автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Противопожарные расстояния между автотранспортными средствами на открытых пространствах

кандидата технических наук
Зайцев, Владимир Викторович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Противопожарные расстояния между автотранспортными средствами на открытых пространствах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зайцев, Владимир Викторович

Условные обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1. Анализ методов исследования противопожарных расстояний автомобилей на открытых пространствах.

1.1. Пожары автомобилей на открытых пространствах.

1.1.1 Статистика пожаров автомобилей на открытых стоянках.

1.2. Противопожарные расстояния между автомобилями в системе «автомобиль - дорога - пожар - среда» 23 1.2.1. Нормативные методы определения противопожарных расстояний.

1.3. Методы исследования пожаров автомобилей.

1.3.1. Показатели пожарной опасности материалов и веществ ограждающих конструкций автомобиля.

1.3.2. Пожарная опасность элементов конструкций и систем автомобиля.

1.4. Цель и задачи диссертационной работы.

Выводы по главе.

Глава 2. Исследование противопожарных расстояний автомобилей на открытых пространствах.

2.1. Пожарная опасность элементов конструкций автомобиля.

2.1.1. Обоснование параметров специального модельного очага. пожара разлитого автомобильного топлива.

2.1.2. Расчет противопожарного расстояния.

2.2. Моделирование теплоустойчивости и пожарной опасности ограждающих конструкций автомобиля.

2.3. Противопожарные расстояния между автомобилями

Выводы по главе.

Глава 3. Методика экспериментального исследования противопожарного расстояния автомобиля

3.1. Методика исследований.

3.2. Программа исследований.

3.3. Меры техники безопасности.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Результаты исследования противопожарных расстояний между автотранспортными средствами.

4.1. Экспериментальное исследование.

4.1.1. Признаки пожарной опасности элементов кузова и автомобиля.

4.1.2. Влияние воздействия ветра на факел пламени пожара салона при разрушении боковых стекол и пламени шины в разлитом бензине.

4.2. Экспериментальные данные о противопожарных расстояниях между автомобилями.

4.3. Проект рекомендаций определения противопожарных расстояний между автомобилями на открытых пространствах.

4.3.1. Расчетная методика.

4.3.2. Противопожарные расстояния с учетом воздействия ветра на пламя и газопаровоздушную смесь.

Выводы по главе.

Выводы.

Список литература.

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Зайцев, Владимир Викторович

Актуальность работы. Из семи млн. пожаров в мире около 10 % вызваны пожарами на автомобилях. Тенденция роста пожаров автомобилей в России, Китае, Индии и других странах вызвана увеличением их численности. Пожары автомобилей занимают второе место после пожаров в жилом секторе. Последствия от пожаров автомобилей для людей и окружающей среды приобрели большое социально-экономическое значение, для крупных мегаполисов.

Пожары на открытых автостоянках и стихийных стоянках в жилом секторе составляют до 20% от общего их числа. Пожар легкового или грузового автомобиля вызывает соответственно повреждение и пожары рядом стоящих автомобилей, пожар автобуса и автоцистерны с топливом нередко приводит к групповым пожарам автомобилей. По данным КТИФ от 5% до 32 % пожаров автомобилей происходят вследствие поджогов. В 2005 году имели место массовые поджоги автомобилей на улицах и жилом секторе ряде стран, в результате которых сгорели и повреждены тысячи автотранспортных средств.

Массовые пожары автомобилей имеют место на автомобильных стоянках, автозаправочных станциях, автомагистралях при заторах вследствие пожара автомобиля с разливом топлива и сильном ветре. В условиях сильного ветра на автостраде в штате Пенсильвания США сгорело и повреждено огнем свыше пятидесяти автомобилей, погибли и получили ожоги десятки людей. В Нигерии при наезде автоцистерны на автомобили у перекрестка погибло около двухсот человек вследствие пожара с утечкой бензина. Поэтому проблема противопожарных расстояний между автомобилями является актуальной.

Анализ методов исследования противопожарных расстояний между автомобилями на открытых пространствах позволил сформулировать цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы - определение противопожарных расстояний между автомобилями на основе исследования признаков пожарной опасности конструкций кузова и элементов автомобиля.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: анализ статистики пожаров автомобилей, нормативной документации о противопожарных расстояниях; методов и результатов исследования пожарной опасности; разработка методики определения противопожарных расстояний между автомобилями на основе признаков пожарной опасности элементов автомобиля при воздействии теплового излучения специального модельного очага пожара разлитого топлива и пожара автомобиля; разработка требований к полигону для определения противопожарных расстояний между автомобилями, типов автомобилей и специальному модельному очагу пожара разлитого топлива; экспериментальное определение противопожарных расстояний между автомобилями в системе «автомобиль - дорога - среда - пожар»; разработка проекта рекомендаций по противопожарным расстояниям между автомобилями.

Объектом исследования в данной работе являются пожарная опасность легковых и грузовых автомобилей в системе «автомобиль - дорога -среда -пожар - объект защиты» при пожаре автомобиля и специального модельного очага пожара разлитого топлива.

Предметом исследования являются противопожарные расстояния между автомобилями.

