автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Профессиональные компетенции аналитика информационных ресурсов

кандидата педагогических наук
Звидрина, Мария Павловна
город
Санкт-Петербург
год
2013
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Профессиональные компетенции аналитика информационных ресурсов»

Текст работы Звидрина, Мария Павловна, диссертация по теме Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Министерство культуры Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ АНАЛИТИКА ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Звидрина Мария Павловна

Диссертация на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор

Гордукалова Галина Феофановна

Санкт-Петербург

2013

Содержание

Введение...............................................................................................................4

Глава 1. Теоретические аспекты профессиональной компетентности специалистов.......................................................................................................17

1.1 Компетенция как результат обучения..........................................................17

1.2 Типизация компетенций...............................................................................23

1.3. Влияние предметной практической деятельности на формирование

профессиональных компетенций библиотечного специалиста......................25

Выводы по главе 1................................................................................................27

Глава 2. Информационно-аналитическая деятельность в библиотеке.. 30

2.1. Методика теоретического и эмпирического исследования......................30

2.2. Анализ информации в библиотечно-библиографической деятельности: историкографический и концептографический подходы................................35

2.3. Библиографическая деятельность как объект профессиографического и комптетентностного подходов............................................................................41

2.4. Сравнительный анализ компетенций аналитического типа в стандартах обучения................................................................................................................53

2.4.1. Аналитические компетенции бакалавра.......................................55

2.4.2. Аналитические компетенции магистра.........................................60

2.5. Аналитические технологии в библиографической практике..................64

2.5.1. Проблема выявления знаний, умений и навыков в реальных процессах....................................................................................................64

2.5.2. Составление ретроспективных библиографических пособий.... 70

2.5.3. Составление текущих библиографических пособий ..................75

2.5.4. Дифференцированное библиографическое информирование.... 76

2.5.5. Массовое библиографическое информирование..........................78

2.5.6.Справочно-библиографическое обслуживание читателей...........80

2.5.7. Компетенции владения современными информационными технологиями в библиографической работе...........................................83

2.6. Перспективные направления в реализации аналитических компетенций

библиографа..........................................................................................................85

Выводы по главе 2................................................................................................95

Глава 3. Содержание профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов..............................................................................98

3.1.Дифференциация профессии аналитика......................................................98

3.2. Исследование требований работодателей к профессии аналитика.......112

3.3. Содержательное моделирование профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов...........................................................130

3.3.1. Исходные основания для содержательного

моделирования объекта...........................................................................130

3.3.2.Модель профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов (библиографа-аналитика)...............134

3.3.3. Модель профессиональных компетенций аналитика бизнес-Информации ...................................................................................144

3.4. Логистическая блок-схема формирования профессиональных компетенций по профилю «Информационно-аналитическая деятельность» в вузе.......................................................................................................................153

3.5. Рекомендации по итогам исследования....................................................158

Выводе по главе 3...............................................................................................161

Заключение........................................................................................................165

Список литературы............................................................................................172

Приложение 1. Развитие представлений о компетенции в отечественной

литературе...........................................................................................................188

Приложение 2. Теоретические положения библиографоведов, обосновывающие использование аналитических технологий в

библиографической деятельности...................................................................192

Приложение 3. Семантические блоки профессиональных компетенций

аналитика [по данным Гордукаловой Г.Ф., 27]..............................................194

Приложение 4. Объединенный перечень профессиональных компетенций аналитического типа для библиотечных специалистов: по результатам

сравнения российского и европейского исследований..................................198

Приложение 5. Профессиональные компетенции, формируемые согласно федеральным государственным образовательным стандартам высшего профессионального обучения по направлению подготовки 071900 «Библиотечно-информационная деятельность» степени бакалавра и магистра

(от 2010 года)......................................................................................................199

Приложение 6. Полный перечень компетенций аналитического типа, формируемых в процессе получения студентом высшего библиотечно-

информационного образования квалификации бакалавра............................207

Приложение 7. Полный перечень компетенций аналитического типа, формируемых в процессе получения студентом высшего библиотечно-

информационного образования квалификации магистра..............................209

Приложение 8. Профессиональные компетенции аналитического типа и их формирование в учебных циклах согласно ФГОС ВПО по направлению подготовки 071900 «Библиотечно-информационная деятельность» степени

бакалавра и магистра.........................................................................................211

Приложение 9. Содержание процесса по составлению ретроспективного

научно-вспомогательного указателя................................................................217

Приложение 10. Выделение главных компетенций по дисциплинам профиля

«Информационно-аналитическая деятельность» на основе ЗУН.................224

Приложение 11. Логистическая блок-схема формирования в вузе ключевых профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов...229

Введение

Актуальность исследования. При переходе от материально-ресурсной экономики к экономике знаний информация становится ценным товаром и особой производительной силой общества. Качество анализа, систематизации и свертывания документальной информации влияет на ценностные свойства информационного продукта, формирует группу его потенциальных пользователей в библиотеке.

По последним прогнозным исследованиям до 2020 года объемы информации будут удваиваться каждые два года. [98] Постоянно растущий объем информации порождает проблему информационной избыточности для потребителя информации, предполагая поиск в решении следующих вопросов:

- фильтрация источников информации по их релевантности запросу пользователя;

- отбор авторитетных источников информации и публикаций ведущих авторов в предметной области;

- нахождение необходимой информации в отобранных источниках;

- синтезирование выводного знания на основе найденной информации.

Современные технологии позволяют автоматизировать процессы

решения данных вопросов лишь в незначительной степени, поэтому возрастает роль аналитика информационных ресурсов как специалиста, владеющего определенными инструментами отбора и синтезирования определенной информации, предоставления ее в виде выводного знания.

Анализ информационных ресурсов осуществляется на различных уровнях: библиографическом, потокографическом (библиометрическом), документографическом, текстографическом и фактографическом в зависимости от целей работы.

Профессия аналитика стала популярна в последнее десятилетие во всех сферах социальной жизни, особенно в области управления, где

своевременная и надежная информация играет решающую роль. В штате современной библиотеки также необходим библиограф-аналитик или аналитик информационных ресурсов для качественного выполнения ее информационной функции. Библиограф может быть аналитиком информационных ресурсов, поскольку владеет основными методиками отбора, систематизации и свертывания информации в системе «документ-потребитель». Актуальной проблемой является дальнейшее обогащение профессии библиографа современными информационными и аналитическими технологиями.

Методические приемы анализа и свертывания информации были заложены уже в описаниях работы древних библиотек, в начальных классификациях знания, книгами Аристотеля «Первая аналитика» и «Вторая аналитика». Благодаря исторически глубинной практике выполнения запросов, библиографических разысканий, отбора, аннотирования документов сложились определенные требования к результатам библиографической, информационно-аналитической

деятельности: полученная информация должна быть своевременной, надежной, достаточной, точной и полезной. Для их выполнения библиограф-аналитик должен обладать рядом определенных знаний, умений и навыков, которые позволят ему качественно осуществлять процедуры анализа и синтеза информации.

Для реализации компетентностно-ориентированной модели образования актуальным становится вопрос отбора и содержательного наполнения компетенций аналитика информационных ресурсов, что позволит регламентировать труд аналитиков на рабочих местах, а также поможет корректно сформировать образовательные программы для студентов, обучающихся по данной специальности.

Анализ информации в определенной мере осуществляется во многих библиотечных процессах, во всех подразделениях библиотеки. Библиографический же отдел ежедневно сталкивается с решением вопросов

анализа и синтеза информации. Запросы, поступающие к библиографам, являются разноплановыми, охватывают все сферы экономики, общества, науки, техники и искусства. В этой связи библиографический отдел библиотеки был выбраны для исследования профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов.

