автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:Пространственная обработка сигналов в цифровых антенных решетках

кандидата технических наук
Чиркунова, Жанна Владимировна
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.12.07
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Пространственная обработка сигналов в цифровых антенных решетках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чиркунова, Жанна Владимировна

Список употребляемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния проблемы обработки сигналов в ЦАР.

1.1 Методы пространственной фильтрации.

1.1.1 Модель оптимального весового вектора.

1.1.2 Классификация алгоритмов оценки весового вектора.

1.1.3 Основные ограничения методов, связанные с практической реализацией.

1.2 Методы определения направления прихода сигнала.

1.2.1 Понятие пеленгации источника помехи.

1.2.2 Классификация алгоритмов определения направления прихода.

Основные результаты главы

Глава 2. Исследование алгоритмов пространственной фильтрации сигналов.

2.1 Математическая модель антенной решетки.

2.2 Методы формирования диаграммы направленности

2.2.1 Метод Щелкунова.

2.2.2 Метод "линейной системы".

2.2.3 Метод "нелинейной системы".

2.3 Исследование метода "нелинейной системы".

Основные результаты главы 2.

Глава 3. Исследование алгоритмов определения направления прихода сигналов.

3.1 Классический MUSIC алгоритм.

3.1.1 Математическое моделирование метода

3.1.2 Исследование полученной модели при вариации различных параметров моделирования.

3.2 Пространственно сглаженный MUSIC алгоритм.

3.2.1 Математическое моделирование метода.

3.2.2 Исследование полученной модели при вариации различных параметров моделирования.

Основные результаты главы

Глава 4. Реализация алгоритмов пространственной обработки сигналов в цифровой антенной решетке.

4.1 Основные элементы канала ЦАР.

4.2 Проектирование блока цифровой обработки сигналов.

4.2.1 Общая структурная схема.

4.2.2 Выбор цифровых вычислителей.

4.2.3 Реализация схемы управления.

4.2.4 Основная элементная база цифрового вычислителя.

4.3 Разработка программного обеспечения цифровой антенной решетки.

4.3.1 Программирование отдельных устройств блока цифровой обработки сигналов.

4.3.2 Разработка программного обеспечения для управления

4.3.3 Реализация алгоритмов поиска сигналов.

4.3.4 Реализация управления диаграммой направленности методом "нелинейной системы".

Основные результаты главы 4.

Введение 2009 год, диссертация по радиотехнике и связи, Чиркунова, Жанна Владимировна

Развитие современных систем коммуникаций предполагает создание быстродействующих средств передачи данных, осуществляющих обработку больших потоков информации. При этом к каналу связи предъявляются все более жесткие требования по помехозащищенности. Это связано с тем, что, как известно, максимальная пропускная способность любого канала передачи данных определяется отношением сигнал/(помеха+шум) в нем. Одной из наиболее существенных и актуальных проблем в системах беспроводной связи является снижение уровня активных помех, т.е. тех составляющих шума канала, которые являются следствием наличия в эфире других источников радиосигнала, например, соседних базовых станций сотовой телефонии. Наряду с указанной проблемой снижения уровня шума стоит проблема увеличения количества пользователей базовой станции, работающих одновременно на одной частоте.

В настоящее время для увеличения информационной емкости каналов связи применяются различные схемы уплотнения пользователей, основанные на разделении между станциями таких параметров, как положение в пространстве, время работы, частота и код. Задача уплотнения - выделить каждому каналу связи положение в пространстве, время, частоту и/или код с минимумом взаимных помех и максимальным использованием характеристик передающей среды.

В связи с этим одним из наиболее перспективных подходов является применение пространственного разделения каналов (SDMA - space-division multiple access) и пространственной фильтрации на базе антенных решеток с возможностью цифрового диаграммообразования (ЦДО).

ЦДО обеспечивает прецизионную селекцию сигналов по направлениям прихода, в том числе в пределах одного луча диаграммы направленности (ДН). В результате возрастают число работоспособных каналов и емкость сети. Современные системы с адаптивными цифровыми антенными решетками (ЦАР) позволяют множеству пользователей работать на одном частотном канале за счет учета их пространственного разнесения. Кроме того, в зависимости от сложности системы, базовые станции могут формировать "заказные" лучи приема/передачи сигналов персонально для каждого мобильного пользователя. При этом в реальном масштабе времени синтезируется пространственная модель, учитывающая взаимное положение абонентов и источников помех, на основе которой строится стратегия приема/передачи. В зарубежной литературе цифровые антенные решетки принято называть "интеллектуальными" антеннами (Smart Antennas).

Рассмотрим ряд функциональных особенностей ЦАР по сравнению с другими антенными системами. Обычная "всенаправленная" антенна излучает и принимает волны во всех направлениях. При этом во многих случаях эта излучаемая мощность становится интерферирующей помехой соседним базовым станциям и другим пользователям, что приводит, в свою очередь, к снижению отношения сигнал/(шум+помеха) и ухудшению связи.

С помощью фазированной антенной решетки (ФАР) уже можно создать направленную непосредственно к пользователю диаграмму и осуществить сканирование лучом, но данная система не способна адаптироваться к изменяющимся условиям передачи, т.к. весьма затруднительно реализовать управление формой диаграммы для отстройки от помех. Кроме того, существенным недостатком ФАР является необходимость использования высокомощных аналоговых устройств.

Применение активной фазированной антенной решетки (АФАР) [1] позволяет существенно улучшить отношение сигнал/шум в канале за счет введения активных элементов в тракт СВЧ, уменьшить потери, увеличить излучаемую мощность, упростить распределительную систему, улучшить массогабаритные характеристики антенной системы, а также построить более эффективную систему обработки сигналов. Однако попытка реализовать управление амплитудно-фазовым распределением в раскрыве в реальном масштабе времени приведет к большим энергетическим потерям из-за необходимости использования аттенюаторов в каждом канале.

Следующим шагом в процессе эволюции антенных систем стал переход к использованию аналоговой адаптивной АФАР [2 - 11], с помощью которой уже возможно с некоторым приближением решение задачи пространственного разделения пользователей. Однако, даже система, работающая с аналоговым сигналом, должна иметь в своем составе решающее устройство, вырабатывающее сигналы управления весовыми коэффициентами, т.е. какой-либо микропроцессор. При этом для создания амплитудно-фазового распределения также придется использовать аттенюаторы, что неизбежно ведет к потере энергии полезного сигнала, который в дальнейшем подвергается обработке.

Основное отличие цифровой антенной решетки от аналоговой заключается в замене аналоговых фазовращателей и сумматоров цифровыми устройствами, что приводит к следующим основным преимуществам использования ЦАР [1]: замене громоздкой, тяжелой, нестабильной аналоговой диаграммообра-зующей схемы с управляемыми аналоговыми фазовращателями на высокоточные цифровые диаграммообразующие схемы; возможность электрически управлять в реальном масштабе времени не только фазовым распределением в раскрыве антенной решетки, но за счет аналого-цифровых преобразователей (АЦП) и цифро-аналоговых преобразователей (ЦАП), осуществлять быстрое управление амплитудно-фазовым распределением в раскрыве как приемной, так и передающей ЦАР; отсутствие энергетических потерь сигнала, вызываемых необходимостью применения аттенюаторов в аналоговых антенных системах; возможность практически плавного перемещения луча; исключение угловых ошибок и роста боковых лепестков, обязанных дискретности и погрешностям изготовления аналоговых фазовращателей; возможность без больших дополнительных аппаратных затрат формировать одновременно множество лучей в желаемых направлениях; возможность определения направления прихода сигнала и помех, и, соответственно, формирования "нулей" ДН в направлениях на помехи с глубиной реального дополнительного ослабления до 20-30 дБ; использование цифровых управляющих схем допускает в достаточно широких пределах наращивать количество элементов решетки, тем самым позволяя создавать гибкие антенные системы на основе ЦАР; использование выходов и входов АЦП и ЦАП для полной цифровой обработки и формирования сложных широкополосных сигналов (фильтрация, модуляция, демодуляция, кодирование, декодирование, маршрутизация информационных потоков).

