автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.03, диссертация на тему:Проектное обоснование характеристик и элементов маломерных рыболовных судов Вьетнама с позиций обеспечения мореходных качеств

кандидата технических наук
Май Куок Чыонг
город
Калининград
год
2010
специальность ВАК РФ
05.08.03
Диссертация по кораблестроению на тему «Проектное обоснование характеристик и элементов маломерных рыболовных судов Вьетнама с позиций обеспечения мореходных качеств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Май Куок Чыонг

1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ МАЛОМЕРНЫХ РЫБОЛОВНЫХ СУДОВ (МРС) ВЬЕТНАМА.

1.1 предпосылки, современное состояние и тенденции развития рыболовства вьетнама.

1.2 вьетнамский маломерный рыболовный флот, его особенности и проектные характеристики.

1.3 общая схема проектной оптимизации судна и значение вопросов структуры нагрузки и безопасности.

1.4 проектная оценка структуры нагрузки и нормативное обеспечение мореходных качеств мрс вьетнама.

1.5 цели и задачи диссертационного исследования.

Основные результаты по главе

2 ПРОЕКТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К БЕЗОПАСНОСТИ МРС ВЬЕТНАМА. ДОМИНАНТНАЯ РОЛЬ ОСТОЙЧИВОСТИ.

2.1 обзор современных способов проектного обеспечения остойчивости.

2.2 концепция проектного обеспечения остойчивости судна и предпосылки ее реализации.

2.3 математическое моделирование критических возвышений центра тяжести судна по условиям обеспечения остойчивости.

2.4 анализ влияния характеристик мрс на его остойчивость.

Основные результаты по главе

3 ПРОЕКТНЫЙ ВЫБОР ЭЛЕМЕНТОВ МРС С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ К ОСТОЙЧИВОСТИ, КАЧКЕ И МИНИМАЛЬНОМУ НАДВОДНОМУ БОРТУ.

3.1 требования к качке мрс и их учет при проектировании.

3.2 о совместимости требований к остойчивости и качке вьетнамских мрс.

3.3 анализ влияния характеристик мрс-вьетнама на совместимость требований к остойчивости, качке и надводному борту.

Основные результаты по главе

4 РАЗРАБОТКА ПРОЕКТНОЙ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СУДНА С ПОЗИЦИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОРЕХОДНЫХ КАЧЕСТВ.

4.1 уравнение масс и плавучести.

4.2 уравнение мощности.

4.3 уравнение вместимости.

4.4 уравнение остойчивости.

4.5 особенности предварительного выбора параметров.

4.6 дополнительные уравнения, условия и ограничения с учетом других мореходных качеств судна.

4.7 разработка программы автоматизированного определения элементов мрс.

Основные результаты по главе

5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ДЛЯ МРС ВЬЕТНАМА.

5.1 проектный выбор характеристик и элементов мрс.

5.2 предложения по осуществлению контроля, экспертизы и освидетельствования мореходности проектов и действующих мрс вьетнама.

Основные результаты по главе

Введение 2010 год, диссертация по кораблестроению, Май Куок Чыонг

Актуальность темы. Реформирование экономической политики Вьетнама и переход от централизованно-планового механизма управления к рыночным отношениям определило положительные тенденции в интенсивном развитии отраслей народного хозяйства страны, включая ее рыбохозяйствен-ную отрасль. Уже в настоящее время по данным FAO 2009г [109] Вьетнам занимает шестое место в мире по экспорту морской продукции. При этом ведущее место в отрасли уверенно сохраняет маломерный флот, составляющий по численности более 120 тысяч рыболовных судов [112] (более 90% всего самоходного флота страны). Подавляющее большинство этих судов до настоящего времени строится в мелких рыболовецких предприятиях по дедовским принципам без соответствующей документации и фактического выполнения необходимых норм. Как правило, такие суда оказываются немореходными, а ежегодная их гибель от потери остойчивости и других мореходных качеств исчисляется десятками [115]. Введение ряда ограничений сократило количество маломерных рыболовных судов (МРС), используемых на морском промысле (до 7000 ед.) [105]. Вместе с тем, большой спрос морской продукции для внутренних нужд и национальные традиции рыболовства требуют ежегодного интенсивного (исчисляемого сотнями) пополнения МРС. В этой связи вьетнамскому судостроению предстоит решить комплекс проблем организационного и технического характера по обеспечению необходимого уровня их безопасности при эксплуатации. Решение этих проблем начинается с ранних стадий проектирования, формирующих концепцию эффективного и безопасного в эксплуатации судна, с обеспечением достаточной его остойчивости и соответствующим повышением порога погодных условий.

Из широкого спектра проблем обеспечения безопасности судов, для данной диссертационной работы выделена проблема проектного обоснования характеристик и элементов МРС с позиций мореходных качеств. Особое место в ней отводится остойчивости. Учет ее требований предполагает поиск новых подходов и обобщений, направленных на решение жизненно важных проблем обеспечения безопасности МРС, экспертизы и освидетельствования действующих судов и их проектов, на развитие важных аспектов теории проектирования судов.

Обоснование характеристик и элементов маломерных рыболовных судов с позиций мореходных качеств является актуальной проблемой, решение которой направлено на обеспечения безопасности мореплавания и на развитие экономики Вьетнама.

Объектом исследования являются способы обоснования проектных характеристик маломерных рыболовных судов Вьетнама с позиций обеспечения их мореходных качеств. Основное внимание уделяется разработке и реализации проектного обеспечения требований к остойчивости МРС с использованием проектных моделей для анализа критических аппликат центра тяжести судна.

Целью работы является разработка способов обоснования проектных характеристик МРС Вьетнама с позиций обеспечения их мореходных качеств - остойчивости, качки и безопасного надводного борта. Задача проектирования и оптимизации судов, традиционная в своей общей постановке, применительно к вьетнамским МРС определила необходимость решения ряда задач (см. рис.1), основными из которых являются следующие:

1. Разработка предложений для задач оптимизационного проектирования МРС, их эксплуатации, экспертизы и освидетельствования.

2. Формирование проектной структуры нагрузки и математических моделей критических возвышений ЦТ судна.

3. Обоснование методики проектного определения элементов МРС Вьетнама с позиций обеспечения их безопасности и требуемых мореходных качеств.

Способы исследования проектных решений

Для решения задач, поставленных в работе, потребовалось использование методов теории проектирования судов и теории корабля, математического моделирования, алгоритмов оптимизации, численного математического эксперимента, конкретных способов проектного обеспечения остойчивости.

ПРОЕКТНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК И ЭЛЕМЕНТОВ МРС ВЬЕТНАМА С ПОЗИЦИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И РАЦИОНАЛЬНЫХ МОРЕХОДНЫХ КАЧЕСТВ

Современные проблемы проектирования и эксплуатации МРС Вьетнама

Анализ условий промышленного рыболовства Вьетнама Вьетнамский маломерный флот и проектная оценка его оценка мореходных качеств Общая схема проектной оптимизации характеристик и элементов МРС Цель и задачи диссертагщон-ного исследования

Проектное обеспечение остойчивости МРС Вьетнама

Обзор способов проектного обеспечения остойчивости Концепция проектного обеспечения остойчивости МРС и предпосылки ее реализации Формирование модели критических аппликат ЦТ МРС по условиям обеспечения остойчивости

Проектный выбор элементов МРС с учетом требований к остойчивости, качке и минимальному надводному борту

Анализ влияния характеристик МРС на его остойчивость Требования к качке МРС и их учет при проектировании Анализ влияния характеристик МРС на совместимость требований к остойчивости, качке и надводному борту

Разработка проектной методики определения элементов МРС с позиций обеспечения его мореходных качеств

Система уравнений проектирования для МРС и ее составляющие Проектная методика определения элементов МРС Разработка программы автоматизированного определения характеристик и элементов МРС

Практическое использование разработанных методических предложений

Алгоритм проектной оптимизации характеристик и элементов МРС Контроль и экспертиза мореходных качеств вьетнамских МРС

Рис.1.3адачи исследований

Информационная база исследования включает в себя данные по 65 типам маломерных рыболовных судов различных компаний Вьетнама, построенным за последние 10 лет. Использовалась русская и иностранная литература по проектированию судов, книги, журнальные статьи, научные доклады, материалы научных конференций и семинаров, доступная документация по реальным проектам. В области общих методов проектирования судов использовались труды В.В.Ашика [13], А.В.Бронникова [18], JI.M. Ногида [46, 47], А.И. Ракова [51, 52, 53], Н.Б Севастьянова [53], Б.А.Царева [67], К.В. Нгуена [88] и другие. В части обеспечения остойчивости морских судов автор опирался на работы В.Г. Власова [22], С.Н. Благовещенского [19, 74], Н.Б. Севастьянова [56, 98], Ю.И. Нечаева [44, 45], Ю.Л. Макова [38], КМ. Нгуена [86], В.В. Ярисова [69, 71] и другие. Исследование системного подхода и методов оптимизации осуществлялось в соответствии с принципами, изложенными в работах В.М. Пашина [50], И.Г. Захарова [28], П.А. Шауба [103], А.И. Гайковича [25], В.П. Иванова [49] и других.

