автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Противокоррозионная защита рабочих органов почвообрабатывающих машин в условиях Республики Танзания

кандидата технических наук
Лемейрут, Найман Соломон
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Противокоррозионная защита рабочих органов почвообрабатывающих машин в условиях Республики Танзания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лемейрут, Найман Соломон

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общие сведения о Республике Танзании.

1.1.1. Основные климатические зоны.

1.1.2. Экономика.

1.1.3. Сельскохозяйственное производство.

1.2. Атмосферная коррозия.

1.3. Роль хранения техники в рамках повышения надежности сельскохозяйственных машин.

1.4. Средства временной противокоррозионной защиты сельскохозяйственных машин.

1.4.1. Маслорастворимые ингибиторы коррозии металлов.

1.4.2. Номенклатура защитных материалов.

1.4.3. Металлические покрытия.

1.4.4. Неметаллические покрытия.

1.5. Организация хранения сельскохозяйственной техники. при хранении в условиях тропического климата.

1.7. ВЫВОДЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРОЗИИ МЕТАЛЛОВ И СОХРАННОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕН НОЙ ТЕХНИКИ.

2.1. Предпосылки протекания процесса коррозии металлов.

2.2. Влияние метеорологических факторов и примесей в атмосфере на коррозию углеродистых сталей в условиях влажного тропического климата.

2.2.1. Дожди в тропиках и коррозия стали под тонкими фазовыми пленками воды.

2.2.2. Росы в тропиках и их влияние на атмосферную коррозию стали.

2.2.3. Влияние ориентации поверхности образцов на атмосферную коррозию углеродистых сталей.

2.3. Механизм изнашивания деталей сельскохозяйственных машин, подвергнувшихся коррозионному разрушению.

2.4. Влияние различных условий хранения и защитных материалов на сохранность сельскохозяйственной техники.

2.5. Прогнозирование коррозионного процесса стали в различных климатических областях Республики Танзания.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ РАБОЧИХ ОРГАНОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН.

3.1. Общая методика исследования.

3.2. Методика исследования защитной эффективности консервационных материалов.

3.2.1. Ускоренные коррозионные испытания в камере Г-4.

3.3. Методика определения уровня коррозионного поражения металлических поверхностей и органов почвообрабатывающих машин.

3.4. Стендовые испытания.

3.5. Натурные и эксплуатационные исследования.

3.5.1. Натурные испытания.

3.5.2. Эксплуатационные испытания.

3.6. Общий порядок проведения измерений результатов исследований.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВА

4.1. Лабораторные исследования эффективности консервационных материалов.

4.1.1. Исследования защитных свойств отработанных моторных масел.

4.1.2. Изучение защитных свойств эмульгина.

4.2. Стендовые исследования эффективности отработанных моторных масел в условиях Республики Танзания.

4.2.1. Результаты исследования потери массы металла.

4.2.2. Результаты исследования коррозионных потерь металла.

4.3. Натурные исследования эффективности отработанных моторных масел в условия Республика Танзания.

4.3.1. Эффективность хранения почвообрабатывающих машин в условиях открытой атмосферы.

4.3.2. Эффективность хранения почвообрабатывающих машин под навесом.

4.4. Влияние условий хранения и составов защитных покрытий на эксплуатационные характеристики рабочих органов почвообрабатывающих машин.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Лемейрут, Найман Соломон

Из-за коррозионного разрушения металлических изделий и деталей рабочих органов сельскохозяйственных машин происходят отказы узлов и механизмов, снижается прочность конструкций из углеродистых сталей, увеличение износа сопряжённых деталей и т.п. В развитых странах мира ведется непрерывная борьба за сохранение металлоконструкций от коррозионного разрушения. Однако, потери от коррозии уменьшаются незначительно, так как антикоррозионная защита требует постоянной и кропотливой работы, высококачественных и эффективных средств и материалов, новейших разработок учёных и совершенствование методов защиты техники. Методы и средства противокоррозионной борьбы за сохранность механизмов позволяют обеспечить высокую работоспособность и безотказность сельскохозяйственной техники и являются одним из необходимых условий повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции. Таким образом, консервация сельскохозяйственной техники в межсезонный период и её защита от коррозии является важнейшей задачей экономики сельского хозяйства и эксплуатации машинно-тракторного парка.

Неудовлетворительное состояние противокоррозионной защиты сельскохозяйственной техники объясняется многими причинами. Это и слабая материально-техническая база, и отсутствие универсальных средств для механизации технологических процессов консервации машин, и отсутствие эффективных доступных защитных материалов. Такое положение сложилось из-за отсутствия в числе приоритетных направлений инженерной и научной деятельности, обобщённых технологических и технических подходов к комплексному и научно-обоснованному решению проблемы противокоррозионной защиты сельскохозяйственной техники.

