автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Программно-аппаратные средства и алгоритмические методы коррекции погрешности измерений параметров сигналов в приборах СВЧ-, КВЧ- и оптического диапазонов

кандидата технических наук
Моисеев, Павел Дмитриевич
город
Нижний Новгород
год
2015
специальность ВАК РФ
05.12.04
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Программно-аппаратные средства и алгоритмические методы коррекции погрешности измерений параметров сигналов в приборах СВЧ-, КВЧ- и оптического диапазонов»

Автореферат диссертации по теме "Программно-аппаратные средства и алгоритмические методы коррекции погрешности измерений параметров сигналов в приборах СВЧ-, КВЧ- и оптического диапазонов"

На правах рукописи

/"Л

/• /

" /

Моисеев Павел Дмитриевич

ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА II АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ СИГНАЛОВ В ПРИБОРАХ СВЧ КВЧ - II ОПТИЧЕСКОГО ДИАПАЗОНОВ

Специальность 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

11 МАР 2015

005560116

Нижний Новгород 2015

005560116

Работа выполнена в федеральном научно-производственном центре «Нижегородский научно-исследовательский приборостроительный институт «Кварц» им. А.П. Горшкова (ФНПЦ «ННИПИ «Кварц» им. А.П. Горшкова»)

Научные руководители: доктор технических наук, профессор

[Павловский Олег Петрович |

доктор технических наук, старший научный сотрудник Щитов Аркадий Максимович

Официальные оппоненты: Ямпурин Николай Петрович

доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой «Конструирование и технология РЭС», Арзамасский политехнический институт (филиал НГТУ им. P.E. Алексеева)

Бажилов Вячеслав Александрович

кандидат технических наук, начальник научно-исследовательского управления ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова», г. Нижний Новгород

Ведущая организация: ОАО «Научно-производственное

предприятие «Салют», г. Нижний Новгород

Защита состоится « 2 » апреля 2015 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д212.165.01 на базе Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева по адресу 603950, г. Н. Новгород, ул. Минина, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева, www.nntu.ru

Автореферат диссертации разослан « ¿1> » февраля 2015 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д212.165.01 доктор техн. наук, профессор

Белов Юрий Георгиевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Характерной чертой развития современной радноизмерителыюй техники является все более широкое использование измерительных приборов со встроенными программно-аппаратными средствами (ПАС) на основе микропроцессоров (МП) и микроконтроллеров (МК). Особо важное значение имеет применение цифровых технологий обработки измерительной информации в технике СВЧ-, КВЧ - и оптического диапазонов - являющейся основой развития современных средств радиосвязи, радиолокации, навигации, радиоастрономии, и оборонных областей радиоэлектроники.

Изучению теории организации проектирования, технической организации и практического применения микропроцессорных устройств в радиоизмерительных приборах посвящена многочисленная литература зарубежных и отечественных авторов. Это книги по микропроцессорным системам и цифровым управляющим автоматам и их применению в измерительных приборах Дж. Хилбурна и П. Джулича; Дж.Ф. Уэйкерли; М. Флинна; Р. Токхайма; Ч. Гилмора; Э. Клингмана. Развитию идей создания встраиваемых программно-аппаратных средств в условиях отечественной технологической базы посвящены работы Г.Я. Мирского; Г.Д. Бахтиарова; A.A. Мячева и В Н. Степанова; A.M. Мелик-Шахназарова и В.А. Дмитриева; Н.П. Бабича и И.А. Жукова и др.

В работах отмеченных авторов достаточно полно освещены теория и методы проектирования различных устройств на основе микропроцессорных или микроконтроллерных систем. Но, как правило, эти методы рассматриваются применительно к конкретным техническим задачам с использованием универсальных процессоров общего применения. Повышение технических характеристик измерительных приборов предлагается осуществлять за счёт расширения их функциональных возможностей, вычисления математических функций измеряемых физических величин, уменьшения влияния случайных погрешностей.

Развитие средств вычислительной техники, разработка специализированных радиотехнических устройств цифровой обработки данных позволяет использовать их для решения задач повышения точности измерений с помощью алгоритмических методов.

Применение подобных методов, обеспечивающих программным способом коррекцию неидеальности характеристик функциональных узлов, входящих в радиоизмерительные приборы, существенно упрощает аппаратную часть РИА. Данное направление не является альтернативным конструктивно-технологическим или структурным методам повышения точности измерений, однако оно открывает новые возможности совершенствования технических характеристик приборов без ужесточения

требований к параметрам их технологически сложных СВЧ и оптических узлов и является экономически оправданным.

Алгоритмические методы повышения точности измерений в СВЧ- диапазоне рассматриваются в работах С.Ф. Адама, Р.Дж. Мэтесона. Т. Мукаихата и Р.Д. Джонстона, И.К. Бондаренко, Э.В. Нечаева, И.Л. Андреева, и др. Однако реализация этих методов осуществлялась, в основном, с помощью внешних ЭВМ в автоматизированных измерительных системах.

Вопросы реализации алгоритмических методов повышения точности измерений приборов СВЧ- КВЧ- и оптического диапазонов встроенными радиотехническими устройствами на основе встраиваемых ПАС в литературе рассматриваются достаточно редко.

Учитывая вышесказанное, представляется актуальной разработка радиотехнических устройств на основе встраиваемых в приборы вычислительных средств, позволяющих осуществлять реализацию алгоритмических методов повышения точности измерений РИА СВЧ-, КВЧ- и оптического диапазонов.

Существенной частью этой задачи является разработка перспективной архитектуры ПАС для нового поколения РИА, которая являлась бы инвариантной относительно любых МП и МК, применяемых в ней.

Цель и основные задачи работы. Целью диссертации является разработка радиотехнических устройств цифровой обработки данных для РИА СВЧ-, КВЧ- и оптического диапазонов на основе встраиваемых ПАС и алгоритмических методов, обеспечивающих повышение точности измерений.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие научно-практические задачи:

1. Анализ существующих элементов и устройств, применяемых для построения ПАС радиотехнических устройств. Выбор схемотехнических решений, обеспечивающих аппаратную поддержку методам алгоритмической коррекции погрешности измерений РИА.

2. Разработка структурных схем радиотехнических устройств на основе ПАС для РИА СВЧ-, КВЧ- и оптического диапазонов.

