автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Проектирование ремонта улично-дорожной сети по критерию минимизации энергозатрат

кандидата технических наук
Казачкова, Людмила Олеговна
город
Волгоград
год
2013
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Проектирование ремонта улично-дорожной сети по критерию минимизации энергозатрат»

Автореферат диссертации по теме "Проектирование ремонта улично-дорожной сети по критерию минимизации энергозатрат"

На правах рукописи

КАЗАЧКОВА ЛЮДМИЛА ОЛЕГОВНА

ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕМОНТА УЛИЧНО-ДОРОЖНОИ СЕТИ ПО КРИТЕРИЮ МИНИМИЗАЦИИ ЭНЕРГОЗАТРАТ

Специальность 05.23.11 «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 4 ФЕВ 2013

Волгоград - 2013

005049618

005049618

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего йрофессионального образования Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Алексиков Сергей Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор ■ Бондарев Борис Александрович, ФГБОУ ВГТО «Липецкий государственный технический университет», профессор кафедры «Строительные материалы»

кандидат технических наук, главный инженер ООО «Спецдорстрой» Белоусов Сергей Николаевич

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.

Защита состоится «28» февраля 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.026.04 в ФГБОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. Б-203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан «28» января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Акчурин

Талгать Кадимович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационной работы. Резкий рост уровня автомобилизации в городах до 7-13% в год, строительство жилищных, офисных, торговых и других объектов значительно опережающих темпы развития улично-дорожной сети (УДС), предопределяют сложную транспортную ситуацию. На городских дорогах наблюдается снижение скорости транспорта до 15-20 км/ч и образовании заторов, увеличивается расход топлива и энергозатраты на автотранспорте, ухудшается экологическая обстановка.

В этой связи проблема обеспечения оптимальных условий движения транспорта по УДС становится важнейшей задачей, от правильного решения которой зависят практически все области жизнедеятельности города. С ростом территории города, увеличением численности и уровня автомобилизации населения решение этой проблемы сталкивается с всё большими трудностями. Важной задачей развития крупнейших городов, является обеспечение надлежащего эксплуатационного состояния УДС. В условиях дефицита финансирования решение задачи оптимального проектирования ремонта дорожной сети актуально.

В настоящее время оценка целесообразности проектных решений основывается, как правило, на сопоставлении стоимостных показателей вариантных проработок. По причине вариации ценовых показателей объективная оценка эффективности распределения ресурсов и очередности выполнения дорожно-ремонтных работ по единовременным или приведенным затратам проблематична. В условиях роста значимости энергоносителей более объективным критерием поиска оптимальных решений являются энергозатраты в ремонт УДС. Поэтому разработка методики проектирования ремонта УДС по критерию минимизации дорожно-транспортных энергозатрат является актуальной.

Целью работы является разработка методики проектирования ремонта УДС по критерию минимизации дорожно-транспортных энергозатрат.

Для достижения цели сформулированы следующие задачи:

• обосновать критерий эффективности при проектировании ремонта УДС по минимуму дорожно-транспортных энергозатрат;

• обосновать удельные энергозатраты в дорожно-ремонтные работы на городских дорогах;

• исследовать зависимость транспортных энергозатрат от эксплуатационного состояния УДС;

• разработать модель проектирования ремонта УДС по критерию минимизации дорожно-транспортных энергозатрат;

• разработать научно-практические рекомендации по проектированию ремонта УДС по критерию минимизации энергозатрат в ремонт и эксплуатацию городских дорог.

Объектом исследования является функционирование улично-дорожной сети больших городов.

Предметом исследований является совокупность теоретических, методических и практических решений по ремонту и эксплуатации УДС.

Методологической базой теоретического и экспериментального исследования являются: многомерная математическая статистика, общепринятые теоретические положения в проектировании ремонта сети дорог. Научная ценность заключается в следующем:

— обоснована целевая функция при проектировании ремонта УДС по критерию минимизации дорожно-транспортных энергозатрат;

—обоснованы удельные энергозатраты в дорожно-ремонтные работы и городские транспортные потоки;

— разработана модель проектирования ремонта УДС по критерию минимизации дорожно-транспортных энергозатрат.

Практическая ценность заключается в разработке научно-практических рекомендаций по проектированию ремонта УДС по критерию минимизации дорожно-транспортных энергозатрат.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается исследованиями, выполненными с применением методов математической статистики, данными других ученых.

