автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Проверка функционирования электрических цепей светотехнических изделий автомобиля в условиях промышленного производства

кандидата технических наук
Петинов, Юрий Олегович
город
Тольятти
год
2006
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Проверка функционирования электрических цепей светотехнических изделий автомобиля в условиях промышленного производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петинов, Юрий Олегович

Введение

1. Анализ системы контроля качества изготовления и сборки 10 светотехнических изделий автомобиля

1.1. Назначение и конструкция светотехнических изделий

1.2. Контроль качества изготовления

1.3. Контроль качества установки на автомобиль

1.4. Цель и задачи исследования

2. Анализ тепловых переходных процессов в автомобильных 29 лампах

2.1. Анализ теплового переходного процесса в автомобильной 33 лампе

2.2. Экстраполяция гиперболической зависимости 42 мгновенного значения тока переходного процесса в экспоненту

2.3. Расчет переходного процесса в автомобильных лампах 44 для некоторых практических случаев

2.4. Выводы

3. Экспериментальные исследования автомобильных 57 светотехнических изделий

3.1. Постановка задачи, выбор плана и разработка программы 57 экспериментального исследования

3.2. Разработка лабораторной установки

3.3. Экспериментальные исследования автомобильных ламп

3.4. Выводы

4. Разработка методики проверки функционирования и ее 89 программная реализация

4.1. Разработка методики проверки функционирования

4.2. Аппаратные средства

4.3. Разработка специализированного программного 95 обеспечения

4.4. Выводы 100 Основные выводы и результаты 101 Литература 103 Приложения

Введение 2006 год, диссертация по электротехнике, Петинов, Юрий Олегович

Актуальность темы. В настоящее время, когда развитие автомобильной промышленности во всем мире достигло высокого уровня, автомобиль стал уже не просто роскошью или средством передвижения, а постоянным спутником и верным помощником человека. Поэтому и требования к автомобилю предъявляют не только по его высокой функциональности, но и, прежде всего, надежности и безопасности для всех участников дорожного движения. Последнее время законодательства многих стран обязывают автопроизводителей доводить уровень безопасности автомобиля до установленных норм. Для обеспечения такого уровня безопасности особо жесткие требования по качеству и надежности предъявляются к следующим системам автомобиля: двигатель и система управления двигателем; система рулевого управления; тормозная система; системы активной и пассивной безопасности; система освещения и сигнализации.

Система освещения и сигнализации при всей своей простоте является важной составляющей для безопасного и комфортного использования автомобиля, поскольку она позволяет оценивать визуально и передавать другим участникам дорожного движения информацию о ситуации на дороге. На ведущих автозаводах качество и надежность работы системы освещения и сигнализации при эксплуатации автомобиля обеспечивается непрерывным контролем за соблюдением установленной технологии изготовления автомобильных светотехнических изделий, однако в нашей стране ввиду низкой культуры производства этого оказывается недостаточно. Возможность нарушения технологии сборки автомобиля заставляет отечественных производителей вводить сплошной выходной контроль всего комплекса электрооборудования на финишном этапе сборки автомобиля. Составной частью такого контроля является проверка функционирования электрических цепей светотехнических изделий на собранном автомобиле. В настоящее время такая проверка осуществляется на основании анализа установившегося режима работы электрической цепи: измеряется ток потребления, определяется мощность, исходя из постоянства напряжения в бортовой сети автомобиля, сравнивается со стандартным значением, определяемым по техническим условиям, и по результатам этого сравнения дается заключение о техническом состоянии тестируемого изделия. Однако такая методика проверки функционирования имеет существенный недостаток: значение диагностического параметра (ток потребления в установившемся режиме) зачастую определяется для групповой нагрузки, включающей в себя лампы, неоднородные по мощности. Например, при включении указателя поворота включаются в цепь две лампы по 25 Вт и одна 5 Вт. В таком случае определить выход из строя (отказ) маломощного потребителя не представляется возможным в виду широких пределов допустимых значений диагностического параметра по техническим условиям. Фактически, такая проверка функционирования дает достоверную информацию только о состоянии всей цепи (обрыв или короткое замыкание).

Таким образом, в современных условиях актуальными являются исследования, направленные на повышение достоверности проверки функционирования электрических цепей светотехнических изделий автомобиля.

Цель работы - обеспечение достоверности проверки функционирования электрических цепей светотехнических изделий автомобиля в условиях промышленного производства путем использования параметров теплового переходного процесса.

Задачи исследований: — анализ системы контроля качества изготовления и установки автомобильных светотехнических изделий; выбор альтернативных диагностических параметров для проверки функционирования электрических цепей светотехнических изделий на основе анализа теплового переходного процесса в автомобильной лампе накаливания; оценка погрешности теоретических расчетов на основе экспериментальных исследований автомобильных светотехнических изделий; разработка методики проверки функционирования электрических цепей светотехнических изделий на собранном автомобиле; реализация предложенной методики в специализированном программном обеспечении.

Методика проведения исследований. Аналитические исследования теплового переходного процесса в автомобильных светотехнических изделиях осуществлены аналитическим методом с использованием основных положений теории электрических цепей, теплофизики и светотехники. Экспериментальные данные были получены методом активного эксперимента при использовании теории планирования эксперимента, и обработаны математически с использованием статистического анализа. Выявленные количественные и качественные взаимосвязи между параметрами исследуемых объектов представлены в аналитическом виде и графической интерпретацией. Результаты и выводы работы теоретически обоснованы и подтверждены расчетами и экспериментами.

