автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Прогнозирование степени разрушения и разработка методики выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях

кандидата технических наук
Колосов, Александр Иванович
город
Воронеж
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Прогнозирование степени разрушения и разработка методики выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колосов, Александр Иванович

ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОГНОЗИРОВАНИЮ СТЕПЕНИ РАЗРУШЕНИЯ И ВЫБОРУ ВАРИАНТОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМ ТЕПЛОГАЗОСНАБЖЕНИЯ ПРИ АВАРИЯХ

1.1 Анализ аварийности систем ТГС.

1.1.1 Причины возникновения аварий систем ТГС.

1.1.2 Систематизация и анализ статистических данных по возникновению аварий систем ТГС.

1.2 Анализ исследований по прогнозированию степени разрушения систем ТГС от различных внешних воздействий.

1.2.1 Аварии, вызванные наводнениями.

1.2.2 Аварии, вызванные землетрясениями.

1.2.3 Аварии, вызванные различными взрывами.

1.3 Анализ исследований в области выбора вариантов восстановления систем ТГС при авариях.

1.4 Анализ средств и методов предотвращения аварий систем ТГС.

1.4.1 Аварии, вызванные наводнениями.

1.4.2 Аварии, вызванные землетрясениями.

1.5 Выводы и задачи исследования.

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТЕПЕНИ РАЗРУШЕНИЯ И ВЫБОРА ВАРИАНТОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМ ТЕПЛОГАЗОСНАБЖЕНИЯ ПРИ АВАРИЯХ

2.1 Особенности восстановления систем ТГС при авариях.

2.2 Моделирование последствий внешних механических воздействий на системы ТГС.

2.3 Разработка методики выбора вариантов восстановления систем ТГС при авариях.

2.3.1 Функционал полезности как основа выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях.

2.3.2 Формирование структуры функционала полезности.

2.3.3 Методика определения составляющих функционала полезности.

2.4 Формирование альтернативных вариантов снижения масштабов разрушений систем ТГС от внешних воздействий.

2.5 Прогнозирование степени разрушения систем ТГС при различных видах внешних воздействий.

2.5.1 При возникновении наводнений.

2.5.2 При возникновении землетрясений.

2.5.3 При возникновении различных взрывов.

2.6 Разработка интегральных критериев оценки противоаварийной защиты систем ТГС.

2.7 Структурная схема выбора вариантов восстановления систем ТГС при авариях.

2.8 Выводы.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДЕГРАДАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ИЗМЕНЕНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕПЛО- И ГАЗОПРОВОДОВ

ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ

3.1 Цель проведения эксперимента.

3.2 Схема проведения эксперимента.

3.3 Средства измерительной техники, применяемые в экспериментальных исследованиях.

3.4 Планирование эксперимента.

3.5 Методика обработки результатов и оценки погрешностей экспериментальных исследований.

3.6 Анализ и обсуждение полученных экспериментальных данных.

3.7 Выводы.

4 ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ВЫБОРА ВАРИАНТОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМ

ТЕПЛОГАЗОСНАБЖЕНИЯ ПРИ АВАРИЯХ

4.1 Прогнозирование степени разрушения магистрального газопровода.

4.1.1 Формирование базы исходных данных.

4.1.2 Определение участков возможных разрушений магистрального газопровода.

4.2 Разработка альтернативных вариантов восстановления магистрального газопровода при авариях.

4.2.1 При сценарии развития аварии без взрыва или возгорания газовоздушной смеси.

4.2.2 При сценарии развития аварии с последующим взрывом и возгоранием газовоздушной смеси.

4.3 Анализ и обсуждение полученных результатов.

4.4 Выводы.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Колосов, Александр Иванович

Актуальность темы.

В последние 10-15 лет дефицит бюджета большинства городов России оказывает серьезное влияние на техническое состояние систем теплогазо-снабжения. На территории РФ более 60% трубопроводов тепловых сетей и более 20% магистральных газопроводов построены в 50-60-е годы. Их моральный и физический износ оказывает негативное влияние на частоту возникновения аварий. Кроме того, в последние годы резко возросло количество аварий на системах теплогазоснабжения, вызванных внешними механическими воздействиями.

Главная особенность возникновения аварий на системах теплогазоснабжения - масштаб последствий, который охватывает население, окружающую природную среду, экономические структуры и т.п.

Независимо от причины возникновения аварии обеспечение качественного теплогазоснабжения, в первую очередь, должно быть направлено на снижение времени послеаварийного восстановления. Этого можно достичь предварительным прогнозированием степени разрушения систем теплогазоснабжения и выбором вариантов их послеаварийного восстановления. В настоящее время восстановление систем теплогазоснабжения при авариях осуществляется, как правило, в условиях нерационального использования материально-технических ресурсов и представляет собой хаотичный и спонтанный процесс.

Этим обусловлены значимость и актуальность темы исследования.

В данной работе рассмотрены аварии систем теплогазоснабжения, вызванные внешними механическими воздействиями (наводнениями, землетрясениями и взрывами).

Вопросами прогнозирования разрушений при авариях систем тепло- и газоснабжения занимается ряд ученых и производственных коллективов: ВНИПИЭнергопром, НИИГаз, ООО «НПО ВНИИЭФ-ВОЛГОГАЗ», Ростех-надзор и др. Значительный вклад в развитие этих вопросов принадлежит Алешину В.В., Алпатову Б.П., Дацюку Т.А., Ионину A.A.; Клишину Г.С., Кобышевой Н.В., Ковылянскому Я.А.; Колмогорову А.Н.; Константинову

Б.А., Кузнецову Е.П., Селезневу В.Е., Семенову В.Г., Скольнику Г.М., Соколову Е.Я.; Шишову А.Н. и др.

