автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Программный комплекс для разработки и анализа системы прецизионного управления угловым положением вторичного зеркала двухзеркального космического телескопа

кандидата технических наук
Исупов, Константин Сергеевич
город
Ижевск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Программный комплекс для разработки и анализа системы прецизионного управления угловым положением вторичного зеркала двухзеркального космического телескопа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Исупов, Константин Сергеевич

Введение.

1. Системы ориентации и стабилизации в космическом приборостроении.

1.1. Актуальность проведения внеатмосферных наблюдений.

1.2. Системы ориентации и стабилизации.

1.3. Активные системы наведения.

1.4. Опыт использования систем наведения в космическом приборостроении.

1.5. Проекты "Космический телескоп" и "Спектр-УФ".

1.6. Современные средства проектирования систем управления.

1.7. Постановка задачи.

2. Формирование математической модели объекта управления прецизионной механической системы.

2.1. Методика построения передаточных функций элементов механической конструкции.

2.2. Анализ погрешностей методов идентификации аналитических передаточных функций элементов механической конструкции.

2.3. Выбор программного обеспечения для реализации методики построения передаточных функций элементов механической конструкции.

3. Методика разработка системы прецизионного управления угловым положением вторичного зеркала двухзеркального космического телескопа.

3.1. Разработка передаточных функций звеньев системы слежения, участвующих в работе системы совместно со вторичным зеркалом.

3.2. Расчет регулятора с учетом влияния шумоподобных возмущений параметров системы.

3.3. Оценка параметров устойчивости системы.

3.4. Моделирование работы системы и оптимизация системы по параметрам точности и устойчивости ее работы.

3.5. Требования к функциональным возможностям и вариант структуры программного комплекса.

4. Компьютерная реализация и анализ модели системы прецизионного управления угловым положением вторичного зеркала двухзеркального космического телескопа "Спектр-УФ".

4.1. Исходные данные.

4.2. Компьютерная реализация математической модели системы.

4.3. Анализ устойчивости и точности работы математической модели системы в условиях эксплуатационных возмущений.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Исупов, Константин Сергеевич

Актуальность темы. Основной причиной ухудшения качества изображения, формируемого большими двухзеркальными космическими телескопами с дифракционным качеством оптики, является смаз изображения, возникающий вследствие непрерывного влияния вибрационных возмущений на упругую конструкцию телескопа. Вибрации конструкции двухзеркального телескопа приводят к расхождению осей систем координат вторичного и главного зеркал, разнесенных в пространстве, и, следовательно, к погрешности стабилизации визирной оси телескопа в направлении на объект наблюдения. Вместе с тем, современные российские системы наведения и стабилизации космических аппаратов, несущих на себе научные приборы, обеспечивают погрешность стабилизации визирной оси телескопа средствами космического аппарата от единиц угловых секунд до нескольких угловых минут. Поэтому основным способом понижения погрешности стабилизации визирной оси телескопа до актуального сегодня уровня сотых и десятых долей угловой секунды является использование в составе самого телескопа вторичного контура управления, предназначенного для прецизионной стабилизации визирной оси телескопа в направлении на исследуемый источник в диапазоне погрешности наведения и стабилизации космического аппарата. Одним из вариантов реализации вторичного контура является система управления угловым положением вторичного зеркала относительно главного зеркала двухзеркального телескопа. По причине чрезмерно высокой стоимости экспериментальной базы для отработки прецизионных систем наведения с целью исследования влияния вибраций конструкции на погрешность стабилизации визирной оси телескопа актуальным становится создание программных комплексов для разработки и анализа систем прецизионного управления угловым положением вторичного зеркала двухзеркальных космических телескопов.

Объектом исследования является система прецизионного управления угловым положением вторичного зеркала двухзеркального космического телескопа.

Цель работы — научное обоснование и создание программного комплекса для разработки и анализа системы прецизионного управления угловым положением вторичного зеркала двухзеркального космического телескопа.

Для этого необходимо решение следующих задач:

- создание методики разработки и анализа системы прецизионного управления угловым положением вторичного зеркала двухзеркального космического телескопа;

- обоснование структуры программного комплекса.

Предметом исследования является программный комплекс, построенный на основе методики разработки и анализа системы прецизионного управления угловым положением вторичного зеркала двухзеркального космического телескопа.

Методы исследования. Исследования базируются на использовании классических методов теории автоматического управления и идентификации функций.

На защиту выносится научное обоснование программного комплекса для разработки и анализа системы прецизионного управления угловым положением вторичного зеркала двухзеркального космического телескопа, в том числе:

- методика разработки и анализа системы прецизионного управления угловым положением вторичного зеркала двухзеркального космического телескопа;

- структура программного комплекса;

- компьютерная реализация и анализ модели системы прецизионного управления угловым положением вторичного зеркала двухзеркального космического телескопа "Спектр-УФ".

Научная новизна результатов определяется впервые проведенными исследованиями, направленными на создание новых и совершенствование существующих средств разработки и анализа прецизионных систем управления угловым положением вторичного зеркала двухзеркальных космических телескопов.

Впервые создана методика разработки и анализа системы прецизионного управления угловым положением вторичного зеркала двухзеркального космического телескопа, позволяющая повысить точность расчета закона управления механическим объектом с помощью предварительного исследования и последующего учета при расчете регулятора высших резонансных частот объекта управления и окружающей его конструкции.

