автореферат диссертации по электронике, 05.27.06, диссертация на тему:Проходная оптика мощных широкоапертурных импульсных лазеров среднего ИК диапазона

доктора технических наук
Казанцев, Сергей Геннадьевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.27.06
Диссертация по электронике на тему «Проходная оптика мощных широкоапертурных импульсных лазеров среднего ИК диапазона»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Казанцев, Сергей Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛАЗЕРНОЙ СТОЙКОСТИ МАТЕРИАЛОВ СИЛОВОЙ Ж ОПТИКИ И СОЗДАНИЕ ОКОН

МОЩНЫХ ИМПУЛЬСНЫХ СОг-ЛАЗЕРОВ

1.1. Материалы силовой ИК оптики, механизмы их повреждения под действием лазерного излучения

1.2. Технологические способы улучшения эксплуатационных характеристик материалов силовой ИК оптики

1.3. Конструкционные особенности построения окон мощных С02-лазеров

1.4. Выводы по главе

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛАЗЕРНОЙ СТОЙКОСТИ МАТЕРИАЛОВ

СИЛОВОЙ ИК ОПТИКИ: МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ И

МОРФОЛОГИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ

2.1. Методика исследования стойкости материалов силовой ИК оптики к воздействию лазерного излучения

2.2. Виды повреждений, возникающих в материалах под действием импульсного, импульсно-периодического и непрерывного излучения СОг-лазера

2.3. Выводы по главе

3. ПОВРЕЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ СИЛОВОЙ ИК ОПТИКИ

ИМПУЛЬСНЫМ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ: МЕХАНИЗМЫ И

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ

3.1. Механизм повреждения поверхности оптических элементов микросекундными импульсами лазерного излучения

3.2. Размерный эффект и статистика порогов лазерного повреждения объема материалов силовой ИК оптики

3.3. Механизм повреждения объема оптических элементов микросекундными импульсами лазерного излучения

3.4. Механизм повреждения материалов силовой ИК оптики при непрерывном и импульсно-периодическом режимах облучения

3.5. Смена механизмов повреждения при изменении длительности лазерного импульса

3.6. Выводы по главе

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ СТОЙКОСТИ МАТЕРИАЛОВ СИЛОВОЙ ИК ОПТИКИ К ЛАЗЕРНОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ

4.1. Лазерная обработка поверхности оптических элементов

4.2. Термомеханическая обработка щелочно-галоидных кристаллов

4.2.1. Влияние высокотемпературной деформации и рекристаллизации монокристаллов КС1 и NaCl на их механические свойства и оптическое качество

4.2.2. Лазерная стойкость деформационно-упрочненных кристаллов

4.3. Выводы по главе

5. КОНСТРУКЦИОННЫЕ СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ И СРОКА СЛУЖБЫ СИЛОВОЙ ЛАЗЕРНОЙ ОПТИКИ

5.1. Сегментированное лазерное окно

5.2. Секционированное лазерное окно

5.3. Способы снижения неравномерности лазерного излучения, подводимого к оптическим элементам

Введение 2002 год, диссертация по электронике, Казанцев, Сергей Геннадьевич

Актуальность темы. Создание лазерных технологий обработки материалов в условиях вакуума и газовых сред (модификация и закаливание поверхности, плавление, испарение, сварка, резка, маркировка и т.п.), разработка способов разделения изотопов, фотодиссоциации химических соединений, работы по инерциальному термоядерному синтезу и ряд других практических применений квантовой электроники привели к появлению импульсных СОг-лазеров, мощность излучения которых достигает тераватт в импульсном и сотен киловатт в импульсно-периодическом режимах облучения, а апертура - десятков сантиметров [1-3]. Необходимость формирования в пространстве и доставки к исследуемым объектам излучения такой мощности резко обострила проблему создания надежной и долговечной проходной оптики для широкоапертурных лазерных систем большой мощности среднего ИК диапазона спектра - лазерных окон, призм, клиньев и других элементов оптических схем.

В результате экспериментальных и теоретических исследований по лазерной стойкости материалов ИК оптики в период 70-80 г.г. были разработаны модели собственных и несобственных механизмов разрушения материалов под действием лазерного излучения (лавинная ударная ионизация, многофотонная ионизация, самофокусировка, ВРМБ, оптический пробой на поглощающих неоднородностях и др.), обнаружены эффект накопления повреждений, размерный эффект, эффект лазерной очистки поверхности [4-17,25,26,51-124]. Предложены критерии качества оптических материалов, на основе которых наиболее перспективными для оптики мощных СОг-лазеров были названы монокристаллы КС1 и ZnSe [4-9,18-21]. Разработан ряд технологических способов получения и обработки высокосовершенных крупногабаритных кристаллов для изготовления широкоапертурных оптических элементов [7-9,12,15-17,20,35-47,119-125,130132].