Очевидно, что содержание профессиональных компетенций аналитического типа, необходимых для управления библиотекой, будет значительно отличаться от содержания компетенций библиографа-составителя. В связи с этим для каждой специализации внутри сферы библиотечной деятельности должны быть определены не только перечни компетенций, но и выстроены конкретные модели профессиональных компетенций избранной специализации с разной степенью их детализации. В этом случае можно прослеживать:

- связи между отдельными компетенциями через близкие блоки умений и навыков;

- реализацию компетенций через дисциплины, когда каждая последующая дисциплина дает возможность углублять и совершенствовать избранный блок умений или навыков.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

- постоянно растущими объемами информации и упрощением процедур поиска информации, что приводит к необходимости анализа информации и синтеза знания на основе имеющихся данных об объекте;

- дальнейшим развитием профессии библиографа на основе современных информационных и аналитических технологий;

- недостаточной формализацией требований, которым должен соответствовать аналитик информационных ресурсов, несмотря на долгую историю информационной аналитики;

- переходом российского образования от знаниевой модели к компетентностно-ориентированной, что требует обоснованного определения

компетенций аналитика информационных ресурсов, подготовка которых заложена в действующий образовательный стандарт для библиотечных факультетов вузов культуры по профилю «Информационно-аналитическая деятельность».

Степень научной разработанности темы.

Два десятилетия в педагогической науке обсуждаются содержательные реформы высшего профессионального образования, ключевые понятия компетенции и компетентности, пути их формирования и диагностики. Результаты теоретико-методических исследований представлены в работах Т.Е. Исаевой, O.A. Калегиной, Д.А. Махотина, М.В. Рыжакова, Г.К. Селевко, Ю.В. Фролова, О.Б. Ховова, Ю.К. Черновой. Вопросам профессиональной компетенции посвятили свои исследования Т.М. Балыхина, Э.Ф. Зеер, Л.Г. Семушкина, Э.Р. Сукиасян, А.В.Хуторской, Н.Г. Ярошенко и др.

Зарубежный взгляд на общие и профессиональные компетенции в образовании был изучен на примере проекта высшего европейского образования TUNING («Настройка образовательных структур»), суть которого заключается в описании учебных программ всех уровней на основе компетентностного подхода. Важным документом при исследовании компетенций специалистов библиотечно-информационной сферы стали результаты исследования французской ассоциации специалистов по

_____г г _ _ _

информации и документации, которое носит название «EUROREFERENTIEL I&D». В нем сформулированы основные компетенции и личные качества библиотечно-информационных работников.

Для изучаемой темы особый интерес представляет исследование компетенций библиотечно-информационного специалиста O.A. Калегиной, представленное в публикациях и диссертации автора на тему «Библиотечно-информационное образование в контексте мировых тенденций: теоретико-методологический аспект» (2007 г.).

Изученные работы по вопросам компетенции специалистов библиотечно-информационной сферы охватывают все специализации

библиотечной профессии, поэтому компетенции представлены в достаточно обобщенном виде. По такому же принципу представлены компетенции в действующем федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки 071900 «Библиотечно-информационная деятельность». Их дифференциация по профилю подготовки осуществляется преподавателями вузов с расшифровкой знаний, умений и навыков для каждой учебной дисциплины.

Перечни компетенций должны соответствовать кругу должностных обязанностей и используемых для их выполнения технологий. Технологии информационной работы в библиотечной среде наиболее полно отражены в работах А.Н. Ванеева, Д.Я. Коготкова, В.А. Минкиной, И.С. Пилко и др. Вопросами профессиональных знаний, умений и навыков библиографа многие годы занимался выдающийся российский библиограф и ученый И.Г. Моргенштерн.

В области методологии и частных вопросов информационной аналитики наиболее значимы публикации Д.И. Блюменау, Г.Ф. Гордукаловой, П.Ю. Конотопова, Ю.В. Курносова, H.A. Слядневой.

Об изменениях технологий библиотечно-библиографической работы опубликованы фундаментальные исследования А.И. Земского и Я.Л. Шрайберга (2004, 2007 и др.), Е. Ю. Качановой (2007), И.С. Галеевой (2007), Е.Д. Жабко (2008), И.С. Пилко (2008), В.Г. Дригайло (2009), М. Я. Дворкиной (2009), Е.Ю. Елисиной (2010).

Существенно изменяются подходы к оценке качества библиографической и иной библиотечной деятельности, что показано в работах В.В. Брежневой, Ю.А. Ахмадовой, С.П. Меныциковой, в материалах ежегодных конференций РБА, Крыма, Центральной городской библиотеки им. В.В. Маяковского. За последние годы вышли в свет книги по подготовке и переподготовке кадров Э.Р. Сукиасяна (2004, 2008), Г.Б. Паршуковой (2009), В.К. Клюева (2009).

В специальной литературе представлены краткие перечни требований для аналитика-маркетолога, бизнес-аналитика и профессиограмма для аналитика органов государственной власти в сфере культуры. До настоящего времени вопрос компетенций специалистов в области информационной аналитики специально не изучался, отсутствует обоснование и расшифровка общих формулировок компетенций до уровня знаний, умений, навыков, а также личных качеств аналитика информационных ресурсов.

В силу данных обстоятельств, проблема исследования определяется как противоречие между нарастающей потребностью в профессиональной аналитической деятельности и отсутствием точного представления о содержательном наполнении тех профессиональных компетенций, которыми информационные аналитики должны владеть. Разрешение данного противоречия требует изучения аналитической практики библиографов и анализа требований работодателей к специалистам данной сферы с целью выявления наиболее востребованных знаний, умений, навыков, а также личных качеств аналитиков информационных ресурсов. Такой подход позволяет выделить и обосновать профессиональные компетенции для подготовки специалистов избранного профиля.

Объектом исследования выступает информационно-аналитическая деятельность.

Предмет исследования - профессиональные компетенции аналитика информационных ресурсов, формируемые в процессе подготовки библиотечно-информационных кадров.

Цель диссертационной работы:

Автореферат диссертации по теме "Профессиональные компетенции аналитика информационных ресурсов"

На правах рукописи

Звидрина Мария Павловна

Профессиональные компетенции аналитика информационных

ресурсов

Специальность 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и

книговедение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ДЕК 2013

Санкт-Петербург - 2013

005542963

Работа выполнена на кафедре документоведения и информационной аналитики ФГБОО ВПО «Санкт-Петербургский государственный

университет культуры и искусств».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

Гордукалова Галина Феофановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

ведущий научный сотрудник отдела истории библиотечного дела РНБ Михеева Галина Васильевна

кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной психологии и конфликтологии факультета психологии АНОО ВПО "Межрегиональный институт экономики и права при МПА ЕврАзЭС" Волкова Галина Николаевна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Библиотека Российской академии наук

Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 14:00 на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.210.019.03 при ФГБОО ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2, зал совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОО ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств».

Электронная версия автореферата размещена 22.11.2013 года на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: (http://www.vak2.ed.gov.ru) и ФГБОО ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» (http://www.spbguki.nj).

Автореферат разослан «22» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор филологических наук, профессор И.А. Шомракова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. При переходе от материально-ресурсной экономики к экономике знаний информация становится ценным товаром и особой производительной силой общества. Качество анализа, систематизации и свертывания документальной информации влияет на ценностные свойства информационного продукта, формирует группу его потенциальных пользователей в библиотеке.

