автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Прогнозирование основных показателей качества сточных вод, пригодных для заводнения коллекторов смешанного типа

кандидата технических наук
Редькин, Игорь Иванович
город
0
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Прогнозирование основных показателей качества сточных вод, пригодных для заводнения коллекторов смешанного типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Редькин, Игорь Иванович

1. Введение

2. Анализ состояния разработки требований к качеству сточных вод для заводнения нефтяных залежей и постановка задачи исследования

2.1.Общая характеристика состояния исследуемых вопросов

2.2.Анализ существующих методов определения норм качества сточных вод для заводнения нефтяных месторождений

3. Классификация нефтяных залежей в аспекте нормирования качества сточных вод для заводнения

3.1.Существующие классификации нефтяных залежей по степени развития трещиноватости

3.2.Установление стохастических зависимостей между трещиноватостью коллекторов и их проницаемостью

3.3. Классификация коллекторов нефтяных залежей по степени развития трещиноватости с учетом определения параметров качества сточных вод для заводнения

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Редькин, Игорь Иванович

Актуальность проблемы. В решениях 26 съезда КПСС предусмотрено в 1985 г. довести добычу нефти совместно с газовым конденсатом до 620-645 млн.тонн [55] .Разработка нефтяных месторождений Урало-Поволжья будет сопровождаться значительным ростом обводненности добываемой нефти.Так, если в Х-ой пятилетке по региону быо ло извлечено совместно с нефтью 1,8 млрд.м пластовой воды, то уже в Х1-й пятилетке будет извлечено 2,2 млрд.м3.

Известно,что наиболее эффективно сточные воды нефтепромыслов могут быть использованы в системе заводнения нефтяных месторождений. Однако, для этого они должны быть очищены от твердых и жидких примесей до показателей,соответствующих коллекторским свойствам продуктивных пластов.

В настоящее время использование сточных вод для поддержания пластового давления в целом по Министерству нефтяной промышленности составляет всего 57% от их общего количества.Одной из основных причин неполного использования сточных вод нефтепромыслов для ппд является отсутствие научно-обоснованных требований к качеству сточных вод и,особенно, метода прогнозного определения этих требований для новых нефтяных месторождений.

В общем случае ужесточение требований к качеству сточных вод при заводнении нефтяных месторождений приводит к завышению объемов капитального строительства и эксплуатационных расходов, в то время как закачка недостаточно очищенных сточных вод в во-донагнетательные скважины вызывает значительные осложнения их эксплуатации.

Так, в 1974 г. на Покровском месторождении Оренбургской области были построены очистные сооружения,включающие блок напорного отстаивания и насосно-фильтровальную станцию [45] . Однако,удовлетворительная эксплуатация системы ппд без фильтрования воды показала,что насосно-фильтровальную станцию вводить в эксплуатацию нецелесообразно. Аналогично,проведенные опытно-промышленные закачки сточных вод на Кулешовском [/79,с.5-б] , Стрельненском и Жигулевском [81, с.9-1 б] , а также на Покровском

ПО, с.209-215] месторождениях Куйбышевской области позволили обосновать отмену строительства насосно-фильтровальпой станции со сметной стоимостью 400 тыс.руб. на Алакаевском и Ново-Запруд-ненском месторождениях Куйбышевской области [120 ] .

Наряду с этим имеется много примеров,когда закачка сточных вод с повышенным содержанием механических примесей приводила к серьезным осложнениям.Так, на Кулешовском месторождении Куйбышевской области [90, с.17-19] в течение нескольких лет производилась закачка сточных вод с повышенным содержанием механических примесей от 70 до 100 мг/дм3 и нефти от 140 до 1200 мг/дм3. В результате резко снизилась приемистость водонагнетательных скважин и в среднем через каждые два месяца были вынуждены проводить работы по восстановлению приемистости каждой скважины.

В результате продолжительном закачки сточной воды с повышенным содержанием примесей создались условия для их прохождения по пласту до нефтедобывающих скважин и появления в добываемой продукции.Это привело к ухудшению свойств нефте-водяной эмульсии, вызвало ухудшение условий эксплуатации систем добычи,промыслового сбора и транспорта,подготовки нефти и сточной воды,а также, как было указано выше,ее утилизации в системе ппд.Наиболее отчетливо отрицательный эффект плохого качества закачиваемой сточной воды проявил себя в росте за два года величины удельного расхода деэмульгатора на подготовку I тонны нефти с 40-45 до 140 грамм.

