автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Прогрессивные конструкции станков-автоматов сверления янтаря

кандидата технических наук
Перетятко, Сергей Борисович
город
Калининград
год
2008
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Прогрессивные конструкции станков-автоматов сверления янтаря»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Перетятко, Сергей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ.

1.1 Состояние янтарной отрасли России.

1.2 Термины, применяемые в янтарной отрасли и классификация янтаря

1.3 Анализ литературных источников по обработке янтаря.

1.4 Физико-механические свойства янтаря и особенности его сверления

1.5 Существующее ручное оборудование сверления янтаря.

1.6 Существующее автоматизированное оборудование сверления янтаря

1.7 Схемы сверления заготовок из янтаря.

1.8 Анализ методов оценки технико - экономических характеристик станков.

1.9 Цель и задачи диссертационной работы.

2 ТЕХНИКО- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБОРУДОВАНИЯ СВЕРЛЕНИЯ ЯНТАРЯ.

2.1 Методологические предпосылки создания технико-экономической модели оборудования сверления янтаря.

2.2 Стоимость оборудования сверления янтаря и его конструкторско-технологические параметры.

2.3 Моделирование категории сложности ремонта автоматизированных сверлильных станков обработки янтаря.

2.4 Расчеты дополнительных параметров автоматизированного сверлильного оборудования обработки янтаря.

2.5 Выводы.

3. РАЗРАБОТКА ПРОГРЕССИВНОГО АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ОБОРУДОВАНИЯ СВЕРЛЕНИЯ ЯНТАРЯ.

3.1 Метод создания рациональных структурно - компоновочных схем станков сверления янтаря.

3.2 Построение морфологической таблицы специальных систем сверления янтаря.

3.3 Алгоритм морфологического конструирования вариантов систем сверления янтаря.

3.4 Разработка и изготовление станков - автоматов сверления янтаря серии АСШ.

3.4.1 Станок-автомат модели АСШ

3.4.2 Станок-автомат модели АСШ-2.

3.4.3 Станок-автомат модели АСШ

3.4.4 Станок - автомат модели АСШ-4.

3.5 Корректировка технико - экономической модели оборудования сверления янтаря.

3.6 Разработка рациональной схемы станка - автомата сверления 82 янтарных шаров.

3.7 Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРОЧНЕНИЯ МЕЖОРАЗМЕРНЫХ СВЕРЛ ОБРАБОТКИ ЯНТАРЯ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПОДОГРЕВА ЯНТАРЯ.

4.1 Технологии упрочнения спиральных мелкоразмерных сверл из быстрорежущей стали и перовых сверл из не инструментальных сталей

4.2 Разработка и исследование процесса предварительного подогрева янтарных заготовок для снижения количества раскалываний при сверлении.

4.3 Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Перетятко, Сергей Борисович

Актуальность темы. Повышение эффективности механической обработки заготовок на станках было и будет актуальной проблемой не только в машиностроении, но и в ряде других отf4раслей: приборостроение, производстве средств связи, в электронной, часовой, радиопромышленности, в ювелирной отрасли и т.д. Существуют отрасли, в которых и имеет место массовое и крупносерийное производство, где годовой объем выпуска изделий составляет десятки^д сотни миллионов штук. В этих отраслях проблема повышения эффективности процессов резания особо актуальна и, как и везде, она является многоплановой, требующей совершенствования, как технологий, так и инстру-ментообеспечения, а также создания высокопроизводительного, надежного специального оборудования. К таким отраслям относится ювелирное производство России, частью которого является производство изделий из янтаря, и в этой янтарной отрасли России работает несколько сот фирм с различными формами собственности.

Около 18% трудоемкости изготовления янтарных изделий приходится на процессы сверления отверстий. А поскольку сверление при обработке янтаря является как правило финишной операцией (после шлифования и полирования), то эффективность процесса сверления напрямую влияет на эффективность всего процесса обработки.

Имеется значительный опыт большего числа кустарных производителей янтарных изделий, который необходимо обобщить и изучить, однако еще более необходимо провести научные исследования процесса сверления янтаря, поставить на научную основу конструирование станков для сверления янтарных з изделий, заполнив пробелы в знании о сверлении янтаря, с тем, чтобы сделать этот опыт достоянием широкого круга специалистов, занимающихся обработкой деталей из янтаря. В настоящей работе собраны материалы, обобщающие достигнутые результаты по практике сверления янтаря, которые необходимо использовать в производстве и рассмотрены вопросы, ждущие своего решения. К таким вопросам в первую очередь относятся: автоматизация процесса, снижение количества бракованной продукции, повышение стойкости режущего инструмента и т.д.

Цель работы заключается в повышении эффективности оборудования сверления янтаря на основе создания прогрессивных конструкций станков — автоматов.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследований:

- выявить наличие, форму и силу связи конструкторско-технологических особенностей станков-автоматов сверления янтаря с их важнейшими технико-экономическими параметрами и на их основе создать технико - экономическую модель автоматизированных станков сверления янтаря, позволяющую оценивать ожидаемые стоимость нового сверлильного оборудования, его категорию сложности ремонта, требуемую производственную площадь и мощность установленного электрооборудования;

- разработать структурно-компоновочные варианты станков для сверления янтарных изделий на базе морфологического анализа и синтеза и создать образцы нового автоматизированного оборудования;

О»"

- предложить технологические решения, приводящие к уменьшению количества раскалываний янтарных заготовок при сверлении.