3. Разработка математического, алгоритмического и программного обеспечения процессов управления и обработки измерительной информации для радиотехнических устройств на основе ПАС.

4. Поиск методов повышения точности измерений ваттметров поглощаемой мощности с диодными преобразователями, основанных на комплексной калибровке прибора и автоматической коррекции результатов измерений.

5. Поиск методов повышения точности калибровки уровня выходного сигнала •источников СВЧ- и КВЧ- диапазонов и на их основе разработка алгоритмов и программного обеспечения автоматической коррекции установленного уровня мощности.

6. Разработка концепции модульно-структурированного построения аппаратной части устройств управления современной РИА СВЧ-, КВЧ- и оптического диапазонов на основе стандартных синхронных каналов связи с последовательным форматом передачи данных.

Методы исследования. В диссертационной работе при проведении теоретических исследований использованы:

методы теоретической радиотехники, методы теории конечных автоматов, методы цифровой обработки информации, методы аппроксимации и сплайн-функций, а также машинные методы автоматизированного проектирования и оптимизации (при проектировании аналоговых и цифровых электронных схем). Научная новизна исследований.

1. Предложены, разработаны и реализованы устройства цифровой обработки информации и алгоритмы их функционирования для амплифазометров СВЧ-диапазона, отличающиеся от существующих повышенным быстродействием и ориентацией на поддержку алгоритмических методов повышения точности измерений в реальном времени.

2. Предложены методики и разработаны алгоритмы, позволяющие улучшить технические характеристики РИА, основанные на комплексной калибровке измерительных средств по эталонам, аппроксимации полученных функциональных зависимостей характеристик СВЧ-, КВЧ- и оптических узлов приборов и автоматической коррекции результатов измерений, отличающиеся от известных большей приспособленностью для практической реализации и низким уровнем вычислительных затрат.

3. Предложены, разработаны и экспериментально обоснованы, методы повышения точности установки уровня выходной мощности источников зондирующего сигнала СВЧ- и КВЧ- диапазонов за счёт уменьшения погрешности рассогласования при их калибровке. Показаны возможности работы методов в миллиметровом диапазоне до 180 ГГц и выше. Методы защищены патентами на изобретения.

4. Разработана новая автоматизированная система калибровки выходного уровня мощности измерительных генераторов миллиметрового диапазона, реализующая метод калибровки с использованием двух волноводов и отличающаяся от известных повышенной точностью.

5. Разработан единый подход к построению встраиваемых ПАС при создании современного поколения РИА миллиметрового и оптического диапазонов (генераторов сигналов группы Г4 и ОГ4, измерителей мощности МЗ и ОМЗ, синтезаторов частоты Г7, аттенюаторов ОД1 и ряда других), отличающийся технологичностью и унификацией.

Положения, выносимые на защиту.

1. Структурные схемы, алгоритмическое и программное обеспечение разработанных автором радиотехнических устройств на основе встраиваемых ПАС, ориентированных на реализацию алгоритмических методов повышения точности измерений, для РИА СВЧ-, КВЧ- и оптического диапазонов.

2. Алгоритмические методы и их программная реализация, позволяющие улучшить технические характеристики преобразователей мощности СВЧ сигнала на низкобарьерных арсенид-галлиевых диодах в диапазоне частот 0,02 -17,85 ГГц.

3. Методы повышения точности установки уровня выходной мощности генераторов СВЧ- и КВЧ- диапазонов, базирующиеся на предварительной калибровке с помощью четвертьволновых отрезков коаксиальных или волноводных линий и последующей автоматической программной коррекцией измерительной информации на основе кусочно-линейной аппроксимации встроенными ПАС.

4. Концепция построения встраиваемых ПАС для современного поколения РИА миллиметрового и оптического диапазонов, отличающаяся от классических архитектур модульно-структурированным построением аппаратной части на основе стандартных каналов связи с последовательным форматом передачи данных.

Степень достоверности результатов. Достоверность полученных в работе результатов подтверждается согласованностью полученных теоретических результатов с экспериментальными данными, внедрением разработанных технических решений в производство. Ряд предложенных методов и технических решений защищены авторскими свидетельствами на изобретения (5), а разработанные алгоритмы и программное обеспечение - двумя свидетельствами о регистрации программ для ЭВМ.

Практическое использование результатов исследований. В диссертации изложены результаты работ, проведённых автором в ОАО «ФНПЦ «ННИПИ «Кварц» имени А. П. Горшкова» и связанных с созданием большого ряда радиотехнических устройств на основе ПАС для РИП, разработанных в своё время на уровне лучших зарубежных аналогов. Работы проводились во исполнение приказов министра министерства промышленности средств связи и других постановлений директивных

органов и организаций, что подтверждает актуальность этих исследований. Результаты проведённых автором исследований реализованы при разработке опытных и серийных образцов радиоизмерительных приборов (генераторов сигналов СВЧ- диапазона Г4-187-5-190, аттенюаторов АП-01, УМ 1601, измерительных приборов оптического диапазона ОГ4 - 223,ОД1 -28,ОМЗ-Ю9, ОГ5-Ю1, измерителей разности фаз и отношения уровней ФК2 -30 - 33, ФК2-40, УМ1101, ваттметров поглощаемой мощности МЗ - 112, МЗ -113), макетов при выполнении НИР и ОКР (преобразователя частоты 6-18 ГГц / 140 ± 20 МГц, измерителя разности фаз и отношения уровней сигналов в диапазоне частот 0,1 -45 ГГц).

Выводы, рекомендации и расчётные формулы, изложенные в печатных работах, научно-технических отчётах и авторских свидетельствах, могут быть использованы при разработке радиоизмерительных приборов различного назначения.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 39 работах: в том числе в 12 статьях (из них 5 - в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ), 4 работах в сборниках трудов международных и 8 работах -всесоюзных и отраслевых научно-техническнх конференций. Новизна и пракшческая значимость результатов диссертационной работы подтверждены 5 авторскими свидетельствами и патентами РФ на изобретения, 2 свидетельствами о регистрации программ для ЭВМ. Результаты проведённых исследований содержатся в 4 отчётах по НИР и 4 депонированных рукописях.

