автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Прогнозирование возникновения и развития онкологических заболеваний под воздействием промышленных электромагнитных полей и управление профилактическими мероприятиями

кандидата биологических наук
Авилова, Инга Анатольевна
город
Курск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Прогнозирование возникновения и развития онкологических заболеваний под воздействием промышленных электромагнитных полей и управление профилактическими мероприятиями»

Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Авилова, Инга Анатольевна

Введение.

1. Аналитический обзор и постановка задачи на исследование.

1.1 Анализ состояния проблемы.

1.2 Постановка задачи на исследование.

2. Экологический мониторинг и моделирование интенсивности онкологических заболеваний г.Курска.

2.1. Выбор и обоснование методов и средств исследования.

2.1.1. Выбор и обоснование топографии измерений интенсивности ЭМП.

2.1.2. Характеристика аппаратуры, используемой для измерения интенсивности ЭМП.

2.1.3. Расчет напряженности и интенсивности ЭМП в черте г. Курска.

2.1.4. Защита от ЭМИ.

2.2. Разработка методики проведения статистических исследований уровня онкологических заболеваний г.Курска.

2.2.1. Изучение плотности.онкологических заболеваний.

2.3. Построение прогностических моделей.

2.4. Выводы по главе.

3. Результаты экспериментальных исследований.

3.1 Модельные эксперименты, подтверждающие влияние ЭМИ на рост онкологических заболеваний.

3.1.1 Воздействие ЭМП на генетический аппарат клетки.

3.1.2 Воздействие на состав белковых фракций.

3.2 Управление профилактическими мероприятиями. 110 3.2.1. Алгоритм реализации прогноза и профилактики онкозаболеваний, вызываемых действием промышленных ЭМИ. 110 3.2.2 Структура автоматизированной системы экологического мониторинга. 113 3.3. Выводы по главе.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Авилова, Инга Анатольевна

Актуальность проблемы. Совершенный уровень развития промышленного производства, ухудшающееся экологическое состояние окружающей среды, рост нервно-психических нагрузок на человека значительно увеличивают риск различного рода заболеваний.

В настоящее время понятие здоровья связывают с показателями системы адаптации организма к условиям окружающей среды, с выявлением факторов оказывающих отрицательное влияние на организм человека и животных. Стремительное развитие цивилизации привело к появлению целого ряда антропогенных факторов, в большей степени негативно влияющих на организм человека, среди которых, одно из первых мест, занимают электромагнитные поля (ЭМП) - в основном промышленной частоты и радиочастотного диапазона. Влияние данного фактора на организм и возникновение различного рода патологических состояний- до конца еще не изучено, хотя многочисленные исследования показывают, что ЭМП вносят существенный вклад в загрязнение окружающей среды, оказывая влияние на живые системы различного уровня организации. Об этом можно судить по наблюдаемым биологическим эффектам при действии на организм животных и человека электромагнитного излучения, которое характеризуется рядом биотропных параметров- интенсивностью, частотой, формой сигнала, локализацией, экспозицией и другими, а также свойствами живого объекта - начальным функциональным состоянием, возрастом, полом. Ряд авторов (Ю.А.Холодов,1978; В.И.Попов, 1996; О.В.Бецкий и др.) считают, что возрастающие напряженности внешней среды могут стать источником различных изменений в организме людей, причем в направлении, которое на современном уровне знаний не возможно полностью предсказать.

Исследования показывают наличие негативных эффектов ЭМП на наиболее жизненно важные системы: центральную нервную систему (в т.ч. головной мозг), органы эндокринной, выделительной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем (В.В.Кислов,1990; М.Б.Голант,1995; М.П.Травкин, 1983 и др.). Учеными показано, что результатом воздействия ЭМП могут являться нарушения нарушение обмена белков, жиров, углеводов и других биологически активных веществ, что в свою очередь приводит к дальнейшей цепи изменений в организме (М.П.Девятков, 1983; А.Г.Суббота,1970 и др.).

Также доказано возникновение гипертонии у лиц длительно подвергающихся электромагнитным излучениям ЭМИ радиодиапазона (Гутман М.Н., 1998), отмечены синусовые аритмии, замедление предсердной и желудочковой проводимости, отклонения в клеточном составе крови, а также нарушения в свертывающей системе крови (В.Ф. Русяев, 1979; Е.В. Гембицкий,1966; Боенко Н.Д.,1980 и др.).