Однако опубликованные данные по лазерной стойкости материалов ИК оптики получены при воздействии сфокусированного или малоапертурного излучения, имеют разброс в несколько порядков по величине и не могут быть использованы при прямом масштабировании до реальных апертур мощных С02-лазеров [10-19,40,42,45,58-64,71-74,85-87,92,95]. Кроме того, имеющиеся сведения о влиянии на лазерную стойкость материалов их основных оптико-физических характеристик, технологии получения и обработки, параметров лазерного излучения противоречивы и не систематизированы. Поэтому необходимо проведение экспериментальных исследований стойкости материалов ИК оптики к воздействию широкоапертурного лазерного излучения, которые позволят обосновать выбор материалов для изготовления оптических элементов, разработать пути совершенствования технологии их получения и методов обработки, оптимизировать конструкции оптических узлов в зависимости от требуемых режимов облучения, характеристик лазерного излучения и условий эксплуатации.

Целью диссертационной работы является разработка принципов создания проходной оптики мощных импульсных лазеров среднего ИК диапазона, способов повышения лазерной стойкости, надежности и срока службы элементов силовой ИК оптики, а также конструкций выходных окон мощных широкоапертурных импульсных и импульсно-периодических TEA СС>2-лазеров.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Экспериментально исследована морфология повреждения перспективных материалов силовой ИК оптики лазерным излучением при различных режимах облучения и установлены статистические закономерности повреждения материалов.

2. Установлены механизмы повреждения поверхности и объема материалов силовой ИК оптики.

3. Разработаны технологические способы повышения стойкости материалов силовой ИК оптики к лазерному воздействию и обоснованы граничные условия их применимости.

4. Разработаны конструкционные способы повышения надежности и срока службы оптических элементов и созданы окна мощных широкоапертурных импульсных и импульсно-периодических TEA СО2-лазеров.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии и обобщении физических представлений о лазерной стойкости полупроводниковых и ионных кристаллов и влиянии на нее основных оптико-физических характеристик материалов, технологии их обработки, параметров лазерного излучения и условий эксплуатации оптических элементов.

К наиболее существенным впервые полученным результатам, представленным в диссертации, относятся следующие:

1. Систематизированы виды повреждений ионных и полупроводниковых кристаллов, просветляющих и защитных покрытий на их основе, возникающих под действием широкоапертурного (до 30 см) импульсного, импульсно-периодического и непрерывного излучения в диапазоне 1,06-10,6 мкм.

2. Установлена корреляция порогов повреждения поверхности оптических элементов с коэффициентом отражения, преломления, границей собственного поглощения и шириной запрещенной зоны материалов, из которых они изготовлены. Предложена многостадийная модель повреждения поверхности лазерными импульсами микросекундной длительности, разграничение на этапы в которой обусловлено особенностями возникновения и развития оптического пробоя, а также характеристиками воздействующих на поверхность факторов.

3. Установлены зависимости порогов повреждения объема материалов, а также соответствующих им значений порогового поля оптического пробоя, с низкочастотной границей спектрального диапазона материала, скоростью распространения в нем звуковых колебаний, величиной энергии связи, значениями суммарного радиуса анионов и катионов, суммарного порядкового номера химических элементов материала, длиной волны лазерного излучения, обнаружено возникновение центров окраски в области оптического пробоя. Предложена многостадийная модель механизма повреждения объема, инициируемого поглощающей неоднородностью с дальнейшим развитием по типу ударной лавинной ионизации.

4. На основе экспериментальных исследований размерной зависимости установлена функциональная связь значений порога повреждения объема материалов силовой ИК оптики с величиной облучаемого объема.

5. Обнаружено, что при импульсно-периодическом режиме облучения механизм повреждения материалов силовой ИК оптики определяется интенсивностью лазерного излучения, установлены пороговые условия доминирования механизмов.

6. Обнаружен быстропротекающий процесс перераспределения внутренних напряжений при прохождении через кристалл импульса широкоапертурного лазерного излучения микросекундной длительности, установлено влияние длительности лазерного импульса на стойкость материалов силовой ИК оптики и определена граница смены механизмов разрушения, приходящаяся на диапазон 1-10 мс.