Личным вклад. Все выносимые на защиту результаты и положения, составляющие основное содержание диссертационной работы, получены лично автором или при его непосредственном участии.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 120 наименований и двух приложений. В приложении приводятся функции и характеристики встроенных ПАС, разработанных с участием автора, для большого ряда РИП. Общий объём диссертации составляет 162 страницы без учёта приложений. Диссертация содержит 61 рисунок и 11 таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая ценность полученных результатов, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведены необходимые понятия о ПАС, являющихся основой радиотехнических устройств обработки информации, приводится разработанная автором классификация ПАС. Определены следующие классификационные признаки: логика управления, способы реализации и применяемые технологии, технические

характеристики, и др. Классификация встраиваемых в РИП программно-аппаратных средств поясняется рис. 1.

Рис. 1.

Классификация по аспекту «логика управления» подразделяет все встраиваемые средства на системы с гибкой логикой управления (программная реализация логики управления) и системы с жёсткой логикой управления на основе непрограммируемых элементов (аппаратная реализация логики управления). Программная логика управления предусматривает реализацию функций управления и обработки информации с помощью программ, хранимых в памяти. При жёсткой логике управления алгоритм функционирования полностью определяется схемой соединения элементов, образующих встроенную систему.

При исследовании радиотехнических устройств на основе непрограммируемых элементов рассмотрены встраиваемые системы, реализованные на дискретных элементах и микросхемах малой и средней степени интеграции, и системы на основе элементов с программной реализацией. К элементам с программной реализацией относятся программируемые логические интегральные схемы (ПЛИС) и базовые матричные кристаллы (БМК).

Программируемые встраиваемые системы по своим функциональным характеристикам разделяются на системы на основе микропроцессоров и системы на основе микроконтроллеров.

В главе также приведены методики построения встраиваемых в РИА радиотехнических устройств управления на основе непрограммируемых элементов для аттенюатора программируемого УМ 1601 и коммутатора волоконно-оптического УП 901. Решения, реализованные в этих приборах, основаны на структурном синтезе цифровых управляющих автоматов.

Радиотехнические устройства с более сложными алгоритмами работы предлагается проектировать на основе непрограммируемых элементов с программной реализацией,

состоящих из избыточных регулярных структур. Разработка цифрового автомата в этом случае осуществляется с применением систем автоматизированного проектирования (САПР) фирм - изготовителей ПЛИС (Altera, Xilinx, Cadence и др.), что позволяет оптимизировать процесс синтеза встроенными функциями оптимизации. Такое решение применено при разработке радиотехнического устройства генерирования импульсов для источника оптических импульсов ОГ5-Ю1.

Во второй главе рассмотрены принципы построения радиотехнических устройств обработки информации на основе 8-и и 16-и разрядных микропроцессоров и одноплатных ЭВМ. Проанализированы структуры различных микропроцессоров. На основе принципов обработки информационных потоков, циркулирующих в измерительных системах, выделены типовые признаки, характеризующие структуру и функционирование многопроцессорных ПАС.

Предложена, разработана и реализована архитектура радиотехнической системы обработки информации дискретных отсчетов на базе двух процессоров для индикаторного устройства быстродействующих измерителей разности фаз и отношения уровней сигналов ФК2-30+33 (рис 2).

Рис. 2

Разработана структурная схема и система команд специализированного процессора обработки данных, приведены граф-схемы выполнения команд и их форматы.

Предложенная архитектура, состоящая из универсального и специализированного 16-и разрядного процессоров, позволила создать быстродействующие широкополосные амплифазометры ФК2-30+33, обеспечивающие измерение разности фаз и отношений уровней сигналов в пределах 90 дБ в диапазоне частот 0,11 - 17,85 ГГц. Погрешность измерения разности фаз - 2° (60 дБ), погрешность измерения отношения уровней - 2,5 дБ (80 дБ). При работе в панорамном режиме измерения синхронизация с генератором качающейся частоты и функция нормализации собственных частотных характеристик (алгоритмическим методом) обеспечиваются при минимальном периоде 40 мс.

В главе также рассмотрены возможности реализации радиотехнических устройств обработки информации на основе одноплатных микро-ЭВМ. Разработана и реализована структура ПАС для амплифазометра VM1101, предназначенного для работы в составе модульной контрольно-измерительной аппаратуры с интерфейсной шиной VXI. Применение одноплатной микро-ЭВМ позволило создать компактный прибор с высокими метрологическими характеристиками. Измерение разности фаз осуществляется с погрешностью ± 0,7°, а отношение уровней сигналов с погрешностью 0,3 дБ (50 дБ) в диапазоне частот 1 - 1500 МГц.

В третьей главе изложены методики разработки встраиваемых устройств обработки информации на основе микроконтроллеров. Применение МК позволяет существенно уменьшить габариты систем управления и обработки. Однако закрытая архитектура МК не обеспечивает прямой доступ к их системной магистрали, что накладывает ряд ограничений при проектировании ПАС на их основе.

Проанализированы структуры, функциональные особенности и технические характеристики микроконтроллеров фирмы Infineon. Дана оценка эффективности этих МК по сравнению с аналогичными микроконтроллерами других фирм.

Обоснованы требования использования языков программирования высокого уровня при разработке программного обеспечения (ПО) встроенных вычислительных средств. Разработаны и реализованы технические решения по применению микроконтроллеров в РИА СВЧ- диапазона: аттенюаторе АП-01 (диапазон частот 0 - 17,85 ГГц, диапазон ослаблений 0-110 дБ, шаг перестройки 1 дБ), широкополосном преобразователе частоты (диапазон 6 -18 ГГц /140 ±20 МГц) и измерителе разности фаз и отношения уровней с дискретной ортогональной обработкой сигналов ФК2-40.

В четвёртой главе рассмотрены предложенные автором алгоритмические методы повышения технических характеристик РИА, реализованные с помощью встроенных радиотехнических устройств на основе ПАС.

Применение подобных решений позволяет уменьшать основные погрешности РИА за счёт математической обработки измерительной информации и компенсации неидеальности характеристик различных нелинейных радиотехнических устройств и функциональных узлов приборов без ужесточения требований к их конструкции и технологии изготовления.

Характеристики радиотехнических устройств СВЧ-, КВЧ-, и оптического диапазонов зависят от многих факторов, влияние которых, часто сложно учесть и описать аналитическими выражениями. Кроме этого, аналитические методы расчёта характеристик устройств встроенными ПАС требуют значительных временных и вычислительных затрат.

