автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Прогнозирование структурно-фазового состава карбидосодержащих наплавленных износостойких слоев деталей газопромыслового оборудования

кандидата технических наук
Вышегородцева, Галина Ирековна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.03.06
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Прогнозирование структурно-фазового состава карбидосодержащих наплавленных износостойких слоев деталей газопромыслового оборудования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вышегородцева, Галина Ирековна

Введение

Глава 1. Условия эксплуатации узлов газопромыслового оборудования, работающих в условиях газоабразивного изнашивания

1.1. Анализ методов повышения износостойкости криволинейных поверхностей газопромыслового оборудования, работающего в условиях газоабразивного изнашивания

1.2. Влияние структурно-фазового состава наплавленного металла на износостойкость в условиях газоабразивного изнашивания

1.3. Основные характеристики электродуговых наплавочных процессов, влияющие на износостойкость восстановленных поверхностей в условиях газоабразивного изнашивания

1.4. Анализ существующих методов прогнозирования структуры сплава по его химическому составу

Цель и задачи

Глава 2. Разработка методики прогнозирования структурнофазового состава сплавов, содержащих активные карбидообразующие элементы

2.1. Исследование процессов карбидообразования в износостойких сплавах с однокомпонентным легированием

2.1.1. Исследование процессов образования монокарбидов

2.1.2. Исследование процессов образования комплексных карбидов

2.2. Исследование процесса карбидообразования в сложнолеги-рованных износостойких сплавах

2.3. Основные закономерности структурообразования в износостойких наплавленных слоях

2.4. Определение структурообразования матрицы наплавленных слоев

2.5. Оптимизация химического состава сплавов для деталей узлов газопромыслового оборудования, работающих в условиях газоабразивного изнашивания 2.6. Сопоставление результатов расчета структурно-фазового состава сплавов с результатами металлографических исследований

Выводы к главе

Глава 3. Экспериментальные исследования структурно-фазового состава и износостойкости карбидосодержащего наплавленного слоя в условиях газопромыслового изнашивания

3.1. Выбор материалов для испытаний на газоабразивное изнашивание

3.2. Исследование структурно-фазового состава наплавленных слоев

3.3. Выбор и обоснование метода и технических средств испытаний на износ при газоабразивном изнашивании

3.4. Исследование износостойкости макрокомпозиционных систем

3.5. Разработка диаграммы равной износостойкости в условиях газоабразивного изнашивания

Выводы по главе

Глава 4. Промышленная апробация результатов исследования

4.1. Оптимизация формы и свойств криволинейной поверхности, обеспечивающей наименьшие потери материала при газоабразивном изнашивании

4.2. Метод повышения долговечности деталей газопромыслового оборудования

4.3. Разработка рекомендаций по повышению долговечности поворотных участков трубопроводов

Выводы по главе

Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Вышегородцева, Галина Ирековна

К настоящему времени накоплен достаточно большой опыт в исследованиях по повышению износостойкости оборудования, подвергающегося воздействию на него абразивных частиц, движущихся вместе с потоком газа или жидкости. В особенности это касается трубопроводных систем для транспорта газа, технологических трубопроводов для отвода продукта от скважины, перекачки абразивосодержащих буровых растворов, в частности их изогнутых участков.

Существующие методы повышения износостойкости трубопроводов, в основном путем повышения прочности сталей, не вполне решают проблемы, так как этот способ сопровождается понижением вязкости металла, повышением опасности хрупкого разрушения конструкции. Выбор или разработка того или иного способа упрочнения должны определяться конкретными условиями в каждом рассматриваемом случае.

Основным препятствием для упрочнения изогнутых участков трубопроводов является то, что абразивные частицы при продвижении в них действуют на изнашиваемую поверхность под разными углами атаки по протяженности участка, а обеспечение равной износостойкости указанных поверхностей не возможно при использовании стали одного химического состава, а, следовательно, структурно-фазового состояния. Использование разных сталей для обеспечения требуемой структуры и свойств различных участков поверхности приводит к необходимости разработки методики прогнозирования структурно-фазового состава сплава в зависимости от ее химического состава.

Повышение износостойкости изогнутых участков путем нанесения (наплавки, напыление и др.) на поверхность износостойких покрытий переменного химического состава может повысить стойкость стенок.