Теоретическое значение исследования

Обеспечение требований к остойчивости МРС на ранних стадиях их проектирования осуществляется с использованием нового подхода, разработанного диссертантом в соавторстве с Ю.Л. Маковым. Данный подход предусматривает использование в системе проектных уравнений комплекса математических моделей, устанавливающих взаимосвязь геометрических характеристик МРС (его размерений, коэффициентов полноты и др.) и критических аппликат центра тяжести судна по частным критериям его остойчивости Zgxpi,м, и их совокупности ZgKp=тin{ZgKpi}. Критическое возвышение ЦТ судна ZgKp выступает в качестве обобщенного критерия обеспечения остойчивости.

Научная новизна исследований диссертационной работы представлена:

1. анализом маломерного флота Вьетнама и технико-экономических условий его проектирования, постройки и эксплуатации, и разработками:

2. способов проектного обеспечения требований к остойчивости судна,

3. математических моделей критических возвышений ЦТ проектируемых МРС по требованиям остойчивости,

4. методики проектного определения характеристик и элементов МРС, обеспечивающей выполнение совокупности требований к его мореходным качествам,

5. предложений для осуществления экспертиз, освидетельствования и эксплуатационного контроля МРС и их проектов по обеспечению нормативных требований к их остойчивости, минимальному надводному борту и приемлемых характеристик качки.

Практическая значимость обеспечена прикладной направленностью выполненных исследований, конкретных разработанных алгоритмов и программ. Проектное обеспечение остойчивости наряду с использованием общедоступных современных информационных технологий (макросов в системе EXCEL) позволяет существенно упростить выполнение проектных, оптимизационных и экспертных расчетов.

Полученные результаты направлены на повышение безопасности МРС Вьетнама и предназначены для практического использования в проектно -конструкторских организациях, органах Госнадзора и в рыбопромышленных компаниях соответственно для задач проектирования МРС, их экспертизы, освидетельствования и эксплуатационного контроля их безопасности.

Внедрение

Разработки, выполненные в диссертации, нашли частичное внедрение в рыбопромышленном комплексе Вьетнама (акт компании189 СРВ), в учебном процессе КГТУ и БГАРФ.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на VI (юбилейной) и VII международных научных конференциях «Инновации в науке и образовании», (Калининград 2008 и 2009г), на VII международной конференции «Морская индустрия, транспорт и логистика в странах региона Балтийского моря: новые вызовы и ответы» (Калининград 2009г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из которых 8 статьей и 1 тезисы докладов. 7 работы являются личными публикациями. Доля автора в остальных публикациях составляет в среднем около 50%. В изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 2 статьи автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 175 страниц основного текста (включая 55 таблиц и 68 рисунков). Список литературы из 115 наименований. Приложения составляют 55 страниц.

Заключение диссертация на тему "Проектное обоснование характеристик и элементов маломерных рыболовных судов Вьетнама с позиций обеспечения мореходных качеств"

Основные результаты по главе 5.

В пятой главе разработаны указания по реализации алгоритма автоматизированного проектного выбора характеристик и элементов МРС, а также предложения по осуществлению экспертизы проектов и действующих судов в части обеспечения их мореходности (безопасного надводного борта, надежной остойчивости и приемлемых характеристик качки). В результате реализованы цели и задачи диссертационного исследования, сформулированные во введении и в первой главе данной работе.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении приводятся основные результаты работы, определяющие ее научную и практическую значимость. Они заключаются в следующем:

1. Обоснование конкретной методики проектного определения характеристик и элементов МРС Вьетнама с позиций обеспечения мореходных качеств. Она базируется на разработанной концепции проектного обеспечения остойчивости МРС и результатах выполненного статистического и функционального анализа их характеристик, а также на использовании известных и апробированных проектных зависимостей и отработанных расчетных схем.

2. Разработка программы для автоматизированного проектного определения и оптимизации характеристик и элементов МРС Вьетнама с позиций обеспечения мореходных качеств в соответствии предложенной методикой.

3. Предложение основных положений для осуществления экспертизы, освидетельствования и эксплуатационного контроля вьетнамских МРС и их проектов с позиций удовлетворения нормативных требований остойчивости и мореходных качеств в целом.

4. Разработка нового способа проектного обеспечения остойчивости судов. Он включает в себя также положения:

• условием достаточной остойчивости судна является выполнение неравенства: Zgyp^Zg, где Zg - фактическое значение ЦТ судна, a ZgKp — его критическое значение по совокупности критериев остойчивости ZgKpi (ZgKp=min{ZgKpi}).

• выражение: Zg+ Ah =ZgKp, может рассматриваться и рекомендуется в качестве уравнения остойчивости (см. (4.37)). Его использование в составе системы уравнений проектирования позволяет .обеспечить выполнение всей совокупности критериев остойчивости. Оно вписывается в рамки автоматизированного проектирования, упрощая его и предупреждая появление проектных решений с необеспеченной остойчивостью.

Предложенная концепция проектного обеспечения остойчивости судна в своей постановке представляется универсальной и может быть использована и для других типов судов.

5. Разработка общего вида проектных математических моделей критических возвышений ЦТ судна для различных критериев остойчивости. Она базируются на интерпретации известного способа Власова - Благовещенского с использованием разработанных ранее формул для оценки остойчивости. Результаты позволяют:

• определить зависимость значения критических возвышений ЦТ проектируемого судна от его геометрических характеристик. Такая зависимость является универсальной формулой критических возвышений ЦТ разных типов судов по различным критериям остойчивости,

• использовать эти проектные зависимости в предложенной выше концепции, которая позволяет упростить процесс проектировании и оптимизации с позиций обеспечения остойчивости,

• проанализировать значения критических возвышений ЦТ проектируемого судна на чувствительность к изменениям его геометрических характеристик,

• обосновать независимые параметры при необходимости уточнения этих проектных моделей на основе дополнительной статистики.

6. Формирование регрессионных моделей критических возвышений ЦТ маломерных рыболовных судов Вьетнама. Они дают возможность контролировать остойчивость судна в условиях эксплуатации без необходимости построения диаграммы Рида. Они также позволяют выполнить анализ о влиянии характеристик формы корпуса судна на характеристики его остойчивости.

7. Обоснование приемлемого проектного значения периода бортовой качки МРС Вьетнама в условиях промысловой работы. Приятие его в качестве критериального позволяет определить область совместимости требований к остойчивости и качке и анализировать влияние на нее характеристик формы корпуса судна.

8. Установление основных позиций в задаче оптимизации МРС по тем параметрам (В, Н, Т, a, S), которые активно связаны с его поперечной остойчивостью.

Автореферат диссертации по теме "Проектное обоснование характеристик и элементов маломерных рыболовных судов Вьетнама с позиций обеспечения мореходных качеств"

00460122Э На правах рукописи

УДК 629.12.001

МАЙ КУОК ЧЫОНГ

ПРОЕКТНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК И ЭЛЕМЕНТОВ МАЛОМЕРНЫХ РЫБОЛОВНЫХ СУДОВ ВЬЕТНАМА С ПОЗИЦИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОРЕХОДНЫХ КАЧЕСТВ

Специальность 05.08.03 -Проектирование и конструкция судов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 2 АПРШ

Санкт- Петербург 2010

004601220

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет».

Научные руководители: доктор технических наук, доцент

Иванов Владимир Павлович

кандидат технических наук, доцент Маков Юрий Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Царев Борис Абрамович

кандидат технических наук, доцент Ярисов Владимир Владимирович

Ведущая организация:

ОАО «Гипрорыбфлот» г. Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится 25 мая 20 Юг в 1400 час. на заседании диссертационного совета Д.212.228.01 при Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете по адресу: 19001)8, Санкт-Петербург, Лоцманская, 3, 5-й этаж, Актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГМТУ.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета Д.212.228.01.