По последним прогнозным исследованиям до 2020 года объемы информации будут удваиваться каждые два года. Постоянно растущий поток информации порождает проблему информационной избыточности для потребителя информации, предполагая поиск в решении следующих вопросов: фильтрация источников информации по их релевантности запросу пользователя; отбор авторитетных источников информации и публикаций ведущих авторов в предметной области; нахождение необходимой информации в отобранных источниках; синтезирование выводного знания на основе найденной информации.

Современные технологии позволяют автоматизировать процессы решения данных вопросов лишь в незначительной степени, поэтому возрастает роль аналитика информационных ресурсов как специалиста, владеющего определенными инструментами отбора и синтезирования определенной информации, предоставления ее в виде выводного знания.

Аналитик осуществляет анализ информационных ресурсах на различных уровнях: библиографическом, потокографическом (библиометрическом), документографическом, текстографическом и фактографическом в зависимости от целей анализа.

Профессия аналитика стала популярна в последнее десятилетие во всех сферах социальной жизни, особенно в области управления, где своевременная и надежная информация играет решающую роль. В штате современной библиотеки необходим библиограф-аналитик или аналитик информационных ресурсов для качественного выполнения ее информационной функции. Библиограф может быть аналитиком информационных ресурсов, поскольку владеет основными методиками отбора, систематизации и свертывания информации в системе «документ-потребитель». Актуальной проблемой является дальнейшее обогащение профессии библиографа современными информационными и аналитическими технологиями.

Для их выполнения библиограф-аналитик должен обладать рядом определенных знаний, умений и навыков, которые позволят ему качественно осуществлять процедуры анализа и синтеза информации.

При реализации компетентностно-ориентированной модели образования актуальным становится вопрос отбора и наполнения компетенций аналитика информационных ресурсов, что позволит регламентировать труд аналитиков на рабочих местах, а также поможет

корректно сформировать образовательные программы для студентов, обучающихся по данной специальности.

Анализ информации в определенной мере осуществляется во многих библиотечных процессах, во всех подразделениях библиотеки. Библиографический же отдел ежедневно сталкивается с решением вопросов анализа и синтеза информации. Запросы, поступающие к библиографам, являются разноплановыми по цели и тематике, они охватывают вопросы всех сфер социальной деятельности - экономики, науки, техники, искусства. В этой связи библиографический отдел библиотеки был выбран основой для исследования профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

- постоянно растущими объемами информации и упрощением процедур поиска информации, что приводит к необходимости анализа информации и синтеза знания на основе имеющихся данных об объекте;

- дальнейшим развитием профессии библиографа на основе современных информационных и аналитических технологий;

недостаточной формализацией требований, которым должен соответствовать аналитик информационных ресурсов, несмотря на долгую историю информационной аналитики;

- переходом российского образования от знаниевой модели к компетентностно-ориентированной, что требует обоснованного определения компетенций аналитиков информационных ресурсов, подготовка которых заложена в действующий образовательный стандарт для библиотечных факультетов вузов культуры по профилю «Информационно-аналитическая деятельность».

Степень научной разработанности темы.

Два десятилетия в педагогической науке обсуждаются содержательные реформы высшего профессионального образования, ключевые понятия компетенции и компетентности, пути их формирования и диагностики. Результаты теоретико-методических исследований представлены в работах Т.Е. Исаевой, O.A. Калегиной, Д.А. Махотина, М.В. Рыжакова, Г.К. Селевко, Ю.В. Фролова, О.Б.Ховова, Ю.К. Черновой. Вопросам профессиональной компетенции посвятили свои исследования Т.М. Балыхина, Э.Ф. Зеер, Л.Г. Семушкина, Э.Р. Сукиасян, A.B.Хуторской, Н.Г. Ярошенко и др.

Зарубежный взгляд на общие и профессиональные компетенции в образовании был изучен на примере проекта высшего европейского образования TUNING («Настройка образовательных структур»), суть которого заключается в описании учебных программ всех уровней на основе компетентностного подхода. Важным документом при исследовании компетенций специалистов библиотечно-информационной сферы стали результаты исследования французской ассоциации специалистов по

информации и документации, которое носит название «EURORÉFÉRENTIEL I&D». В нем сформулированы основные компетенции и личные качества библиотечно-информационных работников.

Для изучаемой темы особый интерес представляет масштабное исследование компетенций библиотечно-информационного специалиста O.A. Калегиной, представленное в публикациях и диссертации автора на тему «Библиотечно-информационное образование в контексте мировых тенденций: теоретико-методологический аспект» (2007 г.).

Изученные работы по вопросам компетенции специалистов библиотечно-информационной сферы охватывают библиотечную профессию в целом, поэтому компетенции представлены в достаточно обобщенном виде. По такому же принципу представлены компетенции в действующем федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки 071900 «Библиотечно-информационная деятельность». Их дифференциация по профилю подготовки осуществляется преподавателями вузов с расшифровкой знаний, умений и навыков для каждой учебной дисциплины.

Перечни компетенций должны соответствовать кругу должностных обязанностей и используемых для их выполнения технологий. Технологии информационной работы в библиотечной среде наиболее полно отражены в работах А.Н. Ванеева, Д.Я. Коготкова, В.А. Минкиной, И.С. Пилко и др. Вопросами профессиональных знаний, умений и навыков библиографа многие годы занимался выдающийся российский библиограф и ученый И.Г. Моргенштерн.

В области методологии и частных вопросов информационной аналитики наиболее значимы публикации Д.И. Блюменау, Г.Ф. Гордукаловой, П.Ю. Конотопова, Ю.В. Курносова, H.A. Слядневой.

Об изменениях технологий библиотечно-библиографической работы опубликованы фундаментальные исследования А.И. Земского и Я.Л. Шрайберга (2004, 2007 и др.), Е. Ю. Качановой (2007), И.С. Галеевой (2007), Е.Д. Жабко (2008), И.С. Пилко (2008), В.Г. Дригайло (2009), М. Я. Дворкиной (2009), E.IO. Елисиной (2010).

Существенно изменяются подходы к оценке качества библиографической и иной библиотечной деятельности, что показано в работах В.В. Брежневой, Ю.А. Ахмадовой, С.П. Меныциковой, в материалах ежегодных конференций РБА, Крыма, Центральной городской библиотеки им. В.В. Маяковского. За последние годы вышли в свет книги по подготовке и переподготовке кадров Э.Р. Сукиасяна (2004, 2008), Г.Б. Паршуковой (2009), В.К. Клюева (2009).

В специальной литературе представлены краткие перечни требований для аналитика-маркетолога, бизнес-аналитика и профессиограмма для аналитика органов государственной власти в сфере культуры. До настоящего времени вопрос компетенций специалистов в области информационной

аналитики специально не изучался, отсутствует обоснование и расшифровка общих формулировок компетенций до уровня знаний, умений, навыков, а также личных качеств аналитика информационных ресурсов.

В силу данных обстоятельств, проблема исследования определяется как противоречие между нарастающей потребностью в профессиональной аналитической деятельности и отсутствием точного представления о содержательном наполнении тех профессиональных компетенций, которыми информационные аналитики должны владеть. Разрешение данного противоречия требует изучения аналитической практики библиографов и анализа требований работодателей к специалистам данной сферы с целью выявления наиболее востребованных знаний, умений, навыков, а также личных качеств аналитиков информационных ресурсов. Такой подход позволяет выделить и обосновать профессиональные компетенции для подготовки специалистов избранного профиля.

Объектом исследования выступает информационно-аналитическая деятельность.

Предмет исследования - профессиональные компетенции аналитика информационных ресурсов, формируемые в процессе подготовки библиотечно-информационных кадров.

Цель диссертационной работы: выявить возможности совершенствования системы образования и переподготовки кадров на основе отбора профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов, необходимых для осуществления профессиональной библиографической деятельности в настоящем и в будущем.

