автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Программно-аппаратные средства для оценки коммутационной напряженности коллекторных электрических машин

кандидата технических наук
Боровиков, Юрий Сергеевич
город
Томск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Программно-аппаратные средства для оценки коммутационной напряженности коллекторных электрических машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Боровиков, Юрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАЗРАБОТКА УНИВЕРСАЛЬНОЙ РАСЧЕТНОЙ МОДЕЛИ И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КОММУТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В КОЛЛЕКТОРНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИНАХ МАЛОЙ МОЩНОСТИ.

1.1 Общие положения.

1.2 Расчетная модель коллекторной электрической машины.

1.3 Универсальная компьютерная программа для расчета коммутации коллекторных электрических машин.

1.4 Анализ особенностей коммутационных процессов в коллекторных электрических машинах.

1.5 Выводы.

2. РАЗРАБОТКА ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ МЕХАНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УСТРОЙСТВ СКОЛЬЗЯЩЕГО ТОКОСЪЁМА В СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМАХ РАБОТЫ.

2.1 Общие положения.'.

2.2 Высокоточная система диагностирования состояния коллекторно-щеточного узла.

2.3 Разработка программного обеспечения для организации взаимодействия персонального компьютера и контроллера.

2.4 Методика поламельной базовой коррекции измерений.

2.5 Экспериментальное подтверждение принципов построения диагностических систем с высокими точностными показателями.

2.6 Выводы.

3. СОЗДАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАСЧЕТА КОНТАКТНЫХ СОПРОТИВЛЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ КОММУТАЦИИ

КОЛЛЕКТОРНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИНАХ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

3.1 Оценка влияния механических факторов на качество коммутации коллекторных электрических машин.

3.2 Расчет динамических давлений в скользящем контакте.

3.3 Методика расчета контактных проводимостей.

3.4 Блок компьютерной программы для расчета контактных сопротивлений в процессе коммутации коллекторных электрических машин с учетом механического состояния скользящего контакта.

3.5 Особенности процесса коммутации секций якоря в электрической машине при учете действия механических факторов.

3.6 Оценка влияния основных механических параметров коллекторно -щеточного узла на коммутационный процесс.

3.7 Выводы.

4. КОММУТАЦИЯ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИНАХ С НЕТРАДИЦИОННОЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ АРХИТЕКТУРОЙ АКТИВНОЙ ЗОНЫ С УЧЕТОМ МЕХАНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СКОЛЬЗЯЩЕГО КОНТАКТА.

4.1 Общие положения.

4.2 Анализ влияния механического состояния коллекторов на процесс коммутации электрических машин с демпфированными обмотками якоря.

4.3 Особенности коммутации в электрических машинах с анизотропными индукторами при учете действия механических факторов.

4.4 Исследование особенностей влияния механических параметров коллекторно-щеточного узла на коммутацию электрических машин с демпфированными обмотками якоря и анизотропными индукторами.

4.5 Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по электротехнике, Боровиков, Юрий Сергеевич

При всеобщем увлечении электроприводами и двигателями с полупроводниковыми преобразователями, в последние годы незаслуженно ослаб научный интерес к коллекторным машинам постоянного и переменного тока, которые, тем не менее, продолжают выпускаться, совершенствоваться и широко применяться в практике [21, 40]. Подавляющее большинство бытовых приборов с вращающимися рабочими органами используют в качестве привода коллекторные электродвигатели малой мощности выпрямленного или переменного тока. Поэтому выпуск малых коллекторных машин (МКМ) постоянного и переменного тока постоянно увеличивается, достигая в настоящее время нескольких млн. машин в год. Характерно, что промышленно — развитые страны увеличивают вдвое выпуск МКМ каждые 5-7 лет [58]. Известно, что выход из строя МКМ происходит главным образом из-за износовых отказов коллекторно — щеточного узла (КЩУ) [35]. При этом одной из основных причин возникновения повышенного износа элементов скользящего контакта (СК) является низкая коммутационная устойчивость таких машин. Малые электрические машины в большинстве своем являются высокоскоростными, причем дублирование СК в ряде случаев отсутствует. Возникающая при этом механическая нестабильность контактирования приводит к ухудшению качества коммутации. Растущие требования по увеличению удельных нагрузок и частот вращения, предъявляемые к коллекторным электрическим машинам (КЭМ) малой мощности, усугубляют проблему повышения их коммутационной устойчивости.