Научная новизна. '

Выявлены наличие, форма и сила связи конструкторско-технологических особенностей станков-автоматов сверления янтаря, с их важнейшими технико-экономическими параметрами и на их основе создана технико — экономическая модель автоматизированных станков сверления янтаря, позволяющая оценивать ожидаемые стоимость нового сверлильного оборудования, его категорию сложности ремонта, требуемую производственную площадь и мощность установленного электрооборудования, что позволило разработать метод создания рациональных структурно — компоновочных схем станков сверления янтаря.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- создана и внедрена в производство гамма станков — автоматов;

Г*

- даны рекомендации по режиму предварительного нагрева янтарных заготовок, позволяющие снизить количество расколовшихся заготовок при сверлении, данная технология внедрена в серии автоматов; '

- разработаны техйологии упрочнения спиральных мелкоразмерных сверл из быстрорежущих сталей и перовых сверл из не инструментальных сталей, позволяющие повысить их стойкость.

Основные результаты работы, выносимые автором на защиту:

- метод создания рациональных структурно — компоновочных схем станков для сверления янтаря;

- режим нагрева заготовок, при котором количество расколовшихся заготовок при'сверлении снижается до 8 раз;

- технико — экономическая модель, позволяющая оценивать ожидаемые стоимость нового сверлильного оборудования, категорию сложности его ремонта, требуемую производственf ную площадь и мощность установленного электрооборудования.

-JV

Реализация результатов работы.

Созданные на основе реализации разработанных математических моделей и предложенных технических решений семь станков-автоматов сверления янтаря внедрены в производство на МУП «Росянтарь», НПЦ «Алатырь-дизайн» и ООО «Верте». В станках-авто матах использованы результаты исследований предварительного подогрева янтарных заготовок в виде системы с автоматическим поддержанием заданного интервала температуры подогрева. Реализация результатов работы подтверждается актами внедрения.

Отдельные материалы научных исследований включены в методические указания по выполнению курсовых проектов и работ по дисциплинам «автоматизация производственных процессов в машиностроении» и «Роторная технология и техника», а также используются при выполнении выпускных квалификационных работ специалистов по специальности 151001.65 — Технология машиностроения и специализации «Технология и оборуf дование специальных процессов обработки».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы на различных этапах ее выполнения докладывались и обсуждались на международных конференциях, в частности: на международных научно — технических конференциях «БАЛ-ТТЕХМАШ-98», «БАДТТЕХМАШ-2000», «БАЛТТЕХМАШ-2002» 1998, 2000, 2002, 2006гг соответственно; международной научно-технической конференции: Новые конкурентоспособные и прогрессивные технологии, машины и механизмы в условиях современного рынка Могилев, 2000; международной научно -технической конференции «Современные технологии, материалы, машины и оборудование» Могилев 2002, международной технической конференции «Инструмент и технологии» Санкт-Петербургский институт машиностроения 2004г.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Прогрессивные конструкции станков-автоматов сверления янтаря"

4.3 Выводы

Разработаны технологии упрочнения спиральных мелкоразмерных сверл из быстрорежущих сталей, позволяющая повысить их стойкость на 52% и перовых сверл из не инструментальных сталей, позволяющая повысить их стойкость на 93%), что подтверждается патентом РФ на изобретение.

Доказано, что использование предварительного нагрева янтарных заготовок при сверлении янтарных изделий позволяет уменьшить количество брака на порядок; выявлен диапазон температур нагрева заготовок 65-75°С при сверлении, при котором количество расколовшихся заготовок снижается с 2,5% до 0,3%. Данная технология внедрена в производство в серии автоматов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Доказано наличие и выявлены форма и сила связи между стоимостью специального автоматизированного оборудования для сверления янтаря, категорией сложности его ремонта, мощностью с» установленного оборудования и кинематикой этого оборудования., что послужило базой для создания технико — экономической модели специального автоматизированного оборудования для сверления янтаря, которая позволяет осуществить сравнительную оценку разных схем сверления янтаря и конструкций станков и дает возможность их использования на первых стадиях разработки (технические задание, технические предложения).

Предложенный метод создания рациональных структурно — компоновочных схем станков для сверления янтаря на основе математического моделирования, морфологического анализа и синтеза систем с учетом выявленных четырех схемы сверления янтарных изделий позволяет разрабатывать новые структурно — компоновочные варианты станков для сверления янтаря, что подтверждается тремя патентами РФ на изобретения.

Разработаны технологии упрочнения спиральных мелкоразмерных сверл из быстрорежущих сталей, позволяющая повысить их стойкость на 52% и перовых сверл из не инструментальных сталей, позволяющая повысить их стойкость на 93%, что подтверждается патентом РФ на изобретение.

Доказано, что использование предварительного нагрева янтарных заготовок при сверлении янтарных изделий позволяет уменьшить количество брака на порядок; выявлен диапазон температур нагрева заготовок 65-75°С при сверлении, при котором количество расколовшихся заготовок снижается с 2,5% до 0,3%. Данная технология внедрена в производство.

Разработаны и внедрены в производство новые конструкции станков — автоматов серии АСШ. Станки этой серии обрабатывают натуральный янтарь, производительность таких станков выше, чем у существующего оборудования на 80%, имеется патент РФ на изобретение.

Автореферат диссертации по теме "Прогрессивные конструкции станков-автоматов сверления янтаря"

На правах рукописи

003454891

Перетятко Сергей Борисович

/

ПРОГРЕССИВНЫЕ КОНСТРУКЦИИ СТАНКОВ - АВТОМАТОВ СВЕРЛЕНИЯ ЯНТАРЯ

Специальность 05.03.01 Технологии и оборудование механической и физико - технической обработки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тула 2008

Работа выполнена в Калининградском государственном техническом университете на кафедре «Технология автоматизированного машиностроения».

