автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Прогноз и предотвращение горных ударов при разработке антрацитовых пластов сложного строения

кандидата технических наук
Монахов, Вячеслав Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
1993
специальность ВАК РФ
05.15.11
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Прогноз и предотвращение горных ударов при разработке антрацитовых пластов сложного строения»

Автореферат диссертации по теме "Прогноз и предотвращение горных ударов при разработке антрацитовых пластов сложного строения"

Министерство топлива и энергетики РФ Государственное предприятие научно-исследовательский, институт горной геомеханики и маркшейдерского дела

ВНИМИ

На правах рукописи

МОНАХОВ Вячеслав Николаевич

ПРОГНОЗ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ГОРНЫХ УДАРОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ АНТРАЦИТОВЫХ ПЛАСТОВ СЛОЖНОГО СТРОЕНИЯ

Специальность: 05.15.II - Физические процессы горного производства

Ав тореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

С.-Петербург 1993

Работа выполнена в Государственном предприятии научно-исследовательском институте горной геомеханики и маркшейдерского дела (ВНШИ)

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Бич Яков Адамович

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор

Ставрогин Андрей Николаевич

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Матвеев Борис Викторович

Ведущее предприятие - ПО "Росговуголь"

Защита диссертации состоится " "¿¿¡А1993 г.

в /'О часов на заседании специализированного Совета Д.135.06.01 в Государственном предприятии научно-исследовательском институте горной геомеханики и маркшейдерского дела по адресу: 199026, С.-Петербург, В.0.Средний пр.,82,зал заседаний Сове1!

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " Л А 1993 г.

Исх. №

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор технических наук / В.М.Шик

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В связи со значительным углублением гор-ых работ на шахтах Юго-Восточного Донбасса обострился вопрос безо-асной отработки удароопасных антрацитовых пластов. В этом районе нтрациты составляют 70 % всех запасов угля.

До настоящего времени горные удары при разработке антрацитовых ластов наблюдались на шахтах "Кжная", "Майская", "Западная-Капи-альная", "Аютинская" (ПО "Ростовуголь"), "Дружба", им.Чапаева и Яновская" (ПО "Донбассантрацит").

Условия возникновения горных ударов на антрацитовых пластах свя-аны в первую очередь с особенностями механических свойств антрацита наличием в толще пород мощных прочных песчаников, склонных к зави-анию. Характерной особенностью антрацитовых пластов в рассматривае-ом районе является то, что в большинстве случаев они имеют сложное троение. Как правило, антрацитовые пласты в средней части замещают-я прочным породным прослоем глинистого сланца. Наблюдается изменчи-ость строения пласта. Соотношение прочностных характеристик антрактовых и породщх пропластков, составляющих пласт, могут изменяться а отдельных участках в пределах шахтного поля в десятки раз. В свя-и с этим потребовалось проведение специалх -ых исследований с целью азработки комплекса мероприятий по прогнозу и повышению эффектив-ости локальных мер предотвращения горных ударов применительно к ан-рацитовым пластам сложного строения с прочными породными прослойка-и.

Исследованиями ВНИМИ по прогнозу пластов, склонных к горным уда-ам на шахтах Юго-Восточного Донбасса показали, что данная проблема :оснется в той или иной степени порядка 45 шахтопластов, что и пред-пределяет актуальность темы диссертации.

Автор диссертации участвовал в период с 1985 по 1991 гг. в качес-ве ответственного исполнителя в исследованиях ВНИМИ по темам '293132600 и 0295015000 (№№ г.р. 01860076839 , 01.9.00005094) "Прове-,ение исследований по усовершенствованию существующих и разработке говых методов и средств оценки напряженно-деформированного и газоди-¡амического состояния массива горных, пород в условиях больших глубин Разработка методики оценки удароопасности антрацитовых пластов ложного строения".

Цель работы. Разработка научно-обоснованного комплекса мероприя-'ий по прогнозу и предотвращению горных ударов при разработке антрактовых пластов сложного строения с прочными породными прослойками.

