автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Прогнозирование оптимальной опорной поверхности упорных и радиальных подшипников, обладающих повышенной несущей способностью

кандидата технических наук
Ахеджак, Мурат Казбекович
город
Ростов-на-Дону
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Прогнозирование оптимальной опорной поверхности упорных и радиальных подшипников, обладающих повышенной несущей способностью»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ахеджак, Мурат Казбекович

Введение.

1. Современное состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Способы повышения несущей способности подшипников скольжения.

1.2 Постановка задачи исследования.

2. Математическая модель прогнозирования оптимального профиля опорной поверхности упорного подшипника скольжения.

2.1 Установившееся движение смазки в упорном подшипнике с псевдокруговым контуром опорной поверхности.

2.2 Основные уравнения и граничные условия.

2.3 Автомодельное решение задачи.

2.4 Определение поддерживающей силы.

2.5 Установившееся движение смазки в упорном подшипнике с псевдокруговым контуром опорной поверхности при экспоненциальной зависимости вязкости от давления.

2.6 Выравнивание и линеаризация плотности температурного поля рабочей поверхности упорного подшипника.

2.7 Постановка задачи. Основные уравнения и граничные условия.

2.8 Установившееся движение проводящей смазки в зазоре упорного подшипника с псевдокруговым контуром опорной поверхности, при наличии внешнего магнитного поля произвольной частоты.

3. Математическая модель прогнозирования оптимального профиля опорной поверхности радиального подшипника скольжения.

3.1 Установившееся движение смазки в подшипнике с квазикруговым контуром опорной поверхности.

3.2 Основные уравнения и граничные условия.

3.3 Автомодельное решение задачи.

3.4 Определение поддерживающей силы.

3.5 Гидродинамический расчет радиального подшипника с квазикруговым контуром опорной поверхности при экспоненциальной зависимости вязкости от давления.

3.6 Разработка радиального подшипника скольжения с температуровыравнивающим контуром опорной поверхности.

3.7 Постановка задачи. Основные уравнения и граничные условия.

3.8 Установившееся движение проводящей смазки в зазоре радиального подшипника с квазикруговым контуром опорной поверхности при наличии внешнего магнитного поля произвольной частоты.

3.9 Движение смазки в зазоре радиального подшипника с квазикруговым контуром опорной поверхности с частичным заполнением смазкой зазора.

3.10 Основные уравнения и граничные условия.

3.11 Определение поля скоростей и давлений и координат начала и конца свободной поверхности.

4. Экспериментальная оценка основных теоретических результатов.

4.1 Цель эксперимента.

4.2 Измерение момента сил трения.

4.3 Определение режима трения.

4.4 Измерение толщины смазочной пленки.

4.5 Измерение температур.

4.6 Экспериментальные подшипники и стенды для испытаний.

4.7 Анализ результатов эксперимента.

4.8 Разработка лабораторно-испытательного стенда для испытания подшипников с круговым и квазикруговым контуром опорной поверхности, работающих на проводящей смазке при наличии внешнего магнитного поля.

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ахеджак, Мурат Казбекович

В современных машинах, как правило, проектируются рост скоростей вращающихся деталей, увеличение статических и ударных нагрузок, действующих на подшипники скольжения. Поэтому разработка подшипников, обладающих повышенной несущей способностью и работающих в устойчивом тепловом режиме является неизбежным фактором.

Анализ работ посвященных работе подшипников скольжения обладающих повышенной несущей способностью и работающих в устойчивом тепловом режиме показывает, что в этой области существует ряд нерешенных проблем. Прежде всего, это проблема, связанная с научно-обоснованным выбором размеров сужающегося и расширяющегося зазоров упорного и радиального подшипников двойного действия обеспечивающих устойчивый гидродинамический и тепловой режим их работы. Решению этой проблемы посвящена данная диссертационная работа. Общая цель диссертации путем прогнозирования оптимального профиля опорной поверхности, разработать конструкции упорных и радиальных подшипников обладающих повышенной несущей способностью и работающих в устойчивом тепловом режиме.

Основные научные положения диссертации выносимые на защиту :

Оценка влияния параметра пластичности на основные рабочие характеристики радиального подшипника при полном и частичном заполнении смазкой зазора.

- Метод выравнивания и минимизации плотности температурного поля на рабочей поверхности упорного и радиального подшипников.

Технологические принципы усовершенствования конструкций упорных и радиальных подшипников, обладающих повышенной несущей способностью и работающих в устойчивом тепловом режиме.

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование оптимальной опорной поверхности упорных и радиальных подшипников, обладающих повышенной несущей способностью"

Общие выводы

1. Разработана математическая модель прогнозирования оптимального профиля опорной поверхности упорного и радиального подшипников скольжения

2. Разработана конструкция упорного подшипника с псевдокруговым контуром ползуна, обладающего повышенной несущей способностью.

3. Разработана конструкция радиального подшипника с квазикруговым контуром опорной поверхности, обладающего повышенной несущей способностью при полном и частичном заполнении смазкой зазора.

4. Разработан метод минимизации плотности температурного поля на рабочей поверхности упорного и радиального подшипников.

5. Разработаны конструкции упорных и радиальных подшипников с температуровыравнивающими контурами их опорной поверхности.

6. Дан метод гидродинамического расчета радиального подшипника с квазикруговым контуром опорной поверхности, работающего на вязкопластичной смазке. Установлены оптимальные значения структурных параметров вязко-пластичной смазки при которых повышенная несущая способность сочетается с наименьшим трением.

7. Дана экспериментальная оценка основным теоретическим результатам по моменту сил трения, несущей способности, толщины смазочной пленки, распределения давления и температуры в радиальных подшипниках с квазикруговым контуром опорной поверхности при полном и частичном заполнении смазкой зазора.

8. Дан метод гидродинамического расчета подшипников: упорного с псевдокруговым и радиального с квазикруговым контуром опорной поверхности, работающих на проводящей смазке при наличии внешнего магнитного поля переменной частоты.

9. Разработан научно обоснованный метод оптимального выбора амплитуды и частоты внешнего магнитного поля, обеспечивающих повышенную несущую способность упорного и радиального подшипников.

10. Разработана методика проведения эксперимента по исследованию работы радиального подшипника с квазикруговым контуром опорной поверхности в случае проводящей смазки и при наличии внешнего магнитного поля. А так же разработана испытательная установка, удовлетворяющая следующим параметрам:

- создание радиального магнитного потока в зазоре подшипника с изменением частоты;

- создание изменяющейся нагрузки на подшипник;

- подбор привода, создающего вращающий момент вала и выполняющего сложную многофункциональную задачу: а) изменяющую скорость вращения вала в соответствии с реальными условиями; б) сравнительно линейную характеристику момента на фиксированной частоте; в) возможность изменения вращающего момента на фиксированной частоте вращения.

11. Дана оценка влияния частоты магнитного поля на коэффициент трения и на несущую способность подшипника.

12. Разработаны практические рекомендации для промышленного внедрения.