Автореферат разослан « 3 » апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

А. И. Гайкович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Реформирование экономической политики Вьетнама и ереход от централизованно-планового механизма управления к рыночным от-ошениям определило положительные тенденции в интенсивном развитии от-аслей народного хозяйства страны, включая ее рыбохозяйственную отрасль, же в настоящее время по данным FAO 2009г Вьетнам занимает шестое место в ире по экспорту морской продукции. При этом ведущее место в отрасли уве-енно сохраняет маломерный флот, составляющий по численности более 120 1сяч рыболовных судов (более 90% всего самоходного флота страны). Подав-шощее большинство этих судов до настоящего времени строится в мелких ры-оловецких предприятиях по дедовским принципам без соответствующей доку-ентации и фактического выполнения необходимых норм. Как правило, такие уда оказываются немореходными, а ежегодная их гибель от потери остойчиво-ти и других мореходных качеств исчисляется десятками. Введение ряда ограни-ений сократило количество маломерных рыболовных судов (MPC), используе-ых на морском промысле (до 7000 ед.). Вместе с тем, большой спрос морской родукции для внутренних нужд и национальные традиции рыболовства требу-т ежегодного интенсивного (исчисляемого сотнями) пополнения MPC. В этой вязи вьетнамскому судостроению предстоит решить комплекс проблем органи-ационного и технического характера по обеспечению необходимого уровня их езопасности при эксплуатации. Решение этих проблем начинается с ранних ста-ий проектирования, формирующих концепцию эффективного и безопасного в ксплуатации судна, с обеспечением достаточной его остойчивости и соответствующим повышением порога погодных условий.

Из широкого спектра проблем обеспечения безопасности судов, для данной иссертационной работы выделена проблема проектного обоснования характе-истик и элементов MPC с позиций мореходных качеств. Особое место в ней тводится остойчивости. Учет ее требований предполагает поиск новых подхо-ов и обобщений, направленных на решение жизненно важных проблем обеспе-ения безопасности MPC, экспертизы и освидетельствования действующих су-ов и их проектов, на развитие важных аспектов теории проектирования судов.

Обоснование характеристик и элементов маломерных рыболовных судов с озиций мореходных качеств является актуальной проблемой, входящей в Про. амму Министерства Науки и Технологии СРВ. Ее решение направлено на беспечения безопасности мореплавания и на развитие экономики Вьетнама.

Объектом исследования являются способы обоснования проектных харак-еристик маломерных рыболовных судов Вьетнама с позиций обеспечения их ореходных качеств. Основное внимание уделяется разработке и реализации роектного обеспечения требований к остойчивости MPC с использованием ма-ематических моделей для анализа критических аппликат центра тяжести судна.

Целью работы является разработка способов обоснования проектных харак-еристик MPC Вьетнама с позиций обеспечения их мореходных качеств - остой-ивости, качки и безопасного надводного борта. Задача проектирования и опти-изации судов, традиционная в своей общей постановке, применительно к вьет-амским MPC определила необходимость решения ряда задач (см. рис.1),

основными из которых являются следующие:

1. Разработка предложений для задач оптимизационного проектирования MPC, их эксплуатации, экспертизы и освидетельствования.

2. Формирование проектной структуры нагрузки и математических моделей критических возвышений ЦТ судна.

3. Обоснование методики проектного определения элементов MPC Вьетнама с позиций обеспечения их безопасности и требуемых мореходных качеств.

ПРОЕКТНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК И ЭЛЕМЕНТОВ MPC ВЬЕТНАМА С ПОЗИЦИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И РАЦИО_НАЛЬНЫХ МОРЕХОДНЫХ КАЧЕСТВ_

Современные проблемы проектирования и эксплуатации MPC Вьетнама

Анализ условий промышленного рыболовства Вьетнама

Вьетнамский маломерный флот и проектная оценка его оценка мореходных качеств

Общая схема проектной оптимизацш характеристик и элементов MPC

Цель и задачи гфиссертационног исследования

Проектное обеспечение остойчивости MPC Вьетнама

Обзор способов проектного обеспечения остойчивости

Концепция проектного обеспечения остойчивости MPC и предпосылки ее _реализации

Формирование модели критических аппликат ЦТ MPC по условиям обеспечения остойчивости

Проектный выбор элементов MPC с учетом требований к остойчивости, качке и минимальному надводному борту

Анализ влияния характеристик MPC на его остойчивость

Требования к качке MPC и их учет при проектировании

Анализ влияния характеристик MPC н совместимость требований к остойчивости, качке и надводному борту

Разработка проектной методики определения элементов MPC

с позиций обеспечения его мореходных качеств

Система уравнений проектирования для MPC и ее составляющие Проектная методика определения элементов MPC Разработка программы автоматизированного определения характеристик и элементов MPC

1

Практическое использование разработанных методических предложений

Алгоритм проектной оптимизации характеристик и элементов MPC

Контроль и экспертиза мореходных качеств вьетнамских MPC

Рис.1. Задачи исследований Способы исследования и проектных решений: для решения задач, поставленных в работе, потребовалось использование методов теории проектирования судов и теории корабля, математического моделирования, алгоритмов оптимизации, численного математического эксперимента, конкретных способов проектного обеспечения остойчивости.

Информационная база исследования включает в себя данные по 65 типам маломерных рыболовных судов различных компаний Вьетнама, построенным за последние 10 лет. Использовалась русская и иностранная литература по проек-шрованию судов, книги, журнальные статьи, научные доклады, материалы на-чных конференций и семинаров, доступная документация по реальным проек-ам. В области общих методов проектирования судов использовались труды -.В.Ашика, A.B. Бронникова, JI.M. Ногида, А.И. Ракова, Н.Б Севастьянова, .А.Царева, К.В. Нгуена и другие. В части обеспечения остойчивости морских удов автор опирался на работы В.Г. Власова, С.Н. Благовещенского, Н.Б. Сева-тьянова, Ю.И. Нечаева, Ю.Л. Макова, K.M. Нгуена, В.В. Ярисова и другие. Ис-ледование системного подхода и методов оптимизации осуществлялось в соот-етствии с принципами, изложенными в работах В.М. Пашина, И.Г. Захарова, i.A. Шауба, А.И. Гайковича, В.П. Иванова и других.

Теоретическое значение исследования: обеспечение требований к остойчи-ости MPC на ранних стадиях их проектирования осуществляется с использова-ием нового подхода, разработанного диссертантом в соавторстве с Ю.Л. Мако-ым. Данный подход предусматривает использование в системе проектных урав-ений комплекса математических моделей, устанавливающих взаимосвязь еометрических характеристик MPC (его размерений, коэффициентов полноты и р.) и критических аппликат центра тяжести судна по частным критериям его стойчивосги ZgtphM, и их совокупности ZgKp=min{ZgKpi}. Критическое возвыше-ие ЦТ судна Zg^ выступает в качестве обобщенного критерия обеспечения ос-ойчивости.

Научная новнзна исследований диссертационной работы представлена:

1. анализом маломерного флота Вьетнама и технико-экономических условий го проектирования, постройки и эксплуатации,

и разработками:

2. способов проектного обеспечения требований к остойчивости судна,

3. математических моделей критических возвышений ЦТ проектируемых PC по требованиям остойчивости,

4. методики проектного определения характеристик и элементов MPC, обес-ечивающей выполнение совокупности требований к его мореходным качествам,

5. предложений для осуществления экспертиз, освидетельствования и экс-1уатационного контроля MPC и их проектов по обеспечению нормативных тре-ований к их остойчивости, минимальному надводному борту и приемлемых арактеристик качки.

Практическая значимость обеспечена прикладной направленностью вы-олненных исследований, конкретных разработанных алгоритмов и программ, азработанный способ проектного обеспечения остойчивости наряду с использо-анием общедоступных современных информационных технологий (макросов в истеме EXCEL) позволяет существенно упростить выполнение проектных, оп-имизационных и экспертных расчетов.

Полученные результаты направлены на повышение безопасности MPC Вьет-ама и предназначены для практического использования в проектно - конструк-орских организациях, органах Госнадзора и в рыбопромышленных компаниях

соответственно для задач проектирования MPC, их экспертизы, освидетельствования и эксплуатационного контроля их безопасности.