Современное представление о процессе коммутации и путях повышения коммутационной устойчивости связано с именами таких исследователей, как Е. Арнольд, А.Е. Алексеев, О.Г. Вегнер, А.Б. Иоффе, М.Ф. Карасев, А.С. Курбасов, А.И. Скороспешкин, Б.Ф. Токарев, В.П.

Толкунов, В.В. Фетисов, B.C. Хвостов, В.Д. Авилов, Р.Ф. Бекишев, В.Я. Беспалов, В.А. Кожевников, И.П. Копылов, С.И. Качин и др. [1, 5, 7, 27, 42, 43, 57, 79, 81, 83, 92,94, 15, 48].

Тем не менее, и по сегодняшний день неудовлетворительная коммутация остается наиболее острой проблемой, сдерживающей рост удельных мощностей коллекторных машин, снижающей срок их службы, влияющей на электромагнитную совместимость с радиоэлектронными системами и ограничивающей область применения данного класса электрических машин [48, 77]. Одной из главных причин неудовлетворительного протекания коммутационных процессов в современных коллекторных машинах являются ограниченные функциональные возможности применяемых конструкций активных элементов [48].

Следовательно, без создания прогрессивных конструкций коллекторно-щеточных узлов с повышенными функциональными свойствами, обеспечивающими стабильность и надежность работы СК в заданном диапазоне эксплуатационных параметров, а также без создания систем диагностирования СК в различных режимах работы нельзя существенно увеличить коммутационную устойчивость коллекторных машин. Большие возможности в плане развития коллекторных машин заключены также в разработке новых методик и программ для их оптимального проектирования [64].

Работы, проводимые в Томском политехническом университете под руководством докторов технических наук Р.Ф. Бекишева и С.И. Качина, показали, что одним из эффективных путей повышения коммутационной устойчивости коллекторных электрических машин является использование нетрадиционных конструкций их активной зоны [14, 45, 16].

Однако вопросы влияния механических факторов на работу таких электрических машин практически не рассматривались.

Таким образом, теоретические и экспериментальные исследования по определению воздействия механических факторов на работу коллекторных электрических машин с нетрадиционными конструкциями активной зоны, а также создание систем диагностирования СК в различных режимах работы и разработка новых методик и программ для их оптимального проектирования с учетом механического состояния КЩУ являются актуальными и представляют научный и практический интерес.

Цель работы. Создание программно - аппаратных средств для оценки коммутационной напряженности коллекторных электрических машин малой мощности с учетом механического состояния КЩУ.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- создать универсальную расчетную модель и программное обеспечение для расчета коммутационных процессов в машинах малой мощности с различной электромагнитной архитектурой их активной зоны, позволяющие оценить коммутационную напряженность электрических, как с дополнительными полюсами, так и без них;

- разработать математическую модель и программное обеспечение, дающие возможность учитывать влияние механического состояния КЩУ электрической машины на коммутационный процесс;

- разработать диагностический комплекс нового поколения для оценки механического состояния коллекторно-щеточных узлов в статических и динамических режимах работы на основе сочетания аналоговой и цифровой электронной техники, а также создания специальных методик и расчетных программ для обработки получаемой информации с целью достижения максимальной точности измерений;

- экспериментально подтвердить предложенные расчетные методики на искусственных аппаратах и опытных образцах электрических машин.

