автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Процесс электрохимического синтеза нанопорошков оксидов олова с использованием переменного тока и его аппаратурное обеспечение

кандидата технических наук
Балмашнов, Михаил Александрович
город
Томск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Процесс электрохимического синтеза нанопорошков оксидов олова с использованием переменного тока и его аппаратурное обеспечение»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Балмашнов, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ОКСИДОВ ОЛОВА.

1.1 Физико-химические свойства металлического олова.

1.2 Физико-химические свойства и применение оксидов олова.

1.3 Получение оксидов олова.

1.4 Использование электролиза с применением переменного тока для получения оксидов олова.

1.5 Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ОЛОВА НА ПЕРЕМЕННОМ ТОКЕ.

2.1 Методика проведения экспериментов.

2.2 Влияние состава и концентрации электролита.

2.3 Влияние плотности тока и температуры.

2.4 Определение энергии активации процесса электрохимического окисления олова.

2.5 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ ПРОДУКТОВ ОКИСЛЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ОЛОВА ЭЛЕКТРОЛИЗОМ НА ПЕРЕМЕННОМ ТОКЕ.

3.1 Фазовый состав продуктов электрохимического окисления олова на переменном токе.

3.2 Стадии образования оксидных форм олова при электролизе металлического олова на переменном токе.

3.3 Особенности образования оксида олова II, обладающего проводимостью р-типа.

3.4 Дисперсность и пористая структура продуктов электрохимического окисления олова на переменном токе.

3.5 Влияние термообработки на изменение параметров пористой структуры оксидов олова.

3.6 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РАСЧЁТА АППАРАТА И ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ОЛОВА.

Введение 2011 год, диссертация по химической технологии, Балмашнов, Михаил Александрович

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ:

Разработка эффективных способов получения наноразмерных порошков оксидов металлов обусловлена расширяющейся сферой их применения в современных технологиях. Нанодисперсные оксиды металлов обеспечивают прогресс в производстве катализаторов, сорбентов, пигментов, керамических и композитных материалов, сенсорных датчиков. Это, в частности, относится и к производству оксидов олова, без использования которых невозможно представить современную промышленность.

Хорошо изученные методы синтеза оксидов олова, такие как: термические, газофазные, плазмохимические, осаждения из растворов и другие позволяют получать нанодисперсные порошки, но вместе с тем обладают и рядом недостатков, так метод осаждения характеризуется образованием большого числа микропор, распылительный пиролиз дает продукт, состоящий только из 8п02 и .имеющий макропоры в интервале 75300 нм. Те и другие отличаются крайне низким суммарным объёмом пор.

Улучшение качества оксидов олова за счёт увеличения дисперсности, удельной поверхности и объёма мезопор, а также регулирование состава оксидной системы 8п0-8п02 в широком диапозоне является в настоящее время актуальной задачей.

Работа выполнена по теме «Изучение химических процессов, фазообразование и модифицирование в системах с участием наноразмерных дискретных и плёночных структур» в рамках тематического плана НИР по заданию министерства образования и науки Российской Федерации (1.4.09).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработка технологического процесса и аппаратурное обеспечение получения нанопорошков оксидов олова на основе установления корреляционных зависимостей между параметрами электрохимического синтеза на переменном токе и характеристиками полученного продукта.

В соответствии с поставленной в диссертационной работе целью определены следующие задачи исследований:

- Выявить кинетические закономерности процесса окисления металлического олова электролизом на переменном токе.

- Установить влияние условий электролиза и температуры термообработки на фазовый состав продукта электрохимического окисления металлического олова.

- Установить зависимость характеристик пористой структуры (удельная площадь поверхности, суммарный объем пор, диаметр пор) и дисперсности полученных продуктов от плотности переменного тока частотой 50 Гц и концентрации раствора электролита.

- Выявить основные стадии образования нанодисперных оксидов олова, синтезированных электролизом с использованием переменного тока.

- Разработать методику расчёта основных параметров процесса и аппаратурного обеспечения электрохимического окисления металлического олова и предложить технологическую схему.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

- Установлены зависимости скорости электрохимического окисления олова на переменном токе с частотой 50 Гц от параметров электролиза (плотность тока от 1 до 3 А/см2, температуры в интервале 40-100 °С и концентрации хлорида натрия в растворе от 3 до 25 % мае.). На основе экспериментальных данных получено уравнение, описывающее скорость процесса.

- Определено влияние параметров электролиза (плотность тока от 1 до 3 А/см , температуры в интервале 40-100 °С и концентрации хлорида натрия в растворе от 3 до 25 % мае.) и температуры обработки на фазовый состав продуктов электросинтеза. Показано, что при электролизе в растворе хлорида натрия с концентрацией 3 % мае. образуется преимущественно 3п02', в растворе хлорида натрия с концентрацией 25 % мае. смесь оксидов 8п02 и БпО.

- Определены стадии процесса электрохимического окисления олова, включающие образование оксидов олова II и IV в барьерном слое и гидроксидов олова II и IV в адсорбционном слое с чередующимися процессами растворения и кристаллизации. Установлено, что стадии синтеза БпО (р-тип проводимости) отличаются от стадий синтеза 5п02 (я-тип проводимости).

- Установлены корреляционные зависимости между параметрами электрохимического синтеза нанодисперсных оксидов олова и характеристиками пористой структуры продуктов. В растворе хлорида натрия с концентрацией 3 % мае. образуются продукты, имеющие условный диаметр частиц 16-31 нм и удельную площадь поверхности, которая возрастает с ростом плотности тока в интервале 1-3 А/см2 с 28,7 до 52,1 м/г. Максимальное значение БУд (87,4 м/г) получено 'для продукта, синтезированного растворе хлорида натрия с концентрацией 15 % мае. при плотности тока 3 А/см .