Результаты научных исследований внедрены при проектировании ремонта УДС в районе строительства многофункционального офисного

комплекса "Глобал-Сити" г.Волгограда. Отдельные положения и рекомендации диссертационной работы приняты к использованию в учебном процессе Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и были опубликованы в материалах XI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 2007г.; II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г.Омск, 2007г; I Студенческой научно-техническая конференции, Волгоград, 2007г.; III международной научно-практической конференции, г.София (Болгария), 2007г; II международной научно-практической конференции, г.Донецк (Украина), 2007г; Всероссийской научно-практичной конференции, г.Казань, 2008г; XII Региональная конференция молодых ученых Волгоградской области, Волгоград, 2008г; научно-технической конференции, г.Волгоград, 2009г; III научно-техническая конференция, Волгоград, 2009г; международной научно-практической конференции, Волгоград, 2009г.; на международной научно-практической конференции, ВолгТУ, 2009; IV конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Волгоград, 2010г.; Международной научно-практической конференции, Волгоград, 2010г.; V конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Волгоград, 2011г.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 22 научных трудах и научно-практических рекомендациях, в том числе четыре работы опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы. Результаты исследования изложены на 154 страницах основного текста, включающего 74 рисунка, 23 таблицы и библиографию из 127 наименований и приложения.

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, поставлена цель и сформулированы задачи диссертационного исследования, показаны научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе диссертации отмечается большой вклад в разработку методик проектирования строительства и ремонта сети дорог Авсеенко A.A., Бородянского Г. А., Бронштейна, Гарманова E.H., Громова Е. Ф., Дивочкина O.A., Дингеса Э.В., Зейгера Е. М., Кагановича В. Е., Каца А. В., Литвиновой И. Г., Ногай В.А., Петрова Ю.Н., Ройзина В. Я., Сильянова В.В., Ситникова Ю. М., Славуцкого А. К., Эрастова А .Я., Schmuck А., Breiter В. и многих других. Существующие методики базируются на стоимостных показателях, которые в современных условиях имеют вероятностный характер. Рост стоимости ресурсов и работ в строительстве изменяется от 15% до 36% в год. Прогнозирование их значений возможно только в пределах доверительно интервала по трем сценариям развития, что снижает точность расчетов при проектировании ремонта УДС.

В работах Золотаря И.А., Бобровой Т.В., Руденкого A.B., Schmuck А., Breiter В обоснован энергетический подход к оценке эффективности проектных решений в дорожном строительстве. Энергопотребление в дорожно-транспортном комплексе ежегодно растет на 3 - 16%. Дальнейший рост потребления энергоресурсов при увеличении их дефицитности и стоимости, неустойчивость стоимостных показателей предопределяют целесообразность минимизации энергозатрат при оптимизации проектных решений. Поэтому разработка методики проектирования ремонта УДС по критерию минимизации дорожно-транспортных энергозатрат является актуальной.

В общем виде энергозатраты в дорожно-транспортном комплексе (Э0бщ ) представляют собой энергозатраты в дорожные работы (Э^) и энергозатраты транспортного потока (Эт ), связанные с перевозкой грузов и пассажиров:

I ]

эобщ = Z Эд + X Эт min , (1)

/=1 j=1

где I - количество участков УДС, подлежащих ремонту; J- количество участков УДС, обеспечивающих пассажиро- и грузоперевозки.

На основе анализа состояния вопроса были сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе выполнены экспериментальные исследования режимов движения транспортного потока на городских дорогах: влияние интенсивности и уровня загрузки дорог движением, состава и плотности потока, ровности покрытия, частоты расположения перекрестков на среднюю скорость и энергозатраты транспортного потока (рис.1)

В отличие от загородных дорог, ровность проезжей части (Я) оказывает существенное влияние на среднюю скорость потока только при уровне загрузке 2<0,45:

V = 11,0-5"°'ои .2"'568 , (2)

Коэффициент множественной корреляции равен 0,97, стандартное отклонения - 0,13.

При увеличении уровня загрузки дорог (2), его влияние на скоростной режим автомобилей в плотном потоке становится определяющим.