7. Установлено влияние высокотемпературной деформации и рекристаллизации щелочно-галоидных кристаллов на их оптическое качество и стойкость к воздействию импульсного и непрерывного лазерного излучения.

8. Установлено влияние конструкционных особенностей лазерных окон на срок службы и лазерную стойкость оптических элементов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней:

1. Решена проблема создания силовой широкоапертурной оптики, разработаны и экспериментально обоснованы принципы создания оптики мощных импульсных лазеров среднего ИК диапазона.

2. Экспериментально определены пороги повреждения поверхности и объема оптических элементов из монокристаллов КС1, NaCl, KRS-5, BaF2, ZnSe, Ge, CdTe под действием широкоапертурного лазерного излучения и установлено, что снижение порогов повреждения (размерный эффект) наблюдается при увеличении апертуры излучения до нескольких десятков сантиметров.

3. Разработан способ лазерной обработки поверхности широкоапертурных оптических элементов микросекундными импульсами (а.с. № 285889), позволяющий повысить их лазерную стойкость и срок службы при импульсном и непрерывном режимах облучения.

4. Разработан способ термомеханической обработки крупногабаритных щелочно-галоидных кристаллов путем одноосной высокотемпературной пластической деформации монокристаллов и последующей рекристаллизации для изготовления элементов проходной оптики непрерывных и импульсных СОг-лазеров повышенной лазерной стойкости.

5. Разработаны и экспериментально оптимизированы конструкции сегментированных (а.с. № 295906) и секционированных (а.с. № 316981) лазерных окон с апертурами до 45 см, которые позволяют пропускать излучение с энергией до 25 кДж в импульсном и средней мощностью до 100 кВт в импульсно-периодическом режимах.

6. Разработаны способы защиты оптических элементов от повреждения широкоапертурным лазерным излучением с высокой неравномерностью распределения интенсивности в сечении луча (а.с. № 316878, № 4519382).

7. Разработаны конструкционно-технологические способы повышения надежности и срока службы оптических элементов импульсных и непрерывных лазеров среднего ИК диапазона (а.с. № 297555).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Принципы создания широкоалертурной оптики мощных импульсных и импульсно-периодических лазеров среднего ИК диапазона.

2. Результаты экспериментальных исследований лазерной стойкости и установленные статистические закономерности повреждения материалов силовой ИК оптики при различных режимах облучения широкоапертурным лазерным излучением.

3. Результаты экспериментальных исследований связи порогов повреждения поверхности и объема оптических элементов с фундаментальными характеристиками материалов, из которых они изготовлены (коэффициентами отражения и преломления, границей собственного поглощения, шириной запрещенной зоны, низкочастотной границей спектрального диапазона, скоростью распространения звуковых колебаний, величиной энергии связи, значениями суммарного радиуса анионов и катионов, суммарного порядкового номера химических элементов), а также параметрами лазерного излучения.

4. Физические и математические модели процессов, происходящих при оптическом пробое поверхности и объема материалов силовой РЖ оптики.

5. Способы термомеханической обработки крупногабаритных заготовок материалов силовой ИК оптики и лазерной обработки широкоапертурных оптических элементов.

6. Результаты разработки и оптимизации конструкционных и конструкционно-технологических способов повышения надежности и срока службы элементов широкоапертурной силовой лазерной оптики.

Апробация работы и основные публикации. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались на заседаниях 3 секции НТС НПО "Астрофизика" (Владимир-30,1986-1991), заседаниях НТС Гос.НИИЛЦ РФ "Радуга" (Радужный, 1991-2002), 5 секции НТС ГОИ (Ленинград, 1987), Федоровской сессии, ЛГИ (Ленинград, 1990, С.Петербург, 1999), Международных конференциях "Лазерные технологии-95", "Лазерные технологии-98" (Шатура 1995, 1998), "КИНО-95", (С.-Петербург, 1995), "Оптика лазеров-95", "Оптика лазеров-98" (С.-Петербург, 1995, 1998), 17-й науч.-техн. конференции "Высокоскоростная фотография и фотоника" (Москва, 1995), 1-й, 2-й, 3-й, 4-й отраслевых научно-технических конференциях "Проблемы создания лазерных систем" (Радужный, 1996,1998,2000,2002), "Lasers' 97"(New Orlean, 1997), 3-й, 4-й, 5-й Международных конференциях "Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул" (Томск, 1997, 1999, 2001), 1-й Международной конференции по росту и физике кристаллов (Москва, 1998), Международной конференции "Физика диэлектриков-2000" (С.-Петербург, 2000), "Russian-German laser symposium-2000" (Suzdal, 2000), научно-техннической конференции "Технология производства и обработки оптического стекла и материалов" (Москва, 2000), "ILLA-2001" (Suzdal, 2001), семинаре Лазерной ассоциации (Москва, 2002), симпозиумах "Лазеры на парах металлов и их применение" (Новороссийск, 1998; Лазаревское, 2000; Лоо, 2002), "XIV International