Идея работы заключается в том, что для повышения надежности прогноза и эффективности способов предотвращения горных ударов на антрацитовых пластах сложного строения необходимо учитывать физико-механические свойства и мощность породного прослойка.

Задачи исследований:

1) Изучение особенностей структуры, прочности и мощности антрацитовых пачек и породных прослойков удароопасного пласта в Шах-тинском и Новошахтинском районах Юго-Восточного Донбасса.

2) Разработка методики и аппаратуры для определения механически? характеристик угольного массива, включая и запредельную область деформирования, а тагасе оценки напряженно-деформированного состояния краевой части пласта сложного строения.

3) Экспериментальное определение механических свойств краевой части антрацитового массива с породными прослойками при ее нагруже-нии с помощью давильной установки, позволяющей получать запредельные характеристики деформирования.

4) Установление в лабораторных условиях закономерностей изменения прочности, характера деформирования и разрушения образцов сложного строения в зависимости от прочности, деформационных свойств и мощности породного прослойка.

5) Определение характера деформирования и изменения степени уда-роопасности целиков и краевой части участков пласта I" сложного строения в зонах опорного давления путем долговременных инструментальных наблюдений.

6) Разработка способов повышения эффективности локальных и региональных мер по прогнозу и предотвращению горных ударов при выемке антрацитовых пластов сложного строения.

Методы исследований. Поставленные задачи"решались комплексным методом, включающим в себя анализ горно-геологических и горнотехнических условий разработки антрацитовых пластов сложного строения, шахтные наблюдения за конвергенцией пород " 1фовля-почва", оценку напряженно-деформированного состояния краевой части пласта методом динамического внедрения бойка и по выход/ штыба при бурении прогнозных шпуров, определение деформационно-прочностных характеристик краевой части массива сложного строения при помощи давильной установки, определение прочности антрацитовых пачек, породных прослойков экспресс-методом, а также лабораторные эксперименты по установлению закономерностей деформирования образцов, составленных из различных слоев пород.

Научные положения, выносимые на защиту:

- степень удароопасности участков антрацитового пласта сложного троения зависит от механических свойств и мощности породного про-лоя, расположенного в пласте;

- антрацитовый пласт сложного строения неудароопасен, если проч-ость породного прослоя в четыре и более раза выше прочности уголь-ых пачек, а мощность прослоя составляет 45 % и более от вынимаемой ощности пласта;

- вид напряженного состояния угольных пачек зависит от соотноше-ия мощностей пропластков породы и антрацитовых пачек и определяет арактер деформирования, разрушения и степень удароопасности крае-ой части пласта.

Научная новизна работы:

- установлены критерии по факторам прочности и мощности лородно-о прослоя, при которых происходит его активное влияние на напря-енно-деформированно« состояние и степень удароопасности участков ласта;

- установлен механизм взаимодействия прочного прослойка с антра-итовыми пачками на пластах сложного строения и показано, что при величении мощности породного прослоя одновременно уменьшается мощ-ость антрацитовых пачен, что ведет к изменению вида напряженного остояния этих пачек и, как следствие, снижению степени удароопас-ости разрабатываемого пласта;

- предложен поправочный коэффициент для определения по действую-ей "Инструкции..." категории удароопасности участков пласта с уче-ом его структуры.

Личный вклад автора в проведение исследований.

Автором разработаны методака и оборудование для проведения шахт-ых экспериментов, выполнены лабораторные и шахтные исследования, роведена статистическая обработка и обобщение экспериментальных анных, выполнен анализ результатов длительных шахтных инструмен-альных наблюдений за проявлениями горного давления, разработана етодика прогнозирования удароопасности антрацитовых пластов слож-ого строения с прочными породными прослойками; установлены крите-ни по факторам прочности и мощности породного прослойка, при кото-ых происходит существенное изменение степени удароопасности пласта; реддожен коэффициент, при помощи которого определяется категория дароопасности угольных пластов сложного строения с прочными пород-ыми прослойками; даны практические предложения по повышению безо-

пасности при планировании и ведении горных работ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспе чивается комплексной методикой исследований, большим объемом шахтных и лабораторных экспериментов; экспресс-методом (пробником БУ-3 изучены прочность антрацитовых пачек и породных пропластков на четырех шахтопластах, проведено 60 натурных испытаний механических свойств краевой части пласта с помощью давильной установки, прозой даровано с помощью динамического пробника напряженно-деформированн состояние антрацитового массива по более чем 250 прогнозным шпурам глубиной до 5 м, испытано около 350 составных образцов пород в лабораторных условиях, изучены экспериментальные данные по реперным станциям в шахтах, проведенные в течение двух лет.

