автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Процесс шпиндельной виброотделки со знакопеременным винтовым движением шпинделя и оборудование для его осуществления

кандидата технических наук
Севостьянов, Алексей Иванович
город
Ростов-на-Дону
год
1984
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Процесс шпиндельной виброотделки со знакопеременным винтовым движением шпинделя и оборудование для его осуществления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Севостьянов, Алексей Иванович

Введение

1. Состояние и перспективы развития процесса шпиндельной вибрационной отделки деталей свободным абразивом.

1.1. Общая характеристика вибрационной обработки деталей свободным абразивом.

1.2. Шпиндельная вибрационная .отделка деталей в среде свободного абразива.

1.3. Устройство и особенности работы многошпиндельного станка.для вибрационной отделки -деталей со знакопеременным винтовым движением шпинделя.

1.4. Цель и задачи исследования

2. Теоретические исследования динамики и особенностей функционирования процесса и оборудования для шпиндельной виброотделки со знакопеременным винтовым движением шпинделя. . . . . . . . . .,

2.1. Математическая модель оборудования для осуществления процесса шпиндельной виброотделн* ки со знакопеременным винтовым движением . шпинделя

2.2. Физическая сущность левых частей уравнений математической модели.

2.3. Уточнение математической модели с учетом трения в подшипниках сателлитов, к.п.д. зубчатых зацеплений.

2.4. Разработка аналитических выражений для определения основных параметров силового привода шпиндельного блока.

2.5. Численное моделирование особенностей процесса шпиндельной виброотделки и динамики оборудования для его осуществления.

3. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.1. Экспериментальная установка.

3.2. Измерение угловых скоростей вращения вала приводного электродвигателя.

3.3. Измерение угловых скоростей шпинделя и регист рация его направления вращения.Иб

3.4. Измерение линейного перемещения шпинделя.

3.5. Измерение перемещений точек крепления вибро, контейнера к упругим элементам.

3.6. Имитаторы реальной технологической нагрузки оборудования.

3.7. Приборы общего назначения, рабочие среды, исследуемые материалы и образцы

4. Экспериментальные исследования процесса шпиндельной виброотделки со знакопеременным винтовым движением шпинделя и оборудования для его осуществления.

4.1. Законы движения шпинделя при заданных значениях технологической нагрузки.

4.2. Анализ особенностей режимов работы многошпиндельного станка со знакопеременным винтовым движением шпинделя.

4.3. Исследование влияния винтового знакопеременного движения шпинделя на производительность процесса и качества отделки деталей

4.3.1. Исследование качества поверхности деталей.

4.3.2. Производительность процесса шпиндельной виброотделки со знакопеременным винтовым движением шпинделя

5. Перспективы промышленного применения результатов исследований

5.1. Некоторые примеры обработки типовых деталей

5.2. Метод проектирования и расчета оборудования для шпиндельной виброотделки со знакопеременным винтовым движением шпинделя с учетом технологической нагрузки и источника энергии ограниченной мощности для различных деталей . . 197 5.3. Рекомендации по промышленному использованию результатов исследований.

Введение 1984 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Севостьянов, Алексей Иванович

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года" [85], принятых на ХХУ1 съезде Коммунистической партии Совез^ ского Союза, указывается, что основой систематического роста эффективности и качества, труда является технический прогресс, заключающийся - в быстрых разработках и внедрении новой техни-? ки, совершенствовании технологии и организации производства, улучшении качества, надежности и долговечности машин. Интенсификация производства является главным направлением развития всех отраслей промышленности».

В связи с этим проблема повышения качества.обработки деталей машин во многом определяется состоянием развития технологии финишной обработки. Управление качеством поверхностного слоя с помощью, технологических процессов финишной обработки получило в последние, годы широкое распространение.

Среди новых процессов финишной обработки все более важное значение приобретает вибрационная обработка [7, 9, 61, 63, 73, 77, 82, 102, 104] , со свободной загрузкой деталей, располагающая широкими технологическими возможностями и перспективами применения на большинстве предприятий машино- и приборостроения. Однако ряд ограничений, накладываемых спецификой производства, .формой и размерами детали, техническими условиями на ее изготовление,, в ряде случаев затрудняет или делает невозможным применение вибрационной обработки. Для деталей типа тел вращения эти трудности могут быть частично или полностью разрешены путем.использования процесса и оборудования для шпиндельной вибрационной отделки (ШВиО) [5, б, 9, 33, 34, 56, 107] .

Процесс ШВиО применяется для получения высоких классов шероховатости деталей при одновременно высоких показателях по другим параметрам качества поверхностного слоя, удаления заусенцев, очистки поверхности, округления и полирования острых кромок, упрочнения.

Приведенные обзор и анализ известных схем ШВиО показали, что в качестве принудительного элементарного движения рабочего шпинделя с обрабатываемой деталью используются только вращательное движение, дополняемое в отдельных случаях возвратно-поступательным или колебательным движениями. Указанных видов принудительных движений шпинделя для процесса ШВиО явно не достаточно. Во-первых, потому, что в.кинематике ШВиО именно движение рабочего.шпинделя является главным фактором, формирующим внешние силовые условия процесса. При увеличении скорости вращения шпинделя повышается энергия отбрасываемых частиц рабочей среды после соударения с поверхностью обрабатываемой детали. При этом вокруг вращающейся поверхности детали образуется зона с отличными от общей вибрирующей массы свойствами [ 34, 107] , являющаяся энергетическим барьером для частиц с меньшей кинетической энергией. В результате приток новых частиц рабочей среды в пограничный с деталью слой ограничивается. Это отрицательно сказывается не только на плотности контактирования, но и на.режущей способности рабочей среды как абразивного инструмента. Таким образом, однонаправ-л е н но е вращение шпинделя - главная причина возникновения "барьерного эффекта", значительно снижающего производительность процесса ШВиО и ограничивающего его технологические возможности.

