации (88,7%).

7. Содержание «актуального экологического сознания», формирующегося у населения Уральского региона, проживающего в закрытых территориальных образованиях (ЗАТО) значительно отличается и характеризуется достаточно высоким уровнем удовлетворенности социально-экономическими условиями проживания, благоприятным эмоциональным фоном, более высокой психологической устойчивостью населения, отсутствием радиофобий, низкой агрессией, положительными мотивационно-ценностными установками и перспективами, более высокой в среднем (на 12 лет) продолжительностью жизни.

8. Переселение людей с пораженной катастрофой территорий часто ухудшает социально-экономические условия их проживания на новой территории, что приводит к формированию новых социально-стрессовых расстройств и становится причиной развития тяжелых психосоматических заболеваний.

9. У населения Уральского региона, постоянно проживающего на территории, подвергшейся радиационному заражению, выявляются различные социально-психологические типы поведения, связанные с особенностями «актуального

экологического сознания», а именно: индифферентный, мобилизующийся, депрессивный,' чрезмерно активный, циклически активный, тревожно-панический, негативно-надломленный, осторожно- оптимистичный. '.

10. Различия в психологических последствиях у ликвидаторов техногенных аварий и катастроф и у населения, постоянно проживающего на радиационно зараженных территориях, заключаются в том, что: у населения формируется психологический феномен «актуального экологического сознания», а у ликвидаторов происходит формирование и развитие посттравматического синдрома.

11. У ликвидаторов техногенной катастрофы в исследовании выявлен ряд новых психологических феноменов проявлений ПТСР, в том числе связанные с особенностями проживания в Уральском регионе, среди которых: искаженность восприятия времени, трансформация прошлого в настоящее; нарушение адекватности восприятия «картины» жизни и жизненной перспективы; высокий процент лиц суицидальными мыслями (25%), не видящих смысла в дальнейшей жизни и воспринимающих уход из жизни как позитивное событие и разрешение проблем (40%); тяжелые переживания «кризиса» жизни (49%).

12. Центром системной работы по психологической подготовке населения к жизнедеятельности в условиях чрезвычайной ситуации и после нее является эффективное адресное информирование о состоянии опасных химических, радиационных и иных объектов. Одной из главных задач психологической подготовки населения является повышение его психологической, эмоционально-волевой устойчивости, способности противостоять страху, панике, душевной подавленности. Особенно важно воспитывать самообладание, хладнокровие, способность трезво мыслить в сложной обстановке. Должны применяться различные формы и методы обучения населения, учитывающие социальный, возрастной, профессиональные признаки, место постоянного проживания (промышленный центр или сельская местность).

13. Основой системы психогигиенических мер является радиационно-гигиенический и социально-психологический мониторинг населения с целью профилактики радиофобий, позволяющий своевременно выявлять и осуществлять управление неблагоприятными социально-психологическими последствиями радиационной аварии или потенциальной радиационной опасности.

14. Важнейшее место в системе психокоррекционных мероприятий занимает обучение населения навыкам проведения антистрессовой реабилитации, умению самостоятельно формировать у себя психологически устойчивое поведение. При этом следует осуществлять индивидуальный подход, проводить психологические тренинги и добиваться снижения радиационной тревожности населения.

15. На примере работы Центра социально-психологической реабилитации и «Эдельвейс» «Русской металлургической компании» ОАО ММК в работе обоснованы принципы, структура и содержание основных мероприятий системы психологической коррекции населения Уральского региона, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях в посткатастрофный период.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Использованный в работе методический аппарат может быть применен в общей системе психопрофилактических мероприятий при проведении монито-

ринговых исследований населения не только Уральского, но и других регионов страны, для оценки динамики социально-психологических факторов жизнедеятельности людей в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях.

2. Наиболее действенной формой психологической подготовки населения может стать специализированный курс, в рамках модифицированной программы обучения населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях. Разработанные в диссертационном исследовании рекомендации могут быть использованы в комплексе с имеющимися в России уже хорошо себя зарекомендовавшими методиками психологической подготовки различных групп населения, с учетом выполнения конкретных задач в условиях ЧС, или стать базовыми при подготовке методических материалов для специализированного курса обучения.