Основные задачи исследования:

- исследовать работы, посвященные компетенциям специалистов библиотечно-информационной сферы;

- исследовать компетенции, включающие в себя элементы анализа информации, заложенные действующим ФГОС ВПО по направлению подготовки 071900 «Библиотечно-информационная деятельность»;

- изучить технологию информационно-аналитической деятельности библиографа в библиотеке с целью выявления аналитических компетенций, необходимых для библиографической работы;

- исследовать требования работодателей к соискателям на должность аналитика в различных сферах деятельности;

- составить профессиографическую характеристику выпускника вуза по профилю «Информационно-аналитическая деятельность»;

- предложить модель профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов; составить блок-схему, характеризующую формирование его профессиональных компетенций в учебном процессе.

Источниковая база исследования: опубликованные перечни профессиональных компетенций для библиотечных работников (отечественные и зарубежные); тексты научных, учебных и методических

публикаций о работе библиографа; должностные инструкции и планово-отчетные документы библиографических подразделений библиотек; массивы запросов в службах виртуальной справки за 2010-2013 гг.; массив текстов объявлений о вакансиях на должность аналитика (месячные выборки за 20112012 гг); профессиограмма аналитика органов государственного управления в области культуры.

Теоретической основой диссертации являлись работы Д.И. Блюменау, Н.И. Гендиной, Г.Ф. Гордукаловой, O.A. Калегиной, О.П. Коршунова, И.Г. Моргенштерна, A.B. Соколова. Для теоретического обоснования инновационного развития библиографических подразделений библиотек использовались работы Е.Д. Жабко, В.В. Брежневой, М.Я. Дворкиной, В.П. Леонова.

Методологической основой исследования послужили теория познания, значимая для развития аналитической деятельности как процесса освоения накопленного знания об объекте, а также синергетическая концепция нелинейного развития информационной среды.

В процессе выполнения работы использовался комплекс методов исследования:

- общенаучный метод теоретического анализа выбранных публикаций по теме исследования;

- метод терминологического анализа для введения в диссертацию понятий компетенции и компетентности;

- метод сравнительного анализа для изучения зарубежного и отечественного опыта исследования компетенций специалиста библиотечно-информационной сферы;

- метод поаспектного анализа для исследования текстов объявлений о вакансиях на должность аналитика;

- статистический метод и метод частотного анализа для обоснования и интерпретации полученных в ходе исследования эмпирических данных.

Научная новизна исследования:

- установлена преемственность профессиональных компетенций библиографа, библиографа-аналитика и аналитика информационных ресурсов, что позволяет повышать квалификацию действующих библиографов за счет обучения их аналитическим технологиям;

выявлены востребованные в библиографической практике профессиональные компетенции аналитического типа;

- определено, что в деятельности библиографа присутствует высокая доля аналитической работы, в частности, более 50 % рабочего времени при составлении классического ретроспективного указателя, при выполнении запросов в службах виртуальной справки общедоступных и научных библиотек;

- для выбора ключевых профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов впервые использованы требования рынка труда;

ключевые профессиональные компетенции аналитика информационных ресурсов расшифрованы через определенный набор знаний, умений, навыков и личных качеств специалистов;

- составлена профессиографическая характеристика бакалавра по профилю «Информационно-аналитическая деятельность»;

- разработаны сравнительные модели профессиональных компетенций для аналитиков разной специализации;

- впервые отражены связи между учебными дисциплинами по признаку формируемой компетенции аналитического типа в виде логистической блок-схемы.

Теоретическая значимость исследования. В работе проведен терминологический анализ и профессиографическое изучение библиографической деятельности. На этой основе разработаны критерии типизации сложных запросов читателей (использование библиографом ретроспективного и сравнительного анализа качества источников информации). Выявлены принципы динамичного двухфакторного подхода к формированию профессиональных компетенций, который учитывает изменения в библиографической практике и в требованиях рынка труда аналитика. Типизированы предметно-функциональные профили аналитика в рамках концепции обогащения профессии библиографа аналитическими технологиями. Определены составляющие профессиограммы аналитика информационных ресурсов. Выводы научного исследования способствуют развитию библиографической науки, позволяя расширить научные представления о профессиональных компетенциях аналитического типа в работе библиографов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные профессиональные компетенции аналитиков информационных ресурсов позволят совершенствовать систему современного библиотечно-информационного образования по профилю подготовки "Информационно-аналитическая деятельность" действующего образовательного стандарта, а также обогащать и нормировать работу аналитиков информационных ресурсов в библиотеке, в том числе в центрах деловой и правовой информации при библиотеках.

В условиях модернизации системы высшего образования двухфакторный подход динамичного учета требований рынка труда и профессиональной деятельности может использоваться при содержательном моделировании профессиональных компетенций для подготовки бакалавров разной специализации.

Предложено использовать профессиональную компетенцию как эффективное средство управления подготовкой кадров в вузе и системе повышения квалификации на основе проверенных в работе инструментов:

* модель профессиональных компетенций бакалавра по избранному профилю;

* наполнение компетенции через динамичный набор знаний, умений и навыков с учетом требований рынка труда;

* логистическая блок-схема формирования ключевых компетенций через конкретные дисциплины в учебном процессе;

* профессиографический портрет бакалавра по профилю подготовки.

Определены возможности для повышения квалификации работающих

библиографов за счет формирования ключевых компетенций аналитического характера.

Предложенное выделение в среде библиографов-практиков должности «библиограф-аналитик», «аналитик информационных ресурсов» на основе освоения ими аналитических технологий будет способствовать развитию профессии с учетом современной системы информационных коммуникаций.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальностей ВАК, специальность 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение». Полученные результаты соответствуют пункту 1 «Информационная природа библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности», пункту 3 «Библиотека и библиография как системные социальные объекты, их место в системе информации, документальных коммуникаций, культуре. Библиотечно-информационные ресурсы. Библиотечно-информационная деятельность, организация технологических процессов, использование современных информационно-коммуникационных технологий» и пункту 7 «Подготовка кадров и кадровая политика в библиотечно-библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности, статус и социальные функции работника книги» паспорта специальности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование профессиональной компетенции рассматривается как активное средство управления процессом модернизации профессионального образования. Для содержательного моделирования профессиональных компетенций может быть использован динамичный двухфакторный подход, учитывающий изменения в профессиональной деятельности и в требованиях рынка труда.

2. Наполнение профессиональной компетенции знаниями, умениями и навыками связано с выделением типичного, особенного и новационного в профильной сфере деятельности. Исторически библиограф осуществлял значительную часть аналитической работы с информацией, что в теории библиографии фиксируется определенными концептами, в библиографической практике — конкретными нормативами, традициями и методическими решениями, которые могут служить базой для детализации профессиональных компетенций аналитического типа. Установлена преемственность профессиональных компетенций библиографа, библиографа-аналитика и аналитика информационных ресурсов.

3. Перспективно применение аналитических компетенций библиографов для расширения ассортимента информационной продукции библиотек; выполнения растущего потока сложных запросов в библиотеках; участия библиотек в выполнении федеральных и региональных программ общекультурного и социально-экономического профиля; развития сети информационных центров при библиотеках.

4. Аналитик информационных ресурсов наиболее востребован в библиотеке в работе с электронными источниками информации, в создании электронных полнотекстовых коллекций, при выполнении сложных запросов, в службе виртуальной справки, центрах деловой и правовой информации при библиотеках, при участии библиотек в реализации региональных проектов и программ.

5. Современные стандарты обучения успешно сформировали круг профессиональных компетенций аналитического типа. Выявлена возможность содержательного наполнения компетенций на основе требований работодателей на рынке труда, в которых фиксируются востребованные умения и навыки аналитика информационных ресурсов.