Основные положения выносимые на защиту: новая аналитическая зависимость для расчета тока переходного процесса в цепи с источником постоянного тока и автомобильными лампами накаливания, отличающаяся от известных учетом физических параметров нити накаливания; теоретические и экспериментальные исследования параметров переходного процесса в электрических цепях светотехнических изделий; уточненная методика проверки функционирования электрических цепей светотехнических изделий на собранном автомобиле.

Научная новизна диссертационной работы: получена новая аналитическая зависимость для определения мгновенного значения тока в цепи с автомобильными лампами накаливания в течение переходного процесса после коммутации, отличающаяся от известных тем, что учитывает геометрические параметры нити накаливания и ее температуру; предложена уточненная методика проверки функционирования электрических цепей светотехнических изделий на собранном автомобиле, отличающаяся от известных ранее тем, что в качестве диагностического параметра используется полученное среднеинтегральное значение тока за нормированное время при коммутации электрической цепи.

Практическая значимость. Разработаны методика и специализированное программное обеспечение для проверки функционирования электрических цепей светотехнических изделий на собранном автомобиле в условиях массового промышленного производства.

Реализация результатов. Разработанные в диссертационной работе методика и специализированное программное обеспечение использованы в работе комплекса диагностического оборудования, внедренного на ОАО АВТОВАЗ (г. Тольятти), полученные результаты теоретических исследований и расчетов используются в учебном процессе на кафедре «Электрооборудование автомобилей и электромеханика» Тольяттинского государственного университета при проведении лекционных и практических занятий по дисциплине «Испытания изделий электрооборудования автомобилей», а также при курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены, дополнены и одобрены на научно-практических конференциях 2001 и 2002 годов «Новые технологии в промышленности, экономике и социально-культурной сфере» (г.Москва), международной научно-практической конференции 2002 года «Наука - индустрии сервиса» (г.Москва) и всероссийской научно-технической конференции 2003 года «Современные тенденции развития автомобилестроения в России» (г.Тольятти).

Публикации. Список научных трудов по диссертационной работе составляет 5 наименований общим объемом 1,05 п.л.

Структура и объем диссертации. Результаты изложены на 128 страницах машинописного текста, иллюстрированного 16 таблицами и 32 рисунками.

Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами по каждой главе, основных результатов и выводов, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Проверка функционирования электрических цепей светотехнических изделий автомобиля в условиях промышленного производства"

Основные выводы и результаты

1. Анализ современных методов контроля качества изготовления и установки автомобильных светотехнических изделий показал актуальность исследований, направленных на повышение достоверности проверки функционирования электрических цепей светотехнических изделий автомобиля;

2. Получена новая аналитическая зависимость для определения мгновенного значения тока в цепи с автомобильными светотехническими изделиями в течение переходного процесса после коммутации, отличающаяся от известных тем, что учитывает геометрические параметры нити накаливания и ее температуру;

3. Уточнена методика проверки функционирования электрических цепей светотехнических изделий на собранном автомобиле, повышающая достоверность проверки и отличающаяся от известных ранее тем, что в качестве диагностического параметра используется полученное среднеинтегральное значение тока за нормированное время при коммутации электрической цепи;

4. Разработано и внедрено на ОАО АВТОВАЗ (г. Тольятти) на линии сборки автомобилей ВАЗ-1118 специализированное программное обеспечение, реализующее уточненную методику проверки функционирования электрических цепей светотехнических изделий на собранном автомобиле;

5. Экспериментально подтверждено, что предложенная аналитическая модель теплового переходного процесса в автомобильных светотехнических изделиях адекватна реальному процессу, поскольку сходимость расчетных и экспериментальных данных не превышает 9 % на исследуемом интервале;

6.

Автореферат диссертации по теме "Проверка функционирования электрических цепей светотехнических изделий автомобиля в условиях промышленного производства"

На правах рукописи

ПЕТИНОВ Юрий Олегович

Проверка функционирования электрических цепей светотехнических изделий автомобиля в условиях промышленного производства

Специальность 05.09.03 — «Электротехнические комплексы и системы»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Тольяттинском государственном университете на кафедре «Электрооборудование автомобилей и электромеханика».

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

— кандидат технических наук, доцент, профессор Тольяттинского государственного университета

Ермаков Виктор Васильевич

— доктор технических наук, профессор Московского автомобильно-дорожного института (ГТУ)

Ютт Владимир Евсеевич,

— кандидат технических наук, доцент, профессор Московского государственного технического университета «МАМИ»

Малеев Руслан Алексеевич

— Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования"

г. Москва.

Защита состоится « 26 » декабря 200 6 г., в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.126.05 при Московском автомобильно-дорожном институте (ГТУ) по адресу: г. Москва, главный корпус, Ленинградский пр., 64, ауд. 42 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ (ГТУ).

Отзывы по данной работе в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 125319, г. Москва, Ленинградский пр., 64, главный корпус, МАДИ (ГТУ), ученому секретарю диссертационного совета Д 212.126.05.

Автореферат разослан «24.» ноября_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.126.05,

к.т.н., доцент

Н.В. Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время, когда развитие автомобильной промышленности во всем мире достигло высокого уровня, автомобиль стал уже не просто роскошью или средством передвижения, а постоянным спутником и верным помощником человека. Поэтому и требования к автомобилю предъявляют не только по параметрам высокой функциональности, но и, прежде всего, надежности и безопасности для всех участников дорожного движения. Последнее время законодательства многих стран обязывают автопроизводителей обеспечивать высокий уровень безопасности автомобиля. Для обеспечения такого уровня безопасности особо жесткие требования по качеству и надежности предъявляются к следующим системам автомобиля: двигатель и система управления двигателем; система рулевого управления; тормозная система; системы активной и пассивной безопасности; система освещения и сигнализации.