Установлено влияние регулируемых перекрестков на изменение скоростного режима транспортного потока. При увеличении расстояния между перекрестками зона снижения скорости автомобилей увеличивается пропорционально уровню загрузки Ъ. При незначительном расстоянии между светофорами автомобили не могут разогнаться до 40-60 км/час, т.к. зоны влияния предыдущего и последующего перекрестков накладываются.

В общем случае протяженность зоны влияния перекрестка на скорость транспортного потока определяется уровнем загрузки перекрестка перегона 2 и его длиной Ь-.

До перекрестка:

г-_ 298,05

^ г0,131 < от0,064 ^ уОЛ93 9 ^'

Коэффициент корреляции 0,72, стандартное отклонения 0,34

После перекрестка:

г= 104'58 (4)

^ уОАП _ 7 0.679 ' У '

пер

Коэффициент корреляции 0,76, стандартное отклонения 0,36

Установлено, что в плотном транспортном потоке скорость автомобилей на улицах города зависит от уровня загрузки перегона движением и расстояния между перекрестками(Х):

в

а о ч

о >1

и

3

•е

о о. о

ч:

Методы организации движения

Наличие знаков, разметки

Технические средства регулирования дорожного движения

Технико-эксплуатационные качества

Ровность и шероховатость покрытия

Сцепные качества дорожного покрытия

Состояние покрытия и прочность дорожной одежды

Технические параметры УДС

Ширина проезжей час- План и профиль доро-

ти ги (участка УДС)

Количество полос Наличие и тип пересе-

движения чений

Потребительские свойства дороги

Уровень загрузки движением

Пропускная способность дороги (участка УДС)

Характеристики транспортного потока

Состав транспортного потока

Интенсивность движения транспортного потока

.......................................I........................................

Скорость транспортного потока на участке УДС

Удельные энергозатраты транспортного потока на участке УДС Протяженность дороги (участка УДС)

Общие энергозатраты транспортного потока на участке - УДС

Рис.1. Классификация факторов, влияющих на энергозатраты транспортного потока на участке УДС

(5)

21,473 ' ъ'

Коэффициент множественной корреляции - 0,84, стандартная ошибка

0,33.

С учетом исследований Золотаря И.А. энергозатраты транспортного потока определяются:

= (6) к= 1 V

где % - мощность двигателя Л-того типа транспортных средств; Л/* - количество автомобилей к-го типа с мощностью двигателя % в суточном составе движения.

В третьей главе обоснованы удельные энергозатраты в дорожно-ремонтные работы для технологических операций по приготовлению, транспортированию, укладке и уплотнению асфальтобетонной смеси (рис.2).

Суммарные энергозатраты в ремонт дорожного покрытия определяются затратами в приготовление асфальтобетонной смеси (Э0£с), ее транспортирование на объект (Этр), укладку и уплотнению смеси (Э^ ):

Эд ~ Эабс + этр + Эуу > (7)

Рис. 2.Блок-схема определения суммарных энергозатрат в ремонт покрытия городских дорог

Энергозатраты на приготовление асфальтобетонной смеси зависят от объема ее производства и износа оборудования АБЗ:

Эабс = 720 • табс ■ /Гшя,МДж (8)

где Киз„ - коэффициент износа техники и оборудования (Кизи =1,05-1,1); та^с - масса асфальтобетонной смеси, т, определяется по формуле:

табс=Ь-Р-р, (9)

где

И - толщина слоя, м;

F - площадь ремонтируемого асфальтобетонного покрытия, м2;

р - плотности асфальтобетона, т/м3.

Энергозатраты на транспортирование зависят от дальности перевозки смеси, ее массы, технических характеристик самосвалов и их количества (ДО:

Этр ~а" ^тр 'Ч'ф ■ ЛГ ■ Кизн> Мдж (Ю)

где qф - масса перевозимой смеси; а - коэффициент, зависящий от топливной экономичности автосамосвалов, (а =45 - 49); Бтр - дальность

транспортирования смеси, км; а - коэффициент уравнения, зависящий от грузоподъемности автосамосвалов, (а = 0,0669- 0,1329).

Энергозатраты на укладку и уплотнение смеси, МДж:

Эуу = 2,5 • таос • Кизн, (11)

В четвертой главе разработана модель проектирования ремонта УДС города по критерию минимизации дорожно-транспортных энергозатрат в условиях ограниченности финансовых ресурсов (рис.3).

