автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Прогнозирование динамического качества шпиндельных узлов с газостатическими опорами

кандидата технических наук
Долотов, Константин Сергеевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Прогнозирование динамического качества шпиндельных узлов с газостатическими опорами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Долотов, Константин Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВА- 8 НИЯ

1.1. Прогнозирование характеристик шпиндельных узлов

1.2. Структура задачи прогнозирования динамического качества 10 шпиндельного узла с газостатическими опорами

1.3. Объект исследования (шпиндельный узел)

1.3.1. Конструкция шпиндельного узла с газостатическими 15 опорами

1.3.2. Материалы и технология изготовления шпинделя и 17 опор

1.4. Существующие методики расчета газостатических под- 31 шипников

ГЛАВА 2. РАСЧЕТ ХАРАКТЕРИСТИК ГАЗОСТАТИЧЕСКИХ ПОДШИП- 50 НИКОВ

2.1. Расчет давления в зазоре газостатического подшипника

2.1.1. Определение геометрии зазора

2.1.2. Расчет коэффициента расхода

2.1.3. Нахождение давления методом простой итерации

2.2. Расчет нагрузочной способности смазочного слоя

2.3. Расчет жесткости смазочного слоя

2.3.1. Выбор шага приращения эксцентриситета

ГЛАВА 3. ДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ШПИНДЕЛЬНОГО УЗЛА С ГА- 65 ЗОСТАТИЧЕСКИМИ ОПОРАМИ

3.1. Вывод уравнений движения центра масс шпинделя

3.2. Идентификация геометрического образа шпинделя

3.3. Вывод формул коэффициентов влияния

3.4. Решение системы уравнений движения центра масс шпинделя методом Рунге-Кутта

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКИ ДИНАМИЧЕСКОГО КАЧЕСТВА И ПАРАМЕТРЫ КОНСТРУКЦИИ

4.1. Стенд для измерения микроперемещений шпинделя

4.2. Идентификация колебательных процессов и причин их воз- 84 никновения

4.3. Сравнение рассчитанных траекторий с экспериментальны- 90 ми данными

4.4. Примеры расчетов траекторий движения центра масс 92 шпинделя

4.5. Примеры расчетов амплитудно-частотных характеристик 97 шпиндельного узла

4.6. Параметры конструкции шпиндельного узла участвующие в 102 расчетах показателей его динамического качества

Введение 1999 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Долотов, Константин Сергеевич

В настоящее время во всем мире заметно ужесточились требования, предъявляемые потребителем к качеству продукции. Повышение требований сопровождается осознанной всеми необходимостью постоянного повышения качества, без чего невозможна эффективная экономическая деятельность. Между тем, первым этапом, определяющим качество продукции, является конструирование. В связи с этим актуальной становится задача контроля над качеством разрабатываемого объекта на стадии его проектирования.

Газостатические подшипники относятся к типу опор, в которых вращающиеся поверхности разделены слоем смазки (в данном случае газом, подаваемым в зазор под давлением) без непосредственного контакта последних. Газовая смазка обладает рядом свойств, которые обусловили выбор ее в качестве смазочного материала в конструкциях устройств требующих высоких скоростей вращения. Прежде всего это малые затраты на трение, что обусловливает меньшую, по сравнению с альтернативными типами опор мощность привода (например, по сравнению с гидростатическими опорами меньшую в 10 и более раз, при одинаковых прочих характеристиках) [86], исключительная технологичность (газы нечувствительны к фазовым превращениям; их физические свойства стабильны во времени; при применении воздуха отпадает необходимость в собирании и очистке смазочного материала на выходе из зазора и т.д.), высокая жесткость по сравнению с аналогичными узлами на опорах качения, высокая точность вращения (обусловленная только точностью изготовления вала), практически полное отсутствие износа и долговечность обусловленная только условиями эксплуатации (поверхностная эрозия шеек вала и ограничителей расхода) и процессами старения материалов из которых изготовлен узел. Если принять во внимание общедоступность и дешевизну сжатого воздуха и наличие на любом машиностроительном предприятии централизованной сети подачи можно уверенно признать перспективность применения данного типа опор в сверхвысокоскоростных узлах прецизионных станков. Однако существует и ряд трудностей, которые ограничивают применение газостатических подшипников. Прежде всего, это сложность расчетов статических и динамических характеристик узла, связанные со сложностью описания поведения слоя смазки и описания движения (параметрических колебаний) шпинделя в опорах. Современные требования к узлам подобного назначения чрезвычайно высоки (биение оси шпинделя не более 0.1 мкм, частота вращения до 250 ООО об/мин). При неоптимальном сочетании конструкционных параметров и параметров управления возможно возникновение нежелательных эффектов автоколебаний типа «пневмомолоток», а любое касание вращающихся поверхностей приведет к повреждению узла. Высокие эксплуатационные требования предполагают оптимальное сочетание параметров конструкции, однако, очевидно, что при применении традиционных методов проектирования шпиндельных узлов это недостижимо, так как число варьируемых параметров велико. Процесс проектирования разбит на определенные этапы, на каждом из которых есть ряд параметров подвергаемых оптимизации. Тем не менее, поскольку характеристики промежуточных этапов являются косвенными, оптимизацию на их основе проводить нельзя, т.к. неявна зависимость главной характеристики (точности вращения на рабочей частоте с необходимой жесткостью) от последних. Прогнозирование основных характеристик шпиндельного узла в данном случае выступает последним этапом проектирования накладывающим главные обратные связи на параметры промежуточных этапов.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является обеспечение точности и быстроходности шпиндельных узлов с газостатическими опорами на стадии проектирования, путем прогнозирования их динамического качества.