6. Предложена содержательная модель аналитика информационных ресурсов, которая включает десять профессиональных компетенций, ориентированных на выполнение аналитических процессов. Конкретизация данных компетенций позволила составить профессиографическую характеристику выпускника вуза по профилю «Информационно-аналитическая деятельность».

7. Выявлена тенденция быстрой дифференциации профессии аналитика, выделены предметно-функциональные профили его специализаций. Сравнительный анализ моделей профессиональных компетенций библиографа-аналитика и аналитика бизнес-информации показал их существенное совпадение, поскольку основным содержанием работы является анализ и синтез информации. Содержательная диагностика профессиональных компетенций, заложенных стандартом, через компетенции практической деятельности показывает, что их наполнение зависит от практической сферы ее приложения. Специфика предметной области оказывает влияние на набор востребованных знаний, умений и навыков.

8. Разработанная логистическая блок-схема формирования ключевых аналитических компетенций бакалавра раскрывает взаимосвязи учебных дисциплин по каждой компетенции, интенсивность их формирования по семестрам и может служить одним из средств управления качеством подготовки кадров для библиотек разного типа.

Результаты диссертационного исследования представлены профессиональному сообществу:

• в 3 публикациях, в том числе в одной статье в журнале, входящем в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»;

• в выступлениях на двух научно-практических конференциях, среди которых: 1) 61-ая научная конференция СПбГУКИ в рамках XVII международной научной конференции «Смирдинские чтения» (25-26 апреля 2012 года); 2) VIII Всероссийское совещание руководителей служб информации сферы культуры «Модернизация системы информационно-аналитического обеспечения сферы культуры» (Иркутск, сентябрь 2013 г.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы гипотеза и программа исследования: выделены объект и предмет исследования, определена цель, поставлены задачи исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты профессиональной компетентности специалистов» изучены подходы к определению компетентности и ее дифференциации на общую и профессиональную компетентность. Выявляется влияние предметной практической деятельности на формирование профессиональных компетенций библиотечного специалиста. Предложено рассматривать формирование профессиональной компетенции как эффективное средство управления качеством подготовки кадров.

Во второй главе «Информационно-аналитическая деятельность в библиотеке» описана методика теоретического и эмпирического исследования. Библиографическая деятельность исследуется с профессиографического и комптетентностного подходов. Проведен сравнительный анализ компетенций аналитического типа в стандартах обучения ФГОС ВПО по направлению подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» бакалавриата и магистратуры; выделены аналитические технологии в библиографической практике с позиций деятельностного подхода; определяются перспективные направления в их применении, в том числе при выполнении сложных запросов.

В третьей главе «Содержание профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов» на основе базы данных вакансий на должность аналитика (355 сообщений) произведена дифференциация профессии аналитика по 14 предметно-функциональным профилям и выявлены требования к аналитикам каждой группы. Благодаря сравнению результатов изучения образовательных стандартов, библиографической практики и требований рынка труда были предложены модели компетенций аналитика информационных ресурсов (библиографа-аналитика) и аналитика

бизнес-информации. Составлена блок-схема формирования профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов в процессе изучения дисциплин по профилю подготовки бакалавров «Информационно-аналитическая деятельность».

В заключении сформулированы основные результаты исследования и намечены дальнейшие направления изучения исследуемой проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Процесс модернизации высшего профессионального образования строится в настоящее время в соответствии с компетентностно-ориентированным подходом, в котором формирование ожидаемых компетенций, соответствующих образовательному стандарту, является целью и результатом образования.

Сравнительный анализ авторских точек зрения за 1989-2012 гг. показал, что соотношение центральных понятий «компетентность» и «компетенции» остается предметом обсуждения. Было установлено, что большая часть специалистов в области педагогики высшей школы употребляет термин «компетенция» для обозначения знаний, умений и навыков.

Предложено рабочее определение термина «профессиональная компетенция» для данного диссертационного исследования: это сочетание знаний, умений, навыков, заложенных в высшем образовательном учреждении по профилю подготовки, и опыта их применения в практической деятельности, которое позволяет успешно решать определенный круг профессиональных задач.

Взгляды отечественных и зарубежных специалистов на классификацию компетенций непротиворечивы: они выделяют общие (универсальные) и профессиональные компетенции с последующей их дифференциацией. К общим были отнесены те компетенции, которые не имеют привязки к определенным объектам и сферам деятельности. Профессиональные же компетенции тесно связаны с предметной сферой деятельности.

Развитие компетентностно-ориентированного подхода возможно через обогащение образовательных технологий, уточнение круга профессиональных компетенций специалистов библиотечной сферы и их детализацию.

Вопросу формирования профессиональных компетенций библиотечно-информационных работников уделяется большое внимание. Тем не менее, внедрение компетентностно-ориентированной модели в образовательный процесс и в работу специалистов находится на начальном этапе, что порождает дискуссионность формулировок отдельных профессиональных компетенций, их формальное восприятие.

Формирование профессиональной компетенции должно пониматься как эффективное средство управления процессом подготовки в вузе. Для

применения компетентностно-ориентированного подхода важны дифференциация компетенций для конкретных направлений библиотечно-библиографической деятельности, детализация в их наполнении, построение сравнительных моделей профиля подготовки.

Для каждого этапа исследования избирались разные источники данных приемы их изучения:

► фиксация аналитических процессов в отобранных источниках по истории, теории и методике библиографии;

► сравнительный анализ профессиональных компетенций библиотечных специалистов в российских образовательных стандартах (бакалавры, магистры);

► выявление компетенций аналитического типа библиотечных кадров в результатах европейского исследования («EUROREFERENTIEL I&D, 2004);

► фиксация аналитических процессов в нормативах для библиографической деятельности в библиотеке;

► анализ должностных инструкций и профессиональных требований к библиографу, размещенных в методической и справочной отраслевой литературе;

► выявление перспективных направления в развитии аналитических практик в библиотеках на основе сведений о новых проектах, размещенных на библиотечных сайтах; просмотра материалов ежегодных всероссийских конференций, архивов запросов, выполненных библиотечными службами «виртуальная справка». и результатов общероссийского конкурса информационных продуктов библиотек за 2009-2013 гг.;

► типизация сложных запросов читателей, требующих при выполнении аналитических умений и навыков;

► исследование требований работодателей к профессии аналитика на массиве объявлений о вакансиях;

► моделирование профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов, построение блок-схемы, характеризующей формирование компетенций в учебном процессе.

Сопоставление ключевых работ о компетенциях библиотечно-информационных работников (отечественное исследование O.A. Калегиной и международный документ «EUROREFERENTIEL I&D») позволило установить, что выделенные в них профессиональные компетенции практически наполовину состоят из аналитических компетенций, т.е. компетенций, включающих в себя процедуры анализа информации. Для их успешного формирования европейские специалисты предъявляют высокие требования к личным качествам (склонностям) обучающихся, включая аналитическое, критическое и синтетическое мышление.

Аналитические компетенции необходимы специалистам различной квалификации на всех уровнях функционирования библиотеки: от обслуживания читателей на абонементе до управления библиотечной сетью.

Подготовка кадров в библиотечно-информационной сфере на момент написания работы регулируется ФГОС ВПО по направлению подготовки 071900 «Библиотечно-информационная деятельность» бакалавриата и магистратуры. В результате изучения стандартов был составлен сводный перечень компетенций аналитического типа и определен их объем - более 40% формируемых профессиональных компетенций по двум рассмотренным уровням подготовки.