В предлагаемой модели улично-дорожная сеть, состоящая из узлов- перекрестков и дуг- перегонов между перекрестками, задана графом Г(Х,Е), где X = {х1,х1,...,хя) - множество вершин графа, соответствующее множеству узлов дорожной сети города, где п - общее число узлов, вершина ^ соответствует узлу номер г. Каждая вершина представляет узел, разделяющий участки дорог. £ = {(*,•>*/)}> (¡',7 = 1,2,...,«) - множество дуг графа, соответствующее возможным связям между узлами, задаваемое парами(х,-,^), где каждой паре (дуге) (xi,xj) соответствует участку УДС (перегону) между узлами (вершинами) i и у. В рассматриваемой модели, дугами графа являются

Начало

Подготовка исходных данных

Полевые работы

Камеральные работы по обработке данных

Направления и размер бюджетного финансирования {$б„дж)

Дислокация пересечений, примыканий, дорожных знаков, горизонтальной разметки; длины перегонов между перекрестками; ширина проезжей части и числа полос движения; интенсивность и состав потока; скорость автомобилей

Зг

Выбраковка перекрестков и перегонов методом экспертных оценок

п

Расчет скорости транспортного потока (V)

1

Статистическая обработка полевых изысканий Аналитический расчет

Расчет энергозатрат транспортного потока на перегонах УДС ( ^Ф ) "-У

Определение общих энергозатрат транспортного потока на сети УДС (Эуас)

Формирование массивов дорог по категориям

Ранжирование к0 по убыванию в пределах каждой категории городских улиц и дорог

Определение базовых значений Э",:/ (по табличным данным)

Определение коэффициентов весомости к.

Формирование вариантов технических мероприятий

Ремонт Организация дорожного движения

Расчет прогнозных параметров по каждому варианту (т), т=1...М

Расчет стоимости мероприятий по варианту (т), т=1...М

Рис. 3. Блок-схема проектирования ремонта УДС по критерию минимизации дорожно-транспортных энергозатрат

участки (перегоны) дорог (улиц) городского и районного значения, не содержащие перекрестков, светофоров, примыканий. Предполагается, что движение на данных участках ограничивается только свойствами вершин, которые соединяются данным ребром и параметрами'участка УДС. Направление дуги определяет движение автотранспорта по участку дороги. Магистрали с двусторонним движением соответственно имеют парные противоположно ориентированные дуги. Каждому ребру графа поставлен в соответствие вес ребра. Вес ребра (х,,х^) равен Лэ((дг,-,л:^))>0. Если ребра,

связывающего вершины и Xj нет, то кэ((х1,х])) = 0. Под весом ребра ((*,-,лгу)) понимается коэффициент весомости между вершинами х1,х).

Подготовка исходных данных проводится согласно ОДН 218.0.006-02, уточняются данные по дислокации пересечений, примыканий, дорожных знаков, горизонтальной разметки; длине перегонов между перекрестками; ширине проезжей части и числа полос движения; интенсивности и составу транспортного потока; скорости транспортных средств.

Выбраковка перегонов и перекрестков производится методом экспертных оценок. Обязательными элементами модели являются перегоны, относящиеся к магистральным дорогам и магистральным улицам общегородского значения. Приоритетными участками магистральных улиц районного значении являются перегоны, уровень загрузки которых превышает 0,8, либо включаемые в перспективное развитие района. Не допускается исключать из рассмотрения отдельные перегоны в направлении дороги, обеспечивающие непрерывное движение транспортного потока.

При наличии данных наблюдений средняя скорость автомобилей (У/_у) определяется:

V- .-¿=1

£ V?

м. .

'-1 , (12)

где ~ количество транспортных средств А:-то го типа в потоке на

перегоне «-у; т — количество типов транспортных средств в потоке,'Л^.; - интенсивность движения транспортных средств всех типов в потоке на перегоне 1-у.

т

"к,. г (13)

¿=1

При наличии данных об интенсивности движения (Лу, пропускной способности (Рф и длине перегона средняя скорость определяется:

4,68-^4

где Z — уровень загрузки перегона движением определяется по формуле:

(15)

Фактические энергозатраты на перегонах УДС зависят от скорости и состава транспортного потока, интенсивности движения, мощности двигателей автомобилей и протяженности перегонов:

т (щ ■ N к )

эф. = Х-—

к=1 "¿-у , (16)

где Щ - средняя мощность двигателя ¿-того типа транспортных средств.