Для осуществления данной цели необходимо решение следующих задач:

1. Разработка математической модели поведения слоя газовой смазки при перемещении цапфы вала в опоре.

2. Разработка математической модели перемещения оси шпинделя в процессе работы с учетом гироскопического эффекта

3. Объединение уравнений, описывающих поведение собственно шпинделя и слоя газовой смазки в зазоре подшипника и их совместное решение.

Методы исследования. Выполненные работы базируются на теоретических и экспериментальных методах исследования основных характеристик шпиндельного узла в целом и его составляющих. Использовались фундаментальные законы теоретической механики, физики, математического аппарата теории обыкновенных дифференциальных уравнений, численных методов, положений системного подхода к прогнозированию характеристик работоспособности шпиндельных узлов и методов их многокритериальной оптимизации.

Научная новизна диссертации заключается в:

- в математическом описании связей между конструкционными, технологическими и эксплуатационными параметрами реальной конструкции газостатической опоры и выходными характеристиками, определяющими динамическое качество шпиндельного узла;

- в математических моделях статических и динамических характеристик шпиндельного узла, учитывающих кривизну поверхностей шпинделя и подшипника и переменность коэффициента расхода;

- в математических моделях, описывающих сложное движение шпинделя с учетом нелинейности поведения слоя смазки и действия гироскопического эффекта.

- в математических зависимостях для определения коэффициентов влияния с учетом изгиба оси шпинделя под действием центробежных сил.

Практическая полезность состоит в:

- в выявлении конструкционных и технологических параметров шпиндельного узла, а также параметров управления эксплуатационными процессами, влияющих на характеристики работоспособности ШУ;

- в системе критериев и критериальных ограничений, применение которой в сочетании с методами многокритериальной оптимизации позволяет обеспечить требуемые характеристики работоспособности при проектировании шпиндельных узлов с газостатическими опорами;

- в системе математических моделей, описывающих сложное движение шпинделя на газостатических опорах и пригодной для многокритериальной оптимизации при проектировании ШУ;

- в алгоритмическом и программном обеспечении расчетного этапа проектирования газостатических шпиндельных узлов.

Актуальность работы определена необходимостью создания сверхвысокоскоростных прецизионных шпиндельных узлов, в первую очередь газостатических, с регламентированными характеристиками работоспособности и необходимостью обеспечения динамического качества узла уже на стадии его проектирования.

Достоверность полученных результатов определяется использованием основных положений механики жидкости и газа, теоретической механики, теории колебаний, математического аппарата теории обыкновенных дифференциальных уравнений, численных методов, методов многокритериальной оптимизации. Полученные результаты подтверждаются результатами натурных испытаний и практикой эксплуатации ШУ с газостатическими опорами.

Применение и практическая значимость работы. Разработанные математические модели используются при многокритериальной оптимизации конструкций шпиндельных узлов с газостатическими опорами, что позволяет создавать узлы практически с любыми заданными характеристиками работоспособности.

Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (90 наименований). Объем диссертации 127 стр., 60 рис., и приложений на 20 стр.

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование динамического качества шпиндельных узлов с газостатическими опорами"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Показано, что путем обеспечения динамического качества шпиндельных узлов с газостатическими опорами на стадии проектирования, возможно обеспечить их требуемую точность и быстроходность.

2. Выявлены и описаны математически связи между конструктивными особенностями геометрии газостатического подшипника и нагрузочной способностью и жесткостью шпиндельных узлов с газостатическими опорами. При определении статических характеристик радиальный зазор перед каждым дросселем газостатического подшипника рассчитывается с учетом геометрии образующих поверхностей. Разработанные математические модели позволяют оценивать статические характеристики шпиндельного узла (жесткость, нагрузочная способность), выступающие как паспортные характеристики шпиндельного узла с газостатическими опорами, которые целесообразно использовать как исходные данные при расчете динамических характеристик.

3. Полученная математическая зависимость для вычисления коэффициента расхода газа через дроссели газостатического подшипника, позволяет более точно (на 20-30%), по сравнению с методиками, где коэффициент расхода постоянен, вычислять давление в смазочном слое.

4. Предложена система уравнений, описывающая траектории движения оси шпинделя с учетом гироскопического эффекта, возникающего при вращении шпинделя с высокой угловой скоростью, что позволяет определять динамические характеристики шпиндельного узла с газостатическими опорами уже на стадии его проектирования. Сопоставление полученных расчетным путем процессов движения оси шпинделя с различными экспериментальными данными показало правильность выбранного метода определения динамических характеристик шпиндельных узлов с газостатическими опорами.

5. Получены зависимости для вычисления коэффициентов влияния, как с учетом, так и без учета возможности изгиба оси шпинделя под действием центробежных сил, что позволяет сравнить гипотезы о деформируемости шпинделя при колебательных процессах.