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор Тилипалов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Иноземцев Александр Николаевич,

кандидат технических наук Масленников Владимир Аркадьевич

Ведущая организация: ОАО «Калининградский янтарный комбинат»

.» Защита состоится <«^Г>> ноября 2008г. в № ч. на заседании диссертационного совета Д 212.271.01 при ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» (300600 г.Тула, пр. Ленина, 92,9-101)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Автореферат разослан «$/{» октября 2008г.

Ученый секретарь , —

диссертационного совета J

А.Б. Орлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В Калининградской области имеется более 90% мировых запасов янтаря, однако на нее приходится лишь несколько процентов рынка изделий из янтаря. Производством станков, оборудования, установок для обработки янтаря заняты зарубежные фирмы, тогда как у нас такое оборудование создается обычно кустарными методами самими предпринимателями. Необходимо создавать отечественное недорогое оборудование, превосходящее зарубежные образцы.

Не менее остра проблема существенного сокращения доли ручного труда на операциях сверления янтаря, которая составляют в настоящее время 94...97%, что позволит снизить себестоимость продукции и повысить ее конкурентоспособность на мировом рынке.

Согласно утвержденной Правительством Калининградской области региональной целевой программы «Развитие янтарной отрасли в Калининградской области в 2006 -20Юг» необходимо увеличить объем реализации изделий из янтаря в 5 раз. А без создания нового, прогрессивного оборудования решить такую задачу не возможно. Около 18% трудоемкости изготовления янтарных изделий приходится на процессы сверления отверстий. Сверление при обработке янтаря является как правило финишной операцией (после шлифования и полирования), следовательно от эффективности работы оборудования сверления янтаря напрямую зависит эффективность всего цикла обработки готового изделия.

Цель работы заключается в повышении эффективности оборудования сверления янтаря на основе создания прогрессивных конструкций станков -автоматов.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследований:

- выявить наличие, форму и силу связи конструкторско-технологических особенностей станков-автоматов сверления янтаря с их важнейшими технико-экономическими параметрами и на их основе создать технико — экономическую модель автоматизированных станков сверления янтаря, позволяющую оценивать ожвдаемые стоимость нового сверлильного оборудования, его категорию сложности ремонта, требуемую производственную площадь и мощность установленного электрооборудования;

- разработать структурно-компоновочные варианты станков для сверления янтарных изделий на базе морфологического анализа и синтеза и создать образцы нового автоматизированного оборудования;

- предложить технологические решения, приводящие к уменьшению количества раскалываний янтарных заготовок при сверлении.

Методы исследования. В работе использованы методы математического моделирования, морфологического анализа и синтеза станочного оборудования, методы математической статистики, применялись стандартные и специальные измерительные приборы и экспериментальные установки.

Основные результаты работы, выносимые автором на защиту:

- метод создания рациональных структурно - компоновочных схем станков для сверления янтаря;

- режим нагрева заготовок, при котором количество расколовшихся заготовок при сверлении снижается до 8 раз;

- технико - экономическая модель, позволяющая оценивать ожидаемые стоимость нового сверлильного оборудования, категорию сложности его ремонта, требуемую производственную площадь и мощность установленного электрооборудования.

Научная новизна.

Выявлены наличие, форма и сила связи конструкторско-технологических особенностей станков-автоматов сверления янтаря, с их важнейшими технико-экономическими параметрами и на их основе создана технико - экономическая модель автоматизированных станков сверления янтаря, позволяющая оценивать ожидаемые стоимость нового сверлильного оборудования, его категорию сложности ремонта, требуемую производственную площадь и мощность установленного электрооборудования, что позволило разработать метод создания рациональных структурно - компоновочных схем станков сверления янтаря.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- создана и внедрена р производство гамма станков - автоматов;

- даны рекомендации по режиму предварительного нагрева янтарных заготовок, позволяющие снизить количество расколовшихся заготовок при сверлении, данная технология внедрена в серии автоматов;

- разработаны технологии упрочнения спиральных мелкоразмерных сверл из быстрорежущих сталей и перовых сверл из не инструментальных сталей, позволяющие повысить их стойкость.

Реализация результатов работы.

Созданные на основе реализации разработанных математических моделей и предложенных технических решений семь станков-автоматов сверления янтаря внедрены в производство на МУП «Росянтарь», НПЦ «Алатырь-дизайн» и ООО «Верте». В станках-автоматах использованы результаты ис-

следований предварительного подогрева янтарных заготовок в виде системы с автоматическим поддержанием заданного интервала температуры подогрева.

Отдельные материалы научных исследований включены в методические указания по выполнению курсовых проектов и работ по дисциплинам «автоматизация производственных процессов в машиностроении» и «Роторная технология и техника», а также используются при выполнении выпускных квалификационных работ специалистов по специальности 151001.65 -Технология машиностроения и специализации «Технология и оборудование специальных процессов обработки»

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных конференциях, в частности: на международных научно - технических конференциях «БАЛТТЕХМАШ-98», «БАЛ-ТТЕХМАШ-2000», «БАЛТТЕХМАШ-2002», «БАЛТТЕХМАШ-2006» Калининград 1998, 2000, 2002, 2006гг соответственно; международной научно-технической конференции: Новые конкурентоспособные и прогрессивные технологии, машины и механизмы в условиях современного рынка Могилев, 2000; международной научно - технической конференции «Современные технологии, материалы, машины и оборудование» Могилев 2002; международной технической конференции «Инструмент и технологии» Санкт- Петербургский институт машиностроения 2004г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научных работы, в том числе четыре патента РФ на изобретения, из них 8 без соавторов и 2 в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК, общим объемом 35,10п.л., в том числе авторских 15,75п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 123 страницах машинописного текста и содержит 32 рисунка, 18 таблиц, 13 формул, список литературы из 106 наименования и двух приложений на 27 страницах. Общий объем диссертации 150страниц.

