автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Прогнозирование режимов вулканизации огнезащитной формовой резиновой обуви

кандидата технических наук
Кушнаренко, Сергей Леонидович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Прогнозирование режимов вулканизации огнезащитной формовой резиновой обуви»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кушнаренко, Сергей Леонидович

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы и постановка задачи исследования

1.1. Основные сведения о формовой резиновой обуви производственного назначения.

1.2. Технология изготовления формовых сапог.

1.3. Особенности горения полимерных материалов.

1.4. Методы оценки горючести полимерных материалов.

1.5. Материалы, применяемые в производстве огнестойких резин.

1.5.1. Каучуки.

1.5.2. Наполнители.

1.5.3. Пластификаторы.

1.5.4. Антипирены.

1.6. Математические модели неизотермической вулканизации резин.

1.7. Методы расчета вулканизации резиновых изделий.

1.8. Выводы и постановка задачи исследования.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Резины для термостойких формовых сапог.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Метод определения теплофизических характеристик резин.

2.2.2. Метод определения вулканизационных характеристик.

2.2.3. Методы определения горючести.

2.2.4. Методы определения физико-механических свойств резин.

Глава 3. Исследование теплофизических и вулканизационных свойств термостойких резин

3.1. Определение температуропроводности и теплопроводности резин

3.2. Определение параметров кинетики вулканизации резиновых смесей.

Глава 4. Исследование влияния состава эластомерной композиции на огнезащитные свойства резин.

4.1. Влияние компонентов резиновых смесей на горючесть резин.

4.2. Оптимизация состава огнезащитных резин.

Глава 5. Теоретический анализ процесса вулканизации формовой обуви.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Методика расчета на основе выделения сопряженных секторов теплообмена

5.3. Применение двумерного метода сеток к подошвенной части изделия.

5.4. Анализ режимов вулканизации с помощью компьютерных моделей

Глава 6. Практические результаты работы.

6.1. Разработка конструкции огнезащитных формовых сапог для пожарных.

6.2. Разработка резин для формовой обуви пожарных.

6.3. Методика расчета степени вулканизации формовых сапог.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Кушнаренко, Сергей Леонидович

Аварии, стихийные бедствия и пожары, обусловленные воспламенением и горением различных материалов, наносят ежегодно большой материальный ущерб национальным хозяйствам и приводят к человеческим жертвам. При тушении пожарные используют специальные средства индивидуальной защиты. В частности, разработаны резинотканевые материалы с повышенной огнестойкостью, из которых изготавливается специальная одежда для работы в экстремальных условиях. Ткани из отечественных волокон СВМ, «армос», «терлон», «аримид» с одно- и двухсторонним покрытием на основе фторкаучуков используются для многофункциональных средств защиты пожарных, сварщиков, металлургов и работников других профессий, работа которых сопряжена с возможностью возникновения аварийных ситуаций. Для защиты ног применяют термостойкие рабочие формовые сапоги, однако их огнестойкость не обеспечивает в полной мере безопасность человека.

Технология производства сапог включает пневмоформование обувного изделия в вулканизационном прессе. Если общие закономерности пневмоформования достаточно хорошо изучены, то процесс вулканизации основывается на эмпирических представлениях, а научное обоснование выбора режимов вулканизации формовой обуви отсутствует. Поэтому целью настоящей работы является разработка состава резин с повышенной огнестойкостью и метода прогнозирования температурно-временных режимов вулканизации огнезащитной формовой обуви.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные сведения о формовой резиновой обуви производственного назначения.

В настоящее время изготавливается около 30 наименований резиновой обуви производственного назначения: сапоги, сапоги с надставкой, ботинки, чуни, галоши, боты, входящие в комплект защитной одежды [1,2].

Сапоги формовые общего назначения предназначены для защиты ног от воды, а кислотощелочестойкие не только от воды, но и слабых растворов неорганических кислот и щелочей.

