автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.03, диссертация на тему:Прогнозирование ходкости и управляемости речного судна в битом льду на ранних стадиях проектирования

кандидата технических наук
Солдаткин, Олег Борисович
город
Нижний Новгород
год
1995
специальность ВАК РФ
05.08.03
Автореферат по кораблестроению на тему «Прогнозирование ходкости и управляемости речного судна в битом льду на ранних стадиях проектирования»

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование ходкости и управляемости речного судна в битом льду на ранних стадиях проектирования"

йиаегородский Государственный Технический Университет

На правах рукописи

Солдаткин Олег Борисович

УДК 629.124.791:629.12.001.57

Прогнозирование ходкости и управляекости речного судна в битом льду на ранних стадиях проектирования

Специальность: 05.08.03 - проектирование и конструкция судов. 05.08.01 - теория корабля

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Н.Новгород. 1995

Работа выполнена на кафедре "Теория корабля" Нигсгородского Государственного Технического Университета

Научный руководитель: доктор технических нанк, прос.ессор Васильев А.В.

Научный консультант: кандидат технических наук, доцент Вагапов А.Б.

Официальные оппоненты: академик АТРФ, доктор технических

паук, профессор Тронин В.й.

кандидат технических наук, доцент Грамузоь Е.М.

Ведущая организация: Акционерное обцество КБ "Вымпел" Защита состоится 1995г. в ^Г^ас.

в конференцзале на заседании специализированного совета /10G3.85.01 при Нижегородском Государственном Техническом 9ниверситете в аудитории_^^-Г?'

С диссертацией маню ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан "

9ченый секретарь специализированного

совета, доктор технических наук, ъущ. /^ Попов А.Н.

Подп. к печ. 30.11.24. с-ормат 60x84^/16. Бумага газетная. Печать сметная. Уч.-игд.л. 1,0. Тирах ICO экз. 2зказ 41. Бесплатно.

"аЛгатоолл е'сетко:'. печати полиграфической базы НГТУ. 6С3322, ü.Новгород, пр. Гзгзр.::-:а, I.

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТН

Актдальность проблемы. Продление навигации судов всегда представляло собой заманчивуп переспективу дла садовладельцев и государства. Пдти ревениа технических, экономических и организационных задач продления навигации были намечены и частично пройдены за последние 15-20 лет. В настоящее время в Российской федерации происходят динамичные процессы реформирования экономики и тесно связанной с ней транспортной системы. Из-за резкого увеличения цен на топливо, временного спада объемов производства практически во всех отраслях и обусловленного этим уменьшения массы перевозимых грузов речной транспорт оказался в условиях жесткой конкурентной борьбы на рынке_ транспортных услуг с другими видами транспорта.

В этих условиях временно не ставятся задачи продления нави- ' гации в Европейской части России, не снимая их с блнгайвей перспективы. Для районов Сибири и Дальнего Востока эти задачи несомненно сохраняет актуальность. При проектировании новых и модернизации ухе построеных речных судов, приспособленных для плавания во льдах, возникает необходимость прогнозирования сопротивления двиЕенип, маневренных качеств и экономической целесообразности использования на том или ином марвруте грузовых перевозок. Необходимо указать, что сучсствуичие методики оценки ледового сопротивления разрабатывались для морских судов ледового плавания и недостаточно учитывает специфические особенности речных судов, а анализ влияния льда на маневрирование и. работд гребных винтов далек от завернения.

Поэтому разработка методики прогнозирования сопротивления . двияенип в битых льдах, методики оценки управляемости, анализ экономической целесообразности рабочих рейсов в ледовых условиях сохраняет актуальность. 3

Целью работа является разработка методики прог-- нозирования ходкости и управляеыости транспортного судна в биток льди в канале за ледоколом для ранних стадий проектирования с оценкой ходового вревеь.: к расхода топлива рабочего рейса сддна.