Автор выражает благодарность доценту кафедры «Технология автоматизированного машиностроения» КГТУ Борисову Б.П. за консультации при выполнении и обсуждении диссертационной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована цель и задачи исследования, научная новизна и практическая

значимость работы, реализация результатов работы и ее апробация, положения, выносимые на защиту, а также дана общая характеристика работы.

В первой главе проведен анализ состояния янтарной отрасли России на сегодняшний день. Показано, что уровень, на котором на данный момент находится отрасль - по сути кустарный. Почти все оборудование сверления янтаря-ручное.

Отработкой процесса сверления янтарных изделий и внедрением нового оборудования занимались технологи, конструкторы и рабочие. В числе активных из них могут быть отмечены A.A. Дзенис, Я.А. Дзенис, Е.Ф. Тройнов, В.И. Шестаков, В.И. Сабадош, Е.В. Дмитриев и др. Однако данные разработки велись 30-40 лет назад и касались преимущественно янтаря прессованного. .

Дано определения ряду понятий, таких как осветление янтаря, тонирование, каление, лузга. Проведен анализ существующих классификация янтаря, показано, что единая, общепризнанная классификация янтаря отсутствует.

Проведен анализ существующих литературных источников о янтаре. Описывается химический состав янтаря и его механические свойства. Проведен анализ дефектов, возникающих при сверлении янтаря.

Проведен критический анализ существующего ручного и автоматического оборудования сверления янтаря, выявлены 11 различных типов станков сверления янтаря, проанализированы его положительные и отрицательные характеристики. Станочное оборудование сверления янтаря представляет собой группу оборудования, обладающую своею спецификой: малая требуемая мощность привода главного движения и привода движения механизмов станка - до 100-150Вт каждая; небольшие габариты станка; частота вращения инструмента не менее 100с'1..

Проведен анализ технических характеристик станков - автоматов для сверления янтарных изделий. Показано, что недостатки существующих конструкций специализированных станков автоматического сверления янтаря и современные требования к производительности и качеству обработки отверстий в янтарных изделиях потребовали создания нового прогрессивного оборудования.

Обследована кинематика 228 единиц специальных сверлильных станков сверления янтаря и выявлено четыре схемы сверления, реализуемые на данном оборудовании.

Проведен анализ методов оценки технико - экономических характеристик станков. Определению экономической эффективности механической обра-

ботки посвящено ряд работ Гамрат-Курека Л.И., Иванова К.Ф., Великанова K.M., Васильевой Л.А., Ширина Д Н., Тиллеса С.А., Чумаченко Н.Г., Айзен-штейна М.Д., Винарики JI.C., Магиденко A.C. Компоновке станочного оборудования, его кинематической структуре посвящены труды профессоров Н.С. Ачеркана, Г.М. Головина, A.A. Федотенка, А.И. Дащенко, A.C. Пронни-кова. Однако в данных работах не учтена специфика обработки янтаря, не учитывается кинематика данных процессов обработки. Поэтому актуальными являются вопросы создания математических моделей оборудования для сверления янтаря.

На основании проведенного анализа состояния янтарной отрасли России, литературных источников, особенностей сверления янтаря, была сформулирована цель и задачи исследования для достижения поставленной цели. ■ Вторая глава посвящена созданию технико - экономической модели оборудования сверления янтаря.

Как отмечалось выше, определению экономической эффективности механической обработки, компоновке станочного оборудования, его кинематической структуре посвящено ряд. Однако требуется выявить связь не только между требуемыми формообразующими и дополнительными движениями и кинематической структурой станка, его компоновкой, но и его стоимостью, сложностью его ремонта.

Основой разработанной и рассмотренной ниже модели специального автоматизированного оборудования является следующее научное положение: между кинематикой процесса обработки, процесса формообразования и важнейшими технико — экономическими показателями специального оборудования, на котором этот технологический процесс реализуют, имеется существенная связь.

Относительно рассматриваемого типажа сверлильного оборудования можно утверждать, что:

-при прочих равных условиях сложность специального сверлильного оборудования зависит от сложности процесса обработки заготовок;

-чем больше основных и вспомогательных движений выполняется в станках для сверления янтаря, тем при прочих равных условиях, больше в них кинематических цепей, тем они сложнее и дороже, тем сложнее их ремонт и больше потребляемая электроэнергия.

В общем виде математическую модель оборудования для сверления янтаря, можно представить, преобразовав технико - экономические модели для специального высокопроизводительного оборудования, и записать в следующем виде:

C=f|(noa, nB); R=f2(noa, nB); My=f3(n0J, n„); fa(под, nB).

>

где С - стоимость станка, тыс. руб.; Я - категория сложности его ремонта (в единицах ремонтной сложности); Мч - мощность установленного электрооборудования, кВт; Р - занимаемая площадь, м2; п01 - число технологических движений, выполняемых в станке; пв - число вспомогательных движений, выполняемых в станке.

Технологические движения в станках для сверления янтаря не равнозначны, поскольку, если для осуществления подачи сверла в станках-автоматах используется, например, кулачковый привод, как и для вспомогательных движений, то для реализации главного движения (движения резания) необходим специальный привод, обеспечивающий частоту вращения шпинделя порядка 100...300с"1.