Методы исследования. Анализ статистики пожаров автомобилей на открытых пространствах, определение признаков пожарной опасности ограждающих конструкций автомобиля и противопожарных расстояний между автомобилями на специальном полигоне в виде автострады и автомобильной стоянки.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Разработана и реализована методика определения противопожарных расстояний между автомобилями в системе «автомобиль - дорога (стоянка) -среда - пожар - объект защиты».

2. Обоснованы и реализованы требования к полигону для определения противопожарных расстояний между автомобилями на стоянке и автостраде, пожарной опасности автомобиля от специальных модельных очагов пожара (СМОП) и специальной измерительной технике.

3. Определены признаки пожарной опасности конструкций кузова и элементов автомобиля, дополняющие показатели пожарной опасности и расширяющие положения теплоустойчивости систем автомобиля, для обоснования требований к конструкциям автомобиля.

4. Определено влияние скорости ветра на конфигурацию пламени при пожаре автомобиля и геометрические параметры газопаровоздушной среды (ГПВС) лакокрасочных покрытий для расчета противопожарных расстояний между автомобилями.

5. Определены противопожарные расстояния между автомобилями, между автомобилями и СМОП разлитого топлива.

Достоверность представленных в работе результатов подтверждается использованием фундаментальных законов физики, удовлетворительной сходимостью результатов расчетов с экспериментальными данными, полученными на натурных объектах.

Практическая значимость работы заключается в совершенствовании научной основы прогнозирования противопожарных расстояний между автомобилями, принципами расположения автомобилей на стоянках; получены экспериментальные данные по признакам пожарной опасности элементов автомобиля при воздействии теплового излучения пожара автомобиля и СМОП; определены противопожарные расстояния между автомобилями.

Реализация и внедрение результатов работы. Определены противопожарные расстояния между автомобилями, тепловые потоки при пожаре автомобиля, СМОП, позволяющие разрабатывать оперативные планы тушения пожаров автомобилей ГПС МЧС России. Внедрение результатов работы подтверждено актами следующих организаций: У ГПС МЧС России г. Москвы - «Рекомендации по работе личного состава подразделений ГПС МЧС России при тушении пожара разлитого нефтепродуктов из автоцистерн»; ИПЛ УГПС МЧС г. Москвы при экспертизе пожаров автомобилей, в учебный процесс Академии ГПС МЧС России и ее Екатеринбургского филиала.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на

XVI научно-практической конференции «Крупные пожары: предупреждение и тушение», (ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2001), Международном форуме информатизации, научно-технической конференции «Системы безопасности» -СБ-2002 (Москва, Академия ГПС МЧС России, 2002-2004 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы: проблемы и перспективы развития» (Восточно-Сибирский институт-Иркутск, 2002), Международной

XVII научно-практической конференции «Пожары и окружающая среда» (ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2002), XVIII научно-практической конференции «Снижение риска гибели людей при пожарах» (ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2003).

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в семи научных трудах.

Основные положения, выносимые на защиту: методика исследования противопожарных расстояний между автомобилями в системе «автомобиль — среда - пожар - объект защиты»; результаты полигонных экспериментов по исследованию признаков пожарной опасности ограждающих конструкций автомобиля от пожара автомобиля и СМОП разлитого топлива; новые данные по противопожарным расстояниям между автомобилями для планирования ведения боевых действий по тушению пожаров на автомобилях в городе и автострадах: противопожарные расстояния от фронта пожара до рядом расположенных транспортных средств и пожарной техники.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 121 страницах текста, включает в себя 25 таблиц, 8 рисунков, список использованной литературы из 136 наименований.

Заключение диссертация на тему "Противопожарные расстояния между автотранспортными средствами на открытых пространствах"

выводы

1. Разработана методика экспериментального исследования противопожарных расстояний между автомобилями, автомобилем и СМОП разлитого топлива на открытом пространстве.

2. Обоснованы требования к полигону, СМОП, для определения признаков пожарной опасности конструкций кузова и элементов автомобиля, требования к полигону для исследования противопожарных расстояний между отдельными автомобилями, группами автомобилей, автомобилями и СМОП.

3. Определены признаки пожарной опасности конструкций кузова и элементов автомобиля при воздействии лучистого теплового потока и их параметры: температуры (Тпп ) и плотности лучистых тепловых потоков (q пп ) материалов и веществ конструкций, дополняющие показатели пожарной опасности веществ и материалов.

4. Определены составляющие противопожарного расстояния между автомобилями, автомобилями и СМОП: расстояние по признакам пожарной опасности конструкций кузова и элементов автомобиля; горизонтальная проекция пламени СМОП от скорости ветра; горизонтальная проекция ГПВС, образующегося при воздействии лучистого теплового потока на горючие материалы и вещества. Горизонтальная составляющая пламени салона или кабины автомобиля и СМОП изменяется в пределах 0,2.2,0 м, а ГПВС 0,3.2,0 м -соизмерима с расстояниями между автомобилями.

5. Значения предельно допустимых расстояний для автотранспортных средств и человека по условию воздействия лучистого теплового потока пожара автомобиля использованы в «Рекомендациях по работе личного состава подразделений ГПС МЧС России при тушении пожара разлитого нефтепродукта из автоцистерн» (табл.5).