Для реализации этой цили в диссертации репаится следившие задачи:

- оценка современного состояния исследований движения речных судов в битых льдах;

- натурное изучение влияния ледовых условий на сопротивление двияенив и работу гребных винтов, выявление основных факторов, влияющих на сопротивление с учетом физической картины взаимодействия корпуса с обломками льда;

- построение математической модели прогнозирования сопротивления движении транспортного судна в канале за ледоколом с учетом влияния ширины канала, коэффициента трения корпуса о лед, мелководья:

- экспериментальное изучение влияния ледовых условий и основных геометрических характеристик корпуса судна на статическую и динамическую составляйте сопротивления в битом льду;

- разработка методики прогнозирования сопротивления движению судна в обломках льда на ранних стадиях проектирования с целью выбора потребной моцности энергетической установки;

- исследование маневрирования транспортного судна в битом льду в канале за ледоколом методом математического моделирования с целью создания методики прогнозирования управляемости для нужд проектирования судна;

- приближенный учет влияния ледовых условий на суммарное ходовое время м расход топлива рабочего рейса транспортного судна.

Методы исследован из. Изучение физической картины взаимодействия обломков льда с корпусом судна производилось методом натурных наблюдений. Изучение влияния льда на работу гребных винтов выполнено при помоци натурных экспериментов. Прл этой сопротивление движение замерялось динамометрическим способом во время буксировки одного судна другим. Скорость движения, числа оборотов винтов и мощности, подводимые к валам, регистрировались при помочи современной электронной аппаратуры. Физическое моделирование движения корпуса судна в ледовом канале выполнялось в опытовон бассейне методом серийного эксперимента на основе гидродинамического подобия. Ледовая среда имитировалась плитками полиэтилена разной толщины и размеров в плане. Проведено статистическое планирование эксперимента с репликацией числа опытов с последующим регрессионно-дисперсионным анализом результатов.

При помоци математического моделирования проведена исследования управляемости транспортного судна в битом льду и опенка изменения суммарного ходового времени и расхода топлива рабочего рейса судна. Результаты физического и математического моделирования сопоставлены с натурными наблюдениями и экспериментами.

Научная н о в и з и а. На зациту выносятся следув-цне результаты, полученные авторов:

- результаты натурных экспериментов по определении сопротивления движении судна в ледовых условиях:

- результата модельных исследований сопротивления битого льда двнпенив транспортного судна в опвтовов бассейне.

- кетодика прогнозирования сопротивления движении транспортного судна в биток льду в канале за ледоколов с определением потребной модности энергетической установки на ранних стадиях проектирования: 5

- методика учета влияния ледовых условий на величину коэффициента полезного дсйстбил гребных винтов для речных судов:

- методика прогнозирования маневренных качеств речных транспортних судов в битом льду в канале за ледоколом для нужд проектирования:

- методика приблихенной сценки влияния ледовых условий на суммарное ходовое время и расход топлива для рабочего рейса транспортного судна.

Достоверность и обоснованность результатов экспериментальных исследований базируется на применении современных статистических методов разработки эксперимента, динамометрическом способе замера усилий как в лабораторных, так и натурных опытах, с использованием регистрирувдих приборов электронного типа.

Практическое значение и реализация работы. Полученная методика прогнозирования сопротивления движения речного судна ледового плавания с цельв подбора необходимой модности энергетической установки позволяет на ранних стадиях проектирования производить вариантнув оценку полного сопротивления движении для ыирокого круга задания ледовых условий и геометрических характеристик корпуса судна. С использованием полученной методики проведены расчеты сопротивления ' движениа в битых льдах вновь проектируемого судна типа "река-море* проекта 16510, разрабатываемого ЦКБ 'Вымпел", яаландировщика и маланды проектов N 81420 и 81440. проектируемых ЦКБ МРФ. Методика нсполъзоваиа пр* разработке диспетчерского справочника технических норм по эксплуатации «лота пароходств центральных ■ северо-западных бассейнов в разделе "Расчетные скорости движения ледокольни ■ грузовых судов в дедовых условиях" на кафедре судовождения ГНИВТй.

Апробации работы. Результаты диссертационной работн были долошш автором и получили полохительнуп оценку на 4 конференции'Проблены создания новой техники для освоения пель-Фа" в г.Горькой в 1388 году, на 1 ВсГесоизной научной конференции "Комплексное освоение нефтяных ресурсов континентального вельфа СССР" в г.Москве в 1980 году, на Всесоюзной научно-технической конференции "Соверпенствопание средств и методов экспериментальной гидромеханики судна для развития научного прогресса в судостроении", 1988 г. в г.Николаеве, на конференции "Новые технические средства освоения океана" в г. Нигнек Новгороде, 1991г.

