автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Профилактика эндогенных пожаров при отработке барьерных выемочных столбов шахт

кандидата технических наук
Лебедев, Сергей Анатольевич
город
Кемерово
год
2002
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Профилактика эндогенных пожаров при отработке барьерных выемочных столбов шахт»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лебедев, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ЭНДОГЕННОЙ ПОЖАРООПАСНОСТИ ГОРНЫХ РАБОТ НА УГОЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

1.1. Статистика эндогенных пожаров в угольных шахтах.

1.2. Состояние изученности горнотехнических и физических факторов самовозгорание угля.

1.3. Анализ применяемых способов профилактики подземных эндогенных пожаров.

1.4. Задачи исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ВЫДЕЛЕНИЯ ГАЗОВ ПРИ НАГРЕВАНИИ УГЛЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ МЕТАМОРФИЗМА.

2.1. Методика исследований.

2.2 Скорость разогревания исследуемых углей.

2.3. Сорбционная способность исследуемых углей к кислороду воздуха.

2.4 Выделение газообразных продуктов окисления при нагревании углей.

2.4.1. Выделение окиси углерода.

2.4.2. Выделение углекислого газа, водорода и непредельных углеводородов.

ВЫВОДЫ.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ САМОВОЗГОРАНИЯ УГЛЯ ПРИ ОТРАБОТКЕ БАРЬЕРНЫХ ВЫЕМОЧНЫХ СТОЛБОВ.

3.1. Оценка эндогенной пожароопасности вариантов ведения горных работ на сближенных пластах.

3.2 Изучение физико- механических свойств угля, пород кровли и почвы пласта Грамотеинского - II.

3.3 Оценка определяющих факторов самовозгорания угля в барьерном выемочном столбе.

ВЫВОДЫ.

4. ОБОСНОВАНИЕ И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЭНДОГЕННЫХ ПОЖАРОВ В БАРЬЕРНЫХ ВЫЕМОЧНЫХ СТОЛБАХ ШАХТ.

4.1 Выбор пожаробезопасной схемы управления газовыделением в барьерном выемочном столбе.

4.2. Обоснование технологических схем предупреждения эндогенных пожаров в барьерных выемочных столбах.

4.3. Практическая реализация предложенных технонлогических схем профилактики эндогенных пожаров в барьерных выемочных столбах.

4.3.1. Практическая реализация технонлогической схемы профилактики эндогенных пожаров на шахте "Колмогоровская" ОАО УК "Кузбассуголь".

4.3.2. Практическая реализация технологической схемы профилактики эндогенных пожаров на шахте "Грамотеинская" ЗАО

УК "Южкузбассуголь".

4.4. Оценка эффективности технологических схем предупреждения эндогенных пожаров.

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Лебедев, Сергей Анатольевич

Актуальность работы. Дальнейшее развитие подземной угледобычи направлено на строительство модульных шахтоучастков, на которых применяются прогрессивные технологические схемы вскрытия и отработки пластов и используются дорогостоящие высокопроизводительные механизированные комплексы, что обусловлено складывающимися рыночными отношениями. На шахтах Кузбасса находится в работе большое количество модульных шахтоучастков на пологих и наклонных пластах, склонных к самовозгоранию. Так, в 1999 и 2000 гг. среднедействующее количество очистных забоев на таких шахтопластах составляло 57 и 55 соответственно. В Кузбассе в результате возникновения эндогенных пожаров ежегодно от 2 до 4 механизированных комплексов остаются изолированными в пожарных участках, что в значительной мере снижает эффективность их использования. При этом следует учесть, что стоимость одного механизированного комплекса составляет десятки миллионов рублей.

Для обеспечения эффективной и пожаробезопасной работы высокопроизводительных механизированных комплексов важное практическое значение имеет обоснование рациональной области применения и необходимого объема пожарно-профилактических мероприятий в барьерных выемочных столбах (лавах), оставление которых при отработке мощных пологих и наклонных пластов по бесцеликовой схеме регламентировано действующими бассейновыми инструкциями.

Отработка барьерных выемочных столбов связана с высокой эндогенной пожароопасностью вследствие низкой скорости подвигания очистных забоев из-за повышенного горного давления и необходимости применения схем проветривания выемочных участков с отводом газа через выработанное пространство. Однако факторы, обусловливающие самовозгорание угля при отработке барьерных лав, изучены недостаточно, что затрудняет научно обоснованный выбор необходимого объема профилактических мероприятий.

В связи с этим актуальной научной задачей является повышение эффективности профилактики эндогенных пожаров в барьерных выемочных столбах шахт.

Диссертационная работа выполнялась в рамках комплексных научно-технических программ Минэнерго РФ в соответствии с планами НИР НЦ ВостНИИ. Выполнены три научно-исследовательские работы, в которых автор был ответственным исполнителем.