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

- Разработана аппаратурно-технологическая схема получения нанодисперсных порошков оксидов олова, позволяющая получать при плотности переменного тока 1 А/см , концентрации хлорида натрия 15 % мае. и температуре электролиза 100 °С, продукт с условным диаметром частиц 10-12 нм, имеющим площадь удельной поверхности 87,4 м /г, суммарным объем пор 0,209 см /г и диаметром пор 12-20 нм.

- Разработана методика расчета основных параметров процесса электрохимического окисления металлического олова на переменном токе с частотой 50 Гц.

- Получены исходные данные для проектирования аппаратурно-технологической схемы получения нанодисперсных оксидов олова электрохимическим способом. Практическая ценность подтверждается актом об использовании результатов исследований.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на IX Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск 2008 г.), пятой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург 2008), на IX Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва 2009).

ПУБЛИКАЦИИ:

Основные результаты опубликованы в 12 работах, в том числе 3 статьи в специализированных научных журналах ВАК, получен патент на изобретение №2428380 от 10.09.2011.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ:

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, приложения и списка литературы, включающего 135 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Процесс электрохимического синтеза нанопорошков оксидов олова с использованием переменного тока и его аппаратурное обеспечение"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Технологический процесс электрохимического окисления металлического олова с применением переменного электрического тока промышленной частоты позволяет получать нанопорошки оксидов олова с условным диаметром частиц 5-52 нм и удельной площадью л поверхности 16,8 - 87,4 м /г.

2. Скорость электрохимического окисления металлического олова на переменном токе увеличивается с ростом плотности, тока в интервале 1-3 А/см , температур от 40 до 100 °С и уменьшается с ростом концентрации ЫаС1 в диапазоне 3-25 % мае. Получено уравнение, описывающее изменение скорости окисления олова в зависимости от плотности тока.

3. При электролизе в растворе хлорида натрия с концентрацией 3 % мае. образуется преимущественно 8п02; в растворе хлорида натрия с концентрацией 25 % мае., смесь оксидов 8п02 и 8пО.

4. Основные стадии процесса электрохимического окисления олова, включают образование оксидов олова II и IV в барьерном слое и гидроксидов олова II и IV в адсорбционном слое с чередующимися процессами растворения и кристаллизации. Стадии синтеза БпО (р-тип проводимости) отличаются от стадий синтеза 8п02 (п-тип проводимости).

5. Влияние плотности тока, концентрации ЫаС1 в растворе и температуры обработки на дисперсность и характеристики пористой структуры продуктов электролиза олова на переменном токе заключается в следующем:

- с увеличением плотности тока от 1 до 3 А/см2 удельная площадь поверхности возрастает с 28,7 до 87,2 м /г, а суммарный объем пор с 0,156 до 0,238 см3/г.

- при увеличении концентрации ИаС1 в растворе с 3 до 15 % мае. (/=3,0 А/см ) удельная площадь поверхности увеличивается с 52,1 до 87,4 м /г, суммарный объем пор варьирует в интервале 0,188 до 0,251 см3/г, условный диаметр частиц уменьшается с 16 до 10 нм.

- увеличение содержания аморфного БпО в составе продукта сдвигает начало фазового перехода БпО в Бп02 в область более низких температур с 420 до 360 °С.

6. Параметры процесса для получения наноразмерных порошков оксидов олова, обладающих различными эксплуатационными свойствами:

- для достижения высокой скорости окисления металлического олова при отсутствии строгих требований к характеристикам пористой структуры процесс следует проводить при 1=3 А/см2; /=100 °С; СШа=3 % мае.

- для получения продуктов с показателями пористой структуры, удовлетворяющими требованиям, предъявляемым к сорбентам и катализаторам, необходимо электрохимическое окисление олова вести при концентрациях N.аС1 в электролите 15 % мае.

7. Методика расчёта основных параметров процесса электрохимического окисления металлического олова, учитывающая состав продуктов, образующихся при различных режимах, позволила предложить аппаратурно-технологическую схему получения нанопорошков оксидов олова электрохимическим способом.

Автореферат диссертации по теме "Процесс электрохимического синтеза нанопорошков оксидов олова с использованием переменного тока и его аппаратурное обеспечение"

На правах рукописи

4859537

Балмашнов Михаил Александрович

Процесс электрохимического синтеза нанопорошков оксидов олова с использованием переменного тока и его аппаратурное обеспечение

Специальность: 05.17.08 - «Процессы и аппараты химических технологий»

1 О НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Томск 2011

4859537

Работа выполнена на кафедре общей химической технологии института природных ресурсов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Коробочкин В. В.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Сваровский А. Я. доктор технических наук, профессор Полтавцев В. И.

Ведущая организация - Ангарская государственная техническая академия, г. Ангарск

Защита состоится « 5 » декабря 2011 года в 1400 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.269.08 при ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» по адресу: 634034, г. Томск, пр. Ленина, 30,2 корпус, ауд. 117.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

Автореферат разослан «■£•» ноября 2011 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Разработка эффективных способов получения наноразмерных порошков оксидов металлов обусловлена расширяющейся сферой их применения в современных технологиях. Нанодисперсные оксиды металлов обеспечивают прогресс в производстве катализаторов, сорбентов, пигментов, керамических и композитных материалов, сенсорных датчиков. Это, в частности, относится и к производству оксидов олова, без использования которых невозможно представить современную промышленность.

Хорошо изученные методы синтеза оксидов олова, такие как: термические, газофазные, плазмохимические, осаждения из растворов и другие позволяют получать нанодисперсные порошки, но вместе с тем обладают и рядом недостатков. Так метод осаждения характеризуется образованием большого числа микропор, распылительным пиролизом получают продукт, состоящий только из Бп02 и имеющий макропоры в интервале 75-300 нм. Те и другие отличаются крайне низким суммарным объёмом пор.

