автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Профессиональные объединения книжников США

кандидата исторических наук
Сухоруков, Михаил Константинович
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Профессиональные объединения книжников США»

Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Сухоруков, Михаил Константинович

Введение.

Глава 1. Историография и источники изучения истории книжного дела и ассоциаций книжников США.

1.1. Основные труды по истории книжного дела и ассоциаций книжников

1.2. Характеристика источников.

Глава 2. Книжное дело и ассоциации книжников США 1950 - 1980 гг.

2.1. Основные направления исторического развития книжного дела США

1950- 1980 гг.

2.2. Деятельность ассоциаций книгоиздателей и книготорговцев.

2.3. Деятельность ассоциаций библиотекарей.

Глава 3. Книжное дело и ассоциации книжников США 1980 - начала XXI в.

3.1. Основные направления исторического развития книжного дела США

1980-началаXXI в.

3.2. Деятельность ассоциаций книгоиздателей и книготорговцев.

3.3. Деятельность ассоциаций библиотекарей.

Глава 4. Основные направления и перспективы деятельности крупнейших профессиональных объединений книжников США.

4.1. Ассоциация американских издателей (Association of American

Publishers - AAP).

4.2. Ассоциация американских книготорговцев (American Booksellers

Association - ABA).

4.3. Американская библиотечная ассоциация (American Library Association

-ALA).

Введение 2012 год, диссертация по документальной информации, Сухоруков, Михаил Константинович

Соединенные Штаты Америки как ни одна страна в мире отличаются активными профессиональными книжными ассоциациями и объединениями. В нашей стране интерес к методам работы и принципам организации зарубежных профессиональных объединений книжников растет с каждым годом, что, естественно, не случайно. Связано это с расширением программ взаимовыгодных международных обменов, а также с необходимостью учета зарубежного опыта, используемого для создания новых форм организации отечественного книжного дела. Поэтому информация об истории и особенностях развития современных органов самоуправления такого рода объединений представляется актуальной для теории и практики российского книжного дела. Это особенно важно именно сейчас, когда в условиях кризиса книжной культуры от специалистов и компаний требуются эффективные и по возможности оптимальные решения.

В США, как и в России, существует национальная, региональная, конфессиональная неоднородность, имеющая непосредственное отражение в книжной отрасли. В рыночных условиях специфика деятельности субъектов книжного дела (под которым и в США, и в России подразумевают сферы издания и распространения книжной продукции) заключается в постоянном возникновении конфликтов интересов, что может тормозить развитие отрасли в целом. Система ассоциаций и союзов книжного дела США демонстрирует высокую способность к нахождению компромиссов между всеми участниками рынка, а также отстаиванию общих интересов американских книжников в правительстве, в смежных отраслях экономики и в борьбе с зарубежными конкурентами. За счет деятельности ассоциаций достигается значительная интеграция и кооперация ресурсов книжного бизнеса, что позволяет резко сокращать затраты и оптимизировать деятельность входящих в них членов.

Актуальность исследования американского опыта в сфере книжного дела во многом вызвана тем фактом, что в нашей стране после отказа от плановой экономики эта область деятельности нуждается в механизмах самоорганизации. В России сегодня насчитывается свыше 20 тысяч зарегистрированных издательств, более 3 тысяч книжных магазинов, несколько сот оптовых книжных предприятий, а также около 100 тысяч библиотечных учреждений различного типа и подчинения. Для эффективной работы такого комплекса учреждений требуются не только государственные механизмы управления, но и максимально активное саморегулирование. На Западе традиции самоуправления, в том числе в книжном деле, имеют многовековую историю и приносят видимые плоды. Выбор США связан с тем, что это крупнейшая издательская держава, и сейчас Россия во многом следует за ней. Система книжных ассоциаций - это несомненное достижение книжного дела США, кристаллизующее весь опыт западных организаций подобного рода. Вступление России в ВТО в 2012 г. потребует снижения степени государственного регулирования книжной отрасли, что делает изучение истории и современного этапа деятельности американских объединений оправданным с теоретической и практической точек зрения1.

Хронологический охват данного исследования (с 1950-х гг. до начала XXI в.) обусловлен не только необходимостью выбрать наиболее важный и близкий к современности этап развития книжного дела из всей истории, которую вряд ли возможно охватить одним диссертационным исследованием, но и абсолютно четким переходом США на позицию мирового лидера книгоиздания именно после Второй мировой войны. Понеся наименьшие военно-экономические потери, Америка сумела в наибольшей степени воспользоваться всеми преимуществами победителя, т. е. стать сверхдержавой и в сфере книжного дела. В этот период и до наших дней подавляющее большинство нововведений в различных сферах книжного дела зарождалось и впервые успешно применялось В диссертации не рассматриваются американские объединения полиграфистов, круг задач которых резко отличается от соответствующих направлений деятельности ассоциаций издателей, книготорговцев и библиотекарей. именно в США, а затем транслировалось на другие страны и регионы. Сказанное относится и к сфере самоуправления, без непрерывного совершенствования которой невозможно поступательное развитие книжного дела, несопоставимого с другими отраслями по разнообразию товарного ассортимента и количеству субъектов рынка.

Внутри вышеназванного исторического периода достаточно четко выделяются два этапа: докомпьютерный период развития американского и мирового книжного дела - примерно до 1980 г. и компьютерный - после 1980 г. Эти этапы, естественно, не могут быть разделены какой-то непроходимой пропастью, но многие их технологические особенности отразились на всей идеологии и организации общенационального книжного дела, что обусловило и его сущностные качественные и количественные изменения.

Говоря об источниковой базе исследования, отметим, что опыт организации американского книжного дела в целом и его подотраслей в частности, был достаточно широко освещен в целом ряде советских, а затем и постсоветских (российских) профессиональных периодических изданиях. Нередкими были как оригинальные авторские отечественные публикации, так и информация реферативного типа, основанная на американских источниках. Большинство подобного рода материалов касалось конкретных проблем, процессов или результатов издательской, книготорговой и библиотечной деятельности в США, но некоторые отечественные источники были и напрямую связаны с тематикой данного исследования, т. е. с деятельностью профессиональных ассоциаций книжников этой страны.

Отметим однако, что практически все эти источники носили и носят очень фрагментарный характер и содержат текущую информацию об актуальной на конкретный период ситуации, т. е. не нацелены на аналитичность и системность.

То же самое, но даже в большей степени, относится и к различным, также весьма многочисленным и разнообразным, американским печатным и электронным источникам. Они, как правило, содержат справочные и фактографические сведения по предмету исследования, но не отвечают требованиям и критериям, присущим именно научным публикациям, т. е. наличию анализа и обобщения, постановке задачи и ее решению, выявлению противоречий и закономерностей развития изучаемого объекта, обоснованию методики исследования и основных выводов по его итогам.

Поэтому можно с уверенностью говорить о необходимости системного анализа и обобщения максимально разнообразной исходной информации, без чего невозможно получить точное представление о такой сложной и быстро меняющейся сфере как самоуправление в книжном деле на базе профессиональных ассоциаций и объединений. Этот анализ невозможен без рассмотрения и понимания основных процессов исторической эволюции вышеназванных органов и структур, а также главных причин, их вызвавших. Речь здесь идет об организационных, технологических, социальных и других изменениях, которые происходили во всех отраслях американского книжного дела на протяжении всего исследуемого периода.

С учетом всего вышесказанного, новизна и актуальность выбранной темы исследования представляются несомненными и бесспорными.

Цель данной диссертационной работы заключается в комплексном историко-книговедческом исследовании новейшей истории самоорганизации и самоуправления в книжном деле США посредством профессиональных ассоциаций и союзов издателей, книготорговцев и библиотекарей, действующих как система, обладающая целым рядом характерных особенностей.

Эта цель реализуется в постановке и решении следующих задач:

- разработка историографии выбранного к изучению периода истории ассоциаций книжников США;

- выявление и классификация основных источников по теме диссертации;

- обоснование периодизации развития ассоциаций книжников США в рамках данного историко-книговедческого исследования;

- изучение основных процессов и форм самоорганизации книжного дела США;

- выявление и характеристика основных разновидностей профессиональных объединений книжников США;

- выявление и обоснование внешних и внутренних факторов, влиявших на деятельность ассоциаций специалистов книжного дела США;

- формирование рекомендаций для оптимизации деятельности российских ассоциаций специалистов книжного дела с учетом американского опыта.

Объектом исследования выступают основные профессиональные ассоциации специалистов взаимосвязанных отраслей книжного дела США, т. е. книгоиздания, книготорговли и библиотечного дела, а предметом - формы самоорганизации и саморегуляции книжного дела при помощи этих объединений на протяжении анализируемого исторического периода.

Методологической базой диссертации служит диалектический подход к развитию исторических процессов в сочетании с принципом историзма. Также используется системно-функциональный подход, под которым подразумеваются как универсальные общенаучные методы (анализ, синтез, аналогия), так и специальные книговедческие методы исследования (историко-книговедческий, библиографический, типологический, статистический).

Теоретической базой для исследования послужили труды классиков американского библиотековедения, которые по содержанию выходят за рамки чисто библиотечных проблем. Среди таких авторов М. Дыои, Е. Ричардсон, Дж. Шира, Дж. Дан, М. Даулинг, Р. Гордон. Теоретическую и информативную ценность представляют также работы историков американского книжного дела, среди которых можно выделить имена Дж. Теббела, Дж. Дессауэра, Э. Гайзер, X. Леманн-Хаупта. Из переводных американских работ, затрагивающих тему исследования, нужно выделить переведенный в 1993 г. Б.В.Ленским сборник статей «Книгоиздательский бизнес» и вышедшую уже вторым изданием на русском языке книгу А. Шиффрина «Легко ли быть издателем» (2011).

С общетеоретической точки зрения диссертанту полезнее и важнее всего оказались труды современных отечественных книговедов, историков книги: О.В. Андреевой, И.Е. Баренбаума, A.A. Беловицкой, В.И. Васильева,

A.A. Говорова, A.A. Гречихина, Т.Г. Куприяновой, Б.В. Ленского, Ю.П. Мелентьевой, E.J1. Немировского, З.А. Сафиуллиной, O.J1. Таракановой, И.А. Шомраковой и других ученых, которые в последние десятилетия продвинули вперед разработку общей теории отечественной и зарубежной книги и книжного дела, а также методологию получения научного знания о них.

С учетом специфики объекта и предмета исследования в качестве рабочей гипотезы была принята синергетическая модель развития демократических органов самоуправления в любой сфере деятельности. Существует обильная литература, посвященная обоснованию принципов синергетики в социогуманитарном познании. Эти труды позволяют достаточно подробно расшифровать базовые принципы для возникновения и функционирования любых сложноорганизовапных социокультурных систем, к каковым, безусловно, относятся органы самоуправления в книжном деле США.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в обобщающем характере проведенного историко-книговедческого исследования, впервые предпринимаемого в такой целостности применительно к проблемам самоорганизации в книжном деле США. Впервые в отечественном книговедении была выявлена, систематизирована и введена в научный оборот не только большая группа различных взаимодополняющих англо- и русскоязычных источников по данной теме, но и проанализирована фактографическая, статистическая и другая информация, содержащаяся в них. На основе разноаспектных критериев отбора данных и историографического анализа изучены основные факторы и этапы развития американских ассоциаций книжников как наиболее эффективных механизмов самоуправления в области выпуска, распространения и потребления книжной продукции в этой стране. Выявлены направления и цели деятельности этих объединений; рассмотрены основные виды ассоциаций, их структурные особенности, модели организации и членства; проанализированы методы и результаты повышения социальной роли и эффективности органов самоуправления на различных этапах развития книжного дела США в рамках рассматриваемого исторического периода.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования исторического опыта самоорганизации американского книжного дела как способа профессиональной кооперации и коммуникации. Этот опыт также доказывает роль профессиональных ассоциаций как эффективного средства координации книжного бизнеса в интересах государства и общества. Диссертация содержит конкретные рекомендации по проведению адекватной требованиям времени книжной политике без участия или с малым участием государственных органов управления книжным делом, а также по решению проблем социальной ответственности книжного бизнеса на демократических началах.