Приведенные данные показывают,что очистка сточной воды для каждого конкретного объекта заводнения должна быть оптимальной.

Актуальность исследуемых вопросов обусловлена необходимостью решения задач технического прогресса в области использования сточных вод в системе повторного водопотребления,направленного на сокращение потребления пресной воды при разработке нефтяных месторождений, и, как следствие,уменьшение загрязнения почвы,поверхностных водоемов и окружающей среды. Цель работы - разработка методики прогнозного определения параметров качества сточных вод по содержанию механических примесей и нефти для внутриконтурного заводнения новых нефтяных месторождений платформенного типа,являющейся основой для выбора технологических схем и их реализации при проектировании и строительстве объектов подготовки сточных вод на ранней стадии эксплуатации систем заводнения нефтяных месторождений. Задача исследования - научно техническое обоснование метода прогнозного нормирования качества сточных вод с целью поддержания пластового давления, включающая:

- обоснование применения схемы классификации ВШ1ГРИ и совершенствование ее в аспекте нормирования качества сточных вод для заводнения;

- изучение закономерностей кольматации системы проводящих каналов порово-трещинных и трещинно-поровых коллекторов;

- обоснование параметров качества сточных вод по содержанию механических примесей и нефти в зависимости от интенсивности трещиноватости горных пород,слагающих нефтяные пласты;

- разработку и обоснование метода отнесения коллектора новой нефтяной залежи к порово-трещинному или трещинно-порово-му типу коллектора;

- обоснование экономической эффективности внедрения методики.

Методика исследования. Для решения поставленной задачи использовались:

- метод экспериментальных исследований на элементарной модели порово-трещинного и трещинно-порового коллектора;

- метод промысловых гидродинамических исследований водонаг-нетательных скважин в процессе проведения опытно-промышленных закачек сточных вод;

- статистический метод обработки результатов исследований;

- численный метод анализа эмпирических зависимостей (метод наименьших квадратов);

- метод распознавания образов теории вероятностей (теорема Бейеса).

Научная новизна. Разработана научно-техническая основа метода прогнозного нормирования качества сточных вод для целей поддержания пластового давления,включающая:

- усовершенствованную схему классификации коллекторов,разработанную институтом ВНЙГРИ, в аспекте нормирования качества воды для заводнения;

- нормы качества воды для заводнения нефтяных залежей, обоснованные изучением механизма кольматации коллекторов и статистическим анализом показателей эксплуатации систем заводнения;

- вероятностно статистический метод отнесенения новой нефтяной залежи к типу коллектора по усовершенствованной классификации с обоснованием косвенных поисковых признаков;

- условия применения прогнозного нормирования при установлении требований к качеству сточной воды для нефтяных месторождений платформенного типа.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований создана научно-техническая основа,позволившая разработать методику прогнозного определения норм качества сточных вод по содержанию механических примесей и нефти для внутриконтурно-го заводнения новых нефтяных месторождений платформенного типа, с помощью которой обосновывается применение технологической схемы и определяются капитальные вложения на строительство объектов водоподготовки.

Реализация работы. Разработан руководящий документ стандартизации "Методика прогнозного определения норм качества сточных вод для внутриконтурного заводнершя новых нефтяных месторождений платформенного типа.Содержание механических примесей и нефти в сточной воде" РДС 39-01-041-81. Результаты исследований использованы: при разработке руководящего документа "Унифицированные технологические схемы комплексов сбора и подготовки нефти,газа и воды нефтедобывающих районов" РД 39-1-159-79 и при разработке отраслевого стандарта "Установки подготовки воды.Параметрические ряды" ОСТ 39-138-82.

Результаты исследований реализованы также при проектировании объектов водоподготовки и систем ппд на нефтяных промыслах. Для этих целей выполнено прогнозное определение норм качества сточных вод для 78 нефтяных месторождений в Куйбышевской,Оренбургской областях и Удмуртской АССР. На их основании рекомендованы оптимальные технологические схемы очистки сточных вод.