Основные методы научных исследований. При комплексных исследованиях коллекторно-щеточных узлов использовалась теория планирования эксперимента. При создании универсального программного продукта для расчета коммутационных процессов в обобщенной электрической машине с нетрадиционными конструкциями ее активной зоны широко использовались теория электрических машин, методы математического моделирования, методы расчета магнитных полей, численные методы решения дифференциальных уравнений. Для повышения надежности вычислений и расширения области варьирования параметров исследуемых коммутируемых контуров использовалась предложенная автором работы [48] модификация численных методов интегрирования дифференциальных уравнений, позволяющая исключить операции деления на ноль при малых значениях индуктивностей секций. В процессе расчетов и анализа математических зависимостей применялись электронные таблицы Excel, а также специализированный пакет программ MathCAD. Разработка оригинальных программных продуктов осуществлялась в средах Visual С*"1" 6.0 и Lab View 5.0.

Экспериментальные исследования проводились на специально разработанных установках с использованием статистических методов обработки результатов измерений.

Научная новизна. Создана универсальная расчетная модель для исследования коммутационных процессов машинах с различной электромагнитной архитектурой активной зоны, позволяющая рассчитывать основные коммутационные показатели коллекторных электрических машин с различными конструкциями обмоток якоря при использовании индукторов с разной степенью анизотропии магнитных свойств в машинах с дополнительными полюсами и без них;

Предложена оригинальная математическая модель расчета коммутационных процессов в коллекторных электрических машинах с учетом влияния механических факторов, позволяющая определять деформации контактного слоя и сопротивления в контакте между щеткой и коллектором с учетом упругих свойств коллекторно-щеточного узла;

Впервые проведен анализ влияния факторов механической природы на процесс коммутации и коммутационную напряженность электрических машин с нетрадиционной электромагнитной архитектурой активной зоны;

Предложены принципы создания высокоточных диагностических средств для динамического контроля профиля коллекторов с применением компьютерной техники и специальных методик обработки получаемой информации, позволяющих значительно повысить точность измерений.

Практическая ценность работы. Значимость проведенных работ определяется комплексностью теоретических, конструкторских, технологических и экспериментальных исследований, направленных на создание и внедрение в производство методик и программ для осуществления проектирования всего многообразия коллекторных электрических машин малой мощности, а также диагностических систем контроля механического состояния КЩУ с целью отработки конструкций коллекторов на всех стадиях технологического процесса выпуска электрических машин и в период их эксплуатации у потребителя. Созданое универсальное программное обеспечение, позволяет рассчитывать основные коммутационные показатели коллекторных электрических машин с традиционными и нетрадиционными конструктивными решениями элементов их активной зоны, что обуславливает ее практическое применение для решения широкого круга задач при проектировании электрических машин малой мощности; Разработаная диагностическая система для дистанционного контроля профилей коллекторов в статических и динамических режимах их работы, отличается высокой точностью измерений благодаря применению оригинальных конструкций токовихревых датчиков, цифровой обработке измеряемого сигнала на компьютере и использованию метода поламельной базовой коррекции в процессе измерений, что особенно важно при отработке конструкций коллекторов и технологий их изготовления;

Созданное программное обеспечение позволяет рассчитывать коммутационный процесс в электрических машинах малой мощности с различной электромагнитной архитектурой активной зоны с учетом действия механических факторов, что дает возможность точнее оценить коммутационную напряженность коллекторных электрических машин и формулировать требования по оптимизации основных параметров коллекторно-щеточного узла.

Реализация результатов работы. Выполнение ряда задач диссертационной работы осуществлялось в соответствии с грантом Томского политехнического университета, а также с грантом 7.14С /2003 по фундаментальным исследованиям в области энергетики и электротехники Минобразования РФ. Теоретические, конструкторские и технологические проблемы решались применительно к изделиям бытовой техники и электроинструмента на следующих предприятиях: ФГУП научно - производственный центр «Полюс» (г. Томск); Пермская научно-производственная приборостроительная компания.

Разработанный программный продукт для расчета коммутации электрических машин малой мощности применяется в Пермской научно-производственной приборостроительной компании и на научно — производственном центре «Полюс» (г. Томск).