Материалы диссертации могут быть использованы при создании монографий и справочников по данной тематике, а также в учебном процессе при подготовке квалифицированных кадров в сфере книгоиздания, книготорговли и библиотечного дела. Кроме того, они могут быть полезны при разработке соответствующих законодательных актов, организации новых и/или реорганизации действующих ассоциаций и союзов специалистов книжного дела России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональные ассоциации книжников США есть объективное, исторически сложившееся явление в книжном пространстве, сущность которого проявляется во всемерной защите социальных и экономических интересов субъектов книжного дела США в различных сферах и на различных уровнях деятельности, связанной с изданием, распространением и потреблением книжной продукции. Основные факторы и тенденции развития этих объединений определялись степенью востребованности на индивидуальном, групповом и общественном уровнях осознания преимуществ профессиональной кооперации и самоорганизации для защиты своих интересов в условиях внутренней и внешней конкуренции.

2. Периодизация истории ведущих американских ассоциаций книжников опирается на количественные и качественные изменения в организации книжного дела США, т. е. на технологические, правовые и другие нововведения в книгоиздании, книготорговле и библиотечном деле и последовавшие за ними социально-организационные изменения внутри профессионального книжного сообщества страны. В рамках исследуемого хронологического периода необходимо выделить исторические этапы массового книгопечатного производства (1950-е - 1970-е гг.) и компьютеризации книжного дела (1980-е гг. - нач. XXI в.), что нашло отражение в приоритетах деятельности ассоциаций книжников (борьба за равноправие всех субъектов книжного рынка - на первом этапе; адаптация к экспансии электронной книги и борьба за сохранение традиционной книжной культуры - в дальнейшем).

3. Деятельность ассоциаций является эффективным механизмом самоорганизации книжного дела в США на демократических началах. Она постоянно усложняется в сторону разнообразия под воздействием как внешних правовых, экономических, социокультурных факторов, так и внутренних механизмов развития национального издательского, книготоргового и библиотечного дела, взятых в их диалектическом взаимодействии.

4. Исторически сложившаяся система профессиональных книжных ассоциаций США имеет богатую типо-видовую структуру. Многообразие подобных объединений объясняется давними традициями кооперации и самоорганизации на всех уровнях американского общества. Объединение американских книжников происходило и происходит на-самой разной основе: по целям и видам их деятельности, по типам и видам изданий, на которых они специализируются, по национальной и религиозной принадлежности, по территории, в рамках которой они действуют, и т. д.

5. Главными и перспективными направлениями деятельности книжных ассоциаций на современном этапе являются: иитеграция и кооперация ресурсов внутри самого книжного сообщества и за его пределами; сглаживание и разрешение внутриотраслевых противоречий; всемерная пропаганда развивающего личность чтения книг; разработка профессиональных образовательных программ; решение вопросов, связанных с максимально свободным доступом к книге и авторским правом; внедрение профессиональных стандартов в книжном деле.

6. Внутри- и межотраслевая система взаимодействия ассоциаций и союзов книжного дела США накопила большой исторический опыт адаптации к требованиям информационного общества. Она демонстрирует способность к решению возникающих проблем и нахождению компромиссов между всеми участниками рынка, а также отстаивает общие интересы американских книжников в законодательных и правительственных органах, в том числе и для борьбы с зарубежными конкурентами. Комплексное изучение, критический анализ и применение этого опыта становится особо актуальным для России после ее вступления во Всемирную торговую организацию в 2012 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на различных научных конференциях, в том числе на научно-практической конференции, посвященной 90-летию Российской книжной палаты (2007), XII Международной научной конференции по проблемам книговедения (2009), на ежегодной научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов МГУП (2009), на заседании Секции книги Центрального Дома ученых РАН (2011).

Материалы исследования отражены в 12 статьях, опубликованных в профессиональной периодике, в том числе журналах, рекомендованных ВАК. К числу последних относятся «Библиография» и «Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела». Кроме этих периодических органов материалы по теме диссертации были напечатаны в журналах «Вестник Московского государственного университета печати» и «Университетская книга», а также в сборнике «Книга. Исследования и материалы».

Структура и объем диссертационной работы определены кругом исследуемых проблем, целями, задачами и логикой их рассмотрения. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 259

Заключение диссертация на тему "Профессиональные объединения книжников США"

Заключение

В эпоху интернационализации и глобализации информационных и экономических процессов для отечественного книжного дела и книговедческой науки возрастает важность изучения и обобщения достижений зарубежной теории и практики в этой сфере. Это тем более актуально и полезно применительно к историческому опыту передовых книгоиздательских держав мира, к каковым безусловно относятся США. Если ранее, в советскую эпоху, на пути внедрения этого опыта стояли политические и идеологические барьеры, то с переходом России на рыночные принципы экономики можно и нужно говорить о все большей схожести в наших двух странах процессов развития основных отраслей книжного дела, а именно - книгоиздания, книготорговли и библиотечного дела. Подобное сходство находит отражение в типологии библиотек, издательств и книготорговых предприятий, их фондов, репертуара и ассортимента, а также в информационно-библиографическом обеспечении книжного дела и во все большем проникновении в российскую профессиональную книжную терминологию американской деловой лексики.

Вместе с тем в этой же сфере налицо заметные и даже принципиальные отличия в организации и управлении национального книжного дела. В России сохранились специальные государственные органы, которые хотя периодически меняют статус (министерство, комитет, федеральное агентство), но всегда выполняли и продолжают выполнять весьма определенные функции государственного контроля и регулирования процессов доведения книги от автора к читателю. В США практически все основные организационно-правовые проблемы книгоиздания, книжной торговли и библиотечного дела решаются самими профессионалами-книжниками, которые лоббируют, а затем внедряют актуальные в конкретный период законы, постановления и прочие акты. Главными рычагами эффективного воздействия на правительство и законодательные органы, а также на самих субъектов книжного рынка и его потребителей выступают американские ассоциации и другие профессиональные объединения издателей, книготорговцев и библиотекарей. Эти объединения очень сильно и в лучшую сторону отличаются от аналогичных российских не только и не столько своими масштабами и длинной историей, сколько целями и задачами своей деятельности, а главное - всегда гибкой и максимально эффективной организационной системой, базирующейся на принципах самоуправления, демократии и выборности.

В работе проанализирована деятельность крупнейших книгоиздательских, книготорговых и библиотечных профессиональных объединений США в неразрывной связи с историей развития книжного дела этой страны за последние 60 лет. За этот период различные отрасли книжного дела имели разные исторические этапы развития, однако своего рода водораздел (1980 год) достаточно четко разделил до- и компьютерную стадию развития издательского, книготоргового и библиотечного дела США. Если на первом этапе практически все ассоциации книжников в основном занимались узкоотраслевыми проблемами, то в эпоху компьютеризации книжного дела им пришлось обращать все больше внимания на пропаганду чтения и защиту традиционной книги и книжной культуры.

Главными внешними факторами деятельности ассоциаций книжников США послужили технологии и процессы массового производства и распространения книжной продукции (на первом этапе анализируемого исторического периода) и компьютеризация и глобализация этих же технологий и процессов (на втором этапе). Основными внутриотраслевыми факторами деятельности ассоциаций послужили переход подавляющего большинства издателей на выпуск книг в мягкой обложке для массового рынка, книгораспространителей - на развитие «сетей», «цепей» и других каналов нетрадиционной магазинной книготорговли, библиотек - на развитие консорциумов и других объединенных библиотечных сетей (на первом этапе вышеназванного периода). Для второго, компьютерного этапа этого периода главными внутренними факторами деятельности ассоциаций книжников США является необходимость кооперации и консолидации ресурсов и усилий всех основных субъектов книжного рынка в обостряющейся конкурентной борьбе с новейшими СМИ и СМК, а также необходимость создания единого информационно-коммуникативного пространства для всех субъектов книжного рынка.

На деятельность и структуру этих ассоциаций все большее воздействие оказывают не только увеличение объема обрабатываемой информации, но и ее все возрастающая дифференциация (как по содержанию, так и по целям и методам обработки). Эти факторы влияют на закономерный процесс децентрализации всей книжной индустрии и специализации обслуживающего ее издательско-информационного комплекса. Опыт США в данной области, с одной стороны, типичен и показателен для организационной структуры книжного дела большинства развитых западных стран. В то же время нельзя забывать и о специфике американского книжного дела, ставшего во многом «локомотивом» всего мирового издательского процесса в силу накопления и использования всего лучшего из национальных практик многих европейских стран.

Проведенное исследование убедительно доказало зависимость форм и методов организации профессиональных ассоциаций от специфики исторического развития соответствующих сегментов американского книжного дела. Так, например, по масштабу деятельности можно выделить крупные, средние и малые издательские структуры и соответственно ассоциации книгоиздателей. По издательскому репертуару, книготорговому ассортименту и библиотечным фондам, а также читательскому адресу и целевому назначению различных изданий существуют как универсальные, так и специализированные компании, предприятия и учреждения и - соответственно ассоциации. По читательскому адресу, к примеру, достаточно четко выделяются издатели, ориентированные на выпуск книг для взрослых и детей, для профессионалов-специалистов и массового читателя.

По целям предпринимательской деятельности всех субъектов книжного рынка можно поделить на коммерческих (основная цель - получение прибыли) и некоммерческих. Соответствующим же образом группируются ассоциации, объединяющие издателей и книгораспространителей, нацеленных либо на коммерческий сбыт своей продукции, либо на удовлетворение общественных и государственных потребностей в книге и чтении на бесприбыльной основе. По административно-территориальному признаку можно выделить издателей местного (муниципального), регионального (в границах штата или нескольких штатов), национального и международного масштабов деятельности. По этому же признаку можно квалифицировать основную массу рассмотренных нами ассоциаций. И наконец, по знаковой природе информации выпускаемых изданий наряду с издателями, производящими различную текстовую продукцию, существуют издатели нотных, картографических, изоизданий, а также различных видов электронных изданий. Соответствующим образом группируются и ассоциации издателей, специализирующихся на выпуске вышеназванных видов изданий. Все вышесказанное в равной степени относится к ассоциациям книготорговцев и книгораспространителей, а также библиотекарей.

Количество книжных ассоциаций непрерывно увеличивается, что свидетельствует об эффективности их деятельности в современных условиях растущей конкуренции как внутри книжного дела, так и с другими «внешними» соперниками книги и книжного дела.

Имеется несколько основных моделей членства в ассоциациях. Одна из них предполагает охват представителей всех сфер книжного дела с включением групп, имеющих разнообразные профессиональные интересы. Другая модель действует по противоположному принципу, т. е. на основе узкой специализации. Остальные являются компромиссными между этими основными моделями членства.

По уставу почти все объединения имеют статус неправительственных профессиональных общественных организаций, деятельность которых носит демократичный и выборный сверху донизу характер. Все ассоциации имеют постоянный штат профессионалов, как правило, лучших специалистов в главной для конкретного объединения сфере деятельности.