Для коррекции характеристик функциональных узлов приборов, не имеющих аналитических выражений, предложено использовать алгоритмический метод, включающий комплексную калибровку измерительного средства по эталонам (образцовым мерам), составление индивидуальной градуировочной характеристики, расчёт значений реальной характеристики устройства между точками калибровки методом кусочно-линейной аппроксимации и автоматическую коррекцию погрешности измерений.

Применение метода рассматривается на примерах решения задач:

- повышения точности измерения ваттметров поглощаемой мощности с преобразователями на низкобарьерных арсенид-галлиевых диодах;

- повышения точности установки уровня выходного сигнала измерительных генераторов СВЧ- и КВЧ- диапазонов;

- уменьшения погрешности установки частоты генераторов СВЧ-диапазона с механической и электромагнитной перестройкой частоты.

Характеристика детектирующего диода в преобразователе мощности СВЧ сигнала может быть представлена следующим уравнением:

чм

-I,

где: -ток через диод, Д-ток насыщения, <7 - заряд электрона, к - постоянная Больцмана, Т - температура перехода в градусах Кельвина, VJ- напряжение на диоде.

о В случае простейшего диодного детектора (рис. 3) ток

через диод можно записать в виде:

Рис 3 где В(| - модифицированная функция Бесселя первого

порядка. В упрощенном виде напряжение на конденсаторе можно определить как:

V.

. г кТ . \к = — 1п

Я

кТ

При низкоуровневых входных сигналах функцию Бесселя можно представить в следующем виде:

д,

. кТ ) Н кТ ) 64 ^ кТ Учитывая первые два члена, можем записать:

Ак Т

.111 4 кТ

В рассмотренном случае детектор работает на квадратичном участке характеристики диода. Напряжение на выходе детектора пропорционально эффективной мощности входного сигнала и не зависит от его формы и числа гармоник. Квадратичный участок характеристики ограничивается уровнем входного сигнала - 20 дБм.

Одним из схемотехнических решений по расширению динамического диапазона детектирования диодного детектора является использование линейного и переходного участков его характеристики В радиоизмерительной технике часто используются сигналы гармонической формы с малыми нелинейными искажениями. В этом случае даже для входных сигналов высокого уровня выходное напряжение детектора может являться мерой мощности, хотя оно и зависит от формы сигнала.

При воздействии на вход детектора сигналов высокого уровня напряжение на выходе детектора становится пропорциональным амплитуде входного сигнала.

У, = V.. -

2q I кТ )

Использование в детекторе квадратичного и линейного режимов детектирования существенно расширяет его динамический диапазон, но увеличивает погрешность измерения мощности. Уменьшение влияния чётных гармоник на точность измерений достигается применением в преобразователе мощности пар диодов, включённых навстречу (балансный детектор). Таким образом, основными факторами, ограничивающими точность измерений диодными преобразователями, являются нелинейность функций

преобразования детекторных устройств в динамическом и частотном диапазонах, а также погрешность, обусловленная изменением

температуры окружающей среды.

Передаточная харакгерисгика

— .^ТТГ' ,.„„„ детектора ЯНТИ.432119.001 (ФНПЦ

Рис ^ «ННИПИ «Кварц»), входящего в состав

измерителей мощности МЗ-112 и МЗ-ПЗ, приведена на рис. 4. Зависимость выходного а напряжения детектора от частоты

приведена на рис. 5.

Экспериментально снятые

зависимости показывают, что квадратичный режим работы диода достигается при мощности входного сигнала от — 45 дБм до - 20 дБм (при нагрузке 5,1 кОм до - 15 дБм).

|

S 1

К

*

.»5 1 2 .1 4 5 6 7 К Ч I» 11 12 13 14 15 16 17 I* 1 Частота. ГГц

Рис 5

Для повышения точности измерения мощности ваттметров с преобразователями, работающими на линейном и переходном участках характеристики диодов, предложена следующая методика.

С помощью образцовых средств измерений снимаются градуировочные характеристики диодного преобразователя в динамическом, частотном и температурном диапазонах.

Съём характеристик осуществляется последовательно. Характеристики запоминаются в виде трёх матриц: {/'(н,)} , {/(О},,, и {б(':)},1, > где и,... и^, г,... гм и - узлы аппроксимации, соответствующие точкам калибровки, Р(и,) и /(г,), -

значения характеристик преобразования в узлах аппроксимации соответственно в динамическом и частотном диапазонах входного сигнала, а 0(1,) - матрица коэффициентов преобразования в рабочем диапазоне температур. Л1, Ми К - количество узлов аппроксимации. Расстояния между узлами аппроксимации в частотном 8, и температурном 8, диапазонах фиксированы, а в динамическом 8 ( = ¡¡(п)1 -ип } определяются эмпирически для каждого детектора в соответствии с образцовыми (эталонными) уровнями мощности входного сигнала. Значения градуировочных характеристик между точками калибровки вычисляются методом кусочно-линейной аппроксимации. Функция преобразования результатов измерений рассчитывается по выражению:

Предложенный алгоритмический метод повышения точности измерений ваттметров поглощаемой мощности МЗ-112 и МЗ-ПЗ, позволил обеспечить широкий динамический диапазон измеряемых сигналов 0,1 мкВт - 100мВт в диапазоне частот 0,02 - 17,85 ГГц при основной погрешности измерения мощности ± 4 %.

В главе, также, представлен метод повышения точности установки уровня

эквивалентная ЭДС генератора, Zг, и 7(> - комплексные сопротивления выхода генератора, нагрузки и волнового сопротивления измерительного тракта длиной С. Под нагрузкой понимается подключённый к тракту преобразователь ваттметра поглощаемой мощности.

Мощность сигнала, поглощаемая в нагрузке, может быть представлена в виде:

^Г) = ,Р(и)-/(/-)-£ЧЛ).

выходного сигнала генераторов СВЧ и КВЧ-диапазонов, основанный на уменьшении влияния погрешности рассогласования измерительного тракта при калибровке.

Рис 6

Эквивалентная схема измерения мощности генератора представлена на рис. 6, где €асозШ - гармоническая

где р =

—- располагаемая мощность генератора.