Цель работы - прогнозирование степени разрушения и разработка методики выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях.

Задачи исследований:

1. Анализ и систематизация методик прогнозирования разрушений систем теплогазоснабжения при различных воздействиях и методик определения потерь при авариях.

2. Определение влияния условий эксплуатации на изменение прочностных характеристик тепло- и газопроводов.

3. Разработка методики прогнозирования степени разрушения систем тепло-и газоснабжения от различных внешних воздействий с учетом изменений прочностных характеристик трубопроводов в процессе эксплуатации.

4. Разработка функционала полезности как основы выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях.

5. Разработка структурной схемы и методики выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях.

6. Обоснование значений удельных потерь в денежном эквиваленте и разработка на их основе методики расчета общих потерь при авариях систем теплогазоснабжения.

7. Численное исследование прогнозирования степени разрушения и выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях на дискретной тестовой задаче.

Методы исследований. Для решения задач были использованы методы математической физики, статистического и экономического анализа, строительной механики, теории нечетких множеств и механики грунтов. Все предложения и упрощения в работе оговорены и обоснованы. При постановке и решениях задач обязательным являлось соблюдение основных физических положений и законов.

Научная новизна:

1. Аналитические зависимости прочностных характеристик тепло- и газопроводов от продолжительности эксплуатации при различных способах прокладки и степени разрушения изоляции.

2. Методика прогнозирования степени разрушения систем тепло- и газоснабжения от различных внешних воздействий, учитывающая изменения прочностных характеристик тепло- и газопроводов в процессе эксплуатации.

3. Функционал полезности как основа выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях, модель внутренней структуры которого включает: функцию потерь, связанных с нанесением ущерба системам теплогазоснабжения и потребителям; функцию расходов на восстановление систем теплогазоснабжения и ликвидацию последствий аварий; функцию доходов, обусловленные успешностью прогнозирования разрушений и проведения превентивных мероприятий по их предотвращению.

4. Структурная схема и методика выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях от внешних воздействий.

5. Значения удельных потерь в денежном эквиваленте от недопоставки потребителям продукта систем тепло- и газоснабжения и разработанная на их основе методика расчета общих потерь при авариях.

Составляющие научной новизны являются положениями, выносимыми на защиту.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы используются:

• в виде методики прогнозирования степени разрушения и методики выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при разработке разделов по предотвращению чрезвычайных ситуаций проектов тепло- и газоснабжения ЗАО ЦЧР «Гипроавтотранс» (г. Воронеж);

• в учебном процессе при выполнении курсовых работ по дисциплинам: «Теплоснабжение», «Газоснабжение», «Технические средства и методы защиты окружающей среды», «Охрана воздушного бассейна» и при дипломном проектировании студентами факультета инженерных систем и сооружений специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» Воронежского государственного архитектурно-строительного университета о чем имеются соответствующие акты.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены:

- на 9-ой международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» Воронежского отделения Российской экологической академии, Воронеж, 2006 г.;

- на первой международной научно-практической конференции «Оценка риска и безопасность строительных конструкций» Воронеж, 2006 г.;

- на 58-ой - 61-ой научных конференциях и семинарах Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, Воронеж, 20032006 гг.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 научных работ общим объемом 68 страниц. Лично автору принадлежат 36,5 страниц. Разработанная методика прогнозирования степени разрушения систем тепло-и газоснабжения от различных внешних воздействий опубликована в Вестнике Воронежского государственного архитектурно-строительного университета и в Вестнике Воронежского государственного технического университета (перечень ВАК). Разработанный функционал полезности представлен в работах, опубликованных в Вестнике Воронежского государственного технического университета (перечень ВАК) и в Известиях Тульского государственного университета (перечень ВАК до 2007 года). Разработанная методика выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях от внешних воздействий опубликована в Вестнике Воронежского государственного технического университета (перечень ВАК) и в Известиях Тульского государственного университета (перечень ВАК до 2007 года).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка используемых источников из 128 наименований. Диссертация изложена на 215 страницах: 160 страниц машинописного текста, 41 рисунок, 22 таблицы, 10 страниц списка используемых источников, 6 приложений.

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование степени разрушения и разработка методики выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях"

выводы

1. Для прогнозирования степени разрушения трубопроводов тепловых сетей надземной и подземной канальной прокладки и газопроводов сетей надземной прокладки получены аналитические зависимости максимально-допустимых изгибающих моментов от продолжительности эксплуатации и степени разрушения гидроизоляции.

2. Разработана методика прогнозирования степени разрушения систем тепло- и газоснабжения от различных внешних воздействий, позволяющая определить длины участков предполагаемых разрушений с учетом изменения прочностных характеристик тепло- и газопроводов в процессе эксплуатации.

3. Разработана структурная схема и методика выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях на основе системного анализа с использованием функционала полезности, которые отличаются от известных структурой формирования и количеством критериев предпочтения. В качестве критериев предпочтения предлагается использовать потери, связанные с нанесением ущерба окружающей среде и потребителям; расходы на восстановление систем теплогазоснабжения и ликвидацию последствий аварий; доходы, обусловленные успешностью прогнозирования степени разрушения, выбора вариантов восстановления и проведения превентивных мероприятий по предотвращению аварий систем теплогазоснабжения, функции которых являются составной частью внутренней структуры функционала полезности.