Практически все ассоциации, вплоть до узкоспециализиронных ассоциаций на уровне города, имеют собственные сайты. Их общая структура примерно одинакова, но уровень разработки и исполнения - разный. Также практически ни одна ассоциация не обходится без печатных или электронных органов, посредством которых она взаимодействует с членами ассоциации и заинтересованным сообществом.

Можно утверждать, что главным принципом организации подобных объединений выступает принцип их соответствия потребностям конкретных групп производителей и потребителей книжной продукции. Этот принцип подразумевает, среди прочего, бесконечное разнообразие форм и методов организации подобных структур, что достаточно убедительно раскрыто на конкретных исторических примерах в данной работе.

Главными и перспективными направлениями деятельности большинства ассоциаций Америки можно назвать интеграцию и кооперацию ресурсов внутри самого книжного сообщества и за его пределами, всемерную пропаганду необходимости развивающего личность чтения книг, разработку программ в поддержку чтения и обслуживания потребителей.

Российские аналогичные объединения книжников не могут пока сравниваться с американскими ни масштабами членства, ни степенью своей значимости в организации книгоиздания, книготорговли и библиотечного дела. Американцы богаты многолетними традициями своих ассоциаций, их количеством и разнообразием, всемерной демократией и сплоченностью внутри каждого подобного рода союза. Надо отметить и отсутствие жесткой централизации, высокую степень представленности этих ассоциаций на местах, разноплановость и взаимодополняемость их деятельности на благо книжного дела.

Американские ассоциации дают пример того, каким образом можно целенаправленно проводить адекватную требованиям времени книжную политику в стране, не имеющей государственных органов управления этой отраслью. Столь же убедительно, на наш взгляд, ими дан ответ на вопрос, как можно решать проблему социальной ответственности книжного бизнеса на демократических основах. Обе эти задачи взаимосвязаны и обе они успешно решаются силами, прежде всего, многочисленных и активных профессиональных объединений книжников США.

Именно они выступают в роли механизма оптимального сочетания принципов и методов координации крупного, среднего и мелкого книжного бизнеса в интересах государства и общества, повышения уровня кооперации и интеграции различных отраслей книжного бизнеса на демократических началах, концентрации на наиболее важных и стратегических направлениях деятельности (на современном этапе это всемерная пропаганда развивающей личность книги и чтения с детских лет и до старости). Все это позволяет резко сокращать затраты и оптимизировать деятельность входящих в любую профессиональную ассоциацию членов, сочетать традиционную свободу предпринимательства и социальную дисциплину, координировать, а не администрировать деятельность всех основных субъектов книжного рынка.

Все вышесказанное подтверждает следующее:

1. Многоаспектное рассмотрение исторического опыта самоорганизации и самоуправления в американском книжном деле доказывает перспективность и необходимость трактовки современного книжного дела как целостной системы, решающей единую и общую для всех отраслей и субъектов этого дела задачу социальной и профессиональной коммуникации. Именно профессиональные ассоциации издателей, книготорговцев и библиотекарей США в своей совокупности и взаимодействии способны обеспечивать информационную, нормативную и организационную базу для оптимизации и регулирования процессов создания, распространения и использования издательской продукции как на отраслевом и межотраслевом уровнях, так и на уровне всего американского социума. Речь здесь идет о всемерной поддержке и социальной пропаганде роли книги и чтения для развития науки, культуры, просвещения, т. е. фундамента любой цивилизации.

2. История развития и структура любой ассоциации книжников США напрямую зависят от требований большинства представителей книжного дела, т. е. взаимоотношения общественных органов самоорганизации и самоуправления с конкретной отраслью книжного дела (или всей их совокупностью) строятся по принципу связи надстройки и базиса, простого и сложного. История подобного рода ассоциации - это история профессиональных коммуникаций для функционирования книги в книжном деле и обществе на том или ином этапе развития американского государства.

3. Системно-функциональный подход на базе принципа деятельности позволяет проводить анализ главных функций ассоциаций книжников, а также изучать историю и современное положение книжных ассоциаций в их средовом окружении, т. е. в диалектическом единстве с обслуживаемыми отраслями книжного дела США на конкретных исторических этапах его развития. При этом важнейшими характеристиками любой ассоциации выступают профессиональные и социальные цели, функции, средства их достижения и выполнения, а также результаты.

4. Можно выделить три группы факторов, влияющих на развитие американских профессиональных ассоциаций книжников.

Во-первых, это макросоциальные факторы: политические, социальные, экономические, культурные и технологические. Очень важен в этом плане господствующий в конкретную эпоху общественно-политический климат в стране, что находит свое выражение и в нормативно-правовом регулировании деятельности подобного рода объединений.

Во-вторых, это те изменения, которые происходят во всем книжном деле страны или в отдельных его отраслях. Эти изменения вызывают соответствующие изменения в содержании и приоритетах деятельности ассоциаций книжешков США, приводя, в том числе, аппарат их управления и структуру организации в соответствие требованиям времени.

В-третьих, это внутриорганизационные изменения на уровне конкретной ассоциации в соответствии с логикой и традициями ее развития, которые нередко вступают в противоречие с требованиями внешней среды.

Понятно, что никакая ассоциация не может влиять на факторы первой группы, а может лишь приспосабливаться к ним. Зато факторы второй группы относятся к тем, на которые можно влиять и которые сами влияют на деятельность ассоциаций, т. е. речь здесь идет о взаимовлиянии с точки зрения стратегии развития книжного дела и обслуживающих его ассоциаций. Что касается факторов третьей группы, то нередко функции, структура, сложившиеся традиции той или иной ассоциации вступают в противоречие с новыми условиями внешней среды. Если ассоциации удается адекватно отвечать вызовам времени, то ее развитие продолжается. Так или иначе, в соответствии с теорией жизненных циклов любой организации, факторы третьей группы наиболее сильно влияют на стадии ее становления, зрелости и упадка (либо «второго рождения»).

5. Главными причинами востребованности проанализированных общественных объединений профессионалов книжного дела США являются оптимальное сочетание в их повседневной работе принципов всемерного учета и координации интересов мелкого, среднего и крупного книжного бизнеса, повышение уровня его социальной ответственности перед своей отраслью, обществом и государством, умение сконцентрировать усилия на наиболее важных и актуальных направлениях деятельности, а также находить компромиссные решения самых трудных проблем на демократических принципах.

С учетом всего вышесказанного и реалий современной российской практики книжного дела, можно сформулировать следующие рекомендации по использованию опыта США для расширения степени профессионального самоуправления для российского книжного дела.

1. Необходимо, в том числе при помощи и административного ресурса, значительно укрепить ресурсы и увеличить число российских книжных ассоциаций, добавив к действующим общенациональным, но очень малочисленным по членству РКС, АСКИ, АСКР и РБА, другие специализированные объединения. К таким могут относиться ассоциации, созданные по географическому принципу, по типам и видам изданий, наиболее важным с социальной точки зрения, по масштабам и целям издательской, книготорговой и библиотечной деятельности и т. д. С учетом крайне неравномерного распределения на территории РФ издательских и книготорговых предприятий именно библиотечные ассоциации в регионах позволили бы хотя бы частично компенсировать этот недостаток, особенно при условии включения в свой состав представителей из смежных отраслей книжного дела.

2. С учетом нынешней ситуации с государственным управлением основными отраслями книжного дела и тенденциями ее неблагоприятного развития важно использовать американский опыт социального партнерства. В российских реалиях речь должна идти о вводе в состав действующих и вновь образуемых ассоциаций книжников государственных чиновников (федерального и регионального уровней) и представителей книжной общественности для кооперации ресурсов и механизмов административного и общественного воздействия на российское книжное дело, а также постепенной передаче (делегированию) функций государственного контроля смешанным государственно-общественным структурам. Вполне целесообразно использовать для повышения социальной значимости подобного рода ассоциаций частичное государственное финансирование их деятельности, особенно в сфере пропаганды чтения социально значимой литературы и развития методов общественного книгораспространения в регионах со слабой или отсутствующей ныне книготорговой сетью. Такое долевое финансирование позволило бы повысить степень интереса к вступлению в члены этих ассоциаций представителей мелкого бизнеса.

3. Целесообразно уделить внимание организации и приоритетному развитию общенациональной и региональных ассоциаций и/или союзов российских библиографов, без деятельности которых практически невозможно построить единое информационно-коммуникативное пространство для эффективного взаимодействия издателей, книготорговцев, библиотекарей, читателей и покупателей книжной продукции. Подобного рода специализированные ассоциации или автономные службы в универсальных по целям работы ассоциациях книжников США всегда играли и играют чрезвычайно важную роль для интеграции и кооперации всех субъектов книжного рынка, повышая в том числе информационную грамотность не только профессионалов книжного дела, но и всего обслуживаемого населения.

4. Очень важно постепенно делегировать уже действующим и вновь создаваемым ассоциациям функции профессионального «лифта», т. е. карьерного продвижения своих членов, социальной защиты ветеранов книжного дела, повышения квалификации и непрерывного образования членов, трудоустройства молодых специалистов. Это те задачи, которые сегодня лишь изредка и не очень успешно пытаются решать наши государственные структуры и которые остаются за бортом внимания общественных объединений российских книжников.

5. Особо полезным для современной России после ее вступления во Всемирную торговую организацию было бы изучение и применение в нашей практике апробированного и разнообразного американского опыта защиты национального книжного рынка (издательского, книготоргового, библиотечного), а также различных прав авторов, издателей и книготорговцев при продвижении американской издательской продукции за рубеж. Столь же важно разумное заимствование американского опыта нахождения компромисса и баланса интересов всех субъектов книжного рынка (авторов, издателей, книготорговцев, библиотекарей, покупателей и читателей) в условиях компьютеризации книжного дела и кризиса книжной культуры. Особый вклад в решение данных проблем вносят различные американские ассоциации книжников, а главные для каждой отрасли книжного дела этой страны - в особенности. Именно поэтому приоритетное внимание к их деятельности и установление взаимовыгодного сотрудничества очень актуально для российской стороны.

Как показано в диссертации, такие функции и задачи невозможно решать силами только общественных органов самоуправления в книжном деле. Именно американский опыт успешного и очень многоаспектного партнерства и сотрудничества в этих сферах с государством и бизнесом чрезвычайно интересен и полезен для российских ассоциаций книжников.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональные объединения книжников США"

На правах рукописи

005052О*1

Сухорукое Михаил Константинович

Профессиональные объединения книжников США (вторая половина XX - начало XXI вв.)

05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 1 ОКТ 2012

Москва-2012

005052841

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова», кафедра книговедения и пропаганды книги

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Андреева Ольга Владимировна

Официальные оппоненты: Самарин Александр Юрьевич,

доктор исторических наук, Российская государственная библиотека,

заместитель генерального директора

Юрченкова Людмила Васильевна, кандидат исторических наук, Институт научной информации по общественным наукам РАН, зав. отделением библиотечно-библиографического обслуживания при учреждениях РАН

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский

государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится 8 ноября 2012 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 210.025.01 при ФГБУ «Российская государственная библиотека» по адресу: 119019 г Москва, ул. Воздвиженка, д. 3/5

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале отдела литературы по библиотековедению и библиографоведению ФГБУ «Российская государственная библиотека»

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гусева Е.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Изучение американского опыта в сфере книжного дела во многом вызвано тем фактом, что в нашей стране после отказа от плановой экономики эта область деятельности нуждается в механизмах самоорганизации. В России сегодня насчитывается свыше 20 тысяч зарегистрированных издательств, более 3 тысяч книжных магазинов, несколько сот оптовых книжных предприятий, а также около 100 тысяч библиотечных учреждений различного типа и подчинения. Для эффективной работы такого комплекса учреждений требуются не только государственные механизмы управления, но и максимально активное саморегулирование. На Западе традиции самоуправления, в том числе в книжном деле, имеют многовековую историю и приносят видимые плоды. Выбор США связан с тем, что это крупнейшая издательская держава, и сейчас Россия во многом следует за ней. Система книжных ассоциаций - это несомненное достижение книжного дела США, кристаллизующее весь опыт западных организаций подобного рода. Вступление России в ВТО в 2012 г. потребует снижения степени государственного регулирования книжной отрасли, что делает изучение истории и современного этапа деятельности американских объединений оправданным с теоретической и практической точек зрения .