3. Результаты эффективной работы Центра социально-психологической реабилитации «Эдельвейс» «Русской металлургической компании» ОАО ММК убедительно показывают необходимость создания подобных центров не только на различных предприятиях, но и при муниципальных образованиях для профилактики радиофобий и повышения стрессоустойчивости населения, проживающего на радиационно зараженных территориях вне ЗАТО. Основными задачами Центра являются: оказание помощи в адаптации к условиям жизнедеятельности; нормализация психических состояний и предупреждение возможных типичных трудностей и отклонение в поведении; проведение психодиагностики с целью оказания психологической помощи; работа с семьями, помощь им в построении взаимоотношений. Вся работа строится по принципу: окружения заботой (проведение комплекса социальных, психологических, материальных мер); принцип психологической нормализации-( предупреждение от практики пассивного ожидания того, что нарушения психической деятельности, если они есть, пройдут со временем сами собой); принцип индивидуализации (сочетание общих мер с избирательностью индивидуальной помощи); принцип активизации самоуправления (решающая роль собственных усилий в решении всех проблем).

4. Существующие методики психологического тренинга позволяют достаточно быстро и надежно и без особых дополнительных затрат подготовить конкретного человека к действиям в ЧС. В первую очередь надо готовить руководителей потенциально опасных объектов. Особенно эта проблема актуальна для крупных промышленных центров.

5. Анализ накопленного за долгие годы опыта позволяет утверждать следующее: психодиагностические скрининговые исследования, заблаговременно проведенные на крупных предприятиях или в специфических регионах, могут послужить прогностически важным материалом, способствующим изучению непредсказуемых реакций персонала и населения в условиях ЧС. Благодаря психологическим исследованиям и соответствующей подготовке они могут оказаться вполне прогнозируемыми.

6. На радиоактивно загрязненных территориях в программы общего, среднего, высшего образования, системы подготовки и переподготовки кадров должны быть введены разделы обучения по проблемам радиационной безопасности.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ^АБОТ: Монографии

1 .Абдуллин, А.Г. Психолого-педагогические проблемы формирования установки личности: монография /А.Г.Абдуллин.- г.Магнитогорск: МГПИ,2001.- 91 с.

2.Абдуллин, А.Г. Социально-психологическое воздействие на население Урала, пострадавшее от радиации: монография / А.Г.Абдуллин. - г.Челябинск: Издательство центр «Уральская Академия», 2002.-120 с.

3.Абдуллин, А.Г. Социально-психологические последствия радиационного воздействия: монография / А.Г.Абдуллин.- СПб.: СПбГУ, 2003.- 132с.

4.Абдуллин, А.Г. Психологические последствия техногенных катастроф в Уральском регионе: монография / А.Г.Абдуллин.- СПб.: СПбГУ, 2004,- 278 с.

Статьи в научных журналах по перечню ВАК Минобразования России

5.Абдуллин, А.Г. Социально-психологическая характеристика населения, находящегося в зоне техногенных катастроф / А.Г.Абдуллин //Вестник Оренбургского государственного университета 2003.- №3. - С.104-109.

6.Абдуллин, А.Г. Медико-демографические и психологические проблемы облучившегося населения Урала / А.Г.Абдуллин //Вестник Оренбургского государственного университета. - 2004. - № 6. - С.112-117.

7.Абдуллин, А.Г. Социально-психологический феномен постоянного проживания населения Южного Урала в радиационно опасной зоне / А.Г.Абдуллин //Известия Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена., СПб.: СПб РГПУ, 2004.-С.27-33.

8. Абдуллин, А.Г. Социально-психологические последствия радиационного воздействия в результате крупномасштабной техногенной аварии на ПО «Маяк» /А.Г.Абдуллин //Вестник психотерапии,- СПб.- 2004. - № 12 (17). - С.120-133.

9. Абдуллин, А.Г. Канцерогены в среде обитания и в биоматериалах человека в условиях крупного промышленного центра черной металлургии //А.Г.Абдуллин, Н.А.Антипанова //Экология и промышленность России.- М., 2004.- №-10.-С.37-40.

10. Абдуллин, А.Г. Особенности эколого-гигиенической характеристики питьевой воды промышленного центра черной металлургии Южного Урала /А.Г.Абдуллин, Н.А.Антипанова//Экология и промышленность России.-М.,2005.-№ 11.-С.40-43.

Учебные и методические пособия

11. Абдуллин, А.Г. Антистрессовая программа: Учебно-методическое пособие для руководящих работников Магнитогорского металлургического комбината /А.Г.Абдуллин. -Магнитогорск : Изд.ОАО «ММК», 1998.-42с.

12.Абдуллин, А.Г. Психосаморегуляция: методы и приемы / А.Г.Абдуллин, Д.Г.Абдуллина // Валеологизация образовательного процесса Учебно-методическое пособие. -Магнитогорск: МГПИ, 1998 .- С. 5-7.

13.Абдуллин, А.Г. Курс лекций по психологии и педагогике: учеб. пособие /А.Г.Абдуллин.- Магнитогорск: МГТУ,2000.-135с.