Публикации. Основное содергание диссертационной работы опубликовано в вести публикациях, из которых две - всо-авторстве.

Объек работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заклпчения и прилогений. Содергит 120 стр. основного иавинописного текста, 53 рисунка. 20 таблиц и библиографии из 91 наименования. Прилоаения вклпчавт акт« внедрения, програнны на ЭЦВН и ПВК. графический анализ данных и име-вт объек 55 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована ак*уаЛьнос*ь Темы Диссертации. Отмечено, что не все проблемы, связанные с проектированием и строительством речных транспортных судов ледовых классов, окончательно ревены. Так, мало изучена важная проблема исследования движения и маневрирования судов в битом льду в канале за ледоколом. Сложность этой проблемы обусловлена специфическими обводами речных транспортных судов, значительным количеством факторов, влияющих на режимы движения их корпусов во льдах« на режимы работы движительно рулевых комплексов в условиях требований своевременной и безаварийной доставки грузов. Указано, что задача технического вооружения транспортного флота судами ледового плавания распадается на две: первая - модернизация существующих судов для плавания во льдах и вторая - проектирование и строительство новых речных транспортных судов более приспособленных для эксплуатации во льдах.

При ревении обеих задач возникает необходимость Прогнозирования сопротивления движению транспортного судна в ледовых условиях, его маневренных качеств, экономической целесообразности на том или ином марвруте грузовых неревозой. Поэтому раз^-работка соответствующих методик прогнозирования coxpaняeí ак^ туальность.

В первой главе приводятся краткий обзор практики эксплуатации и существующих исследований особенностей движения транспортных судов в ледовых условиях и существующие методики проектирования ледовой ходкости судов внутреннего плавания. Отмечено, что продление навигации на внутренних вод-ннх путях является важным резервом увеличения грузооборота речного транспорта. 8

Однако, структурная перестройка всого народного хозяйства, внедрение рынка с преобразованием отношений собственности, в тон числе н на речной транспорте временно снизили интерес к продления навигации в Европейской части России.

Несмотря на зто, оснащение флота транспортными судаки ледовых классов продолгаст оставаться актуальной задачей. В главе рассмотрены работы, посвяцонные изучения движения судов в ледовых условиях при помоги натурного и модельного экспериментов с цельп получения методик определения сопротивления двигенип корпуса судна, Указывается, что эти методики, вклвчая разработанную Л.Я.Рывншшм, получены и могут использоваться для морских судов. Делается вывод о той, что необходимость дальнейких исследований обусловлена специфическими обводами речных транспортных судов. Б обзоре отмечено, что до недавнего времени не было заверпенных работ, посвященных прогнозировании маневренных качеств судов в ледовых условиях для нужд проектирования. Эта задача ренена для речных ледоколов в работах В.А.Тронина. Полученная им обцая математическая модель в диссертации была использована для прогнозирования маневренных качеств транспортных судов в битых льдах в канале за ледоколом для нувд проектирования.

3 целой анализ работ подтвердил актуальность и возможность прогнозирования ходкости и управляемости речных транспортных судов в ледовых условиях, позволил определить задачи диссертационной работы и наметить пути их ревення.

8о второй главе приводятся описание и результаты натурных наблюдений и экспериментов, посвявенних исследованиям влияния ледовых условий на ходкость и управляемость речных судов. Отравена физическая картина взаимодействия двигувегося корпуса судна с обломками льда, позволиваая выделить следупвие основные факторы, влияпдие на сопротивление двн-аениа судна в канале за ледоколом:

- геометрические характеристики корпуса — и трг ;

Ь И 1 с*

- ледовые условия: тслчика льда м , сплоченность льда р . лири-

на ледового канала Вк

- трение стального корпуса о лед: ^

- относительная скорость движения судна '

- мелководье.

Для выявления влияния перечисленных факторов на движение судна в ледовых условиях сформулированы основные задачи натурных экспериментов:

- определение сопротивления движении динамометрическим методом во время буксировки натурного судна в битых льдах;

- определение коэффициента трения обживки о лед в тех же условиях:

- изучение влияния наличия льда в районе работы гребных винтов на числа оборотов и подводимые к гребным валам мощности;

- получение осциллограмм разгона и других маневров на прямом курсе.

Изложена программа и методика проведения экспериментов, описан регистрационно-измерителышй комплекс и методика обработки результатов.