Улучшение качества оксидов олова за счёт увеличения дисперсности, удельной поверхности и объёма мезопор, а также регулирование состава оксидной системы БпО-БпОг в широком диапозоне является в настоящее время актуальной задачей.

Работа выполнена по теме «Изучение химических процессов, фазообразова-ние и модифицирование в системах с участием наноразмерных дискретных и плёночных структур» в рамках тематического плана НИР по заданию министерства образования и науки Российской Федерации (1.4.09). Цель работы

Разработка процесса получения нанопорошков оксидов олова на основе установления корреляционных зависимостей между параметрами электрохимического синтеза на переменном токе и характеристиками продукта и его аппаратурное обеспечение.

В соответствии с поставленной в диссертационной работе целью определены следующие задачи исследований:

- Выявить кинетические закономерности процесса окисления металлического олова электролизом на переменном токе.

Установить влияние условий электролиза и температуры термообработки на фазовый состав продукта электрохимического окисления металлического олова.

Установить зависимость характеристик пористой структуры (удельная площадь поверхности, суммарный объем пор, диаметр пор) и дисперсности полученных продуктов от плотности переменного тока частотой 50 Гц и концентрации раствора электролита.

Выявить основные стадии образования нанодисперных оксидов олова, синтезированных электролизом с использованием переменного тока. Разработать методику расчёта основных параметров процесса и аппаратурного обеспечения электрохимического окисления металлического олова и предложить технологическую схему.

Научная новизна

- Установлены зависимости скорости электрохимического окисления олова на переменном токе с частотой 50 Гц от параметров электролиза (плотность тока от 1 до 3 А/см2, температуры в интервале 40-100 °С и концентрации хлорида натрия в растворе от 3 до 25 % мае.)- На основе экспериментальных данных получено уравнение, описывающее скорость процесса.

- Определено влияние параметров электролиза (плотность тока от I до 3 А/см2, температуры в интервале 40-100 °С и концентрации хлорида натрия в растворе от 3 до 25 % мае.) и температуры обработки на фазовый состав продуктов электросинтеза. Показано, что при электролизе в растворе хлорида натрия с концентрацией 3 % мае. образуется преимущественно 8п02\ в растворе хлорида натрия с концентрацией 25 % мае. смесь оксидов Бп02 и БпО.

- Определены стадии процесса электрохимического окисления олова, включающие образование оксидов олова 11 и IV в барьерном слое и гидроксидов олова II и IV в адсорбционном слое с чередующимися процессами растворения и кристаллизации. Установлено, что стадии синтеза БпО (р-тип проводимости) отличаются от стадий синтеза Бп02 («-тип проводимости).

- Установлены корреляционные зависимости между параметрами электрохимического синтеза нанодисперсных оксидов олова и характеристиками пористой структуры продуктов. В растворе хлорида натрия с концентрацией 3 % мае. образуются продукты, имеющие условный диаметр частиц 16-31 нм и удельную площадь поверхности, которая возрастает с ростом плотности тока в интервале 1-3 А/см2 с 28,7 до 52,1 м2/г. Максимальное значение Б^ (87,4 м2/г) получено для продукта, синтезированного растворе хлорида натрия с концентрацией 15 % мае. при плотности тока 3 А/см2. Практическая ценность

- Разработана аппаратурно-технологическая схема получения нанодисперсных порошков оксидов олова, позволяющая получать при плотности переменного тока 1 А/см2, концентрации хлорида натрия 15 % мае. и температуре электролиза 100 °С, продукт с условным диаметром частиц 10-12 нм, имеющим площадь удельной поверхности 87,4 м2/г, суммарным объем пор 0,209 см3/г и диаметром пор 12—20 нм.

- Разработана методика расчета основных параметров процесса электрохимического окисления металлического олова на переменном токе с частотой 50 Гц.

- Получены исходные данные для проектирования аппаратурно-технологической схемы получения нанодисперсных оксидов олова электрохимическим способом.

Практическая ценность подтверждается актом об использовании результатов

исследований.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на IX Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и

химическая технология в XXI веке» (Томск 2008 г.), пятой международной науч-

но-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург 2008), на IX Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва 2009).

Публикации

Основные результаты опубликованы в 12 работах, в том числе 3 статьи в специализированных научных журналах ВАК, получен патент на изобретение №2428380 от 10.09.2011.

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, приложения и списка литературы, включающего 135 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 8 таблиц и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и целесообразность решаемых в работе задач, кратко изложены цель и сущность выполненных исследований.

В главе 1 рассмотрены физико-химические свойства оксидов олова, проведён анализ имеющихся литературных данных о существующих способах получения оксидов олова.

Учитывая опыт работы кафедры Общей химической технологии Томского политехнического университета в области электрохимического синтеза на переменном токе оксидов кадмия, цинка, титана, алюминия обоснована перспективность электрохимических методов для получения качественных оксидов олова. На основе современных представлений показана возможность получения нано-дисперсных оксидов олова электрохимическим способом на переменном токе. Определены цель и основные задачи работы.

Глава 2 посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию факторов, влияющих на процесс электрохимического окисления оловянных электродов под действием переменного тока с образованием оксидов олова. Среди многих факторов, влияющих на процесс, наибольшее влияние оказывают плотность переменного тока, температура и состав электролита.

Исследование кинетики процесса получения фазовых оксидов олова электролизом на переменном токе проводилось по разработанной ранее оригинальной методике. Она позволяет определить скорость окисления олова при любых изменениях параметров процесса электролиза.

