автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Прокатные цехи металлургических заводов России

кандидата архитектуры
Козлова, Лариса Ивановна
город
Екатеринбург
год
2006
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Прокатные цехи металлургических заводов России»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Козлова, Лариса Ивановна

Впсдспнсз

Глава 1. Становление архитектуры прокатных цехов

1.1. Преобразования объемпо-плапировочпой структуры прокатных цехов па рубеже XIX - XX веков (па примере Урала).

1.2. Архитектурно-конструктивные особенности прокатных цехов конца XIX - начала XX веков.

Глава 2. Эволюция архитектуры прокатных цехов в период XX века.

2.1. Взаимосвязь функциональных и объемпо-плапировочиых решений прокатных цехов.

2.1.1. Формирование объемно-планировочной структуры

- развитой со сложным периметром - блюмепги и крупносортные стапы.

2.1.2. Формирование объемно-планировочной структуры

- сложной с одним или несколькими дворами - рельсобалочпые станы.

2.2. Формирование объемпо-плапировочпых решений зданий, оптимально охватывающих условия эксплуатации и обслуживания.

2.3. Архитектурная организация социальной инфраструктуры прокатных цехов.

2.3.1. Организация движения людских потоков.

2.3.2. Мероприятия по нейтрализации производственных выделений.

2.4. Взаимосвязь микроклимата и объемпо-плаиировочных решений.

Глава 3. Проблемы внутреннего пространства прокатных цехов

3.1. Материальные структуры внутреннего пространства.

3.2. Параметры микроклимата.

3.3. Эстетическая организация внутреннего пространства.

3.4. Инфраструктура обслуживания.

3.4.1. Система движения.

3.4.2. Обустройство маршрутов.

3.5. Пути совершенствования производственного ин терьера при рекопструкции.

Введение 2006 год, диссертация по архитектуре, Козлова, Лариса Ивановна

Исследование архитектуры промышленных зданий, существующих в настоящее время, показало, что наиболее проблемные вопросы возникают в архитектуре прокатных цехов современных металлургических заводов. Их масштаб, место в структуре завода, применяемые конструкции и фасадные системы, интерьерные решения привлекали внимание исследователей па протяжении второй половины XX века. Все эти изыскания касались вопросов реконструкции и повышения эстетических качеств этих проблемных цехов. Однако на самом производстве изменений не произошло. Прокатные цехи остаются самыми проблемными. В настоящем исследовании обобщен исторический опыт строительства прокатных цехов и опыт реконструкции действующих прокатных цехов с позиций архитектуры за период XIX - XX веков. Необходимо теоретически осмыслить последовательность эволюции архитектуры прокатных цехов, отобразить историю становления и опыт реконструкции зданий прокатного производства.

В восьмидесятые годы XX века были предприняты попытки создать теоретическую базу реконструкции производственных предприятий, была создана база и для практического осуществления реконструкции с позиций архитектурной организации производственной среды. Обзор специальной литературы показывает, что наибольшие проблемы связаны с практической реализацией всех научных разработок именно в металлургических заводах. Эти проблемы отражены в работах А.Кузнецова, В.Веснина, А.Самойлова, Г.Бархипа, В.Мовчана, Е.Попова, А.Попова, Г.Орлова, И.Николаева, А.Фисепко, Х.Хорхота, В.Лукянова, и других. Труды ученых развивались в проектных работах ЦНИИпромздаиий, Промстройпроектах городов России, в ВУЗах и КБ. В разработке теории и практики промышленной архитектуры принимают участие ведущие специалисты, такие как Н.Ким, В.Горшков, Б.Истомин, Е.Матвеев, В. Блохин, М.Кричевский и другие.

Работы Вершинина В.И. [7,8,9] посвящены проблемам эволюции архитектуры промышленных зданий и сооружений, где обобщен мировой опыт. А работы Викторовой Л.А. [10] общим проблемам гуманизации производственной среды.

Различные вопросы реконструкции предприятий рассмотрены в работах Г.Бориса, А.Головина, А.Гераскипа, В.Леонтьева, В.Белоусова, Ю.Бочарова, И.Смолера, Н.Улласа и других.

Ученые Московского архитектурного института, такие как Л.Авдотьин, С.Демидов, А.Хрусталев, В.Перлин, В.Мусатов, Г.Черкасов и др., не только разрабатывали теоретические вопросы промышленной архитектуры, но и выполняли реальные проектные работы по реконструкции и новому проектированию промышленных объектов.

В работах Н.Алферова, Л.Холодовой выявлены исторические пути развития уральских металлургических заводов. Работы М.Штиглиц показывают богатство архитектуры промышленных сооружений Санкт-Петербурга. Их работы вскрывают пласт уникальной архитектуры, которая сформировала самостоятельную ветвь.

Проведенные автором обследования прокатных цехов, выявили проблемное поле неудовлетворительного состояния эстетических качеств и комфортности среды этих объектов.