Внедрение. Разработки диссертации нашли частичное внедрение в рыбопромышленном комплексе Вьетнама (акт компании189 СРВ), а также в учебном процессе КГТУ и БГАРФ при преподавании дисциплин проектного цикла.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на IV, VI (юбилейной) и VII международных научных конференциях «Инновации в науке и образовании», (Калининград, 2006, 2008 и 2009г), на VII международной конференции «Морская индустрия, транспорт и логистика в странах региона Балтийского моря: новые вызовы и ответы» (Калининград, 2009г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из которых 8 статей и 1 тезисы доклада. 7 работ являются личными публикациями. Доля автора в остальных публикациях составляет в среднем около 50%. В изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 2 статьи автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 175 стр. основного текста (включая 55 таблиц и 68 рисунков). Список литературы из 115 наименований. Приложения составляют 55 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении представлена общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность, формулируется цель и задачи диссертационного исследования.

Первая глава посвящена анализу физико-географических особенностей промысла, технико -экономических условий эксплуатации MPC Вьетнама и проблем их проектирования и эксплуатации. Карта вьетнамской морской акватории с ее основными районами промысла представлена на рис. 2.

В настоящее время из 120 тысяч вьетнамских рыболовных судов только около 7 тысяч используется для дальнего лова морской продукции. Большинство этих судов строились ремесленным способом (по опыту предков) и не имеют соответствующей документации. Вместе с тем, в последние годы, после проведения экономических

„ <- ,,,, . реформ, в стране стали открывать-

Принятые обозначения: ¡-IV- основные районы r т r r г

промысла, граница 200-мильной экономической ся зав0ДЬ1> строящие суда по новым

30НЫ технологиям с учетом накопленно-

Рис.2. Карта вьетнамской морской акватории го опыта и региональных особенностей.

Это деревянные (реже - стальные и композитные) гладкопалубные суда длиной от 14м до 24м и мощностью главных двигателей (ГД) от 90 до 400 кВт, ведущие автономный прибрежный лов тралом, ярусом и кошельковым неводом. Характерный облик современного MPC Вьетнама (проект компании Seameco, 2004г.) представлен на рис. 3.

Рис.3. MPC пр. 973-011-000.

Принятые обозначения: Тр- Трюм; ЦТ - цистерны; Я - помещения для орудий лова и форпик; ОГ нЗГ-основные и зависимые грузы; 03 и 33 - основные и зависимые запасы.

В работе проведен анализ базы данных по 65 типам MPC Вьетнама, постро-нным в последние 10 лет (см. табл.1). Это суда относительно небольшого удли-ения (L/B-3,0^4,0), но с увеличенным отношением ширины к высоте борта В/Н = 1,8+2,7). В работе показано, что при богатых морских ресурсов Вьетнама, леющих промышленное и экономическое значение, эффективность эксплуата-ии MPC остается недостаточной. Основной причиной этого определены низкие ореходные качества MPC. Соответственно, при совершенствовании методики ; проектирования главное значение имеет обеспечение их надежной безопасно-ти. Дополнительной задачей является экспертиза уровня безопасности исполь-уемых рыболовных судов. Для значительной их части, построенной ремеслен-.1м способом, возникает особая проблема реконструкции проектной документа-ш. Поэтому методика проектирования маломерных рыболовных судов для ьетнама должна иметь несколько вариантов ее использования. При этом главой упор должен делаться на обеспечении безопасного надводного борта, на-ежной остойчивости и других мореходных качеств. Блок-схема проектного ана-иза рыболовного судна на основе совместного решения уравнений и неравенств юектирования представлена на рис. 4.

Таблица 1.

Результаты анализа базы данных характеристик MPC_

Наименование Зависимости

Циапазоны водоизмещения D, длины L, ширины В, высоты борта Н, осадки Т и мощности ГД Niâ современных MPC Вьетнама 50т <D<250т; 14 м<Ь<24м; 3,7м <В<6,6м; 1,6м <Н<3,5м; 1,25м<Т<3,0м; 90л.с. <Nlà<400л.с.

Значения аппликаты ЦТ судна порожнем Zgnop, м, (s„- коэффициент развития надстройки) Zgnop=0,625H+0289; ZgmD=0,529(1 +sHS/a)lf+0,310

Отношение высоты борта Н, м, к осадке Т, м Н/Т=-2,6L/103+1,35 ;Н/Т=1,15+1,55

Отношение ширины В, м, к высоте борта Н, м B/H=-l,42L/102+2,40 ;В/Н=1,8+2,7 Японские: В/Н=1,7+2,3

Отношение длины L, м, к ширине В, м UB=-l,59L/102+3,77; UB =3,0+4,0 Японские: L/B=4,1+5,2

Отношение ширины В, м, к осадке Т, м B/T=-2,28L/102+3,19; В/Т=2,15^3,60

Относительная длина судна € =L/(D/p//J t =-3,10D/103+4,04;H=3,2+ 4,2

Коэффициент полноты КВЛ а a-0,58ô+0,47; a=0,75+0,90 Япон.: a=0,86(?+0,18

Коэффициент общей полноты à ô=-l,47L/102+0,89; ô= 0,55+0,75; Япон.: 0=0,62+0,70 ;

Коэффициент продольной полноты <р <p=-0,79Fr+0,96; <?=0,65+0,80 Япон.:<р=0,65+0,73; Евро п.: ip=0,55+0,75

Исходными данными расчетов (см. п.1 рис.4) являются характеристики ТЗ проекта, условия промысла (его удаленность R, миль, среднесуточный вылов Руя, m и т.д.), данные по прототипу, статистическая база, используемые нормативы и уравнение остойчивости, а также первичные оценки значений водоизмещения судна (Ducx), высоты борта (Нкх) и соотношения (Н/Т)исх.

Пункт 2 блок-схемы предусматривает выбор признаков А, проведения последующих расчетов. Эти признаки определяют принятый проектантом способ определения проектных параметров (характеристик формы корпуса судна, измерителей масс и объемов). А именно: при к,=0 используются данные избранного прототипа, при к,=1 используется подготовленная база данных, а при к,-2 параметры назначаются проектантом на основе опыта и обоснований по конкретному алгоритму.

В соответствии с избранными признаками расчетов в п.З формируются составляющие системы уравнений проектирования, включающей уравнения масс и плавучести, вместимости, мощности и параметры, в качестве которых выступают характеристики формы корпуса судна.

Использование исходных значений Ducx, Ниа, (Н/Т)исх (п. 1.5 блок-схемы) и параметров (, a, S, <р (п. 3 блок-схемы) позволит рассчитать элементы судна (в п. 4) и приступить к расчету его нагрузки (п.5). В рамках метода последовательных приближений осуществляется решение уравнений масс (п.5 и 6), а затем - вместимости (п.п.7 и 8) с соответствующими корректировками исходных значений водоизмещения судна (для уравнения масс) и отношения НУТ (для уравнения вместимости).

Рис. 4. Блок-схема проектного анализа MPC на основе совместного решения уравнений и неравенств проектирования

Пункт 9 блок-схемы предусматривает использование математической модели для определения критического возвышения ЦТ судна, а также расчета его факти-

la. Исходные данные: ОР, L, В, H, Т

У

1Ь. Имеются ТЧ, D и нагрузки?

/

чДа

Нет

1с. Реконструкция: D, ТЧ, нагрузки

2. Статические моменты: MxhMzf=f(Pi)

3. Формирование укрупненных статей нагрузки: РПг, Рог, Роз, рзг, Рзз

ческого возвышения ЦТ. С учетом дополнительного запаса остойчивости (Ah, см.п.1.1) осуществляется решение уравнения остойчивости с соответствующей корректировкой значения высоты борта Я (п.п. 9 и 10).

Пункт 11 предусматривает проверку выполнения нормативных требований к минимальному надводному борту и качке судна. При выполнении этих требований программа фиксирует элементы судна, обеспечивающие требования ТЗ и нормативов.

Расчеты элементов судна повторяются при необходимости соответствующей корректировки ТЗ или вариации его параметров в рамках технико-экономической оптимизации.

Правила Вьетнамского Морского Регистра Судоходства (В MPC) 2002г. включают требования к рыболовным судам. Вместе с тем, систематических исследований мореходных качеств MPC практически не осуществляется. Совершенствование системы их контроля для данного класса судов затрудняется в связи с недостатком информации по эксплуатации MPC и аварийной статистики.

В частичное восполнение недостающих эксплуатационных данных разработана математическая модель для автоматизированного учета изменения нагрузки MPC и его ZgKp в течение типизированного рейса. Ее укрупненная схема представлена на рис.5. В качестве объекта эксплуатации принято хорошо зарекомендовавшее себя MPC пр. 973-011-000 (см. рис.3).