Таким образом, на базе цифровых антенных решеток возможно создание многолучевых приемо-передающих структур, гибких в управлении своими режимами работы и хорошо адаптирующихся в условиях различного рода помех и изменяющейся электромагнитной обстановки.

Хотя идеи ЦАР и цифровой обработки сигналов известны давно, сейчас, благодаря современным достижениям в области СВЧ-электроники, монокристальной электроники АЦП и ЦАП, сверхбыстродействующей цифровой и компьютерной электронике, возникли принципиально новые возможности создания ЦАР.

Так в [1] приводится пример реализации цифровой антенной решетки для перспективной крупноапертурной модульной широкополосной PJIC коротковолновой части дециметрового диапазона 10-20 см., состоящей из нескольких тысяч элементов. С целью упрощения цифровой пространственно-временной обработки используется двухэтапная процедура адаптивной обработки сигнала. На первом этапе, согласно структуре обобщенного алгоритма, осуществляется аналоговая пространственная обработка сигналов внутри каждого модуля (секции), представляющего собой подрешетку с приемными излучающими элементами и сумматором. На втором этапе в модулях ЦАР осуществляется цифровая межмодульная пространственно-временная обработка сигналов. В принципе возможны два варианта построения внутримодульной (секционной) обработки: использование обычной неадаптивной процедуры управления ДН секции, а также адаптивное подавление помех путем формирования "нулей" в ДН секции в направлении источников помех, расположенных в боковых лепестках ДН секции, с использованием информации о координатах источников помех. Для реализации адаптивного подавления помех используется спецвычислитель, на котором производятся необходимые вычисления фазового управления ДН секции в соответствии с алгоритмом фазового синтеза. Исследования [1] показали высокую эффективность данного алгоритма фазового синтеза, характеризуемую достаточной глубиной "нуля" и большим числом подавляемых источников помех. В частности, достижимая глубина "нуля" 8 и максимальное число подавляемых помех Мопределяются следующими соотношениями:

8 = 101gA(p - lOlgiV; м~ n/4, где Дер - цена младшего разряда в разрядной сетке, n - количество элементов.

Также в [1] рассматривается пример построения ЦАР для бортового ретранслятора (4096 элементов) в диапазоне частот 8 ГГц для перспективной спутниковой телекоммуникационной системы высокоскоростной мобильной связи "Ростелесат". Возможные варианты ее построения базируются как на основе существующей наиболее современной, так и предлагаемой перспективной элементной базе техники АЦП и ЦАП цифровой обработки и формирования пространственно-временных сигналов. Оба варианта имеют одинаковую структуру построения, но существенно отличаются по конструктивной компоновке, массо-габаритным характеристикам и потребляемой мощности, и, естественно, второй вариант обладает в этой части более высокими характеристиками, чем первый. Для адаптивной обработки сигнала приемная часть ЦАР содержит блоки предварительной частотно-временной и пространственной обработки сигналов. Блок вычисления весовых векторов пространственного сигнала производит вычисления псевдообратной матрицы для матрицы волновых фронтов передающих лучей и оптимального весового вектора для подавления помехи на основе процедур, совпадающих или аналогичных процедуре псевдообращения матрицы волновых фронтов полезного и мешающих сигналов.

ЦАР находят широкое применение и в системах сотовой связи. Paratek Microwave, Inc. разработала многолучевую цифровую антенную решетку на 1,8 ГГц [12], которая может быть использована в качестве антенны базовой станции GSM. Она способна улучшать отношение сигнал/(помеха + шум), таким образом увеличивая зону обслуживания и емкость сети.

В [13] рассматриваются два типа алгоритмов определения направления прихода сигнала на примере экспериментальной приемной антенны s-диапазона с цифровым диаграммообразованием. Она представляет собой линейную антенную решетку с 12 цифровыми каналами, характеристики которой подробно описаны в работах [14 - 16]. Для оценки эффективности определения направления прихода сигнала рассматривались данные полученные как в безэховой камере (где возможны контроль параметров эксперимента и использование высокого отношения сигнал/шум), так и полученные во внешней среде с помощью подсветки определенной области радиолокационной антенной с широким охватом (условия не идеальны, низкий уровень отношения сигнал/шум, присутствуют пассивные помехи и множество наземных целей). Сравнивались алгоритм определения направления прихода сигналов Капона и MUSIC-алгоритм (Multiple Signal Classification - буквально классификация множественных сигналов) [17], но полученные результаты также важны и для других методов. Результаты показали, что измерения в реальных условиях уступают измерениям в идеальных условиях, поэтому на практике радиолокационные системы должны использовать несколько методов для обработки информации. Обычное сканирование лучом используется для поиска новых целей, а метод с высоким разрешением применяется для точного определения координат цели и для разрешения целей между собой.

Таким образом, в соответствии с вышеизложенным, для осуществления всех перечисленных преимуществ ЦАР, одной из основных ее задач является формирование диаграммы направленности заданной формы, что фактически означает определение весовых коэффициентов и умножение их на входные сигналы каналов, с последующим суммированием взвешенных сигналов каждого канала. Для решения этой задачи необходимо найти оптимальный метод определения весовых коэффициентов. Кроме того, для реализации возможности управления амплитудно-фазовым распределением в режиме реального времени необходимо добавить к алгоритму построения диаграммы направленности алгоритм определения направления прихода сигнала.

В настоящее время создан ряд алгоритмов с многочисленными вариантами и модификациями, как оценки весового вектора, так и оценки направления прихода сигнала (direction-of-arrival estimation или DOA-estimation).

Среди алгоритмов оценки весового вектора выделяют три основные группы [18]:

- прямые методы оценки, реализующие оптимальное решение или, по крайней мере, приближающиеся к такой реализации;

- методы оценки при малом числе обучающих выборок;

- итерационный (градиентный) метод.

Методы определения направления прихода сигнала подразделяются на четыре основных класса [18, 19]:

- алгоритмы линейного предсказания;

- алгоритмы типа Капона;

- подпространственные алгоритмы;

- алгоритмы, основанные на согласовании параметрических моделей сигналов.

Практически все эти методы, так или иначе, связаны с получением оценки прямой или обратной корреляционной матрицы входных сигналов или функций от них, что неизбежно сопровождается большим объемом вычислений. Кроме того, вопросы практической реализации данных методов в реальных системах недостаточно широко изучены. Следовательно, существует необходимость исследования данных методов и поиска возможных путей практической реализации пространственной обработки сигналов в ЦАР.

Таким образом, объектом диссертационного исследования являются цифровые антенные решетки.

Предмет диссертационного исследования - алгоритмы пространственной обработки сигналов для применения в ЦАР.

Целью настоящей работы является исследование и разработка эффективных алгоритмов пространственной обработки сигналов для практической реализации в цифровых антенных решетках. Данные алгоритмы должны позволять реализовы-вать многолучевые антенные системы с возможностью формирования и управления диаграммой направленности заданной формы.

Поставленная цель достигается решением ряда научно-технических задач, среди которых основными являются:

- построение математической модели цифровой антенной решетки;

- разработка эффективных методов пространственной обработки сигналов;

- численная оценка и сравнительный анализ эффективности работы иссле- 1 дуемых алгоритмов на основе полученных моделей;

- практическая реализация рассмотренных методов в ЦАР и исследование их характеристик на основе экспериментального образца;

- выработка рекомендаций по применению изученных методов с указанием особенностей и ограничений практической реализации.