Результаты исследований пожарной опасности автомобиля могут быть использованы в моделях развития пожаров автомобилей во время землетрясения на улицах городов и других чрезвычайных ситуациях, служить основой для разработки планов пожаротушения.

6. Определены пути снижения пожарной опасности конструкций кузова и элементов автомобиля: создание равнотеплоустойчивого кузова легкового автомобиля и кабины грузового автомобиля; рационального расположения автомобилей на автостоянке в группах при предельно допустимом расстоянии между ними, использование косоугольного расположения легковых автомобилей, влияние воздействия пламени автомобиля при смещении салона на багажный или моторный отсеки.

7. Разработан проект рекомендаций по определению противопожарных расстояниям между автомобилями, автомобилем и СМОП.

Автореферат диссертации по теме "Противопожарные расстояния между автотранспортными средствами на открытых пространствах"

ЗАЙЦЕВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ АВТОТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ НА ОТКРЫТЫХ ПРОСТРАНСТВАХ

Специальность: 05.26.03 Пожарная и промышленная безопасность (Технические науки. Отрасль транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ЗАЙЦЕВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ АВТОТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ НА ОТКРЫТЫХ ПРОСТРАНСТВАХ

Специальность: 05.26.03 Пожарная и промышленная безопасность (Технические науки. Отрасль транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России на кафедре Пожарной техники.

Научный руководитель: доктор технических наук,

доцент Исхаков X. И.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Присадков В.И.

кандидат технических наук, доцент Макаров В.Е.

Ведущая организация: Управление организации пожаротушения и специальной пожарной охраны МЧС России

Защита состоится 30 мая 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 205.002.02 в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу:

129366, Москва, ул. Бориса Галушкина, д. 4. зал Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ГПС МЧС

Автореферат разослан" 28 " апреля 2006 года, исх. № 6/40

Отзыв на автореферат с подписью заверенной печатью просим направить в Академию ГПС МЧС России по указанному адресу.

Телефон для справок: 683-19-05.

Ученый секретарь диссертационного совета

России.

д.т.н., профессор

С.В.Пузач

m?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Из семи млн. пожаров в мире около 10 % вызваны пожарами на автомобилях. Тенденция роста пожаров автомобилей в России, Китае, Индии и других странах вызвана увеличением их численности. Пожары автомобилей занимают второе место после пожаров в жилом секторе. Последствия от пожаров автомобилей для людей и окружающей среды приобрели большое социально-экономическое значение, особенно для крупных мегаполисов.

Пожары на открытых автостоянках и стихийных стоянках в жилом секторе составляют до 20% от общего их числа. Пожар легкового или грузового автомобиля вызывает соответственно повреждение и пожары рядом стоящих автомобилей, пожар автобуса и автоцистерны с топливом нередко приводит к групповым пожарам автомобилей. По данным КТИФ от 5% до 32 % пожаров автомобилей происходят вследствие поджогов. В 2005 году имели место массовые поджоги автомобилей на улицах и жилом секторе Франции, ЮАР, в результате которых сгорели и повреждены тысячи автотранспортных средств.

Массовые пожары автомобилей имеют место на автомобильных стоянках, автозаправочных станциях, автомагистралях при заторах вследствие пожара автомобиля с разливом топлива и сильном ветре. В условиях сильного ветра на автостраде в штате Пенсильвания США сгорело и повреждено огнем свыше пятидесяти автомобилей, погибли и получили ожоги десятки людей. В Нигерии при наезде автоцистерны на легковые автомобили и автобусы у перекрестка погибло около двухсот человек вследствие пожара с утечкой бензина. Поэтому проблема противопожарных расстояний между автомобилями является актуальной.

Анализ методов исследования противопожарных расстояний между автомобилями на открытых пространствах позволил сформулировать цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы - определение противопожарных расстояний между автомобилями на основе исследования признаков пожарной опасности конструкций кузова и элементов автомобиля.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: анализ статистики пожаров автомобилей, нормативной докумешации о противопожарных расстояниях; методов и результатов исследования пожарной опасности;

разработка методики определения противопожарных расстояний между автомобилями на основе признаков пожарной опасности элементов автомобиля при воздействии теплового излучения специального модельного очага пожара разлитого топлива и пожара автомобиля;

разработка требований к полигону для определения противопожарных расстояний между автомобилями, типов автомобилей и специальному модельному очагу пожара разлитого топлива;

экспериментальное определение противопожарных расстояний между автомобилями в системе «автомобиль - дорога - среда - пожар»;

разработка проекта рекомендаций по противопожарным расстояниям между автомобилями.

Объектом исследования в данной работе являются пожарная опасность легковых и грузовых автомобилей в системе «автомобиль - дорога -среда - пожар - объект защиты» при пожаре автомобиля и специального модельного очага пожара разлитого топлива.

Предметом исследования являются противопожарные расстояния между автомобилями.