Возможные реакции процесса окисления олова на переменном токе отличаются от постояннотоковых процессов тем, что электроды меняют свою полярность с заданной частотой (в данном случае с частотой, равной 50 Гц). На одном и том же электроде протекают процессы окисления и восстановления. Так как исходный электролит, представляющий собой раствор солей, вводимых для обеспечения электропроводности и электрохимически неспособных реагировать на электродах, имеет рН близкий к нейтральной среде, то на оловянных электродах протекают следующие реакции:

в анодный полупериод Бп -2е = (1)

&1г+-2е = 5и*+; (2)

или Бп + Н20 -2е = БпО + 2Д+; (3)

БпО + Н20 -2е = Бп02 + 2Н* (4) в катодный полупериод возможно протекание только одной реакции - восстановление водорода из воды:

2Н20 + 2е=Н2 + 20К, (5)

Тогда суммарный процесс (реакции 1, 2 и 5) выглядит следующим образом: Бп + 2Н20 = Бп(ОН)2 + Н2, (6)

Бп(ОН)2 + 2Н20 = Бп(ОН)4 + Н2, (7)

с учетом реакций (3), (4) и (5) суммарный процесс описывается уравнениями:

Бп + Н20 = БпО + Н2\ (8)

БпО + Н20 = Бп02 + Н2. (9)

Следовательно, в результате электролиза должно происходить выделение водорода и образование смеси оксидов и гидроксидов олова (II и IV). Соотношение этих веществ (БпО, Бп02 и Бп(ОН)2, Бп(ОН)4) в конечном продукте определяется параметрами процесса:

2Бп + ЗН20 = Бп(ОН)2 + БпО + 2Н2; (10) 2Бп +6Н20 = Бп(ОН)4 + БпО 2 + 4Н2. (11) При этом гидроксид олова образуется в приэлектродном слое, а оксид - на поверхности электрода.

Используя уравнения (1-11) легко определить количество выделившегося водорода, эквивалентное количеству окисленного металла.

Исследования влияния плотности переменного тока, температуры, состава и концентрации электролита в растворе на скорость окисления оловянного электрода проводились на экспериментальной лабораторной установке (схема представлена на рис. 1), которая позволяет по изменению концентрации водорода в пространстве над раствором электролита, в сочетании с известным составом полученного продукта количественно характеризовать процесс окисления олова.

Принцип действия установки заключался в следующем. Оловянные электроды помещались в герметичную ячейку с раствором электролита и подключались к измерительно-управляющей цепи. В ячейку подавался азот, с необходимым расходом, который являлся носителем газообразных продуктов к детектору хроматографа. Для поддержания заданной температуры ячейка помещалась в термостат. Через равные промежутки времени в течение всего опыта анализировались пробы газа из ячейки. По полученным хроматограммам рассчитывалось содержание водорода в газе.

Расчёт количества выделившегося водорода в г-й отрезок времени проводился по формуле:

т"2 = Сг ■ п„2 • р1Н2 ■ т;, (12)

где т"2-масса выделившегося водорода за г-й отрезок времени, г; Сг-обпиш расход газа, дм3/с; пНг-относительное содержание водорода в газе; р],2~ плотность водорода при температуре газа и атмосферном давлении, г/дм3; т~ интервал времени, с.

Масса прореагировавшего олова определялась по выражению:

1 Ми- I

где М5п, М„2 - молекулярные массы олова и водорода; т'г- масса выделившегося водорода, г.

Рис. 1. Схема экспериментальной установки для получения оксидов олова электролизом на переменном токе

1 - измерительно-управляющая цепь; 2 - прибор контроля и записи температуры; 3 - термопара; 4 - оловянные электроды; 5 - электрохимическая ячейка; 6 - термостат; 7 - вентиль; 8 - конденсатор; 9 - осушающая колонка; 10 - термостат колонок хроматографа; 11 -КСП-4; 12-пенный расходомер

Скорость процесса окисления олова рассчитывалась по количеству окисленного металла в единицу времени, отнесённого к общей рабочей поверхности электродов:

где т5п - масса окисленного олова, г; 5 - рабочая поверхность электродов, см2; г - время процесса, ч.

Важную роль в процессе окисления металлического олова играет электролит, правильный выбор которого является одним из определяющих факторов проведения электролиза. Учитывая химические свойства Бп и, что его оксидные соединения носят амфотерный характер, экспериментально апробированы в качестве электролита растворы солей ЫаС1, ИН4С1, СН3СООИа.

Результаты экспериментов при параметрах электролиза: плотность тока 2 А/см и температура электролита 100 °С представлены на рис. 2.

Полученные зависимости позволяют сделать заключение, что наиболее целесообразно с технологической и экономической точки зрения для синтеза оксидов олова использовать раствор ЫаС!, как наиболее сильный депассиватор.

10 15 20 25

Концентрация электролита, % мае. Рис. 2. Зависимости скорости окисления олова от концентрации электролитов ЫаС1, ЫН4С1, СН3СООЫа в растворе при плотности тока 2 А/см2 и температуре 100°С

Для того, чтобы окончательно определиться с выбором электролита, были проведены эксперименты в растворах хлорида натрия различных концентраций при следующих условиях: плотность переменного синусоидального тока 1— 3 А/см2, температура электролиза 100 °С. Интервал плотностей тока обусловливается тем, что при плотности тока ниже 1 А/см2 скорость процесса низкая и не представляет практического интереса; при плотности тока выше 3 А/см2 происходит интенсивный разогрев раствора и его выкипание, что приводит к нарушению стабильного режима работы установки. Полученные результаты представлены на рис. 3.