Использование материалов диссертационной работы предприятиями и научно-исследовательскими организациями подтверждено актами о внедрении, представленными в приложении.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на V областной научно-практической конференции "Современные техника и технологии" (Томск, 1999); on the third Russian-Korean International Symposium on Science and Technology (Novosibirsk, 1999); VII международной научно-практической конференции "Современные техника и технологии" (Томск, 2001); на международной научно-технической конференции "Электромеханические преобразователи энергии" (Томск, 2001); on the 5th Korean- Russian International Symposium on Science and Technology (Tomsk, 2001); on the eight International Scientific and Practical Conference of Students, Post graduates and Young Scientists «Modern Technique and Technologies» (Tomsk, 2002); на V международной конференции «Электромеханика, электротехнологии и электроматериаловедение» (Крым, 2003); на VIII всероссийской научно-технической конференции "Современные тенденции в развитии и конструировании коллекторных и других электромеханических преобразователей энергии" (Омск, 2003); на международной научно-технической конференции "Измерение, контроль, информатизация" (Барнаул, 2003); на научных семинарах кафедр "Электропривод и электрооборудование" и "Электрические машины и аппараты" Томского политехнического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ автора, в том числе получено положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех основных разделов, заключения, выполнена на 106 страницах машинописного текста, содержит 49 страниц иллюстраций, 1 таблицу, список используемой литературы из 101 наименования и приложений на 3 страницах. Общий объем диссертации составляет 155 страниц.

Заключение диссертация на тему "Программно-аппаратные средства для оценки коммутационной напряженности коллекторных электрических машин"

4. 5 Выводы

1. Расчет коммутации электрических машин с демпфированными обмотками якоря при наихудшем механическом состоянии скользящего контакта показал, что при использовании данных обмоток достигается снижение суммарной энергии искрения секций паза якоря в реверсивном режиме в 13 - 14 раз и максимальной энергии искрения секций в 20 - 30 раз по сравнению с серийным вариантом исполнения обмотки электрической машины.

2. Коммутация электрических машин с анизотропными индукторами, при наихудшем механическом состоянии скользящего контакта, сопровождается снижением суммарной энергии искрения секций паза якоря в 1,5 - 1,7 раз и максимальной энергии искрения секций в 1,72,2 раза по сравнению с базовым вариантом исполнения электрической машины.

3. Исследования коммутации коллекторных электрических машин с совместным использовании демпфированных обмоток и анизотропных индукторов, при наихудшем механическом состоянии скользящего контакта, показали возможность достижения синергетического эффекта заключающегося в снижением суммарной энергии искрения по якорю почти в 20 раз и уменьшении максимальной энергии искрения отдельной секции в 34 раза, что подтверждается экспериментальными данными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенных в диссертационной работе теоретических и экспериментальных исследований направленных на создание программно -аппаратных средств для оценки коммутационной напряженности коллекторных электрических машин малой мощности с учетом механического состояния коллекторно - щеточного узла можно сделать следующие основные выводы:

1. Разработанная универсальная математическая модель процесса коммутации коллекторных электрических машин и созданное на ее базе программное обеспечение позволяют рассчитывать, учитывая коммутирующие ЭДС от результирующего поля, токи коммутируемых секций и определять ряд других важных коммутационных показателей, как для традиционных однокатушечных секций обмотки якоря, так и распределенных определенным образом катушек секций, при использовании индукторов с различной степенью анизотропии магнитных свойств в машинах с дополнительными полюсами и без них.

2. Проведенные исследования показали, что учет мгновенных величин коммутирующих ЭДС от результирующего магнитного поля позволяет уменьшить погрешность расчетов коммутационных процессов электрических машин до 40 % в сравнении с методами расчета коммутации, полученными с применением допущения о постоянстве коммутирующих ЭДС.

3. Разработанная диагностическая система нового поколения для контроля профиля коллекторов в статических и динамических режимах их работы отличается высокой точностью измерений благодаря цифровой обработке измеряемого сигнала на персональном компьютере и использованию метода поламельной базовой коррекции в процессе измерений, который позволяет существенно снизить погрешности измерений, обусловленные изменением частоты вращения, различиями удельных электрических сопротивлений поверхностных слоев контролируемых профилей и неточностью установки измерительных датчиков относительно исследуемых объектов.