Методы исследования. Анализ статистики пожаров автомобилей на открытых пространствах, определение признаков пожарной опасности ограждающих конструкций автомобиля и противопожарных расстояний между автомобилями на специальном полигоне в виде автострады и автомобильной стоянки.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана и реализована методика определения противопожарных расстояний между автомобилями в системе «автомобиль - дорога (стоянка) -среда - пожар - объект защиты».

2. Обоснованы и реализованы требования к полигону для определения противопожарных расстояний между автомобилями на стоянке и автостраде, пожарной опасности автомобиля от специальных модельных очагов пожара (СМОП) и специальной измерительной технике.

3. Определены признаки пожарной опасности конструкций кузова и элементов автомобиля, дополняющие показатели пожарной опасности и расширяющие положения теплоустойчивости систем автомобиля, для обоснования требований к конструкциям автомобиля.

4. Определено влияние скорости ветра на конфигурацию пламени при пожаре автомобиля и геометрические параметры газопаровоздушной среды (ГПВС) лакокрасочных покрытий для расчета противопожарных расстояний между автомобилями.

5. Определены противопожарные расстояния между автомобилями, между автомобилями и СМОП разлитого топлива.

Достоверность представленных в работе результатов подтверждается использованием фундаментальных законов физики, удовлетворительной сходимостью результатов расчетов с экспериментальными данными, полученными на натурных объектах.

Практическая значимость работы заключается в совершенствовании научной основы прогнозирования противопожарных расстояний между автомобилями: созданы предпосылки для нормирования противопожарных расстояний между автомобилями на открытых автомобильных стоянках и объектах с автомобилями; получены экспериментальные данные по признакам пожарной опасности конструкций кузова и элементов автомобиля при воздействии теплового излучения пожара автомобиля и СМОП разлитого топлива; определены противопожарные расстояния между автомобилями, автомобилями и СМОП на открытом пространстве.

Реализация и внедрение результатов работы. Определены противопожарные расстояния между автомобилями, тепловые потоки при пожаре автомобиля, разлитого нефтепродукта, позволяющие разрабатывать оперативные планы тушения пожаров автомобилей, мероприятия по защите населения и личного состава Государственной противопожарной службы МЧС России.

Внедрение результатов работы подтверждено актами следующих организаций: V111С МЧС России г. Москвы - «Рекомендации по работе личного состава подразделений ГПС МЧС России при тушении пожара разлитого нефтепродуктов из автоцистерн»; ИПЛ УГПС МЧС г. Москвы при экспертизе пожаров автомобилей, в учебный процесс Академии Государственной противопожарной службы МЧС России и ее Екатеринбургского филиала.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-практических и научно-технических конференциях, в том числе: XVI научно-практической конференции «Крупные пожары: предупреждение и тушение», (ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2001), Международном форуме информатизации, научно-технической конференции «Системы безопасности» - СБ-2002 (Москва, Академия ГПС МЧС России, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы: проблемы и перспективы развития»

(Восточно-Сибирский институт-Иркутск, 2002), Международной XVII научно-практической конференции «Пожары и окружающая среда» (ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2002), XVIII научно-практической конференции «Снижение риска гибели людей при пожарах» (ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2003), Международном форуме информатизации, научно-технической конференции «Системы безопасности» - СБ- 2004 (Москва, Академия ГПС МЧС России, 2004)

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в семи научных трудах.

Основные положения, выносимые на защиту: методика исследования противопожарных расстояний между автомобилями в системе «автомобиль -среда - пожар - объект защиты»; результаты полигонных экспериментов по исследованию признаков пожарной опасности ограждающих конструкций автомобиля от пожара автомобиля и специального модельного очага пожара разлитого топлива; новые данные по противопожарным расстояниям между автомобилями для планирования ведения боевых действий по тушению пожаров на автомобилях в городе и автострадах: противопожарные расстояния от фронта пожара до рядом расположенных транспортных средств и пожарной техники.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 121 страницах текста, включает в себя 25 таблиц, _8 рисунков, список использованной литературы из 136 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования противопожарных расстояний между автомобилями от пожаров рядом расположенных объектов,

изложена научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Анализ методов исследования противопожарных расстояний автомобилей на открытых пространствах» - определены пути решения задачи экспериментального определения противопожарных расстояний между автомобилями на основе определения признаков пожарной опасности элементов кузова и автомобиля при воздействии лучистого теплового потока пламени пожара автомобиля и СМОП разлитого нефтепродукта.

Противопожарные расстояния между производственными зданиями и сооружениями, газонефтяными фонтанами, домами, расчет опасных зон на объектах и подвижном составе железнодорожного транспорта, проходимости автотранспортных средств в условиях пожара, развитие пожара через автостраду горящими автомобилями изучались П.Н. Романенко, А.-Х.С. Измаилов, Б.В. Грушевским, С.И. Бобковым, П.П. Девлишевым, Х.И. Исхаковым, С. Нэмура и др.