Система освещения и сигнализации при всей своей простоте является важной составляющей для безопасного и комфортного использования автомобиля, поскольку она позволяет оценивать визуально и передавать другим участникам дорожного движения информацию о ситуации на дороге. На ведущих автозаводах качество и надежность работы системы освещения и сигнализации при эксплуатации автомобиля обеспечивается непрерывным контролем за соблюдением установленной технологии изготовления автомобильных светотехнических изделий, однако в нашей стране ввиду низкой культуры производства этого оказывается недостаточно. Возможность нарушения технологии сборки автомобиля заставляет отечественных производителей вводить сплошной выходной контроль всего комплекса электрооборудования на финишном этапе сборки автомобиля. Составной частью такого контроля является проверка функционирования электрических цепей светотехнических изделий на собранном автомобиле. В настоящее время такая проверка осуществляется на основании анализа установившегося режима работы электрической цепи: измеряется ток потребления, определяется мощность, исходя из постоянства напряжения в бортовой сети автомобиля, сравнивается со стандартным значением, определяемым по техническим условиям, и по результатам этого сравнения дается заключение о техническом состоянии тестируемого изделия. Однако такая методика проверки функционирования имеет существенный недостаток: значение диагностического параметра (ток потребления в установившемся режиме) зачастую определяется для групповой нагрузки, включающей в себя лампы, неоднородные по мощности. Например, при включении указателя поворота включаются в цепь две лампы по 25 Вт и одна 5 Вт. В таком случае определить выход из строя (отказ) маломощного потребителя не представляется возможным в виду широких пределов допустимых значений диагностического параметра по техническим условиям. Фактически, такая проверка функционирования дает достоверную информацию только о состоянии всей цепи (обрыв или короткое замыкание).

Таким образом, в современных условиях актуальными являются исследования, направленные на повышение достоверности проверки функционирования электрических цепей светотехнических изделий автомобиля.

Цель работы - обеспечение достоверности проверки функционирования электрических цепей светотехнических изделий автомобиля в условиях промышленного производства путем использования параметров теплового переходного процесса.

Задачи исследований:

— анализ системы контроля качества изготовления и установки автомобильных светотехнических изделий;

— выбор альтернативных диагностических параметров для проверки функционирования электрических цепей светотехнических изделий на основе анализа теплового переходного процесса в автомобильной лампе накаливания;

— оценка погрешности теоретических расчетов на основе экспериментальных исследований автомобильных светотехнических изделий;

— разработка методики проверки функционирования электрических цепей светотехнических изделий на собранном автомобиле;

— реализация предложенной методики в специализированном программном обеспечении.

Методика проведения исследований. Аналитические исследования теплового переходного процесса в автомобильных светотехнических изделиях осуществлены аналитическим методом с использованием основных положений теории электрических цепей, теплофизики и светотехники. Экспериментальные данные были получены методом активного эксперимента при использовании теории планирования эксперимента и обработаны математически с использованием статистического анализа. Выявленные количественные и качественные взаимосвязи между параметрами исследуемых объектов представлены в аналитическом виде и графической интерпретацией. Результаты и выводы работы теоретически обоснованы и подтверждены расчетами и экспериментами. Основные положения, выносимые на защиту:

— новая аналитическая зависимость для расчета тока переходного процесса в цепи с источником постоянного тока и автомобильными лампами накаливания, отличающаяся от известных учетом физических параметров нити накаливания;

— теоретические и экспериментальные исследования параметров переходного процесса в электрических цепях светотехнических изделий;

— уточненная методика проверки функционирования электрических цепей светотехнических изделий на собранном автомобиле.

Научная новизна диссертационной работы:

— получена новая аналитическая зависимость для определения мгновенного значения тока в цепи с автомобильными лампами накаливания в течение переходного процесса после коммутации, отличающаяся от известных тем, что учитывает геометрические параметры нити накаливания и ее температуру;

— предложена уточненная методика проверки функционирования электрических цепей светотехнических изделий на собранном автомобиле, отличающаяся от известных ранее тем, что в качестве диагностического параметра используется полученное среднеинтегральное значение тока за нормированное время при коммутации электрической цепи.

Практическая значимость. Разработаны методика и специализированное программное обеспечение для проверки функционирования электрических цепей светотехнических изделий на собранном автомобиле в условиях массового промышленного производства.

Реализация результатов. Разработанные в диссертационной работе методика и специализированное программное обеспечение использованы в работе комплекса диагностического оборудования, внедренного на ОАО АВТОВАЗ (г. Тольятти), полученные результаты теоретических исследований и расчетов используются в учебном процессе на кафедре «Электрооборудование автомобилей и электромеханика» Тольяттинского государственного университета при проведении лекционных и практических занятий по дисциплине «Испытания изделий электрооборудования автомобилей», а также при курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены, дополнены и одобрены на научно-практических конференциях 2001 и 2002 годов «Новые технологии в промышленности, экономике и социально-культурной сфере» (г.Москва), международной научно-практической конференции 2002 года «Наука — индустрии сервиса» (г.Москва) и всероссийской научно-технической конференции 2003 года «Современные тенденции развития автомобилестроения в России» (г.Тольятти).

Публикации. Список научных трудов по диссертационной работе составляет 5 наименований общим объемом 1,05 п.л.

Структура и объем диссертации. Результаты изложены на 128 страницах машинописного текста, иллюстрированного 16 таблицами и 32 рисунками.

Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами по каждой главе, основных результатов и выводов, списка использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, выделены положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе проведен критический анализ современной системы контроля качества изготовления и установки автомобильных светотехнических изделий, сформулированы цель и задачи, решаемые в диссертационной работе.

Светотехнические изделия в автомобиле применяются в системах освещения и световой сигнализации и предназначены для освещения дороги, передачи информации о габаритных размерах автомобиля, предполагаемом или совершаемом маневре, для освещения номерного знака, кабины, салона кузова, контрольно-измерительных приборов, багажника и т.д. От качества изготовления и сборки светотехнических изделий зависит безопасность движения автомобилей, особенно в темное время суток и в условиях плохой видимости.

В настоящее время современные светотехнические изделия, в том числе автомобильные, выходят из строя в основном из-за обрыва нити накаливания, которое может произойти по внутренним структурным причинам или в резуль-

тате разрушающего действия внешних факторов (дефектов, образовавшихся в процессе изготовления, при транспортировке, хранении, эксплуатации изделий).

Обеспечивать стабильность световых параметров и механическую прочность ламп в течение всего срока их службы, а также при транспортировке и хранении, должны конструкция светотехнических изделий и применяемая технология изготовления. Поэтому для минимизации разрушающего действия внешних факторов необходим тщательный контроль качества их изготовления. Основным методом контроля производства светотехнических изделий являются их испытания. Для контроля производства часто применяют специальные методы испытаний, не предусмотренные стандартами или техническими условиями.

Анализ возможных обрывов нити накаливания автомобильных ламп по внутренним структурным причинам дает основание констатировать, что на основе исследования тепловых характеристик светотехнических изделий, а конкретно параметров нити накаливания, можно организовать входной контроль качества электрической части автомобильных ламп, определяющей срок их службы.

Контроль качества изделий электрооборудования в условиях сборочного производства автомобилей представляет собой отдельную и достаточно сложную задачу. Одно из важнейших требований к диагностической аппаратуре — надежная работа в ритме конвейера. Например, для автомобиля ВАЗ-1118 «Калина» комплектации «Норма» 93 проверки должны уложиться в б минут. Любой сбой в программе, неопределенность результатов того или иного теста приводит к отправке автомобиля, может быть и полностью исправного, на участок ремонта. Диагностическая аппаратура на финишном участке сборочного конвейера должна выполнять свою основную задачу — проверку качества сборки автомобиля, в том числе проверку функционирования электрических цепей светотехнических изделий. Однако недостатки входного контроля отдельных изделий, а иногда и отсутствие входного контроля тех или иных комплектующих дополнительно «нагружает» диагностический комплекс. В мировой практике сложились определенные требования как к методам, так и аппаратуре, применяющейся на финишных участках сборочных линий автомобилей.

Одна из последних разработок в этой области внедрена на ОАО АВТОВАЗ (г. Тольятти). Здесь на одной из линий главного конвейера используется система технического диагностирования электрооборудования автомобилей семейства ВАЗ-2110, разработанная и установленная совместной Российско-американской фирмой «SofTest ATE». Принцип работы этой системы, как и всех существующих на данный момент (LEM НЕМА на автозаводах VW Group, GenRad — на Jaguare), заключается в измерении потребления тока изделиями электрооборудования в установившемся режиме работы и сравнении его со стандартным значением, определяемым по техническим условиям. На основании этого анализа дается заключение о техническом состоянии изделия.

Однако представленная методика проверки функционирования имеет ряд недостатков. Прежде всего, значение диагностического параметра (ток потребления в установившемся режиме) определяется зачастую для групповой нагрузки, включающей в себя лампы, неоднородные по мощности. В таком случае определить отказ маломощного потребителя не представляется возможным в

виду широких пределов допустимых значений диагностического параметра по техническим условиям. Фактически такая проверка функционирования дает достоверную информацию только о состоянии всей цепи (обрыв или короткое замыкание), что может быть выполнено более простыми и дешевыми средствами.

Кроме того, проверка функционирования электрических цепей светотехнических изделий на основе анализа тока потребления в установившемся режиме работы (сравнения реальной и номинальной мощности) затруднено в виду отсутствия среди производителей (и потребителей) изделий электрооборудования единого понимания значения номинального напряжения в автомобильной бортовой сети. Под номинальным понимается напряжение в пределах 12...14,2 В. Приведение же значений тока потребления к единому значению напряжения питания усложняется нелинейным характером вольтамперной характеристики практически всех изделий электрооборудования автомобиля, в том числе и светотехнических.

Анализ системы контроля качества изготовления и установки автомобильных светотехнических изделий показал, что:

— к транспортным светотехническим изделиям предъявляются более жесткие относительно бытовых требования: автомобильные лампы должны выдерживать режимы соответствующих механических (вибрационных и ударных) нагрузок, значительные перенапряжения, в том числе в силу специфики транспорта — продолжительные;

— на основе анализа меняющихся тепловых характеристик светотехнических изделий можно организовать входной контроль качества автомобильных ламп;

— актуальна научно-техническая задача разработки методики для проверки функционирования электрических цепей светотехнических изделий на автомобиле в условиях массового промышленного производства.

Вторая глава посвящена комплексным исследованиям теплового переходного процесса в автомобильных светотехнических изделиях. В ней проведен анализ отказов ламп накаливания, разработана аналитическая модель теплового переходного процесса в них, на основе анализа этой модели предложены в качестве диагностических несколько параметров переходного процесса и аналитически оценена их приемлемость для проверки функционирования электрических цепей светотехнических изделий на собранном автомобиле.