Приведены результаты динамометрического измерения сопротивления движению ледокола "Капитан Зарубин". Приведены так же результаты определения коэффициента трения для вирокого спектра состояний ледовой поверхности, а именно: для снегового льда с прослойкой воды, сухого льда, свежего сухого льда (наледь после ночного мороза), свежего сырого снега, гладкого льда с прослойкой воды.

Проанализированы данные натурных экспериментов, касавшихся работы гребных винтов.

Анализ экспериментальных данных позволил сделать следующие выводи.

10

Полученная кривая зависимости полного сопротивления двкае-ннв судна от скорости движения позволяет производить сопоставление с расчетными данными по различный методика*. Подтверждено существенное влияние состояния ледовой поверхности на коэффициент трения для реальных удельных давлений корпуса о лед. Наличие льда в районе работы гребных винтов существенно влияет на реаииы нх работы. Яненьзавтся числа оборотов гребных винтов при той ге модности, что связано с уменьвениеы к.п.д.

Полученные результаты предполагают нх использование при построении методик прогнозирования ходкости и маневренных качеств речных транспортных судов.

Б третьей главе выполнено эксперкментально-теоретическое обоснование натенатической модели расчета сопротивления движении транспортного судна в канале за ледоколом. Из анализа суцествутщих работ мото сделать вивод о той. что предложенные методики прогнозирования сопротивления в битом льду нельзя считать окончательно приемлемыми для речных условий. И если структуры зависимости достаточно разработаны, то безразмерные коэффициенты, входящие в эти зависимости, приводятся для частных случаев судов, в основном морских. Предло1ена следующая структура для определения сопротивления обломков льда движения судна:

' Ко<$л ~ сопРотивление обломков льда;

Сст - безразмерный коэффициент при статической составлявшей, определяемый регрессионной зависимость!) вида:

И

г - t {.L- - ib- <' ■ (2) Ccm ( Q ' T ' h ' >

Cf - безразмерный коэффициент при динамической составлявшей, определяемый зависимость!) вида:

- /,_ L В . вк. 0, А) (з)

где $ - сплоченность льда в канале;

■f-m - коэффициент трения в натурных условиях: f - коэффициент трения в лабораторных условиях при определении doóñ-, - плотность льда: Cj - ускорение свободного падения; в - мирина судна; h - толщина льда;

- разница плотностей воды и льда; Y - скорость судна.

Существенный отличием предлагаемой методики является то, что Сети ~ не П0СТ0Я1|Ные коэффициенты, как в базовых зависимостях, а являются функциями ледовых условий, геометрии корпуса и скорости. Регрессионные зависимости Ссщ и Су получены методом серийного эксперимента с проведением статистического планирования и репликации числа опытов. Серия моделей выполнена на базе т/х "Сибирский". Изложена методика проведения эксперимента, описан регистрационно-измерительный комплекс, проведен регрессионно-дисперсионный анализ полученных результатов. Укрупненная блок-схема программы регрессионно-дисперсионного анализа приведена на рис.1.

С использование« полученных результатов предложена методика прогнозирования сопротивления двизенип судна в битых льдах. Выполнено сопоставление расчетных данных с данными натурных экспериментов (рис.2). Описано влияние мелководья, плотности льда и зирина ледового канала на величину Полученная методика

рекомендована для ранних стадий проектирования судов ледовых классов.

В четвертой главе приводятся теоретические исследования двиаения транспортного судна в канале за ледоколом. Математическая модель маневрирования судна по произвольной криволинейной траектории представлена в обцем и безразмерном виде согласно рекомендаций В.А.Тронина.

+ /77 'си* £¿/7 о( — СХе /р

^^¿¿«х-щ' (1 + к^) £ N

С< С

+ т '¿О Сщо( =Суг + Сч -£г/г[*р-геЕ(Ьгй + ?кЯ)]

= Стг + Ст ■+ 4 [<Хр ы - 4 ш)]

я

В системе приняты следуоцке обозначения:

I 2т

ГП = 0 2-г'~ безРазмерная масса судна;

с ~р-р ~ безразмерный момент инерции судна относительно

вертикальной оси, проходящей через центр масс;

_ лГ

-£=£ - безразмерное время;

о<Р - угол перекладки рулевых органов; относительно! центра масс;

- относительное отстояние оси баллера руля от

СО-ю~= - безразмерная угловая скорость поворота;

- коэффициент полезной тяги двигителей;

- коэффициент взаимодействия движителей с корпусом судна:

Е(Э - эффективность рулевых органов;

Су Си коэффициенты гидродинамических корпусных усилий;

Г I -ТI Я г

- параметры, определяемые по формулам:

к

/ =

^ V) ^ = ^ (,)

нт ' * су;

- диаметр винта;

е<

С* - коэффициент продольной рулевой силы; Г? - коэффициент поперечной рулевой силы.