Ежегодно сельское хозяйство Республики Танзания несет огромный материальный ущерб, связанный со снижением работоспособности машин и механизмов, отказами техники в напряженные периоды выполнения агротехнических работ и затратами на ремонт машин, узлов и агрегатов, пораженных коррозией. Косвенный ущерб, связанный с потерей урожая из-за несоблюдения агротехники и сроков выполнения полевых работ и потерь сельскохозяйственной продукции, как правило, во много раз больше, чем расходы на антикоррозионную защиту. Для Республики Танзания проблема повышения эффективности противокоррозионных операций и сохранности сельскохозяйственной техники обусловлена еще и тем, что здесь используются, в основном, импортируемые из различных стран сельскохозяйственные машины, которые имеют свои специфические и технологические особенности.

Природно-климатические условия Республики Танзании характеризуются высокой коррозионной активностью вследствие обильности атмосферных осадков, испарений, высокой температуры и влажности воздуха. Это прйводит к уменьшению ресурса работы деталей, агрегатов и к снижению эксплуатационных показателей машин в целом. Государство вынуждено выделять дополнительные средства на увеличение закупок новых машин и запасных частей к ним. Так, например, с 1990 года по 2003 год Республикой Танзания было закуплено много тысяч единиц сельскохозяйственной техники. Более 80% поставок новой техники пошло не на увеличение парка, а на возмещение убыли списанной техники, работоспособность которой была нарушена корроизионными процессами [133]. Отметим, что одной из причин разрушения этих механизмов является продолжительное хранение техники без применения средств противокоррозионной защиты и без проведения мероприятий по обеспечению их сохранности.

Это обстоятельство требует научного подхода и выработки методов совершенствования противокоррозионной защиты машин с учетом конкретных природно-климатических условий страны. Однако, до настоящего времени вопросам исследования влияния природно-климатических условий Республики Танзания на процессы коррозии и связанные с ними последствия не уделялось достаточного внимания, что сдерживает разработку научно-обоснованных рекомендаций по улучшению сохранности машин.

Из многих консервационных составов, применяемых для временной защиты сельскохозяйственной техники от коррозии для Республики Танзания, с точки зрения технологической целесообразности и экономической эффективности, больше всего подходят уже отработанные моторные масла с добавлением эмульгина.

Материалы данной работы содержат результаты изучения и обобщения опыта противокоррозионной защиты рабочих органов почвообрабатывающих машин и навесного оборудования с использованием состава на основе отработанного моторного масла.

В данной работе представлены теоретические предпосылки процесса коррозионного разрушения металлов и способы защиты механизмов и деталей, подвергнувшихся коррозионному разрушению, методика прогнозирования коррозионного процесса в различных климатических зонах и условиях, специфичных только для данного африканского государства.

Проведена оптимизация основных факторов, влияющих на эффективность противокоррозионной защиты покрытий.

Основным результатом работы является разработка состава для противокоррозионной защиты рабочих органов почвообрабатывающих машин и исследование защитных свойств разработанного состава.

Также представлены результаты лабораторных, стендовых и эксплуатационных испытаний в условиях производства, определена экономическая эффективность результатов исследований.

Основные положения диссертационной работы обсуждались:

• на ежегодных научных конференциях руководителей и инженеров сельскохозяйственных предприятий Республики Танзания в Уёле-Мбея (сентябрь 2003 г.);

• на областной научно-технической конференции Уёле «Хранение сельскохозяйственной техники в тропиках» (октябрь 2003 г.);

• на заседаниях кафедры ремонта и надежности машин ФГОУ ВПО МГАУ.

В результате исследований и разработанных рекомендаций производственным службам итоги работы представлены в трех опубликованных работах.

На защиту выносятся:

- результаты исследования величины и характера износа поверхностей рабочих органов почвообрабатывающих машин;

- обоснование использования в качестве защитных покрытий составов на основе отработанного моторного масла с добавлением эмульгина;

- теоретическое обоснование толщины защитного покрытия;

- результаты лабораторных испытаний защитного покрытия из отработанного моторного масла и эмульгина;

- результаты стендовых и натурных испытаний защитных покрытий;

- практические результаты эксплуатационных испытаний рабочих органов почвообрабатывающих машин с противокоррозионным защитным покрытием;

- расчеты экономической эффективности внедрения результатов исследований.

Заключение диссертация на тему "Противокоррозионная защита рабочих органов почвообрабатывающих машин в условиях Республики Танзания"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Одним из важнейших условий повышения надёжности сельскохозяйственной техники в Республике Танзания, где преобладает влажный тропический климат, обуславливающий средние потери металла в 2,6 раз больше, чем в нечернозёмной зоне России, является обеспечение высокой степени ее сохранности в нерабочий период.

2. Установлено, что из трёх климатических зон Республики Танзания наиболее коррозионно-активной областью является экваториальная (станция Морогоро).

3. Полученные аналитические зависимости коррозионных потерь стали Ст. 3 в зависимости от срока хранения сельскохозяйственных машин. Определены максимальные потери от коррозионного разрушения в течение одного года, которые составили в СелианиАруша, Уёле-Мбея и Морогоро соответственно 110,4; 172,3 и 369,41 г/мкв.