Предложено оценивать частотные свойства сложного механического объекта управления средствами САПР механических конструкций и с помощью программного модуля передавать полученную информацию в среду разработки и анализа систем управления для использования при расчете регулятора.

Практическая ценность.

Создан модуль идентификации передаточной функции элемента механической конструкции по результатам анализа его частотных свойств, позволяющий использовать САПР механических конструкций для получения передаточных функций повышенной точности (за счет учета резонансных частот высшего порядка) элементов механических систем и систем в целом для расчета закона управления ими.

Разработана структура и создан программный комплекс, позволяющий проектировать и анализировать системы прецизионного управления механическим объектом, обладающие погрешностью работы порядка десятых и сотых долей угловой секунды.

Разработанный программный комплекс использован в научно-техническом центре "Восход" при проектировании автономной системы гиди-рования большого двухзеркального космического телескопа "Спектр-УФ", разрабатываемого в рамках федеральной космической программы России.

Достоверность и обоснованность результатов. Математические модели и алгоритмы, предложенные в работе, основаны на фундаментальных положениях теории автоматического управления. - Для анализа свойств механической конструкции космического двухзеркального телескопа использовался сертифицированный CAE модуль Pro/Mechanica Structure из состава лицензионной CAD/CAE/CAM системы Pro/Engineer

Апробация работы. Отдельные законченные этапы работы докладывались и обсуждались на Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (2001, Пермь); конференции "Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства" (2001; Ижевск, ИжГТУ); конференции молодых ученых Физико-технического института Уральского отделения РАН (2001, Ижевск); научно-техническом совете НТЦ "Восход".

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 5 статьях.

Личное участие (вклад автора) в проведенное исследование заключается в создании методики разработки и анализа системы прецизионного управления угловым положением вторичного зеркала двухзеркального космического телескопа, в разработке специализированных прикладных программ, в том числе модуля идентификации передаточной функции элемента механический конструкции по результатам анализа его частотных свойств и формировании программного комплекса.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 4 главы и заключение, изложенные на 134 с. машинописного текста. В работу включены 58 рисунков, 10 таблиц, список литературы из 121 наименований.

Заключение диссертация на тему "Программный комплекс для разработки и анализа системы прецизионного управления угловым положением вторичного зеркала двухзеркального космического телескопа"

Результаты работы могут быть использованы в практике работы организаций, занимающихся теоретическими и прикладными исследованиями в области разработки прецизионных систем наведения космического базирования, в частности, систем наведения двухзеркальных космических телескопов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационной работе научно обоснован и создан программный комплекс для разработки и анализа системы прецизионного управления угловым положением вторичного зеркала двухзеркального космического телескопа.

На примере действующей обсерватории им. Хаббла и проектируемого телескопа "Спектр-УФ" показано, что для достижения требуемой погрешности стабилизации визирной оси двухзеркального телескопа на уровне десятых и сотых долей угловой секунды необходимо использовать двухканальную организацию системы наведения и стабилизации визирной оси телескопа:

- первичный канал, система наведения и грубой стабилизации визирной оси телескопа средствами космического аппарата, обладает узкой полосой частот и малоэффективен для устранения основной причины ухудшения качества изображения в двухзеркальных телескопах с дифракционным качеством оптики — вибраций конструкции телескопа, приводящих к нестабильности его визирной оси;

- вторичный канал, система стабилизации визирной оси телескопа с помощью прецизионного управления угловым положением вторичного зеркала телескопа, в рамках погрешности работы первичного канала позволяет преодолеть ограничение первичного канала, так как объектом управления является легкое вторичное зеркало, поэтому рабочая полоса частот канала шире.

Создана методика разработки и анализа систем прецизионного управления, включающая в себя разработку математической модели конструкции вторичного зеркала с учетом влияния окружающей его конструкции, оценку АЧХ и ФЧХ разработанной модели, преобразование результатов частотного анализа в аналитическую передаточную функцию и расчет на её основе регулятора системы, подверженной влиянию некоррелированных гауссовых случайных процессов типа белого шума.

Установлено, что решение полноразмерной задачи разработки математической модели вторичного зеркала в составе реальной конструкции двухзеркального телескопа может быть получено путем идентификации коэффициентов математической модели зеркала по АЧХ и ФЧХ зеркала в составе окружающей его механической конструкции методом прямой подгонки Леви.

Для получения необходимых частотных характеристик используется САПР механических конструкций.

Для аппроксимации АЧХ и ФЧХ объекта управления, полученных в САПР механических конструкций аналитической передаточной функцией разработан и использован программный модуль, в основе которого заложен математический аппарат идентификации функций;

Разработан программный модуль идентификации передаточной функции элемента механической конструкции по результатам анализа его частотных свойств методом прямой подгонки Леви, позволяющий на базе системы инженерных и научных расчетов MATLAB и САПР механических конструкций Pro/Engineer создать единый программный комплекс для разработки и анализа прецизионных систем управления угловым положением вторичных зеркал двухзеркальных космических телескопов.

Программный комплекс и методика использованы в научно-техническом центре "Восход" при проектировании автономной системы гидирования большого двухзеркального космического телескопа "Спектр-УФ", разрабатываемого в рамках федеральной космической программы России.