В результате проведенных исследований и расчетов получены следующие зависимости. Стоимость специальных сверлильных станков-автоматов (в тыс. руб.):

Сас = А X в(\,29пгд + с!пвд +кпп), (2)

где А - средняя стоимость одного приведенного движения; В - стоимостной коэффициент; п„ - число движений подачи; пеЛ - число вспомогательных движений; пгд - число главных движений; к - коэффициент, учитывающий тип передачи движения подачи, для передачи трением К=1, для передачи качения K=l,4; d - коэффициент, учитывающий наличие пневматических, гидравлических, электронных систем и т.д., при механическом приводе d=l.

Коэффициент В учитывает влияние инфляции, изменение цен на материалы, покупные изделия и т.п. При сравнении вариантов изготовления станков-автоматов и отыскании оптимального структурно-компоновочного решения он взаимно сокращается и поэтому полученная зависимость инвариантна по отношению к ценам и их изменениям.

Категорию сложности ремонта станка-автомата для сверления янтарных изделий можно представить в следующем виде:

R.4CM = S,1.-0 +M + P'l:0 + КПп + 0,2 ,

(3)

где R.icu ~ категория сложности ремонта механической части станков-автоматов; s - коэффициент, учитывающий конструктивные особенности шпинделя, для шпинделей на шарикоподшипниках s=0,5, для шпинделей на роликоподшипниках s=l; пгд - число выполняемых главных движений; М-категория сложности ремонта манипулятора для поворота изделий; пс,, — количество выполняемых вспомогательных движений; п„ -количество движений подачи сверла в автомате; К - коэффициент, учитывающий характер направляющих рабочего шпинделя; р- коэффициент учитывающий наличие пневматических, гидравлических и других систем, при механическом приводе р=1.

Категорию сложности ремонта манипулятора, выполняющего в станках-автоматах для сверления янтаря функции закрепления заготовок и их периодического поворота на 180° , можно принять [85, 86] в пределах М= 1,1. ..1,5; коэффициент Л" зависит от типа направляющих механизма подачи сверлильных шпинделей. Для направляющих в виде двух колонн К - 2...2,4, для направляющих в виде втулки К = 1,4... 1,8 и для шариковых направляющих К = 0,7... 1,0. Коэффициент 0,2 учитывает сложность ремонта устройства для зажима обрабатываемой детали.

Категория сложности ремонта электрической части R-},:

где пга - число главных движений; пв,,- число вспомогательных движений; пп - число движений подачи; Н- число устройств предварительного подогрева изделий с автоматическим регулированием температуры в заданном интервале; коэффициент % учитывает необходимость ремонта привода вспомогательного движения и движения подачи, для червячного редуктора g=0,5; коэффициент N учитывает необходимость ремонта электронных и других систем.

Окончательно категорию сложности ремонта специальных станков-автоматов для сверления янтарных изделий определим как сумму категорий сложности ремонта механической и электрической частей станка:

Кэ=0,ЗпГД+ё(пВД+пп)+0,1H+N,

(4)

RAC -Racm +R3.

(5)

Мощность установленного электрооборудования на станках-автоматах для сверления янтаря Му (в Вт) :

Му=81п^30(пед+пп)+150В+К„, (6)

где пгд - число главных движений в станке-автомате; пвд - число вспомогательных движений, выполняемых в станке-автомате; В - число вибрационных бункерных устройств; К„ - постоянный коэффициент, учитывающий наличие нагревательных устройств, адаптеров, систем освещения и контроля (при наличии нагревательных элементов Ки = 60ин + 30, а при их отсутствии Кн=30, где п„- число нагревательных элементов).

Практика использования станков для сверления янтаря, в том числе станков - автоматов показывает, что такая площадь составляет не более 2,5м2. Поэтому примем за производственную площадь необходимую для размещения специализированного станка для сверления янтаря 2,5м2.

Третья глава посвящена разработке прогрессивного автоматизированного оборудования сверления янтаря, в частности созданию серии станков - автоматов сверления янтаря «АСШ» и схем станков — прототипов для свер-ленря на проход и двустороннего сверления на основе предложенного метода отыскания рациональных структурно - компоновочных вариантов станков сверления янтаря, созданной технике - экономической модели, морфологического анализа и синтеза систем.

Для отыскания рациональных структурно - компоновочных вариантов станков сверления янтаря предлагается использовать следующий метод:

- анализ существующего оборудования сверления янтаря и аналогичного оборудования для других материалов;

- создание технико - экономической модели специальных станков-автоматов сверления янтаря, позволяющие рассчитывать важнейшие экономические характеристики этого оборудования;

- морфологический анализ существующего оборудования с созданием морфологической таблицы систем сверления янтаря;

- сравнение и оценка существующих схем обработки с помощью созданной технико - экономической модели на предмет выявления рациональной схемы обработки;

- морфологический синтез вариантов станков, реализуемый рациональную схему обработки и оценка вариантов с помощью технико - экономической модели.

При исследовании кинематики оборудования для сверления янтарных изделий было обследовано 228 единиц специальных сверлильных станков и выявлена иерархическая структура основных подсистем, взаимодействие которых определяет выполнение технологических функций.