4. Присадка эмульгина обладает более загущающим свойством (по сравнению с другими) и позволяет в диапазоне температур 20.30°С в сочетании с отработанными маслами формировать сплошные защитные плёнки.

5. В качестве основных базовых компонентов консервационных материалов рекомендуется отработанное моторное масло с добавлением 15.20% эмульгина для придания ему соответствующих защитных свойств.

6. Разработанный для противокоррозионной зашиты сельскохозяйственной техники в условиях Республики Танзания состав ММО с эмульги-ном позволяет надёжно защитить от коррозии рабочие органы почвообрабатывающих машин в течение 12 месяцев.

7. Установлено, что максимальный износ рабочих органов почвообрабатывающих машин происходит в зоне экваториального климата (Морогоро) при хранении в условиях открытой атмосферы без защитного покрытия.

8. Минимальный износ рабочих органов почвообрабатывающих машин наблюдается в зоне полуаридного климата (район Селиани-Аруша) при хранении под навесом с защитным покрытием из состава ММО+25% эмульгина.

9. Экономический эффект от внедрения технологии противокоррозионной защиты рабочих органов почвообрабатывающих машин составил 105 млн рублей (4 млрд танзанийских шиллингов).

Автореферат диссертации по теме "Противокоррозионная защита рабочих органов почвообрабатывающих машин в условиях Республики Танзания"

На правах рукописи

Лемейрут Найман Соломон

ПРОТИВОКОРРОЗИОННАЯ ЗАЩИТА РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ МАШИН В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИТАНЗАНИЯ

Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре ремонта и надежности машин в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ)

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Пучин Евгений Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Голубев Иван Григорьевич, кандидат технических наук Терновская Ольга Николаевна

Ведущая организация - Федеральное государственное образова-

тельное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет природо-обустройства»

Защита диссертации состоится " 4 " апреля 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.220.044.01 при ФГОУ ВПО МГАУ по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 58

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор

Левшин А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Природно-климатические условия Республики Танзания характеризуются высокой коррозионной активностью, обильностью атмосферных осадков, испарений, высокой температурой и влажностью воздуха, что приводит к коррозии металлических поверхностей и снижению эксплуатационных показателей машин. По этой причине государство вынуждено выделять дополнительные средства на закупку новых машин и запасных частей к ним.

Ежегодно Республика Танзания несет огромный ущерб, связанный с затратами на ремонт машин, пораженных коррозией. Косвенный ущерб, связанный с потерей урожая, как правило, во много раз больше. Для Республики Танзания эта проблема обусловлена еще и тем, что здесь используются в основном импортируемые из различных стран сельскохозяйственные машины, имеющие свои специфические особенности.

Для защиты сельскохозяйственной техники от коррозии при хранении страны-импортеры предлагают свои противокоррозионные составы. Однако трудность транспортировки и высокая стоимость сельскохозяйственной техники, а также полное прекращение её поставок из стран СНГ обусловили хранение техники без применения защитных покрытий, при этом ущерб от коррозии составляет не менее 2,4 млр танзанийских шиллингов.

Между тем установлено, что при использовании отработанного моторного масла (ММО) в качестве защитного покрытия снижается коррозия технологического оборудования. Однако возможность его применения для консервации техники в Республике Танзания практически не изучена, что сдерживает разработку научно обоснованных рекомендаций по повышению долговечности незащищенных от коррозии металлических поверхностей, в том числе рабочих органов сельскохозяйственных машин.

Цель работы. Исследование процесса коррозионного разрушения рабочих органов сельскохозяйственных машин с разработкой противокоррозионных составов и рациональных способов хранения сельскохозяйственной техники с целью повышения эффективности противокоррозионной защиты рабочих органов сельскохозяйственных машин.

Объекты исследования. Объектами исследования являются отработанные моторные масла с добавлением 5...25 % эмульгина и рабочие органы сельскохозяйственных машин (плугов, борон и культиваторов).

Методика исследований. В соответствии с программой проведены теоретические и экспериментальные исследования, включающие лабораторные, натурные и эксплуатационные испытания. В процессе исследований использовались современное оборудование и приборы. Экспериментальные данные обрабатывались методом математической статистики.

Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования противокоррозионных составов на базе отработанного моторного масла с добавлением эмульгина. Определена средняя

скорость коррозионного разрушения образцов из стали Ст.З без защитного покрытия во всех климатических зонах Республики Танзания и выделена область с наиболее агрессивными природно-климатическими условиями.

Практическая значимость. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны и внедрены консервационные материалы на основе ММО с добавлением эмульгина и технология противокоррозионной защиты плугов, борон, культиваторов при их хранении.

Определена величина износа рабочих органов сельскохозяйственных машин, хранившихся без защиты и с разработанными покрытиями.