По физико-механическим показателям они должны соответствовать показателям, приведенным в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Наименование показателя Норма для сапог

Верх Подошва

Условная прочность, Мпа кгс/см2), не менее 12,0 (120) 10,0 (100)

Относительное удлинение, %, не менее 300 300

Относительная остаточная деформация после разрыва, %, не более 25

Истираемость, м3/ТДж, (см3/кВт-ч) - 166(600)

Изменение условной прочности после воздействия в течение 24 ч 50% раствора серной кислоты или 20% раствора гидроокиси натрия, %, не более 30

Сапоги изготавливаются из резин на основе каучуков СКИ-3 и СКС-30 АРКП. Они имеют высокий уровень технологических характеристик, хорошо формуются и удобны в эксплуатации.

Формовые сапоги специального назначения изготавливаются из резин на основе каучуков, обеспечивающих стойкость композиционного материала к действиям агрессивных сред. Стойкость сапог к жирам, маслам, нефти обеспечивает применение резин на основе бутадиеннитрильных каучуков, диэлектрическую обувь изготавливают из светлых резин на основе СКС-30 АРКПН и СКИ-ЗНТ[3].

Для огнестойких резин в работе [1] рекомендуются эластомерные материалы на основе Кр-50, однако их плохая формуемость может стать причиной снижения качества защитной обуви. Для повышения теплозащитных свойств сапог в качестве внутреннего слоя используется губчатый чулок толщиной до 12 мм. В качестве утеплителя применяются вкладные стельки.

Для работы в шахтах используют специальные резиновые сапоги с ударопрочным подноском в носочной части. Если подноски изготовлены из стали, то защищают от ударов энергией до 200 Дж, если из полуэбонита - до 25 Дж.

Для снижения механического воздействия падающих на ноги кусков породы, угля на голенищах шахтерских сапог имеются ребристые усилители, амортизирующие до 70 % энергии удара (30 Дж).

Антипрокольные свойства подошвы обеспечивают специальные полимертекстильные стельки. Их стойкость к проколу более 400Н при испытании иглой диаметром 3 мм и радиусом закругления 0,5 мм.

Конструкция протектора подошвы обуви существенно влияет на защитные свойства обуви. От глубины и порядка расположения рифов и углублений зависят противоскользящие свойства подошвы. При этом правильная конструкция геленочной части обеспечивает поддержание свода стопы и уменьшает утомляемость ног .

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование режимов вулканизации огнезащитной формовой резиновой обуви"

ВЫВОДЫ

1. Проведен теоретический анализ процесса вулканизации огнестойкой формовой резиновой обуви в вулканизационном прессе. Построена математическая модель вулканизации формовых сапог, исследование которой позволило установить взаимосвязь теплофизических и вулканизационных характеристик резиновых смесей с технологическим режимом и степенью вулканизации обувного изделия.

2. Предложена конструкция формовых сапог для пожарных, обеспечивающая защиту их ног от огня и ударов падающих предметов.

3. Изучено влияние состава композиций на основе эластомеров на огнезащитные, технологические и эксплуатационные свойства резины. Показано, что наиболее рационально использовать резины на основе карбоцепных каучуков общего назначения СКИ-3 и СКС-30 АРКП, обеспечивающих хорошую формуемость, а уровень огнестойкости и экологической безопасности достигается применением наполнителей, пластификаторов и антипиренов.

4. Разработан состав резин для огнезащитной обуви с минеральными наполнителями и подана заявка на получение патента.

5. Для всех деталей формового обувного изделия изучены теплофизические характеристики с помощью специально созданной измерительной ячейки. Исследованы вулканизационные свойства резиновых смесей на приборе МОНСАНТО 100.

6. Сравнение теоретических и экспериментальных данных свидетельствует об их удовлетворительном соответствии, что позволяет рекомендовать метод расчета температуры и степени вулканизации обувного изделия.

7. Выпущены опытные партии формовых сапог для пожарных, прошедшие всестороннюю проверку в экстремальных условиях.