Практическое значение работы заключается в том, что предложен™ мероприятия по прогнозу и профилактике горных ударов включались в спецпроекты отработки пластов в особосложных условиях на шахтах "Майская", "Южная", "Аютинская", "Западная-Капитальная'.' Рекомендации автора способствовали своевременному принятию мер по предотвращению горных ударов на шахтах ПО "Ростовуголь" и "Гуковуголь", разрабатывающих пласты, склонные к горным ударам.

Реализация работы. Рекомендации автора внесены в "Каталог пластов угля, угрожаемых по горным ударам на месторождениях СССР"; пол; ченные результаты исследований позволили скорректировать номограмм; для определения категории удароопасности участков пласта, утвержде] ной комиссией по горным ударам ПО "Ростовуголь" для применения на шахтах "Южная", "Майская", "Аютинская", "Западная-Капитальная" ПО "Ростовуголь".

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладавались на НТС по горным ударам и внезапным выбросам угля, порода и газа, секции горного давления и горных ударов Ученого Совета ВНШИ, на Ученом Совете ВНИМИ в 19851992 гг., а также на шахтах ПО "Ростовуголь".

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 печатньг работ, из них 3 изобретения.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 гла] заключения, списка литературы из 78 наименований, 68 рисунков, 4 таблиц. Общий объем работы 166 страниц машинописного текста.

Ар тор выражает благодарность коллективу лаборатории прогнозиров, ния удароопасности пластов ВНШИ и ее руководителю профессору Бичу Я.А., а также гл.горняку ПО "Ростовуголь" Дьяконову Ю.Я. и ру-

оводителям групп прогноза на шахтах "Майская", "Южная" Губину-И.И. Жигунову Г.Э. за помощь и содействие в проведении эксперименталь-ых работ, советы и консультации по теме диссертации.

Содержание работы

Вопросам прогноза и предотвращения горных ударов при разработке гольных пластов посвящены труды Авершина С.Г., Петухова И.М., кча Я.А., Филинкова A.A., Кузнецова В.П., Линькова A.M., Сидоро-а В.Ы., Гребенщикова A.A., Лазаревич Т.И., Муратова H.A., Лукьяненг о А.Г., Мазуренко В.В., Золотых С.С., Амана К.П. и др.

Из зарубежной литературы известно, что горные удары происходили, апример, на антрацитовых пластах на шахтах СМ в штате Пенсильвания, звестно, что на газоносных антрацитовых пластах на ряде шахт наблюдаются внезапные выбросы угля и газа.

С 1983 г. по настоящее время горные удары зафиксированы на антрактовых пластах Иго-Восточного Донбасса на тахтах ПО "Ростовуголь" "Донбассантрацкт", Склонные к горным ударам антрацитовые пласты азрабатываются также в ПО "Антрацит", "Ровенькиантрацит", "Гуков-голь".

Характерной особенностью антрацитовых пластов,'которую необходи-:о учитывать при прогнозе и профилактике горных ударов, является их ложное строение. Причем в большинстве случаев в средней части плас-■а антрацит замещается прочным породным прослоем. Типичным предсга-ителем таких пластов является удароопасный пласт I", разрабатывае-:ый шахтами ПО "Ростовуголь". Этот пласт и являлся объектом исследо-ания на шахтах "¿жная", "Майская", "Аютинская", "Западная-Капиталь-:ая".

Из выполненного автором обзора работ отечественных и зарубежных пециалистов вытекает, что вопрос о влиянии породных прослойков на дароопасность угольного пласта практически не изучен.