Хронологический охват данного исследования (с 1950-х гг. до начала XXI в.) обусловлен не только необходимостью выбрать наиболее важный и близкий к современности этап развития книжного дела из всей истории, которую вряд ли возможно охватить одним диссертационным исследованием, но и абсолютно четким переходом США на позицию мирового лидера книгоиздания именно после Второй мировой войны. В этот период и до наших дней подавляющее большинство нововведений в различных сферах книжного дела зарождалось и впервые успешно применялось именно в США, а затем транслировалось на другие страны и регионы. Сказанное относится и к сфере самоуправления, без непрерывного совершенствования которой невозможно поступательное развитие книжного дела, несопоставимого с другими отраслями по рыночному ассортименту и разнообразию действующих субъектов.

Внутри вышеназванного исторического периода достаточно четко выделяются два этапа: докомпьютерный период развития американского и мирового книжного дела -примерно до 1980 г. и компьютерный - после 1980 г. Эти этапы, естественно, не могут быть разделены какой-то непроходимой пропастью, но многие их технологические особенности отразились на всей идеологии и организации общенационального книжного дела, что обусловило и его сущностные качественные и количественные изменения.

Без анализа этих изменений невозможно получить точное представление о такой сложной и быстро меняющейся сфере как самоуправление в книжном деле на базе профессиональных ассоциаций и объединений. Этот анализ основан на рассмотрении и понимании основных процессов исторической эволюции вышеназванных органов и структур, а также главных причин, их вызвавших.

С учетом всего вышесказанного, актуальность выбранной темы исследования представляется несомненной и бесспорной.

Цель данной диссертационной работы заключается в комплексном историко-книговедческом исследовании новейшей истории самоорганизации и самоуправления в книжном деле США посредством профессиональных ассоциаций и союзов издателей, книготорговцев и библиотекарей, действующих как система, обладающая целым рядом характерных особенностей.

Эта цель реализуется в постановке и решении следующих задач:

' В диссертации не рассматриваются американские объединения полиграфистов, круг задач которых резко отличается от соответствующих направлений деятельности ассоциаций издателей, книготорговцев и библиотекарей.

- разработка историографии выбранного к изучению периода истории ассоциаций книжников США;

- выявление и классификация основных источников по теме диссертации;

- обоснование периодизации развития ассоциаций книжников США в рамках данного историко-книговедческого исследования;

- изучение основных процессов и форм самоорганизации книжного дела США;

- выявление и характеристика основных разновидностей профессиональных объединений книжников США;

- выявление и обоснование внешних и внутренних факторов, влиявших на деятельность ассоциаций специалистов книжного дела США;

- формирование рекомендаций для оптимизации деятельности российских ассоциаций специалистов книжного дела с учетом американского опыта.

Объектом исследования выступают основные профессиональные ассоциации специалистов взаимосвязанных отраслей книжного дела США, т. е. книгоиздания, книготорговли и библиотечного дела, а предметом - формы самоорганизации и саморегуляции книжного дела при помощи этих объединений на протяжении анализируемого исторического периода.

Методологической базой диссертации служит диалектический подход к развитию исторических процессов в сочетании с принципом историзма Также используется системно-функциональный подход, под которым подразумеваются как универсальные общенаучные методы (анализ, синтез, аналогия), так и специальные книговедческие методы исследования (историко-книговедческий, библиографический, типологический, статистический).

Теоретической базой для исследования послужили труды классиков американского библиотековедения, которые по содержанию выходят за рамки чисто библиотечных проблем. Среди таких авторов М. Дьюи, Е. Ричардсон, Дж. Шира, Дж. Дан, М. Даулинг, Р. Гордон. Теоретическую и информативную ценность представляют также работы историков американского книжного дела, среди которых можно выделить имена Дж. Теббела, Дж. Дессауэра, Э. Гайзер, X. Леманн-Хаупта. Из переводных американских работ, затрагивающих тему исследования, нужно выделить переведенный в 1993 г. Б.В. Ленским сборник статей «Книгоиздательский бизнес» и вышедшую уже вторым изданием на русском языке книгу А. Шиффрина «Легко ли быть издателем» (2011).

С общетеоретической точки зрения диссертанту полезнее и важнее всего оказались труды современных отечественных книговедов, библиотековедов, историков книги: О.В. Андреевой, И.Е. Баренбаума, A.A. Беловицкой, В.И. Васильева, A.A. Говорова, A.A. Гречихина, Т.Г. Куприяновой, Б.В. Ленского, Ю.П. Мелентьевой, Е.Л. Немировского, Э.Р. Сукиасяна, О.Л. Таракановой, И.А. Шомраковой и других ученых, которые в последние десятилетия продвинули вперед разработку общей теории отечественной и зарубежной книги и книжного дела, а также методологию получения научного знания о них.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в обобщающем характере проведенного историко-книговедческого исследования, впервые предпринимаемого в такой целостности применительно к проблемам самоорганизации в книжном деле США. Впервые в отечественном книговедении была выявлена, систематизирована и введена в научный оборот не только большая группа различных взаимодополняющих англо- и русскоязычных источников по данной теме, но и проанализирована фактографическая, статистическая и другая информация, содержащаяся в них. На основе разноаспекгных критериев отбора данных и историографического анализа изучены основные факторы и этапы развития американских ассоциаций книжников как наиболее эффективных механизмов самоуправления в области выпуска, распространения и потребления книжной продукции в этой стране. Выявлены направления и цели деятельности этих объединений; рассмотрены основные виды ассоциаций, их структурные особенности, модели организации и членства; проанализированы методы и результаты повышения

социальной роли и эффективности органов самоуправления на различных этапах развития книжного дела США в рамках рассматриваемого исторического периода.

Достоверность исследования. Теоретический и историографический уровни диссертации отвечают требованиям, предъявляемым к работам такого рода. Основные положения и выводы диссертации опираются на фундаментальные общенаучные методы и принципы, а также на общепринятую методику историко-книговедческого анализа. Для эффективного решения поставленных задач и обоснования основной идеи диссертант использует современные методы систематизации и типизации фактографической, статистической и документальной информации. Материалы работы прошли апробацию на международных и российских конференциях, а также нашли отражение в профессиональной периодике.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования исторического опыта самоорганизации американского книжного дела как способа профессиональной кооперации и коммуникации. Этот опыт также доказывает роль профессиональных ассоциаций как эффективного средства координации книжного бизнеса в интересах государства и общества. Диссертация содержит конкретные рекомендации по проведению адекватной требованиям времени книжной политике без участия или с малым участием государственных органов управления книжным делом, а также по решению проблем социальной ответственности книжного бизнеса на демократических началах.

Материалы диссертации могут быть использованы при создании монографий и справочников по данной тематике, а также в учебном процессе при подготовке квалифицированных кадров в сфере книгоиздания, книготорговли и библиотечного дела. Кроме того, они могут быть полезны при разработке соответствующих законодательных актов, организации новых и/или реорганизации действующих ассоциаций и союзов специалистов книжного дела России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональные ассоциации книжников США есть объективное, исторически сложившееся явление в книжном пространстве, сущность которого проявляется во всемерной защите социальных и экономических интересов субъектов книжного дела США в различных сферах и на различных уровнях деятельности, связанной с изданием, распространением и потреблением книжной продукции. Основные факторы и тенденции развития этих объединений определялись степенью востребованности на индивидуальном, групповом и общественном уровнях осознания преимуществ профессиональной кооперации и самоорганизации для защиты своих интересов в условиях внутренней и внешней конкуренции.

2. Периодизация истории ведущих американских ассоциаций книжников опирается на количественные и качественные изменения в организации книжного дела США, т. е. на технологические, правовые и другие нововведения в книгоиздании, книготорговле и библиотечном деле и последовавшие за ними социально-организационные изменения внутри профессионального книжного сообщества страны. В рамках исследуемого хронологического периода необходимо выделить исторические этапы массового книгопечатного производства (1950-е - 1970-е гг.) и компьютеризации книжного дела (1980-е - нач. XXI в.), что нашло отражение в приоритетах деятельности ассоциаций книжников (борьба за равноправие всех субъектов книжного рынка - на первом этапе; адаптация к экспансии электронной книги и борьба за сохранение традиционной книжной культуры - в дальнейшем).

3. Деятельность ассоциаций является эффективным механизмом самоорганизации книжного дела в США на демократических началах. Она постоянно усложняется в сторону разнообразия под воздействием как внешних правовых, экономических, социокультурных факторов, так и внутренних механизмов развития национального издательского, книготоргового и библиотечного дела, взятых в их диалектическом взаимодействии.

4. Исторически сложившаяся система профессиональных книжных ассоциаций США имеет богатую типо-видовую структуру. Многообразие подобных объединений объясняется

давними традициями кооперации и самоорганизации на всех уровнях американского общества. Объединение американских книжников происходило и происходит на самой разной основе: по целям и видам их деятельности, по типам и видам изданий, на которых они специализируются, по национальной и религиозной принадлежности, по территории, в рамках которой они действуют, и т. д.

5. Главными и перспективными направлениями деятельности книжных ассоциаций на современном этапе являются: интеграция и кооперация ресурсов внутри самого книжного сообщества и за его пределами; сглаживание и разрешение внутриотраслевых противоречий; всемерная пропаганда развивающего личность чтения книг; разработка профессиональных образовательных программ; решение вопросов, связанных с максимально свободным доступом к книге и авторским правом; внедрение профессиональных стандартов в книжном деле.

6. Внутри- и межотраслевая система взаимодействия ассоциаций и союзов книжного дела США накопила большой исторический опыт адаптации к требованиям информационного общества. Она демонстрирует способность к решению возникающих проблем и нахождению компромиссов между всеми участниками рынка, а также отстаивает общие интересы американских книжников в законодательных и правительственных органах, в том числе и для борьбы с зарубежными конкурентами. Комплексное изучение, критический анализ и применение этого опыта становится особо актуальным для России после ее вступления во Всемирную торговую организацию в 2012 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на различных научных конференциях, в том числе на научно-практической конференции, посвященной 90-летию Российской книжной палаты (2007), XII Международной научной конференции по проблемам книговедения (2009), на ежегодной научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов МГУП (2009), на заседании Секции книги Центрального Дома ученых РАН (2011).

Материалы исследования отражены в 12 статьях, опубликованных в профессиональной периодике, в том числе журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы определены кругом исследуемых проблем, целями, задачами и логикой их рассмотрения. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 259 страниц. Основной текст занимает 228 страниц. Библиографический список включает 374 названия, в том числе 126 - на английском языке. В приложении 1 приведены статистические таблицы, характеризующие книжное дело США второй половины XX -начала XXI вв. Приложение 2 представляет собой краткую характеристику 37 наиболее крупных ассоциаций книжников США.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цель и задачи, объект и предмет, научная новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Историография и источники изучения истории книжного дела и ассоциаций книжников США» рассматриваются основные труды и публикации по теме исследования, дается характеристика использованных в работе источников - как оригинальных, так и русскоязычных, переводных.