Годовой экономический эффект от внедрения результатов исследований в производственных объединениях "Куйбышевнефть" и "Оренбургнефть" составил 1277 тыс.руб. за 1978 год.Суммарный экономический эффект за 1978-1981 годы равен 2685 тыс.руб. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались: на заседании технико-экономического совета производственного объединения "Оренбургнефть" II февраля 1976 г.; на заседании технико-экономического совета производственного объединения "Куйбышевнефть" 18 мая 1976 года; на заседании Ученого Совета института "Гипровостокнефть" 27 июня 1977 года; на заседании промысловой секции Ученого Совета института "БашНИПШефть" 21 апреля 1978 г.; на заседаниях технических советов всех нефтегазодобывающих управлений объединений "Куйбышевнефть" и "Оренбург-нефть".

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 19 научных статьях.

Объем работы. Диссертация состоит из 6 разделов,в том числе введения, выводов и рекомендаций.Работа содержит 133 страницы машинописного текста, 27 таблиц, 33 рисунка, список литературы 133 наименования, 13 приложений.Работа выполнена в лаборатории промысловой технологии подготовки сточных вод отдела промысловой подготовки нефти и воды института "Гипровостокнефть".

На защиту выносятся следующие основные положения научно-технической основы метода прогнозного нормирования качества сточо ных вод для целей поддержания пластового давления:

- усовершенствованная схема классификации коллекторов,разработанная институтом ВНИГРИ, в аспекте нормирования качества воды для заводнения.Залежи классифицируются по трем классификационным признакам: типу коллектора,интервалу величин коэффициента относительной трещиноват ости и интервалу ветчин коэффициента проницаемости поровой среды матрицы коллектора;

- результаты экспериментальных лабораторных и промысловых исследований»устанавливающие закономерности процесса кольматации системы проводящих каналов порово-трещинных и трещинно-поро-вых коллекторов нефтяных залежей;

- норма качества сточных вод по содержанию механических примесей и нефти для закачки в нефтяные залеки,классифицированные по степени развития трещиноватости коллекторов на четыре группы;

- методика вероятностного отнесения коллектора новой нефтяной залени,свойства которого не изучены гидродинамическими методам!, к порово-трещинному и трещинно-поровому типу коллекторов по комплексу косвенных поисковых признаков,обоснованных для этих целей;

- методика прогнозного определения норм качества сточных вод по содержанию механических примесей и нефти для внутрикон-турного заводнения новых нефтяных месторождений платформенного типа;

- экономическое обоснование эффективности внедрения разработанной методики в практику проектирования разработки нефтяных залежей и объектов водоподготовки при обустройстве новых нефтяных месторождений,находящихся в разведке глубоким бурением.

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование основных показателей качества сточных вод, пригодных для заводнения коллекторов смешанного типа"

6. ВЫВОДЫ И РЕКОШЗДАЩИ

6.1. Анализ современных методов нормирования качества нефтепромысловых сточных вод для заводнения показал,что эти методы не имеют научно-технической основы для прогнозного определения требований по качеству сточных вод для внутриконтурного заводнения новых нефтяных месторождений платформенного типа.

Отсутствие научно обоснованных прогнозируемых норм качества сточных вод для заводнения приводит в ряде случаев к проектированию неоправданно сложных и дорогих установок водоподготовки.

Разработка научно-технической основы и методики прогнозного нормирования качества сточных вод с целью поддержания пластового давления является актуальной задачей в нефтяной промышленности.

6.2. Проведенный анализ существующих методов классификации коллекторов нефтяных залежей по трещиноватости дал возможность обосновать применение в качестве научно-технической основы прогнозного нормирования схемы классификации коллекторов ВНИГРИ,делящей коллекторы на порово-трещинные и трещинно-поровые типы.

В соответствии с целями диссертационной работы схема классификации усовершенствована введением нового классификационного признака -коэффициента относительной трещиноватости и количественных значений основных классификационных признаков¡коэффициента проницаемости поровой среды и коэффициента относительной трещиноватости.

В качестве коэффициента относительной трещиноватости предложено отношение общей проницаемости коллектора (по промысловым данным) к проницаемости поровой среды (по керну).Использование этого коэффициента в качестве классификационного признака обосновано статистической обработкой результатов исследований скважин и коллекторских свойств пластов.