4. Разработана методика оценки потерь в денежном эквиваленте от аварий на газопроводах и теплопроводах. В отличие от известных она позволяет существенно сократить базу исходных данных и не требует постоянного ее мониторинга за счет использования удельных потерь в денежном эквиваленте от недопоставки потребителям единицы продукта, пределы значений которых обоснованы и ранжированы: для газопроводов - по районам обслуживания; для теплопроводов - по параметрам теплоносителя.

5. Проведен вычислительный эксперимент с целью обоснования выбора эффективного варианта восстановления магистрального газопровода после аварии, вызванной воздействием паводкового наводнения. При проведении эксперимента были использованы разработанные методики прогнозирования степени разрушения и оценки потерь в денежном эквиваленте от аварий на газопроводах.

6. Практическая ценность результатов выполненных исследований подтверждена актом внедрения проектной организации ЗАО ЦЧР Гипроав-тотранс (г. Воронеж) при разработке разделов по предотвращению чрезвычайных ситуаций проектов тепло- и газоснабжения.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование степени разрушения и разработка методики выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях"

На правах рукшп^ди

ООЗОБ2В22

Колосов Александр Иванович

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТЕПЕНИ РАЗРУШЕНИЯ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫБОРА ВАРИАНТОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМ ТЕПЛОГАЗОСНАБЖЕНИЯ

ПРИ АВАРИЯХ

Специальность 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2007

003062622

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Сотникова Ольга Анатольевна

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Шитов Виктор Васильевич

кандидат технических наук, доцент Федулова Людмила Ивановна

Ведущая организация

Воронежский государственный технический университет

Защита диссертации состоится 18 мая 2007 г в 35°° часов на заседании диссертационного совета Д 212 033 02 в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу 394006, г Воронеж, ул 20-летия Октября, 84, аудитория 3220 Тел , факс (8-4732) 71-53-21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (ВГАСУ)

Автореферат разослан «12» апреля 2007 г

Ученый секретарь >

диссертационного совета, /I

кандидат технических ^ ЛА

наук, доцент С А Колодяжный

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В последние 10-15 лет дефицит бюджета большинства городов России оказывает серьезное влияние на техническое состояние систем теплогазо-снабжения На территории РФ более 60% трубопроводов тепловых сетей и более 20% магистральных газопроводов построены в 50-60-е годы Их моральный и физический износ оказывает негативное влияние на частоту возникновения аварий Кроме того, в последние годы резко возросло количество аварий на системах теплогазоснабжения, вызванных внешними механическими воздействиями

Главная особенность возникновения аварий на системах теплогазоснабжения — масштаб последствий, который охватывает население, окружающую природную среду, экономические структуры и т п

Независимо от причины возникновения аварии обеспечение качественного теплогазоснабжения, в первую очередь, должно быть направлено на снижение времени послеаварийного восстановления Этого можно достичь предварительным прогнозированием степени разрушения систем теплогазоснабжения и выбором вариантов их послеаварийного восстановления В настоящее время восстановление систем теплогазоснабжения при авариях осуществляется, как правило, в условиях нерационального использования материально-технических ресурсов и представляет собой хаотичный и спонтанный процесс

Этим обусловлены значимость и актуальность темы исследования В данной работе рассмотрены аварии систем теплогазоснабжения, вызванные внешними механическими воздействиями (наводнениями, землетрясениями и взрывами)

Вопросами прогнозирования разрушений при авариях систем тепло- и газоснабжения занимается ряд ученых и производственных коллективов ВНИПИЭнергопром, НИИГаз, ООО «НПО ВНИИЭФ-ВОЛГОГАЗ», Ростех-надзор и др Значительный вклад в развитие этих вопросов принадлежит Алешину В В , Алпатову Б П , Дацюку Т А , Ионину А А , Клишину Г С , Кобышевой Н В , Ковылянскому Я А , Колмогорову А Н , Константинову Б А , Кузнецову Е П , Селезневу В Е , Семенову В Г , Скольнику Г М , Соколову Е Я , Шишову А Н и др

Цель работы - прогнозирование степени разрушения и разработка методики выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях

Задачи исследований:

1 Анализ и систематизация методик прогнозирования разрушений систем теплогазоснабжения при различных воздействиях и методик определения потерь при авариях

2 Определение влияния условий эксплуатации на изменение прочностных характеристик тепло- и газопроводов

3 Разработка методики прогнозирования степени разрушения систем тепло-и газоснабжения от различных внешних воздействий с учетом изменений прочностных характеристик трубопроводов в процессе эксплуатации

4 Разработка функционала полезности как основы выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях

5 Разработка структурной схемы и методики выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях

6 Обоснование значений удельных потерь в денежном эквиваленте и разработка на ил основе методики расчета общих потерь при авариях систем теплогазоснабжения

7 Численное исследование прогнозирования степени разрушения и выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях на дискретной тестовой задаче

Методы исследований. Для решения задач были использованы методы математической физики, статистического и экономического анализа, строительной механики, теории нечетких множеств и механики грунтов Все предложения и упрощения в работе оговорены и обоснованы При постановке и решениях задач обязательным являлось соблюдение основных физических положений и законов

Научная новизна:

1 Аналитические зависимости прочностных характеристик тепло- и газопроводов от продолжительности эксплуатации при различных способах прокладки и степени разрушения изоляции

2 Методика прогнозирования степени разрушения систем тепло- и газоснабжения от различных внешних воздействий, учитывающая изменения прочностных характеристик тепло- и газопроводов в процессе эксплуатации