Шг

В полученном выражении числитель при заданных значениях величин |/> | и \Гц \ является постоянной величиной, а знаменатель изменяет своё значение при изменении длины отрезка С. Представив значения /> и Гн в виде: гг =|гг|ем , Гн=\Ги\ет' и

обозначив -2а( + (рг+<рп = у , перепишем модуль знаменателя в (1) в виде:

Выражение sin 4/ = 0 справедливо в случае, когда аргумент у/ = 2!гп или ц/ = Inn + ж. В первом случае имеем:

|Ч^Г„К'1г = [ч^,1|/7|]2- (2)

Во втором случае имеем:

|1-|^Гя|^Г = [1+|гн!|гЛ|]2. О)

Если провести измерение мощности Рщ и Г'т при этих двух значениях аргумента, то для полусуммы (Phi + РнгУ2 получим:

'I1«»1«®''

Условия (2) и (3) можно получить за счёт двух измерений мощности (одно из них с включением в измерительный тракт четвертьволнового отрезка линии) и изменения частоты сигнала калибруемого генератора относительно частоты калибровки так, что бы одно измерение соответствовало максимальному значению мощности Ртт, а другое (на той же частоте) минимальному Рт,„. Поправка для частоты, на которой осуществляется калибровка, определяется из выражения:

hP = Pu-(P„,ax-Pmi„)l2, где Р„ - уровень мощности, установленный на индикаторе калибруемого генератора.

Таблица значений поправок ДP¡, полученная во время калибровки, представляет собой индивидуальную градуировочную характеристику генератора. Значение градуировочной характеристики между точками калибровки вычисляется методом кусочно-линейной аппроксимации. Численная оценка значений погрешности рассогласования для известных методов калибровки уровня выходного сигнала генераторов (при КСВН выхода генератора и КСВН входа преобразователя ваттметра равным 1,5) составляет от +8,5 % до -7,6%. Предложенный метод калибровки позволяет уменьшить погрешность рассогласования до значений от +0,48 % до -0,16 %.

Экспериментальная апробация метода была проведена на генераторах Г4-188 и Г4-190 в диапазонах частот 4 - 8 ГГц и 12 - 18 ГГц. Перестройка частоты выходного сигнала осуществлялась с шагом 10 кГц. В качестве эталонных отрезков использовались бесшайбовые коаксиальные линии длиной 37.5, 46.9, 56.3, 75 мм. Результаты исследования приведены в таблицах 1 и 2.

Р„(ГГц> 3,946 4,797 5,000 6,000 6.660 7,000 7,995

Р™« - Р»»п (мкВт) 68 90 25 13 15 70 47

ДР(дБ) 0,15 0.2 0,05 0 0 0.15 0.1

Таблица 2

И,, (ГГц) 11,989 13,000 14.000 14,391 14.653 17,317 17,593 18.000

Ртя\ ' Ртт (мкВт) 28 43 41 30 73 69 108 127

ДР ( дБ ) 0,05 0,1 0.1 0.05 0.15 0.15 0,25 0.3

В таблицах /-о - частота калибровки, ДР - поправки, вводимые в калибруемый генератор. Калибровка проводилась относительно мощности 1 мВт. Так как калибровочные поправки можно вводить в генератор с точностью 0,05 дБ, значения ДР представлены округлённо.

Для объективной оценки предложенного метода калибровки были сняты частотные характеристики КСВН калибруемых генераторов (рис. 7) и измерителя мощности (рис 8).

Рис.7. КСВН калибруемых генераторов сигнала.

Рис. 8 КСВН измерителя мощности МЗ-51.

Анализ графиков КСВН и значений полученных калибровочных поправок АР позволяет сделать вывод, что при больших значениях КСВН (КСВН > 1,25 - 1,3) предложенный метод является эффективным.

В случае калибровки источников зондирующего сигнала, не имеющих перестройки по частоте, измерение полусуммы мощностей предложено производить с включением в измерительный тракт четвертьволнового отрезка линии без перестройки частоты. При этом одно измерение производится до включения в измерительный тракт отрезка, а другое - после:

I//, =-2 а( + <рг+<р„

у/г =-2ау + -усрГ+<р„ . В этом случае выражение для значения Рц= (Яш + Рн2)/2 будет иметь вид:

рн= 1

_Ч^Г^яГ_ р

Автоматизированная система калиброван мощности генераторов мм-диапазона

и-мдп'

Р./\Ра /НЬ\ П к 1, / ^^ Ь

где = ч/|.

При равном 27от или 2ли +7г, получаем выражение, совпадающее с (4).

Технические сложности использования приведённых способовповышения точности измерений в диапазоне миллиметровых длин волн обусловлены невозможностью создания отрезков волновода длиной Х/4, так как эта длина составляет доли миллиметра при наличии соединителей, длина которых составляет несколько миллиметров.

Возникающую проблему можно решить путём использования двух отрезков, разность длин которых составляет Х/4. Аналогичный результат может быть получен при длине второго отрезка, отличающегося от длины первого отрезка на величину, кратную

нечётному числу четвертей длины волны, т.е. при ¿ = ^(2и + 1), где п =0, 1, 2... Однако

величина п не должна быть значительной, так как увеличение длины отрезка приведёт к необходимости учёта в нём потерь сигнала.

На основании предложенного метода разработана автоматизированная система калибровки (АСК) уровня выходного сигнала источников миллиметрового диапазона волн. Структурная схема АСК приведена на рис. 9. В состав системы входят: измеритель мощности МЗ-75, набор огрезков волноводов, персональная ЭВМ и программное обеспечение. На рисунке выделены блоки, входящие в состав системы Рис. 9 автоматической регулировки мощности (АРМ) калибруемого источника. Применение подобной схемы позволяет реализовать алгоритм автоматической коррекции погрешности установки выходного уровня сигнала источников встроенными ПАС по результатам предварительной калибровки

В пятой главе сформулированы задачи разработки принципов построения встроенных программно-аппаратных средств для нового поколения РИА миллиметрового и оптического диапазонов. Концептуальной основой решения поставленных задач является применение принципа модульно-структурированного построения аппаратной части системы управления приборов на основе стандартных каналов связи

А1 - алектрнчески управляемый аттенюатор А2 - интерес КОП А5 - удвоитель

А4 - дифференциальный усилите Д5 - иикроконтроллерное устройство управления АБ - направленный ответвитсль АТ - тля итуднын детектор Ав - цифроаналоговьш преобразователь

(внутриприборных интерфейсов) с последовательным форматом передачи данных. Совокупность подобных каналов образует внутреннее коммуникационное поле измерительного прибора.

