автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Процесс дробления сучьев валковой дробилкой и обоснование основных параметров её рабочего органа

кандидата технических наук
Сотонин, Николай Яковлевич
город
Свердловск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Процесс дробления сучьев валковой дробилкой и обоснование основных параметров её рабочего органа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сотонин, Николай Яковлевич

Общая характеристика работы

1. Состояние вопроса и задачи исследований

1.1. Классификация древесных отходов

1.2. Сучья как объект обработки дроблением

1.3. Способы дробления некоторых природных материалов.

1.4. Обоснование необходимости разработки новой технологии дробления сучьев и вершин

1.5. Цель и задачи исследований

2. Теоретические исследования процесса дробления сучьев.

2.1. Силовые и кинематические параметры процесса дробления сучьев

2.2. Параметры процесса дробления сучьев параллельными ножами

2.3. Параметры процесса дробления сучьев изломом

2.4. Основные параметры рабочего органа

2.5. Производительность валковой дробилки

2.6. Выводы по разделу.

3. Экспериментальные исследования

3.1. Цели, задачи экспериментальных исследований и этапы эксперимента

3.2. Экспериментальная установка и методика исследования процесса дробления сучьев

3.3. Исследования дробления сучьев изломом

3.4. Исследования дробления сучьев резанием при прямолинейном движении ножа

3.5. Исследования дробления сучьев резанием вращающимися ножами.

3.6. Исследования дробления сучьев вращающимися ножами с изменяющимся радиусом вращения

3.7. Исследования дробления сучьев дисками

3.8. Выводы по разделу.

4. Производственные испытания валковой дробилки

4.1. Конструктивные особенности экспериментальных образцов валковых дробилок

4.2. Цели производственых испытаний и методика их проведения.

4.3. Определение удельного распорного усилия между валками и удельной потребной мощности

4.4. Выбор места установки валковой дробилки в технологическом потоке по дроблению отходов лесозаготовок

4.5. Выводы по разделу

4.6. Экономическая эффективность применения валковой дробилки

Введение 1984 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Сотонин, Николай Яковлевич

I. Актуальность темы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", утвержденными на ХХУ1 съезде КПСС, предусматривается увеличить объем выпуска продукции в лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности на П-19% и повысить производительность труда на 16-18$, полнее использовать лесосырьевые ресурсы в Европейской части страны без ущерба окружающей среде.

Одним из возможных путей получения дополнительного количества древесного сырья без существенного увеличения объема лесозаготовок является использование отходов лесозаготовок С сучьев, обломков хлыстов, оторцовок и других). Использование отходов лесозаготовок ограничивается рядом трудностей технического, экономического и технологического характера, так как сучья представляют собой древесное сырье|неудобное для транспортировки и переработки. Их разнообразными размерами, ветвистостью и кривизной объясняется то, что на заготовку и транспортировку, например, сырья для производства хвойно-витаминной муки приходится более половины всех производственных затрат. Много неудобств возникает с уборкой сучьев от стационарных сучкорезных машин на нижних складах леспромхозов. Использование мощности рубильных машин при измельчении отходов лесозаготовок на щепу крайне мало из-за того, что подача их в машину ведется вручную при неполной их загрузке. Кроме того, разделение измельченных до размеров щепы сучьев на древесную зелень, технологическую щепу, а иногда и на кору,представляет определенные трудности. По этим причинам древесина сучьев практически не перерабатывается. Исходя из этого представляется целесообразным предварительно измельчать лесосечные отходы на отрезки длиной 20-30 см, что даст возможность более эффективно отделять от древесины древесную зелень и при необходимости окаривать эти отрезки.

2. Цель работы. Исследование процесса дробления отходов лесозаготовок с целью определения основных параметров установки, обеспечивающей их деление на отрезки, что позволит увеличить экономически доступные ресурсы древесного сырья.

3. Научная новизна состоит в том, что впервые выполнены теоретические и экспериментальные исследования процесса измельчения сучьев дисками и параллельными ножами путем резания и излома»позволившие обосновать геометрические параметры рабочих органов и силовые параметры валковой дробилки, обеспечивающей получение отрезков заданной длины.

4. Практическая ценность работы заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций по основным силовым, геометрическим и размерным параметрам валковой дробилки. Практическую ценность выполненной работы подтверждают результаты эксплуатации опытных образцов валковой дробилки в производственных условиях в объединении "Алапаевсклес" и Бисертском опытном леспромхозе (СНПЛО).

Полученные результаты исследований в виде аналитических и графических зависимостей могут быть использованы научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями для инженерных расчетов при проектировании дробилок (дробильных установок), предназначенных для дробления отходов лесозаготовок.

5. Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы исследований были изложены на научно-технической конференции в УЛТИ имени Ленинского комсомола на лесоинженерном факультете (1978 г.); на научно-технической конференции НТО лесной промышленности г.Свердловск (1980 г.); на выездном совещании комиссии лесной промышленности лесотехнической секции НТС Минвуза СССР по выполнению научных исследований в соответствии с приказом Минвуза СССР № 1252 (г.Йошкар-Ола, 1982 г.); на расширенном заседании кафедры технологии лесоразработок Белорусского технологического института (1984 г.).

Публикация работ. По материалам диссертации опубликовано 10 работ и получено 9 авторских свидетельств на изобретение.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 204 страницах и состоят из общей характеристики работы, четырех разделов, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Текст иллюстрируется 13 таблицами и 72 рисунками. Список литературы содеркит 121 наименование.

На защиту выносятся следующие основные положения разработанные лично автором и отличающиеся новизной:- новый механизированный способ заготовки сырья для производства технологической щепы и древесной зелени из сучьев и вершин;- теоретическое обоснование дробления сучьев и вершин на отрезки при различных способах их деления;- основные параметры рабочего органа валковой дробилки.

Заключение диссертация на тему "Процесс дробления сучьев валковой дробилкой и обоснование основных параметров её рабочего органа"

5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Процесс дробления сучьев в валковой дробилке с вращающимися ножами, где происходит только бесстружечное резание сучьев дисками и параллельными ножами или бесстружечное резание с одновременным их изломом, ранее не изучался. Необходимость исследования такого процесса обусловлена тем, что измельчение сучьев в рубильных машинах ведет к получению массы, содержащей большое количество зелени, отделение которой от щепы представляет значительные трудности.

Одним из путей решения проблемы использования сучьев и других отходов лесозаготовок в народном хозяйстве является двухстадийное их измельчение; при котором первоначально сучья, вершинки и т.д. дробятся на валковой дробилке на отрезки определенной длины с последующим разделением полученной массы на древесную зелень и отрезки сучьев.

2. Экспериментальные исследования подтвердили возможность деления сучьев на отрезки путем их излома и резания вращающимися ножами и дисками. Независимо от положения при подаче сучья хорошо затягиваются ножами в зону дробления, что исключает затраты ручного труда при их подаче.

3. В результате исследований выявлено, что основными факторами, влияющими на процесс дробления валковой дробилкой является диаметр сучьев и валков, окружная скорость валков, расстояние между ножами, порода и состояние древесины сучьев, число одновременно дробимых сучьев, а также форма и положение ножей.

Исследования показали, что двусторонние параллельные ножи позволяют осуществлять перерезание сучьев с усилием в 1,4-1,5 раза, а крутящий момент в 1,1-2,5 раза меньше по сравнению с односторонними ножами. Усилие излома острым ножом на острых опорах на ЪЪ% больше, чем на тупых опорах и меньше на 22% по сравнению с изломом тупым ножом на тупых опорах, качество же дробления при изломе сучьев острым ножом на острых опорах наилучшее.

5. С увеличением частоты вращения в 2 раза удельное распорное усилие возрастает на 5О/ и находится по формуле (4.2).

6. Получены уравнения связи для действующих усилий и потребной мощности от диаметра сучьев, окружной скорости валков. Определены оптимальные размеры валков, форма и углы заострения дисковых и параллельных ножей, шаг их установки, величина перекрытия ножей и т.д.

7. Как показали исследования, диаметр и длина валка зависит от размеров сучьев. Для дробления сучьев диаметром до 0,15 м подаваемых хаотично, диаметр валка должен быть 0,5-0,6 м, длина 1,5-2 м, параллельные ножи и диски должны иметь двустороннюю заточку и установлены с шагом 0,2-0,3 м (в зависимости от назначения получаемого сырья).

8. Результаты производственных испытаний валковой дробилки в основном совпали с теоретическими и экспериментальными исследованиями, что подтверждает их достоверность и обоснованность.

9. Валковую дробилку целесообразно использовать в качестве головного механизма в технологическом потоке для даустадийного измельчения сучьев с последующим отделением древесной зелени и окоркой отрезков сучьев перед подачей в рубильную машину.

10. Производительность валковой дробилки находится по формуле (2.128) и в основном определяется ее геометрическими размерами, частотой вращения валков и коэффициентом загрузки дробилки, зависящим от направления загрузки.

11. Расчеты, выполненные на основе экспериментальных и производственных исследований, показали, что применение валковой дробилки возможно как на лесосеке, так и, преимущественно, Q на нижнем складе. При грузообороте нижнего склада 400 тыс.м за счет применения валковой дробилки можно получить дополнительной продукции на 333,5 тыс.руб., а условно-годовая экономия составит 51,85 тыс.руб.

В условиях производственного лесозаготовительного объединения "Алапаевсклес" экономический эффект от внедрения технологического потока измельчения отходов лесозаготовок составил 14 тыс.руб. в год.