автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Пространственно-спектральные преобразования при измерениях и обработке магнитокардиосигналов

кандидата технических наук
Голышев, Дмитрий Николаевич
город
Новосибирск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.17
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Пространственно-спектральные преобразования при измерениях и обработке магнитокардиосигналов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Голышев, Дмитрий Николаевич

Введение

Глава 1 Анализ технологии проведения и интерпретации MKT исследований

1.1 Токовый диполь

1.2 Технология MKT исследований

1.2.1 Влияние структуры и параметров ВП магнитокардиографа на результаты диагностики

1.2.2 Локализация областей патологии сердца по MKT данным

1.3 Выводы по главе

Глава 2 Основные положения пространственно-спектрального подхода в MKT исследованиях

2.1 Пространственно-спектральное описание модели источника магнитного поля сердца

2.2 Пространственно-спектральное описание ВП магнитокардиографа

2.3 Использование пространственно-спектрального подхода для определения коэффициента преобразования ВП магнитокардиографа по магнитной индукции

2.4 Выводы по главе

Глава 3 Применение пространственно-спектральных преобразований при обработке данных MKT исследований (теоретические положения)

3.1 Метод пересчета МКГ данных

3.1.1 Приведение магнитометрических данных к магнитометрическому виду с другими параметрами и к градиентометрическому виду

3.1.2 Приведение градиентометрических данных к магнитометрическому виду и к градиентометрическому виду с другими параметрами

3.2 Метод локализации областей патологии сердца

3.3 Выводы по главе

Глава 4 Применение пространственно-спектральных преобразований при обработке данных МЕСТ исследований (результаты эксперимента)

4.1 Примеры сопоставления MKT данных

4.2 Примеры локализации областей патологии сердца

4.3 Пакет прикладных программ

4.4 Выводы по главе 118 Заключение 119 Список литературы 121 Приложения

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Голышев, Дмитрий Николаевич

Актуальность проблемы. Заболевания сердечно-сосудистой системы являются одним из основных факторов, влияющих на продолжительность жизни человека. Для проведения своевременного и эффективного курса лечения необходимо развитие средств диагностики, позволяющих зафиксировать патологические нарушения на ранней стадии заболевания. Перспективным направлением в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний является метод магнитокардиографии (MKT). Однако потенциально высокие диагностические возможности метода используются не в полной мере. Причины этого следующие.

При проведении MKT исследований с помощью сверхпроводниковых магнитокардиографов в зависимости от способа подавления внешних магнитных полей помех применяются два типа входных преобразователей (ВП): магнитометрический и градиентометрический. В первом случае сигнал на выходе ВП пропорционален магнитной индукции, воздействующей на его приемный контур, и зависит от параметров источника магнитного поля, площади приемного контура и расстояния между ними. Во втором случае дополнительно возникает зависимость сигнала на выходе ВП от его структуры (базы, конфигурации и порядка градиентометра). В результате амплитудные и пространственные соотношения МКГ сигнала являются функцией структуры ВП, вследствие чего взаимный обмен МКГ данными и процесс соотнесения диагностических критериев, выработанных при использовании различных структур ВП, значительно затруднен. Попытки применить диагностические критерии, полученные с помощью ВП "других" структур, к МЕСТ данным, измеренным с помощью ВП "своей" структуры, зачастую не являются успешными, необоснованное их применение может приводить к ошибкам в диагностике. В итоге набор критериев идет медленно, отсутствуют единые критерии, что затрудняет становление метода МКГ.

Важнейшим направлением решения этой проблемы является разработка методов пересчета MKT данных, при котором учитывается влияние структуры ВП. Известные в настоящее время методы пересчета МКГ данных либо пригодны только для частного случая (когда в качестве ВП "своей" структуры используется градиентометр, а в качестве ВП "другой" структуры - магнитометр), либо основаны на необходимости нахождения параметров принятой модели сердца с возникающими при этом проблемами слабой обусловленности, численной неустойчивости и недоопределенности решаемой системы уравнений (что приводит часто к отсутствию в решении электрофизиологического смысла при реальных погрешностях измерения, характерных для МКГ). Поэтому проблема взаимного обмена данными и соотнесения диагностических критериев, выработанных при использовании различных структур ВП, методом пересчета МКГ данных является актуальной.