В отличие от существующих методов проверки функционирования, основанных на анализе потребляемого тока в установившемся режиме, были рассмотрены возможности использования параметров переходного процесса в момент включения светотехнического изделия. В качестве диагностических было предложено использовать следующие параметры:

— мгновенное значение тока и его первую производную в момент включения групповой нагрузки, содержащей лампы накаливания;

— среднеинтегральное значение тока, вычисляемое в переходный период.

Для оценки приемлемости предлагаемых диагностических параметров был подробно рассмотрен тепловой переходный процесс в лампе накаливания при следующих допущениях:

— отвод тепла от нити пренебрежительно мал (процесс адиабатический);

— удельная теплоемкость от температуры не зависит. Сопротивление нити:

R{S) = p~-, p = p0{\ + ccS), (1)

s

где 9 — текущее значение температуры, р — удельное сопротивление нити, / - длина нити, s - сечение нити, а - температурный коэффициент.

Ток лампы по закону Ома i(t) = U/R(9), где U — напряжение бортовой сети, неизменно во времени. Тепло, выделенное в лампе за счет протекания тока: dQ = i\t)R(9)dt (2)

Тепловое состояние проводника: dQ = cylsdS, (3)

где с — теплоемкость материала нити, у — удельный вес материала, dS — приращение температуры нити.

Баланс тепловой энергии согласно (2) и (3): cylsdS = i2(t)R(9)dt

Разделяем переменные и интегрируем: \nt)dt = cyls\-^y (4)

Используя зависимость (1), преобразуем правую часть уравнения:

cyls = Г——— = £^£lln—(1 + а5), lR(9) Ро J(l + a5) ар„ Ак

где А - некоторая константа.

Подставив полученную зависимость в уравнение (4), получим

-Щ- [i2(t)dt = In—(1 + а9). cys J А

Проводя некоторые преобразования, получаем:

U _ Us Us

~ R{9) ~ 1рЛ 1 + сс9) ~ '

Используя свойства степеней, выделим экспоненту:

In А

Us

Прологарифмируем левую и правую части равенства: [PjA иЛ _ аРо

ш y-^mU-^imdt.

\ Us ) cys J

Перенеся множитель из правой части в левую и взяв производную от обеих частей, получаем:

ара /(/) су*

Применяя метод разделения переменных, получаем: 1 _ "Ро

7( + В,

2/2 (0 су в1 где В — некоторая константа. Таким образом

КО = ±

1

X

суз

Найдем константу В. Пусть при / = , /(/) = /(/,), тогда (5) примет вид

1

{суя2

+ В

В =

После элементарных алгебраических преобразований получаем:

1 ар„ ,

Подставляя найденное значение В в (5)

'(О = ±

1

с/.2 ( ',)+»*(0

Пусть Г, = 0, при этом 9 = 9МЧ, тогда согласно (1) Я(Знт) = —~(\ + а9нач),

5

'С,) = = 1(0 =

и$

1Ро{\ + а9иач)

5

и далее окончательно

2 ар 12р*(1 + а$нт)г

и2

(6)

су

Полученная новая аналитическая зависимость (6) может быть использована для расчета переходного тока в реальной цепи. Достоверность этого выражения с учетом принятых допущений можно рассматривать в пределах времени от момента включения до момента установления тока.

Пусть ¡уст - время, когда 9 достигает рабочей температуры нити (для

вольфрама 2600°К). Тогда (6) преобразуется к виду

' ^ 12р1(\+а9тУ

су 2 ар„

Г

V у™

и2 р_

и>

(7)

Полагая, что / =77» где Р — мощность лампы, (7) принимает вид

= су 2 аРо

Р2 и2

На практике значение выраженное по (8) может быть использовано

для установления времени действия регистрирующей аппаратуры (длительность развертки, время работы программы вычисления параметров переходного процесса и т.д.).

Анализируя зависимость (6), можно сделать следующие выводы:

— первое слагаемое подкоренного выражения определяет характер переходного процесса;

— второе слагаемое подкоренного выражения при г = 0 определяет начальное значение тока /(0);

— в целом уравнение (6) позволяет оценить отклонения в характеристиках лампы при возможных нарушениях технологии её изготовления, то есть использовать параметры переходного режима не только для диагностирования в составе собранного автомобиля, но и для входного контроля качества конкретных ламп.

Определим первую производную тока в момент коммутации:

__аррЧ

Л

_ 2 аРо Г Цз 2су*\1р0{\+аЭнан)

аи35

су^рЦХ + аЭиач? су13рЦ\ + «5ШЧ)3

Разделив константы и конструктивные параметры ламп, окончательно получаем:

т

л

аи

сурЦХ + а&^У 13

Для сравнения режимов различных сочетаний работающих ламп определим среднеинтегральное значение силы тока.

¡т ш

Рассмотрим величину / -, которая представляет собой среднеин-

тегральное значение силы тока на интервале от 0 до /

Вычислим отдельно интеграл, стоящий в числителе правой части с/а ( ¡2ар, ,2~2" ' 42 1,2-1'' ' 42

0 <*Ро

су

12рЦ\+а9нтУ

и2

12р20{\ + аЭ^)г

и2

Подставим г из (8):

уст

,= су*(зЦ 1р„(\+а311т) ар0УР и

Используя (8) и (9), получим:

И<

7ю*

(9)

^сув($и2-1Ро{1+сс9тч)Р ар\ РИ

1аро

су

Р и

з2и<-12рЦ\ + аЭтч?Р2)

Разложим знаменатель последнего множителя как разность квадратов и сократим подобные. Окончательно 2 $РЦ

1 ~5и2+1Ро(1 + аЗиач)Р'

Величина, обратная среднеинтегральному значению силы тока

/

и -_Р0(\ + а9тч)

]__*и2+1р0(1 + а9тч)Р I / 2.чРЦ 2

— + -Р

и

+ т

(10)

где /'(0) = -

из

Уравнение (10) может быть реализовано в простой программе для проверки функционирования электрических цепей групповой ламповой нагрузки.