Внутрипрнборные интерфейсы реализованы на базе последовательных синхронных интерфейсов БР1 и 12С. Применение стандартных интерфейсов дает возможность организовать более гибкую архитектуру системы связей, позволяющую легко реконфигурировать или модернизировать как используемые контроллеры, так и отдельные функциональные узлы прибора

При решении задачи создания унифицированной архитектуры внутреннего коммуникационного поля измерительного прибора предполагается конструктивно разбивать общую структуру прибора на функциональные устройства (модули), участвующие в процессе обмена цифровой информацией между собой или с центральным контроллером.

Подобная архитектура позволяет использовать различные конфигурации встроенных программно-аппаратных средств, отличающиеся как составом периферийных модулей, определяемых требованиями решаемых задач, так и количеством микроконтроллерных модулей рис. ! О

А

Г-Г'Т

В состав функциональных устройств могут входить модули аналоговой и цифровой обработки сигналов (АОС и ЦОС), интерфейсы связи, различные устройства

ввода/вывода и пр Модули ЦОС реализуются на высокопроизводительных ПЛИС, которые позволяют эффективно создавать различные компоненты параллельной обработки данных.

В главе также определена элементная база, обеспечивающая простую реализацию внутриприборных интерфейсов при использовании их для связи модулей АОС (аттенюаторы, усилители, коммутаторы и пр.) с МК.

В заключении сформулированы основные результаты исследований Основные результаты работы

В процессе работы получены следующие научные результаты: 1. Предложена и разработана классификация встраиваемых программно-аппаратных средств, базирующаяся на следующих классификационных признаках: логике управления,

Рис 10

способах реализации и функциональных особенностях, применяемых технологиях, архитектуре и технических характеристиках. Классификация позволила определить и систематизировать подходы к решению задачи разработки радиотехнических устройств цифровой обработки данных для широкого круга РИА.

2. Разработаны принципы построения радиотехнических устройств цифровой обработки данных на основе встраиваемых программно-аппаратных средств с использованием непрограммируемых элементов, а также принципы построения устройств на микропроцессорах и микроконтроллерах. Разработаны, изготовлены и исследованы радиотехнические устройства цифровой обработки данных для опытных и серийных образцов РИА СВЧ-и оптического диапазонов:

приборов, переданных в серийное производство: амплифазометра ФК2-33; генераторов сигналов СВЧ-диапазона Г4- 187-490;

приборов, выпускаемых малыми сериями: амплифазометра ФК2-40; атгешоатора волоконноч)гт1ческогоОД1-28; ваттметров поглощаемой мощности МЗ-112, МЗ-ПЗ;

приборов магнстрально-модулыюго типа: коммутатора волоконно-оптического УТ1901; генератора волоконно-оптического УМК2408, амплифазометра УМ1101;

уникальной измерительной установки: автоматизированной системы для поверки средств измерений параметров ВОСП ОК6-13.

Полный перечень приборов приведён в приложении 1.

3. Предложены и исследованы алгоритмические методы повышения технических характеристик радиоизмерительных приборов путём калибровки и последующей математической коррекции неидеальности параметров СВЧ и оптических узлов, входящих в их тракты. Экспериментально подтверждена обоснованность теоретических выводов и схемотехнических решений. Применение математической обработки результатов измерений позволило:

- повысить точность установки частоты до 0,1%; уменьшить погрешность установки опорного уровня до ± 0,4 дБ в генераторах сигнала СВЧ-диапазона;

- уменьшить погрешность установки ослабления волоконно-оптического аттенюатора до (0,2 + 0,013 А) дБ в диапазоне 90дБ;

- обеспечить основную погрешность измерения мощности ± 4% в диапазоне частот 0,02 - 17,85 ГГц ваттметров поглощаемой мощности с преобразователями на низкобарьерных арсенид-галлиевых диодах.

4. Проанализированы возможности повышения точности установки выходного уровня мощности источников сигналов СВЧ- и КВЧ-диапазонов. Предложен метод калибровки выходного сигнала генератора с использованием четвертьволновых отрезков трактов. Разработана структура автоматизированной системы калибровки уровня выходного сигнала источника миллиметрового диапазона волн. Определён её

приборный состав н выбран принцип управления составными частями. Разработан и экспериментально проверен алгоритм повышения точности установки уровня выходного сигнала генераторов СВЧ- и КВЧ- диапазонов по данным калибровки.

5. Разработаны принципы построения аппаратной части устройств управления для современного поколения РИА миллиметрового и оптического диапазонов, базирующиеся на применении унифицированной архитектуры коммуникационного поля, образуемого стандартными последовательными каналами связи.

В приложении к диссертации приведён перечень РИП с техническими и функциональными характеристиками встроенных в них радиотехнических устройств обработки информации на основе ПАС, разработанных с участием автора.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях рекомендованных ВАК РФ

1. Аржадеева, Е.А. Программируемый широкодиапазонный формирователь импульсов по технологии «система на кристалле» / Е.А. Аржадеева, В Н. Малых, П.Д. Моисеев // Электроника: Наука, Технология, Бизнес. — 2006. - №7 — С. 66-69.

2. Аржадеева, Е.А. Программируемый широкодиапазонный формирователь импульсов в измерительной технике по технологии «система на кристалле» / Е.А. Аржадеева, ВН. Малых. П.Д. Моисеев // Нано и микросистемная техника. - 2006. - №12. - С. 52- 57.

3. Воронин, P.M. Автоматизированное рабочее место поверки средств измерений параметров волоконно-оптических систем передачи ОК6-13 / P.M. Воронин, В Н. Гаврнлов, Ю.М. Грязное, С.А. Кислицин, A.B. Махалов, П.Д. Моисеев, Н.М. Сонин, A.A. Частое // Измерительная техника. - 2009. - №11,- С. 25-28.

4. Гаврилов, ВН. Определение спектральных характеристик средств измерений параметров волоконно-оптических систем передачи автоматизированным рабочим эталоном ОК6-13 / В Н. Гаврилов, Ю.М. Грязнов, П.Д. Моисеев, Н.М. Сонин, A.A. Частов // Информационно-измерительные и управляющие системы. - 2011. - том 9. - №3. - С. 8994.

5. Гаврилов, В Н. Автоматизированная система для поверки средств измерения параметров ВОСП / В.Н. Гаврилов, Ю.М. Грязнов, A.B. Махалов, П.Д. Моисеев, A.A. Частов // Системы и средства связи, телевидения и радиовещания. - 2011. - вып. 1, 2. - С. 115- 120.