0,4

§ 0,35

к <и 0,3

о к •х В" 0,25 X Г1 __

о 2 0-2

л о

н о "й 0,15

о

о. 0,1

¡4

и 0,05

1 -х-1 А/см2 -О-1,5 А/см2 -ь- 2 А/см2 -О-2,5 А/см2 —0—3 А/см2

ч

—*-ф

------ : ---X-X

Т 1

ю

15

20 25

Концентрация №/С7, % мае. Рис. 3. Зависимости скорости окисления олова от концентрации электролита в растворе при различных плотностях тока и температуре 100 °С

Из рис. 3 видно, что максимальная скорость окисления оловянных электродов достигается при концентрации хлорида натрия в растворе, равной 3 % мае. С увеличением концентрации ЫаС1 скорость уменьшается при всех значениях плотности переменного тока.

Влияние температуры электролиза и плотности переменного тока на скорость процесса изучалось в растворе хлорида натрия различной концентрации. Полученные зависимости приведены на рис. 4 и 5. Эксперименты, проведенные А/см2

при плотности тока

показали, что с ростом температуры скорость про-

цесса увеличивается практически линейно (рис. 4), и наиболее высокий градиент достигается при концентрации хлорида натрия 3%мас. В интервале 40-100 °С скорость возрастает более, чем в 7 раз.

Температура, °С

Рис. 4. Зависимости скорости окисления олова от температуры при плотности тока 1 А/см2 и концентрации хлорида натрия в растворе 3 % мае.

Принимая во внимание то, что максимальная скорость процесса достигается при температуре 100°С, дальнейшие эксперименты по выявлению зависимости от плотности переменного тока проводились при данной температуре.

Плотность тока, А/см2 Рис. 5. Зависимости скорости окисления олова от плотности тока при различной концентрации хлорида натрия

Из литературных данных известно, что наибольшее интенсифицирующее действие на электрохимические процессы оказывает плотность тока. Этот параметр увеличивает скорость процессов электрохимического окисления в несколько раз.

Исследования показали, что скорость окисления олова под действием электролиза на переменном токе (рис. 5) возрастает в интервале плотности тока 19

3 А/см2 в 4-5 раз при всех значениях концентраций ЫаС1 в растворе. Наибольшая интенсификация процесса достигается при концентрации электролита 3 % мае.

Из рис.5 видно, что все кривые в координатах подчиняются одному закону. Уравнение, описывающее характер кривых, имеет вид:

Ч = Чх + Ч1-1п (15)

где г - плотность переменного тока, А/см2; цх - скорость химического процесса; Цу, п — коэффициенты, которые в неявном виде отражают влияние концентрации электролита.

На основании положений двухслойной теории можно ожидать, что процесс электрохимического окисления олова на переменном токе контролируется диффузией ионов через барьерный слой. Проверка этого предположения показала, что кажущаяся энергия активации процесса электрохимического окисления олова при различных концентрациях электролита имеют следующие значения:

Концентрация ТУяС/, % мае. 3 5 10 15 20 25

Еа, кДж/моль 18,6 18,0 17,8 17,0 20,0 20,0

Следовательно, процесс электрохимического окисления олова протекает в диффузионной области.

Глава 3 посвящена исследованию фазового состава и пористой структуры продуктов, полученных электролизом на переменном токе металлического олова. Синтезированные в ходе процесса, отмытые от электролита и высушенные продукты подвергались рентгенофазовому анализу (РФА) на приборе ДРОН-ЗМ. РФА показал, что продукты1, полученные в растворах ШС1 с концентрацией 3% мае., преимущественно содержат Бп02 (рис. 6 а), в то время как при использовании растворов хлорида натрия с концентрацией 25 % мае. в состав продуктов синтеза входит смесь оксидов БпО и Бп02 (рис. 6 б).

ТГ образцов, полученных в растворе ЫаС1 с концентрацией 3% мае. (рис. 7 а), указывает только на потерю массы, и характер кривых ТГ практически одинаков. В целом незначительная потеря массы свидетельствует о присутствии в составе продуктов 1-2 в небольшом количестве гидроксида олова (IV).

Образцы, полученные в растворе ЫаС1 с концентрацией 25% мае., имеют сложный вид кривой ТГ (рис. 7 б). До температуры 370^30 °С протекают процессы дегидратации и кривая показывает уменьшение массы образцов. После указанной температуры наблюдается прирост массы образцов, вплоть до 720°С. Это свидетельствует о протекании процессов окисления БпО при прогреве на воздухе.

Большинство эксплуатационных (каталитических, сорбционных, пигментных) свойств оксидов и гидроксидов металлов связаны с дисперсностью и характеристиками пористой структуры материалов. Влияние таких параметров, как удельная площадь поверхности (5Л>), суммарный объем пор (У£) и условный диаметр пор (¿/пор), на протекание гетерогенных процессов носит определяющий характер.

1 Здесь и далее цифрами обозначены номера образцов из табл. 1

10

а)

б)

SnO SnO

ш

20 30 40 50 60 70 20 30 40 50 60 70

20, град

20, град

Рис. 6 Рентгеновские дифрактограммы образцов продуктов, полученных в растворе МаС1 концентрацией 3 % мае. (а) и 25 % мае. (б), при плотности тока (1-1 О 2-3,0; 7-2,0; 8-2,5 А/см2)

Результаты РФА подтверждаются данными дифференциально-термического анализа (рис. 7).

а)

б)

Тгжгргтур, :С

Рис. 7. Кривые ДТА образцов продуктов, полученных в растворе NaCl с концентрацией 3% мае. (а) и 25% мае. (б), при плотности тока (1-1,0; 2-3,0; 7-2,0* 82,5 А/см2)

Адсорбционные измерения проводились на комбинированном приборе ASAP 2400 Micromeritics. В качестве газа для определения характеристик пористой структуры использовался азот, как общепринятый стандартный адсорбат.