Symposium on Gas Flow & Chemical Lasers and High Power Laser Conference" (Wroclaw, 2002).

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 79 научных трудах, из которых 17 статей, 47 тезисов докладов, 9 научно-технических отчетов, 6 авторских свидетельств на изобретения.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Полный объем ее составляет 242 страницы, включая 87 рисунков, 14 таблиц и список цитируемой литературы из 255 наименований.

Заключение диссертация на тему "Проходная оптика мощных широкоапертурных импульсных лазеров среднего ИК диапазона"

5.5. Выводы по главе 5

Исследована возможность повышения надежности и срока службы силовой ИК оптики за счет совершенствования конструкции лазерных окон и разработки способов улучшения равномерности подводимого к ним лазерного излучения.

Конструкции сегментированного и секционированного лазерных окон позволяют уменьшить величину облучаемого объема оптического элемента 10-50 раз и за счет этого увеличить его удельную лазерную стойкость 1,42 раза.

Оптимизирована конструкция сегментированного окна и создан технологический ряд лазерных окон с апертурами от 120 мм до 450 мм, позволяющих пропускать лазерные импульсы с энергией до 25 кДж в импульсном и средней мощностью до 100 кВт в импульсно-периодическом режимах облучения. Экспериментально определены параметры окна при различных режимах облучения. Конструкция сегментированного лазерного окна защищена а.с. № 295906 «Оптический лазерный узел».

Разработана конструкция секционированного лазерного окна с апертурой 250 мм, позволяющая увеличить удельную лазерную нагрузку на оптический элемент в 1,4-1,6 раза и во столько же раз увеличить величину энергии в импульсе лазерного излучения по сравнению с однокристальным окном. Секционированное лазерное окно использовано при создании специализированного стендового комплекса, конструкция которого защищена а.с. №316981 «Устройство для исследования материалов в вакууме».

Разработан способ повышения лазерной стойкости оптических элементов за счет улучшения равномерности подводимого к ним излучения в результате поглощения и экранировки плазмой оптического пробоя энергии горячих точек» лазерного излучения, что достигается путем установки перед ними пластин из материала, прозрачного в диапазоне рабочих длин волн. В результате экспериментальной апробации установлено, что порог повреждения объема оптических элементов может быть повышен в 1,21,3 раза, при этом значительно снижается вероятность их повреждения при допороговой интенсивности лазерного излучения. Разработанный «Способ защиты оптического элемента от повреждения мощным импульсным лазерным излучением» защищен а.с. № 316878.

Разработана оптическая схема и создано устройство для ввода лазерного излучения в герметичные объемы, позволяющее повысить надежность и лазерную стойкость элементов силовой ИК оптики за счет улучшения равномерности подводимого лазерного излучения без потерь его энергии на плазмообразование. Результаты расчетов оптической схемы и экспериментальной апробации оптического узла в составе вакуумного стенда защищены заявкой на изобретение «Устройство для испытания объектов мощным лазерным излучением» № 451382.

Разработаны конструкционно-технологические способы повышения надежности и срока службы силовой ИК оптики, в основу которых положен принцип совмещения технологических и конструктивных методик повышения лазерной стойкости - разработаны и созданы лазерное окно с центральной опорой оптического элемента и универсальное лазерное окно с термической насадкой.

Конструкция лазерного окна с центральной опорой оптического элемента была разработана для СОг-лазера с выходной апертурой 160x160 мм, работающего в непрерывном и импульсно-периодическом режимах. Она позволяет уменьшить величину облучаемого объема в 4 раза по сравнению с традиционной конструкцией и применением монокристаллов, что достигнуто как за счет снижения нагрузки на оптический элемент,

205 вызванной разностью давлений на его грани, так и благодаря использованию предварительной термомеханической обработки материала оптического элемента. Совмещение этих методов со способом «лазерной очистки» позволило значительно повысить его срок службы (до 2 лет) при допороговых режимах облучения.