В связи с тем, что нами не обнаружены исследования, в которых сопоставлен опыт архитектуры и строительства прокатных цехов металлургических заводов XIX и XX веков, а наличие всевозможных рекомендаций по повышению их архитектурно-эстетических качеств, разработанных в середине XX века, не были воплощены в жизнь, актуальность темы сомнений не вызывает. Теоретическое осмысление путей совершенствования архитектуры должно наметить новые направления.

Цель исследования - показать на основе анализа фактического и документального материала историю становления и эволюцию архитектуры прокатных цехов.

Основные задачи исследования:

- - выявить архитектурно-конструктивные особенности прокатных цехов, построенных в период XIX века;

- выявить зоны и направления реконструкции прокатных цехов на основе современных тенденций в области эстетических требований.

Объект исследования — нрокатпые цехи металлургических заводов.

Предмет исследования — история формирования и эволюция архитектуры прокатных цехов.

Границы исследования. Временные границы охватывают период XIX - XX веков, географические границы: период XIX века - уральские металлургические заводы, XX век - металлургические завода центральной России и Урала.

Методика исследования. Анализ научных трудов, архивных документов, натурных обследований, с целью выявления этапов истории становления архитектуры прокатных цехов. Комплексное натурное обследование прокатных цехов, построенных в XX веке. Систематизация и анализ данных натурного обследования. В работе используется сравнительно-исторический метод анализа опыта реализации строительства прокатных цехов. Архитектура прокатных цехов рассматривается как постоянно движущаяся система, процесс формирования, оптимизации и развитие которой происходит на основе научно-технического прогресса и экономических принципов. Исследование включает большой объем обследований, проведенных автором лично или в составе исследовательской группы ученых УралпромстройНИИпроекта (восемь экспедиций). Результаты обследований были опубликованы и разосланы на предприятия для использования в проектировании и строительстве.

Научная новизна. Работа является первым специальным исследованием архитектуры прокатных цехов России, построенных в XIX - XX веках. Впервые показан исторический пласт становления архитектуры прокатных цехов и выявлены проблемы, которые возникали при реконструкциях крупных прокатных цехов. В работе представлены материалы обследований действующих прокатных цехов, в которых обозначены проблемы архитектурно-эстетического характера.

Объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 79 наименований общим объемом 151 стр. Иллюстрации включены с текст диссертации - 62 рис. Экспозиция состоит из 14 листов А1.

Заключение диссертация на тему "Прокатные цехи металлургических заводов России"

Заключение.

В первой главе представлены материалы по истории становления архитектуры прокатных цехов на примере Урала. Анализ документов позволяет сделать следующие выводы:

1. Архитектура прокатных цехов, построенных во второй половине XIX -начале XX веков, отличается большим разнообразием. Каждое здание выполнялось по индивидуальному проекту.

2. Форма плана развивалась от простой прямоугольной, до сложной, сочетающей несколько прямоугольных пролетов под прямым углом.

3. К началу XX века утвердились каркасные металлические конструкции для сооружения прокатных цехов. Применялось большое разнообразие конструктивных схем: арочные, рамные, стоечно - балочные. По мере увеличения габаритов прокатных станов, пролеты цехов увеличивались. Самый большой пролет прокатного цеха - 53 м (прокатный цех Нижнее-Салдинского завода).

4. Архитектура зданий прокатных цехов выполнялась в стиле классицизм, модерн, функционализм. На выбор стиля фасада оказывали влияния материалы стенового заполнения и конструктивная схема. Если в начале изучаемого периода, проекты прокатных цехов выполнялись архитекторами, то в конце периода, рассмотренного в этой главе, проекты выполнялись гражданскими инженерами или инженерами-металлургами. Это отразилось на архитектуре зданий. Надо отметить, что инженеры пользовались европейским опытом. Это способствовало распространению на Урале лучших образцов современной архитектуры промышленных зданий.

5. Интерьерное пространство прокатных цехов определялось формой конструкций перекрытий и оконных проемов. Ажурные металлические конструкции создавали в интерьере изумительное пространство, отличающееся легкостью и красотой.

6. Развитие типа прокатного цеха шло от однопролетного здания с вододействующими колесами к многопролетным зданиям с паровыми и электрическими механизмами. Введение в цех напольных и мостовых кранов существенно повлияло на общую форму зданий.

Материалы второй главы показывают эволюцию прокатных цехов в период XX века. На основе натурных обследований и результатов исследований отдельных проблем реконструкции существующих цехов обращается внимание на тех исследованиях, которые проводились в то время. Основной проблемой является то, что с увеличением размеров цехов в соответствии с размерами оборудования, общая архитектурная организация пространства цеха отступила на второй план. Здание играло роль «коробки», которой укрывалось технологическое оборудование. Архитекторы занимаются зонированием территории цеха. Площадь цехов стала соразмерна территориям бывших исторических заводов. Поэтому и приемы использовались те же, что и для территорий заводов. Зонирование - вот прием для организации пространства.