Реализация результатов исследований. На основании выполненных исследований разработаны рекомендации по противокоррозионной защите плугов, борон, культиваторов и других сельскохозяйственных машин при их хранении и внедрены в условиях их реальной эксплуатации во всех климатических зонах Республики Танзания.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях руководителей и инженеров сельскохозяйственных предприятий Республики Танзания в Т.1.А.-Мбея (сентябрь 2003 г.), на областной научно-технической конференции в Уёле "Хранение сельскохозяйственной техники в тропиках" (октябрь 2003 г.) и на заседаниях кафедры ремонта и надежности машин ФГОУ ВПО МГАУ.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано три научные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных литературных источников из 134 наименований и приложения. Изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 44 иллюстраций, 33 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дана общая характеристика проблемы, изложена цель работы, показаны научная новизна и практическая ценность результатов исследований.

В первой главе "Состояние вопроса и задачи исследования" представлены три основные климатические зоны Республики Танзания: полуаридная; тропическая; экваториальная. В каждой из них созданы испытательные коррозионные станции: Селиани-Аруша, Уёле-Мбея, Морогоро. На рисунок 1 приведены характеристики нескольких климатических факторов по зонам.

В 1-й зоне - один влажный сезон - с ноября-декабря по апрель-май и один четко выраженный сухой продолжительностью 5...7 месяцев. Среднее годовое количество осадков до 578 мм, температура 27 °С и влажность 71 %.

Во 11-й зоне - один засушливый сезон в зимние месяцы с мая по ноябрь. Среднее годовое количество осадков до 753 мм, температура 28,6 °С и влажность 93,2 %.

Рисунок 1. Климатические факторы по зонам Республики Танзания

В III-й зоне существуют два максимума выпадения осадков, основной -март - май и второй - октябрь и два сухих периода: июнь - сентябрь и январь -февраль. Среднее годовое количество осадков - 1625 мм, температура -31 °С и влажность - 95,7%. В соответствии с ГОСТ 15150 климат в Республике Танзания является тропическим. Атмосфера этих районов характеризуется высокой коррозионной агрессивностью.

В стране используются в основном импортируемые из различных стран сельскохозяйственные машины.

Из-за постоянного дефицита запасных частей многие сельхозмашины долгое время находятся в неработоспособном состоянии. Одной из причин снижения технико-экономических показателей и срока службы машин является то, что они продолжительное время находятся на хранении без применения средств противокоррозионной защиты и без проведения мероприятий по их сохранности, подвергаются значительным коррозионным поражениям. В стране назрела необходимость решения проблемы рационального хранения и противокоррозионной защиты сельскохозяйственной техники независимо от того, кому она принадлежит.

Система противокоррозионной защиты сельскохозяйственной техники в аграрном производстве сформировалась благодаря работам А.Э. Северного, А, В. Моршина, А.Ф. Пацкалева, Н.Н. Подлекарева, М.Н. Маламеда, ЕА. Пучина, В.А. Митягина, В.Е. Рязанова, А.Н. Петрищева, А.Р. Щукина, В.Д. Прохо-ренкова и других ученых. В научных трудах, опубликованных этими учеными, были обоснованы общие принципы формирования системы обеспечения сохраняемости машинно-тракторного парка в межсезонный период, разработаны технологические и технические методы выполнения работ по обеспечению противокоррозионной защиты сельскохозяйственной техники.

Для защиты сельскохозяйственной техники от коррозии могут быть использованы коррозионно-стойкие материалы, покрытия поверхности из противокоррозионных металлических и неметаллических материалов, пленкообразующие ингибированные нефтяные составы (ПИНС), лакокрасочные покрытия (ЛКП) и др.

Проведен выбор перспективных материалов для защиты сельскохозяйственной техники в зависимости от величины коррозии при хранении в различных природно-климатических условиях Республики Танзания. Установлена целесообразность использования отработанных моторных масел с добавлением эмульгина (побочный продукт производства высших алифатических аминов, содержащий технологические смеси первичных и вторичных аминов фракций (С10. С 15 и С15...С20) и парафиновые углеводороды, которые придают этой присадке высокую загущающую способность).

В связи с вышеизложенным в данной работе поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретические исследования и обосновать выбор средств противокоррозионной защиты рабочих органов почвообрабатывающих машин.

2. Разработать и исследовать средства противокоррозионной защиты сельскохозяйственной техники в условиях Республики Танзания с применением отработанного моторного масла.

3. Исследовать влияние условий хранения защитных составов на сохранность рабочих органов почвообрабатывающих машин в условиях Республики Танзания.

4. Разработать рекомендации для улучшения сохранности сельскохозяйственной техники в Республике Танзания.

5. Провести экономическую оценку результатов исследования.

Во второй главе «Теоретические предпосылки исследования коррозии металлов и сохранности сельскохозяйственной техники» представлена концепция возможности протекания процесса коррозии металлов:

- по электрохимическому (в аноде - окисление металла, а в катоде - восстановление деполяризатора) в присутствии хорошо растворимых в воде газов (802, 803, НС1, КН3, СО2);

- по химическому (окисление и восстановление протекают в одном акте - пространственно не разделены) - дождевая вода является электролитом, способствующим разрушению поверхности металла.