4. Типовой порядок загрузки судна _и расходования запасов_

5. Расчеты статей нагрузки и моментов: Мхог, Mz0n Рзг, Мхзг, Mzv=f(Por) Мх03, Mz03, Рзз, Мх33, МгзМ(Роз>

6. Моделирование изменения основных грузов (ОГ) и запасов (03) в течение рейса РОГ (0?,

_шш._

7. Нагрузка и ЦТ судна в рейсе (макрос Р^О.Лр): D(l)=?, Mx(i)=?, Mz(t)=? Xg(t)=Mx(t)/D(t);Zg(t)=Mz(1)/D(t)

8. Бортовая компьютерная программа: _расчеты ZgKJt)__

9. Диаграмма изменения Zg, ZgKvh Zgw в течение рейса

Рис. 5. Блок-схема модели для автоматизированного учета изменения нагрузки проектируемого MPC и его ZgKp в течение рейса

Исходными данными модели (см. п.1, рис.5) являются нагрузка судна, его общее расположение (ОР), теоретический чертеж (ТЧ)." С использованием программы «Диалог-Статика» определяются постатейные статические моменты нагрузки в зависимости от их величины (п.2). В п.З формируются укрупненные статьи нагрузки, включающие в себя постоянные грузы (Рпг: водоизмещение порожнем, экипажа, промысловое снабжение) и грузы переменные. Последние подразделяются на грузы основные {Рог- рыба и лед) и зависимые от них (Рзг: живец), запасы основные (P0f. топливо) и зависимые от них {Р}3\ вода, масло). Далее(п.4) определяется типовой (наилучший) порядок загрузки судна и расходования запасов. В п.5 осуществляются расчеты зависимых грузов и запасов и статических моментов в функции от величин основных грузов и запасов. Формируются математические модели изменения величины Р0г, Роз от времени рейса (п.б). Использование макроса позволяет автоматизировать расчеты нагрузки судна D и координат его ЦТ Xg, Zg в течение рейса (п.7). С использованием бортовой компьютерной программы (БКП, п.8) для MPC Вьетнама определяются значения ZgKpi по различным критериям остойчивости в функции времени рейса судна. Диаграмма изменения Zg, Zg^ Zg^ в течение рейса (п.9) представлена на рис.6. Из нее, в частности, видно, что в начале рейса требования к остойчивости данного судна удовлетворяются по минимуму. Вместе с тем, в значительной части рейса имеется ее большой запас, который предполагает усиление качки судна и преждевременное прекращение промысла по условиям работы с орудиями лова.

Исследования, выполненные в первой главе диссертации, позволили уточнить направление дальнейших работ по проектному обеспечению мореходных качеств вьетнамских MPC.

Рис. 6. Изменение Zg и ZgKp MPC в течение рейса Вторая глава посвящена вопросам проектного обеспечения требований к ос-ойчивости MPC Вьетнама. В настоящее время основным способом учета требо-аний к остойчивости судна на ранних стадиях его проектирования является

11

включение в систему проектных уравнений одной из модификаций метацентри ческой формулы. Однако стабильные рекомендации для проектного выбора зна чений начальной метацентрической высоты h на ранних стадиях проектирован отсутствуют. Выбор ее конкретного значения при возможных вариациях элемен тов судна не гарантирует выполнения других критериев остойчивости. Неопре деленность в выборе h усложняет задачу проектанта и увеличивает трудоемкост проектных и исследовательских работ. Их сокращение можно обеспечить опера тивным отсевом неудачных вариантов судна (в ходе проверочных расчетов использованием известных способов прямого расчета плеч остойчивости, н пример способом Власова - Благовещенского или его модификациями) и разра боткой обобщений по обеспечению практических гарантий выполнения норм тивных требований остойчивости. Отметим, что проверочные расчеты относятс к категории приближенных, а получаемая диаграмма остойчивости являете промежуточным результатом, что затрудняет процесс автоматизации в рамка исследовательского проектирования.

Предлагаемый способ решения данной задачи основан на использовании по нятия критических аппликат ЦТ судна по частным критериям остойчивости ZgKp м, и по их совокупности ZgKp=min{ZgKpi}, м. Значения этих аппликат определяю ся его геометрическими характеристиками (размерениями, коэффициентам полноты, размерами надстроек и другими индивидуальными особенностями Они могут быть точно определены при наличии теоретического чертежа пр различной посадке судна. Такие же расчеты могут быть проведены и для друг судов подобного архитектурно - конструктивного типа, а также для судов с ра мерами, полученными в результате аффинных преобразований. Анализ систем-тических расчетов для судов конкретного класса позволит выявить взаимосвяз критериев остойчивости с характеристиками формы корпуса судна. Получении математические модели включаются в состав системы уравнений проектиров ния. При этом условием достаточной остойчивости судна становится выполн ние неравенства:

Zg<Zg,P, (1

или уравнения, предусматривающего дополнительно задаваемый запас остойч1 вости Ah, м:

Zg+Ah=ZgKp. (

В представленных выражениях фактическое значения ЦТ судна Zg определи ется по соответствующим методикам, а нулевое значение дополнительного зап са остойчивости (Ah=0) соответствует нормативному значению. Решение сист мы уравнений проектирования, включающей эти условия, определяет геометр ческие характеристики судна, удовлетворяющие всей совокупности требований остойчивости.

Реализация рассмотренной концепции в данной работе предусматривается пр менительно к классу MPC Вьетнама. Выбор критериальных характеристик остойч вости осуществлен в соответствии с требованиями Правил ВМРС 2002г, которы опираются на требования Российского морского регистра судоходства (РМРС) рекомендации ИМО. В качестве критериев рассматриваются характеристики диа-

грамм статической (ЦСО) и динамической (ЦЦО) остойчивости: 9т и - углы максимума и заката ДСО, 1т(в) - максимальное плечо ДСО, h - начальная метаценгриче-ская высота, hfôi.ôj - соответствующие плечи ДДО. Критерий погоды (К>1) не учитывается, поскольку в применении к гаадкопалубным MPC он оказывается не регламентирующим. Критериальные значения обозначены надиндексной чертой (например: Тт).

Ставится задача выразить эти критерии через характеристики формы корпуса судна. В работе показано, что для этого может быть использована известная приближенная формула Власова - Благовещенского для плеч остойчивости судна 1д.

h = Yc9J,(ô)+(Zc90 - Zc0)f2(в)+г0/3(в)+г^Ш-iZg -ZcJSinB, (3)

где Zco, Zcpn Ycço - координаты центра величины и га - метацентрические радиусы для судна в начальном положении и при его наклонении на 90°;f, (в) - значения вспомогательных функций.

В качестве примера, представим выражение для критического возвышения ЦТ судна по критерию 1т. Оно может быть получено непосредственно из самого условия:

1ЖХ- (4)

После подстановки (3) вместо левой части выражения (4), получаем для соответствующих углов вт :

Ю + (2cso - Zc0)f2(ÔJ + г0/3(вт)+rMfA (9J -(Zgrp(lJ -Zci)Sin6m = \ (5)

С учетом предложения АБ. Знаменского ( кл = 0,7(Zc,0 - Zc0 ) ), из (5) можно получить выражение для критического возвышения ЦТ судна по данному критерию:

-I

Sin0m

fm

i-

лю+о,тю

Sine.

Zb+Ш.-*

SmÔ_

Yc . ЛЮ+OJfM) Zc

rv. л ^90

(6)

8тва " 5твт

По остальным критериям остойчивости соответствующие подходы для получения выражений Zgw¡ представлены в диссертационной работе. В результате выполненных преобразований установлено, что математические модели для критических аппликат ЦТ по частным критериям остойчивости Zg%rl имеют вид:

Zgví=aot+a}iXl+a2iX2+a3iXз+a4lX^. (7)

Параметры этой множественной линейной регрессии Х} зависят только от геометрических характеристик судна и представлены в табл.2.

Xi х2 Xs х4

а-Т a+S агВг \25Т аг •¿Г«' -В ÎH) (1 + а)(2а-^)1:Г J е сс-Н -К oc+S '

(дополнительные обозначения, принятые в таблице, включают в себя В - ширину судна, Т- его осадку, Я - высоту борта, м; S, а и кс - соответственно коэффициенты общей полноты судна, его конструктивной ватерлинии и седловатости).