Конструкция универсального лазерного окна с термической насадкой была разработана для импульсно-периодического и непрерывного режимов облучения со средней мощностью излучения 1-10 кВт. Она позволяет автоматически регулировать температурный режим, а также производить восстановительный отжиг оптического элемента, что увеличивает его ресурс не менее чем в 10-12 раз.

Основные экспериментальные результаты по разработке конструкционных способов повышения надежности и срока службы силовой лазерной оптики опубликованы в работах [7,142,144,155,157,187,199,203,228232,244,246,250,252,255].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При проведении экспериментальных исследований стойкости полупроводниковых и ионных кристаллов к воздействию широкоапертурного импульсного, импульсно-периодического и непрерывного лазерного излучения диапазона 1,06-10,6 мкм с апертурой до 30 см, влияния на лазерную стойкость основных оптико-физических характеристик материалов, технологии их обработки, параметров лазерного излучения и условий эксплуатации оптических элементов были получены следующие основные результаты.

1. Решена проблема создания силовой широкоапертурной оптики, разработаны и экспериментально обоснованы принципы создания оптики мощных лазеров среднего ИК диапазона.

2. Установлена корреляция порогов повреждения поверхности оптических элементов с коэффициентом отражения, преломления, границей собственного поглощения, шириной запрещенной зоны материала, обратно квадратичная зависимость порогов оптического пробоя от А, в диапазоне 1,0610,6 мкм, степенная зависимость временной задержки порога плазмообразования Atf от максимального значения плотности мощности д™,^ лазерного излучения в импульсе при неизменной длительности переднего фронта вида Atf~ qm^11.

3. Разработана модель многостадийного механизма повреждения поверхности оптических элементов широкоапертурным импульсным излучением лазеров среднего ИК диапазона микросекундной длительности, разграничение на этапы в которой определяется характеристиками воздействующих на поверхность оптического элемента факторов:

• возникновение оптического пробоя вблизи поверхности в воздушно-газовой среде в результате интерференции подводимого и отраженного лазерного излучения;

• развитие плазменного факела при нагреве лазерным излучением;

• контакт поверхности с фронтом ударной волны плазмы пробоя;

• повреждение поверхности в результате возникновения резкого температурного градиента в приповерхностной области.

4. Установлена связь и получен вид зависимостей порогов повреждения объема монокристаллов qtv и соответствующих им значений порогового поля оптического пробоя stv от значений низкочастотной границы их спектрального диапазона ^ (граничной частоты спектрального диапазона Vjr) qtv~ Vir2 и stv~ vw, скорости распространения звуковых колебаний в кристалле stv ~ vs, длины волны лазерного излучения &tv~ AT1, величины энергии связи в кристаллах 8tv~Ep, значений суммарного радиуса анионов и катионов Stv~ (Ra+ Rk)а также суммарного порядкового номера химических элементов материала stv~ (ZA+ Zjj4;

5. Разработана и экспериментально подтверждена модель механизма повреждения объема материалов ИК оптики микросекундными импульсами широкоапертурного лазерного излучения, реализующегося в ряд этапов:

• инициирование оптического пробоя и генерация затравочных электронов в результате ионизации поглощающей неоднородности;

• развитие пробоя по типу ударной лавинной ионизации;

• плазмообразование на фронтальной поверхности поглощающей неоднородности, интенсивное поглощение лазерного излучения, ионизация прилегающих областей УФ излучением плазмы пробоя;

• тепловой взрыв и формирование полости путем дислокационного выноса материала;

• генерация ударной волны от области пробоя и рост размеров полости при поглощении подводимого и самофокусирующегося излучения;

• остывание плазменного образования и релаксация напряжений.

6. Исследованы вероятностные характеристики повреждения объема оптических элементов микросекундными лазерными импульсами и установлены следующие статистические закономерности:

• зависимость вероятности повреждения объема Pv от значений плотности энергии лазерного излучения W имеет нормальный закон распределения и описывается статистикой Пуассона Pv - 1Л aexp(-vW);

• связь порога повреждения qtv с величиной облучаемого объема v

О 1 размерный эффект) в диапазоне v ~ 3, 410 - 510 см имеет вид

7. Установлено, что под действием лазерного излучения с т< 0,5-1 мс, повреждение объема кристаллов обусловлено оптическим пробоем на поглощающих неоднородностях, а при т> 0,1 с - в результате постепенного накопления термоиндуцированных внутренних напряжений. При этом смена механизма лазерного разрушения приходится на интервал длительностей лазерного импульса ~ 1-10 мс.