Механизм защитного действия сформировавшейся на поверхности металла пленки определяется следующими факторами: защитными свойствами ад-сорбционно-хемосорбционных пленок на самой поверхности металла и силами их адгезионно-когезионного взаимодействия; торможением электрохимических процессов коррозии благодаря анодной и (или) катодной поляризации металла пленкой покрытия (поляризационная составляющая защитного эффекта); предохранением металла от коррозии за счет механической изоляции его поверхности от влаги, кислорода, воздуха, хлоридов и других веществ (изоляционная омическая составляющая защитного эффекта) и т.д.

В таблице 1 приведена характеристика атмосферы Республики Танзания по уровню загрязнения коррозионно-активными газами.

Таблица 1. Характеристика атмосферы Республики Танзания по уровню загрязнения

Климатическая зона Концентрация коррозионно-активных газов, мг/м3

802 а

Полуаридная (I) 0,015 0,3

Тропическая (II) 0,015 15,0

Экваториальная (III) 0,100 16,1

Динамика процессов коррозионного разрушения металлов определяется начальной скоростью коррозионного износа стали Уо и коэффициентом а, 1/год, характеризующим пассивирующие свойства пленки продуктов коррозии за период эксплуатации Т, год.

С помощью этих величин, которые зависят от среднегодовой относительной влажности воздуха, %, концентрации сернистого газа и ионов хлора в ат-

мосфере, мг/м3, получена эмпирическая формула скорости коррозионного разрушения стали, мкм/год:

Выражение для определения глубины коррозии конструкционных сталей, мкм, можно представить в виде:

(2)

где г - глубина коррозии стали по истечении времени Т с начала экспонирования, мкм.

Зависимость, описывающая коррозионные потери стали с единицы площади поверхности, определяется выражением

Кщ= рг, (3)

Кпт = 7,8Т, (4)

где - коррозионные потери стали по истечении времени Т с начала эксплуатации, г/м2; р - удельный вес стали, г/м3.

Из приведенных выражений видно, что чем больше показатель , тем быстрее затухает коррозия, чем меньше начальная скорость коррозии, тем выше

коррозионная устойчивость. Отношение можно рассматривать как показа-

Уц

тель атмосферостойкости металла в данных условиях. Чем он больше, тем выше атмосферостойкость металла (табл. 2).

Таблица 2. Значения коэффициента , начальной скорости коррозионного износа Уо и атмосферостойкости стали в Республике Танзания

Климатическая чона - коррозионная сганция а Уо а У.

Полуаридная (I) -Селиани-Аруша -0,0767 13,4246 -0,006

Тропическая (II) - Уеле-Мбея 0,0449 22,5890 0,002

Экваториальная (III) - Морогоро 0,8141 64,7294 0,013

На основании полученных аналитических зависимостей в таблице 3 представлены расчетные значения глубины коррозии стали í и коррозионных потерь во времени.

(1)

< = ^1п|(аГ + 1)|

Применение полученных аналитических зависимостей позволяет прогнозировать коррозионный процесс стали в любой момент времени в различных климатических зонах.

Таблица 3. Глубина коррозии и коррозионные потери стали в климатических зонах Республики Танзании____

Время экспозиции, год Климатическая зона

I II III

1, мкм Кпт, г/м2 г, мкм Кп,, г/м2 t, мкм Кпт, г/м2

0,25 3,40 26,50 5,60 43,60 14,73 114,89

0,50 6,85 53,40 11,22 87,50 27,15 211,77

1,00 14,15 110,40 22,09 172,30 47,36 369,41

1,50 21,38 166,80 32,81 255,90 63,45 494,91

2,00 29,14 227,30 43,27 337,50 76,83 599,27

В третьей главе «Общая методика экспериментальных исследований» излагаются методики проведения эксперимента. При сборе исходной информации об уровне коррозионного поражения дисков плугов, борон и лап культиваторов были использованы как результаты личных наблюдений, так и мнения экспертов.

Исследование степени защитной эффективности ММО в лабораторных условиях проводились на образцах из Ст.З в термовлагокамере Г-4 в соответствии с ГОСТ 9.054. Образцы размерами 60 х 30 х 3 мм зачищали наждачной бумагой, обезжиривали ацетоном или спиртом и высушивали. Затем отобрали семь проб покрытий и подвергали воздействию среды с температурой 40 ± 2 °С и 100 % относительной влажности в течение 30 суток. После испытания образцы промывали и осматривали. Защитные свойства консервационных материалов определяли величиной коррозионного поражения образцов. Площади коррозионного поражения определяли в соответствии с требованиями ГОСТ 9.041.