Исследованиями установлено, что характеристики пористой структуры оксидов олова зависят от условий электролиза. В первую очередь это касается из-

менения плотности переменного тока и концентрации электролита - параметров, оказывающих наибольшее влияние на скорость процессов.

В табл. 1 приведены значения удельной площади поверхности сухих продуктов электролиза олова, полученных при различных значениях параметров синтеза.

Таблица 1

Характеристики порошков оксидов олова, полученных при различных ус-

ловиях электрохимического синтеза

Номер образца Концентрация хлорида натрия, % мае. Плотность тока, А/см2 с иуд, м /г Средний условный диаметр частиц, нм

измеренный по данным ЭМ рассчитанный по формуле

1 3 1,0 28,7 - 31

2 3 3,0 52,1 18 16

3 5 3,0 70,5 5 12

4 15 1,0 65,2 15 13

5 15 2,5 77,4 15 И

6 20 3,0 42,0 - 20

7 25 2,0 27,8 - 31

8 25 2,5 30,9 - 28

9 3 2,0 35,5 20 24

10 3 1,5 33,0 - 27

11 3 2,5 37,3 29 25

12 5 1,0 32,5 - 27

13 5 1,5 34,4 - 25

14 5 2,0 39,9 - 21

15 5 2,5 58,1 - 15

16 10 3,0 51,1 - 16

17 15 1,5 67,7 - 12

18 15 2,0 69,6 - 12

19 15 3,0 87,4 12 10

20 25 1,0 16,8 38 52

21 25 1,5 25,7 - 32

22 25 3,0 38,3 24 21

Из табл. 1 следует, что полученные продукты электролиза олова обладают развитой поверхностью. При этом наибольшие значения приходятся на образцы, полученные при электролизе в растворах АгаС1 с концентрацией от 5 до 15 % мае. Зависимость Бул от плотности тока (;) при различных концентрациях ЫаС1 приведены на на рис. 8.

Из рис. 8 видно, что с ростом плотности тока в исследуемом интервале значение удельной площади поверхности возрастает. Максимальные значения Яуа характерны для образцов, синтезированных в растворе МаС! с концентрацией 15 % мае. По нашему мнению, это обусловлено большей дефектностью структу-

ры оксидных и гидроксидных слоев, которые образуются в результате конкуренции двух механизмов синтеза: гидроксидного и анионного.

1 1,5 2 2,5 3

Плотность тока, А/см2

Рис. 8. Зависимость удельной площади поверхности продуктов от плотности тока (концентрация ЫаСк 1-3; 2-5; 3-15; 4-25 % мае.)

Более детальные исследования пористой структуры, представленные в табл. 2, показывают, что полученные продукты обладают значительным суммарным объемом пор от 0,07 до 0,25 см3/г. При этом среднее значение диаметра пор варьирует в небольшом интервале 10-19 нм. Вместе с тем для продуктов, синтезированных в растворах №С1 с концентрациями 5 и 15 %мас„ объем микропор (УД которые, как правило, вносят наибольший вклад в значения 5уд, в 4-10 раз меньше по сравнению с объёмом микропор образцов, полученных в растворах N(¡€1 с концентрациями 3 и 25 % мае.

Таблица 2

Характеристики пористой структуры оксидов олова, синтезированных при различных условиях электрохимического процесса

Номер образца Концентрация хлорида натрия, % мае. Плотность тока, А/см2 с м2/г У,, см3/г у» см3/г ^пор, НМ

2 3 3,0 52,1 0,2508 0,0069 19,2

3 5 3,0 70,5 0,1877 0,0006 10,6

4 15 1,0 65,2 0,2089 0,0012 12,8

8 25 3,0 30,9 0,1035 0,0044 13,3

20 25 1,0 16,8 0,0738 0,0033 17,5

Проведенные электронно-микроскопические исследования показали, что свежие, отмытые от электролита продукты, представляющие собой суспензию, характеризуются ажурными разупорядоченными структурами, напоминающими свитые в косы волокна (рис. 9 а). Высушенные продукты синтеза (рис. 9 б) (час-

тицы собранные в агрегаты различной формы), напоминают фрагменты, содержащие цепи и кольца, которые состоят из частиц, с условным диаметром 1052 нм.

Рис. 9. Электронно-микроскопические снимки продукта электросинтеза отмытого от электролита (а) и высушенного при 110 °С (б)

Из электронных микроснимков видно, что принципиального различия в форме частиц нет, однако средний условный диаметр частиц продуктов, полученных в растворах ШС1 с концентрацией 3 и 25 % мае., больше, чем для синтезированных в растворе с концентрацией 15 % мае.

Размеры частиц, измеренные методом статистической выборки по данным ЭМА, приведены в табл. I.

Установленные кинетические закономерности электрохимического синтеза, исследования кристаллической структуры, фазового состава, определения и расчета характеристик структуры продуктов электролиза олова позволили на основе типа проводимости образующегося оксидного слоя предложить последовательность стадий процесса, приведенную на рис. 10.

Краткое описание к стадиям процесса приведено в таблице 3.

В главе 4 приведена методика расчёта параметров процесса и аппарата электрохимического окисления металлического олова.

Общая рабочая поверхность электродов (Боб), необходимая для обеспечения заданной производительности (/7), определяется следующим образом:

С ■ <1

где П - производительность по оксиду олова, кг/с; ц - скорость процесса, кг/(м2-с); Б^-общая рабочая поверхность электродов, м2;

_ (-ЯпО + л_5я(ОН)2 _ £.Чп(071)2 + ^па _ + ^МОНи £,Зп(ОН)л

размерный коэффициент, учитывающий образование оксидных соединений из металлического олова. Здесь х5"0, х5"4 , хЛ,(Ш)г, х5"'0'"4 - массовые доли оксида и

гидроксида олова (II, IV) соответственно; С3"° = 1,134, С'"'а- = 1,269, с5""5"'1 = 1,286,

сз,цон), _ | 571 _ коэффициенть1 перев0да металлического олова в оксид и гидро-ксид соответственно.