Значения коэффициентов регрессии а, для соответствующих критериев остойчивости получены в ходе анализа базы данных. Его основой стали данные по семи вьетнамским судам (табл. 3) длиной от 14 до 20м. Аффинные преобразования характеристик этих судов с вариациями осадок (т.е. с соответствующими изменениями коэффициентов полноты) обеспечили 644 расчетных варианта. Анализ выполнялся с использованием программного обеспечения SPSS с проверкой адекватности полученных моделей, значимости коэффициентов и пр. Полученные значения коэффициентов представлены в табл. 4. В качестве примера, приведем выражение для критической аппликаты ЦТ по критерию lm:

>^409- 0,452^+0,895^-0,094 ^+ (8)

S""cu «+<5 \2ST (1 + аХ2а-<5дГJ a+S ' w

По совокупности критериев остойчивости выражение имеет вид:

ZgKp=min{ZgKp,} (9)

Таблица 3.

Исследуемый диапазон изменения характеристик судов

№ Проект Диапазон изменения параметров при аффинном преобразовании Количество судов /Случаи нагрузки

в/н Н/Т а Ь К

1 973-011-001 1,50-3,00 1,15-2,48 0,81-0,87 0,65-0,66 1,19-1,27 7/64

2 MDG-301-QNa 1,50-3,00 1,24-2,29 0,78-0,83 0,63-0,65 1,10-1,13 7/122

3 640-011-000 1,50-3,00 1,41-2,50 0,78-0,84 0,60-0,62 1,20-1,25 7/88

4 PI-IB 1,50-3,00 1,29-2,20 0,80-0,82 0,57-0,60 1,16-1,23 7/73

5 MDG-002-BD 1,50-3,00 1,37-2,45 0,81-0,86 0,64-0,67 1,21-1,30 7/99

6 КН-301-011 1,50-3,00 1,22-1,84 0,83-0,85 0,60-0,61 1,23-1,30 7/123

7 997-103-000 1,50-3,00 1,38-2,55 0,82-0,87 0,63-0,65 1,18-1,25 7/74

Таблица 4.

Коэффициенты регрессии а: по критериям остойчивости

Коэф-ты регрессии и их статистич. хар-ки Критерии остойчивости и их нормативные значения

h L вт 0v Ueh 02)

0,35м 0,20м 30° 60° (0°,30°)>0,055 (0°,40°)>0,09 (30°,40°)>0,03

do -0,351 -0,409 0,245 0,058 -0,3234 -0,271 -0,144

а, 1,016 -0,452 -0,969 -0,142 0,496 0,286 -0,011

а2 0,949 0,895 0,095 0,260 0,895 0,789 0,649

а3 -0,094 -0,034 -0,009 -0,029 -0,031 -0,033

а4 1,190 1,687 1,047 0,376 0,559 0,810

R2 0,999 0,998 0,997 0,997 0,998 0,999 0,999

а 0,041 0,037 0,027 0,025 0,041 0,021 0,020

Здесь /Î2- коэффициент детерминации регрессии; о - среднеквадратическое отклонение.

Результаты выполненного анализа показали, что полученная модель для критических возвышений центра тяжести малых рыболовных судов Вьетнама обладает высокой точностью. Сравнение расчетных и фактических (отмечены точками) значений ZgKpi для конкретного судна, не входящего в базу данных, представлено на графиках рис.7 и показывает их практическое совпадение. Все это подтверждает состоятельность предложенной концепции в части представления нормативных требований к остойчивости вьетнамских MPC в аналитическом виде.

. M *

—■ т. м

.. za„(h=o.35M)

! i 1

0.7 0.8 0.9 1.0 1.1 1,2 1.3 1.4

M*Ni г.....I Г~"

_____za»ft,=0.20u)

j j

1 "i

! /

^ma^eo") t, m

!

0.7 0.8 0.9 1.0 1.1 12 1.3 1.4

, m i

—■ i

/ • v

20^=30°)

t. u

0,7 0.8 0,9 1.0 1,1 1,2 1.3 1,4

m I.........j........ ГГ

\ ' i |^,(w=o.obb) | -

|4 /

— t.»:

0.7 0.8 0.9 1.0 1.1 1.2 1.3 1.4

0,7 0.8 0,9 1.0 1.1 1,2 1,3 1,4

1,9 Zg«.

1.8 1.7 1.6 1.5 1.4

m ! 1 1 :

■—Г 1

1 i 1 ч i i ¡t. m:

/

|zo<p[w30°,40û)=0.03] r Mil

0,7 0,8 0,9 1,0 1,1 1.2 1,3 1,4

Рис.7. Расчетные и фактические значения Zg^ Полученная математическая модель использована для анализа влияния характеристик MPC на его остойчивость. С целью сопоставимости результатов анализ проводился в рамках постоянного (задаваемого) водоизмещения. Значения характеристик остойчивости (ÇKp=Zgl:p/H, hKfJB и hKp) рассчитывались при вариациях соот ношений поперечных размерений В/Н и Н/Т, коэффициентов полноты а и 5 и относительной длины судна t. Примеры выполненных расчетов (при а -0,85, 8=0,60 и 1=3,8) для разных характеристик остойчивости представлены на рис. 8-10.

Важный вывод проведенного анализа заключается в том, что на всем диапазоне значений В/Н, Н/Т, а и S ни одна из представленных характеристик остойчивости судна не может быть однозначно рекомендованной в уравнении остойчивости. При их выборе требуется дифференцированный подход, учитывающий конкретные значения характеристик формы корпуса судна. Вместе с тем, представляет практический интерес ряд особенностей представленных графиков. В частности, для ÇKp (рис. 8) отмечается пологий нелинейный характер его изменения при вариациях В/Н и Н/Т. Такой же характер изменения <f*p наблюдается и при других значениях коэффициентов полноты а и &

Для графиков hKp (рис.9) характер влияния В/Н и Н/Т на их величину оказывается более сложным. Высокие значения В/Н предполагают зависимость Икр, в основном, от В/Н, а уменьшение В/Н повышает значимость отношения Н/Т.

1.15

1.9 2 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5

Рис.8. График ÇKp=f(B/H, Н/Т)

1.25-

1.9 2 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5

Рис.9. График hKp=f(B/H, Н/Т)

1.25-

1.15

Графики Ищ/В (рис.10) можно разделить на нескольких зон. При высоких В/Н значения этой характеристики зависят, в основном, от величины В/Н (зона III), а при малых значениях- от соотношения Н/Т (зона I). Для зоны И ха-2.6 в/н 2.7 рактерно совместное их влияние на величины hK/B.

В работе представлен также анализ влияния коэффициентов полноты, относительной длины судна на значения характеристик остойчивости MPC.

Отметим также, что для вьетнамских MPC, построенных без документации, характерна 1-я зона графиков на рис. 10. Это позволяет при экспертизе остойчивости этих . судов определять критериальное значение относительной метацентрической высоты в зависимости от отношения

2 6 В/Н 2 7 .

- Н/Т: h^B^H/T)

2.6 В/Н 2.7

Рис.10. График hK/B=f(B/H, Н/Т)

В третьей главе рассматриваются вопросы проектного выбора элементов MPC с учетом требований к их качке и минимальному надводному борту. Как известно, официальных нормативов характеристик качки MPC в настоящее время нет. Вместе с тем, этому качеству уделялось достаточно большое внимание со стороны ряда специалистов. Обследование вьетнамских MPC, выполненное по неофициальному критерию качки М.Э.Моисеевой (критерий по условиям ведения промысла), показано, что для них этот критерий практически не выполняется. Однако отметим, что исследования М.Э.Моисеевой не распространялись на маломерные суда в целом и на вьетнамские MPC в частности. Такие исследования были выполнены Н.Х. Фам. Основным их результатом стало определение предельного значения начальной метацентрической высоты (0,85м), при котором

характеристики качки судов при работе на волнении остаются приемлемыми. Пересчет этих значений, осуществленный с использованием известной капитанской формулы для вьетнамских судов, хорошо зарекомендовавших себя с точки зрения мореходности, а также данные анкетного опроса рыбаков, выполненного автором работы, позволили определить минимальное (4,6с) приемлемое для MPC по условиям качки значение ее периода, принимаемого в данной работе в качестве критериального.

Разработка математических моделей для характеристик остойчивости (глава 2) и качки вьетнамских MPC позволяет исследовать область совместимости этих требований, которая определяется выражением:

zgK;<zg<zgK;, (îo)

где Zg - фактическая аппликата ЦТ судна, a ZgKp\\ Zg^ - ее критические значения соответственно по условиям остойчивости и качки.