Другой актуальной проблемой является локализация областей патологий сердца по МКГ данным, например, зон некроза при мелкоочаговом инфаркте миокарда и других нарушений проводимости. На практике для этого используется метод построения разностных изомагнитных карт сердца. Координаты и размер патологической зоны, образовавшейся, например, в результате инфаркта, определяют по положению и дипольному моменту так называемого инфарктного диполя. Для обнаружения инфарктного диполя из изомагнитной карты пациента вычитают изомагнитную карту другого здорового человека, которая может существенно отличаться от изомагнитной карты данного пациента, когда он был еще здоров. Результат этого вычитания рассматривают как поле инфарктного диполя. Полезным данный метод представляется при использовании исходной изомагнитной карты конкретного пациента, полученной в тот момент времени, когда он был здоров. Однако выполнение этого условия пока практически нереально.

Для установления зависимости между входным (магнитная индукция) и выходным (напряжение) сигналами магнитокардиографа требуется знание Кв

- коэффициента преобразования ВП по магнитной индукции. ВП градиенто-метрической конструкции имеет пространственно распределенную структуру, и Кв, найденный общепринятым способом как отношение измеренного напряжения на выходе магнитокардиографа к магнитной индукции (от известного источника магнитного поля, расположенного на определенном расстоянии от первого приемного контура ВП), будет зависеть от пространственных характеристик источника магнитного поля. При этом относительная погрешность определения Кв по отношению к выявляемому в процессе диагностики источнику магнитного поля сердца может достигать десятков процентов, что неприемлемо для практики. Поэтому разработка метода экспериментального определения Кв с необходимой точностью является актуальной.

Все перечисленные проблемы составляют предмет исследований в настоящей работе, и все они решаются с использованием предложенного пространственно-спектрального подхода к описанию структуры "сердце-ВП".

Цель диссертационной работы. Разработка и применение методов пространственно-спектральных преобразований при измерениях и обработке МКГ данных.

Связь с государственными программами. Результаты, изложенные в диссертации, получены в процессе работы над госбюджетными НИР в период с 1998 по 2000г. Эти НИР выполнялись в соответствии с Федеральными целевыми программами: "Конверсия и высокие технологии" (1997-2000гг.), раздел "Биотехнологии и медицинское приборостроение"; "Интеграция" (1997-2000гг.), раздел 2.1.

Методы исследований. В работе использовались методы теории сигналов, методы теории регуляризации некорректных задач, методы математического моделирования на ЭВМ, экспериментальные исследования с использованием сверхпроводникового магнитокардиографа в условиях городской клиники.

Научную новизну представляют:

1. Выражение для двумерной (2D) пространственной передаточной функции ВП магнитокардиографа произвольной структуры, позволяющее осуществлять пространственно-спектральные преобразования при измерениях и обработке МКГ данных.

2. Метод экспериментального определения коэффициента преобразования ВП по магнитной индукции, основанный на пространственном преобразовании Фурье и анализе факторов, влияющих на погрешность его нахождения, позволяющий устанавливать зависимость между входным и выходным сигналами магнитокардиографа с погрешностью не более 2%.

3. Метод пересчета результатов МКГ исследований на произвольную структуру ВП магнитокардиографа, основанный на анализе зависимости сигнала на его выходе в пространственно-спектральной области, позволяющий сопоставлять результаты МКГ исследований и диагностические критерии, полученные при использовании различных структур ВП.

4. Метод локализации областей патологии сердца по МКГ данным, основанный на пространственной фильтрации, т.е. выделении полезного сигнала (диполей, характеризующих области патологии) на фоне помехи (диполя, отвечающего за процесс прохождения волны возбуждения по сердцу), использующий последовательный пересчет исходной изомагнитной карты на более близкое расстояние по отношению к глубине залегания источника магнитного поля в сердце и позволяющий повысить достоверность выявления локальных областей патологии сердца.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Предложенные методы позволяют корректно проводить морфологический анализ MKT сигнала с использованием диагностических критериев, выработанных в различных МКГ центрах, повысить достоверность проведения диагностики заболеваний сердца, характеризующихся наличием локальных областей патологии, определять с необходимой точностью коэффициент преобразования ВП по магнитной индукции.

На основе предложенных методов разработаны алгоритмы и пакет прикладных программ для пересчета результатов MKT исследований на произвольную структуру ВП, локализации областей патологии сердца по MKT данным, экспериментального определения коэффициента преобразования ВП по магнитной индукции, включенный в состав программного обеспечения сверхпроводникового магнитокардиографа, который внедрен в ГУ НИИ терапии СО РАМН.

Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных работ по курсам "Сверхпроводниковые биомагнитные системы" и "Магнитокардиография" для студентов Новосибирского государственного технического университета и слушателей факультета усовершенствования врачей Новосибирской государственной медицинской академии.

На защиту выносятся:

- полученное выражение для 2D пространственной передаточной функции ВП магнитокардиографа произвольной структуры;

- метод экспериментального определения коэффициента преобразования ВП магнитокардиографа по магнитной индукции;

- метод пересчета результатов MKT исследований на произвольную структуру ВП магнитокардиографа;

- метод локализации областей патологии сердца по МКГ данным;

- пакет прикладных программ для пересчета результатов МКГ исследований на произвольную структуру ВП, локализации областей патологии сердца по МКГ данным, экспериментального определения коэффициента преобразования ВП по магнитной индукции.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на пяти международных конференциях: "Актуальные проблемы электронно

10 го приборостроения" (Новосибирск, 1998, 2000), International Conference On Biomagnetism (Japan, 1998), "Радиоэлектроника в медицинской диагностике" (Москва, 1999), "Информационные системы и технологии" (Новосибирск, 2000).

Сверхпроводниковый магнитокардиограф экспонировался на двух Сибирских ярмарках 1999 года: "Международный экономический форум Восток-Сибирь-Запад" и "Новосибирск на пороге XXI века". Разработка была включена в инвестиционный проект "Больница 2000. Новосибирские технологии".

Личный вклад. Способы решения и основные научные результаты принадлежат автору. Экспериментальные исследования выполнялись в НГТУ в лаборатории сверхпроводниковых измерительных систем и Федеральном научно-учебном центре биомагнитных исследований при участии автора.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 статей и докладов, а также с участием автора написано 4 отчета по НИР.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и шести приложений. Она изложена на 154 страницах, содержит 61 рисунок и 5 таблиц, в том числе 8 страниц списка литературы из 72 названий.

Заключение диссертация на тему "Пространственно-спектральные преобразования при измерениях и обработке магнитокардиосигналов"

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Получено выражение для двумерной пространственной передаточной функции ВП магнитокардиографа произвольной структуры, позволяющее использовать пространственно-спектральные преобразования при измерениях и обработке MKT данных.

2. Предложен и апробирован метод экспериментального определения коэффициента преобразования ВП по магнитной индукции, основанный на пространственном преобразовании Фурье и анализе факторов, влияющих на погрешность его нахождения, позволяющий устанавливать зависимость между входным и выходным сигналами магнитокардиографа с погрешностью не более 2%.

3. Разработан и апробирован метод пересчета результатов МКГ исследований на произвольную структуру ВП магнитокардиографа, основанный на анализе зависимости сигнала на его выходе в пространственно-спектральной области, позволяющий сопоставлять результаты МКГ исследований и диагностические критерии, полученные при использовании различных структур ВП,

4. Предложен и апробирован метод локализации областей патологии сердца по МКГ данным, основанный на пространственной фильтрации, т.е. выделении полезного сигнала (диполей, характеризующих области патологии) на фоне помехи (диполя, отвечающего за процесс прохождения волны возбуждения по сердцу), использующий последовательный пересчет исходной изомагнитной карты на более близкое расстояние по отношению к глубине залегания источника магнитного поля в сердце и позволяющий повысить достоверность выявления локальных областей патологии сердца.

5. На основе предложенных методов разработаны алгоритмы и пакет прикладных программ для пересчета результатов МКГ исследований на про

120 извольную структуру ВП, локализации областей патологии сердца по MKT данным, экспериментального определения коэффициента преобразования ВП по магнитной индукции, включенный в состав программного обеспечения сверхпроводникового магнитокардиографа, который внедрен в ГУ НИИ терапии СО РАМН.

Таким образом, в работе содержится решение задачи, имеющей существенное значение для диагностики заболеваний сердца на основе метода маг-нитокардиографии, а именно: предложен и развит пространственно-спектральный подход к преобразованию сигналов при измерениях и обработке данных магнитокардиографических исследований, позволяющий эффективно решать разнообразные задачи сверхпроводниковой магнитокардиогра-фии (сопоставление данных, полученных различными ВП, локализацию областей патологии сердца, определение коэффициента преобразования ВП по магнитной индукции).