Защитные свойства консервационных материалов ММО, ММО + 5, 10, 15, 20, 25 % эмульгин исследовали в условиях открытой атмосферы и под навесом на образцах из стали Ст.З (150 х 70 х 3 мм) в соответствии с ГОСТ 17332 на трёх, специально созданных для этой цели, коррозионных станциях. Перед нанесением исследуемых консервационных составов, образцы готовили к испытаниям по ГОСТ 9.905 и маркировали. Консервационные материалы наносили на образцы, которые устанавливали на стендах под углом 0° к горизонтальной поверхности. Съем для определения защитных свойств консервационных материалов осуществляли через месяц, а затем через каждые 3 месяца. Па каждой коррозионной станции испытывали по 210 образцов. Каждый опыт проводился на 42 образцах (на точку 3 образца). После удаления продуктов коррозии и консервационного материала образцы промывались и высушивались, затем взвешивалось по 3 образца и их средние значения записывались в журнал наблюдений. Продолжительность коррозионных испытаний составляла 12 месяцев, в период с декабря 2002 года до января 2004 года.

Натурные и эксплуатационные исследования проводились в реальных условиях хранения (открытой атмосферы и под навесом) и в процессе эксплуатации сельскохозяйственных машин (рис. 2).

Для натурных исследований на каждой коррозионной станции использовали 14 плугов, 6 борон и 8 культиваторов. Рабочие органы почвообрабатывающих машин (диски плугов, борон и лапы культиваторов) готовили по ГОСТ 7751. В период хранения проверялось состояние антикоррозионных покрытий после первого месяца, а затем через каждые 3 месяца и результаты записывались в специальный журнал наблюдений.

Рисунок 2. Структурная схема проведения стендовых и натурных испытаний

При эксплуатационных испытаниях рабочих органов после годичного хранения в различных условиях процесс изнашивания происходит с различной интенсивностью в зависимости от конструкции почвообрабатывающих орга-

нов, наработки и климатических зон, независимо от состава защитного покрытия.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» приведены результаты исследования защитных свойств отработанных моторных масел с добавлением эмульгииа. Результаты испытаний в термовлагокамере Г-4 показали, что высокую степень защитной эффективности имели отработанные масла с наработкой, превосходящей 200 мото-ч (табл. 4). С учетом нормативных сроков на замену масла в системах смазки использование отработанных масел в качестве растворителя основы для ингибированных консервационных композиций представляется весьма перспективным.

Таблица 4. Результаты испытания образцов из стали Ст.З, покрытых отработанным маслом разных сроков использования в камере Г-4_

Проба покрытия Продолжительность испытания, сутки, и площадь поражения коррозией, %

1 2 3 5 10 15 20 30

Без покрытия 75-80 85-95 95-100 100 100 100 100 100

Масло чистое 0 1-2 5-7 15 20 27-30 35-40 50-55

ММО 0 0 0 5-10 15 20 30 40

(142 мото-ч)

ММО 0 0 0 2-3 7-10 15 20 25-30

(204мото-ч)

ММО 0 0 0 2-3 3-5 10-12 15-20 25-30

(224 мото-ч)

ММО 0 0 0 1-2 3-5 10-15 20 25-30

(308 мото-ч)

ММО 0 0 0 0 1-3 5-7 15-18 20

(404 мото-ч)

Стендовые исследования эффективности ММО с эмульгииом Установлено, что наиболее коррозионно-активной зоной является зона Морогоро. Из исследуемых консервационных составов наиболее эффективными являются ММО + 20. ..25 % эмульгина. Наибольшие коррозионные потери происходят на образцах без защитных покрытий и при хранении в условиях открытой атмосферы (рис. 3).

Натурные исследования эффективности ММО с эмульгином В зависимости от времени года, концентрации эмульгина, %, и климатических зон страны состояние поверхностей рабочих органов почвообрабатывающих машин меняется. Были выявлены качественные и количественные характеристики коррозии: равномерная, неравномерная, язвенная и т.п., которые оценивали по площади пораженной поверхности. Хранение почвообрабаты-

вающих машин под навесом эффективнее, чем в условиях открытой атмосферы

Рисунок 3 Обобщенные годовые результаты исследований потери от коррозии и эффективности защигных свойств ММО+эмульгин а) в условиях открытой атмосферы; 6) под навесом

Установлено, что наиболее агрессивные свойства атмосферы проявляются в Морогоро (III зона), затем по степени убывания в Уеле-Мбея (II зона) и Се-

лиани-Аруша (I зона). В условиях хранения под навесом на всех станциях в конце первого месяца и при концентрации эмульгина 15...25 % коррозионные поражения отсутствуют.

Влияние условий хранения и составов защитных покрытий рабочих органов на их эксплуатационные характеристики

Результаты измерений величин износа дисков плугов и борон, лап культиваторов на станции Морогоро (III) представлены в таблицах 5...7 соответственно.