3 Функционал полезности как основа выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях, модель внутренней структуры которого включает функцию потерь, связанных с нанесением ущерба системам теплогазоснабжения и потребителям, функцию расходов на восстановление систем теплогазоснабжения и ликвидацию последствий аварий, функцию доходов, обусловленные успешностью прогнозирования разрушений и проведения превентивных мероприятий по их предотвращению

4 Структурная схема и методика выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях от внешних воздействий

5 Значения удельных потерь в денежном эквиваленте от недопоставки потребителям продукта систем тепло- и газоснабжения и разработанная на их основе методика расчета общих потерь при авариях

Составляющие научной новизны являются положениями, выносимыми на защиту

Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы используются

• в виде методики прогнозирования степени разрушения п методики выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при разработке разделов по предотвращению чрезвычайных ситуаций проектов тепло- и газоснабжения ЗАО ЦЧР «Гипроавтотранс» (г Воронеж),

• в учебном процессе при выполнении курсовых работ по дисциплинам «Теплоснабжение», «Газоснабжение», «Технические средства и методы защиты окружающей среды», «Охрана воздушного бассейна» и при дипломном проектировании студентами факультета инженерных систем и сооружений специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

о чем имеются соответствующие акты

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены

- на 9-ой международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» Воронежского отделения Российской экологической академии, Воронеж, 2006 г ,

- на первой международной научно-практической конференции «Оценка риска и безопасность строительных конструкций» Воронеж, 2006 г ,

- на 58-ой - 61-ой научных конференциях и семинарах Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, Воронеж, 20032006 гг

Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 научных работ общим объемом 68 страниц Лично автору принадлежат 36,5 страниц Разработанная методика прогнозирования степени разрушения систем тепло-и газоснабжения от различных внешних воздействий опубликована в Вестнике Воронежского государственного архитектурно-строительного университета и в Вестнике Воронежского государственного технического университета (перечень ВАК) Разработанный функционал полезности представлен в работах, опубликованных в Вестнике Воронежского государственного технического университета (перечень ВАК) и в Известиях Тульского государственного университета (перечень ВАК до 2007 года) Разработанная методика выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях от внешних воздействий опубликована в Вестнике Воронежского государственного технического университета (перечень ВАК) и в Известиях Тульского государственного университета (перечень ВАК до 2007 года)

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка используемых источников из 128 наименований Диссертация изложена ьа 215 страницах 160 страниц машинописного текста, 41 рисунок, 22 таблицы, 10 страниц списка используемых источников, 6 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследований, методы их решения, научная новизна, практическая значимость и положения, выносимые на защиту

В первой главе выполнен обзор литературы по теме диссертации, который позволил сделать вывод об отсутствии научно-методической основы прогнозирования степени разрушения систем теплогазоснабжения от внешних механических воздействий Отдельные случаи прогнозирования носят частный характер, нет общей методики определения степени разрушения систем теплогазоснабжения при различных видах воздействий с учетом изменений прочностных характеристик тепло- и газопроводов в процессе эксплуатации Выполненный анализ позволил сформулировать цель и задачи настоящего исследования

Во второй главе представлены результаты прогнозирования степени разрушения систем теплогазоснабжения при различных видах внешних механических воздействий и методика выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях

Прогнозирование аварий систем теплогазоснабжения от внешних механических воздействий предлагается выполнить в шесть этапов

1 Формирование баз исходных данных по внешним разрушающим воздействиям и системам теплогазоснабжения на рассматриваемой территории

2 Выбор сценариев развития аварии

3 Выбор математических моделей для прогнозирования степени разрушения систем теплогазоснабжения при авариях

4 Формирование баз исходных данных для реализации выбранных математических моделей

5 Проведение численного эксперимента по прогнозированию степени разрушения систем теплогазоснабжения

6 Оценка достоверности результатов прогнозирования степени разрушения систем теплогазоснабжения

Для прогнозирования степени разрушения систем теплогазоснабжения при авариях необходима разработка методики, в основу которой должно быть положено рассмотрение отдельных видов и интенсивности внешних механических воздействий с конкретными механизмами их формирования, учет изменений прочностных характеристик тепло- и газопроводов в процессе их эксплуатации, возможность использования разработанной методики на стадии проектирования или эксплуатации систем теплогазоснабжения

Для выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях разработана методика на основе функционала полезности, модель внутренней структуры которого имеет следующий вид

1 (I,, Я ^-функция потерь, р )-функция расходов, (1)

с! (^,11 )-функция доходов

Функция потерь представляет собой возможный ущерб в денежном эквиваленте окружающей среде и потребителям в результате прекращения подачи продуктов систем теплогазоснабжения, зависящий от интенсивности внешних механических воздействий

Функция расходов представляет собой совокупность расходов в денежном эквиваленте на восстановление систем теплогазоснабжения и осуществление мероприятий по предотвращению аварий, зависящих от интенсивности внешних механических воздействий

Функция доходов представляет собой возможный выигрыш в денежном эквиваленте, обусловленный успешностью прогнозирования степени разрушения систем теплогазоснабжения и предварительным осуществлением мероприятий по предотвращению аварий, в зависимости от интенсивности внешних механических воздействий

Функцию потерь можно записать в табличной форме, представив ее в дискретном виде - в виде следующей матрицы потерь

1 а, ю =

л. К, _

Я. К.2 Кт

1и 1 и 1 1т

■Гп 1ы 1щ 1 пт

(2)