Общие энергозатраты на УДС определяют по формуле:

Зудс= X ЭФ , (17)

Приоритетность перегонов определяется на основе коэффициентов весомости (кэ), учитывающих отличия фактических условий эксплуатации дороги от оптимальных:

к = ' Г)б Г

Обоснованы удельные базовые энергозатраты на автотранспорте (Э£у) в зависимости от категории дороги, ширины проезжей части и скорости движения при оптимальных условиях эксплуатации, характеризующихся уровнем загрузки равным 0,6. Перегоны ранжируются в сторону убыванию по коэффициенту весомости кэ.

Формирование вариантов (т, т-\...М) технических мероприятий для отдельных перегонов УДС производится методом экспертных оценок. Энергозатраты транспортного потока после проведения мероприятий по УДС определяются:

^ т (Лк'Як,■ .)

у \,1<г.Е к=1 Vt-J

Для вариантов мероприятий устанавливаются энергозатраты в дорожные работы (7) и затраты в дорожно-транспортном комплексе (1).

Количество и протяженность перегонов, включаемых в ремонт УДС, определяется в рамках бюджетного финансирования таким образом, чтобы общая стоимость предусмотренных мероприятий не превышала суммы средств, заложенных в бюджете города (5 вюдж)-

^т — ^ бюдж» (21)

В противном случае данные варианты решений отвергаются и группа экспертов формирует новые варианты технических решений.

Стоимость мероприятий Вт рассчитывается исходя из утвержденных

нормативов денежных затрат (с"орм ) на содержание и ремонт городских улиц и дорог и протяженности перегонов:

яга= £ С"°РМ (22)

<".7=1

Общие энергозатраты транспортного потока на сети УДС по т-ному варианту не должны превышать общих энергозатрат, рассчитанных по (17):

Варианты решений, которые не удовлетворяют данному требованию, отвергаются.

Вариант с наименьшими дорожно-транспортными энергозатратами, удовлетворяющий условиям (21) и (23) включается в ремонт УДС:

В пятой главе приведены научно-практические рекомендации по проектированию ремонта УДС города по критерию минимизации дорожно-транспортных энергозатрат в условиях ограниченных ресурсов; выполнено технико-экономическое обоснование развития федерального транспортного узла в районе строительства многофункционального офисного комплекса «Глобал—Сити» по критерию минимизации энергозатрат. Разработанные проектные решения позволяют:

- снизить уровень загрузки на прилегающей к комплексу УДС путем перераспределения части транспортного потока с ул.Пархоменко на ул.Балонина;

- повысить скорость движения транспортного потока на 16%;

- сократить энергозатраты на транспорте и расход топлива на 0,7%;

- уменьшить выбросы загрязняющих веществ: оксида углерода с 0,952 т/ч до 0,944 т/ч и оксида азота - с 0,279 т/ч до 0,277 т/ч.

Коэффициент экономической эффективности равен 0,23.

1. В современных условиях стоимость дорожно-строительных материалов носит вероятностный характер и изменяется от 2% до 35% в год. В связи с этим оценка эффективности проектных решений по стоимостным показателям возможны только в пределах доверительных интервалов по трем сценариям развития, что делает результаты расчетов однозначно неопределенными. В условиях роста энергоемкости дорожно-транспортного комплекса на 3-16% в год и дефицита энергоносителей более объективным подходом к оптимальному проектированию ремонта УДС является энергети-

(24)

Основные выводы

ческий. В качестве критерия эффективности целесообразно использовать суммарные дорожно-транспортные энергозатраты (1).

2. Удельные транспортные энергозатраты в городских условиях определяются скоростным режимом и составом транспортного потока. Установлено, что ровность проезжей части оказывает существенное влияние на среднюю скорость потока только при уровне загрузке г<0,45 (2). В плотном транспортном потоке скорость автомобилей на улицах города зависит от уровня загрузки перегона и расстояния между перекрестками (3-5). Предлагается определять транспортные энергозатраты в зависимости от длины перегонов, мощности транспортных средств, состава и скорости потока (6).