14.Абдуллин, А.Г. Тестовый контроль по психологии: учеб. пособие /А.Г.Абдуллин.- Магнитогорск: МГТУ,2000.-83с. -

15.Абдуллин, А.Г. Социально-психологические аспекты руководства коллективом: учеб. пособие / А.Г.Абдуллин.- Магнитогорск: МаГУ, 2001.-Ч.1.-191с.

16.Абдуллин, А.Г. Социальная психология: учеб.пособие / А.Г.Абдуллин,- Магнитогорск: МГТУ, 2001.-122с.

17.Абдуллин, А.Г. Учебно-методическое пособие к курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»/ А.Г.Абдуллин .- Магнитогорск: МГТУ, 2003.-97с.

18.Абдуллин, А.Г. Методические рекомендации к занятиям по курсу «ОБЖ» /А.Г.Абдуллин.-Магнитогорск: ВЭГУ,2003.- 27с.

19.Абдуллин А.Г., Абдуллина Д.Г. Релаксация для взрослых Учебно-методическое пособие.- Магнитогорск: МаГУ,2004,- 91с.

20.Абдуллин, А.Г. Концепция социально-психологической реабилитации населения Уральского региона, проживающего на радиоактивно зараженной территории: метод, пособие / А.Г.Абдуллин.-Магнитогорск, МаГУ, 2005.- 89с.

Научные издания, статьи, тезисы докладов

21.Абдуллин, А.Г. Психология адаптивного поведения жителей Южного Урала, находящихся в зоне повышенной радиации / А.Г.Абдуллин //Проблемы образования и развития личности: Межвуз. сб.ст.- Магнитогорск, 1997-С. 31-35.

22.Абдуллин, А.Г. Экологический риск от техногенных аварий и катастроф /А.Г.Абдуллин //Проблемы экологии Южного Урала. Ежеквартальный научно-технический журнал. Изд-во ЧГТУ: Челябинск.1997.- №2.- С.11-14.

23.Абдуллин, А.Г. Обеспечение социальной адаптации подростков и молодежи через формирование их познавательной установки / А.Г.Абдуллин //Социально-психологическая адаптация подростков и молодежи в современных условиях: Материалы научно-практической конференции 15 января 1988 г. -г.Магнитогорск: МГПИ, 1998. - С.35-37.

24.Абдуллин, А.Г. Значение ранней диагностики детей с задержкой психического развития в неблагоприятных экологических зонах Челябинской области /А.Г.Абдуллин, Д.Г.Абдуллина //Современная начальная школа и подготовка учителя: Всероссийская научно-практическая конференция,- г.Магнитогорск, 1998.-С.4-8.

25.Абдуллин, А.Г. К вопросу обеспечения экологической безопасности (на примере г. Магнитогорска) / А.Г.Абдуллин // Экология и здоровье: материалы Всероссийской научно-практической конференции,- г.Оренбург, ОГУ.-1998,-С 17-20.

26.Абдуллин, А.Г. Радиационные аварии на Урале: экологические, медицинские и психологические аспекты / А.Г.Абдуллин //Проблемы экологии Урала: Материалы всероссийской конференции. - г.Челябинск, 1998.-С.26-31.

27.Абдуллин, А.Г. Психолого-педагогическая поддержка подростков в трудных жизненных ситуациях / А.Г.Абдуллин //Валеологизация образовательного процесса : сб.ст.-Магнитогорск, 1999.- С. 4-7.

28.Абдуллин, А.Г. Формирование экологического сознания- одна из главных задач экологического образования / Д.Г.Абдуллин //Учащаяся молодежь Рос-

сии: прошлое, настоящее, будущее: материалы Всероссийской конференции.-Челябинск: ЧГПУ, 1999,- С.29-33.

29.Абдуллин, А.Г. Особенности работы практического психолога с интимно-личными конфликтами и суицидальным поведением / А.Г.Абдуллин //Психологические проблемы бытия человека в современном обществе: сб.ст. - Магнитогорск, 1999.-С. 43-44.

30.Абдуллин, А.Г. Ситуация безработицы как трудная жизненная ситуация /А.Г.Абдуллин //Человечество на пороге XXI века: сб.ст.- Магнитогорск, 1999.-С.97-98.

31.Абдуллин, А.Г. Экологические ценности в общественном сознании /А.Г.Абдуллин //Вестник МАНЭБ Т.9, №8.-2000.-С.ЗЗ-35.

32.Абдуллин, А.Г. Индивидуальная беседа как основная форма работы психолога в трудных жизненных ситуациях / А.Г.Абдуллин //Валеологизация образовательного процесса: сб.ст.-Магнитогорск, 2000.- С.31-33.

33.Абдуллин, А.Г. Изучение установки и ее роли в формировании направленности личности в отечественной психологии / А.Г.Абдуллин //Гуманитарные и социальные науки: сб.ст.- Магнитогорск: МГТУ,2000.-С.37-41.