Решение задач по практической реализации алгоритмов пространственной обработки сигналов осуществлялось на базе экспериментальных образцов ЦАР, созданных коллективом кафедры МРТУС МИЭТ при непосредственном участии автора. При проектировании образцов лично автором решались задачи по разработке программного обеспечения ЦАР, в число которых входили следующие:

- реализация алгоритма построения диаграммы направленности заданной формы;

- анализ и реализация алгоритма обнаружения сигналов;

- реализация одновременной независимой работы нескольких лучей антенны;

- анализ и выбор типов цифровых вычислителей;

- программирование отдельных устройств блока цифровой обработки сигналов;

- разработка интерфейса управления ЦАР.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

- впервые разработан алгоритм пространственной фильтрации сигналов на основе построения диаграммы направленности заданной формы, отличающийся тем, что позволяет ЦАР формировать "нули" ДН в направлениях прихода помех (в том числе и в главном лепестке), а также сканировать основным лучом в заданной области без существенных потерь мощности;

- впервые разработан алгоритм адаптивного приема сигналов в условиях многолучевого распространения, основанный на способности ЦАР "уравнивать" между собой по фазе и амплитуде все каналы таким образом, чтобы на выходе решетки наблюдался максимальный результирующий сигнал;

- проведено исследование двух наиболее перспективных из ряда существующих на сегодняшний день методов определения направления прихода сигналов - классического и пространственно сглаженного MUSIC-алгоритма; впервые получены ограничения и выработаны рекомендации по применению данных методов в цифровых антенных решетках;

- получены результаты практической реализации разработанных алгоритмов пространственной обработки сигналов в созданных экспериментальных образцах 4-х элементной и модульной многолучевой 12-ти элементной ЦАР диапазона 2,4 ГГц. При этом на базе многолучевой ЦАР успешно реализовано построение системы множественного доступа с пространственным разделением пользователей.

Практическая значимость работы заключается в возможности создания радиотехнических систем и систем связи на базе ЦАР с улучшенными характеристиками по отношению к существующим системам, за счет возможности реализации адаптивной пространственной обработки сигналов в режиме реального времени при использовании разработанных алгоритмов и рекомендаций по практическому применению предлагаемых методов.

По теме диссертационной работы опубликовано 20 работ, в том числе 2 статьи в журналах перечня ВАК, патент на полезную модель и 5 научно-технических отчетов о выполнении НИОКР. Результаты диссертационной работы докладывались на 9 научно-технических конференциях.

Основные результаты работы внедрены на предприятиях ГУП НПЦ "СПУРТ" в рамках выполнения НИР "Изготовление и исследование характеристик макета приемной цифровой антенной решетки (ЦАР) диапазона 2,4 ГГц", а также в ОАО "РТИ им. A.JI. Минца" при выполнении составной части ОКР "Разработка программных модулей диаграммообразования и помехозащиты", что подтверждается соответствующими Актами о внедрении.

Создан экспериментальный образец модульной 12-ти элементной 10-тилучевой ЦАР, в составе ПО которого успешно реализованы разработанные алгоритмы пространственной обработки сигналов.

Получен патент на полезную модель "Устройство множественного доступа с пространственным разделением пользователей" от 27 августа 2008 года №75898.

На базе диссертационной работы построен спецкурс магистерской подготовки на кафедре МРТУС МИЭТ - "Адаптивные и цифровые антенные решетки", а также в рамках национального проекта «Образование» по данному курсу подготовлено к печати учебное пособие. Кроме того, теоретические результаты данной работы могут быть включены в качестве материала в учебные курсы "Антенно-фидерные устройства" и "Цифровая обработка сигналов".

На защиту выносятся следующие основные результаты работы:

1. Алгоритм пространственной фильтрации сигналов на основе построения диаграммы направленности заданной формы.

2. Алгоритм адаптивного приема сигналов в условиях многолучевого распространения.

3. Количественные результаты математического моделирования разработанных методов пространственной обработки сигналов.

4. Рекомендации по практическому применению классического и пространственно сглаженного MUSIC-алгоритмов в цифровых антенных решетках с указанием основных ограничений методов.

5. Результаты разработки и экспериментальных исследований созданных образцов ЦАР, на базе которых реализованы алгоритмы пространственной обработки сигналов

Помимо введения, диссертация содержит четыре главы и заключение.

В первой (обзорной) главе на основе данных, взятых из литературных источников, приводится анализ современного состояния проблемы пространственной обработки сигналов в цифровых антенных решетках. Рассмотрение различных методов пространственной селекции сигналов и методов определения направления прихода сигнала можно начать с уже существующей классификации и на ее основе исследовать достоинства и недостатки разработанных алгоритмов, более подробно рассмотреть наиболее перспективные из них, а также выявить известные ограничения, связанные с практической реализацией. Данная задача описана в первой главе.

Вторая глава посвящена исследованию алгоритмов пространственной фильтрации сигналов. Для этого необходимо сначала построить математическую модель антенной решетки, а затем на ее основе исследовать несколько методов, применяемых на сегодняшний день на практике.

Исследование алгоритмов определения направления прихода сигналов рассмотрено в третьей главе. В ней приводится описание моделирования следующих методов: классического MUSIC-алгоритма, а также сглаженного MUSIC-алгоритма, который позволяет существенно улучшить характеристики разрешения коррелированных сигналов. Полученные модели исследованы с помощью вариации различных параметров моделирования.

В результате исследований, описанных во второй и третьей главах, получены наиболее оптимальные по заданным критериям способы пространственной фильтрации сигналов в ЦАР. Их практическая реализация описывается в четвертой главе.

В заключение, автор считает своим приятным долгом выразить благодарность научному руководителю к. ф.-м. н., доценту Лялину Константину Сергеевичу, зав. каф. МРТУС, к. т. н. Чистюхину Виктору Васильевичу, а также всему коллективу кафедры МРТУС МИЭТ за помощь в подготовке данной работы.

Заключение диссертация на тему "Пространственная обработка сигналов в цифровых антенных решетках"

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Разработанный метод "нелинейной системы" позволяет подавлять помехи, приходящие с любых направлений, в том числе и в главном лепестке ДН. Величина дополнительного ослабления помех составляет 20 - 30 дБ. Применение метода в многолучевых ЦАР позволяет формировать N — 2 независимых луча (N— количество элементов в решетке).

2. Исследование MUSIC-алгоритмов двух типов показало, что они с высокой разрешающей способностью определяют направления прихода сигналов. Для некоррелированных сигналов оба метода позволяют получать разрешение в 1/4 ширины луча, для коррелированных сигналов метод с пространственным сглаживанием имеет разрешение в половину ширины луча по первым нулям. Характеристика разрешения улучшается при повышении отношения сигнал/шум и количества выборок.

Обнаружен неустранимый недостаток обоих алгоритмов ^ появление лишних пиков в пространственном спектре при межэлементном расстоянии больше 0,5Х.

Показана возможность реализации в ЦАР схемы уплотнения пользователей на основе пространственного разделения каналов при совместном применении метода определения направления прихода и предложенного метода построения ДН заданной формы. Данный подход позволяет существенно повысить отношение сигнал/(помеха + шум) - на 20-30 дБ для 12-ти элементной решетки.

3. Разработанный метод "калибровки сигналов" позволяет эффективно, с точки зрения сохранения энергии передаваемого сигнала, принимать сигналы в условиях многолучевого распространения. Благодаря возможности распараллеливания вычислений, метод способен работать в режиме реального времени.

4. Разработано программное обеспечение созданного экспериментального образца ЦАР, в составе которого реализованы предложенные методы. Представлены результаты измерений образца, которые показывают, что разработанные методы на практике оказались весьма эффективными для пространственной обработки сигналов в ЦАР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как уже отмечалось, актуальным на сегодняшний день является вопрос улучшения качества современных информационно-телекоммуникационных и радиотехнических систем, к которым предъявляются жесткие требования по увеличению информационной емкости каналов связи, помехозащищенности, скорости обработки больших потоков информации и другие. Для выполнения данных требований необходимо постоянно искать новые методы обработки сигналов, позволяющие максимально эффективно принимать нужный сигнал, и также максимально эффективно бороться с активными помехами в радиоканале.