Коэффициент нагрузки для автомобильной лампы накаливания к _ /(О) _и-*-1-р0(\ + сс-Эг„б) Х + а-9^ " 1-Ро{\ + а.9иач)-и-з \ + а-9т'

Таким образом, справедливо предположение, что коэффициент нагрузки лампы накаливания зависит при неизменном материале от рабочей температуры нити лампы. Рабочая температура нити выбирается в пределах 2400-*-2600°К. В обозначенных пределах коэффициент нагрузки для лампы с нитью из вольфрама составит: Кн = 12,83 н-14,11.

По разным литературным источникам коэффициент нагрузки для ламп накаливания составляет Кн = 11 -5-16.

Из (10) получим простую зависимость для расчета среднеинтегрального значения тока в переходный период:

Т = (П)

Выбирая среднее значение =13,5 и подставляя его в (11), получаем I = 1,86 • 1уст. Значение этого диагностического параметра почти вдвое превышает установившееся значение тока / , что доказывает эффективность его использования. Соответственно увеличивается и соотношение «полезный сигнал / шум».

При практической реализации методики следует выбирать время регистрации среднеинтегрального значения тока / значительно меньше, чем время достижения током установившегося значения * , понимая, что при /—>оо

/ —», эффективность методики при этом падает и сводится к возможностям установившегося режима. В другом предельном случае при /■ -> 0 / —> Ки • =/(0) и соотношение «полезный сигнал / шум» возрастает многократно (более чем в десять раз). Поэтому при практической реализации методики, с одной стороны, при выборе периода регистрации должны быть макси-

мально использованы возможности регистрирующей аппаратуры, с другой стороны, количество измерений, выполняемых в одном тесте, должно быть определено заданной степенью достоверности получаемых результатов.

Для оценки приемлемости практического применения полученных аналитических зависимостей рассмотрим подробно работу групповой нагрузки светотехнических изделий при включении указателя поворота.

Используя полученную зависимость (6) мгновенного значения тока, рассчитаем и представим графически зависимости тока переходного процесса в цепях с лампами накаливания для следующих случаев:

— все лампы, входящие в групповую нагрузку (две лампы указателей поворота и одна — повторитель), находятся в рабочем состоянии (у+у+п);

— одна из ламп указателя поворота находится в нерабочем состоянии, остальные — в рабочем (у+п);

— лампа повторителя находится в нерабочем состоянии, лампы указателя поворота — в рабочем (у+у).

В качестве исходных данных для расчета выбираем номинальные характеристики следующих светотехнических изделий, устанавливаемых на автомобиле ВАЗ-1118 LADA KALINA:

— лампа указателей поворотов: производитель NARVA, Е2, 2F7, К512, 21W, 12V; номинальная мощность 21 Вт, номинальное напряжение 12В; материал нити накаливания лампы - вольфрам; диаметр нити dnpog=0,097 мм, длина нити 1=65 мм, сечение нити s=0,0074 мм2; сопротивление нити при температуре 20°С R2tj=0,65 Ом; сопротивление нити в рабочем режиме при U=13,2 В Rpa6i3.2~6,95 Ом.

— лампа — боковой повторитель указателя поворотов: производитель «Маяк», номинальная мощность 5 Вт; номинальное напряжение 12 В; материал нити накаливания лампы - вольфрам; диаметр нити dnpoe=0,04 мм; длина нити 55 мм; сечение нити s=0,00I26 мм2; сопротивление нити при температуре 20°С R2o=2, 74 Ом; сопротивление нити в рабочем режиме при U=13,2 В Rpa6i3,2~26,4 Ом.

Мгновенные значения токов в цепи с групповой нагрузкой складываются из мгновенных значений для каждого элемента нагрузки:

'■(О='.(')+'2 (0(0 (12)

Для первого случая (у+у+п), согласно (6) и (12), имеем:

/(О = . 2 -- + -7-- 1 -=, А.

ф,035-1 + 0,001615 ф09,343 -t + 0,042

Согласно (6) и (12) во втором случае (у+п) зависимость мгновенного значения тока переходного процесса принимает вид:

/(/) = -,-2--+ -,--1-, А.

>/3,035-/ + 0,001615 л/109,343 • / + 0,042

Согласно (2) и (12) в третьем случае (у+у) зависимость мгновенного значения тока переходного процесса принимает вид:

/(Г) = ---2--, А.

V3,035-i + 0,001615

Расчетные зависимости тока переходного процесса в цепи с групповой нагрузкой построены на рис.1, рассчитанные параметры переходного процесса сведены в таблицу 1.

Рис. 1. Расчетная зависимость тока переходного процесса в цепи с групповой нагрузкой ————— - первый случай (у+у+п);

- второй случай (у+п); ——- третий случай (у+у).

Таблица 1. Параметры переходного процесса

Параметр Первый случай (у+у+п) Второй случай (у+п) Третий случай (у+у)

Установившееся значение тока , А 4,3 2,4 3,8

Время достижения током установившегося значения , мс 83,15 77,35 90,76

Среднеинтегральное значите тока ( , А 7,973 4,442 7,051

Мгновенное значение тока в начальный момент времени коммутации /(0), А 54,663 29,781 48,764

Первая производная тока , А/с <** 1-0 53180 29800 46750

Среднеинтегральное значение тока за выбранное время ^ 01, А 19,8 10,7 17,7

Коэффициент нагрузки Кн 12,712 12,409 12,833

В таблице 2 сведен расчет изменения предлагаемых диагностических параметров при наличии неисправности (второй (у+п) и третий (у+у) случаи) относительно исправного состояния (у+у+п).