При анализе историографической базы исследования обращено внимание на практически полное отсутствие монографий не только отечественных авторов, но и их американских коллег непосредственно по теме данной диссертации. Фрагментарные сведения по разным аспектам затрагиваемого вопроса публиковались и публикуются в различных сборниках, журналах, справочниках, энциклопедиях, материалах конференций, обзорах и рефератах и т. п.

В отечественной историографии первой крупной работой, посвященной зарубежному издательскому делу и книжной торговле и относящейся к началу анализируемого нами

исторического периода следует считать монографию М.З. Штернгарца «Очерки книжной торговли за рубежом» (М., 1962), в которой подробно рассматривалась практика книжной торговли в ряде ведущих европейских стран и США, а также работу И.А. Шомраковой «История зарубежной книги. Вып. 3. США» (Л., 1973), где охарактеризованы книгоиздание и книжная торговля Америки и (в отличие от книги М.З. Штернгарца) крупнейшие ассоциации американских книжников2. В последующие годы И.А. Шомраковой совместно с И.Е. Баренбаумом был подготовлен целый ряд изданий, посвященных истории книги и книжного дела за рубежом, где кратко характеризовались и американские книжные ассоциации .

Гораздо больше работ советского времени посвящено библиотечному делу. Это были и монографические исследования, посвященные различным проблемам библиотечного дела, и сборники, освещающие самый широкий спектр вопросов. Издавались и переводы трэдов американских авторов, например, известного библиотековеда того времени Дж. X. Ширы .

В это время был защищен ряд диссертаций, так или иначе связанных и с организационными проблемами американского книжного дела. Естественно, в этих работах делался соответствующий идеологический акцент5.

В этой главе подчеркивается, что в перестроечный период, с конца 1980-х - начала 1990-х гг. - характер отечественных публикаций резко меняется. В них исследуются процессы, происходившие в издательском деле, книжной торговле, библиотечном деле США с целью изучения этого опыта, его использования в российской практике. Происходит быстрый отход от тенденциозности и конфронтационности, характерных для советской историографии.

Как показывают изученные диссертантом источники, с конца 1980-х гг. в отечественных публикациях появляются материалы по всему комплексу вопросов, связанных с саморегуляцией в книжном деле США. Однако, как и в советский период, больше всего публикаций посвящено библиотечному делу, меньше всего - книжной торговле. Подробный обзор российских работ о книжном деле США содержится в нашей публикации 2011 г.

В 1990-е гг. появились переводные работы, посвященные проблемам современного книжного бизнеса, в том числе на основе практики США. Стали выходить и отечественные исследования в области как мирового, так и книжного дела США . Во многих из них присутствует тема ассоциаций американских издателей и книготорговцев, но их деятельность подробно не рассматривается.

2 Штернгарц М.З. Очерки книжной торговли за рубежом. М.: Искусство, 1962. 243 с.; Шомракова И.А. История зарубежной книга. Вып. 3. США : учеб. пособие. Л.: Ленингр. ин-т культуры им. Н.К. Крупской, 1973. 114 с. 1 Баренбаум И.Е., Шомракова И.А. Книга и книжное дело за рубежом. Вып. 1. Книга и книжное дело в капиталистических странах. Л. : Ленингр. гос. ин-т культуры, 1990. 119 с. ; Баренбаум И.Е., Шомракова И.А. Всеобщая история книги : учебник для вузов : в 4 ч. СПб.: Изд-во СПбГУКИ, 1996-2004. 4 ч.; Шомракова И.А.,

Баренбаум И.Е. Всеобщая история книги. СПб. : Профессия, 2005. 368 с. ; Шомракова И.А, Баренбаум И.Е. Всеобщая история книги. 2-е изд., перераб. и доп. СПб.: Профессия, 2008. 392 с.

4 См., например: Ступникова Т.С. Комплектование фондов научных библиотек за рубежом: некоторые аспекты теории и практики. М., 1979. 120 с.; Пушкова С В. Некоторые аспекты состояния библиотечного образования в США// Библиотечное образование в капиталистических странах / Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина. М., 1980. С. 15-21 ; Шира Дж. X. Введение в библиотековедение: Основные элементы библиотечного обслуживания : пер. с англ. / под ред. Н.С. Карташова. М.: Высш. шк., 1983.256 с.

5 См., например: Москаленко В В. Книжная индустрия США на службе идеологических интересов американской буржуазии : автореф. дис. ... канд. ист. наук / МГУ. М., 1977. 20 с. ; Каневский Б.П. Сравнительное библиотековедение в Великобритании и США : критический анализ теории и содержания : автореф. дис. ... канд. пед. наук/ГБЛ. М„ 1980. 16 с.

6 Сухорукое М.К. Российские книги о книжном деле США//Библиография. 2011. №6. С. 80-84.

' См., например: Маркетинг и управление в книгоиздании / X. Бем, Г. Хаард, Г. Шульц, И. Вернер. М., 1992. 118 с.; Книгоиздательский бизнес : сб. статей / пер. с англ. Б.В. Ленского. М.: СП «Бук Чембэр Интернэшнл», 1993. 464 с.; Книжный маркетинг: Руководство к действию : сб. статей / пер. с англ. Б. Ленского. М.: Терра, 1996. 432 с. ; Грэм Г. Книжный бизнес. Практика книгоиздания и книжной торговли : пер. с англ. М. : РосКонсульт, 1999. 288 с.; Шиффрин А. Легко ли быть издателем: Как транснациональные концерны завладели книжным рынком и отучили нас читать / пер. с англ. С. Силаковой. М. : Новое литературное обозрение, 2002. 224 с. ; Шацкин Л. Математика книготорговли. М. : МГУП, 2001. 117 с. (Книжный бизнес: зарубежный опыт) ; Васькин A.A. Книготорговый бизнес в России и за рубежом. М.: Компания Спутник^, 2001. 130 с.

Отмечено, что библиотечному делу США посвящено несколько монографий в основном постперестроечного времени. Одной из первых работ, где налицо непредвзятое отношение к зарубежному опыту, был коллективный труд отечественных авторов 1992 г. «Библиотеки и библиотечное дело США: комплексный подход». Обзорный раздел в нем написан крупными американскими специалистами М. Чолдин и Р. Бургером. В последующих монографиях подробно рассматриваются библиотековедческие исследования в США, новые информационные технологии8.

Кроме монографических работ за последние 20 лет вышло много сборников научных трудов, в составе которых были материалы о библиотечном деле США9. Отличительной чертой многих из этих публикаций было стремление их авторов провести сравнение конкретных аспектов библиотечной деятельности в США и РФ. Пристальное внимание при этом уделялось и уделяется американскому библиотечному образованию, большое влияние на развитие которого оказывает Американская библиотечная ассоциация10.

Выявлено, что в новых условиях появилась необходимость и нового научного осмысления американской теории и практики библиотечного, библиографического, книготоргового дела. Появляется целый ряд диссертационных исследований, в которых были подвергнуты анализу книготорговая библиография США, американское библиотечное образование и система повышения квалификации библиотечных кадров, научно-исследовательская работа в библиотечно-информационной отрасли США, документный поток англоязычных диссертаций в области библиотековедения (по материалам США и Канады), кодексы библиотечной этики, информационно-образовательная деятельность библиотечных медиа центров, история американской антикварной книжной торговли".

Большое внимание в главе уделено историографии рассматриваемого вопроса в США. Среди наиболее информативных обобщающих работ, посвященных истории развития и современному авторам состоянию издательского и книготоргового дела, можно назвать следующие: Ч. Мэдисон «Книгоиздательство в Америке» (1966), Дж. Теббель «История издательского дела в США» (в 4-х томах, 1972-1981), где 4-й том посвящен периоду с 1940 по 1980 гг Л. Шацкин «Холодным шрифтом. Преодолевая книжный кризис» (1982) и целый ряд других .

См., например: Библиотеки и библиотечное дело США: комплексный подход / Р. С. Гиляревский [и др.]. М. :

НПП «Информсистема», 1992. 294 с. ; Боуден Р., Палмер Р., Бендер Д. Руководство по управлению профессиональными ассоциациями библиотек, органов информации и архивов. М. : Рудомино, 1997. 55 с. (Обща» информационная программа ЮНИСИСТ / IFLA, ВГБИЛ) ; Романов ПС. Экономика и управление библиотечно-информационной деятельностью за рубежом. М. : ЦНСХБ Россельхозакадемии, 2010. 357 с.

См., например: Биллингтон Дж. X. Американские публичные библиотеки в век информации: неизменная цель в периоды изменений // Библиотека и чтение в ситуации культурных изменений. Вологда, 1998. С. 29-38.

Библиотечное образование в США: проблемы и перспективы / Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина ; сост. C.B. Пушкова. М., 1986. 8 с. ; Современное профессиональное библиотечное образование в США и Великобритании / сост. Е.А. Набатникова. М., 1986. 32 с. ; Сукиасян ЭР. Библиотечная профессия. Кадры. Непрерывное образование : сб. статей и докладов. М. : ФАИР-ПРЕСС, 2004. 448 с. (Специальный издательский проект для библиотек).

См., например: Тесакова Н.В. Книготорговая библиография США: Историография, теория, методика : автореф. дис. ... канд. филол. наук / МГУП. М., 1989. 16 с. ; Почепцова Д.В. Особенности функционирования и организации системы повышения квалификации библиотечных кадров в США : автореф. дис. ... кацд. пед. наук / МГИК. М., 1990. 16 с. ; Трушина И.А. Кодексы библиотечной этики зарубежных стран: развитие и современные проблемы : автореф. дис. ... канд. пед. наук / РНБ. СПб., 2005. 15 с. ; Романов П.С. Аналитическая характеристика документного потока англоязычных диссертаций в области библиотековедения (по материалам США и Канады) : автореф. дис. ... кацд пед. наук / МГУКИ. М., 2006. 22 с. ; Шуклин В.И. История антикварной книжной торговли Соединенных Штатов Америки : автореф. дис. ... канд. ист. наук / МГУП M 2010.25 с.

См., например: Medison С.А. Book publishing in America. New York : McGraw-Hill Book Company, 1966. 235 p. ; Anderson C.V. Bookselling in America and the World: some Observation and Recollections. New York : The New York Times Book, 1975. 214 p. ; Tebbel J.A. A history of book publishing in the United States : vol. 1-4. New York • R.R. Bowker, 1972-1981. V. 4 : The great change, 1940-1980. 1981. 830 p. ; Shatzkin L. In cold type. Overcoming the book crisis. Boston : Miffin, 1982. X, 15 p.

Среди изданий последнего времени особо следует выделить 5-томную монографию «История книги в Америке», где 5-й том целиком посвящен послевоенному периоду15. Более частным и конкретным проблемам развития книгоиздания и книготорговли в США посвящено значительное количество монографий и сборников статей. Назовем некоторые из них: «Ответственность американского книжного сообщества» (под редакцией Дж. Коула, 1981), «Чтение в 1980-х» (под редакцией С. Гробарда, 1983), «Книги в нашем будущем: перспективы и предложения» (под редакцией Дж. Коула, 1987)14.

Монографических исследований, посвященных непосредственно деятельности различных объединений американских книжников, не так много, и касаются они, прежде всего, деятельности Американской библиотечной ассоциации (ALA).