В данной работе приводится попытка повышения стойкости криволинейных участков путем создания методами наплавки макрокомпозици-онной системы (МКС) - основной металл трубопровода (отвода) - упрочненный наплавкой слой, причем наплавка наносится с наружной стороны трубопровода. При этом, указанная макрокомпозиционная система является самонастраивающейся системой, при которой в процессе работы отво5 да абразивный поток по протяженности выстраивает в процессе работы участки с равноизнашивающимися зонами, состоящими из основного металла трубы, переходных слоев и наплавленного износостойкого слоя, при этом путем оптимизации структурно-фазового состава материалов и технологии наплавки появляется возможность в значительной степени повысить надежность технологического оборудования нефтяной и газовой промышленности.

Для повышения долговечности деталей необходимо прогнозировать их износостойкость, которая при газоабразивном изнашивании зависит от структурно-фазового состава сплава. Однако, создание поверхностей переменного состава связано с некоторыми трудностями: технология наплавки привносит дополнительные изменения в химическом составе наплавленного слоя за счет участия в нем основного металла. Проведение экспериментальных металлографических исследований в каждом конкретном случае трудоемко и нецелесообразно. Значительно более удобной является возможность прогнозирования требуемой структуры сплава по его химическому составу.

При разработке подхода к прогнозированию структурно-фазового состава металла по его химическому составу в работе учитывается ряд особенностей структурообразования износостойких наплавочных материалов, которые являются высокоуглеродистыми сплавами, содержащими активные карбидообразующие элементы. Разработанная методика позволяет прогнозировать структурно-фазовый состав наплавленных слоев, учитывая процесс образования карбидной фазы, приводящий к обеднению матрицы сплава легирующими элементами и углеродом, и, как следствие, изменение структуры матрицы сплава.

При проведении работы большая помощь оказана профессором Лившицем Л.С., проф. Пичугиным В.ф., проф. Червяковым И.Б., проф. Михиным Н.М., доц. Елагиной О.Ю., доц. Левиным С.М. и руководителем в.н.с. Гинзбургом Э.С. 6

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование структурно-фазового состава карбидосодержащих наплавленных износостойких слоев деталей газопромыслового оборудования"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

На основе представленной работы по прогнозированию структурно-фазового состава износостойких карбидосодержащих наплавленных слоев деталей, работающих в условиях газоабразивного изнашивания, были сделаны следующие выводы:

1. Показано, что износостойкость сталей и наплавленных слоев в условиях газоабразивного изнашивания наиболее целесообразно определять путем прогнозирования их структурно-фазового состояния.

2. Установлено, что процесс структурообразования карбидосодержащих материалов, работающих в условиях газоабразивного изнашивания, состоит из двух этапов: выделение специальных карбидов в высо-котемператуной области, приводящее к обеднению матрицы легирующи

138 ми элементами и углеродом, и последующее структурообразование матрицы сплава.

3. Определено, что основным критерием, характеризующим выделение карбидной фазы, является коэффициент карбидообразования, представляющий собой отношение карбидообразующего элемента к углероду согласно стехиометрическому составу рассматриваемого карбида.

4. Установлено, что в сплавах и наплавленных слоях:

- металлы IV группы элементов таблицы Менделеева образуют монокарбиды типа МеС, коэффициент карбидообразования для которых равен 1,0;

- металлы V группы элементов таблицы Менделеева образуют монокарбиды типа Ме4С3 с коэффициентом карбидообразования - 1,33.

- металлы VI и VII групп элементов таблицы Менделеева образуют комплексные карбиды типа МеС, коэффициенты карбидообразования которых зависят от доли участия железа в карбиде и изменяются от 0,16 до 4,00.

5. Определено, что процессы структурообразования матрицы зависят от состава и количества твердой фазы, определяющей распределение легирующих элементов между матрицей и твердой фазой

6. Подтверждено, что обеспечение наибольшей износостойкости при газоабразивном изнашивании характеризуется определенным соотношением количества карбидной фазы и структурного состава матрицы.

7. Выявлено, что обеспечение равной износостойкости криволинейных поверхностей в условиях газоабразивного изнашивания обеспечивается путем создания методами наплавки слоя переменного химического состава.

На основе указанных выводов разработана методика прогнозирования структурно-фазового состава наплавленных карбидосодержащих слоев, построена диаграмма равной износостойкости сталей и наплавленных слоев в условиях газоабразивного изнашивания и разработана методика повышения долговечности поворотных участков трубопроводов.