На основе результатов анализа состояния вопроса сформулированы (ель и задачи исследований.

Для выполнения экспериментов автором была разработана давильнач ■становка, позволяющая получать деформационно-прочностную характе-1истику краевой части угольного массива, включая и запредельную об-:асть деформирования, а также динамический пробник для зондирования [еханического состояния краевой части угольного массива на глубину 1,0 5 м.

Прочность образцов с породных пропласгкоз и антрацитовых пачек (пределялась также пробником НУ-39. Было установлено, что строение

пласта I" на шахтах изменяется в широких пределах. Средняя часть пласта замещается в большинстве случаев прочным прослоем глинистого Сланца. Иногда встречаются слабые слои углистого сланца. Прочность верхней пачки антрацита изменяется на отдельных участках в 10-20 раз, а нижней пачки - в 20-25 раз. Прочность прослоя глинистого сланца изменяется в 8-10 раз, а углистого сланца в 6-15 раз. Мощность верхней пачки антрацита изменяется от 0,2 до 0,6 м, нижней пачки - от 0,4 до 0,8 м, мощность породного прослойка меняется от 0,01 до I м. __

На шахте "Майская" было проведено определение деформационно-проч ностных свойств краевой части пласта при помощи давильной установки. В результате проведенных испытаний установлено, что прочност на сжатие краевой части пласта составляет 6-18 Ша в зависимости от схемы нагружения соответствующей условиям близким к одноосному сжатию или приближающегося к объемно^ напряженному состоянию. Мощность породного прослоя в местах испытания достигла 30 % от вынимаемой мощности пласта. Прочность прослоя (по результатам испытания образцов на одноосное сжатие) составляет 60 Ша, что в 4-5 раз выше прочности антрацитовых пачек.

Дня установления закономерностей деформирования и механизма разрушения массива горных пород сложного строения была проведена серия лабораторных экспериментов.

Первый цикл лабораторных исследований был выполнен на гипсовых образцах с прослоем из различных материалов. Прослой размещался в средней части образца. В качестве прослоя использовался более прочный гипс, бетон, аргиллит, песчаник и сталь. Отношение прочности прослоя к прочности гипса изменялось соответственно 6пр/0г = 2,£ 3,4; 4,0; 10,0. Мощность прослоя составляла (Tinр= Ю; 25; 50; 75 % от высоты образца, высота образца Н = 100 мм, диаметр 3> = 90 мм. Образцы сложного строения испытывали в условиях одноосного сжатия.

Второй цикл лабораторных исследований с.остоял из испытания образцов гипса и угля с различным соотношением H/ÍD .Величина Н/$Ь изменялась от I до 0,28. ^дааметр образцов выдерживался такой же, как в образцах сложного строения, 2) = 90 мм; высота образцов составляла Н = 90; 75; 50; 25 мм. Образцы также, как и в первой серии исследования, испытывались в условиях одноосного сжатия. Целью второго этапа исследований являлось установление механизма перехода образцов различной высоты в предельно-напряженное состояние и запредельную область деформирования.

Анализ результатов лабораторных экспериментов показал, что активное влияние породного прослоя на деформационно-прочностную xapai теристику образца сложного строения происходит в том случае, если

срочность породного прослоя превышает прочность гипсовых слоев в [етыре раза, а мощность прослоя ГПпя^20 % от высоты образца.

Анализ характера разрушения образцов сложного строения и деффрма-цгонно-прочностных характеристик позволил установить механизм упрочения образцов с крепкими породными прослойками. Он заключается в ¡ледуюицем. Во-первых, с появлением прочного прослойка в образце по-:вляются две площадки, на которых возникают дополнительные силы рения, препятствующие расползанию образца. Это приводит к возрастами прочности образца сложного строения по сравнению с образцом гростого строения (без прослоя).