Анализ экспериментальных данных показал, что применение поламельной базовой коррекции при измерении профиля высокоскоростных коллекторных машин при частотах вращения до 10000 об/мин происходит корректировка уровня профиля коллектора в среднем на 35%.

Проведенные исследования показали, что изменение частоты вращения коллектора высокоскоростных коллекторных машин в диапазоне от 3000 до 10000 об/мин может вносить погрешности измерений порядка 10% и более.

При отсутствии резонансных явлений в КЩУ на частотах вращения до 20 000 об/мин наблюдается хорошая повторяемость изменения характера профиля, что подтверждает высокие точностные показатели разработанной диагностической системы. При этом истинные перепады между ламелями можно получать, производя вычитание из измеренного профиля определенного количества гармоник, полученных при разложении этого профиля в ряд Фурье.

Созданное на основе разработанной математической модели программное обеспечение для расчета контактных сопротивлений в процессе коммутации коллекторных электрических машин с учетом механического состояния скользящего контакта является в своем роде уникальным и может быть использовано для оценки работоспособности как существующих, так и вновь проектируемых КЩУ, а также и при расчете коммутационной напряженности КЭМ с учетом влияния механических факторов.

8. С помощью разработанного программного обеспечения определено, что западание ламели оказывает большее влияние на ухудшение коммутационного процесса, чем ее выступание, а наихудшим (с точки зрения коммутации) является состояние рабочей поверхности коллектора, при котором ламель на вершине возрастающей части синусоиды, описывающей биение коллектора, выступает, а ламель на впадине спадающей ее части западает, поэтому наиболее целесообразным является оценка коммутационной напряженности коллекторных электрических машин при указанном механическом состоянии коллектора.

9. В коллекторных электрических машинах малой мощности перепады между ламелями, по своему воздействию на СК, значительно превосходят такой показатель, как биение коллектора, а обусловленные ими изменения профиля рабочей поверхности коллектора носят скачкообразный характер. При выступании одной из ламелей суммарная энергия искрения по якорю превышает в 1,5 раза аналогичный показатель при коммутации в электрической машине лишь с биением профиля коллектора.

10. Разработанный программный продукт позволяет произвести оценку допустимого (с точки зрения стабильного контактирования) выступания и западания коллекторных пластин, что является немаловажным при проектировании и отработке технологии изготовления коллекторов.

11. Расчет коммутации электрических машин с демпфированными обмотками якоря при наихудшем механическом состоянии скользящего контакта показал, что при использовании данных обмоток достигается снижение суммарной энергии искрения секций паза якоря в реверсивном режиме в 13 - 14 раз и максимальной энергии искрения секций в 20 — 30 раз по сравнению .с серийным вариантом исполнения обмотки электрической машины.

12. Коммутация электрических машин с анизотропными индукторами, при наихудшем механическом состоянии скользящего контакта, сопровождается снижением суммарной энергии искрения секций паза якоря в 1,5 — 1,7 раз и максимальной энергии искрения секций в 1,7 -2,2 раза по сравнению с базовым вариантом исполнения электрической машины.

13. Исследования коммутации коллекторных электрических машин с совместным использовании демпфированных обмоток и анизотропных индукторов, при наихудшем механическом состоянии скользящего контакта, показали возможность достижения синергетического эффекта заключающегося в снижением суммарной энергии искрения по якорю почти в 20 раз и уменьшении максимальной энергии искрения отдельной секции в 34 раза, что подтверждается экспериментальными данными.

В заключение автор приносит благодарность доктору технических наук, старшему научному сотруднику С.И. Качину и заслуженному работнику высшей школы РФ, доктору технических наук, профессору Р.Ф. Бекишеву за оказанную помощь в выполнении работы и обсуждении результатов исследований.