3. На основе исследовании энергоемкости дорожно-ремонтных работ установлено, что на приготовление асфальтобетонной смеси приходится 43 -51% от общих энергозатрат, ее транспортирование 32 - 37%, укладку и уплотнение 1,2 -1,7%. Энергоемкость технологических процессов линейным образом зависит от интенсивности производства работ. Обоснованы средние удельные энергозатраты на технологические операции: приготовление асфальтобетонной смеси - 0,72 ГДж/т, укладка и уплотнение смеси - 2,5 МДж/т. Энергоемкость транспортирования смеси зависит от перевозимой массы и дальности возки (10).

4. Разработана модель проектирования ремонта УДС по критерию минимизации дорожно-транспортных энергозатрат, которая на основе сформированного методом экспертных оценок массива позволяет рассчитать скорость потока, дорожные (7) и транспортные (20) энергозатраты и в рамках бюджетных средств оптимизировать распределение финансов с учетом приоритетности участков УДС (24).

5. Разработаны научно-практические рекомендации по проектированию ремонта УДС городов по критерию минимизации дорожно-транспортных энергозатрат, которые включают подготовку исходных данных, определение энергозатрат в дорожно-ремонтные работы и в перевозку пассажиров и грузов автотранспортом, а также оценку проектных решений. Проект ремонта УДС в районе торгового комплекса «Глобал-Сити» г.Волгограда позволяет:

повысить скорость движения до 16%, снизить уровень загрузки на 8% и транспортные энергозатраты на 0,7%.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых ВАК РФ:

1. Боровик B.C., Казачкова Л. О. Влияние организационных мероприятий и дорожных условий на расход топлива // Вестник ВолгГАСУ. Сер.: Строительство и архитектура. Волгоград : Изд-во ВолгГАСУ, 2010. Вып 17 (36). С. 29-34.

2. , Боровик B.C., Казачкова Л. О. Оценка загрязнения воздушной среды на дорогах крупного города // Транспорт: наука, техника, управление : науч. -информ.сб. РАН. 2010. №1. С. 47-50.

3. Алексиков С.В., Казачкова Л. О. Оценка энергозатрат транспорта с учетом дорожных условий и характеристик транспортного потока // Вестник ВолгГАСУ. Сер.: Строительство и архитектура. Волгоград : Изд-во ВолгГАСУ, 2011. Вып 21 (40). С. 78-81.

4. Модернизация УДС г.Волгограда в проекте многофункционального комплекса «Глобал-Сити» / Л. О. Казачкова и [др.] // Вестник ВолгГАСУ. Сер.: Строительство и архитектура. - Волгоград : Изд-во ВолгГАСУ, 2011. Вып 25 (44). С. 84-89.

Публикации в других научных изданиях:

5. Казачкова Л. О. Оценка влияния производственных ресурсов на стоимость строительства // XI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 8-10 нояб. 2006 г. : направление № 16 "Архитектура, градостр-во, стр-во и экол. проблемы" : тез. докл. Волгоград : ВолгГАСУ, 2007. С. 78-80.

6. Казачкова Л. О. Исследование процесса формирования фактической стоимости дорожных работ с учетом фактора времени // Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной ифраструктуры на основе рационального природопользования : материалы II Всерос. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, 23 мая 2007 г. Омск : Изд-во Си-6АДИ, 2010. Кн. 1. С. 171-174.

7. Казачкова Л. О. Оценка влияния производственных ресурсов на стоимость дорожных работ // Молодежь и научно-технический прогресс в дорожной отрасли Юга России : материалы I студ. науч.-техн. конф. (24-26 апреля 2007 г.). Волгоград : Изд-во ВолгГАСУ, 2007. С. 27-28.

8. Казачкова Л. О. Энергосбережение в дорожном хозяйстве как одно из направлений повышения эффективности работы предприятий в отрасли // "Wiadosci naukowej mysli - 2007" : materialy III Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji, 1-15 listopada 2007 roku. T. 3: Ekonomiczne nauki. Przemysl: Nayka i studia, 2007. C. 6-8.

9. Казачкова Л. О. Исследование зависимости энергопотребления от технического состояния парка машин и механизмов // "Perspektywiczne opracowania nauki i techniki - 2007" : materialy П Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji, 16-30 listopada 2007 roku. T. 10: Techniczne nauki. Przemysl: Nayka i studia, 2007. C. 62- 64.

10. Казачкова Л. О. Экономия энергоресурсов в дорожном хозяйстве // Повышение долговечности транспортных сооружений и безопасности дорожного движения : сб. науч. тр. Всерос. науч.-практ. конф. Казань : КГ АСУ, 2008. С. 68-74.