Методика прогноза противопожарного расстояния между объектами имеет вид (ГОСТ 12.004-91):

РЯгкр= £прС„[(Тг /100)4- (Тпд/100)4] ф2-ь (1)

где (3 - коэффициент безопасности; еПр - приведенная степень черноты системы; с0 - коэффициент излучения абсолютно черного тела; ф2-1 - коэффициент облученности между излучающей и облучаемой поверхностями, ф2-1 = /(Б ги Б „л, Ь и 1); Ягпо - пожароопасная плотность теплового излучения для материала и вещества, Вт/м2; Тг - температура излучающей поверхности; Твд -предельно допустимая температура.

Превышение Т„д приводит к потере теплоустойчивости системы или теплостойкости вещества или материала, а также предшествует признакам их пожарной опасности. Одним из признаков пожарной опасности является вре-

время воспламенения веществ и материалов. P.A. Андрианов, М.М. Казиев, A.B. Самотаев и др. исследовали время воспламенения ограждающих конструкций помещения при воздействии теплового излучения, элементов автомобиля - Х.И. Исхаков, Ю.М. Кисляк, В.А. Кривелев и др.

Одним из признаков пожарной опасности лакокрасочных покрытий и пластмасс кузова и кабины автомобиля, как показал анализ результатов воздействия лучистого теплового потока, является образование ГПВС между автомобилями. На противопожарное расстояние влияет i акже скорость ветра, вызывающая отклонения оси пламени факела горяще о автомобиля или СМОП.

Таким образом, экспериментальное исследование противопожарного расстояния между автомобилями включает определение пожароопасного расстояния по условию воспламенения веществ, материалов и геометрических параметров ГПВС, пламени автомобиля и СМОП.

Во второй главе - «Исследование противопожарных расстояний между автомобилями на открытых пространствах» - изложен подход к методике определения противопожарного расстояния автомобиля на основе определения признаков пожарной опасности ограждающих конструкций автомобиля в системе «автомобиль - среда - пожар - объект защиты». Она включает определение: признаков пожарной опасности конструкций кузова и элементов автомобиля; геометрических параметров СМОП разлитого топлива и лучистого теплового потока от него; геометрических параметров газопаровоздушного слоя (ГПВС).

В работе принята методика расчета теплового излучения от СМОП разлитого топлива по зависимостям (2,3) Д. Драйздела и (4) (ГосНИИ ГА, Академия ГПС МЧС)

Нпл= 0,23 Qc 2/5-1,02D, (2)

Qc=mQHpSr, (3)

qr = 45 S "°65 L-1'5, (4)

где Нпл - высота факела пламени очага, м; Qc - интенсивность тепловыделения очага пожара, Вт; О - приведенный диаметр очага пожара, м; 0„р - низшая теплота сгорания топлива, Дж/кг; Б г - площадь горения, м2; Ь - приведенное расстояние,(1 х Э"065)-''5, здесь 1 - расстояние от СМОП до облучаемого объекта, м; чг - плотность потока теплового излучения, кВт/м2.

Зависимость предельного допустимого противопожарного расстояния между автомобилями Ьпд имеет вид:

= Ькр + Ьгпвс + Ь„л, (5)

где Ькр - значение противопожарного расстояния по ур-ю (1); Ьгпвс - горизонтальная проекция ГПВС; Ьп;т - горизонтальная проекция факела пламени автомобиля и СМОП при воздействии ветра.

Признаки пожарной опасности конструкций автомобиля определим по критерию безопасности по теплоустойчивости:

Кбт= V тпд, (6)

где тэ - время воздействия теплового излучения или время тепловой экспозиции (рис.1); ^ - время наступления предельно допустимой температуры Тпд элемента системы, материала или вещества.

Несущая и ограждающая способности кузова и элементов автомобиля на стадии проектирования определяется теплостойкостью и огнестойкостью их элементов, приведенной в нормативно-технической документации. Методики их определения основаны на равномерности заданных тепловых нагрузок на их поверхность, что не соответствует реальным условиям, но в этом случае в конструкции не предусматривается сравнения теплостойкости ее элементов. Поэтому реальная информация о теплостойкости конструкции может быть получена лишь при изучении теплостойкости конструкции в целом, например, двери кабины, с последующей его деталировкой. То же относится к определению признаков пожарной опасности элементов конструкции.

В работе определены признаки пожарной опасности автомобиля при воздействии лучистого теплового потока на конструкцию кузова и горючие элементы автомобиля: образование ГПВС лакокрасочных покрытий и пластмасс; изменение цвета ЛКП; вспучивание и обгорание ЛКП, пиролиз и загорание резинотехнических уплотнений остекления и пластмасс; загорание шин, утепления кузова, нагрев элементов до критических температур по условию воспламенения и самовоспламенения; утечка топлива вследствие потери герметичности в элементах системы питания; утечка смазочных материалов из агрегатов вследствие потери герметичности; образование пузырей в трехслойном остеклении; разрушение остекления салона и кабины автомобиля.

В третьей главе - «Разработка методики экспериментальных исследований противопожарных расстояний между автомобилями», обоснованы типы исследуемых автомобилей, требования к СМОП, требования к полигону.