Цель работы - разработать технологические схемы профилактики эндогенных пожаров при отработке барьерных выемочных столбов шахт.

Идея работы заключается в использовании научных закономерностей термодинамической стабилизации очага самонагревания угля с учетом особенностей аэрогазодинамики выработанных пространств барьерных выемочных столбов для совершенствования технологических схем профилактики эндогенных пожаров.

Задачи исследований:

- изучить динамику выделения газообразных продуктов при нагревании углей с различной степенью метаморфизма для оценки состояния процесса окисления и самонагревания угля;

- определить физико-механические свойства угля, пород кровли и почвы пластов и влияние их на воздухопроницаемость выработанных пространств барьерных выемочных столбов;

- установить определяющие факторы самовозгорания угля при отработке барьерных выемочных столбов;

- разработать технологические схемы профилактики самовозгорания угля с учетом расположения зон повышенной эндогенной пожароопасности в пределах отрабатываемого барьерного выемочного столба;

- провести опытно-промышленную проверку разработанных технологических схем предупреждения эндогенных пожаров в барьерных выемочных столбах на мощных пологих и наклонных пластах, склонных к самовозгоранию.

Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований, включающий обобщение и анализ отечественного и зарубежного опыта предупреждения эндогенных пожаров при отработке пологих и наклонных пластов, математическое описание физических явлений и процессов, протекающих при формировании очага самовозгорания угля, лабораторные и шахтные эксперименты, опытно-промышленную проверку разработанных технологических схем.

Объект исследования - угольные шахты, разрабатывающие мощные пологие и наклонные пласты, склонные к самовозгоранию.

Предмет исследования - подземные эндогенные пожары и способы их обнаружения и предупреждения.

Научные положения, выносимые на защиту:

- зависимости выделения газообразных продуктов окисления углей (СО. ССЬ, Ш) от степени их метаморфизма, массы, температуры и продолжительности эксперимента позволяют уточнить механизм формирования индикаторных газов для оценки опасности самонагревания угольного скопления;

- динамика выделения непредельных углеводородов (этилен и др.) углями с различной степенью метаморфизма при температуре 140-150 °С и выше дает возможность надежно установить стадию самовозгорания угля;

- принцип термодинамической стабилизации процесса окисления и самонагревания угля основан на интенсификации процесса дезактивации его за счет применения аэрозолей антипирогенов и воды, прошедшей магнитную обработку;

- эндогенная пожароопасность выработанного пространства барьерных выемочных столбов обусловлена величиной эксплуатационных потерь угля, режимом проветривания выемочных участков, интенсивностью мета-новыделения, проницаемостью обрушенных пород и физико-механическими свойствами пород кровли пластов;

- предупреждение самовозгорания угля в барьерных выемочных столбах достигается за счет применения комплекса горнотехнических и специальных профилактических мероприятий (антипирогенов в виде последований, включающий обобщение и анализ отечественного и зарубежного опыта предупреждения эндогенных пожаров при отработке пологих и наклонных пластов, математическое описание физических явлений и процессов, протекающих при формировании очага самовозгорания угля, лабораторные и шахтные эксперименты, опытно-промышленную проверку разработанных технологических схем.

Объект исследования - угольные шахты, разрабатывающие мощные пологие и наклонные пласты, склонные к самовозгоранию.

Предмет исследования - подземные эндогенные пожары и способы их обнаружения и предупреждения.

Научные положения, выносимые на защиту:

- зависимости выделения газообразных продуктов окисления углей (СО, СО2, Н2) от степени их метаморфизма, массы, температуры и продолжительности эксперимента позволяют уточнить механизм формирования индикаторных газов для оценки опасности самонагревания угольного скопления;

- динамика выделения непредельных углеводородов (этилен и др.) углями с различной степенью метаморфизма при температуре 140-150 °С и выше дает возможность надежно установить стадию самовозгорания угля;

- принцип термодинамической стабилизации процесса окисления и самонагревания угля основан на интенсификации процесса дезактивации его за счет применения аэрозолей антипирогенов и воды, прошедшей магнитную обработку;

- эндогенная пожароопасность выработанного пространства барьерных выемочных столбов обусловлена величиной эксплуатационных потерь угля, режимом проветривания выемочных участков, интенсивностью мета-новыделения, проницаемостью обрушенных пород и физико-механическими свойствами пород кровли пластов;

- предупреждение самовозгорания угля в барьерных выемочных столбах достигается за счет применения комплекса горнотехнических и специальных профилактических мероприятий (антипирогенов в виде порошков, водных растворов, аэрозолей антипирогенов, аэрозолей омагни-ченной воды и др.), объем которых определяется в зависимости от текущей эндогенной пожароопасности горных работ с учетом применяемого способа управления газовыделением.