8. Предложены и экспериментально реализованы технологические способы повышения стойкости материалов ИК оптики к лазерному воздействию:

• способ лазерной обработки поверхности широкоапертурных оптических элементов путем облучения их не менее чем 56 одиночными лазерными импульсами микросекундной длительности с интервалом не более 15-20 минут или в импульсно-периодическом режиме с частотой следования импульсов не более 10 кГц и У плотностью энергии 1-3 Дж ем"; обработанные по этому способу оптические элементы имеют в 1,2-1,5 раза более высокий порог повреждения поверхности при импульсном облучении или в 3-5 раз более продолжительный срок службы при непрерывном облучении;

• способ термомеханической обработки крупногабаритных заготовок щелочно-галоидных монокристаллов путем однократного одноосного сжатия пластин вдоль направления <001> при температурах 200-300°С до степени деформации 5-20%; оптические элементы, изготовленные из поликристаллов с полученной таким способом мелкозернистой структурой полигонизации, имеют в 4-6 раз более высокую продолжительность срока службы при непрерывном облучении, а при импульсном режиме выдерживают в 1,2-1,4 раза более высокую удельную лазерную нагрузку.

9. Разработаны и экспериментально оптимизированы конструкционные и конструкционно-технологические способы повышения надежности и срока службы элементов широкоапертурной силовой лазерной оптики:

• сегментированные и секционированные окна с апертурой до 45 см, позволяющие пропускать излучение с энергией до 25 кДж в импульсном и средней мощностью до 100 кВт в импульсно-периодическом режимах облучения для TEA СС^-лазеров;

• способы защиты оптических элементов от повреждения широкоапертурным лазерным излучением с высокой неравномерностью распределения интенсивности в сечении луча;

• лазерное окно с термической насадкой для высокотемпературного отжига оптических элементов.

10. Разработаны и экспериментально обоснованы принципы создания широкоапертурной оптики мощных лазеров среднего ИК диапазона:

• материал оптического элемента должен иметь наименьшие значения коэффициентов отражения и преломления, наиболее низкую границу собственного поглощения, наибольшую величину ширины запрещенной зоны, высокие механические характеристики, низкочастотная граница спектра пропускания должна быть вблизи длины волны лазерного излучения, в ряду одного класса химических соединений лазерная стойкость растет с уменьшением анионных и катионных радиусов элементов или с уменьшением их суммарного порядкового номера в периодической системе элементов;

• технология получения материалов ИК оптики должна обеспечивать наименьшую концентрацию примесей, имеющих полосы поглощения вблизи границы собственного поглощения материала;

• режим облучения обусловливает применение технологических и конструкционных способов повышения лазерной стойкости материала: при непрерывном режиме увеличение лазерной стойкости и долговечности возможно за счет химической, лазерной и термической обработки материала, применения технологических способов, улучшающих его механические характеристики, при импульсном облучении - за счет способов, позволяющих уменьшить величину облучаемого объема, улучшить равномерность распределения интенсивности в сечении широкоапертурного лазерного излучения, а также комбинированного применения конструкционных и технологических способов.

В заключение автор выражает благодарность научному консультанту профессору Блистанову А.А. и с.н.с. Кугаенко О.М. за постоянное внимание и поддержку, оказанные в ходе выполнения работы, сотрудникам кафедры физики кристаллов МИСиС профессору Гераськину В.В., с.н.с. Козловой Н.С., Тагиевой М.М., профессору Переломовой Н.В. за помощь в проведении экспериментальных исследований и плодотворные обсуждения, сотрудникам ГУЛ «Гос.НИИЛЦ РФ «Радуга» Куряпину А.И., Макарову В.В.,

211

Рагузину С.А., Зацепину М.И. за помощь в проведении экспериментов на импульсных лазерных стендах и измерении оптико-физических параметров лазерного излучения, сотруднику в/ч 03444 п/п-ку Зудину О.М. и сотрудникам ЦНИИХМ Лукашевичу В.М., Вазюлину В.А., Кускову Б.Т. за помощь в проведении экспериментов на газодинамическом лазерном стенде.