Кроме этого рассмотрен частный случай маневрирования на прямом курсе с использованием полинома, предложенного В.И.Не-бесновым:

ак 6

3 этом уравнении приняты следуввие обозначения: Р1 - пасса судна:

^-/^-М/!,, " присоединенная иасса воды и льда;

- скорость судна: ■¿Г - текучее время:

г1л Ш СА - безразмерные коэффициенты судового комп-

^ и > Н I II

лекса для ледовых условий: И - приведенное число оборотов гребного винта: ПГ - относительная скорость судна:

- сопротивление движении судна в ледовых условиях при номинальной модности:

^иси- полное сопротивление движении в ледовых условиях:

- число гребных винтов на судне.

Приведенные математические модели движения судна в битом льду при условии определения усилий на корпусе судна и усилий, развиваемых движителями позволяют разработать методику прогнозирования ходкости и управляемости речных транспортных судов в ледовых условиях для нужд их проектирования. Гидродинамические усилия на корпусе судна определены по известным методикам ЛИВТА и В.Г.Павленко. Ледовые корпусные усилия определены по В.Й.Тронину. Выполнена попытка учета влияния льда на полезнуи тягу винтов при помоци уравнения (7) с привлечением данных натурных исследований маневрирования ледокола "Капитан Ножкин" в битом льду. Получено первое приближение значений , &, С^ для маневров: разгон, торможение, инерционный выбег. Проведено исследование влияния ледовых условий на к.п.д. (Ь ) гребных винтов с использова-

° о

ниеы предложенной методики прогнозирования данных натурных

испытаний. Рекомендована для речных судов ледового плавания следующая эмпирическая зависимость:

<? = г/ - ОАО Чл) (о 1

где ^ - к.п.д. гребного пикта для той иди иной поступи из диапазона (0,1-0.4) для ледос;-х условий; ^ - к.п.д. для той ке поступи в чистой воде.

С использованием описанной «одели для пряного курса проведены расчеты разгона и инерционного выбега для сухогруза типа "Сибирский". Результаты представлены на рис.3 к 4.

В пятой главе сформулированы принципы учета влияния условий двивенкя судна в битых льдах при проектировании судна. Указывается, что прогнозирование ходкости судна в ледовых условиях необходимо производить цес на ранних стадиях проектирования при выборе мощности силовой энергетической установки. 'Влияние ледовых условий на маневренные качества судна следует учитывать при проектировании транспортных судов в основное в разделах обеспечения безопасности плавания.

Описаны особенности расчета ходкости в ледовых условиях. Б частности, отмечено, что учет влияния ледовых условий на про-пульсивные качества гребных винтов необходимо производить на всех стадиях проектирования. При проектировании это влияние необходимо учитывать при ресении двух задач:

- на ранних стадиях при выборе необходимой мощности главной энергетической установки для обеспечения заданной экономической скорости движения в заданных ледовых условиях:

- определение скорости дви1ения судна при заданной косности силовой установки в заданных ледовых условиях.

Приведены элементы СППР судов внутреннего плавания, связанные с прогнозированием сопротивления двивенив в виде алгоритма расчетов сопротивления движении и мощности энергетической установки. Укрупненная блок-схека кетода прогнозирования сопротивления приведена на рис.5. 16

Для апробации разработанной методики прогнозирования произведено математическое моделирование маневрирования транспортного судна проекта 1557 в криволинейном ледовом канале. Для реальных речных ледовых условий получены:

- оптимальная начальная скорость перед входом в канал;

- оптимальные углы перекладки рулей при этой скорости.

Отмечено, что полученная методика прогнозирования маневренных качеств речных судов позволяет производить математическое моделирование лшбого маневрирования в ледовых каналах с приемлемой для проектирования точностью.