Таблица 2. Изменение диагностических параметров при наличии неисправностей

Диагностический параметр Второй случай (у+п) Третий случай (у+у)

абсолютное изменение относительное изменение, % абсолютное изменение относительное изменение, %

Установившееся значение тока , Л 1,900 44,186 0,500 11,628

Среднеинтегральное значение тока Г , А 3,531 44,285 0,922 11,567

Мгновенное значение тока в начальный момент времени коммутации 1(0), А 24,882 45,519 5,899 10,792

Первая производная тока ^ , А/с Л ,_„ 23380 43,964 6430 12,091

Среднеинтегральное значение тока за выбранное время 4).о1 • А 9,100 45,960 2,100 10,606

Таким образом, исследование различных диагностических параметров доказывает их пропорциональную зависимость от величины тока в установившемся режиме. Однако применение альтернативного параметра позволяет увеличить эффективность проверки функционирования вследствие увеличения соотношения «полезный сигнал / шум» в несколько раз.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям автомобильных светотехнических изделий для подтверждения адекватности теоретических предпосылок, выводов и расчетов, проведенных во второй главе, и получения экспериментальных данных для выбора диагностического параметра, наиболее полно отображающего техническое состояние тестируемого объекта. В ней поставлены задачи и выбран план экспериментального исследования, разработана лабораторная установка и программа эксперимента. Получены экспериментальные осциллограммы переходного процесса в электрической цепи с автомобильными светотехническими изделиями при различных состояниях нагрузки (исправное и имеющее различные неисправности) и по экспериментальным данным оценена степень достоверности полученных во второй главе аналитических выводов и расчетов.

Осциллограммы переходного процесса в электрической цепи с автомобильными светотехническими изделиями при исправной нагрузке представлены на рис.2, результаты расчетов значений предлагаемых диагностических параметров для всех трех случаев сведены в таблицу 3.

О 0,001 0,002 0.003 0.004 0,005 0,006 0,007 0,008 0,009 0,01 I, С

Рис. 2. Переходный процесс в электрической цепи с исправной групповой нагрузкой (у+у+п)

теоретическая зависимость; экспериментальная осциллограмма.

Экспериментально установлено, что относительная погрешность теоретических расчетов мгновенных значений тока не превышает 9 % на интервале 10 мс после коммутации и 12 % для всего переходного процесса, причем максимальное расхождение экспериментальной и теоретической зависимостей приходится на окончание переходного процесса и обусловлено принятыми при аналитическом анализе допущениями (процесс адиабатический, удельная теплоемкость не зависит от температуры). Это позволяет утверждать, что предложенная во второй главе аналитическая модель теплового переходного процесса в автомобильных лампах накаливания достаточно адекватна реальному процессу.

Таким образом, анализ полученных результатов показал, что при проверке функционирования электрических цепей автомобильных светотехнических изделий на основе анализа параметров переходного процесса целесообразно использовать не весь переходный процесс, а только диагностические параметры, полученные в первые 10 мс после коммутации. К таким параметрам относятся мгновенное значение тока в начальный момент времени коммутации /"(0),

первая производная тока в начальный момент времени

сИ

и среднеинте-

гральное значение тока за нормированное время {)(]

Таблица 3 Результаты экспериментально полученных значений диагностических параметров

Диагностический параметр Значение

у+у+п у+п У+У

экспериментальное коэффициент вариации, % экспериментальное коэффициент вариации, % экспериментальное коэффициент вариации, %

У стан, значение тока /„.„, А 4,99 5,8 2,48 5,9 4,57 4,4

Среднеинтегральное значение тока ^ , А 6,8 4,9 3,86 5,7 6,22 6,0

Мгновенное значение тока в начальный момент времени коммутации /(О), А 58,44 7,7 30,44 7,4 54 9,8

Первая производная тока , А/с Л 1.0 63000 12,4 23125 9,8 65000 8,1

Среднеинтегральное значение тока за выбранное время ш, А 21,04 1,0 11,22 1,3 19,17 0,7

Анализ экспериментальных данных позволил установить, что коэффициент вариации экспериментального определения установившегося значения тока и среднеинтегрального значения тока за весь переходный период доходит до 6 %, мгновенного значения тока в начальный момент времени коммутации — 10%, среднеинтегрального значения тока за нормированное время / = 0,01 с — 1,5 %. Максимальный коэффициент вариации при экспериментальном определении имеет первая производная тока в начальный момент времени (до 13 %), что обусловлено дискретностью экспериментальной зависимости.

Таким образом, в качестве диагностического параметра при проверке функционирования электрических цепей светотехнических изделий на собранном автомобиле оправдано использование среднеинтегрального значения тока за нормированное время, как параметра, наиболее полно отображающего техническое состояние тестируемого объекта и наиболее достоверное при экспериментальном определении.

В четвертой главе были разработаны методика проверки функционирования электрических цепей светотехнических изделий на собранном автомобиле и специализированное программное обеспечение для аппаратных средств, применяемых в настоящее время при тестировании электрооборудования автомобиля.

Разработка специализированного программного обеспечения (СПО) проверки функционирования электрических цепей автомобильных светотехнических изделий осуществлена на языке программирования Delphi 6, предназначенном для разработки высокопроизводительных персональных приложений, работающих с локальными базами данных. СПО реализовано в виде программы для персональных компьютеров, работающих под Windows 98 (и выше), с объемом оперативной памяти не менее 128 Мбайт.