Для испытуемых автомобилей рассчитывались характеристики пожарной опасности: общая и удельная пожарная нагрузка, приведенная к древесине, для определения времени и мощности пожара. Задачи эксперимента: определение признаков пожарной опасности конструкций кузова и элементов автомобиля от СМОП и автомобиля для определения противопожарных расстояний между автомобилями. Признаки пожарной опасности конструкций кузова и элементов автомобиля могут наступать в разное время и разной последовательности, что повышает уровень пожарной опасности элементов автомобиля, и является одной из задач эксперимента.

Источниками лучистого теплового потока при определении противопожарного расстояния являются пламя пожара автомобиля и СМОП.

Ту,

т,

ПД

1 VI

I У2

II

!_у1уст

I

ъ.

2уст

Т,С

Рис. 1. К оценке теплоустойчивости и пожарной опасности систем и элементов автомобиля

1,11 - зоны пожарной опасности и теплоустойчивости системы, тлд - время достижения предельно допустимой температуры Т„д; ХуСТ - время установления температурного режима системы с заданной погрешностью; Ту 12 - режимы системы с результирующей тепловой нагрузкой - Кт=Еро/(С их); Тууст 1 г - установившийся тепловой режим системы

Кт-Тус/Гпд

К общим требованиям к СМОП относятся:

площадь очага горения, определяемая средними значениями емкости топливного бака автомобиля и разлива топлива из автоцистерн, и условиями развитого турбулентного диффузионного горения.

длина очага пожара, определяемая условием облучения автомобиля по его поверхностям на расстоянии между автомобилями на автостоянке и полосами движения на автостраде; длина очага пожара для легкового, грузового автомобилей среднего класса и автобуса (автоцистерны для перевозки нефтепродукта, автомобильного поезда) составляет соответственно: 6,0; 9,0 и 14,0 м.

s

IV."

1

jr

» 2.3 м, 3,5 м

О

Л

1.5м

3,5 м

к /

,1.7м

5

ci

О <0

3,5 м

3,5 м

20,0 м

Рис. 2. Схема полигона для исследования признаков пожарной опасности конструкций кузова автомобиля и противопожарного расстояния между автомобилем, автомобилем и СМОП: 1,4 - грузовой и легковой автомобиль; 2 -специальный модельный очаг пожара; 3 - площадка для проведения экспериментов; 5 - информационно- измерительная система; 6 - радиометр

Измерение температур автомобиля осуществлялось 24 термоэлектрическими датчиками. Лучистый тепловой поток факела пламени определялся по зависимостям (2 и 3, 4) и сравнивался с показаниями датчиков теплового потока. Для сбора, обработки, архивации измерительной информации в режиме реального времени совместно с Р.Ш. Хабибулиным и E.H. Логачевым разработана информационно-измерительная система температур элементов автомобиля и ограждающих конструкций, температуры окружающей среды.

Геометрические параметры пламени прогнозировались по методике Д. Драйздела и Томсона. В опытах значения высоты пламени и угла от оси СМОП определялись по мерным вешкам с шагом 0,1 м, данными обработки

видеозаписей и свыше ста фотографий пожаров автомобилей. Рассчитанная высота пламени превышала опытную на 15...20 %. Аналогично определялись параметры ГПВС.

На полигоне изучались противопожарные расстояния между легковым и специальным грузовым автомобилями, между автомобилями и модельным очагом пожара разлитого топлива. Полигон позволял моделировать фрагмент улицы с четырехсторонним движением (рис.2), автостоянку.

В четвертой главе - «Результаты исследования противопожарных расстояний между автотранспортными средствами», определялись признаки пожарной опасности конструкций кузова и элементов автомобилей в результате воздействия теплового излучения СМОП и пожара автомобили для определения противопожарных расстояний между ними. Пожарная опасность автомобиля определялась по излучению теплового потока СМОП.

При развитии пожара от внутренних модельных источников зажигания салона и кабины происходило разрушение остекления, в результате которого внутренний пожар становился внешним, пламя которого воздействовало на рядом расположенные объекты. Потеря герметичности элементов системы питания двигателя и утечка горючесмазочных материалов увеличивает пожароопасную зону.

При скорости ветра 8... 10 м/с под углом к оси автомобиля снижается время задержки начальной стадии пожара багажного отсека легкового автомобиля, увеличивается время задержки развития пожара на моторном отсеке. При этом условная пожарная опасность автомобиля, определяется температурой поверхности двигателя, равной 0,8 Тсап горючей жидкости (ГОСТ 12.00491) и составила около 2400 с.

В табл. 1 приведены результаты определения противопожарного расстояния между автомобилями и СМОП разлитого топлива. Опыты показали, что при плотности потока теплового излучения около 4 кВт/м2 отсутствует види-

I I

мое изменение ЛКП и уплотнений остекления, а их температура была ниже предельно допустимой.

Таблица 1

Признаки пожарной опасности Уо1уо244 БЬ и МАЗ -5334 на расстоянии 1 и 7,5 м от СМОП и шин у очага пожара

Время, с Результаты наблюдений Примечания

0 Поджог очага пожара 5с

25 Установление устойчивого пламени СМОП высотой 4 м Загорание шины Установление потока теплового излучения

40 Образование ГПВС с облучаемой поверхности кузова* Испарение ЛКП с не облучаемой поверхности стенок кузова

71 Плавление пластмассы* Буфера

134 Изменение цвета ЛКП* Потемнение ЛКП

180 Тушение СМОП и шины Генератор воздушно-механической пены

Отсутствуют признаки пожарной опасности на элементах МАЭ-5334

* признак пожарной опасности

В результате воздействия теплового излучения СМОП на легковой и грузовой автомобили были определены признаки пожарной опасности элементов и соответствующие им предельно допустимые температуры элементов автомобиля и соответствующие им время экспозиции (рис.4).