Исследование практической деятельности библиографа в библиотеке осуществлялось одновременно на основе изучения рабочих процессов, значимых методических приемов и временных нормативов для их выполнения. Нормы времени используются с двоякой целью - оценить долю аналитической работы библиографа, показать круг тех аналитических действий библиографа, которые являются для него новыми, требуют фиксации в должностных инструкциях, нормирования, хотя бы частичной автоматизации. Данный подход позволил сделать вывод о том, что в среднем около 50% времени библиографа приходится на информационно-аналитические процессы.

При детальном рассмотрении процесса ретроспективного библиографирования были выделены новые процессы, а именно:

► удаленный поиск и отбор библиографических пособий-аналогов по теме на основе электронных каталогов и сайтов библиотек, баз данных;

► заимствование готовых библиографических записей по теме из библиографических баз данных и электронных каталогов библиотеки с оформлением легитимного доступа к ним;

► подготовка новостных лент, дайджестов, путеводителей по электронным ресурсам и иных форм представления информации;

► разработка проблемно-ориентированных рубрикаторов с использованием частотных словарей;

► написание обзорных справок к разделам указателей;

► фиксация гипертекстовых ссылок в текстах пособий;

► выделение ведущих авторов по теме с использованием индекса цитирования;

► включение в электронные библиографические пособия и базы данных специально отобранных графических и изобразительных материалов, фотографий ключевых изданий, текстовых фрагментов с соблюдением норм авторского права и др.

Выделение новых процессов и процедур предполагает наличие у работников дополнительных знаний, умений и навыков. Перечисленные и иные новые процедуры требуют их нормирования и учета в планировании работ, фиксации в должностных инструкциях сотрудников.

В связи с тем, что классические процессы библиографической деятельности сегодня не исчерпывают реальной библиографической практики, исследовались возможные направления в развитии аналитических

практик в библиотеках на основе сведений о новых проектах, размещенных на библиотечных сайтах; просмотра материалов ежегодных всероссийских конференций, архивов запросов, выполненных библиотечными службами «виртуальная справка», и результатов общероссийского конкурса информационных продуктов библиотек за 2009-2013 гг. Благодаря этому были выделены перспективные тенденции в работе библиографов, для выполнения которых необходимы аналитические компетенции:

► расширение ассортимента информационной продукции библиотек разных типов;

► выполнение растущего потока сложных запросов в библиотеках;

► участие библиотек в выполнении федеральных и региональных программ общекультурного и социально-экономического профиля;

► развитие сети информационных центров при библиотеках.

В отношении растущего потока сложных запросов в библиотеке были изучены классификации запросов в зависимости от их сложности И.Г. Моргенштерна, В.И. Грачева, Н.М. Розовой, Л.М. Герасимовой, И.В. Гудовщиковой, Г.Ф. Гордукаловой, Е.Д. Жабко. В результате проведенного исследования, автором была предложена собственная классификация запросов в зависимости от их сложности по нескольким признакам -необходимость этапа уточнения запроса, характер представляемой информации, круг используемых источников.

1. Простые запросы, не требующие уточнения или выявления скрытых информационных потребностей читателя. Библиограф ограничивается поиском в электронном каталоге, библиографических указателях. Ответ на запрос читателя представляет не более 10 библиографических описаний источников информации по теме.

2. Запросы средней сложности, требующие от библиографа проведения некоторых несложных процедур анализа: анализ запроса читателя и выявление его реальной информационной потребности; при необходимости установление значения незнакомых библиографу терминов, содержащихся в читательском запросе, путем поиска данных понятий в энциклопедиях и лингвистических справочниках сети Интернет. Поиск необходимой литературы по запросу в электронном каталоге и библиографических указателях, предоставление читателю до 10 библиографических описаний источников информации по интересующей читателя теме, выявленной фактографической информации об объекте.

3. Сложные запросы требуют от библиографа высокой квалификации и больших временных затрат. Запросы данного типа включают в себя процедуры анализа и синтеза информации. Дополнительно могут использоваться методы ретроспективного анализа при необходимости отслеживания развития темы. Также применяются процедуры сравнительного анализа качества информации, представленной в источниках, с целью выбора наиболее ценных источников информации. При этом

расширяется база поиска и количество просмотренных источников информации, форма справки для читателей.

В настоящее время библиограф переходит к анализу кратких новостных и иных сообщений в электронной среде, составляет интеллектуальную историю организаций, осуществляет библиографическую реконструкцию биографий и научной деятельности ученых, готовит аналитические обзорные справки разного типа, разрабатывает проблемно-ориентированные рубрикаторы для баз данных и т.д. В связи с развитием и дальнейшей дифференциацией профессии возможно появление специализации библиографа под различными наименованиями - от библиографа-аналитика до модератора контента в создаваемых электронных коллекциях и базах данных, специалиста по управлению знаниями в организации.

На основе проведенного теоретического исследования в данной работе принят следующий концептуальный подход:

1. Библиограф исторически является предшественником инженера по информации, аналитика универсального профиля.

2. Большая часть библиографической деятельности в истории библиографии связана с анализом информационных ресурсов.

3. Анализ информации заложен концептуально в теорию библиографии, в том числе в классических и новых авторских работах.

4. Наименования профессии «библиограф», «библиограф-аналитик», «аналитик информационных ресурсов» не являются полными синонимами, а показывают разные специализации библиографа, которые предполагают различающийся набор профессиональных компетенций аналитического типа.

В этой связи важно формировать востребованные в практике аналитические компетенции у студентов библиотечно-информационных факультетов и создавать в системе переподготовки библиографов специализированные обучающие семинары по конкретным аналитическим технологиям. Данные процессы требуют конкретизации компетенций аналитического типа, заложенных действующими стандартами обучения, через определенный набор знаний, умений, навыков и личных качеств специалистов, которые должны быть сформированы в процессе их обучения в вузе.

Для содержательного наполнения профессиональных компетенций аналитического типа, присутствующих в стандартах обучения, был предложен динамичный двухфакторный подход, учитывающий изменения рынка труда и профессиональной деятельности.

На основе базы данных вакансий на должность аналитика была проведена дифференциация профессии аналитика информационных ресурсов. На первом этапе вакансии классифицировались по отраслям социальной и хозяйственной деятельности, в которых востребована профессия аналитика. Затем дифференциация данных осуществлялась по

широкому набору признаков: предметный и функциональный профиль аналитика, требования по всем аспектам - образование, опыт работы по профилю претендентов.

В соответствии с областями профессиональной деятельности были выделены четырнадцать самостоятельных профилей специализации аналитика разного уровня соподчинения, ранжированные по убывающей частоте спроса: аналитик в сфере информационных технологий; аналитик экономической и финансовой информации; аналитик маркетинговой информации; аналитик бизнес-информации; аналитик информации о торговых операциях; аналитик универсального профиля; аналитик биржевой информации; аналитик РЯ-информации и данных СМИ; аналитик данных в области химии и фармацевтики; аналитик таможенных данных; аналитик по безопасности; аналитик информации о рынке труда; аналитик информации сельскохозяйственного профиля; аналитик результатов спортивных игр; аналитик строительной документации.

Предметная специализация и ранжирование вакансий из массива позволили выявить наиболее востребованные знания, умения, навыки и личные качества по каждому профилю. Помимо этого были выделены основные направления профессиональной деятельности информационных аналитиков каждой из специализаций. Также на основе сравнительного анализа требований, содержащихся в исследованном массиве вакансий, был получен перечень знаний, умений, навыков и личных качеств, необходимых аналитикам информационных ресурсов во всех предметных профилях.

Полученные результаты могут позитивно повлиять на организацию подготовки аналитиков в вузе, так как обучение активизируется в направлении ядра востребованных рынком труда профессиональных компетенций и личных качеств.