Анализ, проведенный в первой главе, показал, что применение ЦАР в современных системах является востребованным и перспективным, поскольку данные антенны обладают рядом уникальных возможностей по сравнению с традиционными антенными системами. Алгоритмы работы адаптивных решеток формировались и исследовались, начиная еще с середины 60-х годов прошлого века, однако, принципиально новые возможности по созданию ЦАР возникли только благодаря современным достижениям сверхбыстродействующей цифровой, компьютерной, а также СВЧ-электронике.

Итак, главной задачей ЦАР является обеспечение наилучшего приема полезного сигнала на фоне помех. Достигается это суммированием сигналов с элементов решетки с такими амплитудами и фазами, которые обеспечивают формирование провалов в диаграмме решетки в направлениях на помехи, с минимально возможными искажениями главного лепестка диаграммы, установленного в направлении приема полезного сигнала. Таким образом, ЦАР осуществляет пространственную фильтрацию полезного сигнала на фоне помех, используя для этого методы пространственной фильтрации и методы определения направления прихода сигналов.

В настоящее время создан ряд таких алгоритмов с многочисленными вариантами и модификациями, которые теоретически достаточно хорошо справляются с основными задачами пространственной обработки сигналов в ЦАР. Однако как

144 показал проведенный в первой главе анализ, эффективность их работы на практике недостаточно широко изучена, нет конкретных рекомендаций с указанием ограничений, достоинств и недостатков алгоритмов. В связи с этим, становится актуальным вопрос о возможности практической реализации данных методов, поэтому данная диссертационная работа посвящена исследованию вопросов пространственной обработки сигналов в цифровых антенных решетках.

В качестве основных методов решения научно-технических задач в диссертации были приняты аналитические методы как дающие точный и поддающийся прямой проверке результат в виде математических зависимостей, а также численное моделирование и анализ результатов работы существующих и разработанных методов пространственной обработки сигналов.

Проверка адекватности полученных при моделировании результатов осуществлялась путем сравнения их с экспериментальными результатами, полученными при реализации разработанных методов в созданном макете ЦАР.

В результате проведенных исследований был получен ряд новых научных результатов.

1. Разработан алгоритм пространственной фильтрации сигналов на основе построения диаграммы направленности заданной формы.

2. Разработан алгоритм адаптивного приема сигналов в условиях многолучевого распространения.

3. Получены ограничения и выработаны рекомендации по применению MUSIC-алгоритма в цифровых антенных решетках.

4. Получены результаты практической реализации разработанных методов в экспериментальном образце многолучевой модульной ЦАР.

Таким образом, сформулированные цели и задачи диссертационной работы полностью достигнуты, что позволяет говорить о практической значимости данной работы, которая заключается в возможности создания радиотехнических систем и систем связи на базе ЦАР с улучшенными характеристиками по отношению к существующим системам, за счет возможности реализации адаптивной пространственной обработки сигналов в режиме реального времени.

Автореферат диссертации по теме "Пространственная обработка сигналов в цифровых антенных решетках"

На правах рукописи

Чиркунова Жанна Владимировна

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА СИГНАЛОВ В ЦИФРОВЫХ АНТЕННЫХ РЕШЕТКАХ

Специальность 05.12.07 -"Антенны, СВЧ-устройства и их технологии"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

_ 8 ОКТ ?009

Москва-2009

003479039

Работа выполнена на кафедре "Микроэлектронные радиотехнические устройства и системы" Московского государственного института электронной техники (Технического университета).

Научный руководитель:

кандидат физико-математических наук, доцент

Лялин Константин Сергеевич.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, главный научный сотрудник ГУП НПЦ "ЭЛВИС" Джиган Виктор Иванович,

кандидат технических наук, зам. директора ГУП НПЦ "ЭЛСОВ" Ширяев Андрей Михайлович

Ведущая организация:

ИРЭ им. В.А.Котельникова РАН.

Защита состоится "30" октября 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 850.012.01 ГУП НПЦ "СПУРТ" по адресу: 124460, г. Москва, Зеленоград, 1-й Западный проезд, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУП НПЦ "СПУРТ".

Автореферат разослан "30" сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к. т. н., с.н.с. У Петров В.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

На сегодняшний день актуальным является вопрос улучшения качества и эффективности работы современных информационно-телекоммуникационных и радиотехнических систем, к которым предъявляются жесткие требования по увеличению информационной емкости каналов связи, помехозащищенности, скорости обработки больших потоков информации и другие. Для выполнения данных требований необходимо постоянно искать новые методы обработки сигналов, позволяющие максимально эффективно принимать нужный сигнал и бороться с активными помехами в радиоканале.

В связи с этим одним из наиболее перспективных подходов является применение в современных системах связи цифровых антенных решеток (ЦАР) с возможностью пространственной фильтрации на базе цифрового диаграммообразоваиия. Цифровое диаграм-мообразование обеспечивает прецизионную селекцию сигналов по направлениям прихода, в том числе в пределах одного луча диаграммы направленности (ДН). В результате возрастают число работоспособных каналов и емкость сети. Современные системы с адаптивными цифровыми антенными решетками позволяют множеству пользователей работать на одном частотном канале за счет учета их пространственного разнесения.

Анализ литературы показывает, что применение ЦАР в современных системах является востребованным и перспективным, поскольку данные антенны обладают рядом уникальных возможностей по сравнению с традиционными антенными системами. Алгоритмы работы адаптивных решеток формировались и исследовались, начиная еще с середины 60-х годов прошлого века, однако, принципиально новые возможности по созданию ЦАР возникли только благодаря современным достижениям сверхбыстродействующей цифровой, компьютерной, а также СВЧ-электронике.

Основной задачей ЦАР является обеспечение наилучшего приема полезного сигнала на фоне помех. Достигается это суммированием сигналов с элементов решетки с такими амплитудами и фазами, которые обеспечивают формирование провалов в диаграмме решетки в направлениях на помехи, с минимально возможными искажениями главного лепестка диаграммы, установленного в направлении приема полезного

сигнала. Таким образом, ЦАР осуществляет пространственную фильтрацию полезного сигнала на фоне помех, используя для этого методы пространственной фильтрации и методы определения направления прихода сигналов.

В настоящее время создан ряд таких алгоритмов с многочисленными вариантами и модификациями, которые теоретически должны справляться с основными задачами пространственной обработки сигналов в ЦАР. Однако, несмотря на значительное количество работ по данной тематике, эффективность применения алгоритмов на практике в реальных системах недостаточно широко изучена, нет конкретных рекомендаций с указанием их ограничений, достоинств и недостатков. В связи с этим, становится актуальным вопрос о возможности практической реализации данных методов.

Объектом диссертационного исследования являются цифровые антенные решетки.

Предметом диссертационного исследования являются алгоритмы пространственной обработки сигналов для применения в ЦАР.

Цель и задачи работы

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию и разработке эффективных алгоритмов пространственной обработки сигналов для практического применения в цифровых антенных решетках. Данные алгоритмы должны позволять реализовывать многолучевые антенные системы с возможностью формирования и управления диаграммой направленности заданной формы.

Поставленная цель достигается решением следующих основных

задач:

- Построение математической модели цифровой антенной решетки и на ее основе исследование различных методов пространственной фильтрации сигналов.

- Разработка эффективного метода формирования диаграммы направленности заданной формы, а также численное моделирование разработанного метода путем вариации различных исходных параметров.

- Моделирование и исследование алгоритмов определения направления прихода сигналов со сверхразрешением как для некоррелированных, так и для коррелированных приходящих сигналов.

- Численная оценка и сравнительный анализ эффективности работы алгоритмов пространственной обработки сигналов в ЦАР на основе полученных моделей.

- Практическая реализация рассмотренных методов в ЦАР, для чего предварительно необходимо провести проектирование блока цифровой обработки сигналов и разработку программного обеспечения для цифровой антенной решетки.

