автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Прогнозирование характеристик безопасности длительно эксплуатируемых нефтегазового оборудования и трубопроводов

кандидата технических наук
Суханов, Андрей Владимирович
город
Уфа
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Прогнозирование характеристик безопасности длительно эксплуатируемых нефтегазового оборудования и трубопроводов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Суханов, Андрей Владимирович

Введение.

1 Проблемы обеспечения безопасности трубопроводов в связи с процессами старения.

1.1 Проблемы оценки технического состояния нефтегазового оборудования и трубопроводов.

1.2 Факторы, предопределяющие нормальное функционирование нефтегазового оборудования и трубопроводов.

1.3 Основные параметры технического состояния объектов нефтегазового оборудования и трубопроводов.

1.4 Учет старения при оценке характеристик работоспособности нефтегазового оборудования и трубопроводов.

Выводы по главе 1.

2 Кинетика структурно-механических изменений в металле нефтегазового оборудования и трубопроводов.

2.1 Исследования изменений структуры.

2.2 Кинетика изменения механических свойств при эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов. ф Выводы по главе 2.

3 Разработка систематической модели кинетики деформационного старения.

3.1 Физическая сущность деформационного старения.

3.2 Кинетическое уравнение деформационного старения.

Выводы по главе 3.

4 Исследование влияния деформационного старения на характеристики безопасности нефтегазового оборудования и трубопроводов.

4.1 Роль деформационного старения при оценке трещиностойкости.

4.2 Влияние деформационного старения на малоцикловую и многоцикловую долговечность.

4.3 Влияние деформационного старения на характеристики безопасности нефтегазового оборудования и трубопроводов.

4.4 Методы снижения отрицательного влияния старения на работоспособность нефтегазового оборудования и трубопроводов.

Зыводы по главе 4.

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Суханов, Андрей Владимирович

г i

Основной задачей безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов, особенно длительно эксплуатируемых, является уменьшение отказов, связанных с разрушением металла труб. Для ее решения необходимо разработать оптимальные режимы загрузки оборудования и трубопроводов в зависимости от срока их эксплуатации, применять научно обоснованную технологию переиспытания трубопроводов, восстановление стенки трубы не только путем заварки коррозионных язв и приварки заплат и муфт, но и восстановление пластических свойств самого металла труб при капитальных ремонтах и др. Решение этой технической политики практически невозможно без знания физического состояния металла эксплуатируемого оборудования и трубопроводов, которое во многом определяется степенью их деформационного старения. Это объясняется тем, что в результате деформационного старения могут заметно изменяться характеристики работоспособности и безопасности металла конструктивных элементов. Решение этих проблем уже на сегодняшний день становится весьма актуальным.

Процесс деформационного старения сталей, который протекает в условиях эксплуатации, включает в себя накопление необратимых микрс-пластических деформаций, перераспределение атомов углерода и азота, взаимодействие примесных атомов с дислокациями, распад цементита и образование новых частиц карбидов. Этот процесс протекает более интенсивно в напряженных областях, т.е. на дефектных участках металла труб и в сварных соединениях. К настоящему времени в литературе накопилось достаточно большое количество работ, посвященных этой проблеме. Это работы ученых ИПТЭР, ИМЕТ им. Байкова, ИМАШ РАН им. A.A. Благонравова, ОАО «АК «Транснефть» и др. Тем не менее, пока недостаточно сведений по расчетному определению характеристик работоспособности и безопасности металла конструктивных элементов оборудования и трубопроводов при эксплуатации.

Цель работы - разработка методов прогнозирования характеристик безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов, базирующихся на установленных закономерностях кинетики изменения свойств металла в результате деформационного старения.

Основные задачи исследования:

- анализ проблем обеспечения безопасности эксплуатации длительно эксплуатируемых нефтегазового оборудования и трубопроводов;

- исследование механизма деформационного старения низкоуглеродистой (Ст 3) и низколегированной (16 ГС) сталей;

- обоснование основных параметров кинетического уравнения деформационного старения;

- оценка влияния деформационного старения на характеристики статической трещиностойкости, усталостной и коррозионной долговечности конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов.