34.Абдуллин, А.Г. Экологические последствия радиоактивного загрязнения территории Уральского региона в результате деятельности ПО «Маяк» /А.Г.Абдуллин //Наука, вуз, школа: сб.ст.межвуз.науч.конф.-Челябинск: ЧГПУ,2000,- С.41-47.

35.Абдуллин, А.Г. Сексуальное здоровье ребенка и подростка / А.Г.Абдуллин Окружающая среда и здоровье.Экологическое воспитание и образование: матер. Российской конф .-Магнитогорск: МаГУ, 2001,- С.3-4.

36.Абдуллин, А.Г. Социально-психологические проблемы здоровья облучившегося населения Южного Урала / А.Г.Абдуллин //Наука,В УЗ, школа: сб. молодых ученых.-Магнитогорск: МаГУ, 2001.-С.142-146.

37.Абдуллин, А.Г. Демографические проблемы облучившегося населения Южного Урала / А.Г.Абдуллин //Проблемы и перспективы сохранения здоровья детей в процессе образования: сб.ст. Российской конф,- Магнитогорск: МаГУ, 2001.-С.152-158.

38.Абдуллин, А.Г. Социально-психологическая и экологическая характеристика городов закрытого типа / А.Г.Абдуллин //Наука, ВУЗ,школа: сб. ст. молодых ученых,- Магнитогорск: МаГУ, 2001.-С.139-142.

39.Абдуллин, А.Г. Социально-психологические проблемы городов закрытого типа ( на примере г.Озерск) / А.Г.Абдуллин //Межвузовский сборник научных трудов: Серия «Гуманитарные и социальные науки» Вып. 2.-Магнитогорск: МГТУ, 2001.-С. 3-10.

40.Абдуллин, А.Г. Решение проблем здоровья в Государственной Программе по реабилитации облучившегося населения Южного Урала / А.Г.Абдуллин //Проблемы и перспективы сохранения здоровья детей в процессе образования: сб.ст.Российской конференции - Магнитогорск: МаГУ, 2001.-С11-16.

41.Абдуллин, А.Г. Решение социальных проблем в Государственной Программе по реабилитации облучившегося населения Урала / А.Г.Абдуллин //Межвузовский сб. научн. статей.- Магнитогорск: МаГУ,2001.-С.32-37.

42.Абдуллин, А.Г. Словом 'обращаюсь к чувствам и душе человека /А.Г.Абдуллин //Моя судьба- Коксохим: 70 летию коксохимического производства ОАО «ММК» посвящается.- Магнитогорск: Изд. Дом печати,2001.-С.49-52.

43.Абдуллин, А.Г. Психологические аспекты выживания в чрезвычайных ситуациях / А.Г.Абдуллин //Проблемы психологии управления в современных условиях: сб.ст.межвуз науч.конф. - Наб.Челны, 2003. - С.3-6.

44.Абдуллин, А.Г. Медико-демографические и психологические проблемы облучившегося населения Южного Урала / А.Г.Абдуллин, Д.Г.Абдуллина ИРоль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения: сб.ст. Всероссийской науч.-практ. конф..- Пенза, 2003.-С.51-54.

45.Абдуллин, А.Г. Социально-психологические и демографические последствия радиационного воздействия / А.Г.Абдуллин //Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф: сб. матер. Всероссийского постоянно действующего научно-технического семинара. - Пенза, 2003.-С.141-145.

46.Абдуллин, А.Г. Изучение социально-психологических процессов адаптации жителей Южного Урала к условиям постоянного проживания на загрязненных территориях / А.Г.Абдуллин //Проблемы экологически обусловленных нарушений состояния здоровья населения промышленных городов Южного Урала с развитой отраслью черной металлургии: сб. ст. Всероссийской науч. конф..-Магнитогорск.-2004.-С.З-9.

47.Абдуллин, А.Г. Демографические последствия радиационного воздействия /А.Г.Абдуллин //Проблемы повышения экологической и промышленной безопасности производственно-технических комплексов промышленных регионов: сб.ст. междунар. науч. конф. - г. Магнитогорск, Россия.- 2004.-С.21-24.

48.Абдуллин, А.Г. Социально-психологические последствия радиационного воздействия в отдаленном периоде / А.Г.Абдуллин // Экология и безопасность.-СПб,2005.-№ 1-2.-С.250-258.

Регистрационный № 1348 от 09.03.2004 г. Подписано в печать 23.03.2006 г. Формат 60х84'/1б. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,00. Уч.-изд. л. 2,00. Тираж 100 экз. Заказ № 215. Бесплатно.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