Эта область может быть представлена и другими равнозначными выражениями с использованием других характеристик остойчивости и качки судна, например - метацентрической высоты:

hKp°<h<hK;, (11) где h ~ фактическое значение метацентрической высоты судна, hkp - ее критическое значение по условиям остойчивости, a hKp - критическое значение по условиям качки, определяемое по капитанской формуле при принятом критериальном значении периода качки (4,6с):

hKpK-^(cB)2/21,2 (12)

где значения инерционного коэффициента с определяются в зависимости от раз-мерений судна (его длины L, ширины В и осадки Т) по формуле РМРС:

с~2(0,373+0,023В/Т-0,043L/100) (13)

Примеры расчетов области совместимости требований к остойчивости и качке, выполненные для MPC водоизмещением в 70т при вариациях значений коэффициента вертикальной полноты представлены на рис.11-13 (при 5=0,60; а=0,75; 0,80; 0,85), где размеры этой области (JZgc) определяются разностью величин hKpK и hKp° (или Zgrp и Zgrp ). На этих же графиках нанесены линии запаса надводного борта судна Af, м, т.е. разности его принятого значения и нормативного, определяемого для MPC Правилами РМРС для маломерных рыболовных судов. Аппроксимация этих требований (без учета поправок при H>L/15, учтенных в работе) определяется выражением:

/„,»= (H-T)mm= 6,7L/103+0,24 (14)

В целом результаты выполненного анализа позволяют отметить ряд следующих (известных и обладающих новизной) закономерностей:

1.Область совместимости требований к остойчивости и качке судна увеличивается с ростом его водоизмещения, отношения Н/Т и коэффициента общей полноты 5 и с уменьшением относительной длины судна I и коэффициента полноты КВЛ а.

2. Особо отметим большое влияние на размеры области совместимости со стороны коэффициента вертикальной полноты судна у^Ыа. Уменьшение этого коэффициента вследствие совместного уменьшения 5 и увеличения а (что благо-

1.1 1.9 2 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 b/h 2 7

Рис.11. Графики AZgc =f(B/H, H/T) при x=0,8

приятно для обеспечения остойчивости судна, его вместимости, ходкости) резко сокращает эту область. Это обстоятельство объясняет также повышенные значения коэффициентов общей и продольной полноты, характерные для японских судов с целью обеспечения их высоких мореходных качеств.

3. Увеличение отношения В/Н при относительно малых его значениях оказывает слабое положительное влияние на размеры рассматриваемой области, а при больших значениях - сильное отрицательное влияние.

4. При наличии зоны совместимости практически удовлетворяются требования к минимальному надводному борту MPC.

Отметим, что рассмотренные закономерности имеют не только качественный характер. Наличие математических моделей позволяет оперативно получать соответствующие количественные оценки. Отметим также, что для вьетнамских MPC, построенных ремесленным способом (т.е. без документации), характерны стабильные коэффициенты полноты и узкие диапазоны H/B, Н/Т (а=0,85, S =0,50, B/H-1,8^-2,2 и Н/Т=1,15+1,45. В соответствии этим, область совместимость требований к остойчивости и качке этих судов существует только в случае Н/Т > 1,35 (см. рис.13). Это позволяет Госнадзору использовать эту информацию при экспертизе мореходности этих судов.

Четвертая глава посвящена разработке методики определения элементов MPC. Эти суда как объекты проектирования одновременно сочетают в себе функции добывающего, транспортного и (частично) перерабатывающего предприятия, функционирующего в сложном взаимодействии с внешней средой. При формировании системы уравнений проектирования, определяющих допустимое проектное решение, учтены доминирующие факторы, определяющие его эффективность и безопасность и имеющие непосредственное отношение к задаче оптимизационного проектирования. К числу таковых факторов отнесены:

1.8 1.9 г 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 вл12.7

Рис.12. График AZgc =f(B/H, Н/Т) при х=0,75

Рис.13. График AZgc =f(B/H, Н/Т) при х=0,71

• обобщенные характеристики судна - его водоизмещение D, т, мощность N, кВт, вместимость V, м3, обеспечивающие выполнение требований технического заданий (ТЗ) на его проектирование и определяющие величину составляющих экономической эффективности судна,

• обеспечение мореходных качеств судна, прежде всего - выполнение требований остойчивости и минимального надводного борта - как условий обеспечения безопасности эксплуатации судна,

• удаленность района промысла R, миль, гидрометеоусловия (km), среднесуточный вылов ру, т/сут, сроки хранения рыбной продукции txp, сут, определяющие автономность судна А, сут., и его экономические показатели.

Соответственно в состав уравнений проектирования (см. блок-схему на рис.4) включены уравнения масс и плавучести, вместимости, мощности, остойчивости, а также соответствующие параметры. Отметим особенности этих уравнений.

Уравнение масс.

• С учетом характера изменения нагрузки судна в течение рейса, рассмотренного во второй главе, в качестве расчетного принимается максимальное водоизмещение, соответствующее выходу судна в рейс (со 100% запасов, промыслового и технологического снабжения). Заметим, что именно в этом случае нагрузки в главе 1 отмечалась напряженность в обеспечении остойчивости MPC.

• С учетом результатов статистического анализа характеристик вьетнамских MPC (см. главу 1), водоизмещение судна порожнем разбивается на укрупненные статьи нагрузки, включающие массу корпуса, механизмов, общесудового и производственного оборудования. При определении масс учитываются их возможные изменения (в сравнении с прототипом или базой данных), отражающие использование новых технических решений.

• предусматривается два варианта расчета элементов судна - при задаваемой в ТЗ скорости судна или его мощности. В схеме проектирования судна с задаваемой мощностью, назначаемой из типоряда возможных ее вариантов, масса механизмов энергетической установки переходит в категорию независимых.

• состав статей дедвейта принимается в соответствии с разбивкой, представленной в главе 2, и включает в себя массу топлива и масла для главного двигателя и генератора, экипаж, воду, провизию, технологическое снабжение (лед, живец) и груз рыбы. При задаваемой мощности судна масса топлива и масла переходит в категорию независимых.

Уравнение мощности.

В качестве уравнения мощности для MPC используется формула, предложенная для вьетнамских MPC Н.Х Фам:

N = D9Jv/,2/(t]C). (15)

При мощности, задаваемой в ТЗ, она используется для оценки скорости судна.

Уравнение вместимости.

Составляющими уравнения вместимости являются объем трюмов, машинного отделения, судовых запасов, помещений для экипажа, производственных нужд и пр.

Уравнение остойчивости.

Подход к проектному обеспечению остойчивости, рассмотренный в второй

главе, определяет особенности его использования при определении элементов судна. С учетом дополнительного запаса остойчивости ЛИ, условие достаточной остойчивости судна 2% < тт{ в данной постановке может быть записано в виде:

Zg+M=Min |Zgç,w, Zg^ ^, j, j, ^ j, Zg,^^,

Zg^=-0,351+1,016^ + 0,949^

^,>=^409-0,452^ + 0,895^-0,094 * (*f* +

a+S UST (l + a)(2«-5)l T J a + S c

(1 + а)(2а

«г-к I " Кс ■В(

(\ + а)(2а- -4)1

, <* -к а ■

245 - 0,969^+0,095^-0,687^.^ a+S \Ш (l+«X2a-^)U J a + <5 c

^__} 2« j

Zg„(a, = 0,058 - 0,142-^+0,260^-0,009 " -2? +1,047^-^ (16)

£*?(*) a+s nsT (l+aX2a-â){T ) a + S ' '

Zg , -, = -0,323 + 0,496+0,895-0,029 fgf'+0,376^-k}

MW] a+S ПЗГ (l+a)(2a-8)\T) a+S c

Zg , ^,271+0,286^ + 0,789^-0,031 ^^^ №"+0,559 44 a+S 12ST (l + a)(2a-S)\T ) a+S c

Zg ft . = -0,144-0,011^1 + 0,649^-0,033 №".0,810^L-kj

MW«,J a+S VIST (1 + а)(2«-<5)1чГ ) a+S

Определение фактического значения ЦТ судна Zg в работе предусматривается по формуле:

Zg= ÇH=[Dmp Çnop+ZPv,UH/D (17)

где С* - относительная аппликата ЦТ судна, С -2g/H~, Pwi, Çwl - массы и относительные аппликаты ЦТ статей дедвейта, a Çnop= Zgno/H - относительная аппликата ЦТ судна порожнем.

