автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Процессы в теплогенерирующих элементах технологических панельных аппаратов предприятий общественного питания

кандидата технических наук
Лагутов, Вячеслав Алексеевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Процессы в теплогенерирующих элементах технологических панельных аппаратов предприятий общественного питания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лагутов, Вячеслав Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА X. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Сравнительный анализ конструкций больших и малых камер сгорщжя.

1.2. Тенденции развития конструкций пшцеварочного и некоторых других видов теплового оборудо -вания предприятий общественного питания . . II

1.3. Влияние тепловой обработки на химический состав и пищевую ценность продуктов и требования, предъявляемые к пищеварочным котлам

1.4. Свойства некоторых обрабатываемых пищевых продуктов.

1.5. Цель, задачи и программа исследований

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1. Сравнительный анализ существующих методик расчёта камер сгорания тепловых аппаратов

2.2. Методика исследования совмещённой щелевой системы "камера сгорания - конвективный газоход" панельных аппаратов предприятий общественного питания

ГЛАВА 3. ЭКСПЕГЖЕНТАЛЪНЫЕ СТЕНДЫ

3.1. Схема и приборы КИП экспериментального стенда для исследования горизонтальной совмещённой щелевой системы "камера сгорания - конвективный газоход"

3.2. Экспериментальный стенд для исследования вертикальной щелевой системы

3.3. Конструктивные элементы экспериментальных стендов.

3.4. Анализ погрешностей измерений и введение поправок

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ. ИХ ОБСУЖДЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ

4.1. Зависимость температуры уходящих продуктов сгорания от режимных и геометрических характеристик в горизонтальной совмещённой щелевой системе "камера сгорания - конвективный газоход"

4.2. Зависимость температуры уходящих продуктов сгорания от геометрических и режимных характеристик в вертикальной совмещённой щелевой системе "камера сгорания - конвективный газоход"

4.3. Температурные поля в совмещённых щелевых системах.

4.4. Обобщение данных по теплообмену в щелевых камерах сгорания и разработка методики расчёта совмещённой щелевой системы "камера сгорания - конвективный газоход"

4.5. Сравнение экспериментального материала по теплообмену в совмещённых щелевых системах с результатами расчётов по различным методикам.

4.6. Анализ погрешностей методики теплового расчёта совмещённых щелевых систем камера сгорания - конвективный газоход".

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Применение результатов исследований при разработке панельных водонагревателей

5.2. Применение результатов исследований при разработке панельных парогенераторов

5.3. Резюме и выводы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАВШИ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Лагутов, Вячеслав Алексеевич

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года" указано, что "наступившее десятилетие явится новым крупным этапом в создании материально-технической базы коммунизма и повышении народного благосостояния"/ Х,с.136/. Одно из основных средств реализа -ции этой долгосрочной задачи, говорится в сформулированной ХХУ1 съездом КПСС главной задаче одиннадцатой пятилетки, - ускорение научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства и превращение науки в могучую производительную силу.

В этой связи Коммунистическая партия и Советское правительство ставят перед учёными и специалистами системы общественного питания задачи более быстрого технического перевооружения предприятий отрасли, создания машин и оборудования, позволяющих повысить производительность труда, улучшить его условия, экономить материальные и энергетические ресурсы. Партия указывает и конкретные пути достижения этой цели:

- повышение в оптимальных пределах единичных мощностей машин и оборудования при одновременном уменьшении их габаритов, металлоёмкости, энергопотребления и снижении стоимости на единицу конечного полезного эффекта; - широкое применение при создании новых машин, оборудования, аппаратуры и приборов модульного принципа с использованием унифицированных узлов и агрегатов / I, с.145 / .

Отрасли общественного питания, являющейся конечным звеном цепи, по которому продукция сельского хозяйства доводится до потребителя, отводится важная роль и в реализации Продовольственной программы СССР, намеченной ХХУТ съездом КПСС и одобренной майским (1982 года) Пленумом ЦК КПСС. В Продовольственной программе указывается, что"первостепенной задачей машиностроения для лёгкой и пищевой промышленности является выпуск в основном поточных линий и комплектов оборудования, обеспечивающих значительное повышение производительности труда в пищевых отраслях промышленности, и перевооружение последних на новой технической основе"/ 2 / . При этом особое внимание следует обращать на повышение технического уровня, качества и надёжности выпускаемого оборудования, снижение его материалоёмкости.

Тенденции развития конструкций теплового технологического оборудования предприятий общественного питания, удельный вес которого по сравнению с другими видами технологического оборудования особенно велик, показывают, что в настоящее время перспективным направлением здесь является применение панельного принципа в конструкциях аппаратов.

Панельное оборудование обладает более высокими технико-экономическими показателями по сравнению с традиционным, а принцип конструкции может быть реализован применительно к целому ряду аппаратов / 27 /.

Отличительной особенностью нового теплового оборудования является конструкция одного из его основных узлов - теплогене-рирующего, которых формируется из пакета унифицированных листо-канальных панелей. При этом межпанельные полости представляют собой узкие, шириной 8 - 12 мм щелевидные камеры сгорания, являющиеся одновременно конвективными газоходами. Такие камеры сгорания в литературе получили название "совмещённая щелевая система "камера сгорания - конвективный газоход".

Процессы теплообмена в подобной совмещённой системе не поддаются расчёту по существующим методикам. Все широко используемые в инженерной практике методы теплового расчёта больших и малых камер сгорания (нормативный метод ВТИ - ЦКТИ, методики ЭНЙН, МЭИ, ВНИИторгмаш и др.) основаны на возможности чётко выделить радиационную поверхность нагрева. Между тем в щелевой камере сгорания практически невозможно выделить радиационную поверхность, поскольку факел развивается в самой щели. К тому же щелевая система обладает специфичной аэродинамикой, в которой заметную роль играют локальные удары газового потока о стенки камеры, что способствует разрушению пристенного ламинарного слоя и общей турбулизадии тракта.

Из-за отсутствия расчётного аппарата, а также достаточного количества опытных данных по теплообмену в совмещённых щелевых системах "камера сгорания - конвективный газоход" конструкторы, при разработке более совершенных образцов панельного оборудования, лишены возможности учесть в полной мере недостатки прототипов создаваемых аппаратов. При отсутствии расчётной базы и обобщённого экспериментального материала невозможно количественно и качественно оценить влияние того или иного конструктивного или режимного параметра аппарата на его работу.

Очевидно, что вопросы, связанные с созданием нового, более эффективного, отвечающего современным требованиям модульного панельного технологического оборудования для предприятий общественного питания, могут быть удовлетворительно решены лишь на базе полного теплового расчёта проектируемых аппаратов, в результате которого должно быть выявлено влияние ряда конструктивных и режимных параметров аппарата на его рабочие характеристики и выбраны оптимальные значения этих параметров.

В связи с изложенным выше, а также с учётом того, что до настоящего времени исследования по вопросам теплообмена в совмещённой щелевой системе "камера сгорания - конвективный газоход" ни в отечественной, ни в зарубежной практике почти не проводились, настоящее исследование преследует цель установить математические зависимости между основными факторами, определяющими ход и интенсивность процессов в щелевых камерах сгорания и разработать методику их расчёта в целом.

Экспериментальная часть диссертационной работы выполнена в Московском институте народного хозяйства им. Г.В. Плеханова в 1981 - 1983 г.г.