Таблица 1 Морфологическая таблица систем сверления янтаря

1 Положение шпиндельного узла (узлов) Вертикальное Горизонтальное

2 Количество шпиндельных узлов один Два

3 Привод шпинделя Двигатель 400 Гц Высокооборотная дрель Двигатель постоянного тока двигатель с повышающей передачей Бор-машинка

4 Узел загрузки -выгрузки заготовки Шиберный Дисковый Гравитационный Отсутствует

5 Привод зажима заготовки Механический Пневматический Гидравлический Ручной

6 Движение зажина заготовки Осевое Рычажное Ручное

7 Подача Сверла (сверл) Заготовки Сверла (сверл) и заготовки

8 Гип узла подачи Скольжения Качения Отсутствует

9 Привод узла подачи Кулачковый Зубчатый Рычажный Ручной

10 Узел поворота заготовки Кулис- „ _ „ Блочно- Зубчатыи Ручной ныи гросиковыи Отсутствует

11 Привод механизмов станка Механический Электрический Ручной

12 Подогрев заготовок Электрический нагревательный элемент Отсутствует

Анализ известных структурно-компоновочных вариантов, структур систем сверления янтаря, функций ее подсистем выявил 12 функциональных классификационных признаков и варианты их реализации. Расположив при-

знаки в таблице, получим морфологическую таблицу схемных решений систем сверления янтаря (таблица 1). Вариант описания системы определяется как выборка классификационного признака по одному из каждой строки морфологической таблицы.

Недостатки существующих конструкций станков сверления янтаря и современные требования к производительности и качеству обработки отверстий в янтарных изделиях потребовали создания новых конструкций оборудования.

Широкий интерес вызывают автоматизированные системы сверления янтаря, которых почти нет. Необходимо создавать станки — автоматы в первую очередь, для изделий выпускаемых массово, таких как шар.

Такой станок должен быть недорогим, иметь производительность не ниже ручных станков и иметь простую конструкцию.

а б

Рисунок 5 - Станок - автомат АСШ-1 - а, станок - автомат АСШ-3 -б.

В рамках региональной программы «Проектирование и создание станка сверления отверстий в шарах с поворотом изделий на 180°» была поставлена задача спроектировать и изготовить станок - автомат сверления натурального янтаря. Сначала была создана одна модель, а затем серия станков — автоматов сверления янтарных шаров. Эти станки были спроектированы с учетом ряда ограничений, которые определяются условиями производства конкретного заказчика.

Станок модели АСШ-1 спроектирован по схеме двустороннего сверления (рисунок I -а) и содержит двухъярусную станину, на которой крепятся все узлы. Технические характеристики станка АСШ-1: диаметры обрабатываемых шаров 6-10 мм; частота вращения шпинделя - 6000 об/мин; производительность автомата - 12 шт/мин; масса автомата - 48кг; габариты 400-400350 (без питателя). На данный станок получен патент на изобретение №2236329.

Станок-автомат модели АСШ-2 спроектирован по схеме одностороннего сверления. Технические характеристики станка АСШ-2: диаметры обрабатываемых шаров 4-10мм; частота вращения шпинделя 5000-20000 об/мин; мощность привода вращения шпинделя 100Вт; частота вращения шпинделя 5000-20000 об/мин; производительность до 30 шт/мин; масса 27кг; габаритные размеры 200-460-190(без загрузочного бункера).

Основными особенностями станка СШ-3 (рисунок 1-6) являются: привод главного движения от асинхронного двигателя через повышающую ременную передачу; возможность регулировать подачу за счет изменения диаметра шкивов ременной передачи от двигателя к редуктору; поворот манипулятора осуществляется реечной передачей через умножитель хода и тип узла подачи - качения. Кроме того, данная модель содержит блок нагрева заготовок.

Технические характеристики станкаАСШ-3: диаметры обрабатываемых шаров 6-10 мм; частота вращения шпинделя до15000 об/мин; подача - до 0,1 мм/об, производительность автомата - 12 шт/мин; масса автомата - 46кг; габариты 250-500-350 (без питателя).

Рисунок 2 - Станок - автомат модели АСШ-4

Станок АСШ-4 (рисунок 2) позволяет избежать основного недостатка предыдущих моделей - это повышенного уровня шума. Технические харак-

теристики станка АСШ-4: диаметры обрабатываемых шаров 6-10 мм (со сменой губок манипулятора 4-12мм); частота вращения шпинделя - 12000 об/мин; производительность автомата - 14 шт/мин; масса автомата — 42кг; габариты 500-400-250.

Серия станков АСШ позволила отработать ряд технологий и конструкций и создала базу для создания надежного, малогабаритного и недорогого оборудования для сверления янтаря.

После создания серии станков — автоматов АСШ была Произведена корректировка созданной технико - экономической модели в части определения стоимости специальных станков-автоматов сверления янтаря. Было уточнено соотношение между средними значениями главного и вспомогательного движений (1,47) и средней стоимостью одного приведенного движения:

Сос = 3,68 5(1,4711* + ¿пл + кп„ ), (7)

где 3,68 — средняя стоимость одного приведенного движения, тыс. руб.; В - стоимостной коэффициент; п„ - число движений подачи; пед - число вспомогательных движений; п& - число главных движений; к - коэффициент, учитывающий тип передачи движения подачи, для передачи трением К=1, для передачи качения К=1,4; <1 - коэффициент, учитывающий наличие пневматических, гидравлических, электронных систем и т.д., при механическом приводе (1=1.

Проверку адекватности полученной модели проводили по 17 станкам-автоматам, результаты проверки показали, что относительная погрешность оценки колеблется от 1 до 17%, что вполне допустимо при прогнозных оценках.

Имея возможность Уценивать стоимость станков - автоматов сверления янтаря с помощью созданной технико - экономической модели были оценены схемы сверления янтарных шаров с точки зрения минимизации затрат на оборудование и было выявлено, что рационально реализовывать две схемы: 1) схему сверления на проход с одним главным двидением и одним движением подачи и вспомогательным движением ,2) схему двустороннего сверления двумя независимыми головками с двумя главными движениями и одним вспомогательным движением и движением подачи. Станки, реализующие такие схемы будут иметь минимальную стоимость, категорию сложности ремонта и потребляемую электроэнергию.