Рассчитать общее количество электродов (п) при известной рабочей поверх-

иости одного из них с учётом предлагаемого промышленностью

сортамента, можно по выражению:

Важную роль в поддержании стабильного стационарного режима электролиза играет постоянство концентрации раствора электролита. Расход воды (С"'°, кг/с) в процессе электрохимического окисления металлического олова, согласно уравнениям (1-11), выражается следующим образом:

п-М,

111,0

т-М

Ял

(18)

молекулярные массы воды и олова соответственно,

где, МН2о,М5п кг/кмоль.

В этой же главе приведён расчёт расхода энергии, потребляемой установкой в стационарном режиме работы. В результате определено количество тепла, которое необходимо отводить для поддержания оптимальной температуры процесса. Получено выражение для расхода охлаждающей воды через значения основных параметров процесса при периодическом режиме работы:

/7

С

(1 -;/)-12-Д4 п-м„70 2-К, д

-О"' •/„

1,05-с

-С) '

+ С„ц„-с

к-о

'ко)

1,05 •<'"•(/.-/.)

(19)

гДе - расход охлаждающей воды, кг/с; - расход испаряющейся воды, кг/с; тм - масса раствора электролита, кг; г/т - время разогрева раствора электролита, ч; с"1° - удельная теплоёмкость воды, Дж/(кг-К); с"' -удельная теплоемкость водорода, Дж/(кг-К); с'р' - удельная теплоемкость раствора электролита, Дж/(кг К); С"! - расход водорода, кг/с; 1шт - температура процесса, °С; - начальная температура раствора электролита, °С; г"' - начальная температура подаваемой воды, °С; /„ и ^ - начальная и конечная температуры охлаждающей воды, °С; К, - удельная электропроводность (Ом м)"1; а4 - межэлектродное расстояние, м.

металл гггенка осетозюй еягой агсорсшюяный растгор

(псроксшашй) слой

Рис. 10. Стадии электрохимического синтеза оксида олова (IV), относящегося к «-типу проводимости (1— адсорбция и диссоциация молекул воды; 2— перемещение кислородных вакансий; 3— окисление металлического 5«; 4— образование оксидной фазы; 5— гидрирование оксидной фазы; 6- ионизация комплексных соединений; 7- кристаллизация оксидной фазы; 8— образование Зп(ОН)/, 9— дегидратация Бп(ОН)/, 10- равновесный обмен ионов /Г; 11-перенос аниона через плёнку)

На основе проведённых расчётов, с учётом технологических особенностей процесса, предложена аппаратурло-технологическая схема получения оксидов олова, позволяющая реализовать поставленные цели. Аппаратурно-технологическая схема, приведённая на рис. 11, включает в себя аппарат для подготовки раствора электролита, электролизёр для получения оксидов олова, фильтровальный аппарат, сушильную камеру и измельчитель. Достоинством данной схемы является то, что она легко вписывается в уже существующие производства.

А - вода дистиллированная; Б - вода техническая; В - технологические стоки. 1 - аппарат для подготовки раствора электролита; 2 - конденсатор; 3 - осушающая колонка; 4 - подогреватель; 5 - электролизёр; 6 - нутч-фильтр; 7 - сушильный шкаф; 8 - мельница.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Технологический процесс электрохимического окисления металлического олова с применением переменного электрического тока промышленной частоты позволяет получать нанопорошки оксидов олова с условным диаметром частиц 5-52 нм и удельной площадью поверхности 16,8 - 87,4 м2/г.

2. Скорость электрохимического окисления металлического олова на переменном токе увеличивается с ростом плотности тока в интервале 1-3 А/см2, температуры от 40 до 100 °С и уменьшается с ростом концентрации МаС1 в диапазоне 3-25 % мае. Получено уравнение, описывающее изменение скорости окисления олова в зависимости от плотности тока.

3. При получении оксидов олова электрохимическим способом в растворе хлорида натрия с концентрацией 3 % мае. образуется преимущественно Бп02\ в растворе хлорида натрия с концентрацией 25 % мае. смесь оксидов 5п02 и БпО.

4. Основные стадии процесса электрохимического окисления олова, включают образование оксидов олова II и IV в барьерном слое и гидроксидов олова II и IV в адсорбционном слое с чередующимися процессами растворения и кристаллизации. Стадии синтеза кпО (р-тип проводимости) отличаются от стадий синтеза Бп02 (и-тип проводимости).

5. Влияние плотности тока, концентрации ШС1 в растворе и температуры обработки на дисперсность и характеристики пористой структуры продуктов электролиза олова на переменном токе заключается в следующем:

- с увеличением плотности тока от 1 до 3 А/см2 удельная площадь поверхности возрастает с 28,7 до 87,2 м2/г, а суммарный объем пор с 0,156 до 0,238 см3/г.

- при увеличении концентрации ШС1 в растворе с 3 до 15 % мае. (г'=3,0 А/см2) удельная площадь поверхности увеличивается с 52,1 до 87,4 м /г, суммарный объем пор варьирует в интервале от 0,188 до 0,251 см3/г, условный диаметр частиц уменьшается с 16 до 10 нм.

- увеличение содержания аморфного БпО в составе продукта сдвигает начало фазового перехода БпО в Бп02 в область более низких температур с 420 до 360 °С.