Авторские свидетельства и патенты на изобретения

6. А. С. №1368871 СССР. Устройство для ввода информации / С Б. Квартерников, П.Д. Моисеев; заявитель ННИПИ «Кварц». - Заявка №3993033, приоритет 17.12.85, зарегистрировано в Гос. реестре изобретений СССР 22.09.1987, опубликовано 23.01.88, бюл. №3.

7. А. С. №1670683 СССР. Устройство для ввода информации / П.Д. Моисеев, С.Б. Квартерников; заявитель ННИПИ «Кварц». - Заявка №4684103, приоритет 28.03.89, зарегистрировано в Гос. реестре изобретений СССР 15.04.1991, опубликовано 15.08.91, бюл. № 30.

8. А. С. №1732417 СССР. Многофазный формирователь сигналов / П.Д. Моисеев, С Б. Квартерников; заявитель ННИПИ «Кварц». - Заявка №4798583, приоритет 05.03.90, зарегистрировано в Гос. реестре изобретений СССР 08.01.1992, опубликовано 07.05.92, бюл. № 17.

9. Патент - №2081424 РФ. Способ калибровки генераторов СВЧ сигнала / П.Д. Моисеев, H.H. Холодилов; заявитель и патентообладатель ННИПИ «Кварц». - Заявка № 5006095, приоритет 09.07.91, зарегистрировано в Гос. реестре изобретений 10.06.1997, опубликовано 10.06.97 бюл. № 16.

10. Патент - №2507674 РФ. Способ повышения точности калибровки уровня выходного сигнала генераторов СВЧ- и КВЧ- диапазонов / О.П. Павловский, ПД Моисеев Л.Б. Никифоров; заявитель и патентообладатель ОАО «ФНПЦ «ННИПИ «Кварц» им. А.П. Горшкова». - Заявка №2012101648/08, приоритет 17.01.2012, зарегистрировано в Гос. реестре изобретении 20.02.2014, опубликовано 20.02.2014 бюл. № 5.

11. Свидетельство №2006612273, Российская Федерация. Программа для управления обменом данными между периферийными устройствами радиоизмерительных приборов, представленных в виде «Системы на кристалле» / Е.А. Аржадеева, В Н. Малых, П.Д. Моисеев; заявитель и правообладатель ФГУП «ННИПИ «Кварц». - Заявка № 2006611456, заявлено 4.05.2006, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 3.07.2006.

12. Свидетельство №2013661370, Российская Федерация. Программа для управления ваттметром поглощаемой мощности МЗ-112 / Л.Н. Дудкина, П.Д. Моисеев, И.Ю. Николенко, H.A. Рябова; заявитель и правообладатель ОАО «ФНПЦ «ННИПИ «Кварц» им. А.П. Горшкова». - Заявка №2013619202, заявлено 14.10.2013, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 06.12.2013.

Публикации в прочих изданиях

13. Мальтер, И Г. Микропроцессорная система измерителей разности фаз и отношения уровней СВЧ-диапазона / И Г. Мальтер, П.Д. Моисеев // Техника средств связи. Серия: Радиоизмерительная техника. - 1985. - вып. 2. - С. 84-89.

14. Гаврилов, В.Н. Программируемый аттенюатор волоконно-оптический ОД1-28 / ВН. Гаврилов, Ю.М. Грязное, П.Д. Моисеев, A.A. Частов // Радиоизмерения и электроника. - Н. Новгород: ФГУП «ННИПИ «Кварц». - 2010. - №16. - С. 2-6.

15. Павловский, О.П. Повышение точности калибровки выходного сигнала генератора с использованием четвертьволновых отрезков волновода в миллиметровом диапазоне длин волн / О.П. Павловский, П.Д. Моисеев, Л.Б.

Никифоров // Радиоизмерения и электроника. - Н. Новгород: ФГУП «ННИПИ «Кварц». -2011,- №17-С. 42-45.

16. Моисеев, П.Д. Пути построения встроенных программно-аппаратных средств для нового поколения радиоизмерительных приборов миллиметрового диапазона / П.Д. Моисеев // Радиоизмерения и электроника. - Н. Новгород: ФГУП «ННИПИ «Кварц». - 2011. - №17 - С. 46-50.

17. Гаврилов, В Н. Автоматизированный рабочий эталон единиц средней мощности и ослабления оптического излучения / В Н. Гаврилов, Ю.М. Грязное, A.B. Махалов, П.Д. Моисеев, A.A. Частов // Радиоизмерения и электроника. - Н. Новгород: ОАО «ФНПЦ «ННИПИ «Кварц» им. А.П. Горшкова.-2012. -№18-С. 26-30.

18. Гаврилов, В Н. Средство контроля параметров волоконно-оптических узлов и модулей / ВН. Гаврилов, Ю.М. Грязное, A.B. Махалов, П.Д. Моисеев, Д А. Синев, A.A. Частов // Радиоизмерения и электроника. - Н. Новгород: ОАО «ФНПЦ «ННИПИ «Кварц» им. А.П. Горшкова. -2013. - №19 - С. 25-30.

19. Гаврилов, В.Н. Волоконно-оптические аттенюаторы разработки ННИПИ «Кварц» / ВН. Гаврилов, Ю.М. Грязнов, П.Д. Моисеев, A.A. Частов // Радиоизмерения и электроника. -Н. Новгород: ОАО «ФНПЦ «ННИПИ «Кварц» им. А.П. Горшкова. -2014. -№20 - С. 24-29.

Материалы международных конференций

20. Щитов, A.M. СВЧ Широкополосный преобразователь частоты 6-18 ГГц/140±20 МГц для анализаторов сигналов / A.M. Щитов, B.C. Истомин, И Г. Мальтер, П.Д. Моисеев // Радиолокация, навигация, связь: Материалы XII Международной научно-технической конференции. - Воронеж. -2006. - том 1. — С. 634-641.

21. Аржадеева, Е.А. Разработка программируемого широкодиапазонного формирователя импульсов по технологии «система на кристалле» / Е.А. Аржадеева, В.Н. Малых, П.Д. Моисеев // Радиолокация, навигация, связь: Материалы XII Международной научно-технической конференции. - Воронеж. - 2006. - том 2. - С. 1145- 1154.