- 10

Во-вторых, основой процесса удаления ликвидов (заусенцев, гратов, утяжек, облоев и др.) [2, 6l] является обламывание в начальный период относительно крупных их гребешков и последующего срезания мельчайших частиц материала абразивными зернами остатка заусенца и округления острых кромок. При обработке вязких и пластичных материалов (сырой стали, цветного металла и др.) обламывание и срезание заусенцев затруднено. Грубые заусенцы изгибаются вследствие одностороннего вращения и значив тельно реже обламываются. Изогнутый заусенец прижимается к поверхности детали, и дальнейшее его удаление происходит только путем микрорезания со съемом мельчайших частиц материала. Продолжительность процесса ШВиО при этом значительно возрастает и возникает опасность нарушения геометрических размеров других элементов поверхности обрабатываемой детали.

Основной идеей настоящего исследования явилось предположение о возможности создания новой схемы процесса ШВиО со знакопеременным винтовым движением шпинделя (ЗВДШ) и оборудования для ее осуществления. В такой схеме знакопеременное нанесение множества микроударов в окружном и осевом направлениях одновременно на поверхности обрабатываемой детали и интенсивное перемешивание рабочей среды как раз и создают условия для устранения отмеченных выше недостатков.

Проведение теоретических и экспериментальных исследований, подтверждающих целесообразность предлагаемой схемы процесса ШВиО, потребовало разработки специального технологического оборудования с учетом следующих требований:

- получения на рабочих шпинделях знакопеременных винтовых траекторий движения;

- II

- возможности проведения технологического процесса отделки на оптимальных силовых и скоростных режимах для различных деталей за счет бесступенчатого регулирования.

Большие возможности и перспективы могут быть у вибрационных машин для ШВиО, удовлетворяющих указанным требованиям, если в качестве силового привода к ним использованы инерционно-импульсные механические системы, бесступенчатость и автоматизм которых являются внутренними органическими свойствами [2, 5, б, 12, 22, 26, 51, 59, 60, 66, 67, 68, 70.72, 75, 89, 90, 101, 105].

На актуальность и перспективность исследований и практическое использование инерционно-импульсных механических систем указывалось в Проблемной записке по теории машин автоматического действия, составленной ведущими учеными нашей страны под руководством академиков И.И.Артоболевского и А.А.Благо-нравова, в решениях I, П, Ш Всесоюзных научных конференций по инерционно-импульсным механизмам, приводам и устройствам (Челябинск; 1972, 1977, 1982 гг.), 1У, У, У1 Всесоюзных конференциях по вариаторам и передачам гибкой связью (Одесса, 1972, 1976, 1980 гг.). Приказом Минвуза СССР № 162 от 08.02.82 утвержден координационный план научно-исследовательских.работ по проблеме "Инерционно-импульсных систем", в разделе 2.2.2 которого предусмотрены исследование и разработка инерционно-импульсных механизмов для приводов технологических машин.

Целью диссертации являются исследование динамики, особенностей функционирования, производительности, технологических возможностей новой схемы процесса ШВиО со ЗВДШ и оборудования для ее осуществления с использованием инерционно-импульсной механической системы в качестве привода, создание метода расчета и определения конкретных.областей его наиболее эффективного применения в промышленности.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- новая схема процесса ШВиО со ЗВДШ и оборудование для ее осуществления;

- математическая модель оборудования для осуществления процесса ШВиО со ЗВДШ;.

- основные параметры силового привода шпиндельного блока исследуемого оборудования; - алгоритм программы численного моделирования особенностей функционирования оборудования для ШВиО.со ЗВДШ;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований динамики процесса и оборудования;

- результаты экспериментальных исследований влияния винтового знакопеременного движения шпинделя на производительность, качество и технологические возможности процесса ШВиО;

- апробация и внедрение исследуемого процесса и оборудования в промышленности.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Процесс шпиндельной виброотделки со знакопеременным винтовым движением шпинделя и оборудование для его осуществления"

9. Результаты работы позволили создать конструкцию промышленного образца станка, внедренного на машиностроительном заводе г.Славянска и провести замену технологического процесса, выполняемого с помощью ручного труда, на механизированный технологический процесс, улучшить условия труда рабочих и внешний вид выпускаемой продукции с годовым экономическим эффектом 37,5 тыс.рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Создана и исследована принципиально новая схема процесса шпиндельной виброотделки со знакопеременным винтовым движением шпинделя и оборудование для ее осуществления.

2. Получена математическая модель, позволяющая разработать программу численного моделирования, охватывающую всевозможные условия работы, а также получить комплекс.параметров, характеризующих динамику процесса и оборудования.

3. Вскрыта физическая сущность левых частей уравнений математической, модели, которая позволила определить численные значения нагрузок на деталях и узлах оборудования.

4. Аналитические зависимости для определения основных параметров оборудования значительно сокращают время эскизной проработки, на стадии его первоначального конструирования.

5. Полученные графические зависимости динамических характеристик процесса и оборудования, позволяют прогнозировать внешние силовые условия отделки различных деталей.

6. Экспериментально подтверждено, что наличие винтового знакопеременного движения шпинделя позволяет вести отделку поверхностей деталей сложной формы, оказывает положительное влияние на образование механического наклепа и повышает производительность, процесса в 2 раза.

7. Разработан метод проектирования и расчета оборудования для условий шпиндельной.виброотделки со ЗВДШ, позволяющий в относительно короткий промежуток времени создать работоспособную конструкцию большой номенклатуры деталей.

8. Разработаны рекомендации по промышленному использованию результатов исследования.