где Я, 0 = 1, , ш) - альтернативные варианты восстановления, образующие множество {Я},

Л, - фактическая интенсивность механического воздействия В тех случае, когда рассматриваются конкретные значения интенсив-ностеи механического воздействия, матрица потерь имеет двухфазный вид Аналогично можно представить функции расходов и доходов Максимально возможные потери в денежном эквиваленте Ьшч, которые возникают в результате реализации наиболее неудачного варианта восстановления систем теплогазоснабжения и/или без предварительных дополнительных затрат на предотвращение возникновения аварии, представляют собой сумму предотвращенных Ьп и непредотвращенных потерь Ьн

иа. = ££ь1|кг+££ь„к1, о)

к-1 1 = 1 к = 1 г = |

где I — количество систем теплогазоснабжения, подверженных внешним механическим воздействиям, g - количество зон предполагаемых разрушений Непредотвращенпые потери в денежном эквиваленте можно представить в виде суммы ущерба, нанесенного окружающей среде, зданиям и сооружениям различного назначения, в результате гибели людей, вследствие прекращения подачи продукта систем теплогазоснабжения потребителям, от выхода продуктов транспортировки в атмосферу и оценить с помощью известных методик Кроме создания базы данных значительного масштаба эти методики громоздки и требую г постоянного мониторинга этих данных

Для оценки непредотвраиценных потерь в денежном эквиваленте разработана методика на основе удельных потерь от недопоставки потребителям единицы продукта Предлагается величину потерь, возникающих вследствие прекращения подачи продуктов к-ой системы тепло- или газоснабжения промышленным предприятиям и другим потребителям ЬПпь совместно с потерями в результате гибели людей, пропажи без вести и травматизма людей Ьл1о оценивать по формуле

1<ьпп+ь,) =к„£<0п СД, (4)

Ь=! к к=1

где С>пк - недопоставленное количество продукта потребителям к-ой системы тепло- или газоснабжения по причине возникновения аварии, м3 (т), Сук - значение удельных потерь на единицу недопоставленного потребителям продукта (в ценах июля 2006 года) к-ой системы тепло- или газоснабжения, руб /м3 (руб /т),

ки - коэффициент индексации от уровня цен июля 2006г Нами было выполнено обобщение информации по 34 авариям на магистральных газопроводах и 59 авариям на тепловых сетях (вне зависимости от причины их возникновения) Затем методом минимаксных оценок был и определены удельные потери Су на единицу транспортируемого продукта Предлагаемые значения пределов удельных потерь использованы в методике оценки непредотвращенных потерь при авариях Результаты сведены в таблицу 1 и представлены на рисунке 1

Таблица 1 - Значения пределов удельных потерь _для магистральных газопроводов_

Пределы значений Су руб /Чг'

Су Ш1П с ^у шах

При обслуживании газопроводами экономически развитых районов (Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Кемеровская область) 0,79 0,81

При транспортировке газа (или его части) в страны ближнего зарубежья 0,81 0,83

В остальных случаях 0,76 0,79

Тогда непредотвращенные потери можно записать следующим образом

Ь„= ¿¿Ь^+ХЬ^^.+к.Хйп СД, (5)

к=1 Г=1 1=1 к=1

где Ьоскг - потери, наносимые окружающей среде на г-ом участке к-ой системой теплогазоснабжения, включая потери, наносимые зданиям и сооружениям различного назначения,

Ьпотсрь продукта к - потери от выхода продуктов транспортировки в атмосферу к-ой системы теплогазоснабжения

С, = 1Е-05Т4 - 0,004513 + 0,7693Т2 - 54,344Т + 1427,1 70 °С < Т < 150 °С

210

70

70 80 90 100 110 120 130 140 150

Температура воды в подающей магистрали Т °С

Рисунок 1 - Зависимость удельных потерь в результате недопоставки теплоносителя от температуры воды в подающей магистрали тепловой сети

Расходы, возникающие в результате процесса восстановления, а также в результате принятия предварительных мер по предотвращению возникновения аварии, можно записать следующим образом

где СИскг - затраты, возникающие непосредственно при восстановлении г-ого участка к-ой системы теплогазоснабжения,

Спк1 - затраты, возникающие в результате реализации защитных мер, направленных на предотвращение возникновения аварии г-ого участка к-ой системы теплогазоснабжения

Доходы, возникающие в результате реализации конкретного варианта процесса восстановления и приведения систем теплогазоснабжения в работоспособное состояние, можно записать следующим образом

Выбор вариантов восстановления систем теплогазоснабжения для каждой интенсивности внешних механических воздействий осуществляется на основе функционала полезности с учетом располагаемой материально-технической базы соответствующих служб

Прогнозирование степени разрушения систем тепло- и газоснабжения при наводнениях предлагается осуществлять с соблюдением следующих допущений и гипотез

1 При расчете прочности трубопроводов на изгиб рассматривается истинная диаграмма напряжений

2 Механические свойства металла на протяжении всего времени эксплуатации постоянные

р = Ё£сИ1к1+££с1

(6)

0 = Ьмах-(Ьн + Р)

(7)

3 Не учитывается наличие сварных швов на протяжении всего трубопровода

Для выполнения расчетов по прогнозированию степени разрушения систем геплогазоснабжения рассмотрено воздействие внешних сил на трубопровод, проложенный наземно'надземно, или подземно в канале и смоделировано напряженно-деформированное состояние элементов рассматриваемых систем при вышеперечисленных допущениях