Многие исследователи (Р.Д.Габович, 1977;В.М.Дубова 1990 и др.) считают, что первичные эффекты воздействия ЭМИ происходят в основном на уровне клетки, являющейся простейшей живой системой. Доказано угнетение клеточного деления ЭМП культур клеток тканей млекопитающих- мыши и китайского хомяка, в клетках почки эмбриона свиньи, почки обезьяны, амниона человека. При детальном анализе этого явления установлено, что на искусственные усиленные и ослабленные ЭМП реагируют клетки, находящиеся в премитотическом периоде клеточного деления (Ю.А. Холодов).

В литературе приводится ряд данных по влиянию ЭМИ на возникновение онкологических заболеваний (Ю.А. Холодов, 1995). Некоторые авторы (М.П.Девятков1995 и др.) считают, что данный физический фактор является со-канцерогеном.

По данным Комитета экспертов ВОЗ (1996) в 80% причиной летального исхода являются онкологические и сердечно-сосудистые заболевания. В связи с этим, возникает проблема по выявлению факторов риска оказывающих существенное влияние на возникновение и рост онкологических и других заболеваний. Данная проблема в настоящее время приобретает особую актуальность и значимость в биологической и медицинской науке. В связи с этим возникает необходимость в частности на местном материале (г. Курск) изучить негативное влияние ЭМИ от телепередающих и ретрансляционных объектов, радиолокационных метеорологических и связных станций, антенных систем, промышленных предприятий (которые используют технологические источники радиоизлучений) и т.д., показать их роль в возникновении и росте онкологических заболеваний. Тем самым определить фактор риска и дать прогноз возникновения данных заболеваний, т.е. частично решить актуальную проблему внедрения донозологической диагностики, которая является сверхперспективной в повышении качества медицинского обслуживания.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является повышение качества прогнозирования и профилактики онкологических заболеваний, вызываемых промышленными электромагнитными полями в масштабе города.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить топологию и параметры промышленных электромагнитных полей характерных для исследуемого города.

2. Исследовать плотность онкологических заболеваний с их «привязкой» к источникам ЭМИ и оценить влияние промышленных ЭМИ на частоту возникновения онкологических заболеваний.

3. Провести модельные эксперименты по влиянию ЭМП с параметрами, характерными для исследуемого города, на хромосомный аппарат клеток млекопитающих.

4. Провести модельные эксперименты по влиянию ЭМП, характерными для исследуемого города, на белковый спектр сыворотки крови.

5. Построить модели прогноза и алгоритм реализации профилактики онкологических заболеваний, вызываемых действием промышленных ЭМИ.

Научная новизна. Получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

-технология комплексной обработки медицинской, демографической и экологической информации, представляющая данные в виде пространственно-временных матричных моделей, позволяющая на основании современных информационных технологий и прикладных программных пакетов статистической обработки данных оценить риск возникновения онкологических заболеваний в различных районах города и разработать комплекс профилактических мероприятий по его снижению; - установлены связи параметров промышленных электромагнитных излучений, характерных для исследуемого города, с числом хромосомных аберраций и соотношениями белковых фракций в крови млекопитающих, позволяющие определить степень влияния ЭМИ на биологические объекты;

-методика получения карт плотности заболеваемости в черте города, позволяющая повысить точность построения моделей связи уровня заболеваемости от дислокации и параметров источников загрязнения; -модель связи интенсивности онкологических заболеваний людей в районах и источников электромагнитных излучений в них. -прогностическая модель уровня онкологических заболеваний, позволяющая улучшить качество поддержки принятия управленческих решений, а также обеспечивающая дифференцированный подход к оценке развития медицинской и экологической ситуации в городе.

Практическая значимость и результаты внедрения работы. В работе экспериментально доказано возрастание частоты генетических нарушений у млекопитающих животных при воздействии на них биотропных ЭМП с частотами 460, 550 и 900 МГц. Полученные данные представляют теоретическую ценность для понимания генетических процессов, происходящих в организме, подверженному антропогенному ЭМ загрязнению. Экстраполируя эти данные на человека, можно предполагать существование такой опасности и для населения, находящегося в неблагоприятных по ЭМ излучению районах.

Результаты анализа воздействия ЭМП СВЧ излучения различных режимов воздействия показали изменения в белковых фракциях крови, что говорит об увеличении функциональной нагрузки на организм и формировании реакции адаптации, однако при превышении предела нагрузки возможен срыв адаптационных возможностей.

Анализ частот онкологических заболеваний в районах города с различным уровнем ЭМП обнаружил связь между ростом частоты онкологических заболеваний и наличием источников ЭМИ в этих районах, а построенные прогностические модели позволяют организовать рациональное управление профилактическими мероприятиями по снижению риска возникновения и развития онкологических заболеваний, что в свою очередь позволяет повысить качество медицинского обслуживания населения.