Результатами исследования установлено:

1. Система «прокатный цех» состоит из трех подсистем: производственно-технологическая, объемно-планировочная, социальная.

2. Объемно-планировочная система делится на два типа: «развитая - со сложным периметром» и «сложная - с одним или несколькими дворами».

Формирование объемно-планировочных решений зданий, оптимально охватывающих условия эксплуатации и обслуживания, должно идти согласно следующим условиям: организация внутреннего пространства по параметрам микроклимата в виде автономных блоков-отделений с увеличением размеров пролетов, усложнением конфигурации в плане и профиле здания;

- применение несущих и ограждающих конструкций с высокими эксплуатационными характеристиками.

При реконструкции прокатных цехов необходимо решить следующие социальные задачи:

1. Создание рациональных систем размещения рабочих мест и пешеходных маршрутов с целью оптимального обслуживания производственных процессов и безопасности передвижения по цеху.

2. Создание специальных устройств по нейтрализации производственных выделений и удалению их из цеха с целью защиты человека от отрицательных воздействий и организации систем культурно-бытового обслуживания трудящихся у рабочих мест.

3. Композиционная организация всех систем и элементов интерьера и их эстетическое решение.

Организация пешеходного движения внутри цеха представляет собой проблему, решение которой значительно сложнее, чем на территории завода или города. Это обусловлено не только наличием наземного (напольного) транспорта, но и подъемно-транспортного оборудования, технологического оборудования. Кроме того, наличие вредных для человека производственных выделений в виде тепла, шума, пыли и др., заставляет пешеходные пути и рабочие места максимально укрывать или изолировать от производственного пространства. В связи с этим целесообразно все пространство цеха расчленить на зоны, которые должны восприниматься человеком последовательно при движении по цеху до рабочего места, объединяясь в единую композиционную систему.

На основе исследования установлено, что сеть обслуживания, как самостоятельная структура в системе производственного здания может быть решена в виде отдельных островов или зон и гармонично вписываться в производственное окружение за счет формы, цвета, определяющих общий стиль объекта.

В третьей главе подробно рассмотрены материальные структуры внутреннего пространства прокатного цеха. Основной акцент сделан на результаты натурного обследования автора. Анализ натурных обследований и проектных решений показал, что для прокатных цехов характерно:

1. Отсутствие четких принципов рациональной компоновки цехов.

2. Отсутствие четкого производственного зонирования.

3. Сложность очертания и изломанность формы плана и профиля зданий большинства многопролетных цехов.

4 Использование в ограждающих конструкциях тяжелых малоэффективных материалов с низкими эксплуатационными характеристиками и чрезмерного количества остекления, которые приводят к ухудшению эстетического облика фасадов.

В обследованных зданиях выявлен специфический характер внутрицеховой среды: концентрации вредных выделений (тепла, пыли, шума) в большинстве пролетов зданий превышает предельно допустимые уровни; наибольшее количество и интенсивность вредных выделений отмечены в различных участках здания, что исключает возможность четкого функционального членения цеха и ведет к ухудшению эстетической организации производственной среды.

Система движения, обустройство маршрутов, система бытового обслуживания, которые были исследованы автором в основных прокатных цехах России, не соответствуют нормам. Все рекомендации, которые были предложены научно-исследовательскими институтами (с участием автора), остались не реализованными. Это свидетельствует о том, что необходимо искать новые подходы в проектировании архитектурных объектов, подобных прокатным цехам, которые представляют собой скорее отехнизированную территорию, нежели отдельное здание.

Эволюция архитектуры прокатных цехов показала существенную разницу между первоначальным этапом, когда размеры здания были сопоставимы с масштабом человека, и современным этапом, когда прокатный цех представляет собой территорию со своими зонами технологического оборудования, транспорта, социально-бытовой структурой и ее обустройством. Принцип зонирования, как основной принцип организации территории, необходимо дополнить принципом архитектурной детализации больших пространств производственной среды.

Следует искать другие подходы гармонизации внутренней среды. Можно предположить, что с увеличением масштаба самого цеха и его внутреннего пространства, необходимо искать сомасштабную среду для человека в специально созданной структуре, которая бы размещалась в интерьере цеха. Предпосылки для этого есть. Все пешеходные пути предлагалось выделить, построить специальные путепроводы, сделать экраны, защищающие от тепловыделений и шума, выполнить зоны отдыха в изолированных помещениях и т.п. Кроме того, рекомендуется связать все объекты обслуживания в единую композиционную структуру. Целесообразно проектировать такую структуру в виде самостоятельной архитектурно-конструктивной системы, которая обладала бы гибкостью, трансформируемостью, способностью вписываться в любую технологическую схему прокатного цеха и имеющую собственное стилевое решение.