На рис. 3 приведены результаты воздействия на ГПВС ветра и пламени пожара салона автомобиля. Начиная с 80°С, лакокрасочные покрытия при воздействии лучистого потока образуют пожароопасный ГПВС.

б1) б2)

Рис. 3. Результат воздействия теплового излучения и ветра: а) ГПВС при воздействии теплового излучения СМОП и ветра на ограждение автомобиля (я=14 кВт-м'2), а1, а2 - начало и завершение образования ГПВС; б) результат воздействия ветра на пламя развивающегося пожара салона автомобиля, б1, б2 - при скорости ветра 4,0 и 10,0 м/с

При воздействии лучистого теплового потока 14 кВт/м2 на ЛКП кузова ЗИЛ-130 образуется ГПВС толщиной до 0,5 м, кузов легкового автомобиля -до 2 м. Время существования ГПВС в зависимости от значения лучистого теплового потока составляет от 5 с до 30 с. При этом происходит поглощение лучистого потока слоем ГПВС и снижение скорости нагрева ЛКП в диапазоне температур ЛКП и пластмасс от 80°С до 130°С. Экспериментальные данные по пламени автомобиля приведены в табл. 2.

1 -крыша капота 4- крыша

2-центр облучаемой поверхности 5-колесо

3-боковая облучаемая поверхность

Рис. 4. Температуры элементов легкового автомобиля на расстоянии

1 м от СМОП (Чг = 14 кВт/м2): Тпд1=80 °С - предельно допустимая температура ЛКП по условию начала образования ГПВС; ТПЛ2=130 °С - предельно допустимая температура ЛКП по условию теплостойкости; Тпдз=0,8Т|;ВП - предельно допустимая температура элемента автомобиля по условию самовоспламенения паров ГЖ; значения *вд1дз ~ соответствуют времени наступления Т^хъ

Таким образом, воздействие лучистого теплового потока на ограждающие конструкции и топливный бак вызывает снижение значений противопожарного расстояния за счет ГПВС горючих материалов.

Лучистый тепловой поток от боковой поверхности пламени автомобиля определяет значение противопожарного расстояния между автомобилями в одном ряду, передняя и задняя поверхность пламени - между автомобилем в одной полосе.

Излучение факела пламени кабины на торцевую часть цистерны выявило признаки пожарной опасности: обгорание ЛКП; нагрев стенки до 450° С, откуда следует, что при данном расстоянии между кабиной и торцевой частью цистерны требуется теплозащита в виде экрана или теплозащитного покрытия облучаемой поверхности цистерны. Средняя температура пламени в установившейся стадии пожара составляет 600... 800°С, плотность потока теплового излучения порядка 50 кВт/м2.

Таблица 2

Параметры пламени автомобиля

АТС Длина Ьпл, м Высота Нщъ м Ширина ВПл, м Боковая поверхность, Эпл, м2 Мощность, Мц, МВт Яг, кВт/м2

ЛА 3,0 2,0 2...3,0 8-10 4-7 28...65

ГА: кабина автомобиль 2,0 8,0 2,0 2,5-3,0 15-20 5,0 3-10 28..50 28...50

Автоцистерна: кабина автомобиль 2,5 8-10 2,5 3.0 2,8...3,3 3,5 6,25 35 5,0 100 28...65 50

В табл. 2 высота пламени Н„л определяется от нижней кромки оконного проема, ширина пламени Впл - ширина автомобиля плюс 1 м, длина пламени

Ъпл - длина бокового остекления кабины грузового автомобиля, салона автобуса и легкового автомобиля.

В табл. 3 приведены предельные параметры веществ и материалов конструкции кузова автомобиля.

Таблица 3

Предельно допустимые и пожароопасные параметры веществ и материалов

Предельно допустимые Пожароопасные

Материал, вещество параметры параметры

т„а°с Чвд. , кВт/м "^пд »С Т °Г 1 пп, ^ Чпп . кВт/м2 ^ПП» С

Пластмасса, ЛКП 100 4 140 7 300

РТИ:

уплотнения 120 4 200 7 360

шины 900

Остекление:

оргстекло закаленное 100 140 4 6 150 180 7 8 300 360

триплекс 160 6 200 10 400

В табл. 4 приведены значения противопожарных расстояний между автомобилями, автомобилями и СМОП, на асфальте при температуре среды 15...20°С и скоростях ветра 2...10 м/с. Значения Цр определяют критическое расстояние между автомобиля на открытых автостоянках и автострадах по признакам пожарной опасности кузова, кабины и элементов конструкций автомобиля, значения Ьпд определяют предельно допустимые расстояния между автомобилями в условиях воздействия ветра на пламя и вероятного образования ГПВС с учетом предельно допустимых параметров (табл.2 и 3), значения Ьбв определяют безопасные расстояния между автомобилями.