Количественные значения основных кла с с ифи каци онн ых признаков определены путем обработки более трех тысяч исследований скважин по 108 нефтяным залежам.

Порово-трещинные и трещинно-поровые типы коллекторов разделены по классификационным признакам на группы.

Для порово-трещинного типа первая группа коллекторов характеризуется проницаемостью поровой среды до 0,35 мкм^ включительно и коэффициентом относительной трещиноватости от 6,5 до 2 включительно.

Залежи второй группы этого типа характеризуются проницаер мостью свыше 0,35 мга/г и коэффициентом относительной трещинова-тости менее 2.

Для трещинно-поровых коллекторов третья группа характеризур ется проницаемостью поровой среды до 0,6 мкм включительно и коэффициентом относительной трещиноватости от 35 до 3,5 вкжор чительно, четвертая группа - проницаемостью свыше 0,6 мкм и коэффициентом относительной трещиноватости менее 3,5.

6.3. Для порово-трещинного и трещинно-порового типов коллекторов проведены лабораторные и промысловые исследования механизма их кольматации,показавшие значимость различий в кольмата-ции проводящих каналов этих коллекторов.Результаты исследований использованы при обосновании нормативных требований к качеству воды для заводнения.

6.3.1. При кольматации проводящих каналов порово-трещинных коллекторов в процессе закачки нефильтрованных сточных вод в начальный период превалирует заполнение трещин и крупных пор, после чего на фильтрационной поверхности образуется намывной слой из частиц механических примесей.В результате этого приемистость нагнетательных скважин интенсивно снижается до нерентабельного уровня.

6.3.2. Кольматация системы проводящих каналов в трещинно-поровых коллекторах динамична и носит характер перемещающегося фронта.При этом в отдельных участках пласта проводящие каналы заполняются осадком до определенного объема и формируются новые фильтрационные каналы, по мере сужения которых скорость потока воды возрастает и достигает критической величины.При этой скорости формирование фильтрационных каналов прекращается,а фронт кольматации продвигается дальше в направлении потока закачиваемой воды.

Установлено,что скорость перемещения фронта кольматации трещинно-поровых коллекторов зависит от емкости системы проводящих каналов на пути движения жидкости,а также от величины коэффициента обводнения и может достигать 400-500 м/год.

После прохождения фронта кольматации от зоны нагнетания до зоны отбора в эксплуатационные скважины с отбираемой жидкостью поступают механические примеси,закачанные в нефтяную залежь попутно с водой.Влияние механических примесей ухудшает технологические процессы добычи,сбора и подготовки нефти,подготовки и утилизации сточной воды.В связи с этим верхний предел содержания загрязнений в закачиваемых сточных водах следует ограничивать.

6.4.Анализом технико-эксплуатационных показателей тридцати систем поддержания пластового давления (за период от 6 до 20лет) обоснованы нормы качества сточных вод по содержанию механических примесей и нефти для групп нефтяных залежей в соответствии с усовершенствованной классификацией ВШГРИ.

В нефтяные залежи 1-й грзшпы рекомендуется закачивать сточную воду, содержащую до 15 мг/дм3 мехпримесей и до 15 мг/дм3 нефти. В нефтяные залежи,относящиеся ко 2-й группе, - до 30 мг/дм3 мехпримесей и до 30 мг/дм3 нефти. В нефтяные залежи 3-й группы - до 40 мг/дм3 мехпримесей и до 40 мг/дм3 нефти.В нефтяные залежи, составляющие 4-ю группу, - до 50 мг/дм3 мехпримесей и до 50 мг/дм3 нефти. При этом основное количество частиц (70-80% в массовых долях) должно иметь дисперсность в пределах до 20 мкм.

Условия применения норм качества сточных вод регламентируются безразмерным параметром нагнетания П н » которых! показывает отношение давления нагнетания на забое водоиагнетательной скважины к вертикальному горному давлению в ее призабойной зоне.По рассмотренным 108 нефтяным залежам Пн изменяется в пределах от 0,6 до 0,8.

Прогнозные нормы качества сточных вод для заводнения по содержанию механических примесей и нефти являются основой при выборе технологии и аппаратуры для очистки промысловых сточных вод.