- Исследование характеристик реализованных алгоритмов пространственной обработки сигналов на основе экспериментального образца ЦАР.

- Выработка рекомендаций по применению изученных методов с указанием особенностей и ограничений практической реализации.

Методы исследования

В качестве основных методов решения перечисленных выше задач в диссертации были приняты аналитические методы как дающие точный и поддающийся прямой проверке результат в виде математических зависимостей, связывающих основные параметры разрабатываемых моделей с исходными данными, а также численное моделирование и анализ результатов работы существующих и разработанных методов пространственной обработки сигналов.

Дополнительная проверка адекватности полученных при моделировании результатов осуществлялась путем сравнения с экспериментальными результатами, полученными при реализации разработанных методов в созданных экспериментальных образцах ЦАР.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

1. Впервые разработан алгоритм пространственной фильтрации сигналов на основе построения диаграммы направленности заданной формы, отличающийся тем, что позволяет ЦАР формировать "нули" ДН в направлениях прихода помех (в том числе и в главном лепестке), а также сканировать основным лучом в заданной области без существенных потерь мощности. В основе предлагаемого метода лежит вычисление весовых коэффициентов непосредственно, исходя из направлений на сигнал и помеху, путем решения системы нелинейных уравнений. Результаты математического моделирования метода показывают, что он может быть применен для линейных антенных решеток любой конфигурации, в том числе и при создании многолучевых ЦАР.

2. Впервые разработан алгоритм адаптивного приема сигналов в условиях многолучевого распространения, основанный на способности ЦАР "уравнивать" между собой по фазе и амплитуде все каналы таким образом, чтобы на выходе решетки наблюдался максимальный результирующий сигнал. При этом оптимальные весовые коэффициенты для каждого канала вычисляются параллельно, что позволяет предлагаемому методу работать в режиме реального времени.

3. Проведено исследование двух наиболее перспективных из ряда существующих на сегодняшний день методов определения направления прихода сигналов - классического и пространственно сглаженного MUSIC-алгоритма (Multiple Signal Classification). Впервые получены ограничения и выработаны рекомендации по практическому применению данных методов в ЦАР. Обнаружен неустранимый недостаток обоих методов для решеток с межэлементным расстоянием более 0,5Х,, заключающийся в ложном обнаружении сигналов с направлений на дифракционные максимумы ДН.

4. Получены результаты практической реализации разработанных алгоритмов пространственной обработки сигналов в созданных экспериментальных образцах 4-х элементной и модульной многолучевой 12-ти элементной ЦАР диапазона 2,4 ГГц. При этом на базе многолучевой ЦАР успешно реализовано построение системы множественного доступа с пространственным разделением пользователей.

Достоверность результатов обеспечивается:

результатами математического моделирования рассматриваемых методов;

успешной экспериментальной проверкой теоретических выводов и рекомендаций.

Практическая значимость работы заключается в возможности создания радиотехнических систем и систем связи на базе ЦАР с улучшенными характеристиками по отношению к существующим системам, за счет возможности реализации адаптивной пространственной обработки сигналов в режиме реального времени. Подобные системы обладают следующими основными преимуществами:

- отсутствие энергетических потерь сигнала, вызываемых необходимостью применения аттенюаторов в аналоговых антенных системах;

- формирование и управление диаграммой направленности в реальном масштабе времени;

- возможность применения цифровых методов пространственной обработки сигналов, позволяющих определять направления прихода сигналов (в том числе коррелированных) и формировать "нули" ДН в направлениях на помехи с глубиной реального дополнительного ослабления до 20-30 дБ;

- подавление помехи в основном луче с сохранением приемлемого уровня мощности;

- возможность формирования ЛЧ>-лучевых ДН с независимым управлением каждым лучом (где N - количество элементов в решетке);

- возможность создания модульных антенных систем.

Реализация работы.

Основные результаты работы внедрены на предприятиях ГУП НПЦ "СПУРТ" в рамках выполнения НИР "Изготовление и исследование характеристик макета приемной цифровой антенной решетки (ЦАР) диапазона 2,4 ГГц", а также в ОАО "РТИ им. А.Л. Минца" при выполнении составной части ОКР "Разработка программных модулей диа-граммообразования и помехозащиты", что подтверждается соответствующими Актами о внедрении.

Кроме того, основные результаты диссертации были использованы при выполнении следующих научно-исследовательских работ, а также вошли в состав научно-технических отчетов по данным НИР:

- "Исследование возможностей создания аппаратно - программного комплекса сбора и передачи с высокой достоверностью телеметрической информации по радиоканалу" [17].

- "Исследование возможности создания комплекса адаптивного приёма радиосигналов (КАП)" [18].

- "Исследование принципов построения цифровых антенных решеток для систем передачи данных с множественным доступом " [19].

Создан экспериментальный образец модульной 12-ти элементной 10-тилучевой ЦАР, в составе ПО которого успешно реализованы разработанные алгоритмы пространственной обработки сигналов.

Получен патент на полезную модель "Устройство множественного доступа с пространственным разделением пользователей" от 27 августа 2008 года №75898 [3].

На базе диссертационной работы построен спецкурс магистерской подготовки на кафедре МРТУС МИЭТ - "Адаптивные и цифровые антенные решетки", а также в рамках национального проекта «Образование» по данному курсу подготовлено к печати учебное пособие. Кро-

ме того, теоретические результаты данной работы могут быть включены в качестве материала в учебные курсы "Антенно-фидерные устройства" и "Цифровая обработка сигналов".

На защиту выносятся следующие основные результаты работы:

1. Алгоритм пространственной фильтрации сигналов на основе построения диаграммы направленности заданной формы.

2. Алгоритм адаптивного приема сигналов в условиях многолучевого распространения.

3. Количественные результаты математического моделирования разработанных методов пространственной обработки сигналов.

4. Рекомендации по практическому применению классического и пространственно сглаженного МиБГС-алгоритмов в цифровых антенных решетках с указанием основных ограничений методов.

5. Результаты разработки и экспериментальных исследований созданных образцов ЦАР, на базе которых реализованы алгоритмы пространственной обработки сигналов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на:

- 12-ой Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроника и Информатика -2005" - Москва. МИЭТ, 2005г;

- 13-ой Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроника и Информатика -2006" - Москва. МИЭТ, 2006г;

- 49-ой научной конференции МФТИ - Долгопрудный, МФТИ, 2006г.;

- Всероссийском молодежном научно-инновационном конкурсе-конференции "Электроника - 2006" - Москва, МИЭТ, 2006г;

- 14-ой Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроника и Информатика -2007" - Москва, МИЭТ, 2007г.;

- 13-ой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика -2007" - Москва, МЭИ, 2007г.;

- 50-ой научной конференции МФТИ "Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук" - Москва-Долгопрудный, 2007г.;

- 15-ой Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроника и Информатика -2008" - Москва, МИЭТ, 2008г,

- 3-ем Международном радиоэлектронном форуме "Прикладная радиоэлектроника. Состояние и перспективы развития (МРФ-2008)" -Украина, г. Харьков, 2008г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 20 работ, в том числе 2 статьи в журналах перечня ВАК, патент на полезную модель и 5 научно-технических отчетов о выполнении НИОКР.

Личный вклад. Все выносимые на защиту результаты, составляющие основное содержание диссертационной работы, получены лично автором или при его непосредственном участии. Интерпретация основных научных результатов осуществлялась вместе с соавторами публикаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержание работы изложено на 158 страницах, включает 67 рисунков и 3 таблицы. Библиографический список литературы состоит из 126 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика предмета исследования и выполненной работы, обоснована актуальность проблемы исследования, определены практическая ценность результатов и область их применения, сформулированы цель и основные задачи диссертации, кратко изложено содержание работы.