22. Гаврилов, В.Н. Комплект измерительных модулей автоматизированной системы на базе шины VXI для контроля волоконно-оптических систем передачи / В.Н. Гаврилов, Ю.М. Грязнов, A.B. Махалов, П.Д. Моисеев, Н.П. Морозов, A.A. Частов // Радиолокация, навигация, связь: Материалы XIV Международной научно-технической конференции. -Воронеж. - 2008. - том 2. - С. 1372-1382.

23. Гаврилов, В.Н. Автоматизированный рабочий эталон единиц средней мощности и ослабления оптического излучения / ВН. Гаврилов, Ю.М. Грязнов, A.B. Махалов, П.Д. Моисеев, A.A. Частов // Физика и технические приложения волновых процессов «The physics and technology of wave processes»: Труды X Международной научно-технической конференции. — Самара: ООО «Книга», -2011. - С. 288-290.

Материалы конференций

24. Мальтер, И Г. Измерение фазовых и амплитудных характеристик СВЧ трактов радиоприемных устройств / И Г. Мальтер, П.Д. Моисеев, Ю.М. Мочалов, B.C. Хромова // Измерение и автоматизация в технике радиоприёма: Тезисы докладов Научно-технической школы. - Москва. - 1984. - С. 131-133.

25. Мальтер, И Г. Индикаторное устройство измерителей разности фаз и отношения уровней со встроенным микропроцессором / И Г. Мальтер, П.Д. Моисеев, Ю.М. Мочалов // Радиотехнические измерения в диапазоне ВЧ и СВЧ: Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции. - Новосибирск, СНИИМ. - 1984. - С. 208-209.

26. Моисеев, П.Д. Применение микропроцессорной системы в широкодиапазонных СВЧ генераторах с механической перестройкой частоты / П Д. Моисеев // Конструирование, технология, применение микропроцессорной техники и ГИС в радиоизмерительной и связной аппаратуре: Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции, - Севастополь. -1987,-С. 76-78.

27. Алтухова, Е.А. Измерители векторных отношений сигналов с широким перекрытием частотного диапазона / Е.А. Алтухова, Л.Н. Дудкина, А.Ф. Ерофеев, И.Г. Мальтер, А.К. Малышев, П.Д. Моисеев // Проблемы радиоизмерителыюй техники: Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции - Горький, ГНИПИ. - 1989. - С. 140- 141.

28. Холодилов, H.H. Радиометр с компенсацией погрешности рассогласования входа и объекта измерения / H.H. Холодилов, С Б. Квартерников, П.Д. Моисеев // Развитие и внедрение новой техники радиоприёмных устройств и обработки сигналов: Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции. - Горький, ГПИ им A.A. Жданова. - 1989. - С. 117- 118.

29. Бляшко, Ю.Р. Двухканальный ваттметр поглощаемой мощности в диапазоне частот 0,01-178 ГГц на низкобарьерных арсенид-галлиевых диодах / Ю.Р. Бляшко, П.Д. Моисеев // Метрологическое обеспечение обороны и безопасности в Российской федерации: Тезисы докладов V Всесоюзной научно-технической конференции. -Московская обл. пос. Поведники. -2004. - С. 175-177.

30. Воронин, P.M. Автоматизированное рабочее место поверки средств измерений параметров ВОСП / Р.М Воронин, В.Н. Гаврилов, Ю.М. Грязное, С.А. Кислицин, A.B. Махалов, П.Д. Моисеев, Н.М. Сонин, A.A. Частов // Метрологическое обеспечение обороны и безопасности в Российской федерации: Тезисы докладов VII Всесоюзной научно-технической конференции. - Московская обл. пос. Поведники. -2008. - том 1. -С. 63- 65.

31. Воронин, P.M. Автоматизированное рабочее место поверки средств измерений параметров ВОСП ОК6-13 / Р.М Воронин, В.Н. Гаврилов, Ю.М. Грязное, С.А. Кислицин,

A.B. Махалов, П.Д. Моисеев, U.M. Сонин, A.A. Частов // Фотометрия и её метрологическое обеспечение: Тезисы докладов XVIII Всероссийской научно-технической конференции. - Москва. -2009. - С. 67-69.

Рукописные работы, отчёты по НИР

32. Мальтер, И Г. Применение встроенных микропроцессорных систем для коррекции частотных характеристик панорамных измерителей параметров цепей / И Г. Мальтер, П.Д. Моисеев // Депонированная рукопись № Д05045. - Деп. в ВИМИ 24.08.82.

33. Моисеев, П.Д. Анализатор логических цепей / П.Д. Моисеев, A.A. Желтухин // Депонированная рукопись № Д06458. - Деп. в ВИМИ 12.08.85.

34. Моисеев, П.Д. Повышение производительности микропроцессора 580ИК80 при вычислении тригонометрических функций sin X, cos X / П.Д. Моисеев, И.А. Овчинникова// Депонированная рукопись № Д06459. - Деп. в ВИМИ 12.08.85.

35. Моисеев, П.Д. Самокорректирующийся АЦП с программным управлением / П.Д. Моисеев, A.B. Фирер//Депонированная рукопись № Д07384.-Деп. в ВИМИ 18.01.88.

36. Исследование путей построения измерительных генераторов, обеспечивающих замену серийно выпускаемых генераторов Г4-78+Г4-83: отчёт о НИР / руководитель Казарновский B.C. -Горький: ГНИПИ.- 1986 -ЕЭ0.019.842 ЗО. - 130 с.

37. Исследование путей построения программируемых амплифазометров для антенных измерений с выносными преобразователями частоты в диапазоне 0,1- 45 ГГц: отчёт о НИР / руководитель Шихов В.А. - Горький: ГНИПИ - 1988 - № Ф28216. - 136 с.

38. Изыскание инженерных решений по созданию комплекса радиотехнических средств мониторинга сигналов линий связи СВЧ диапазона: отчёт о НИР / руководитель Щитов A.M. -Н. Новгород: ФГУП «ННИПИ «Кварц». -2005.-ЯНТИ.410100.00530. -98 с.

39. Исследование путей создания средств измерений и средств их метрологического обеспечения в диапазоне частот до 178 ГГц: отчёт о НИР / руководитель Мальтер И.Г. -Н. Новгород: ФГУП «ННИПИ «Кварц». -2005.-ЯНТИ.410100.0080П. -95 с.

Подписано в печать 30.01.2015. Формат 60 х 84 '/¡s Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 55.

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева. Типография НГТУ. 603950, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.