Блок-схема разработанного СПО проверки функционирования электрических цепей автомобильных светотехнических изделий представлена на рис.3.

Начало

Инициализация

£

Ожидание готовности оборудования

Нет Оборудование

Ожидание включения устройства по превышению порога срабатывания

Считывание и анализ конфигурационного файла очередного устройства

I

Измерение фонового тока

Выдача команды оператору на включение устройства

I

Запуск таймера на тест, Т1

Проверка соответствия параметра допуску и формирование отчета

X ___

Вывод отчетов на экран, принтер и запись в файл

Конец

Примечание: Отключение устройства определяется по падению величины тока до уровня первоначального фонового тока

Рис.3. Блок-схема разработанного СПО

Программа имеет название «51егЬ_1л§Ы» и состоит из двух частей: интерфейсной и расчетной. Интерфейсная часть программы отвечает за удобство использования программного обеспечения в процессе проверки функционирования электрических цепей автомобильных светотехнических изделий: выдает команды на включение/выключение устройств оператору, производит прием измерительной информации с измерительного модуля, выводит на экран носимого пульта оператора индикатор выполнения текущего теста и позволяет при необходимости распечатывать на принтере протокол тестирования. Расчетная часть программы обуславливает методику проверки функционирования: проводит требуемый расчет, сравнивает измеренные и/или вычисленные величины с предельными значениями и записывает результат теста в базу данных.

На рис.4 представлен пользовательский интерфейс разработанного программного обеспечения «51егЬ_1^Н1».

Рис.4. Пользовательский интерфейс разработанного СПО

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ:

1. Анализ современных методов контроля качества изготовления и установки автомобильных светотехнических изделий показал актуальность исследований, направленных на повышение достоверности проверки функционирования электрических цепей светотехнических изделий автомобиля;

2. Получена новая аналитическая зависимость для определения мгновенного значения тока в цепи с автомобильными светотехническими изделиями в течение переходного процесса после коммутации, отличающаяся от известных тем, что учитывает геометрические параметры нити накаливания и ее температуру;

3. Уточнена методика проверки функционирования электрических цепей светотехнических изделий на собранном автомобиле, повышающая достоверность проверки и отличающаяся от известных ранее тем, что в качестве диагностического параметра используется полученное среднеинтегральное значение тока за нормированное время при коммутации электрической цепи;

4. Разработано и внедрено на ОАО АВТОВАЗ (г. Тольятти) на линии сборки

автомобилей ВАЗ-1118 специализированное программное обеспечение, реализующее уточненную методику проверки функционирования электрических цепей светотехнических изделий на собранном автомобиле;

5. Экспериментально подтверждено, что предложенная аналитическая модель теплового переходного процесса в автомобильных светотехнических изделиях адекватна реальному процессу, поскольку сходимость расчетных и экспериментальных данных не превышает 9 % на исследуемом интервале;

6. Проведенные экспериментальные исследования позволили установить, что коэффициент вариации для установившегося значения тока и среднеинте-грального значения тока за весь переходный период не превышает 6 %, мгновенного значения тока в начальный момент коммутации — 10 %, первой производной тока в начальный момент коммутации — 13 %, среднеин-тегрального значения тока за нормированное время при коммутации электрической цепи — 1,5%. Следовательно, среднеинтегральное значение переходного тока за нормированное время обладает наибольшей достоверностью при экспериментальном определении и может быть использовано в качестве диагностического параметра при проверке функционирования электрических цепей светотехнических изделий на собранном автомобиле в условиях массового промышленного производства.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ю.О. Петинов, O.A. Шлегель, А.Ю. Гаранин, Л.Б. Никитина, И.А. Калашникова, В.Н. Сачков Локальная сеть для обеспечения проведения испытания автомобиля./ Научно-техническая конференция «Новые технологии в промышленности, экономике и социально-культурной сфере», ПТИС, г. Москва, 2001, стр. 63.

2. Ю.О. Петинов, И.Д. Березин, O.A. Шлегель, Е.В. Силаева, Б.М. Горшков Методы и устройства диагностики технического состояния узлов и деталей./ Научно-техническая конференция, ПТИС, г. Тольятти, 2002,стр. 90.

3. Ю.О. Петинов, O.A. Шлегель, И.Д. Березин и др. Обработка экспериментальных данных при испытаниях и сервисе электрооборудования автомобиля./ 7-я Международная Научно-практическая конференция «Наука — индустрии сервиса», МГУС, г. Москва, 2002, стр. 79.

4. Ю.О. Петинов, В.В. Ермаков, М.А. Пьянов Новый метод диагностирования электрооборудования автомобиля в условиях производства./ Автомобильная промышленность, 2006, № 5, стр. 32.

5. Ю.О. Петинов Анализ тепловых переходных процессов автомобильных ламп./ Международная научно-техническая конференция «Автоматизация технологических процессов и производственный контроль» ТГУ, г. Тольятти, 2006, стр. 137.

Все основные положения диссертации разработаны автором лично.

Из 5 опубликованных научных работ 1 принадлежит лично автору, в работах, написанных в соавторстве, автору принадлежат постановка задачи исследования (1, 2), разработка алгоритма (3), теоретическое обоснование применения нового диагностического параметра(4).

Разрешено к печати « 23 » ноября 2006 г.

Заказ № 78. Формат 60x84 1/16. Бумага тип. №1. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Тольяттинский государственный университет. Типография ТГУ. 445667, г. Тольятти, ул. Белорусская, д. 14, главный корпус