Достоверность и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов подтверждаются:

- современными представлениями о закономерностях развития процесса самовозгорания угля, обоснованностью принятых методов исследований и обработки экспериментальных данных;

- достаточным объемом выполненных в рамках диссертации лабораторных экспериментов (36 опытов) и шахтных исследований при отработке пологих и наклонных пластов самовозгорающегося угля (5 шахт. 10 шахто-пластов);

- удовлетворительной сходимостью результатов выполненных аналитических расчетов и экспериментальных исследований (расхождение в пределах ± 15 %);

- положительными результатами опытно-промышленной проверки и внедрения разработанных технологических схем предупреждения эндогенных пожаров в барьерных выемочных столбах шахт.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней :

- по результатам лабораторных и шахтных исследований динамики выделения газов при нагревании углей с различной степенью метаморфизма установлена и обоснована возможность оценки уровня эндогенной пожароопасности горных работ на самовозгорающихся пластах шахт Кузбасса по микроконцентрациям окиси углерода, водорода и этилена;

- разработано устройство дезактивации угля для применении его при аэрозольной обработке выработанного пространства действующего очистного забоя (по поданной заявке принято положительное решение на полезную модель);

- рекомендован комплекс горнотехнических мероприятий по предупреждению эндогенных пожаров с учетом физико-механических свойств пород кровли пластов и схемы управления газовыделением в барьерном выемочном столбе;

- разработаны и испытаны две технологические схемы профилактической обработки выработанного пространства в барьерных выемочных столбах на основе принципа интенсификации дезактивации потерь угля.

Личный вклад автора состоит:

- в формулировке задач и обосновании методов исследований, выборе объектов наблюдений с учетом горно-геологических и горнотехнических факторов;

- в установлении динамики выделения газообразных продуктов окисления при нагревании углей с различной степенью метаморфизма;

- в исследовании и использовании закономерностей формирования и развития очагов самонагревания угля при отработке мощных пологих и наклонных пластов с легкообрушаемой кровлей для повышения эффективности профилактики и обнаружения очагов самонагревания угля в барьерных выемочных столбах;

- в разработке устройства дезактивации угля для торможения процесса самонагревания угольного скопления;

- в разработке и внедрении технологических схем для объемной профилактической обработки выработанного пространства в барьерных выемочных столбах на принципе дезактивации потерь угля.

Практическое значение работы заключается в том, что результаты выполненных исследований позволили:

- прогнозировать в процессе ведения горных работ формирование очага самонагревания угля по газовому составу и влагосодержанию рудничной атмосферы;

- рекомендовать горнотехнические мероприятия по предупреждению эндогенных пожаров в барьерных выемочных столбах с учетом физико-механических свойств пород кровли и применяемых схем проветривания и управления газовыделением;

- разработать технологические схемы предупреждения самовозгорания угля в барьерных выемочных столбах;

- повысить эффективность профилактики эндогенных пожаров при отработке барьерных выемочных столбов в сложных горно-геологических и горнотехнических условиях шахт.

Реализация работы. Результаты исследований реализованы в виде паспортов выемочных участков и специальных мероприятий по безопасному ведению горных работ в барьерных выемочных столбах на шахтах Кузбасса. Основные положения и практические рекомендации диссертационной работы включены в инструкции по предупреждению и тушению подземных эндогенных пожаров для шахт о. Сахалин, Приморья и Хакассии.

Апробация работы. Основные научные положения и практические выводы докладывались на IV международной конференции "Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых" (Новокузнецк, 1999 г.), на VII научно-практической конференции "Перспективы развития горнодобывающей промышленности в III тысячелетии" (Новокузнецк, 2000 г.), техническом совете Кузнецкого управления Госгортехнадзора России (Кемерово, 1999-2002 гг.), на НТС ассоциации "Кузбассуглетехнология" (Кемерово, 1999-2000 гг.), на техническом совете ОАО "Кузбассуголь"(Кемерово, 2002 г.), на научном семинаре лаборатории прогноза и предупреждения эндогенных пожаров НЦ ВостНИИ (Кемерово, 1999-2002 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 8 научных трудах и заявке на изобретение "Устройство для профилактической обработки угля" с положительным решением о выдаче Свидетельства на полезную модель РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 134 страницах, содержит 17 рисунков, 20 таблиц, список литературы из 104 наименований.

Заключение диссертация на тему "Профилактика эндогенных пожаров при отработке барьерных выемочных столбов шахт"

ВЫВОДЫ

1. Обоснована пожаробезопасная схема управления газовыделением в барьерном выемочном столбе, предусматривающая изолированный газоотвод через выработанное пространство с применением передвижной газоот-сасывающей установки. по

2. Разработаны две технологические схемы объемной профилактической обработки выработанного пространства в барьерных выемочных столбах, основанные на применении антипирогенов в виде аэрозолей.