Значения и Çnop принимаются с использованием данных близкого прототипа или по базе данных. В частности:

Qmp~ Сюро~ 2g„op(/Ho (18)

Последовательное уточнение значений Ç осуществляется в ходе проектного анализа и итераций, осуществляемых по результатам выполненных расчетов.

Последняя составляющая обобщенного уравнения остойчивости Ah рассматривается как параметр, определяющий задаваемый дополнительный запас остойчивости.

Используемые выражение (16) в п.9,10 блок -схемы на рис.4 для определения характеристик MPC Вьетнама. Это выражение можно представить в качестве обобщенного уравнения остойчивости.

В качестве параметров в работе приняты коэффициенты полноты корпуса судна а, 5, <р, его относительная длина (.

Дополнительные уравнения и условия ограничения с учетом других мореходных качеств судна рассматриваются использования изложенные выше требования к минимальному надводному борту (глава 1) и качке (глава 3).

Блок-схема решения этой системы представлена на рис. 4. Соответствующая ей программа разработана на языке Visual Basic, Расчеты элементов судна повторяются при необходимости соответствующей корректировки ТЗ или вариации параметров в рамках технико-экономической оптимизации. Для визуализации анализа программой предусмотрено графическое отображение габаритов проекта и прототипа. Адекватность разработанной методики обеспечена использованием в ней апробированных методов теории проектирования судов, традиционных и выверенных функциональных зависимостей, а также соответствующими проверочными расчетами.

Пятая глава посвящена вопросам практического использования разработанных в диссертации расчетных схем и предложений с представлением автоматизированной проектной методики. Обеспечение оптимизационного проектирования MPC предполагает дополнение технического проектного блока (см. рис. 4) блоком экономическим (с расчетами стоимости судна, его производительности и эксплуатационных затрат, формирующих экономические показатели работы судна).

Далее приводятся основные положения проекта методики для осуществления экспертизы, освидетельствования и эксплуатационного контроля вьетнамских MPC и их проектов с позиций удовлетворения нормативных требований остойчивости и мореходных качеств в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении приводятся основные результаты работы, определяющие ее научную и практическую значимость. Они заключаются в следующем:

1. Обоснование конкретной методики проектного определения характеристик и элементов MPC Вьетнама с позиций обеспечения мореходных качеств. Она базируется на разработанной концепции проектного обеспечения остойчивости MPC и результатах выполненного статистического и функционального анализа их характеристик, а также на использовании известных и апробированных проектных зависимостей и отработанных расчетных схем.

2. Разработка программы для автоматизированного проектного определения и оптимизации характеристик и элементов MPC Вьетнама с позиций обеспечения мореходных качеств в соответствии предложенной методикой.

3. Предложение основных положений для осуществления экспертизы, освидетельствования и эксплуатационного контроля вьетнамских MPC и их проектов

с позиций удовлетворения нормативных требований остойчивости и мореходных качеств в целом.

4. Разработка нового способа проектного обеспечения остойчивости судов. Он включает в себя также положения:

• условием достаточной остойчивости судна является выполнение неравенства: Zgrp>Zg, где Zg - фактическое значение ЦТ судна, a ZgKp - его критическое значение по совокупности критериев остойчивости Zg^ (ZgKp-min{ZgKp,j).

• выражение: Zg+ Ah =ZgKp, может рассматриваться и рекомендуется в качестве уравнения остойчивости (см. (16)). Его использование в составе системы уравнений проектирования позволяет обеспечить выполнение всей совокупности критериев остойчивости. Оно вписывается в рамки автоматизированного проектирования, упрощая его и предупреждая появление проектных решений с необеспеченной остойчивостью.

Предложенная концепция проектного обеспечения остойчивости судна в своей постановке представляется универсальной и может быть использована и для других типов судов.

5. Разработка общего вида проектных математических моделей критических возвышений ЦТ судна для различных критериев остойчивости. Она базируются на интерпретации известного способа Власова - Благовещенского с использованием разработанных ранее формул для оценки остойчивости. Результаты позволяют:

• определить зависимость значения критических возвышений ЦТ проектируемого судна от его геометрических характеристик. Такая зависимость является универсальной формулой критических возвышений ЦТ разных типов судов по различным критериям остойчивости,

• использовать эти проектные зависимости в предложенной выше концепции, которая позволяет упростить процесс проектировании и оптимизации с позиций обеспечения остойчивости,

• проанализировать значения критических возвышений ЦТ проектируемого судна на чувствительность к изменениям его геометрических характеристик,

• обосновать независимые параметры при необходимости уточнения этих проектных моделей на основе дополнительной статистики.

6. Формирование регрессионных моделей критических возвышений ЦТ маломерных рыболовных судов Вьетнама. Они дают возможность контролировать остойчивость судна в условиях эксплуатации без необходимости построения диаграммы Рида. Они также позволяют выполнить анализ о влиянии характеристик формы корпуса судна на характеристики его остойчивости.

7. Обоснование приемлемого проектного значения периода бортовой качки MPC Вьетнама в условиях промысловой работы. Приятие его в качестве критериального позволяет определить область совместимости требований к остойчи-

вости и качке и анализировать влияние на нее характеристик формы корпуса судна.

8. Установление основных позиций в задаче оптимизации MPC по тем параметрам (В, H, Т, a, ô), которые активно связаны с его поперечной остойчивостью.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах автора:

а) в изданиях, рекомендуемых Перечнем ВАК:

1. Оценка остойчивости маломерных рыболовных судов Вьетнама на ранних стадиях их проектирования/ Май Куок Чыонг// Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Морская техника и технология, 2/2009. - С. 14 - 18. (Автор - 100%)

2. Разработка математической модели изменения нагрузки судна в рейсе для MPC Вьетнама (статья)/ Май Куок Чыонг// Морской вестник, 2010. -№1 (33). -С. 59-61. (Автор - 100%)

б) в других изданиях:

3. Статистический анализ характеристик маломерных деревянных рыболовных судов Вьетнама и их использование на ранних стадиях проектирования (тезис доклада)/ Май Куок Чыонг, Ю.Л. Маков// IV международная научная конференция «Инновации в науке и образовании - 2006»: Труды научной конференции, часть 2/ КГТУ. - Калининград, 2006. - С. 27 - 28. (Автор - 50%).

4. Предложения по разработке регрессионного уравнения остойчивости при проектировании MPC Вьетнама/ Май Куок Чыонг, Ю.Л. Маков// VI юбилейная международная научная конференция, посвященная 50-летию пребывания КГТУ на Калининградской земле «Инновации в науке и образовании - 2008»: Труды часть 2/ КГТУ. - Калининград, 2008. - С. 126 - 128. (Автор - 50%).

5. Критический обзор методов оценки остойчивости при проектировании судов/ Май Куок Чыонг// VII международная научная конференция «Инновации в науке и образовании - 2009»: Труды, часть 2/ КГТУ. - Калининград, 2009. - С. 40-42. (Автор - 100%)

6. Об оценке возвышений центра тяжести маломерных рыболовных судов Вьетнама на ранних стадиях проектирования (статья)/ Май Куок Чыонг// VII международная научная конференция «Инновации в науке и образовании - 2009»: Труды, часть 2/ КГТУ. - Калининград, 2009. - С. 42-44. (Автор - 100%)

7. Новый подход к разработке уравнения остойчивости применительно к вьетнамским маломерным рыболовным судам (статья)/ Май Куок Чыонг// Известия КГТУ. Калининград: ФГОУ ВПО «КГТУ», 2009. - № 16. - С. 241 - 244. (Автор - 100%)

8. Регрессионные модели для вычисления критических возвышений центра тяжести маломерных рыболовных судов СРВ (статья)/ Май Куок Чы-онг//Морские интеллектуальные технологии, 2009. - № 2(4). - С. 38 - 44. (Автор - 100%)

9. Безопасность мореплавания с точки зрения обеспечения остойчивости судов на ранних стадиях проектирования (статья)/ Май Куок Чыонг// Морская индустрия, транспорт и логистика в странах региона Балтийского моря: Новые вызовы и ответы: материалы VII Международной конференции/ БГАРФ. - Калининград, 2010. - С. 89 - 92. (Автор - 100%)

ИЦ СПбГМТУ, Лоцманская, 10 Подписано в печать 06.04.2010. Зак. 3972. Тир.70. 1,2 печ. л.