6.5. Для формирования научно-технической основы методики прогнозного нормирования качества сточных вод для заводнения разработан и обоснован с использованием положений математической статистики и теории вероятностей метод отнесения коллектора новой нефтяной залежи к типу порово-трещинного или трещинно-порово-го коллектора по комплексу косвенных поисковых признаков.

Обосновано использование в качестве поисковых признаков показателей физико-химических свойств нефтей (содержание в неф-тях серы и силикагелевых смол,плотность нефтей в пластовых условиях и вязкость нефтей при давлении насыщения) и показателей кол-лекторских свойств соответствующих нефтяных залежей (пористость и проницаемость поровой среды матрицы коллектора).

Обосновано применение теоремы Бейеса для определения при прогнозном нормировании принадлежности (отнесения) коллектора новой нефтяной залежи к типу порово-трещинных или трещинно-по-ровых коллекторов по комплексу косвенных поисковых признаков.

6.6. На основании усовершенствования классификации коллекторов ВНЙГРИ, изучения механизма кольматации коллекторов различного типа и связи кольматации с нормированием качества закачиваемой воды, а также разработки вероятностно-статистического метода отнесения коллектора нефтяной залежи к соответствующему типу коллекторов разработана методика прогнозного определения норм качества сточных вод по содержанию механических примесей и нефти для внутриконтурного заводнения новых нефтяных месторождений платформенного типа.

Разработанную методику рекомендуется использовать для месторождений платформенного типа,сложенных породами,относящимися к порово-трещинным или трещинно-поровым типам коллекторов, во всех нефтедобывающих районах отрасли.

6.7. Результаты исследований внедрены в составе разработанного руководящего документа стандартизации "Методика прогнозного определения норм качества сточных вод для внутриконтурного заводнения новых нефтяных месторождений платформенного типа. Содержание механических примесей и нефти в сточной воде"

РДС 39-01-041-81, в составе руководящего документа "Унифицированные технологические схемы комплексов сбора и подготовки нефти,газа и воды нефтедобывающих районов" РД 39-1-159-79 и отраслевого стандарта "Установки подготовки воды.Параметрические ряды" ОСТ 39-138-82, а также и при составлении "Схем развития нефтедобывающей промышленности по районам объединений "Куйбышевнефть" и "Оренбургнефть" на ближайшие 10-15 лет.

6.8. Методика реализована при разработке проектов обустройства 78 нефтяных месторошений, в том числе: по объединению "Куйбышевнефть" - на 47 месторождениях; по объединению "Оренбургнефть" - на 29 месторождениях; по объединению "Удмурт-нефть" - на 2 месторождениях.

Экономический эффект от внедрения методики в 1978 г. составил 1277 тыс.руб., в том числе по объединению "Куйбышевнефть" - 580 тыс.руб., по объединению "Оренбургнефть" - 697 тыс.руб. Суммарный экономический эффект от внедрения методики на 42 месторождениях за I978-I98I г.г. равен 2685 тыс.руб.

5.4. Заключение

5.4.1.Методика прогнозного определения норм качества сточных вод по содержанию механических примесей и нефти для внутри-контурного заводнения новых нефтяных месторождений платформенного типа внедрена для условий 78 нефтяных месторождений, в том числе: по объединению "Куйбышевнефть" - на 47 месторовдениях; по объединению "Оренбургнефть" - на 29 месторождениях; по объединению "удмуртнефть" - на двух месторождениях.

5.4.2.Суммарный экономический эффект от внедрения "Методики." на 42 месторождениях Куйбышевской и Оренбургской областей равен 2685,65 тыс.руб.

5.4.3.Реальный полный экономический эффект от внедрения методики значительно выше рассчитанного,так как она внедрена при разработке руководящего документа "Унифицированные технологические схемы комплексов сбора и подготовки нефти,газа и воды нефтедобывающих районов" РД 39-1-159-79; при разработке отраслевого стандарта "Установки подготовки воды.Параметрические ряды"

ОСТ 39-138-82; при составлении "Схем развития и размещения нефтедобывающей промышленности по районам объединений "Куйбышевнефть" и "Оренбургнефть" на ближайшие 10-15 лет и при планировании научно-исследовательских работ в области очистки сточных вод применительно к условиям объединений "Куйбышевнефть" и "Орен-бургнефть".