Ценной работой в историографическом плане явилась монография Д. Томисрна «История Американской библиотечной ассоциации, 1876-1972» (1978)15, где подробно проанализированы все главные стороны деятельности этого старейшего библиотечного объединения. В монографии Дж. Фасенте прослежена столетняя история издательской деятельности ALA16.

Помимо печатных работ обобщающего характера деятельность различных книжных объединений освещалась в целом ряде диссертаций американских исследователей17. Всего автором выявлено 26 диссертационных исследований анализируемого периода и тематики. Наиболее информативными с точки зрения целей и задач настоящей работы оказались труды: Д. Дж. Дэвис-мл. «Ассоциация американских библиотечных школ: аналитическая история» (1972), C.B. Кох «История американской ассоциации школьных библиотекарей 1950-1971 гг.» (1976), П.Х. Мур «Предпосылки и обещания в литературе: визуальная репрезентация, текст с изображением и содействие ALA литературе, чтению и библиотекам» (1998)18.

В целом нужно отметить большое количество и разнообразие публикаций по теме исследования, которые содержат многоаспектную информацию о различных этапах и особенностях развития книжного дела США в целом и по его отраслям. Особо репрезентативна информация о библиотечном деле этой страны. Вместе с тем налицо преобладание чисто фактографических сведений над каким-либо их развернутым анализом, а также фрагментарность и нередкое отсутствие какой-либо методологической основы при отборе материалов. Однако необходимо отметить, что характер используемых материалов часто не позволяет провести четкую грань между источниковой и историографической составляющими в этих публикациях.

Важную группу источников составили справочные гадания, где присутствует информация о книжных ассоциациях Америки. Это прежде всего энциклопедический словарь «Книговедение», энциклопедия «Книга» и «Библиотечная энциклопедия». Все они содержат

13 A History of the Book in America : vol. 1-5. Chapel Hill; UNC Press, 2007-2009. Vol. 5 : The Enduring Book: Print Culture in Postwar America / D.P. Nord, S R. Joan, M. Schudson. 2009. 632 p.

14 Responsibilities of the American book community / ed. by J.Y. Cole. Washington : Libr. of Congress, 1981. 88 p. ; Reading in the 1980-s / ed. by S. Graubard. New York ; London : Bowker, 1983. XIV, 267 p. ; Books in our future: Perspectives a. proposals / ed. by J.Y. Cole. Washington : Libr. of Congress, 1987. XII, 399 p.

" Thomison D. A history of the American library association, 1876-1972. Chicago : ALA, 1978. XIII, 301 p.

16 Facente G. A century of publishing at the American library association. 1886-1986. Chicago, 1986.

17 Главными источниками для выявления диссертаций на интересующую нас тему послужили работа П.С. Романова (Романов П.С. Аннотированный библиографический список англоязычных диссертаций по библиотековедению (1903-2004 гт.) [Электронный ресурс]. Электрон дан. М.: МФАГ, 2006. 1 компакт-диск (CD-ROM). Систем, требования: Pentium 1, 100 MHz ; 16 Mb ; Windows 95/98. Загл. с экрана), которая являлась приложением к его диссертационному исследованию, а также сайты университетских библиотек с каталогами диссертаций по проблемам книжного дела.

" Davis D.G.-jr. The Association of American library schools: an analytical history: PhD / Univ. of Illinois at Urbana-Champaign. 1972. 587 p. ; Koch C.W. A history of the American association of school librarians, 1950-1971: PhD / Southern Illinois univ. at Carbondale. 1976. 870 p. ; Moore P.H. (Gill). The premises and promises of literacy: Visual representation; imagetexts; and ALA's promotion of literacy, reading and libraries: PhD / Michigan technological univ. 1998. 296 p.

материалы, характеризующие в целом книжное дело страны и отдельные статьи, посвященные некоторым ассоциациям.

Использовались отраслевые справочные издания по книжному делу США. Это и энциклопедии, и специализированные справочники самого разного характера. Практически во всех такого рода изданиях есть статьи об ассоциациях. Самым важным и авторитетным источником из этой категории послужили издающиеся в США почти 60 лет ежегодники Баукера (с 2008 г. выпускаются под заглавием «Библиотечное и книжное дело»; в 2011 г. вышел 56-й ежегодник) .

Особо полезными для данного исследования оказались следующие издания: том 2 из четырехтомника «Книжная торговля в странах мира. Америки, Австралия, Новая Зеландия» (1976), «Книжные общества США. Справочное издание» (1986), «Сообщество книги: указатель организаций и программ» (1989)20. Целый ряд справочников содержит специализированную информацию только о библиотечных ассоциациях мира, включая, конечно, и США. Для нашего исследования использовался всемирный справочник IFLA о библиотечных, архивных и информационных ассоциациях. В 2010 г. вышло его 3-е издание, полностью пересмотренное и расширенное, посвященное ассоциациям более чем 130 стран21.

Очень полезны и информативны различные статистические справочники по издательскому делу и книжной торговле как мира, так и США. Это, например, «Книгораспространение в США: выпуск и потребление» (1982), «Книжные рынки в Америке, Африке, Азии и Австралии» (1984)22.

В диссертации использовались законодательные и нормативные документы, касающиеся книжного дела США: уставы и регламенты ассоциаций, документы по авторскому праву, законодательные материалы по книжному делу. В вышеупомянутом ежегоднике Баукера регулярно приводится информация о всех важных законодательных нововведениях в области книжного дела.

Весьма многочисленны и дают самую разнообразную информацию материалы социологических исследований по книжному делу США. Они публикуются отдельно и в виде глав или разделов в различных докладах, сборниках и справочниках по истории и современному состоянию экономики и культуры США, в печатной и электронной периодике23.

Одним из самых важных источников для данного исследования послужили специальные отечественные и американские периодические и продолжающиеся издания. Что касается отечественной периодики, то следует отметить, что в последнее двадцатилетие количество таких изданий возросло, и практически все они имеют в своем составе раздел, посвященный зарубежному опыту. При этом особое внимание уделяется именно США как ведущей державе в мировом книжном деле. Полная роспись материалов по американскому книжному

" Library and Book Trade Almanac, formerly The Bowker Annual, 2011. 56-th ed. / ed. D. Bogart. Medford [N.J.] : Information Today, 2011. X, 836 p. Подробную информацию об этом издании содержит наша публикация в журнале «Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела» (2012. № 1).

20 The book trade of the world / ed. by S. Taubert. Hamburg etc.: Verl. fur Buch market - Forschung, 1972 - . Vol. 2 : The Americas, Australia, New Zealand. [Cop. 1976]. 377 p. ; The Community of the book : A directory of sei. organizations a. programs / comp, by C.O. Kaston ; ed. a. with an introd. by J.Y. Cole. Washington : Libr of Congress, 1986. 123 p.; The Community of the book : A directory of sei. organizations a. programs / comp. byM.D. Williams ;ed. a. with an introd. by J.Y. Cole. 2-nd ed. Washington : Libr. of Congress, 1989. 140 p.

21 The world guide to library, archive and information science associations. 3-rd, completely revised ed. Berlin ; München: K.G. Saur, 2010.

22 Book distribution in the United States: Issues and perceptions / Book industry study group. [New York] : Andersen, 1982. Pag. var. ; Book markets in the America, Africa, Asia, and Australia. 2-nd ed. London : Euromonitor publ, 1984

261 p.

См., например: Государственная и общественная поддержка чтения и книги за рубежом: отраслевой аналитический доклад / Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. М., 2007. 89 с. ; Annual report of the librarian of Congress. 1997. Washington : Libr. of Congress, 1998. 179 p. ; Carter B. Best books for young adults: the selection, the histoiy, the romance. Chicago ; London : ALA, 1994. 214 p. ; World culture report 1998 / UNESCO. Paris : UNESCO, 1998. 488 p.

делу, помещенных в отечественных периодических, продолжающихся, информационных изданиях, дана в наших публикациях24.

Среди источникового массива, использованного в диссертации, выделяется большое количество публикаций в специальной печати, фиксирующих ежедневную деятельность ассоциаций и подводящих итоги за определенные периоды. Эти материалы печатались в таких широкоизвестных журнальных изданиях как: «Publishers Weekly», «The Bookseller», «Wilson library bulletin», «Library journal», «Library of Congress information bulletin», «American libraries», «Journal of éducation for librarianship». Ассоциации давали информацию о своей деятельности и в собственных периодических изданиях: «Special libraries», «ALA bulletin», «College and research library news», «Bulletin of the Médical Library Association», «Illinois libraries», «California librarian» и др. В американской специальной печати был опубликован ряд очень информативных статей, посвященных особенностям профессиональных объединений книжников, в целом их истории, структуре, влиянию на развитие отрасли25. Большинство же публикаций, причем в самых разных журналах, представляют собой отчеты о деятельности ассоциаций (чаще всего ежегодные), или информацию об уставах, членстве и финансировании этих органов26.

Для исследования были полезны аналитические доклады о состоянии и перспективах развития отрасли, подготовленные самими ассоциациями книжников27. В них приводились результаты различных опросов, анкетирования, научных исследований, проводимых объединениями. Большую ценность представляют публикуемые в журналах программы развития ассоциаций, а также статьи, посвященные периодическим изданиям и сайтам ассоциаций и объединений книжников США28. Особое внимание в последние годы уделяется вопросам чтения, участию различных книжных ассоциаций в общенациональных программах, партнерству с Центром книги Библиотеки Конгресса США29.

Большое значение для настоящей работы, имеют издания отраслевых информационных центров. В этих публикациях присутствует большой фактический, а также аналитический материал, касающийся проблем самоорганизации американского книжного дела. Образованный в 1967 г. информационный центр по вопросам полиграфии, издательского дела и книжной торговли - ЦБНТИ по печати (с 1980 г. - НИЦ «Информпечать») выпускал до 2000 г. целую систему информационных изданий, рассказывающую как об отечественном, так и о зарубежном опыте. В 1970-е гг. система информации советских специалистов о зарубежном библиотечном деле состояла из информационных изданий ВГБИЛ и информационных изданий ГБЛ. В 1972 г. при ГБЛ был создан НИО «Росинформкультура» (Информационный центр по проблемам культуры и искусства), который на основе обработки потока отечественных и зарубежных источников готовил и готовит различные библиографические указатели, реферативные издания, экспресс-информацию и научно-аналитические обзоры по вопросам библиотековедения и библиографоведения.

" Сухорукое М.К. Журнальные статьи о книжном деле США // Библиография. 2012. № 1. с. 109-132 ; Сухоруко» М.К. Публикации в отраслевых информационных органах о книжном деле США // Там же. № 2. С. 106-140.

См., например: Oboler Е М. Library associations: their history and influence // Dresel library quarterly (Philadelphia). 1967. Vol. 3, № 3. P. 255-262 ; Holley E.G. The role of professional association in a network of library activity // Libr. trends. 1975. Vol. 24, № 2. P. 293-306.

26 См., например: O'Neill R.K. On the organization, governance and value of friends of the library organizations // Libr. occurent. 1979. Vol. 26, № 7. P. 231-236, 243 ; Petrowski M.J. ACRL membership benefits you // College a. research libr. news. 2008. Vol. 69, №7. P. 412-413.

21 См., например: Oder N. ALA offers "State of report // Libr. j. 2006. Vol. 131, № 8. p. 22-23 ; Roberts W.A. ALA seeks $ 100 million in stimulus funding as U.S. libraries face critical cutbacks, closures // College a. research libr news 2008. Vol. 69, № 11. P. 738.