Условие прочности в рассматриваемом поперечном сечении трубопровода можно записать следующим образом

М<МЛ1ач=\¥ Н=.> (8)

У

где М - изгибающий момент в рассматриваемом поперечном сечении трубопровода,

\У2 — момент сопротивления поперечного сечения трубопровода, а,., — предел текучести данного материала, у - коэффициент запаса прочности, -у > 1

Значительное влияние оказывают на изменение значений максимально-допустимых изгибающих моментов трубопроводов при различных условиях их эксплуатации деградационные процессы Необходимо установить зависимость Ммал от различных способов прокладки, продолжительности и условий эксплуатации Это предлагается осуществить с помощью проведения собственных экспериментальных исследований

Моделирование предполагаемых разрушений систем теплогазоснабже-ния при землетрясениях предлагается осуществлять с использованием статистических данных, приведенных в работах Фокина В А и Садовского М А , и их выводах об энергетическом подобии подземных ядерных взрывов и естественных природных землетрясений В результате аппроксимации этих данных нами получена зависимость радиуса предполагаемых разрушений систем теплогазоснабжения Я*, м, от количества энергии О, кт, выделившейся при землетрясении, и предела прочности породы на разрыв 0Р, кг/м2, в следующем виде

Я./д"3 = 1,69 105 с„-041 (9)

При оценке степени возможных разрушений при различных взрывах предлагается воспользоваться известными эмпирическими формулами с учетом мощности взрыва в тротиловом эквиваленте

Для задач, которые не имеют формализованного решения и возникают в процессе определения предполагаемых разрушений, предложено использовать результаты экспертных оценок С этой целью предлагается использовать методику проведения экспертных оценок на основе теории нечетких множеств

Для оценки эффективности прогнозирования степени разрушения систем теплогазоснабжения, их послеаварийного восстановления, а также предотвращения аварий за выбранный период предложены следующие показатели интегральный показатель затрат на мероприятия по предупреждению

аварий систем теплогазоснабжения; интегральный показатель максимально возможных потерь; интегральный показатель непредотвращенйых потерь при реализации ранее разработанных вариантов восстановления; интегральный показатель предотвращенных потерь при реализации ранее разработанных вариантов восстановления; интегральный показатель общих потерь при ошибочных прогнозах; интегральный показатель дохода от использования методических прогнозов.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований влияния деградационных процессов на изменение прочностных характеристик трубопроводов систем теплогазоснабжения в различных условиях их эксплуатации.

На трубопровод в процессе эксплуатации действуют деградационней процессы - коррозии и т.п. Момент сопротивления поперечного сечения оказывает понижающее влияние на значение максимально-допустимого изгибающего момента Мщ,;> поскольку изменяется в процессе эксплуатации в связи с образованием различных дефектов на поверхности труб (каверн. раковин и т.п.)

Изменение максимально-допустимого изгибающего момента трубопровода в процессе эксплуатации можно представить п виде зависимости от двух факторов:

1. Продолжительности эксплуатации трубопровода.

2. Степени разрушения гидроизоляционного покрытия трубопровода.

Испытания на изгиб для труб магистральных газопроводов проводились на испытательной машине ГРМ-2А; для других - на испытательной машине ГМС-20 (рис. 2).

Планирование эксперимента производилось по схеме полнофакторного эксперимента (ПФЭ).

Образцы для испытаний с указанием продолжительности и условий их эксплуатации были предоставлены ведущими эксплуатационными организациями города Воронежа: ОАО «Вороне-жоблгаз», МУП «Теплосеть», ОАО ВГК «Тепловые сети» и другими районными организациями, обслуживающи-

Рисунок 2-Испытательная машина ГМС-20 ми различные системы с экспериментальным обратом тепло - й газоснабже-

трубопроводом ,шя

В результате экспериментальных исследований получены значения максимально-допустимых изгибающих моментов, отнесенных к моментам сопротивлений поперечного сечения новых трубопроводов, для трубопроводов тепловой сети надземной и канальной прокладки и для трубопроводов газовой сети надземной прокладки Максимальная среднегеометрическая ошибка измерений ±5% В результате аппроксимации экспериментальных данных получены аналитические зависимости максимально-допустимых изгибающих моментов (отнесенных к моментам сопротивления поперечного сечения) для трубопроводов тепловой сети надземной и канальной прокладки и для трубопроводов газовой сети надземной прокладки от продолжительности эксплуатации и степени разрушения гидроизоляции

На рис 3 представлены результаты экспериментальных исследований для трубопроводов тепловой сети надземной прокладки В табл 2 представлены аналитические зависимости максимально-допустимых изгибающих моментов (отнесенных к моментам сопротивления поперечного сечения) для трубопроводов тепловой сети надземной прокладки от продолжительности эксплуатации и степени разрушения гидроизоляции Для трубопроводов газовых и тепловых сетей других способов прокладки получены аналогичные аналитические зависимости

М„„

50

41л>.т 9-Плет 14-16лег 1Э-21лег 24-26Лег

Продолжительность эксплуатации, лет Рисунок 3 - Результаты экспериментальных исследований для трубопроводов тепловой сети надземной прокладки

В четвертой главе представлены результаты численного моделирования прогнозирования степени разрушения систем теплогазоснабжения и выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях на магистральном газопроводе, проложенном по территории Воронежской области, в результате возникновения паводкового наводнения (дискретная тестовая задача)