Для сравнительного исследования были отобраны компетенции для двух существенно различающихся специализаций: бизнес-аналитик и аналитик информационных ресурсов.

Содержательная модель профессиональных компетенций для каждой из отобранных специализаций формировалась по двум контролируемым факторам: требования профессии и требования рынка труда, которые объединялись на основе профессиональных компетенций, обозначенных в ФГОС ВПО по направлению подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» бакалавриата и магистратуры. В результате для каждой из отобранных профессий были определены необходимые профессиональные компетенции, детализированные через востребованные знания, умения и навыки. Данный подход позволил конкретизировать и содержательно наполнить ключевые профессиональные компетенции профессии аналитика информационных ресурсов по двум выбранным направлениям.

Модель профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов. Основой для модели профессиональных

компетенций аналитика информационных ресурсов стали профессиональные задачи библиографа-составителя ретроспективных научно-вспомогательных указателей, поскольку в ходе исследования было установлено, что более 50% рабочего времени данного специалиста приходится именно на аналитические процессы, в рамках которых выявлялся перечень знаний, умений и навыков аналитического типа:

Анализ предметного поля объекта: изучение предметного поля объекта, анализ информации по избранным индикаторам; выделение ведущих авторов по теме с использованием индекса цитирования; установление критериев отбора литературы и оценка ее значимости; поиск документов по заданным критериям, поиск информации в найденных документах, анализ ссылок в найденных источниках; оценка соответствия найденных документов выбранной читательской аудитории и оценка качества найденных документов; удаленный поиск и отбор библиографических пособий-аналогов по теме на основе электронных каталогов и сайтов библиотек, баз данных.

Аналитико-синтетическая переработка информации: аннотирование и реферирование текстов; написание аналитических справок к разделам указателей; заимствование готовых библиографических записей по теме из библиографических баз данных и электронных каталогов библиотеки с оформлением легитимного доступа к ним

Библиографическая группировка: установление порядка расположения библиографических записей согласно читательскому и целевому назначению пособия.

Научно-библиографическое редактирование: анализ корректности отобранного материала, установленных взаимосвязей и последовательности библиографических записей; включение в электронные библиографические пособия графических и изобразительных материалов, обложки изданий, текстовых фрагментов и др.

Данный перечень профессиональных компетенций является семантическим ядром библиографической профессии, но дополняется на основе иных направлений библиографической работы, новых явлений и технологий в жизни библиотек:

Компетенции поиска информации: знание современных информационных ресурсов, включая библиографические и полнотекстовые базы данных; создание и использование электронных баз данных (отбирать записи по предметным рубрикам, ключевым словам и дате поступления, уметь устанавливать родо-видовые связи, применять при поиске логические операторы И, ИЛИ, НЕ); поиск необходимой информации в сети Интернет.

Компетенции сравнительного анализа информационных ресурсов: сравнительный анализ информационных ресурсов близкой тематики; анализ надежности источника информации и качества информации;

консультирование потребителей информации о качестве конкретных информационных ресурсов.

Компетенции выявления и удовлетворения информационных потребностей читателей: компетенции сбора информации об информационных потребностях читателей; анализ информационных потребностей и выбор пути их удовлетворения; компетенции выполнения запросов разной категории сложности.

Компетенции подготовки информационно-аналитической продукции: смысловой поаспектный анализ текстов документов; подготовка информационно-аналитической продукции; разработка аналитических проектов в библиотеке.

Данные группы аналитических умений и навыков были сопоставлены с аналитическими компетенциями, содержащимися в ФГОС ВПО по направлению подготовки «Библиотечно-информационная деятельность». В результате была получена содержательная модель профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов.

Результаты исследования личных качеств, необходимых аналитику, позволяют составить его портретную характеристику: выпускник вуза по профилю «Информационно-аналитическая деятельность» обладает развитыми аналитическими способностями, ассоциативным и синтетическим мышлением, стратегически оценивает тенденции развития предметной области. Он профессионально коммуникабелен в общении с коллегами и пользователями информации; способен отвечать за качество выполненных запросов и подготовленной информационно-аналитической продукции; может самостоятельно оценивать качество источников информации, планировать выполнение сложных запросов. Аналитик информационных ресурсов умеет работать в команде, способен к обучению и глубокому освоению новых аналитических технологий.

Подобным образом была составлена модель профессиональных компетенций аналитика бизнес-информации. Сравнение полученных моделей позволило сделать вывод о том, что профессиональные компетенции специалистов данных различающихся сфер профессиональной деятельности, обозначенные в ФГОС ВПО, существенно совпадают, поскольку основным содержанием деятельности является анализ и синтез информации. Тем не менее, расшифровка профессиональных компетенций, заложенных стандартом, через компетенции практической деятельности (формулировки работодателей) показывает, что наполнение компетенции зависит от практической сферы ее применения. А соответственно, в зависимости от специализации аналитика информационных ресурсов, будут различаться и необходимые знания, умения и навыки, составляющие ту или иную профессиональную компетенцию.

Логистическая блок-схема формирования профессиональных компетенций по профилю «Информационно-аналитическая

деятельность» в вузе. На основе содержательной модели профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов была составлена блок-схема их формирования в вузе. Полученная блок-схема позволила: I) обозначить перечень дисциплин, участвующих в формировании каждой из компетенций; 2) проследить связи между дисциплинами, реализующими близкий набор компетенций.

В качестве примера приведем фрагмент блок-схемы освоения одной из ключевых компетенций (без указания координат «компетенции-семестр» и объема дисциплин):

В схеме выделены жирным шрифтом дисциплины (включая курсы по выбору), которые прямо ориентированы на формирование выбранной компетенции, но реализуют ее на разных уровнях: библиографическом, потокографическом (библиометрическом), документографическом, текстографическом, фактографическом.

При этом основная часть практически значимых умений и навыков закладывается лишь в последнем семестре по учебному плану. В этот период времени студенты также заняты подготовкой выпускной квалификационной работы, которая закрепляет умения и навыки на материале избранной предметной области - анализ художественного рынка, бизнес-аналитика конкретного сегмента рынка и др. На основе схемы вуз может принять

решение об изменении временной и содержательной последовательности дисциплин специализации.

В процессе составления схемы были выявлены некоторые проблемы в реализации компетентностного подхода и составлены следующие выводы и рекомендации:

1. Компетенции обеспечиваются разным числом дисциплин с разным уровнем их формализации в перечне знаний, умений и навыков. К числу наиболее обеспеченных в учебном процессе компетенций относятся ТТК-1, ПК-27, ПК-31. Необходимо отметить, что каждая дисциплина предлагает собственный набор ЗУН для формирования одних и тех же компетенций.

2. Достаточно сложно устанавливать преемственность некоторых учебных дисциплин, например, отечественной истории, формирующей ПК-5 в первом семестре, и информационными технологиями, формирующими эту же компетенцию лишь в следующем семестре. Важно предусмотреть в дисциплине 1-3 ключевые компетенции с их расшифровкой через ЗУН, а также разработать критерии оценки сформированных ЗУН. Данный подход позволит реализовать преемственность ЗУН по каждой профессиональной компетенции от дисциплины к дисциплине, что повысит качество обучения.

3. Наименее обеспеченными остаются компетенции ПК-5, ПК-30, ПК-41, важные для аналитика информационных ресурсов. В этой связи мы считаем необходимым реализовать формирование данных компетенций в некоторых дисциплинах профиля подготовки «Информационно-аналитическая деятельность». Например, на наш взгляд, ПК-30 (Готовность к выявлению и изучению информационных потребностей субъектов информационного рынка) может формироваться в процессе изучения студентами дисциплин «Библиотечно-информационное обслуживание», «Организация информационно-аналитической деятельности», «Информационные продукты и услуги».