21 См., например: Alire С. A., Williams J.L. Meet the candidates II College a. research libr. news. 2008. Vol. 69, № 3. P. 156-160 ; The first 100 years//Amer. libr. 2007. Vol. 38, № 60. P. 75 ; Burnett K. JELIS turns 50! //J. of education for libr. a. inform, science. 2009. Vol. 50, № 1. P. 1-3.

2' См., например: Fineberg G. 2007 National Book Festival: Book-loving crowds break records U Libr. of Congr. Inform, bull. 2007. Vol. 66, № 11. P. 219-226 ; Reta C O., Brady D. Digging deep - the humanities approach to family literacy//Publ. libr. quart. 2007. Vol. 26, № 1/2. P. 61-73.

Определенное ксточниковое значение имеют выходившие в советское время учебные издания, посвященные книжному делу за рубежом (прежде всего, библиотечному), где особое внимание уделялось США. Давнюю историю в нашей стране имеет и изучение иностранной, в том числе американской, библиографии. После 1990-х гг. появился целый ряд учебников отечественных авторов. В них анализировалось состояние мирового книжно-информационного дела и, в том числе, есть сведения об ассоциациях. Появляются и переводные учебники и учебные пособия.

Анализировались выходящие в США учебники и учебные пособия, предназначенные для специального образования, где почти обязательно содержится информация об ассоциациях30.

Ценные сведения по теме данного исследования были получены в результате использования разнообразных Интернет-источников. Так, на сайте ВГБИЛ им. М.И. Рудомино есть разделы «ИФЛА», «Новости международной библиотечной жизни», «Центр международного библиотековедения».

Очень важный источник - материалы сайтов самих американских ассоциаций и объединений. Обычно здесь присутствуют сведения исторического характера, условия вступления в организацию и списки членов, нормативные документы и последние новости книжного дела и жизни организации.

Еще один источник - устная информация, предоставленная диссертанту рядом американских специалистов на летней конференции ALA в 2006 г. в Новом Орлеане и конференции IFLA в 2009 г. в Милане. Особо полезными оказались сведения, полученные от Д. Гуэрры (руководитель службы международных связей ALA) и X. Вальравенса (руководитель секции газетных изданий IFLA и президент международного агентства ISMN).

Во второй главе «Книжное дело и ассоциации книжников США 1950 - 1980 гг.» выявлено, что американская книгоиздательская индустрия характеризовалась в эти годы все возрастающим организационным и структурным многообразием. Существовало четыре основных типа издательских предприятий в зависимости от вида собственности: 1) издательство, принадлежащее одному лицу или одной семье; 2) издательская компания, акциями которой владеют несколько лиц-совладельцев; 3) корпорация или акционерное общество - собственность держателей акций или вкладчиков и 4) компания-конгломерат, владельцами которого являются сотни и даже тысячи частных лиц, а также учреждений. В зависимости от тематики издательской продукции, ее основных потребителей и формы книгораспространения издательские фирмы подразделялись на шесть основных типов: 1) универсальные издатели, работающие на общий книжный рынок и выпускающие художественную литературу, книги по истории, биографии и другие виды литературы для широкой продажи; 2) издатели учебной литературы для начальной и средней школ; 3) издатели литературы для студентов колледжей и университетов; 4) издатели книг в бумажных обложках для массового рынка (книги эти отличались от выпускаемых на общий рынок тем, что имели другие сроки расходимости и каналы распространения); 5) издатели книг по заказам, присылаемым по почте и через книжные клубы; 6) специализированные издатели профессиональной литературы, выпускающие в основном научно-техническую и медицинскую книгу.

Отмечается, что конец 1970-х гг. в США ознаменовался бурным развитием книготорговых цепей31. Сперва это были в основном издательские проекты, однако затем цепи образовывали преимущественно книготорговые предприятия. Основной предпосылкой создания таких объединений стало появление мощной вычислительной техники и средств связи, что сделало возможным выведение многих технологических и управленческих

30 См., например: Gates J.K. Guide to the use of libraries and information sources. 6-th ed. New York etc. : McGtow-Hill, cop. 1989. XIV, 348 p. ; Badke W.B. The survivor's guide to library research : A simple, systematic approach to using the libr. a. writing research papers. Grand Rapids (Mich.): Zondervan, cop. 1990. 125 p.

31 Родоначальниками книготорговых цепей (chains) были братья Бордерс, которые в 1976 г. реализовали свою идею компьютерного учета книг на протяжении всего цикла торговли.

процессов за рамки традиционного магазина и объединение этих процессов в управленческом центре без ущерба для обслуживания покупателей в торговых залах.

Изменения происходили и в другой отрасли книжного дела - в библиотечной. Одним из важных явлений в практике работы публичных библиотек в анализируемый период явилось движение за самую широкую и разнообразную кооперацию, которая выразилась в создании многочисленных библиотечных сетей, часто включавших библиотеки разных типов. Диссертант доказывает, что опыт издателей и книготорговцев не остался незамеченным их библиотечными коллегами.

Показано, что все возрастающий объем печатной продукции, необходимость расширения профиля комплектования фондов, с одной стороны, и увеличивающиеся трудности удовлетворения усложняющихся запросов читателей, с другой, заставляло американских библиотекарей, издателей и книготорговцев искать выход в координации усилий и кооперации своих ресурсов в наиболее важных для всех основных субъектов книжного рынка секторах и сферах деятельности.

Отмечается, что именно в это время к старым ассоциациям общенационального масштаба американских библиотекарей (American Library Association - ALA) и книготорговцев (American Booksellers Association - ABA), созданным соответственно в 1876 г. и в 1900 г., добавилось такое же мощное объединение книгоиздателей - Ассоциация американских издателей (Association of American Publishers — AAP), появившееся в 1970 г.

В это же время создаются ассоциации и общества в сферах научного книгоиздания, антикварной книготорговли, исследований книжной индустрии, школьных библиотек, специализированных библиотечных агентств, библиотечного управления, визуальной научной информации, федеральных библиотек и информационных центров, индексации и ряда других.

Обращается внимание на то, что в рассматриваемый период старые и вновь созданные ассоциации начинают направлять значительные ресурсы на программы поддержки чтения, на подготовку специалистов книжного дела и на обеспечение более эффективной связи с правительственными структурами. Межотраслевая координация, внедрение новых технологий и общих стандартов также выступают в качестве приоритетных направлений деятельности объединений книжников и успешно осуществляются под руководством крупнейших их них.

В третьей главе «Книжное дело и ассоциации книжников США 1980 - начала XXI в.» отмечается, что исследуемый период ознаменовался стремительной электронной революцией в книжном деле США. С 1980-х гг. американский, а за ним и весь мировой издательский репертуар стал расширяться за счет книжной продукции, выпускаемой на нетрадиционных (небумажных) носителях, что стало возможным с появлением новых информационных технологий и было обусловлено коренными изменениями на «информационном поле». Заметное место в репертуаре многих американских издательств в конце XX в. заняли также CD-ROM и DVD-ROM, предоставляющие пользователям, по сравнению с обычной печатной книгой, новые возможности.

Показано, что в связи с массовым созданием «электронных» библиотек, распространением фотокопирования, кабельного телевидения, трансляцией телевизионных передач через системы спутниковой связи в США возникли условия для бесконтрольного использования охраняемых авторским правом произведений. Такая опасность действительно существовала (и существует), но она с самого начала была осознана именно в США.

Отмечается, что 1990-е гг. ознаменовались вводом практики широкого обмена информацией между издательствами и оптовыми фирмами, оптовыми фирмами и книжными магазинами, магазинами и покупателями. Среди методов информирования стали практиковаться выпуск каталогов, информационных бюллетеней, рекламных листовок и брошюр, а также выпуск электронных каталогов на CD-ROM, информирование через Интернет. В процессе электронного обмена информацией все большее значение имело соблюдение всеми участниками рынка единых информационно-библиографических и

коммуникативных стандартов, что стало одним из вызовов времени для системы книжных ассоциаций Америки. Так, . связующую роль в стандартизации процессов обмена информацией между розничными предприятиями играла Американская ассоциация книготорговцев.

Отмечено, что в конце XX в. в США стали регулярно образовываться союзы издательских компаний с фирмами, занятыми в сфере новых информационных технологий, среди которых преобладали - Интернет, «печать по требованию» (POD), оцифровывание.

Не отставало в развитии новейших технологий от книгоиздателей и библиотечное дело США. На пороге нового тысячелетия, в условиях все более интенсивного использования ресурсов Интернет в работе библиотек, Американская библиотечная ассоциация обратилась к библиотечному сообществу США с заявлением, которое должно было служить дополнением к «Библиотечному биллю о правах» («Library Bill of Rights»). Этот документ, утвержденный Советом ALA 3 февраля 1999 г. и одобренный более чем 60 библиотечными ассоциациями штатов и другими региональными библиотечными ассоциациями страны, называется «Libraries: An American Value» («Библиотеки в американской системе ценностей»).

Большое место в этой главе уделено анализу развития цифровых библиотек в США. Совет по библиотечным и информационным ресурсам (The Council of Library and Information Resources, CLIR) спонсировал Федерацию цифровых библиотек (The Digital Library Federation, DLF), которая представляла собой консорциум научных библиотек, трансформирующих себя и свои институциональные роли посредством использования цифровых технологий. Идея создания национальной цифровой библиотеки обрела реальность еще с созданием World Wide Web в 1991 г. Google доказал, что теоретически можно использовать современную технологию для создания нового типа библиотеки, которая в принципе содержала бы все книги мира. Отмечается, что проект «Google BookSearch» - это пример хорошей идеи, реализованной неправильным путем. Первоначально предполагалось, что будет проведена оцифровка книг, представленных бесплатно крупнейшими научными библиотеками, и обеспечены безграничные возможности поиска. Предполагалось, что полные тексты оцифрованных книг не будут предоставляться пользователю исключительно через Google, и за ними можно будет обращаться в соответствующую библиотеку. Это стало бы доказательством всеобщей доступности оцифрованной литературы и примером реализации концепции добросовестного использования. Но Google пошел по пути коммерциализации, что значительно уменьшило популярность проекта.

В главе обращается внимание на борьбу американской библиотечной общественности за сохранение и расширение принципа «честного использования». В середине 1990-х гг. Ассоциация научных библиотек приняла заявление «Честное использование в электронном веке: на службе общественных интересов». К нему присоединились ALA и Ассоциация медицинских и специальных библиотек. В заявлении выражено мнение о том, что отдельные лица могут, не нарушая авторских прав: 1) читать, слушать или смотреть в частном порядке на сайте, в т. ч. дистанционно защищенные авторским правом публикации, представленные на рынке; 2) просматривать указанные материалы; 3) экспериментировать с вариациями этих материалов для целей «честного использования», не нарушая при этом целостность оригинала; 4) изготовлять (или закрывать) копию первого поколения статьи или небольшой части другого произведения, представленного на рынке и защищенного авторским правом, или документа из фондов библиотеки для личного использования, для занятий или научных исследований; 5) изготовлять временные копии при условии, что они эфемерны, т. е. имеют кратковременное значение, или непреднамеренны в отношении законного использования, и хранятся только в течение ограниченного времени32.

Помимо библиотечных организаций, целью которых является непосредственная пропаганда чтения, большую работу в этом направлении ведут издательские и книготорговые ассоциации, призванные осуществлять содействие книжному бизнесу.