Таблица 5. Величина износа дисков плугов, хранившихся на коррозионной станции Морогоро в условиях открытой атмосферы (ОА) и под навесом (ПН) в зависимости от наработки

Защитный состав Наработка, га

(Э - змульгин) 0,5 | 1,0 2,0 3,0

Износ в условиях открытой атмосферы (ОА) и под навесом (ПН), мм

ОА ПН ОА ПН ОА ПН ОА IIH

Без защиты 14,87 10,72 18,05 13,00 19,60 13,94 21,08 15,08'

ММО 1- 0% Э ^6,80 6,09 11,06 9,62 15,00 11,62 11,63 13,5l1

ММО + 5% Э 4.45 3,82 9,02 7,03 11,20 8,86 12,22 10,64

ММО +10% Э 3,05 2,52 5,62 4,82 8,95 ^ 7,22 10,51 9,20

ММО +15% Э Г 1,26 г 0,99 3,85 Г 1,64 ' 4.75 3,86 8,82 7,25

ММО 20% Э 0,78 0,65 1,60 1,32 2,67 2,12 5,65 4,65

ММО + 25% Э 0,52 0,381 1,15 1,25 1,95 1,68 4,25 3,42

Таблица 6. Величина износа дисков борон, хранившихся на коррозионной станции Морогоро в условиях открытой атмосферы (ОА) и под навесом (ПН) в зависимости от наработки

Защитный состав Наработка, га

(Э - эмульгин) 2,0 8,0 12,0 16,0

Износ в условиях открытой атмосферы (ОА) и под навесом (ПН), мм

•• ОА ПН ГОА ПН ОА ПН ОА ЧПН

Без защиты 8,21 6,52 12,02 9,82 П5Д4 12,01 18,52 14,82

ММО + 0 % Э 6,21 5,34 8,02 7,40 9,04 8,02 10,50 9,21

ММО + 5 % Э Г4,86 3,82 7,76 6,32 8,66 6,98 9,25 7,62

ММО + 10 % Э 2,02 1,82 5,25 4,82 6,88 5,46 8,43 7,20

ММО+ 15 %Э 1,82 1,25 2,40 2,00 3,20 2,68 4,21 3,27

ММО + 20 % Э 1,52 1,08 2,18 1,82 2,79 2,00 3,22 2,85

ММО + 25 % Э 0,92 0,42 1,88 1,20 2,68 1,69| 3,68 2,28

В Селиани-Аруша (I зона) износ незащищенных дисков плугов при наработке 0,5 га при их хранении в условиях открытой атмосферы и под навесом составляет соответственно 9,72 и 7,75 мм, а при наработке 4,0 га соответственно 16,60 и 13,54 мм. В Уеле-Мбея (II зона) при наработке 0,5 га в условиях открытой атмосферы и под навесом, значения износа составили 11,8 и 8,3 мм, а при наработке 4,0 га износ соответственно 20,8 и 14,9 мм.

Таблица 7. Величина износа лап культиваторов, хранившихся на коррозионной станции Морогоро в условиях открытой атмосферы (ОА) и под навесом (ПН) в зависимости от наработки___

Защитный состав (Э - эмульгин) Наработка, га

6 | 8 | 12 15

Износ в условиях открытой атмосферы (ОА) и под навесом (ПН), мм

ОА ITH ОА ПН ОА ПН 1 ОА ПН

Без защиты ММО + 0 % Э ММО ь 5 % Э ММО+ 10 % Э ММО+ 15 % Э ММО + 20 % Э ММО + 25 % Э 13.91 12,47 14,29 12,81 15,82 14,08 13,53 17,61 16,20 15,76 15,10

13,24 12,34 13,86 12,61 14,51

10,70 9,58 11,15 10,02 ЧйбГ 10,41 12,12 10,86

9,92 8,83 10,44 9,00 10,87 9,26 11,33 10,18

6,72 6,03 7,71 7,00 8,85 8,01 10,16 9,21

5,56 5,14 6,17 5,70 6,95 6,62 7,90 7,08

4,70 4,51 5,21 5,01 6,78 6,57 7,81 6,88

При использовании ММО + 25 % эмульгина на станциях Селиани-Аруша (I зона) и Уеле-Мбея (И зона) износы дисков плугов в условиях открытой атмосферы и под навесом отсутствовали, а при наработке 4 га приведены в таблице 8. Износ незащищенных дисков борон в Селиани-Аруше и Уеле-Мбея в условиях открытой атмосферы и под навесом соответственно составил 4,45 и 3,80 мм. При той же наработке, износ дисков защищенных ММО + 25 % эмульгина в условиях открытой атмосферы и под навесом на этих же станциях составил соответственно 1,25 и 0,95 мм. Обобщенные результаты износов рабочих органов почвообрабатывающих машин по трем зонам приведены в таблице 8.

В климатических условиях Республики Танзания коррозионные потери и износ органов почвообрабатывающих сельскохозяйственных машин в Селиани-Аруша (I зона) меньше, чем в Уеле-Мбея (II зона), которая в свою очередь меньше, чем в Морогоро (III зона).

Результаты коррозионных и натурно стендовых испытаний показали сравнительно высокую степень защитной эффективности ММО + 15, 20, 25 % эмульгина. Эти составы можно использовать для противокоррозионной защиты сельскохозяйственной техники в условиях Республики Танзания.