И. Казачкова Л. О. Исследование зависимости расхода топлива от мощности звена по устройству дорожной одежды с учетом степени износа двигателя // ХП Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 13-16 нояб. 2007 г. : направление № 16 "Архитектура, градостр-во, стр-во и экол. проблемы" : тез. докл. Волгоград : Изд-во ВолгГАСУ, 2008. С. 31-33.

12. Казачкова Л. О,, Васильева Л. П. Пути снижения энергозатрат и затрат, связанных с запасами основных материалов, при производстве

дорожных работ // Дороги и мосты : сб. М. : [ФГУП РОСДОРНИИ], 2008. Вып. 20/2. С. 30-35.

13. Казачкова Л. О. Влияние эффективности использования грузоподъемности строительных машин на расход топлива // Проблемы строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог Юга Российской Федерации и пути их решения : материалы науч.-практ. конф. 28 апреля 2009 г., г. Волгоград. Волгоград : [ВолгГАСУ], 2009. С. 73-77.

14. Казачкова Л. О. Резервы экономии топлива при эксплуатации строительных машин // Молодежь и научно-технический прогресс в дорожной отрасли Юга России : материалы III науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, 13-15 мая 2009 г., г. Волгоград. Волгоград : Изд-во ВолгГАСУ, 2009. С. 149-154.

15. Казачкова Л. О. Исследование процесса расхода топлива автомобилями-самосвалами // Ученые Волгограда - развитию города : сб. ст. Волгоград : МУП "Городские вести", 2009. С. 137-139.

16. Казачкова Л. О. Вопросы энергосбережения. Энергосбережение в дорожном хозяйстве // Актуальные проблемы строительного и дорожных комплексов - 2009 : межвуз. сб. науч. ст., посвящ. 50-летию высш. строит, образования в Республике Марий Эл. Йошкар-Ола : Марийск. гос. техн. ун-т, 2009. Ч. 2. С. 93-95.

17. Казачкова Л. О. Исследование расхода топлива автомобилями-самосвалами // Прогресс транспортных средств и систем - 2009 : материалы Междунар. науч.-практ. конф., Волгоград, 13-15 окт. 2009 г. : [в 2 ч.]. Волгоград : Изд-во Волгогр. гос. техн. ун-та, 2009. С. 93-94.

18. Казачкова Л. О. Резервы экономии топливно-энергетических ресурсов в дорожном строительстве // Малоэтажное строительство в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России": технологии и материалы, проблемы и перспективы развития в Волгоградской области : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 15-16 дек. 2009 г., Волгоград. Волгоград : Изд-во ВолгГАСУ, 2009. С. 455-457.

19. Казачкова Л. О. Исследование влияния организационных мероприятий и дорожных условий на расход топлива // Молодежь и НТП в дорожной

отрасли Юга России : материалы IV конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, 13-15 мая 2010г., Волгоград / Волгогр.гос.архит.-строит.ун-т. Волгоград : Изд-во ВолгГАСУ. 2010. С. 256-260.

20. Казачкова Л. О. Эффективность введения реверсивного движения в городе Волгограде // Экономические проблемы развития дорожного хозяйства: сб. науч. тр. М.: [Моск. автомоб.-дорож. гос. техн. ун-т (МАДИ)], 2010. С. 229-234.

21.Алексиков С. В., Харланов В. Л., Казачкова Л. О. Энергоэффективность и экологичность движения транспортного потока // Научный потенциал молодых ученых для инновационного развития строительного комплекса Нижнего Поволжья : материалы Международной научно-практической конференции, Волгоград, 24 дек. 2010 г.: [в 2 ч.]. Ч. II. Волгоград : ВолгГАСУ, 2010. С. 267-270.

22. Казачкова Л. О. Эффективность внедрения светофорного регулирования на некоторых перекрестках г. Волгограда // Молодежь и НТП в дорожной отрасли Юга России : материалы V конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, 11-13 мая 2011г., Волгоград / Волгогр.гос.архит.-строит.ун-т. Волгоград : Изд-во ВолгГАСУ. 2011. С. 138-141.

Подписано в печать 15.01.2013. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 12

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» Отпечатано в отделе оперативной полиграфии ВолгГАСУ 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1