Научная новизна

1. Анализ взаимосвязи параметров деформационного упрочнения низкоуглеродистой (Ст 3) и низколегированной (16ГС) сталей позволил установить целесообразность оценки степени деформационного старения по изменению их временного сопротивления. Предел текучести и вязкопластические характеристики в процессе эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов предопределяются одновременным проявлением деформационного упрочнения и старения.

2. Выявлены и аналитически описаны закономерности изменения основных прочностных и вязкопластических характеристик указанных сталей в зависимости от степени пластической деформации 8а1, которые носят экстремальный характер. Экстремальное значение степени деформационного старения отвечает значению б^ягО^! и близко по величине коэффициенту деформационного упрочнения стали п.

3. Установлены количественные зависимости влияния деформационного старения исследованных сталей на основные характеристики безопасности конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов (трещиностойкость, малоцикловую и коррозионную долговечность).

Показано, что в пределах допускаемых значений степени пластической деформации, регламентированных соответствующими нормативными документами (например для трубопроводов при 8пл ^ 0,015), деформационное старение в расчетах характеристик безопасности можно не учитывать. В области Спл ^ 0,015 возможно заметное снижение характеристик безопасности нефтегазового оборудования и трубопроводов, в частности вязко-пластических.

Практическая ценность

1. Разработаны методические рекомендации по прогнозированию изменения основных характеристик безопасности эксплуатации низкоуглеродистых и низколегированных сталей, применяемых для изготовления нефтегазового оборудования и трубопроводов.

2. Предложенные аналитические зависимости для оценки изменения характеристик безопасности металла позволяют прогнозировать долговечность и остаточный ресурс конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с учетом явления деформационного старения.

На защиту выносятся:

• методы прогнозирования характеристик безопасности эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов, базирующиеся на установленных закономерностях кинетики изменения свойств металла в результате деформационного старения;

• разработанные методические рекомендации по прогнозированию изменения основных механических характеристик низкоуглеродистых и низколегированных сталей, применяемых для изготовления нефтегазового оборудования и трубопроводов;

• аналитические зависимости для оценки влияния деформационного старения на остаточный ресурс конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов.

Апробация работы

Основное содержание работы докладывалось научно-техническом семинаре Муниципального научно-технического центра «Безопасность эксплуатации сложных технических систем» (апрель 2005 г.).

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование характеристик безопасности длительно эксплуатируемых нефтегазового оборудования и трубопроводов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании обобщения литературных данных установлено, что в процессе длительной эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов вследствие деформационного старения происходят снижение вязкопластических и повышение прочностных характеристик металла их конструктивных элементов в пределах от 10 до 25 %.

Показано, что наиболее перспективным направлением по оценке остаточного ресурса оборудования и трубопроводов после длительной эксплуатации являются методы расчета долговечности по фактическому изменению механических свойств металла и несущей способности их конструктивных элементов.

Установлено, что основным механизмом деформационного старения является общеизвестный факт блокировки дислокаций примесными атомами. При этом основными параметрами диаграмм деформационного старения являются степень «холодной» пластической деформации е^; время тс и температура Тс старения (эксплуатации).

2. Экспериментально выявлены и аналитически описаны закономерности изменения основных механических свойств низкоуглеродистой (СтЗ) и низколегированной (16ГС) сталей в зависимости от степени пластической деформации.

3. Установлено, что максимальное значение степени деформационного старения (при е^ « 0,1), равно коэффициенту деформационного упрочнения сталей п (п = 0,22 для стали марки 16ГС и т = 0,26 для стали марки Ст 3).

4. Установлены основные закономерности влияния деформационного старения на такие важные характеристики безопасности эксплуатации оборудования и трубопроводов как трещиностойкость, малоцикловая и коррозионная долговечность.

Показано, что в пределах допускаемых значений степени холодной деформации, устанавливаемых соответствующими нормативными документами (например, для трубопроводов при еьш ^ 0,015), деформационное старение в расчетах ресурса можно не учитывать. При Вщл >0,015 возможно заметное снижение характеристик безопасности нефтегазового оборудования и трубопроводов.