Таблица 8. Обобщенные годовые результаты износов, мм, дисков борон, плугов по климатическим зонам после хранения в течение одного года, при наработке

Рабочие Коррозионная Открытая атмосфера Под навесом

органы станция Без ММО + Х,% Без ММО + Х%

защиты эмульгина защиты эмульгина

20 25 25

Диски Селиани- 5,98 0,90 0,80 5,00 0,80 0,65

борон Аруша

Уеле-Мбея 7,62 1,00 0,90 6,46 0,90 0,80

Морогоро 8,82 1,60 1,02 6,93 1,42 0,55

Диски Селиани- 16,60 4,12 2,86 13,54 3,05 2,12

плугов Аруша

Уеле-Мбея 20,82 4,40 3,25 14,92 3,90 2,75

Морогоро 23,86 7,52 6,22 17,29 6,22 5,25

Лапы Селиани- 8,62 2,25 2,00 7,72 2,03 1,80

культи- Аруша

ваторов Уеле-Мбея 8,98 2,77 2,27 8,15 2,47 2,11

Морогоро 11,67 4,92 4,14 10,38 4,55 4,06

В пятой главе «Эффективность результатов исследования» выполнен расчет коррозионных затрат и экономического эффекта от внедрения мероприятий по зашите рабочих органов сельскохозяйственных машин от коррозионного разрушения для условий Республики Танзания.

Общие расходы, связанные с внедрением разработанной технологии, составили 47 млн р. (1,9 млрд танзанийских шиллингов). Расчетная величина экономического эффекта равна 105 млн р. (4 млрд танзанийских шиллингов).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Одним из важнейших условий повышения надежности сельскохозяйственной техники в Республике Танзания, где преобладает влажный тропический климат, обусловливающий средние потери металла в 2,6 раз больше, чем в нечерноземной зоне России, является обеспечение высокой степени ее сохранности в нерабочий период.

2. Установлено, что из трех климатических зон Республики Танзания наиболее коррозионно-активной является экваториальная (Морогоро).

3. Получены аналитические зависимости коррозионных потерь стали Ст. 3 в зависимости от срока хранения сельскохозяйственных машин. Определены максимальные потери от коррозионного разрушения в течение одного года, которые составили в Селиани-Аруша, Уеле-Мбея и Морогоро соответственно 110,4; 172,3 и 369,41 г/м2.

4. Присадка эмульгина обладает высоким загущающим свойством и позволяет в диапазоне температур 20...30 °С в сочетании с отработанными маслами формировать сплошные защитные пленки.

5. В качестве основных базовых компонентов консервапионных материалов рекомендуется отработанное моторное масло с добавлением 15...25 % эмульгина для придания ему соответствующих защитных свойств.

6. Разработанный для противокоррозионной защиты сельскохозяйственной техники в условиях Республики Танзания состав отработанного моторного масла с эмульгином позволяет надежно защитить от коррозии рабочие органы почвообрабатывающих машин в течение 12 месяцев.

7. Установлено, что максимальный износ рабочих органов почвообрабатывающих машин происходит в зоне экваториального климата (Морогоро) при хранении в условиях открытой атмосферы без защитного покрытия.

8. Минимальный износ рабочих органов сельскохозяйственных машин наблюдается в зоне полуаридного климата (зона Селиани-Аруша) при хранении под навесом с защитным покрытием из композиции ММО + 25 % эмульгина.

9. Экономический эффект от внедрения технологии противокоррозионной защиты рабочих органов почвообрабатывающих машин составил 105 млн р. (4 млрд танзанийских шиллингов).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Пучин ЕА, Веденеев АА., Лемейрут Н.С. Антикоррозионная защита кузовов легковых автомобилей // Ремонт, восстановление, модернизация.

-2002. -№10. -С. 21... 24.

2. Петрищев А.Н., Веденеев А. А., Лемейрут Н.С. Атмосферная коррозия металлов в условиях Республики Танзания // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ «Технический сервис в АПК». М.: 2003. - Выпуск 1 - С. 131... 134.

3 Лемейрут Н.С. Результаты исследования эффективности защитных свойств отработанного моторного масла в условиях Республики Танзания // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ «Технический сервис в АПК». М.: 2004. - Выпуск 1(6). - С. 60...62.

Подписано к iwuni IS ex Of

Форшт 60x20

Бумш офсетки.

Печга офсетам.

Уч.-мд. Л, 4,0

Тимж ICO sn

ЗииЛгЛг

Федермыю« госулцкпеикос обрцомтсдтос учреждение ■ысшего профессяонммого обриошии «МошжнЯ государспснныК иротженершА ушиерсккт KV4CHJ В Л. Гортааиш

Огпечшно i даборпорчк опертшой ладшркфш ФГОУ ВПО МГАУ 127550, Моски, Тшнраекш ул., дом 58

OS. - Cf. 2'/

4 6 i