автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Прогнозирование параметров режима при импульсно-дуговой сварке алюминиевых сплавов

кандидата технических наук
Зайцев, Олег Игоревич
город
Тула
год
2003
специальность ВАК РФ
05.03.06
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Прогнозирование параметров режима при импульсно-дуговой сварке алюминиевых сплавов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зайцев, Олег Игоревич

Перечень условных обозначений и аббревиатур

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи работы.

1.1. Общие сведения об импульсно-дуговой сварке алюминиевых сплавов.

1.1.1 Источники питания импульсной сварочной дуги.

1.1.2 Типы модуляций импульсных источников питания.

1.1.2.1 6У UKm - модуляция.

1.1.2.2 /б/^имп - модуляция.

1.1.2.3 /б/^имп - модуляция.

1.2. Математическое моделирование импульсного источника теплоты

1.2.1. Энергетические и тепловые процессы в импульсной дуге.

1.2.2. Анодное и катодное падения напряжения.

1.2.3. Столб дуги.

1.2.4. Эффективный КПД импульсной дуги.

1.3. Нагрев и плавление электрода.

1.3.1. Математические модели нагрева электрода.

1.3.2. Испарение с поверхности плавящегося электрода при сварке плавлением.

Выводы по первой главе.

Цели и задачи работы.

Глава 2. Разработка физико-математической модели импульсного источника теплоты.

2.1. Исходные параметры для моделирования.

2.2 Структура модели.

2.2.1. Подмодель источника питания.

2.2.1.1. Регулятор базового напряжения.

2.2.1.2. Базовое напряжение импульсной дуги.

2.2.2. Подмодель электрической дуги.

2.2.2.1. Анодное падение напряжения.

2.2.2.2. Катодное падение напряжения.

2.2.2.3. Столб дуги.

2.2.3. Подмодель плавления электрода.

2.2.4. Подмодель отрыва капель.

2.3. Алгоритм и численная аппроксимация модели.

2.4. Калибровка и верификация модели.

2.5. Оценка адекватности модели.

2.6. Программное обеспечение.

2.6.1. Описание работы программы.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Экспериментальная установка для определения температуры и энтальпии капель электродных материалов.

3.1. Разработка математической модели нагрева вылета электродной проволоки.

3.1.1. Численная реализация модели.

3.2. Разработка математической модели испарения с поверхности капли.

3.3. Алгоритм и программное обеспечение для моделирования тепловых процессов в вылете электрода.

3.3.1 Программная реализация.

3.4. Калибровка и верификация модели.

3.4.1. Экспериментальные исследования.

3.4.2. Верификация модели нагрева и плавления электрода.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Параметрические исследования импульсной дуги и тепловых процессов в вылете электрода.

4.1. Исследование энергетических характеристик дуги.

4.2. Распределение температуры по длине вылета электродной проволоки.

4.3. Определение энтальпии и температуры капель.

4.3.1. Энтальпия и температура капель в зависимости от среднего тока.

4.3.2. Исследование влияния легирующих элементов в проволоке на температуру и энтальпию капли.

4.3.3. Влияние размера капли на её температуру и энтальпикг

4.3.4. Влияние величины диаметра проволоки на температуру и энтальпию отделяющейся капли.

4.3.5. Температура и энтальпия капли в зависимости от частоты импул ьсо в.

4.3.6. Температура и энтальпия капли в зависимости от времени импульса.

4.3.7. Температура и энтальпия капли в зависимости от величины импульсного напряжения.

4.3.8. Температура и энтальпия капли в зависимости от величины базового тока.

4.4. Применение расчетных зависимостей энтальпии плавления электродной проволоки от тока в модели импульсного источника теплоты.

Выводы по четвертой главе.