В первой главе на основании имеющихся публикаций представлен краткий обзор существующих методов пространственной обработки сигналов в ЦАР, которые подразделяются на методы адаптивной пространственной фильтрации и методы определения направления прихода сигналов. Обзор включает рассмотрение принципов работы алгоритмов, их классификацию, а также проведение сравнительного анализа эффективности рассматриваемых методов.

Применение методов пространственной фильтрации позволяет осуществить подавление помеховых сигналов за счет отличия их от по-

лезных сигналов по направлениям прихода. При использовании таких алгоритмов происходит максимальное увеличение отношения сиг-нал/(шум+помеха), которое является объективной оценкой работы антенной системы в целом. Поскольку для этого необходимо обеспечить формирование провалов в диаграмме решетки в направлениях на помехи и установить главный луч в направлении приема полезного сигнала, методы пространственной фильтрации направлены на поиск необходимых амплитуд и фаз на каждом излучающем элементе. Исходя из этого, в начале главы описывается модель оптимального весового вектора, элементами которого являются искомые весовые коэффициенты для каждого канала решетки.

Далее приводится классификация алгоритмов пространственной фильтрации и сравнительный анализ их эффективности. Кроме того, рассмотрены основные ограничения методов, связанные с практической реализацией. Прежде всего, ограничивающими факторами являются декорреляция сигналов в каналах решетки, конечная разрядность аналого-цифровых преобразователей и вычислений, амплитудно-фазовые ошибки и другие факторы, приводящие, в основном, к уменьшению глубины подавления помех в реальных решетках по сравнению с потенциальными возможностями ЦАР.

В работе рассмотрены методы определения направления прихода сигналов. Приведено понятие пеленгации источника помехи, пеленга-ционного рельефа (или пространственного спектра) и показана связь между этими понятиями и подавлением помехи в адаптивной ЦАР. Показано, что наиболее очевидное решение поставленной задачи заключается в определении числа собственных значений корреляционной матрицы, превышающих шумовые собственные значения, т. е. в определении размерности сигнального подпространства корреляционной матрицы.

Также в первой главе приведена классификация рассматриваемых методов по Никелю и взаимосвязь между ними. Представлены алгоритмы линейного предсказания, Капона, адаптивного углового отклика, МиБЮ-алгоритм и другие.

Проведенный в первой главе анализ показывает, что существует большое количество разнообразных методов, которые теоретически должны справляться с основными задачами пространственной обработки сигналов в цифровых антенных решетках, но эффективность их работы в реальных системах недостаточно широко изучена, поэтому последующие главы настоящей работы посвящены дополнительному исследованию и разработке новых алгоритмов, а также

выработке рекомендаций по практическому применению рассмотренных методов.

Вторая глава посвящена исследованию методов пространственной фильтрации сигналов, одним из возможных способов осуществления которой является построение диаграммы направленности заданной формы по известным направлениям прихода сигналов и помех. Такой метод должен обеспечивать:

- сканирование основным лучом во всем секторе обзора;

- установку нулей ДН в заданных направлениях прихода помехо-вых сигналов;

- подавление помехи в главном лепестке ДН;

- возможность построения многолучевой диаграммы направленности с независимым управлением для каждого луча.

Исходя из этого, необходимо создать модель антенной решетки и на ее основе провести анализ рассматриваемых методов на предмет соответствия указанным требованиям.

Таким образом, в данной главе приведено описание подробной математической модели ЦАР на основе базисных уравнений теории антенных решеток, а также результаты расчета ряда тестовых задач, позволяющих оценить правильность выбранного метода математического представления антенной решетки. В качестве модели использовалась линейная эквидистантная ЦАР, поскольку такая структура часто встречается на практике и при необходимости ее можно легко модифицировать для построения плоской прямоугольной решетки. В результате за основу модели принято широко известное выражение

/=1

где N - количество элементов решетки, сЬк - межэлементное расстояние, ./, - амплитудно-фазовый множитель, характеризующий значения амплитуды и фазы на излучателях, /}(в) - ДН /-го излучателя, к = 2тг/Л, -волновое число,у - мнимая единица, 8 - угол наблюдения.

Далее рассматриваются алгоритмы формирования диаграммы направленности заданной формы, среди которых методы Щелкунова и метод "линейной системы". Результаты моделирования показали, что при использовании метода Щелкунова невозможно осуществить сканирование лучом с сохранением положений нулей, а также невозмож-

но подавить помеху, попадающую в главный лепесток. Метод "линейной системы" также не позволяет сканировать основным лучом ДН. Следовательно, оба рассмотренных алгоритма неприменимы для построения диаграмм направленности заданной формы в ЦАР.

Задача формирования ДН заданной формы была решена разработкой нового метода "нелинейной системы". Для этого, весовые коэффициенты вычислялись непосредственно, исходя из направления на сигнал и помеху, путем решения системы уравнений. Основной идеей этого метода является представление о том, что в направлении главного максимума ДН модуль взвешенной суммы комплексных чисел равен сумме модулей этих же чисел. При этом в направлениях на нули ДН эти взвешенные суммы равняются нулю:

УУ-1

= А

+ ^125сап + • • • + У 1 =

= [ш -

J\+J2ZN~2 + ■^■ + JN(zN-2)N 1=0 Здесь - комплексная амплитуда тока на каждом элементе;

_ е]кс1х%\п{йпи11,)^ гд£ . уГЛовое направление нуля ДН,

1</<7У-2; г5сап = е1Ых*т^*сап\ где в3сст - угловое направление

на главный максимум диаграммы направленности; А - уменьшение амплитуды главного лепестка ДН.

Таким образом, мы имеем полную систему из N нелинейных уравнений. Поскольку первые два уравнения определяют положение главного максимума, появляется возможность формирования N-2 нулей в требуемых направлениях для подавления помехи, а также могут быть получены выражения для весовых коэффициентов.

Далее было проведено исследование разработанного метода на соответствие обозначенным в начале главы требованиям. Анализ результатов показал, что метод "нелинейной системы" успешно позволяет подавлять помехи, приходящие с любых направлений, в том числе и в главном

лепестке ДН (рис.1,а). Для малоразмерных решеток дополнительное ослабление помехи возможно до 20-30 дБ. Показано, что при этом практически во всем пространстве за исключением области от - (0$сап - 0,4 ■ А0О)5)° до (9уса„ + 0,4 • Д90>5)° падение усиления составляет величину менее 1,5 дБ (Д0 о 5 - ширина луча ДН). При сканировании

нули диаграммы не изменяют своего положения (рис. 1,6). Продемонстрировано, что на работу метода не влияет изменение таких параметров, как межэлементное расстояние и количество элементов решетки.

ДН решетки ДН решетки

помеха на -4 градуса ----- сканирование на +10 градусов

а) б)

Рис. 1. Результаты подавления помех при использовании метода "нелинейной системы" в 4-х элементной решетке с (к = 0,8Х: а - помехи приходят с направлений -8° и -4°; б - помехи приходят с направлений -39° и -18° и осуществляется сканирование лучом на +10° и +20°.

Разработанный метод также хорошо подходит для использования в многолучевых ЦАР. Сформировать несколько независимых лучей можно с помощью параллельных вычислений собственных весовых коэффициентов для каждого из них. На рис.2 представлены результаты моделирования 3 лучей для 12-ти элементной ЦАР с межэлементным расстоянием 0,81. Лучи выставлены в направлениях -3, +3 и +15 градусов. Для того чтобы сигналы, приходящие с различных направлений не являлись поме-

хами друг для друга, нули диаграммы каждого луча расположены по направлениям прихода остальных сигналов.

Рис.2. Моделирование многолучевой диаграммы направленности

Таким образом, метод "нелинейной системы" может успешно применяться в ЦАР для построения ДН заданной формы и осуществления тем самым пространственной фильтрации сигналов.

Третья глава посвящена исследованию алгоритмов определения направления прихода сигналов, в качестве которых выбраны классический и пространственно сглаженный MUSIC-алгоритмы.