Результаты работы внедрены в городском комитете по охране окружающей среды г. Курска и используются в учебном процессе кафедры БИТАС Курского государственного технического университета при подготовке специалистов по специальности 190500 - «Биологические и медицинские аппараты и системы» и магистров по программе 551517 -«Медико-биологические системы и аппараты».

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на второй Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (г.Курск,1999г.); третьей Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (г.Курск,2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье населения в современных условиях» (г.Курск.,2000г.), четвертой Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (г.Курск,2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование возникновения и развития онкологических заболеваний под воздействием промышленных электромагнитных полей и управление профилактическими мероприятиями"

выводы

1. В результате теоретических и экспериментальных исследований были установлены дислокация и параметры наиболее биотропных источников электромагнитного излучения в черте г.Курска. Наиболее интенсивное био-тропное излучение в черте города связано с источниками телевизионных сигналов и сотовой связи.

2. В результате статистических исследований временной и пространственной топологий онкологических заболеваний с учетом демографических данных и данных по дислокации биотропных источников электромагнитных излучений были установлены статистические связи между частотой онкологических заболеваний и дислокацией источников ЭМИ в г. Курске путем использования как параметрических, так и непараметрических критериев.

3. Построены модели прогноза онкологических заболеваний. С этой целью был проведен факторный анализ данных отражающий интенсивность онкологических заболеваний в сегментах города, который показал, что кривые интенсивности определяются тремя факторами, исчерпывающими 99,3% дисперсии. На основании этого была выбрана модель тренда - логистическая кривая, позволяющая кластеризировать модели интенсивности онкологических заболеваний в метасегментах в зависимости от биотропных факторов и представить исследуемый процесс в виде двух составляющих: логистической и полигармонической кривой.

4. Генетические нарушения у животных, обнаруженные в результате воздействия прерывистого (460 МГц), модулированного (460, 550, 900 МГц, модулирующая частота - 8 Гц) ЭМП свидетельствуют о способности вызывать хромосомные мутации и, следовательно, представлять опасность как для животных, так и для человека. Необходимы дальнейшие исследования мутагенной активности прерывистых и модулированных ЭМП так как телевидение, сотовая связь, радиовещательные передатчики используют сигналы сложной формы - частотную, амплитудную, импульсно-кодовую модуляцию.

5. Обнаруженное статистически достоверное увеличение хромосомных аберраций в клетках костного мозга лабораторных животных с 1,6 % в контроле до 4% под воздействием ЭМП вблизи телецентра, доказывают высокий уровень антропогенного загрязнения, существование опасности мутагенеза и в популяциях человека, а как следствие -рост онкологических заболеваний.

6. Обнаруженные изменения в белковом составе крови под воздействием ЭМП различных генераций (прерывистого 460 МГц, модулированного 460, 550, 900 МГц, модулирующая частота- 8Гц, спектра частот вблизи телеретранслятора) свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения биоэффектов СВЧ - излучения, поскольку длительные повышенные физиологические нагрузки, приводящие к изменению содержания белковых фракций, способны привести к нарушению механизма тканевого гомеостаза, а нарушение гомеостаза приводит к опухолеобразованию.

7. Разработан алгоритм реализации прогноза и профилактики онкологических заболеваний, вызываемых промышленными ЭМИ, а также структура автоматизированной системы экологического мониторинга позволяющие обеспечить интеллектуальную поддержку принятия управленческих решений, обеспечить дифференциальный подход к оценке развития медицинской и экологической ситуаций в городе, снизить риск возникновения и развития онкологических заболеваний благодаря вовремя предпринимаемым профилактическим мерам и рекомендациям.

Практические рекомендации.

Так как существует статистическая связь уровня онкологических заболеваний и интенсивности ЭМ излучений, то необходимо:

- согласовать формы компьютерного учета онкологических больных в онкодиспансере и экологической службе;

- создать информационную сеть с единым форматом данных, включающую подсистемы ЭМ - мониторинга, онкологического мониторинга, прогнозирующую подсистему;

- ввести мониторинг интенсивности ЭМ излучения в частотных диапазонах, соответствующих наибольшему влиянию на риск онкологических заболеваний, что позволит выбрать места для строительства жилых зданий, а также оптимально расположить строящиеся детские и специальные учреждения (ясли, д/сады, школы, больницы);

Выполнение данных рекомендаций позволит снизить уровень онкологических заболеваний и обеспечить рациональное управление соответствующими профилактическими мероприятиями.