С использованием полученной методики прогнозирования определены суммарное ходовое время и расход топлива речного грузового теплохода по марнруту Чебоксары-Городец. Сделаны выводы о том, что для рассмотренных ледовых условий суммарное ходовое время увеличилось в два раза, а расход топлива в 3,5 раза.

КРАТКИЕ ВЫВОДИ

Й диссертации экспериментальными и численными методами проведены исследования динамики речных судов в ледовых условиях с целью создания методик прогнозирования ходкости и управляемости для нужд проектирования. Проведенное исследование позволило получить следуЕДйе основные результаты.

1» Получены экспериментальные данные о движении судов в ледовых условиях. Обработка и анализ этих данных позволили выделить основные факторы, влиявцие на сопротивление движению и к.п.д. гребных винтов.

2. Проведены серийные модельные экспериментальные исследования ходкости судна в ледовых условиях. По результатам эксперимента предложена методика прогнозирования сопротивления ледовых обломков движению судна.

3. По результатам натурных экспериментов и с использование»: полученной методики прогнозирования предловена эмпирическая зависимость пропульсивного к.п.д. для ледовых условий.

4. Разработана методика прогнозирования маневренных качеств речных судов в ледовых условиях для нуед проектирования. Проведено математическое моделирование маневрирования речного грузового судна проекта. 1557 для реальных ледовых условий.

5. Предловена методика прибливенной оценки рабочего рейса транспортного судна в ледовых условиях с определением суммарного ходового времени и расхода топлива.

Результаты диссертационной работы внедрены в ЦКБ "Вымпел".. ЦКБ МРФ при проектировании новых речных судов, а такве при разработке раздела "Расчетные скорости движения ледокольных и гру-човых судов ледовых условиях" диспетчерского справочника технических норм по эксплуатации флота пароходств центральных к северо-западных бассейнов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ 0П9БЛИК0ВАН0 В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Солдаткин О.Б. Экспериментальное исследование влияния ледовых условий на сопротивление двивенив транспортного судна в канале за ледоколом // Совервенствование средств и методов экспериментальной гидромеханики судна для развития научного прогресса в судостроении: Тезисы докладов Всесоюзной научнотехнической конференции / Л.Судостроение, 1988.-С.65-66.

2. Солдаткин О.Б. Планирование эксперимента в исследованиях ле-допроходимости транспортных судов в битов льду / Горьков.политехи.ин-т.- Горький. 1988,- Деп.в ЦНИИ "Румб" 10.03.88.

К ДР-2864/13.

3. Солдаткин О.Б. Влияние гирины ледового канала на сопротивление движении транспортного судна // Сб.научн.тр./ГИИВТ,1988.

4. Солдаткин 0.Б.,Поляков А.С., Нестеров B.C. Результаты натурных ледовых испытаний ледокола "Капитан Зарубин" // Речной транспорт.- 1989.- Н 10.

5. Я.Г.Носиондз. В.Н.Чуравов, С.А.Васильев. О.Б.Солдаткин. Экспериментальный комплекс для исследования гидродинамических характеристик средств управления судном.//Тезисы докладов молодых ученых Волго-Ватского региона, г.Горький, 1983г.

6. Солдаткин О.Б. Измерение коэффициентов трения для различных состояний ледовой поверхности.//Материалы о передовом научно-техническом опнте,ч.2,ВНТ0 судостр. пром. им. акад.А.Н.Крылова. г.Низний Новгород, 1991г.

Рис.i. Икрапненнаа блок-схека программы регресион-но-днсперсионного анализа

к

пол

100

50

0 /о ^ / с о

.__—' о

0.5

1.0

1.5

м/с

Рис.2.Полное сопротивление движении ледокола "Капитан Зарубин" в мелкобитом льда при

о — данные натурного эксперимента

-- данные расчета сопротивления движении по предложенной методике

Рис.3.Зависимость длины инерционного выбега от скорости в начале маневра и толщины льда в ледовом канале для теплохода "Сибирский" при $ = O.S. Ък/ Б = 1.1

0.75

i.00

1.25 1.50

1.75

м/с

Рис.4.Зависимость величины пути разгона от конечной скорости и толщины льда в ледовом канале для теплохода "Сибирский" при g - 0.9. Вк / В = 1.1

Рис.5. Укрупненная блок-схема метода прогнозирования сопротивления движении транспортного судна в битом льду в канале за ледоколом