6. Параметры процесса для получения наноразмерных порошков оксидов олова, обладающих различными эксплуатационными свойствами:

- для достижения высокой скорости окисления металлического олова при отсутствии строгих требований к характеристикам пористой структуры процесс следует проводить при г=3 А/см2; 1=100 °С; С№СгЗ % мае.

- для получения продуктов с показателями пористой структуры, удовлетворяющим требованиям, предъявляемым к сорбентам и катализаторам, необходимо электрохимическое окисление олова вести при концентрациях А'аС! в электролите 15 % мае.

7. Методика расчёта основных параметров процесса электрохимического окисления металлического олова, учитывающая состав продуктов, образующихся при различных режимах, позволила предложить аппаратурно-технологическую схему получения нанопорошков оксидов олова электрохимическим способом.

Основные результаты опубликованы в следующих работах:

1. Коробочкин В.В., Бапмашнов М.А., Усольцева Н.В. Особенности фазового состава продуктов электрохимического окисления олова на переменном токе // Известия Томского политехнического университета. - 2010. - Т. 317. - № 3 -Химия.-С. 17-19.

2. Коробочкин В.В., Усольцева Н.В., Горлушко Д.А., Балмашнов М.А. Закономерности синтеза нанодисперсных оксидов меди электролизом на переменном токе в растворе щелочи // Известия Томского политехнического университета -2010. - Т. 317. -№ 3. - Химия - С. 13-16.

3. Коробочкин В.В., Балмашнов М.А., Горлушко Д.А., Усольцева Н.В., Бочкарева

B.В. Кинетика процесса электрохимического синтеза нанодисперсных оксидов олова на переменном токе // Фундаментальные исследования - 2011 -№4_

C. 89-93.

4. Патент №2428380 С1 Российская Федерация. МПК C01G19/02, В82В1/00. Способ получения диоксида олова / М. А. Балмашнов, В. В. Коробочкин, Д. А. Горлушко, Н. В. Усольцева, В. В. Бочкарева. Опубл. 10.09.2011. Бюл. №25.

5. Балмашнов М.А., Коробочкин В.В., Горлушко Д.А. Кинетика электрохимического синтеза нанодисперсного оксида олова //Высокие технологии, фундаментальные и прикладные иследования, образование: Сборник трудов пятой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» - Санкт-Петербург, 2830 апреля 2008. - Санкт-Петербург: Изд-во Политехнического университета 2008.-С. 153-155 (3).

6. Коробочкин В.В., Горлушко Д.А., Балмашнов М.А., Андриянов А.Г., Савин К.Н. Электрохимический синтез нанодисперсных оксидов металлов //Высокие технологии, фундаментальные и прикладные иследования, образование: Сборник трудов пятой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» -Санкт-Петербург, 28-30 апреля 2008. - Санкт-Петербург: Изд-во Политехнического университета, 2008. - С. 218-219 (2).

7. Балмашнов М.А., Кузнецова A.B. Кинетика электрохимического синтеза нанодисперсного оксида олова в растворах хлорида натрия //Химия и химическая технология в XXI веке: Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов - Томск, ТПУ, 14-16 мая 2008. - Томск' Изд. ТПУ, 2008.-С. 7-8.

8. Балмашнов М.А., Кузнецова A.B. Кинетика электрохимического синтезаоксида олова в растворах хлорида аммония //Химия и химическая технология в XXI веке: Материалы X Юбилейной всероссийской конференции студентов и аспирантов - Томск, ТПУ, 13-15 мая 2009. - Томск: Изд. ТПУ, 2009. - С. 35.

9. Усольцева Н.В., Балмашнов М.А. Электрохимический синтез нанокристалли-ческой медь-алюминевой оксидной системы на переменном токе промышленной частоты. //Сборник тезисов докладов участников Второго международного

конкурса научных работ молодых ученых в области нанотехнологий. - Москва, 6-8 октября 2009. - Москва:, 2009. - С. 666-667.

10. Усольцева Н.В., Балмашнов М.А., Иртегов Ю.А. Синтез нанокристалличе-ских продуктов в системе Си-А1-0 электролизом на переменном токе промышленной частоты. //Всеросийская молодежная выставка-конкурс прикладных исследований, изобретений и инноваций. - Саратов, 27-28 октября 2009г.. - Саратов: Издательство Саратовского университета, 2009. - С. 129.

11. Балмашнов М.А., Синтез нанодисперсных оксидов электролизом на переменном токе. // Материалы IX Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи. Москва,:ВВЦ. 2009. - С. 90.

12. Богодяж Ю.Е., Репина Д.А., Горлушко Д.А., Балмашнов М.А. Разрушение меди в растворах хлоридов при действии переменного тока // Материалы 1 -й Международной Российско-Казахстанской конференции по химии и химической технологии, 26-29 Апреля 2011. - Томск: Издательство Томского политехнического университета, 2011 - С. 35-37.

13. Бочкарева В.В., Балмашнов М.А., Горлушко Д.А., Коробочкин В.В. Влияние параметров процесса на скорость электрохимического окисления металлического олова с помощью переменного тока // Материалы 1-й Международной Российско-Казахстанской конференции по химии и химической технологии, 26-29 Апреля 2011. - Томск: Издательство Томского политехнического университета, 2011 - С. 37-40.

Подписано к печати 31.10.2011. Формат 60><84/16. Бумага «Снегурочка». Печать XEROX. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,05.

_Заказ 1563-11. Тираж 100 экз._

Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Система менеджмента качества Издательства Томского политехнического университета сертифицирована NATIONAL QUALITY ASSURANCE по стандарту BS EN ISO 9001:2008

издательство^^. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30 Тел/факс: +7(3822) 56-35-35, www.tpu.ru