Во-вторых, при увеличении мощности прослоя, мощность гипсовых :лоев уменьшается, в результате чего при нагружении гипсовые слои ©реходят из области линейного напряженного состояния в зону объем-гаго напряженного состояния с постоянным возрастанием бокового рас-юра. В результате несущая способность образца значительно увеличи-ается. В-третьих, с увеличением мощности прочного породного прослоя •величивается его сопротивление разрыву. Степень влияния каждого из казанных факторов в механизме упрочнения образца различна и зави-:ит ОТ МОЩНОСТИ ГфОСЛОЯ.

С определенным допущением сделанные вывода по лабораторным иссле-.ованиям могут быть распространены и на краевую часть угольного мас-;ива сложного строения.

Механизм упрочнения краевой части угольного пласта с крепкими :ородными прослойками состоит в следующем. При наличии в пласте рочного прослоя мощностью 20 % и более от вынимаемой мощности плас-1а и прочностью в четыре раза превышающего прочность антрацита увенчивается несущая способность краевой части пласта за счет появле-:ия дополнительных сил трения, действующих на контактах с породным рослоем и препятствующих выдавливанию угля в выработку. При даль-:ейшем увеличении мощности породного прослоя мощность угольных слов уменьшается, увеличение несущей способности краевой части пласта роисходдт за счет повышения прочности угольных пачек и увеличения опротивления усилию разрыва породного прослоя.

Исследования изменения степени удароопасности участков антрацито-ого пласта сложного строения в зависимости от параметров прослоя роизводилось на шахте "Майская". Например, была произведена оценка тепени удароопасности участков массива, находящегося вне зоны вли-ния опорного давления от очистных выработок в забоях 602 штрека и •12 бортового ходка. Пласт в районе 602 штрека пересечен мягким ропластком (гПлр составляет 1,5 % от вынимаемой мощности пласта), в районе 612 бортового ходка в пласте присутствует мощный пород-кй прослой прочностью 60 МПа.

Структура пласта и результаты оценки степени удароопасности участков пласта приведены на рис.1. Выход штыба в забое 602 штрека в несколько раз выше, чем в забое 612 бортового ходка, хотя условн нагружения антрацитового массива в исследуемых забоях примерно од;: наковые. Следовательно, степень напряженности в забое 602 штрека в ше. Краевая часть пласта в забое 612 бортового ходка обладает боле высокой несущей способностью за счет присутствия в пласте мощного породного прослоя.

Кроме оценки напряженного состояния и определения механических характеристик исследовался характер деформирования целиков (краево части пласта) сложного строения. Изучалось также влияние прочных п родных прослойка®на эффективность камуфлетного взрывания, применяем го для разгрузки целиков пласта I".

Установлено, что с увеличением прочности и мощности крепкого пс родного прослойка, при прочих равных условиях, величина деформация краевой части пласта уменьшается, а эффективность камуфлетного B3J вания снижается.

Проведенные шахтные и лабораторные исследования позволили разрг ботать методику прогноза степени удароопасности участков пласта сложного строения, которая заключается в следующем.

При наличии в пласте породного прослоя мощностью 20-45 % от вьп-маемой мощности пласта и прочностью более, чем в четыре раза выше прочности антрацита, прогноз степени удароопасности участков пласт необходимо производить по обеим пачкам антрацита. В случае, если с на из антрацитовых пачек значительно слабее ( в два и более раза), то прогноз удароопасности проводится по наиболее прочной пачке антрацита. В том случае, если прочность или мощность породного npocj ниже указанных параметров, то пласт считается - однородным и прогно: удароопасности пласта проводится в соответствии с "Инструкцией по безопасному ведению горных работ на шахтах, разрабатывающих пласт! склонные к горным ударам".

Пласт считается неудароопасным, если мощность породного просло5 в антрацитовом пласте составляет 45 % и более, а прочность его в t тыре раза выше прочности антрацита. Если в пласте присутствует мя) кий (пластичный) прослой мощностью 20 % и более от вынимаемой мощности пласта и прочностью не более 1,5 МПа, то пласт такого строе! также не удароопасен.