Разработка данных схем станков проводилась согласно предложенной методике. На рисунке 3 представлена схема станка-прототипа двустороннего сверления.

Рисунок .3 - Схема автоматизированного станка двустороннего сверления янтаря

В данной схеме ходы элементов рассчитаны таким образом, что сверло надсверливает шар, когда сила его зажима уже почти максимальна. Правое сверло сверлит шар при постоянной силе зажима. Все движения станка (зажим и разжим заготовки, подача заготовки на сверло, подача и удаление заготовки из зоны резания), кроме главных движений, объединены в одну кинематическую цепь, привод которой осуществляется одним кулачком. На данную конструкцию станка получен патент РФ на изобретение №2246401.

Так же получена кинематическая схема станка — автомата по' схеме одностороннего сверления (рисунок 5), на данную конструкцию также получен патент РФ на изобретение №№2243065.

Данные схемы станков - автоматов рекомендуется использовать в качестве прототипов при проектировании нового автоматизированного оборудования для сверления янтаря.

Модель станка — автомата, созданная по полученной схеме двустороннего сверления (рисунок 4) имеет меньшую стоимость, потребляемую мощность, меньшую категорию сложности ремонта и гораздо меньшие габариты по сравнению с ранее созданными станками, следовательно предложенная концепции для отыскания рациональных структурно - компоновочных вариантов станков для сверления янтаря решает поставленную задачу соответствующим образом.

777

Рисунок 4 - Модель станка - автомата для двустороннего сверления янтаря по разработанной схеме станка (без привода движения подачи и питателя)

1

!

Четвертая глава посвящена исследованию технологии упрочнения мелкоразмерных сверл обработки янтаря и предварительного подогрева янтаря.

Поскольку стойкость инструмента при сверлении янтаря крайне мала была предложена технология упрочнения сверл химическим никелированием и термической обработкой, позволяющая увеличить стойкость сверл для сверления янтаря в 1,5. ..2 раза. На данную технологию получен патент РФ на изобретение №2203982.

Предложена технология снижения брака по раскалыванию заготовки. Предлагается нагревать заготовки перед процессом сверления до температуры порядка70?С, что позволяет снизить величину такого брака практически на порядок. Предложена конструкция нагревательного устройства. Результаты данных исследований уже внедрены в производство в серии станков - ав-томатовАСШ-3 и АСШ-4.

Технология упрочнения сверл и технология предварительного нагрева заготовок создали базу для создания автоматического оборудования для сверления янтаря т.к. без высокостойкого инструмента автоматическое оборудование будет больше простаивать, чем работать, а при наличии большого количества неисправимого брака будет просто убыточным.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Доказано наличие и выявлены форма и сила связи между стоимостью специального автоматизированного оборудования для сверления янтаря, категорией сложности его ремонта, мощностью установленного оборудования и кинематикой этого оборудования, что послужило базой для создания технике - экономической модели специального автоматизированного оборудования для сверления янтаря, которая позволяет осуществить сравнительную оценку разных схем сверления янтаря и конструкций станков и дает возможность их использовгшия на первых стадиях разработки (технические задание, технические предложения).

2. Разработан метод создания рациональных структурно - компоновочных схем станков для сверления янтаря на основе математического моделирования, морфологического анализа и синтеза систем, который позволяет разрабатывать новые структурно - компоновочные варианты станков для сверления янтаря, что подтверждается тремя патентами РФ на изобретения.

3. Разработаны и внедрены в производство конструкции станков - автоматов серии АСШ. Станки этой серии обрабатывают натуральный янтарь, производительность таких станков выше, чем у существующего оборудования на 80%, имеется патент РФ на изобретение.

4. Разработаны схемы — прототипы для создания станков - автоматов сверления янтарных изделий. Отличительной особенностью данных станков является их компоновка, таким образом, что все вспомогательные движения и движения подачи объединены в одну кинематическую цепь, расположенную вдоль оси сверления с возможностью взаимодействия с приводом механизма подачи станка. Станки созданные по данным схемам - прототипам, согласно созданной технико - экономической модели, будут иметь минимальную стоимость, категорию сложности ремонта и потребляемую электроэнергию.

5. Разработаны технологии упрочнения спираяьных мелкоразмерных сверл из быстрорежущих сталей, позволяющая повысить их стойкость на 52% и перовых сверл из не инструментальных сталей, позволяющая повысить их стойкость на 93%, что подтверждается патентом РФ на изобретение.

6. Доказано, что использование предварительного нагрева янтарных заготовок при сверлении янтарных изделий позволяет уменьшить количество брака на порядок; выявлен диапазон температур нагрева заготовок 65-75°С при сверлении, при котором количество расколовшихся заготовок снижается с 2,5% до 0,3%. Данная технология внедрена в производство.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Пат. №2243065 РФ МПК 7В23В41/00, B28D5/02 Станок- автомат для одностороннего сверления/' С.Б. Перетятко (Россия). -№2003131111/02.

2. Пат. №2246401 РФ МПК B28D5/02 Станок - автомат для двустороннего сверления изделий из мягких неметаллических материалов, полудрагоценных камней/ С.Б. Перетятко (Россия). -№200313103.

3. Пат. №2236329 РФ МПК 7В23В41/00, B28D5/02 Станок - автомат для сверления/ С.Б. Перетятко, В.Н. Тилипалов, Б.Г1. Борисов (Россия). -№2002127964.