32 Gasaway L. Preserving the public domain. Copyright comer // Information outlook. 2003. Vol. 7, № 9. P. 45-46.

14

Документы свидетельствуют о том, что радикальные изменения в организации книжного дела и его отдельных отраслей неизбежно приводили к реорганизации деятельности и профессиональных союзов книжников США. Главными тенденциями здесь выступала все большая дробность и гибкость структуры подобных объединений, стремление размежевать свои стратегические и тактические задачи и интересы деятельности, а также сосредоточить главные ресурсы на наиболее важных для большинства членов ассоциации направлениях работы. Все большее внимание уделялось кооперации и интеграции этой работы с другими ассоциациями, как из своей отрасли книжного дела, так и из смежных.

В четвертой главе «Основные направления и перспективы деятельности крупнейших профессиональных объединений книжников США» выделяются три союза деятелей по отраслям книжного дела - Американская ассоциация издателей, Американская ассоциация книготорговцев и Американская библиотечная ассоциация. Имея общие интересы, книжники США, состоящие в этих союзах, сегодня, как и прежде, организованно отстаивают свои права, лоббируют выгодные для книжного дела страны законы в Конгрессе и в местных законодательных собраниях. Во многом благодаря именно их усилиям, книжное дело страны получает поддержку как на общенациональном, так и на международном уровнях.

Показано, что координацию деятельности всего мирового издательского профессионального сообщества осуществляет Международная ассоциация издателей (International Publishers Association, IPA), книготорговцев - Международная федерация книготорговцев (International Booksellers Federation, IBF), библиотекарей - Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (International Federation of Library Association and Institutions, IFLA). Их особенность состоит в том, что они объединяют не отдельных лиц, а национальные ассоциации. Организацией-членом может быть только одна профессиональная национальная ассоциация издателей, книготорговцев или библиотекарей, представляющая интересы своей отрасли и признающая правила и цели международной организации.

В диссертации показывается особо весомая роль в издательском мире Ассоциации американских издателей, образованной в 1970 г. Каждый из шести отделов Ассоциации связан с определенным сегментом книжного рынка: книг общего спроса, книг в мягкой обложке для массового рынка, школьных учебников, материалов для высшего образования (университетов и колледжей с факультетами, дающими ученую степень), профессиональных и научных публикаций, а также международного рынка. Каждый отдел имеет свой исполнительный орган с ежегодно избираемым председателем, который определяет общее направление деятельности в рамках тех программ, которые намечены Ассоциацией.

Отмечается, что самым мощным некоммерческим объединением книгораспространительских компаний, работающих в книжном деле США, является Ассоциация американских книготорговцев. Она была основана в 1900 г. и продолжает плодотворно работать и сегодня. Ассоциация и ее члены, кроме защиты своих узкопрофессиональных интересов, в последние годы успешно борются за свободу слова и грамотность населения, осуществляют программы, призванные оказать поддержку чтению в США.

В работе указывается, что основной заботой данной организации в наши дни является борьба за укрепление позиций независимых книгопродавцев, которые испытывают серьезное давление со стороны крупнейших сетевых магазинов Америки, таких как «Bames & Noble», а также наиболее успешных Интернет-магазинов, таких как «Amazon.com». Вследствие острой конкурентной борьбы с сетевыми гигантами за последние 20 лет с начала 1990-х гг. многие независимые книготорговцы вынуждены закрывать свой бизнес. Это в свою очередь привело к тому, что за указанный срок количество членов Ассоциации американских книготорговцев сократилось более чем в 3 раза. Тем не менее, благодаря предпринятым ею мерам (прежде всего, проекту единой сетевой политики «Indiebound») в настоящее время эти негативные для малых книготорговых предприятий тенденции удалось переломить.

Чрезвычайно большое внимание Ассоциация уделяет и работе своего фонда за свободу слова - American Booksellers Foundation for Free Expression (ABFFE). Основная цель этого фонда - борьба книготорговцев против цензуры. В 2010 г. ABFFE одержал несколько юридических побед в судебных разбирательствах в разных штатах при попытках местных властей изъять из продажи неугодные им книги. Вместе с ALA ABFFE ведет также повседневную борьбу против запрета или изъятия каких-либо книг в школах и библиотеках. ABFFE активно участвует в «Неделе запрещенных книг».

В диссертации подробно рассматривается деятельность третьей крупнейшей профессиональной организации книжников - Американской библиотечной ассоциации (American Library Association - ALA). Это старейшее (основано в 1876 г.) и самое многочисленное профессиональное библиотечное объединение в мире. Насчитывает 59675 членов на конец 2011 г., в основном индивидуальных, которые представляют библиотеки всех типов — публичные, школьные, университетов и колледжей, штатов, специальные (по обслуживанию больниц, тюрем, судов, гарнизонов) и др.

Формально являясь подразделениями Ассоциации, в нее входит 11 более мелких специализированных союзов. Среди них наиболее авторитетны Американская ассоциация школьных библиотекарей (American Association of School Librarians, AASL), Ассоциация библиотечных услуг для детей (Association for Library Service to Children, ALSC), Ассоциация публичных библиотек (Public Library Association, PLA), Ассоциация библиотек колледжей и научных библиотек (Association of College & Research Libraries, ACRL). Основные особенности работы этих органов раскрываются диссертантом.

В этой главе подчеркивается, что несмотря на различия в целях и задачах своей деятельности, у крупнейших ассоциаций книжников США есть и общие, объединяющие их проблемы и сферы интересов. Среди таковых: осознание важности создания единого информационно-коммуникативного пространства для всей книжной индустрии, борьба за сохранение традиций развивающего личность чтения (т. е. за читателя и покупателя как профессиональной, так и массовой литературы), поиск баланса между традиционной печатной и новой электронной книжной культурой, выработка и принятие норм и законов, регулирующих взаимоотношения всех основных субъектов книжного рынка с поддержкой конкуренции, но без ущемления прав мелких предпринимателей. В связи с массовым приходом компьютерных технологий в отрасль бурно развивались и были востребованы разрабатываемые ассоциациями программы повышения квалификации и обучения специалистов книжного дела. Как крупные, так и мелкие специализированные объединения значительно способствовали эффективному переобучению и адаптации книжных работников к новым условиям.

В заключении диссертационного исследования обобщаются его основные результаты, формулируются выводы и рекомендации по возможности применения американского опыта самоорганизации книжного дела в российских условиях.

Американские ассоциации дают пример того, каким образом можно целенаправленно проводить адекватную требованиям времени книжную политику в стране, не имеющей государственных органов управления этой отраслью. Столь же убедительно, на наш взгляд, ими дан ответ на вопрос, как можно решать проблему социальной ответственности книжного бизнеса на демократических основах. Эти задачи взаимосвязаны и успешно решаются силами многочисленных и активных профессиональных объединений книжников США.

В диссертации выделены три группы факторов, влияющих на деятельность и развитие американских профессиональных ассоциаций книжников.

Во-первых, это макроисторические факторы: политические, социальные, экономические, культурные и технологические. Господствующий в конкретную эпоху общественно-политический климат находит свое непосредственное выражение и в нормативно-правовом регулировании деятельности подобного рода объединений.

Во-вторых, это изменения, которые происходят на уровне книжного дела страны и его отдельных отраслей. Такие перемены вызывают соответствующие изменения в содержании и

приоритетах деятельности ассоциаций книжников США, приводя, в том числе их аппарат управления и структуру в соответствие требованиям времени.

В-третьих, это изменения на уровне конкретной ассоциации, происходящие в соответствии с логикой и традициями ее развития.

Понятно, что никакая ассоциация не может влиять на факторы первой группы, а может лишь приспосабливаться к ним. Зато факторы второй группы относятся к тем, на которые можно влиять и которые сами влияют на деятельность ассоциаций, т. е. речь здесь идет о взаимовлиянии с точки зрения стратегии развития книжного дела и обслуживающих его ассоциаций. Что касается факторов третьей группы, то нередко функции, структура, сложившиеся традиции той или иной ассоциации вступают в противоречие с новыми условиями внешней среды. Если ассоциации удается адекватно отвечать вызовам времени, то ее развитие продолжается. Так или иначе, в соответствии с теорией жизненных циклов любой организации, факторы третьей группы наиболее сильно влияют на стадии ее становления, зрелости и упадка (либо «второго рождения»).

Практически все ассоциации книжников США, как это описано в диссертации, имеют богатую историю и традиции, причем некоторые из них уже пережили «второе рождение» после слияний и реорганизаций.

Подчеркивается, что особо полезным для современной России было бы изучение и применение в нашей практике успешного и разнообразного американского исторического опыта защиты национального книжного рынка, а также прав авторов, издателей и книготорговцев при продвижении американской издательской продукции за рубеж. Столь же важно разумное заимствование американского опыта нахождения компромисса и баланса интересов всех субъектов книжного рынка (авторов, издателей, книготорговцев, библиотекарей, покупателей и читателей) в условиях компьютеризации книжного дела и кризиса традиционной книжной культуры. Диссертант показывает, что такие задачи не решаются силами исключительно общественных органов самоуправления в книжном деле. Именно американский опыт успешного и многоаспектного партнерства и сотрудничества профессиональных объединений с государством и бизнесом чрезвычайно интересен и полезен для российских ассоциаций книжников.

Публикации по теме диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Сухорукое М.К. Журнал «Slavic and East European Information Resources» / M.K. Сухорукое // Библиография. - 2007. - № 4. - С. 145-148.

2. Сухоруков М.К. Новый международный библиографический стандарт RDA / М.К. Сухоруков // Библиография. - 2011. - № 1. - С. 146-148.

3. Сухоруков М.К. Российские книги о книжном деле США / М.К. Сухоруков // Библиография. - 2011. - № 6. - С. 80-84.

4. Сухоруков М.К. Журнальные статьи о книжном деле США / М.К. Сухоруков // Библиография,-2012.-№ 1.-С. 109-132.

5. Сухоруков М.К. Американский ежегодник «Библиотечное и книжное дело» как важный источник для историко-книговедческих исследований / М.К. Сухоруков // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2012. - № 1. - С. 125-129.

6. Сухоруков М.К. Публикации в отраслевых информационных органах о книжном деле США /М.К.Сухоруков//Библиография.-2012.-№2.-С. 106-140.

Другие публикации

7. Сухоруков М.К. Американский журнал «Slavic and East European Information Resources» о проблемах книжного дела / М.К. Сухоруков // Университетская книга. - 2007. -№8.-С. 42-45.

8. Сухорукое М.К. Фонды славистики в США / М.К. Сухоруков // Российская книжная палата - культурная память отечества : материалы научно-практ. конф., поев. 90-летию Российской книжной палаты (Москва, 23 мая 2007 г.). - М., 2007. - С. 185-188.

9. Сухоруков М.К. Современная деятельность «Ассоциации американских книготорговцев» / М.К. Сухоруков // Вестник Моск. гос. ун-та печати. - 2008. - № 4. - С. 9093.

10. Сухоруков М.К. Центр книги и поддержка чтения в США / М.К. Сухоруков // Наука о книге: Традиции и инновации: К 50-летию сборника «Книга. Исследования и материалы» : материалы XII междунар. науч. конф. по проблемам книговедения. - М., 2009. - Ч. 2. - С. 172-173.

11. Сухоруков М.К. Национальная ассоциация книжных магазинов при колледжах (США) / М.К. Сухоруков // Вестник Моск. гос. ун-та печати. - 2011. - № 3. - С. 208-212.

12. Сухоруков М.К. Профессиональные ассоциации американских книжников / М.К. Сухоруков //Книга. Исследования и материалы.-2011.-Сб. 94, ч. 2. - С. 72-81.

Подписано в печать 26.09.2012. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. п. л. 1.05. Тираж 100 экз. Заказ № 226/226. Отпечатано в РИЦ МГУП имени Ивана Федорова 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а

I ,1)