При определении категории удароопасности на пластах сложного строения, имеющих прочные прослойки, автором предложено строение пласта учитывать коэффициентом КС1Г>ши

а)

1

1

Зодой 602 штрека

Ь)

0,Чн 0,02л

0.9м

£ «I

< г з н ' 2лудина, сньатимы в,м

Задой £12 ё/з.

20-

$ щ

П5, -о'

0,7м

0,</м

И,

у ЯМЛа

Эдипа

I

45МПа

о 1 2. 3 4 2лу5инси скаажияы В,н

Рис.1. Результаты сценки напряженного состояния

краевой части пласта на шахте "Майская" ПО "Ростовуголь"

1 - выход птыба по верхней пачке антрацита;

2 - выход штыба по нижней пачке антрацита.

к = ггг-

ст.пл.

т - тпр

где Кст - коэффициент, учитывающий строение пласта;

171 - вынимаемая мощность пласта; тПр - мощность прочного породного прослойка.

Степень удароопасности участка пласта определяется по номограмме следующим образом. Кст умножается на показатель горизонтальной оси € /гп номограммы. Полученная величина откладывается по горизонтальной оси, а по вертикальной оси - выход штыба Р. Построенные перпендикуляры к осям номограммы из этих точек при пересечении укажут категорию удароопасности пласта.

На рис.2 приведен пример определения категории удароопасности участка антрацитового пласта простого строения (пунктир) гл = 1,5 м, = 4 м, Р = 32 л/м. Сплошной линией показан пример определения категории удароопасности участка пласта сложного строения тпр = 0,6 м, £= 4м , Р = II л/м.

Автором предложены следующие рекомендации по повышению безопасности горных работ на антрацитовых пластах сложного строения.

При пластовой подготовке шахтного поля горные выработки длительного срока службы желательно закладывать на участках пласта, где породный прослой имеет'мощность ГППр= 20 % и более от вынимаемой мощности пласта ( т ), а прочность прослоя ( Й ^ ) в четыре и более раза выше прочности угля ( б у. ).

При разработке свиты удароопасных пластов желательно выбрать в качестве защитного пласта, пласт который имеет сложное строение, а ГППр>0>2(тг ; бпр^ 4 б^ . При наличии в пласте прочного породного прослоя с Щпр>0,2 т и (9пр> 4 бу ширину податливых целиков можно уменьшить до 4 м (вместо 8 м при однородном пласте). Рекомендуется уменьшить в 1,5 раза размеры жестких целиков различного назначения, которые регламентированы "Инструкцией по безопасному ведению горных работ на шахтах, разрабатывающих пласты, склонные к гор-.ным ударам".

При использовании камуфпетного взрывания для разгрузки краевой части массива или целиков на пластах сложного строения с прочными породными прослойками (ГПпр^ 0,2 щ ; блр^ 4 б^ ), необходимо породный прослой разрушать, либо камуфлетное взрывание проводить по прослою на глубину защитной зоны.

У

/ г /

I / /

/1 А г

а / /

/

/ / — 5

1 1 I 1 1

о г 1 6 10

10 1/т

Рис.2. Номограмма для определения категории удароопасности антрацитовых пластов сложного строения

ЗАКЛЮЧЕНИЙ

В результате выполненных по диссертационной работе исследований дано новое решение актуальной научной задачи, имеющей большое практическое значение в области повышения безопасности и эффективности выемки удароопасных антрацитовых пластов сложного строения.

Наиболее существенными результатами исследований являются следующие .

1. Установлен критерий для прочного породного прослоя на антрацитовых пластах, при котором происходит активное влияние на напряженно-деформированное состояние, механические характеристики и степень удароопасности краевой части пласта.

2. Вскрыт механизм взаимодействия породных и антрацитовых пачек, составляющих пласт. Показано, что упрочнение краевой части пласта, имющего крепкие породные прослойки, происходит за счет увеличения сил трения, возникающих на контакте угля и породного прослоя и препятствующих выдавливанию угля в горную выработку под действием опорного давления. При увеличении мощности породного прослоя происходит уменьшение мощности угольных пачек, что приводит к изменению вида напряженного состояния и выравниванию вертикальной и боковой составляющих напряжений, что существенно повышает несущую способность угольных пачек и снижает степень удароопасности участка пласта.