Таблица 4

Противопожарные расстояния между автомобилями на открытых пространствах

Тип автомо Противопожарное расстояние, м

биля Критическое, Ькр, м Предельно допустимое Ьпд ~ Ькр + 1тпвс, ^ Ьпл , М Безопасное, Ъф, м

Легковой:

чалый класс средний класс 1 2 2,5 3,5 3,5 4,5

Прицеп-дом 2 4,5 6,0

Грузовой:

автоцистерна кабина: 2 5,0 8,0

ЗИЛ МАЭ-543 кузов КУНГ 1 2 2 3,0 5 4,5 4,0 6,0 6,0

Автобус: средний класс 2 4,0 7,0

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика экспериментального исследования противопожарных расстояний между автомобилями, автомобилем и СМОП разлитого топлива на открытом пространстве.

2. Обоснованы требования к полигону, СМОП, для определения признаков пожарной опасности конструкций кузова и элементов автомобиля, требования к полигону для исследования противопожарных расстояний между отдельными автомобилями, группами автомобилей, автомобилями и СМОП.

3. Определены признаки пожарной опасности конструкций кузова и элементов автомобиля при воздействии лучистого теплового потока и их параметры: температуры (Тпп) и плотности лучистых тепловых потоков (ц пп)

материалов и веществ конструкций, дополняющие показатели пожарной опасности веществ и материалов.

4. Определены составляющие противопожарного расстояния между автомобилями, автомобилями и СМОП: расстояние по признакам пожарной опасности конструкций кузова и элементов автомобиля; горизонтальная проекция пламени СМОП от скорости ветра; горизонтальная проекция ГПВС, образующегося при воздействии лучистого теплового потока на горючие материалы и вещества. Горизонтальная составляющая пламени салона или кабины автомобиля и СМОП изменяется в пределах 0,2.. .2,0 м, а ГПВС 0,3.. .2,0 м -соизмерима с расстояниями между автомобилями.

5. Значения предельно допустимых расстояний для автотранспортных средств и человека по условию воздействия лучистого теплового потока пожара автомобиля использованы в «Рекомендациях по работе личного состава подразделений ГПС МЧС России при тушении пожара разлитого нефтепродукта из автоцистерн» (табл.5).

Результаты исследований пожарной опасности автомобиля могут быть использованы в моделях развития пожаров автомобилей во время землетрясения на улицах городов и других чрезвычайных ситуациях, служить основой для разработки планов пожаротушения.

6. Определены пути снижения пожарной опасности конструкций кузова и элементов автомобиля: создание равнотеплоустойчивого кузова легкового автомобиля и кабины грузового автомобиля; рационального расположения автомобилей на автостоянке в группах при предельно допустимом расстоянии между ними, использование косоугольного расположения легковых автомобилей, влияние воздействия пламени автомобиля при смещении салона на багажный или моторный отсеки.

7. Разработан проект рекомендаций по определению противопожарных расстояниям между автомобилями, автомобилем и СМОП.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Зайцев В.В. К оценке предельно допустимых противопожарных расстояний между автомобилями на открытом пространстве // Пожаровзрывобе-зопасность, -М.: 2005.

2. Зайцев В.В., Исхаков Х.И., Назаров В.П. Противопожарные расстояния между автотранспортными средствами. -М.: Академия ГПС МЧС, 2004.

3. Зайцев В.В., Исхаков Х.И., Логачев E.H. Пожары шин автомобиля // «Системы безопасности» - СБ. - 2002: Материалы XI науч.-техн. конф.

- М.: Академия ГПС МЧС России, 2002. с.256-257.

4. О несущей и ограждающей качествах конструкций автомобиля / Зайцев В.В, Исхаков Х.И., E.H. Логачев E.H., Хабибулин Р.Ш. //«Системы безопасности» - СБ. - 2002: Материалы XI науч.-техн. конф. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2002. - с.248-250.

5. Зайцев В.В., Исхаков Х.И., Логачев E.H., Хабибулин Р.Ш. К прогнозу противопожарных расстояний между автотранспортными средствами. Материалы XI науч.-техн. конф. «Системы безопасности» - СБ - 2002.

6. Зайцев В.В., Исхаков Х.И., Логачев E.H. Влияние испарения горючих материалов ограждающих конструкций и элементов автомобиля на противопожарный разрыв // «Системы безопасности» - СБ - 2002: Материалы XI науч.-техн. конф. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2002.

- с.253-254.

7. О проведении огневых полигонных экспериментов по оценке пожарной безопасности автотранспортных средств / Исхаков, Х.И., Назаров, В.П., Зайцев В.В., Логачев E.H., Рогов И.Ю., Хабибулин Р.Ш. // «Системы безопасности» - СБ - 2004: Материалы XIII науч.-техн. конф. - М.:

АГПС МЧС, 2004.

В.В. Зайцев

1 I

Академия ГПС МЧС России Тираж 80 экз Зак. № 207

в/¿у

-9187