3. Рекомендованы специальные горнотехнические мероприятия по предупреждению эндогенных пожаров с учетом физико-механических свойств пород кровли пластов.

4. Проведена опытно-промышленная проверка технологических схем предупреждения эндогенных пожаров в барьерных выемочных столбах на шахтах Трамотеинская" и "Колмогоровская", которая показала их эффективность.

121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой на основании теоретических и экспериментальных исследований дано решение актуальной научной задачи разработки технологических схем профилактики эндогенных пожаров в барьерных выемочных столбах на основе совершенствования способов предупреждения и обнаружения очагов самонагревания угля в шахтах.

Основные научные выводы и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. На основании лабораторных исследований установлены зависимости концентрации и удельного выделения газообразных продуктов окисления (СО, СО2 и др.) от продолжительности эксперимента, массы и температуры угля различных марок, позволяющие уточнить механизм образования фонового содержания индикаторных газов при обнаружении ранних стадий самонагревания угля. При этом доказано, что в температурном интервале 70-200 °С выделение оксида углерода происходит по экспоненциальной зависимости.

Обоснованы минимальные значения температуры углей различных марок, при которых начинается выделение водорода (30-40 °С) и этилена (140-150 °С), характеризующих процессы самонагревания и самовозгорания угольного скопления.

2. Экспериментально установлено, что породы непосредственной кровли и почвы пластов, разрабатываемых на исследуемых шахтах, имеют низкую крепость (f= 1,5-2), небольшую прочность на сжатие (166-200 кгс/ см2), способны набухать и слеживаться. Так, влажность набухания пород непосредственной кровли, представленной алевролитом, составляет 8,8% , а водопоглощение 16-19 %. Указанные свойства пород способствуют снижению воздухопроницаемости выработанного пространства и аэродинамической связи через междупластье, что необходимо учитывать при выборе пожаробезопасных схем проветривания и управления газовыделением при отработке склонных к самовозгоранию пластов.

3. Доказано, что основными факторами, определяющими эндогенную пожароопасность горных работ в барьерных лавах на исследуемых шахтах, являются: низкая скорость подвигания очистного забоя из-за повышенного горного давления; небольшие внутренние утечки воздуха через выработанное пространство и отсутствие утечек в вышележащие отработанные лавы: низкий коэффициент проницаемости выработанного пространства (А"пр=1,9*10-6); инертизация атмосферы за пределами активно проветриваемой зоны выработанного пространства действующего очистного забоя вследствие выделения метана из оставляемой в кровле пласта пачки угля мощностью 1,5 м; возможность образования местных скоплений метана и окиси углерода в кутке лавы; необходимость увеличения количества подаваемого воздуха и применения комбинированной схемы проветривания выемочного столба. Однако в таких условиях возможно выделение индикаторных пожарных газов в концентрациях, превышающих фоновые значения за счет механодеструкции угля в процессе отбойки его комбайном и низкотемпературного окисления оставляемой угольной пачки, что и наблюдалось на исследуемых шахтах.

4. Рекомендованы горнотехнические мероприятия по предупреждению эндогенных пожаров (скорость подвигания очистных забоев, расстояние между сбойками и дегазационными скважинами и др.) и рациональная схема управления газовыделением в барьерном выемочном столбе, предусматривающая изолированный газоотвод через выработанное пространство с применением передвижной газоотсасывающей установки.

5. Обоснованы и разработаны две технологические схемы и параметры профилактической обработки выработанного пространства в барьерных выемочных столбах с применением антипирогенов в виде порошков, водных растворов, аэрозолей антипирогенов и аэрозолей омагниченной воды. При этом необходимый объем проводимых специальных пожарнопрофилактических мероприятий рекомендовано устанавливать и регулировать в соответствии с единым показателем Яп = ёисхАЗпосг, характеризующим изменение влагосодержание воздуха в исходящей дисх и поступающей ёПоСТ в выработанное пространство вентиляционных струях. При величине показателя Яп < 1,2 в течение всего периода отработки барьерной лавы целесообразнее производить профилактическую обработку выработанного пространства аэрозолями воды, прошедшей магнитную обработку.

6. Проведена опытно-промышленная проверка разработанных технологических схем предупреждения эндогенных пожаров в барьерных выемочных столбах на шахтах Трамотеинская" и "Колмогоровская", которая показала их эффективность и целесообразность применения в аналогичных горно-геологических и горнотехнических условиях отработки мощных пологих и наклонных пластов, склонных к самовозгоранию.

Основные положения и практические рекомендации диссертационной работы используются при отработке барьерных выемочных столбов в шахтах Кузбасса, а также включены в инструкции по предупреждению и тушению подземных эндогенных пожаров для шахт о. Сахалин, Приморья и Хакассии.