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование параметров режима при импульсно-дуговой сварке алюминиевых сплавов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Трудность определения комбинации сварочных параметров, при которой реализуется режим «одна капля за импульс» является одним из сдерживающих факторов широкого использования импульсных технологий. Подбор сварочных параметров для ИДСПЭ, является трудоемким процессом, требующим больших профессиональных навыков, материальных и временных затрат. Компьютерное моделирование процессов ИДСПЭ, позволяет резко снизить временные сроки и материальные затраты на стадии проектирования технологии.

2. Для моделирования импульсного источника теплоты при ИДСПЭ алюминиевых сплавов получены системы уравнений описывающие расчетно-экспериментальные зависимости: напряженности поля столба дуги, мгновенного значения скорости плавления электродной проволоки и базового напряжения при сварке импульсной дугой от тока, химического состава электродной проволоки и вида защитного газа;

3. Разработана самосогласованная нелинейная физико-математическая модель источника теплоты для импульсно-дуговой сварки плавящимся электродом сплавов на основе алюминия с /б/£/имп модуляцией. Варьированием исходных параметров сварки (скоростью подачи проволоки, частотой импульсов, величиной импульсного напряжения, базовым током, временем импульса, формой импульса), модель позволяет подобрать режимы, обеспечивающие управляемый перенос электродного материала (процесс «одна капля за импульс»).

Модель позволяет рассчитывать энергетические параметры источника теплоты (полную мощность дуги, мощность, выделяющуюся в каждой области дуги, эффективный КПД импульсной дуги, количество капель за период, а также средние значения сварочного тока и напряжения). Погрешность моделирования энергетических параметров импульсной дуги составляет не более 10%.

4. На базе модели импульсного источника теплоты разработана и реализована в программное обеспечение ФММ экспериментальной установки для исследования процессов нагрева и плавления вылета электродной проволоки. Для чего модель источника теплоты дополнена моделью нагрева вылета электродной проволоки и моделью неравновесного испарения с поверхности плавящегося электрода. Модель установки позволяет исследовать процессы, изучение которых при натурном эксперименте затруднено или невозможно. Математическая модель экспериментальной установки реализованная в ПО, позволяет по задаваемым параметрам режима сварки рассчитывать: объемное поле температур на длине вылета электродной проволоки при сварке; среднюю температуру и энтальпию образующихся капель; время образования и отрыва капли; количество отделившихся за период капель;

5. Параметрическими исследованиями установлено, что:

У увеличение частоты, базового тока, импульсного напряжения и времени импульса практически одинаково приводит к уменьшению эффективного КПД дуги на фоне соответствующего увеличения её длины; расчетные значения эффективного КПД дуги составляют 70-85%; температура и теплосодержание капель электродных проволок, имеющих в своем химическом составе легкокипящие элементы, значительно ниже, чем у проволок не содержащих легкокипящих элементов. Например, разница температур капель проволок SG-AlMg4,5Mn (свАМг4) и SG-AlSi5 (свАК5) диаметром 1,6 мм при среднем токе в импульсе 150 А составляет »700°С; получены расчетные зависимости энтальпии капель электродных проволок из сплавов AlSi5, свА5, AlMg4,5Mn диаметрами 1,2 и 1,6 мм от тока дуги; изменение базового тока и времени импульса не оказывает заметного влияния на энтальпию и температуру образующихся капель; с увеличением диаметра электродной проволоки энтальпия и температура образующихся капель снижается. Наиболее резкое снижение энтальпии капель наблюдается при увеличении диаметра проволоки содержащей легкокипящие элементы; с увеличением частоты импульсов, при практически постоянном средне-интегральном значении анодной мощности дуги, наблюдается уменьшение энтальпии и температуры капель. Уменьшение связано с изменением формы импульса и, прежде всего, амплитудным значением импульсного тока; незначительное уменьшение энтальпии и температуры с увеличением импульсного напряжения связано с изменением формы импульса.

6. Созданная модель импульсного источника теплоты реализована в ПО и интегрирована в программные пакеты MIGSIM и TSIM. Программные пакеты позволяют прогнозировать геометрические размеры сварного шва по исходным параметрам процесса (рис. 12.).