4. Пат. 2203982 РФ, Способ химико-термической обработки мелкоразмерного режущего инструмента из легированных сталей/ А.Н. Тарасов, В.Н. Тилипалов, С.Б. Перетятко, C.JI. Шалагииов (Россия). -№2001110272.

5. Тарасов A.H. Упрочнение мелкоразмерных перовых сверл обработки ювелирных изделий из янтаря химическим никелированием/ А.Н. Тарасов, Перетятко С.Б., С.С. Акимов// Технология металлов. -2001. -№10. -С.14-18.

6. Перетятко С.Б. Применение нагрева заготовок при сверлении янтаря/ С.Б. Перетятко// Collection of research papers of the Baltic association of mechanical engineering experts. -2002. -№2. C.75-76.

7. Перетятко С.Б. Зависимость стоимости станков-автоматов для сверления янтарных изделий от числа и вида выполняемых движений/ Перетятко С.БЛ Современные технологии, материалы, машины и оборудование: меж-дун. науч. коиф: материалы. -Могилев, 2002. -С.102-103.

8. Тарасов А.Н. Химико-термическая обработка мелких вышлифованных сверл из быстрорежущей стали/ А.Н. Тарасов, В.Н. Тнлипалов, С.Б. Перетятко// Вестник машиностроения. -2002. -№3. -С.59-62.

9. Перетятко С.Б. Технико-экономические модели-специализированного оборудования для сверления янтарных изделий/ 17~ретятко С.Б.// БАЛ-ТТЕХМАШ-2000: междунар. науч. конф.: сб. тез. док./КГТУ. -Калининград, 2002., С.78-80.

10. Перетятко С.Б. Морфологический анализ структурно-компоновочных вариантов автоматизированных систем сверления янтаря/ С.Б. Перетятко//. Collection of research papers of the Baltic association of mechanical engineering experts/ КГТУ. Калининград, 2001. -№1. -C.96-100.

11. Перетятко С.Б. Станок-автомат для сверления отверстий в янтарных шарах с поворотом изделий на 180°/ С.Б. Перетятко, В.Н. Тилийалов, Б.П. Борисов// БАЛТТЕХМАШ-2000: междунар. науч. конф.: сб. тез. докЛСГТУ. -Калининград, 2000. -4.1. -С.54-55.

12. Перетятко С.Б. Упрочнение мелкоразмерных перовых сверл для обработки янтаря химическим никелированием/ С.Б. Перетятко, В.Н. Тилипалов, А. Наконечны// междунар. семинар. Краткие содержания докладов международного семинара АПИР-5-2000. ТулГУ. -Тула, 2002. С.20-23.

13. Перетятко С.Б. Оценка направлений повышения эффективности процесса сверления янтарных изделий// Известия КГТУ, -2003. -№4. -С.227-229.

14. Перетятко С.Б. Перспективы повышения эффективности операций сверления янтарных изделий/ С.Б. Перетятко// «БАЛТТЕХМАШ-2000»: междунар. науч. конф.: сб. тез. докЛСГТУ. -Калининград, 2000. -4.1. С.81-83.

15. Перетятко С.Б. Проблемы создания малогабаритного оборудования для сверления янтарных заготовок правильной формы/ С.Б. Перетятко, В.Н. Ти-липалов// Новые конкурентоспособные и прогрессивные технологии, машины и механизмы в условиях современного рынка: междунар. науч. конф.: материалы/ -Могилев, -2000. -С.97.

16. Тилипапов В Л. Сверление янтаря: исследования, технологии, оборудование/ В.Н. Тилипалов, С.Б. Перетятко. -Калининград. 2006. -208с.

17. Тилипалов В.Н. Технология и оборудование автоматизированного сверления янтарных изделий/ В.Н. Тилипалов, С.Б. Перетятко// Комплексная автоматизация производства на базе роторных и роторно-конвеерных линий: сб. науч. тр. ТулГУ. -Тула. 2002. -С.29-32.

18. Тилипалов В.Н. Перспективные технологии и оборудования обработки янтаря/ В.Н. Тилипалов, С.Б. Перетятко, В.В. Алешкевич. -Калининград. 2003.-318с.

19. Клюс О. Упрочнение деталей машин и инструментов электрофизическими методами/ О. Клюс, Я. Миклевски, С.Б. Перетятко, В.В. Алешкевич//. Известия КГТУ. -2003. -№3, -С.216-219.

20. Тарасов А.Н. Технология упрочнения мелкоразмерных сверл из быстрорежущих сталей химическим никелированием и термической обработкой/ А.Н. Тарасов, В.Н. Тилипалов, С.Б. Перетятко// Инструмент Сибири. -2001., -№1. -С.2-6.

21. Tilipalov V. Increasing of stability of instrument for processing the amber/ V. Tilipalov, S. Peretyatko, S. Akimov//. EMZYNIERIA POW1ERZCHNI. -2000. N4. S.27-30.

22. Борисов Б.П. Цикл сверления заготовок из янтаря и возможность его автоматизации/ Б.П. Борисов С.Б. Перетятко// Автоматизация технологических процессов/КГТУ. -Калининград, 2002. -С.94-100.

Изд лиц ЛР№ 020300 от 12 02 97 Подш-сано в печагь/З, ЛЯ/У Формат бушги бО»84'/„Бумага офсетная Ус-ч исч л ¡и Уч-шал. Тираж¡00За«« ОЗЧ Тульский государственный университет 300600, г Тула, просп Ленина, 92 Отпечатано в Издатели™ ТулГУ 300600, г Тула, ул Болдина, 151