Вначале в ходе численных исследований была определена степень разрушения магистрального газопровода высокого давления при возникновении паводкового наводнения Сформирован перечень альтернативных вариантов послеаварийного восстановления для двух случаев развития сценария аварии - без взрыва или возгорания газовоздушной смеси и со взрывом и возгоранием 1 азовоздушной смеси

Таблица 2 - Аналитические зависимости для трубопроводов тепловой сети

надземной прокладки

Степень разрушения изоляции по результатам экспертных оценок Зависимость максимально допустимого изгибающего момента, отнесенного к момент) сопротивления поперечного сечения > Н/мм2, от продолжительности эксплуатации трубопровода т, лет Пределы т, лет Величина достоверности аппроксимации Я2

0-10% - 35,55 ^ + 49,45 +218,6 4<т<25 0,98

10-30% ^-=0,4375^ -4,6417^ + + 17,763 (^ -43,758^ +266,3 4<т<25 0,98

30-60% ^^-0,3667(0+ 5,0833(0-- 24,283(^ +28,467^ +207,5 4<т<25 0,97

60-80% = 15(0+63,85^+54,8 15<т<25 0,99

80-100% 19>] (Т) +209,1 ч ы 20<т<25 1

Были составлены матрицы потерь для рассматриваемых вариантов по-слеаварийного восстановления магистрального газопровода

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о предпочтительности реализации варианта, связанного с разработкой 1рунта (4а) здесь непредотвращенные потери составляют наименьшее значение (12,41 млн руб - авария без взрыва газовоздушной смеси, 12,57 млн руб -авария со взрывом и возгоранием газовоздушной смеси), а предотвращенные потери достигают наибольших значений (34,4 млн руб - авария без взрыва газовоздушной смеси и авария со взрывом и возгоранием газовоздушной смеси) по сравнению с другими вариантами восстановления (рис 4)

При проведении численных исследований были использованы предложенная во второй главе данной работы методика прогнозирования степени разрушения систем теплогазоснабжения, методика определения потерь от аварий систем тепло- и газоснабжения на основе значений среднего ущерба от возникновения аварии (на 1 м3 недопоставленного потребителям газа),

значения максимально-допустимых изгибающих моментов трубопроводов, полученные при проведении собственных экспериментальных испытаний, методика выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения на основе функционала полезности

Представленная методика выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения на основе функционала полезности имеет возможность учесть ограничения имеющейся материально-технической базы соответствующих служб при выборе наиболее эффективных вариантов послеаварий-ного восстановления по результатам сравнения С другой стороны, расчеты по предложенным методикам дают возможность выполнить и обратную задачу предварительно спланировать материально-техническую базу (то есть сформировать парк строительных машин, необходимый штат квалифицированных сотрудников и т п ) при известных объемах и затратах послеаварий-ного восстановления

50

45 -

>, 40

35

с 30 * 25 Ч 2. 20 -£ 15 ° 10 5 О

- 1_п мгн руб I н мгн руб

300 250 200 150 100 50 О

4

35 -3 -25 -2 -1 5 -1 -О 5 -О -

- С млн руб

»-< -г/ У

^ & ь* * ъ>

вариант восстановления

Рисунок 4 - Значения предотвращенных Ь„ и непредотвращенных ¿„ потерь, затрат на восстановление С и времени восстановления т для различных вариантов процесса восстановления магистрального газопровода (авария без взрыва газовоздушной смеси)

выводы

Для прогнозирования степени разрушения трубопроводов тепловых сетей надземной и подземной канальной прокладки и газопроводов сетей надземной прокладки получены аналитические зависимости максимально-допустимых изгибающих моментов от продолжительности эксплуатации и степени разрушения гидроизоляции

Разработана методика прогнозирования степени разрушения систем тепло- и газоснабжения от различных внешних воздействий, позволяющая определить длины участков предполагаемых разрушении с учетом изменения прочностных характеристик тепло- и газопроводов в процессе эксплуатации

Разработана структурная схема и методика выбора вариантов восстановления систем теплогазоснабжения при авариях на основе системного анализа с использованием функционала полезности, которые отличаются от известных структурой формирования и количеством критериев предпочтения В качестве критериев предпочтения предлагается использовать потери, связанные с нанесением ущерба окружающей среде и потребителям, расходы на восстановление систем теплогазоснабжения и ликвидацию последствий аварий, доходы, обусловленные успешностью прогнозирования степени разрушения, выбора вариантов восстановления и проведения превентивных мероприятий по предотвращению аварий систем теплогазоснабжения, функции которых являются составной частью внутренней структуры функционала полезности Разработана методика оценки потерь в денежном эквиваленте от аварий на газопроводах и теплопроводах В отличие от известных она позволяет существенно сократить базу исходных данных и не требует постоянного ее мониторинга за счет использования удельных потерь в денежном эквиваленте от недопоставки потребителям единицы продукта, пределы значений которых обоснованы и ранжированы для газопроводов - по районам обслуживания, для теплопроводов - по параметрам теплоносителя

Проведен вычислительный эксперимент с целью обоснования выбора эффективного варианта восстановления магистрального газопровода после аварии, вызванной воздействием паводкового наводнения При проведении эксперимента были использованы разработанные методики прогнозирования степени разрушения и оценки потерь в денежном эквиваленте от аварий на газопроводах

Практическая ценность результатов выполненных исследований подтверждена актом внедрения проектной организации ЗАО ЦЧР Гипроав-тотранс (г Воронеж) при разработке разделов по предотвращению чрезвычайных ситуаций проектов тепло- и газоснабжения

Основные результаты исследований отражены в работах:

1 Колосов А И Учет характеристик района проектирования при моделировании разрушающих воздействий природного характера на системы теп-логазоснабжения [Текст] / А И Колосов, О А Сотникова // Известия Тульского государственного университета Сер «Строительство, архитектура и реставрация» 2005 - Вып 8 - с 134-140 Лично автора 3 с

2 Колосов А И Моделирование процесса управления восстановлением инженерных систем и сооружений при экстраординарных воздействиях [Текст] / А И Колосов, О А Сотникова // Известия Тульского государственного университета Сер «Строительство, архитектура и реставрация» 2006 - Вып 9 -с 288-295 Лично автора 4,5 с

3 Колосов А И Управление деятельностью аварийно-восстановительных служб при восстановлении инженерных систем жизнеобеспечения в условиях чрезвычайных ситуаций [Текст] / А И Колосов, О А Сотникова // Известия Тульского государственного университета Сер «Строительство, архитектура и реставрация» 2006 - Вып 9 - с 295-302 Лично автора 5 с

4 Колосов А И Разработка модели восстановления систем инженерного обеспечения при экстраординарных воздействиях [Текст] / А И Колосов // Вестник Воронежского государственного технического университета Сер «Системы и средства безопасности в чрезвычайных ситуациях» 2004 -Вып 10 1 с 44-47

5 Колосов А И Анализ геологических характеристик района при моделировании воздействий наводнений на системы инженерного обеспечения [Текст] / А И Колосов, О А Сотникова // Вестник Воронежского государственного технического университета Сер «Системы и средства безопасности в чрезвычайных ситуациях» 2004 - Вып 10 1 с 71-74 Лично автора 2 с

6 Колосов А И Прогнозирование разрушений подземных трубопроводов при экстраординарных воздействиях [Текст] /А И Колосов, О А Сотникова // Вестник Воронежского государственного технического университета 2005 - Том 1 №6 с 101-110 Лично автора 5,5 с

7 Колосов А И Разработка модели ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на инженерных системах энергетики [Текст] / А И Колосов, О А Сотникова // Вестник Воронежского государственного технического университета Сер «Системы и средства безопасности в чрезвычайных ситуациях» 2006 - Том 2 №4 с 27-31 Лично автора 2 с

8 Колосов А И Экспериментальное исследование остаточного предела текучести трубопроводов подземных инженерных систем энергетики [Текст] / А И Колосов, О А Сотникова // Вестник Воронежского государственного технического университета Сер «Системы и средства безопасности в чрезвычайных ситуациях» 2006 - Том 2 №4 с 85-87 Лично автора 1,5 с

9 Колосов А И Анализ задач разработки модели восстановления систем тепло газоснабжения в условиях чрезвычайных ситуаций [Текст] / А И Колосов // Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-

строительного университета Сер «Инженерные системы зданий и сооружений» 2005 -Вып №2 с 29-32

10 Колосов А И Разработка модели управления деятельностью аварийно-восстановительных служб при ликвидации последствий ЧС на инженерных системах теплогазоснабжения [Текст] / А И Колосов, О А Сотникова // Высокие технологии в экологии труды 9-ой международной научно-практической конференции - Воронеж, 2006 с 151-152 Лично автора 1 с

11 Колосов А И Прогнозирование разрушений линейной части систем тепло-газоснабжения при экстраординарных воздействиях [Текст] / В Н Мель-кумов, О А Сотникова, А И Колосов // Оценка риска и безопасность строительных конструкций тезисы докладов первой международной научно-практической конференции - Воронеж, 2006 том 1 с 176-183 Лично автора 2,5 с

12 Колосов А И Экспериментальные исследования влияния условий эксплуатации на прочностные характеристики линейной части систем тепло-газоснабжения [Текст] / В Н Мелькумов, О А Сотникова, А И Колосов // Оценка риска и безопасность строительных конструкций тезисы докладов первой международной научно-практической конференции - Воронеж, 2006 том 1 с 184-188 Лично автора 1,5 с

ОБОЗНАЧЕНИЯ

Я, - альтернативные варианты восстановления, .1, - фактическая интенсивность механического воздействия, Ьмах — максимально возможные потери в результате возникновении аварии на системах ТГС, руб , Ьн — непредот-вращенные потери, руб , Ь„ - предотвращенные потери, руб , Сп - затраты, возникающие в результате реализации защитных мер, руб , С>п - недопоставленное количество продукта по причине возникновения аварии систем теплогазоснабжения, м3 (т), Су - значение удельных потерь на единицу недопоставленного потребителям продукта от возникновения аварии систем тепло-газоснабжения, руб /м3 (руб 1т), к„ - коэффициент индексации, отч -предел текучести материала, Н/мм2, Ммах - максимальный изгибающий момент в рассматриваемом поперечном сечении трубы, Н мм, у - коэффициент запаса прочности, \>/г - момент сопротивления поперечного сечения, м3, М - изгибающий момент в рассматриваемом поперечном сечении трубы, Н мм, Я. -радиус зоны необратимых деформаций, м, О - количество энергии, высвобождающейся при землетрясениях, кт

Колосов Александр Иванович

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТЕПЕНИ РАЗРУШЕНИЯ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫБОРА ВАРИАНТОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМ ТЕПЛОГАЗОСНАБЖЕНИЯ ПРИ АВАРИЯХ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук 05 23 03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

Подписано в печать 10 апреля 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Уч-изд л -1,0 Уел-печ л-1,0 Тираж 100 экз Заказ № 189 Отпечатано на ротапринте в отделе оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006, г Воронеж, ул 20-лет Октября, 84