Оба метода основываются на вычислении собственных значений корреляционной матрицы входных сигналов, которые затем сравниваются с некоторым порогом приблизительно равным средней мощности шума. По результатам сравнения формируется матрица V„, которая содержит шумовые собственные векторы q. После чего направления прихода могут быть определены путем нахождения максимумов пространственного спектра MUSIC алгоритма:

ул(ф)у!у,;'у(ф)'

Здесь V - матрица размерности NxD, состоящая из вектор-столбцов У(фу) соответствующих направлению прихода у'-го сигнала, N - количество элементов решетки, й - количество приходящих сигналов, Н - знак эрмитова сопряжения (транспонирования и комплексного сопряжения);

Основным отличием пространственно сглаженного Ми81С-алгоритма, по сравнению с классическим, является разбиение исходной решетки на пересекающиеся подрешетки и формирование корреляционной матрицы входных сигналов как усредненной по пространству суммы корреляционных матриц всех подрешеток. Проведение этой операции позволяет методу обнаруживать коррелированные между собой сигналы.

Таким образом, в третьей главе описывается построение математических моделей классического и пространственно сглаженного методов. На основе полученных моделей проводится анализ разрешающей способности алгоритмов, путем изменения следующих параметров моделирования: количество приходящих сигналов; отношение сигнал/шум; количество выборок; межэлементное расстояние, применение сигналов различной формы на одинаковых частотах (в том числе коррелированных); моделирование многоэлементной ЦАР.

Пример пространственного спектра МиБЮ-алгоритма представлен на рис.3. Он иллюстрирует результаты определения направлений 20 сигналов, приходящих на решетку из 80 элементов, 10 сигналов коррелированны между собой (для наглядности они расположены в левой части графика до -20°), поэтому для их распознавания необходимо применение метода с пространственным сглаживанием. Наличие узких пиков в спектре говорит о высокой разрешающей способности рассматриваемого метода, для достижения которой в данном опыте используется 2000 выборок сигналов при отношении сигнал/шум равном 5 дБ.

Поскольку разрешающая способность М1181С-алгоритмов обоих типов зависит от комбинации нескольких параметров, в диссертационной работе приводятся характеристики разрешения от отношения сигнал/шум на входе антенны, количества элементов решетки и корреляции приходящих сигналов.

Таким образом, результаты исследования методов показали, что они с высокой разрешающей способностью справляются с задачей определения направления прихода сигналов. Классический алгоритм позволяет даже при значениях отношения сигнал/шум не более 5 дБ и ко-

личестве выборок 100 получать разрешение некоррелированных сигналов примерно в 1/4 ширины луча. Разрешающая способность сглаженного метода близка к половине ширины луча антенны по первым нулям для коррелированных и аналогична классическому методу для некоррелированных сигналов.

р'ш о! !Ьг< чр^па' здосичт

Т""МН------------

1ШИ.

ш

'-1 .., ,и

1Ш11йВ*щш1Ш(

Ц 4'' ■

Рис.3. Пространственный спектр МШГС-алгоритма

Установлено, что МШ1С-алгоритм имеет неустранимый недостаток для решеток с межэлементным расстоянием А > 0,5А, - появление лишних пиков в пространственном спектре в направлениях дифракционных максимумов диаграммы направленности.

Анализ результатов, полученных во второй и третьей главах, позволяет говорить о возможности реализации в ЦАР схемы уплотнения пользователей на основе пространственного разделения каналов. Для этого необходимо совместное применение метода определения направления прихода и предложенного метода построения ДН заданной формы. Первый позволяет получить направления приходящих сигналов, а второй - построить многолучевую диаграмму с независимым управлением каждым лучом, при этом ДН формируются параллельно, что существенно уменьшает время вычислений. Кроме того, для обеспечения

помехозащищенности такой схемы "нули" диаграммы, посредством которой принимается конкретный сигнал, выставляются в направлениях прихода остальных обнаруженных сигналов (как было показано на рис.2), что позволяет существенно повысить отношение сиг-нал/(шум+помеха). Применяя разработанный метод в 12-ти элементной решетке данный параметр можно повысить на 20-30 дБ.

Четвертая глава диссертационной работы посвящена реализации методов пространственной обработки сигналов в ЦАР, в том числе проектированию блока цифровой обработки сигналов и разработке программного обеспечения цифровой антенной решетки.

В начале главы приведено описание структуры канала ЦАР и его основных элементов. Определены задачи, решение которых позволит осуществить проектирование комплекса цифровой обработки.

Далее описан процесс создания блока цифровой обработки сигналов, который включает построение общей структурной схемы блока, выбор цифровых вычислителей, выбор схемы управления, программирование отдельных устройств блока и разработку программного обеспечения цифровой антенной решетки.

В процессе работы проводились следующие дополнительные исследования:

- определение межэлементного расстояния при условии формирования 10 лучей в 12-ти элементной решетке,

- выбор схемы разделения сигнала на квадратурные составляющие,

- выбор параметров аналого-цифрового и цифро-аналогового преобразования,

- выбор алгоритма для реализации функции фазовращателя,

- изучение достоинств и недостатков цифровых вычислителей, выбор для цифрового блока программируемой логической интегральной схемы XC3S4000-4FG676I фирмы XIL1NX и цифрового сигнального процессора ADSP-TS101SAB2-000 фирмы Analog Devices, а также определение функционального назначения каждого их них.

Отличительной особенностью разработанного блока является обеспечение модульности созданного экспериментального образца ЦАР, что позволяет при необходимости изменять количество элементов решетки, посредством объединения различного числа модулей в зависимости от назначения. Модульность обеспечивается за счет выбранной схемы реализации, при которой решетка разбивается на независимые функциональные узлы. На рис.4 представлен внешний вид антенны.

Рис.4. Внешний вид экспериментального образца ЦАР

В процессе реализации программного обеспечения решетки был разработан метод "калибровки каналов", который позволяет ЦАР максимально эффективно принимать сигнал в условиях многолучевого распространения. Кроме того, данный метод может работать в режиме реального времени благодаря высокой скорости обработки данных и возможности распараллеливания вычислений (в используемом процессоре вычисление весового вектора занимает около 8 мкс). Основная идея разработанного метода заключается в "уравнивании" между собой по фазе и амплитуде всех каналов ЦАР таким образом, чтобы на выходе решетки наблюдался максимальный результирующий сигнал. Другими словами, в результате вычислений должна быть сформирована такая диаграмма, у которой основной луч настроен в направлении на источник, а боковые лепестки - на переотраженные копии сигнала. Пример ДН, полученной при использовании предлагаемого метода, показан на рис.5. В данной модели на 4-х элементную решетку с изотропными излуча-

телями приходят два одинаковых сигнала с различными начальными фазами с направлений 0° и +20° градусов.

Рис.5. ДН, сформированная методом "калибровки сигналов"

Таким образом, программное обеспечение для управления экспериментальным образцом осуществляет следующие основные функции: передачу информации для внешних устройств; управление отдельными устройствами цифрового блока; калибровку каналов; сканирование лучом; синтез многолучевой ДН с помощью разработанного метода "нелинейной системы"; задание значений весовых коэффициентов; синтез ДН с помощью разработанного метода "калибровки каналов"; а также получение текущих значений сигнала на входе. Последняя функция используется для формирования и обработки корреляционной матрицы с помощью МиБЮ-алгоритма на персональном компьютере.

В диссертационной работе представлены результаты измерений созданного образца: экспериментальная проверка режима определения направления прихода сигналов и проверка эффективности работы методов "калибровки сигналов" и "нелинейной системы". Анализ экспериментальных результатов, представленных в четвертой главе, показывает, что они практически полностью совпадают с результатами математического моделирования, а также, что разработанные методы на практике оказались весьма эффективными для пространственной обработки сигналов в цифровых антенных решетках.

В Заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы, определена практическая значимость и дана краткая характеристика всей работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработанный метод "нелинейной системы" позволяет подавлять помехи, приходящие с любых направлений, в том числе и в главном лепестке ДН. Величина дополнительного ослабления помех составляет 20 - 30 дБ. Применение метода в многолучевых ЦАР позволяет формировать N-2 независимых луча (М - количество элементов в решетке).

2. Исследование МиБЮ-алгоритмов двух типов показало, что они с высокой разрешающей способностью определяют направления прихода сигналов. Уже при отношении сигнал/шум 5 дБ и количестве выборок 100 оба метода позволяют получать разрешение в 1/4 ширины луча для некоррелированных сигналов. Для коррелированных сигналов метод с пространственным сглаживанием имеет разрешение в половину ширины луча по первым нулям. Характеристика разрешения улучшается при повышении отношения сигнал/шум и количества выборок.

Обнаружен неустранимый недостаток обоих алгоритмов - появление лишних пиков в пространственном спектре при межэлементном расстоянии больше 0,5Х.

Показана возможность реализации в ЦАР схемы уплотнения пользователей на основе пространственного разделения каналов при совместном применении метода определения направления прихода и предложенного метода построения ДН заданной формы. Данный подход позволяет существенно повысить отношение сигнал/(помеха + шум) - на 20-30 дБ для 12-ти элементной решетки.

3. Разработанный метод "калибровки каналов" позволяет эффективно, с точки зрения сохранения энергии передаваемого сигнала, принимать сигналы в условиях многолучевого распространения. Благодаря возможности распараллеливания вычислений, метод способен работать в режиме реального времени.

4. Разработано программное обеспечение созданного экспериментального образца ЦАР, в составе которого реализованы предложенные методы. Представлены результаты измерений образца, которые показывают, что разработанные методы на практике оказались весьма эффективными для пространственной обработки сигналов в ЦАР.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ

1. Лялин К.С., ОрешкинВ.И., ЧиркуноваЖ.В. Особенности проектирования цифровых антенных решеток // Изв. ВУЗов, "Электроника", №4, М., 2008г. - С.36 -41.

2. Лялин К.С., Чиркунова Ж.В., Орешкин В.И. Исследование алгоритма множественного доступа с пространственным разделением каналов в системе с цифровой антенной решеткой // Изв. ВУЗов, "Электроника", №6, М., 2008г. - С.52-57.

3. Чистюхин В.В., Лялин К.С., Кочетков В.Ю., ЧиркуноваЖ.В., Орешкин В.И. Устройство множественного доступа с пространственным разделением пользователей // Патент на полезную модель: Заявка №2008112569, приоритет полезной модели 03 апреля 2008г. Зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей РФ 27 августа 2008г. №75898.

4. Лялин К.С., Чиркунова Ж.В. Пространственная обработка сигналов в цифровых антенных решетках // Системный анализ и информационно-управляющие системы: Сборник научных трудов МИЭТ под редакцией д.т.н., профессора В.А. Бархоткина - М.: МИЭТ, 2006 г. - С.70-78.

5. Чистюхин В.В., Лялин К.С., ЧиркуноваЖ.В., ОрешкинВ.И. Исследование возможности создания аппаратно-программного комплекса передачи телеметрической информации // Моделирование, алгоритмизация и программирование при проектировании информационно-управляющих систем: Сборник научных трудов МИЭТ под редакцией д.т.н., профессора В.А. Бархоткина - М.: МИЭТ, 2008. - С.52-60.

6. Чистюхин В.В., Лялин К.С., Чиркунова Ж.В., Орешкин В.И. Проектирование 10-тилучевой цифровой антенной решетки // Моделирование, алгоритмизация и программирование при проектировании информационно-управляющих систем: Сборник научных трудов МИЭТ под редакцией д.т.н., профессора В.А. Бархоткина- М.: МИЭТ, 2008. - С.61-68.

7. Чиркунова Ж.В. Пространственная селекция помехи в ЦАР // 12-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конферен-

ция студентов и аспирантов "Микроэлектроника и Информатика -2005": Тез. докл. - М., МИЭТ, 2005. - С.331.

8. Чиркунова Ж.В., Орешкин В.И. Подпространственные методы определения направления прихода сигнала в цифровых антенных решетках // 13-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Микроэлектроника и Информатика-2006": Тез. докл. - М., МИЭТ, 2006. - С.296.

9. Чиркунова Ж.В. Исследование вопросов применения корреляционной обработки для определения направления прихода сигналов // 49-ая научная конференция МФТИ. Сборник трудов конференции: - М., МФТИ, 2006. - 4.8 - С.71-72.

10. Лялин К.С., Чиркунова Ж.В., Орешкин В.И. Реализация множественного доступа путем использования пространственного разделения каналов на базе многолучевой цифровой антенной решетки // Всероссийский молодежный научно-инновационный конкурс-конференция "Электроника - 2006": - М., МИЭТ, 2006. - С.68.

11. Чиркунова Ж.В., Орешкин В.И. Исследование вопросов построения многолучевых цифровых антенных решеток для создания беспроводных сетей связи // 14-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Микроэлектроника и Информатика - 2007": - М., МИЭТ, 2007. - С.316.

12. Чиркунова Ж.В. Исследование вопросов сверхрелеевского разрешения в антенных решетках // 13-я международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика -2007": - М., МЭИ, 2007. - С.101-102.

13. Чиркунова Ж.В. Многолучевая цифровая антенная решетка для системы адаптивного приема сигналов // 50-ая научная конференция МФТИ "Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук": - М.-Долгопрудный, 2007. - С.45-46.

14. Чиркунова Ж.В., Орешкин В.И. Комплекс адаптивного приема на базе десятилучевой цифровой антенной решетки // 15-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Микроэлектроника и Информатика - 2008": -М„ МИЭТ, 2008г. С.247.

15. Чистюхин В.В., Лялин К.С., Чиркунова Ж.В., Орешкин В.И. Проектирование модульной 10-лучевой цифровой антенной решетки // 3-ий Международный радиоэлектронный форум "Прикладная радиоэлектроника. Состояние и перспективы развития (МРФ-2008)" - Украина, г. Харьков, 2008. - Т.1. - 4.2. - С.59-62.

16. Чистюхин В.В., Сизов В.И., Лялин К.С., Чиркунова Ж.В., Викторов Ю.С., Орешкин В.И. Исследование проблем построения и реализации скрытных беспроводных локальных сетей // Отчет о НИР, госрегистрация № 01200315253, М., МИЭТ, 2005. - 224 с.

17. Чистюхин В.В., Лялин К.С., Чиркунова Ж.В., Орешкин В.И., Меркулов С.С. Исследование возможностей создания аппаратно -программного комплекса сбора и передачи с высокой достоверностью телеметрической информации по радиоканалу // Отчет о НИР, госрегистрация № У88683, М., МИЭТ, 2007. - 201 с.

18. Чистюхин В.В., Лялин К.С., Бахвалова С.А., Чиркунова Ж.В., Орешкин В.И., Меркулов С.С. Исследование возможности создания комплекса адаптивного приёма радиосигналов (КАП) // Отчет о НИР, госрегистрация № У88871.М., МИЭТ, 2007. - 49 с.

19. Чистюхин В.В., Лялин К.С., Чиркунова Ж.В., Орешкин В.И., Меркулов С.С. Исследование принципов построения цифровых антенных решеток для систем передачи данных с множественным доступом // Отчет о НИР, госрегистрация № 01200511441, М., МИЭТ, 2007. - 95 с.

20. Чистюхин В.В., Лялин К.С., Чиркунова Ж.В., Орешкин В.И. Разработка программного модуля диаграммообразования и помехо-защиты // Отчет о СЧ ОКР, госрегистрация У90473, М., МИЭТ, 2008.- 108 с.

Подписано в печать:

Заказ № Тираж/^ экз. Уч.-изд.л. ^/^Формат 60x84 1/16.

Отпечатано в типографии МИЭТ. 124498, Москва, МИЭТ.

й