4. Временная составляющая - существенный фактор в формировании компетенций. В целом, рассмотренные профессиональные компетенции формируются у студентов-бакалавров на протяжении всего обучения в вузе, но формирование ПК-30 и ПК-41 характеризуется временными паузами в изучении дисциплин, включающих данные компетенции.

5. Овладение некоторыми профессиональными компетенциями реализуется только в результате изучения дисциплин, которые формируют данные компетенции частично, вне связей с последующими дисциплинами специализации. Целесообразна коллегиальная доработка учебно-методических материалов, использование активных форм обучения для качественного освоения заданных умений и навыков по профилю подготовки «Информационно-аналитическая деятельность».

На основе результатов содержательного моделирования были подтверждены выводы о соотношении профессий библиографа, библиографа-аналитика и аналитика информационных ресурсов.

Основные аналитические технологии, методики анализа и синтеза информации, одинаковы для всех специализаций аналитика информационных ресурсов. Это означает, что профессия библиографа может развиваться в направлении трансформации в библиографа-аналитика на основе обучения библиографов специализированным методикам и программным средствам, что позволит им выполнять более разнообразные задачи в области анализа и синтеза информации. Такое решение потребует введения обновленной профессии в государственном реестре и пересмотра штатного расписания библиотек.

Очевидно, что содержание профессиональных компетенций аналитического типа, необходимых для управления библиотекой, будет значительно отличаться от содержания компетенций библиографа-составителя. В связи с этим для каждой специализации внутри сферы библиотечной деятельности должны быть не только определены перечни компетенций, но и выстроены конкретные модели профессиональных компетенций избранной специализации с разной степенью их детализации, а также блок-схема их освоения в учебном процессе. Благодаря этому можно прослеживать: 1) связи между отдельными компетенциями через близкие блоки умений и навыков; 2) реализацию компетенций через конкретные дисциплины, с учетом периода и объема времени для их освоения, выстраивать логистическую цепочку углубления избранного блока умений или навыков.

Проведенное исследование позволяет выделить ряд перспективных задач по рассмотренным аспектам темы.

История библиографии. Долгое время аналитические технологии в работе библиографов оценивались как «небиблиографическое явление». Но при изучении исторических памятников библиографии выявляется немало примеров аналитического подхода к библиографической работе -библиографирование списков цитированной литературы по востоковедению в 1920-е гг, диаграммы Н.М. Лисовского и Г.Г. Кричевского, табличные указатели 1940-х гг, опередившие идеи сетей связей между документами и др. Перспективно исследование, направленное на восполнение пробелов, в том числе и в рекомендательной библиографии.

Теория библиографии. Историческая и теоретическая преемственность профессий библиографа и аналитика, а также перспективы дальнейшей дифференциации библиографической профессии (библиограф-аналитик, аналитик информационных ресурсов, аналитик-модератор контента в хранилищах знаний - через 7-10 лет) требуют развития теории семантического свертывания, информационного моделирования, теории предпочтений, теории синтезирования ситуаций. Детального осмысления ждет оценочная функция библиографии, которая в наибольшей мере требует аналитического подхода.

Методика библиографии. Актуален пересмотр и дополнение ряда классических методик с учетом возможностей аналитических и интернет-технологий (методики отбора документов, анализа документального потока, отдельных множеств текстов (например, новостной информации), поиска в полнотекстовых базах данных при выполнении запросов и для иных участков библиографической деятельности (например, технологии выполнения справок в службах виртуальной справки).

Технологии. Из анализа требований работодателей на рынке труда становится очевидной необходимость освоения аналитиком многих внешних технологий (пакет программ для статистической обработки данных, для автоматизированного сегментирования текста и автореферирования, контент-анализа, информационного моделирования и др.). Одновременно важна определенная формализация собственных технологий - для обучения молодых библиографов, частичной автоматизации библиографических процессов.

Профессиография. Преемственность профессиональных компетенций библиографа, библиографа-аналитика и аналитика информационных ресурсов может служить основой для расширения ассортимента информационной продукции библиотек; создания аналитических подразделений в областных научных и центральных городских библиотеках; подготовки паспорта профессии (профессионального стандарта).

Нормирование труда. Нами было отмечено, что нормы времени на многие библиографические, в том числе аналитические, процедуры существенно изменились по сравнению с действующими нормами (из-за использования новых средств связи, доступных интернет-ресурсов, возможности уточнения запросов удаленного пользователя и др.). В этой связи важно проводить корректировку нормативов, в том числе и отчетных показателей. Наиболее актуально это для служб виртуальной справки, которые созданы во многих библиотеках.

Организация аналитической работы в библиотеке. Сейчас созданы центры деловой, правовой, экологической, эстетической информации при библиотеках, службы мониторинга в области культуры и др. Их организационное подчинение, юридическое и финансовое положение неотчетливо. Перспективно сохранять аналитиков в библиографическом подразделении для выполнения сложных запросов.

Обучение в вузе. Нами было отмечено, что в современных стандартах обучения вполне успешно и перспективно сформирован круг профессиональных компетенций аналитического типа. Для их конкретизации предложены наборы ЗУН, достаточные для текущего момента. Как показало исследование, наиболее эффективным средством для их дальнейшей корректировки являются тексты объявлений на вакансии. Рекомендуется вузам культуры вести и поддерживать в актуальном состоянии базу данных вакансий по конкретному профилю и регулярно выявлять требования

работодателей. Для подготовки бакалавров были сформулированы следующие рекомендации:

- управляемое формирование профессиональных компетенций на основе конкретизации и координации знаний, умений и навыков через набор дисциплин, разработки инструментария для их оценки;

- целенаправленное развитие ядра профессионально востребованных личных качеств студентов, учитывая портретную социально-психологическую характеристику выпускника.

Рассматривая формирование профессиональных компетенций как средство управления процессом обучения, необходимо прослеживать связи между формируемыми профессиональными компетенциями и дисциплинами их формирующими, чтобы обеспечить преемственность ЗУН и развитие профессиональной компетенции на протяжении всего обучения бакалавра в вузе. Для данных целей может быть использована логистическая блок-схема формирования профессиональных компетенций.

Как показало исследование, аналитические технологии востребованы не только библиографами областных, но и муниципальных библиотек. В этой связи важно проводить в центрах повышения квалификации семинары аналитического профиля. Целесообразна переподготовка сотрудников библиотеки, а не поиск аналитика с опытом работы.

Перспективы исследования профессиональных компетенций. В данной работе не решалась задача выбора материала и форм обучения для эффективного формирования конкретных компетенций. Это важно для любой интеллектуальной профессии, но предполагает специальное исследование. Комплексная задача - разработка средств контроля формирования интеллектуальных умений и навыков.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

В гаданиях, рекомендованных ВАК:

1. Звидрина М.П. Анализ и синтез информации при подготовке ретроспективного указателя / М.П. Звидрина // Библиография. - 2013. - №5. -С. 40 - 44.

В других изданиях:

2. Звидрина М.П. Разнообразие специализаций аналитиков и профессиональных требований к ним / М.П. Звидрина // Информационная аналитика: анализ информации в науке, культуре, бизнесе. - 2013. — Вып.2. — С. 37-43.

3. Иванова М.П. Исследование профессиональных требований рынка к аналитикам различных специализаций / М.П. Иванова // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. - 2012. - №2. - С. 73 - 78.

Подписано в печать 22.11.2013г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1,5 Уч.-изд.л 1,5 . Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@maiI.ru Зак. № 13509 от 22.11.2013г.