3. Разработана методика прогнозирования антрацитовых пластов сложного строения. При условии, что бпр> 4 и т„р-(0,2-0,45)пз прогноз степени удароопасности участков пласта производится по обеим пачкам угля. В том случае, если (Ьпр ^ 4 б^ и П10,45т пласт следует считать неудароопасньм.

4. Предложен коэффициент, позволяющий оценивать степень удароопасности участков антрацитового пласта по действующей номограмме с учетом строения пласта.

5. Установлено, что эффективность применения локальных мер борьбы с горными ударами на пластах сложного строения зависит от полноты разрушения прочного породного прослоя. Этот фактор и предопределяет выбор паспорта БВР при камуфяетном взрывании.

6. Даны рекомендации, которые необходимо учитывать при планировании и ведении горных работ на пластах сложного строения с прочными породными прослойками, способствующие повышению безопасности и экономической эффективности угледобычи.

Результаты диссертационной работы внедрены на шахтах "1ижная", "Майская'', "Западная-Капитальная", "Аютинская" ПО "Ростовуголь"

Ожидаемый экономический эффект от внедрения рекомендаций автора [а одну шахту составляет порядка 65 тыс.руб. в год ( в ценах, дей-твующих до марта 1991 года).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.

1. A.c. № 86I60I (СССР) Устройство для определения механических войств горных пород в массиве / А.И.Нимец, Г.Н.Кузнецов, Ю.М.Кар-'ашев, В.Н.Монахов. Заявл.25.12.79. Опубл. в БИ, 1981, № 33.

2. Нимец А.Л., Монахов В.Н. Методика определения запредельных :арактеристик пород в массиве // Шахт.стр-во. - 1982. -л» 9. -с. 8-20.

3. A.c. № Ю20576 (СССР) Устройство для определения механических войств горных пород в массиве / А.И.Нимец, В.Н.Монахов, Ь.Н.Явор-кий. Заявл. Ob.02.82. Опубл. в БИ, 1983, № 20.

4. Нимец А.И., Монахов В.Н. Определение запредельных характерис-'ик краевой части пласта // Тр.ВНИМИ. - JI., 1984. -Сб. 134.-с.24-27.

5. Каталог пластов угля, угрожаемых по горным ударам, на место-ождениях СССР /Бич Я.А., Филинков A.A., Лазаревич Т.И., Кузне-

;ов В.П., Акиньшин Б.Т., Минин Ю.Я., Монахов В.Н. и др. - JI.: ВНИМИ, 984- 25 с.

6. Монахов В.Н., Еванкин М.В., Андрианов О.Ю. Оценка механическо-о состояния угольного массива // Проблемы горной геомеханики при азработке полезных ископаемых: Сб.научн.тр./ ВНИМИ. -Л., 1989.

с. 104-108.

7. Каталог горных ударов на угольных шахтах (I98I-I989 гг.)/ киньшин Б.Т., Андрианов О.Ю., Гелашвили Г.М., Ивченко Ф.П., азаревич Т.И. Монахов В.Н. и др. -Л.: ВНИМИ, 1990 - 79 с.

8. Монахов В.Н., Андрианов О.Ю. Установление взаимосвязи струк-уры и механических свойств антрацитовых пластов с напряженным остоянием и степенью удароопасности участков массива / Управление орным давлением и прогноз безопасных условий освоения угольных есторождений: Сб.научн.тр./ ВНИМИ. Л., 1990.-с.41-44.

9. Монахов В.Н. Влияние прочного породного прослойка на степень дароопасности участков антрацитового пласта сложного строения/ войства горного массива и управление его состоянием: Сб.научн.тр. НИМИ -Л., 199I. с.125-130.

10. A.c. № I6526I2 (СССР) Способ определения напряженно-деформи-ованного состояния угля в краевой зоне пласта / Я.А.Бич,Ю.Я.Минин, .Н.Монахов. Заявл.07.02.89. Опубл. в БИ., 1991, № 20.